Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 15-03-2017, 22:04   #1
Neofinn
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-01-2016
Status: Offline
В AMK на инженера

Кто уже поступил или поступает в этом году, отпишитесь. На английском/финском, неважно. Насколько сложные экзамены? По каким материалам готовитесь? Насколько я понял, будет математика, физика, химия. Но в основном математика и логическое мышление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 22:13   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Neofinn
Кто уже поступил или поступает в этом году, отпишитесь. На английском/финском, неважно. Насколько сложные экзамены? По каким материалам готовитесь? Насколько я понял, будет математика, физика, химия. Но в основном математика и логическое мышление?

Вот примеры заданий за 2015 год:
http://www.lapinamk.fi/fi/Hakijalle...e-valintakokeet
http://www.tamk.fi/vanhat-valintakokeet

Гугл - великая вещь!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 16-03-2017, 11:28   #3
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Я поступаю в Метрополию. Экзамены в этом году не слишком сложные в плане вычислений. Т.к. запрещено пользоваться калькулятором и все задания на устный счет. Но большинство заданий теперь сформированы в виде задач, а не уравнений. Нужно иметь достаточно сильный финский потому, что задачи могут быть сильно запутанными, а логические задачи могут быть объемные и нужно будет дать развернутый письменный ответ. Последние задания на физику и химию делаются по выбору, смотря куда поступаешь.
Также будет тест на знание финского. По нему максимум можно получить 8 баллов. По задачам максимум - 32. Итого - 40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 16:30   #4
Neofinn
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот примеры заданий за 2015 год:
http://www.lapinamk.fi/fi/Hakijalle...e-valintakokeet
http://www.tamk.fi/vanhat-valintakokeet

Гугл - великая вещь!


Это видел, мало ли еще что нибудь посоветуют.


Цитата:
Сообщение от adme
Я поступаю в Метрополию. Экзамены в этом году не слишком сложные в плане вычислений. Т.к. запрещено пользоваться калькулятором и все задания на устный счет. Но большинство заданий теперь сформированы в виде задач, а не уравнений. Нужно иметь достаточно сильный финский потому, что задачи могут быть сильно запутанными, а логические задачи могут быть объемные и нужно будет дать развернутый письменный ответ. Последние задания на физику и химию делаются по выбору, смотря куда поступаешь.
Также будет тест на знание финского. По нему максимум можно получить 8 баллов. По задачам максимум - 32. Итого - 40


Привет. Спс за информацию . Не в курсе, такой план во всех универах и AMK? В Чем вообще отличие в AMK от универа? Кроме того, что в универе можно получить степень магистра, а в korkeakoulu слегка упрощенные требования ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 17:08   #5
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofinn
Это видел, мало ли еще что нибудь посоветуют.




Привет. Спс за информацию . Не в курсе, такой план во всех универах и АМК? В Чем вообще отличие в АМК от универа? Кроме того, что в универе можно получить степень магистра, а в коркеакоулу слегка упрощенные требования ?


В универе больше теоретических знаний дают. Студент сам решает какие курсы и когда брать. Посещение лекций по-разному.
В АМК больше практических навыков. Учеба в одной группе, как в школе. Программа расписана на все время обучения, с некоторыми варициями при специализации. Посещение обязательное.

Кстати, во многих АМК есть англо-язычные потоки, где не только экзамены, нои лекции дают на английском. В универе обучение на английском зачастую означает само-обучение со здачей курсовых работ и тестов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 20:27   #6
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofinn
Не в курсе, такой план во всех универах и AMK? В Чем вообще отличие в AMK от универа? Кроме того, что в универе можно получить степень магистра, а в korkeakoulu слегка упрощенные требования ?


В универах типа Аалто или Хельсинский образование намного лучше и диплом намного престижнее. После окончания АМК можно пройти в один из них но надо чтобы средний балл был очень высоким.

На инженера смотря какого но в ИТ в метрополии знания прикладные даются - с первого года много программирования, математика продвинутая, но очень легкая, потому что требуется только запоминать формулы - доказательства теорем, сложные алгоритмические дисциплины, чтение научных статей - это не про АМК. Но в этом свои плюсы - лучше быть сильным прикладным специалистом чем теоретиком. При желании матаном можно догнаться на мастере в Аалто если будет желание. Ну и заодно мастерский диплом Аалто - это автоматический пропуск на любые работы в ИТ в Финляндии (и за границей - но зависит от программы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 20:47   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
В универах типа Аалто или Хельсинский образование намного лучше и диплом намного престижнее. После окончания АМК можно пройти в один из них но надо чтобы средний балл был очень высоким.


Впечатления у людей двоякие. С одной стороны ДИ действительно намного престижнее и больше ценится работодателями. С другой, нет никакой связанности и последовательности в образовании. Требует очень большой самодисциплины, чтобы к моменту выпуска иметь хоть какую-то общую картину в голове. Если человек не увлечен этим делом, есть большой риск не вынести совсем ничего оттуда. В АМКе же с вами будут возиться пока научат клепать веб-странички, даже в ущерб вашим более мотивированым сокурсникам
 
Old 16-03-2017, 20:57   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Впечатления у людей двоякие. С одной стороны ДИ действительно намного престижнее и больше ценится работодателями. С другой, нет никакой связанности и последовательности в образовании. Требует очень большой самодисциплины, чтобы к моменту выпуска иметь хоть какую-то общую картину в голове. Если человек не увлечен этим делом, есть большой риск не вынести совсем ничего оттуда. В АМКе же с вами будут возиться пока научат клепать веб-странички, даже в ущерб вашим более мотивированым сокурсникам


Не знаю насчет инженерных программ в АМК, но на бизнес-программе никто с нами не возился. Да, надо быть увлеченным делом человеком, тогда чему-то да научишься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 20:57   #9
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
...Если человек не увлечен этим делом, есть большой риск не вынести совсем ничего оттуда. В АМКе же с вами будут возиться пока научат клепать веб-странички, даже в ущерб вашим более мотивированым сокурсникам


Да так и есть. В универах требуется куда большая самоорганизация (но это про мастера) - про бакалавра этих вузов не могу сказать ничего кроме того что они намного более сложные в математическом плане, но с меньшим количеством практики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 01:28   #10
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я поступаю в Метрополию. Экзамены в этом году не слишком сложные в плане вычислений. Т.к. запрещено пользоваться калькулятором и все задания на устный счет. Но большинство заданий теперь сформированы в виде задач, а не уравнений. Нужно иметь достаточно сильный финский потому, что задачи могут быть сильно запутанными, а логические задачи могут быть объемные и нужно будет дать развернутый письменный ответ. Последние задания на физику и химию делаются по выбору, смотря куда поступаешь.
Также будет тест на знание финского. По нему максимум можно получить 8 баллов. По задачам максимум - 32. Итого - 40

Все еще бесплатно, или уже на платной основе поступаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 07:13   #11
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Все еще бесплатно, или уже на платной основе поступаете?

Если на финском, то до сих пор бесплатное образование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 08:05   #12
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Все еще бесплатно, или уже на платной основе поступаете?

Бесплатно, у меня вид на жительство есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2019, 13:10   #13
lerom
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 08-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я поступаю в Метрополию. Экзамены в этом году не слишком сложные в плане вычислений. Т.к. запрещено пользоваться калькулятором и все задания на устный счет. Но большинство заданий теперь сформированы в виде задач, а не уравнений. Нужно иметь достаточно сильный финский потому, что задачи могут быть сильно запутанными, а логические задачи могут быть объемные и нужно будет дать развернутый письменный ответ. Последние задания на физику и химию делаются по выбору, смотря куда поступаешь.
Также будет тест на знание финского. По нему максимум можно получить 8 баллов. По задачам максимум - 32. Итого - 40

a skolko v itoge ballov nabrali na valintakoe?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2017, 19:32   #14
Neofinn
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
В универе больше теоретических знаний дают. Студент сам решает какие курсы и когда брать. Посещение лекций по-разному.
В АМК больше практических навыков. Учеба в одной группе, как в школе. Программа расписана на все время обучения, с некоторыми варициями при специализации. Посещение обязательное.

Кстати, во многих АМК есть англо-язычные потоки, где не только экзамены, нои лекции дают на английском. В универе обучение на английском зачастую означает само-обучение со здачей курсовых работ и тестов.


Ясно. Планирую пробовать в Saimaan AMK, на обоих языках подаюсь, на всякий случай. Мне как раз больше бы подошли практические навыки. И правда, как мне ответили, даже при учебе на финском, они индивидуально составляют программу под студента и можно пройти часть курсов на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 12:53   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofinn
Ясно. Планирую пробовать в Saimaan AMK, на обоих языках подаюсь, на всякий случай. Мне как раз больше бы подошли практические навыки. И правда, как мне ответили, даже при учебе на финском, они индивидуально составляют программу под студента и можно пройти часть курсов на английском.

мое личное мнение, что люди с дипломамы АМК лучше и быстрее находят работу, чем с дипломами универов (особенно по программам обмена), но понятно, что зависит от человека и места его учебы.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 12:58   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мое личное мнение, что люди с дипломамы АМК лучше и быстрее находят работу, чем с дипломами универов (особенно по программам обмена), но понятно, что зависит от человека и места его учебы.


А мое личное мнение что в АМК из 100 человек выпустившися только 10 умеют что то делать по профессии. Если не меньше. В Универе лучше обучают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 19-04-2017, 13:40   #17
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А мое личное мнение что в АМК из 100 человек выпустившися только 10 умеют что то делать по профессии. Если не меньше. В Универе лучше обучают.

сильно зависит от самого студента. Видимо еще связано с тем, что в универ сложнее поступить и туда идут более мотивированные. Потому что в универе что-то делать вообще не обучают, только теории этого чего-то делания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 12:39   #18
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Всем привет! Хочу спросить у знающих людей, при поступлении в АМК лучше умолчать о наличии российского диплома о высшем образовании? Заявку подала на основании школьного аттестата. С большой долей вероятности кроме профильных предметов будет собеседование, а там явно спросят чем я занималась в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 16:06   #19
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Всем привет! Хочу спросить у знающих людей, при поступлении в АМК лучше умолчать о наличии российского диплома о высшем образовании? Заявку подала на основании школьного аттестата. С большой долей вероятности кроме профильных предметов будет собеседование, а там явно спросят чем я занималась в России.


А зачем умалчивать?
Может быть какие то предметы с первого образования вам засчитают во время учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 16:18   #20
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А зачем умалчивать?
Может быть какие то предметы с первого образования вам засчитают во время учебы.


Я так поняла, что поступление с равноценным или выше по уровню образованием не приветствуется. Часть конечно было бы не плохо зачесть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 16:34   #21
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я так поняла, что поступление с равноценным или выше по уровню образованием не приветствуется. Часть конечно было бы не плохо зачесть

Ну у вас же в другой стране получено образование и на другом языке.
Поступайте куда вам нужно и учитесь
 
Old 19-04-2017, 17:41   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я так поняла, что поступление с равноценным или выше по уровню образованием не приветствуется. Часть конечно было бы не плохо зачесть


Как бы ваше образование не посчитали уже полученным. Второе высшее вроде платное в Финляндии. Но я могу тут наврать с три короба.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 17:48   #23
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы ваше образование не посчитали уже полученным. Второе высшее вроде платное в Финляндии. Но я могу тут наврать с три короба.

Malex, не пугайте человека, она в этой стране только на получение первого поступает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 18:32   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы ваше образование не посчитали уже полученным. Второе высшее вроде платное в Финляндии. Но я могу тут наврать с три короба.


по-моему, нет. в России второе высшее платное, а тут нет.

тут второе просто если получаешь, а первое получал не ранее2014, то будет намоного сложнее поступить, потому что квота для тех, кто первый раз поступает - 80%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 14:32   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я так поняла, что поступление с равноценным или выше по уровню образованием не приветствуется. Часть конечно было бы не плохо зачесть

Так а зачем вам еще то учиться тогда? Ищите работу, если дома неохота сидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 22:44   #26
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Сегодня участвовал во вступительном экзамене в метрополию на английском. Ощущения.. первый блин комом.
Я пошел туда с целью испытать себя и посмотреть уровень, к которому надо будет подготовиться через полгода. Могу сказать, что ко многому не подготовишься (логические задачи, ongelmaratkaisu), но половина задач из стандартного набора математики и физики. Квадратные уравнения, упрощение выражений, найти площадь треугольника, задачи на путь, ускорение и силу. Для выходцев из России это не должно составить труда. Вторая часть экзамена - письменные ответы. Ответы да/нет по тексту, два ответа по 50 слов, и объемный ответ по этому же тексту. Времени 3 часа и его реально мало для раздумий ))
 
Old 21-04-2017, 07:08   #27
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Сегодня участвовал во вступительном экзамене в метрополию на английском. Ощущения.. первый блин комом.
Я пошел туда с целью испытать себя и посмотреть уровень, к которому надо будет подготовиться через полгода. Могу сказать, что ко многому не подготовишься (логические задачи, ongelmaratkaisu), но половина задач из стандартного набора математики и физики. Квадратные уравнения, упрощение выражений, найти площадь треугольника, задачи на путь, ускорение и силу. Для выходцев из России это не должно составить труда. Вторая часть экзамена - письменные ответы. Ответы да/нет по тексту, два ответа по 50 слов, и объемный ответ по этому же тексту. Времени 3 часа и его реально мало для раздумий ))


Текст вам давали уже на экзамене или это был подготовительный материал, насколько объемный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 17:53   #28
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adme
Сегодня участвовал во вступительном экзамене в метрополию на английском. Ощущения.. первый блин комом.
Я пошел туда с целью испытать себя и посмотреть уровень, к которому надо будет подготовиться через полгода. Могу сказать, что ко многому не подготовишься (логические задачи, ongelmaratkaisu), но половина задач из стандартного набора математики и физики. Квадратные уравнения, упрощение выражений, найти площадь треугольника, задачи на путь, ускорение и силу.


К логическим задачам можно без труда подготовиться, во-первых, у той же метрополии есть примеры предыдущих работ в интернете.

Во-вторых, эти логические задачи типовые, можно взять книжку тестов по IQ и натаскать себя решать эти задачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:07   #29
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Текст прямо на экзамене, смотреть в него можно при ответе. Он не сильно объемный, всего две страницы мелким шрифтом. Но вопросы сильно перефразированы и четкого ответа в тексте не найдешь, надо по смыслу отвечать. Причем меня это откровенно раздражает, потому что на многие вопросы можно ответить и да и нет. Какой логикой они там руководствуются, не поймешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:21   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Текст прямо на экзамене, смотреть в него можно при ответе. Он не сильно объемный, всего две страницы мелким шрифтом. Но вопросы сильно перефразированы и четкого ответа в тексте не найдешь, надо по смыслу отвечать. Причем меня это откровенно раздражает, потому что на многие вопросы можно ответить и да и нет. Какой логикой они там руководствуются, не поймешь!

так для того и текст, что бы думали, а не по похожим словам ответы искали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 12:27   #31
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Текст прямо на экзамене, смотреть в него можно при ответе. Он не сильно объемный, всего две страницы мелким шрифтом. Но вопросы сильно перефразированы и четкого ответа в тексте не найдешь, надо по смыслу отвечать. Причем меня это откровенно раздражает, потому что на многие вопросы можно ответить и да и нет. Какой логикой они там руководствуются, не поймешь!


Понятно, у вас немного другая система. У меня подготовительный материал опубликуют в этот понедельник, и по нему экзамен только в июне, плюс математика и задачи на логику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 13:32   #32
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Понятно, у вас немного другая система. У меня подготовительный материал опубликуют в этот понедельник, и по нему экзамен только в июне, плюс математика и задачи на логику.

Да, при поступлении на финском будет именно так. С одной стороны это намного легче, можно тексты наизусть выучить, кстати на факультеты связанные с медициной уже выложили материалы и их оказалось что-то около сотни страниц... надеюсь на инженера будет меньше)) Но обучение на финском - это будет настоящей пыткой, особенно когда надо будет писать работы на техническом языке, представляю с содроганием..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 13:50   #33
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Да, при поступлении на финском будет именно так. С одной стороны это намного легче, можно тексты наизусть выучить, кстати на факультеты связанные с медициной уже выложили материалы и их оказалось что-то около сотни страниц... надеюсь на инженера будет меньше)) Но обучение на финском - это будет настоящей пыткой, особенно когда надо будет писать работы на техническом языке, представляю с содроганием..


Зато представьте как повысится уровень языка))
Я тоже жду за сотню, на финском и на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 14:24   #34
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Меня приняли на учебу инженера в korkeakoulu на английском.

На финском как бы тоже сдавал вступительные, но уверен, что не осилил т.к. сделал где-то 3 задания из 10. Проблема не в языке была, просто серьезная математика с физикой. В то же время, попал учиться в обычную амматикоулу на datanomi. Офис по трудоустройству сразу сказали, если на английском, то кела не одобрит и с интеграции меня сразу скинут. Единственный вариант, могу взять laina и после этого потихоньку выплачивать. Если же пойду на датанома, то будут платить пособие на время курса. Но найдется ли после этого работа? Знакомые с таких курсов, говорят, что работают продавцами или идут дальше учиться в AMK.

Теперь я немного в замешательстве, что лучше? Стоит ли тратить деньги государства на 2 года и сомнительные перспективы или не тратить время и взять займ, который не так уж страшно выплатить , если будет работа. Но насколько удачно в суоми находится работа с англоязычным дипломом инжинера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 14:35   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Но насколько удачно в суоми находится работа с англоязычным дипломом инжинера?

Нормально находится. Дело не в языке диплома, а в полученных знаниях и умении их применить на практике. Финский надо, естественно подтягивать, на работе общаться, скорее всего, придется на финском.
 
Old 11-06-2017, 15:44   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Меня приняли на учебу инженера в korkeakoulu на английском.

На финском как бы тоже сдавал вступительные, но уверен, что не осилил т.к. сделал где-то 3 задания из 10. Проблема не в языке была, просто серьезная математика с физикой. В то же время, попал учиться в обычную амматикоулу на datanomi. Офис по трудоустройству сразу сказали, если на английском, то кела не одобрит и с интеграции меня сразу скинут. Единственный вариант, могу взять laina и после этого потихоньку выплачивать. Если же пойду на датанома, то будут платить пособие на время курса. Но найдется ли после этого работа? Знакомые с таких курсов, говорят, что работают продавцами или идут дальше учиться в AMK.

Теперь я немного в замешательстве, что лучше? Стоит ли тратить деньги государства на 2 года и сомнительные перспективы или не тратить время и взять займ, который не так уж страшно выплатить , если будет работа. Но насколько удачно в суоми находится работа с англоязычным дипломом инжинера?

В языке диплома разницы большой нет, но если будете знать только английский, работа будет находиться довольно плохо особенно на первых порах. После датанома придется идти дальше учиться в тот же АМК.
Я б пожалуй выбрала англоязычный АМК, но брала побольше курсов на финском, чтоб язык подтянуть.
 
Old 12-06-2017, 00:25   #37
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В языке диплома разницы большой нет, но если будете знать только английский, работа будет находиться довольно плохо особенно на первых порах. После датанома придется идти дальше учиться в тот же АМК.
Я б пожалуй выбрала англоязычный АМК, но брала побольше курсов на финском, чтоб язык подтянуть.


Цитата:
Сообщение от vega
Еще один вариант рещения проблеммы: иди на английскую линию а потом переводись на финскую. Документ получишь с финской и заодно язык подтянеш хорошенько.


Спасибо за советы. Финский знаю на уровне B2, хоть и не совсем sujuva. Выберу на английском, а позже может и правда переведусь на финский, если такое возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 18:59   #38
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Еще один вариант рещения проблеммы: иди на английскую линию а потом переводись на финскую. Документ получишь с финской и заодно язык подтянеш хорошенько.
 
Old 14-08-2017, 16:07   #39
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Кто знает, как там насчет toimentulotuki во время учебы в AMK?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 16:09   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Кто знает, как там насчет тоиментулотуки во время учебы в АМК?

если вы студент то вообще-то они вам не положены, но все может быть очень индивидуально зависит от ситуации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 16:57   #41
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
если вы студент то вообще-то они вам не положены, но все может быть очень индивидуально зависит от ситуации

Я студент метрополии, только поступил, но мне уже 34 года. Живу в Финляндии 2 года. По идее, у меня еще идет программа адаптации и я могу получать пособие по безработице. Формальное одобрение от биржи еще не приходило, только на словах. Но так как 9 евро за учебу вроде бы отменили, все пособие пойдет на оплату жилья. Пока не узнавал насчет opintolaina. Интересно, согласится ли OP дать мне ее если я тут живу так мало? Из сайта Kela я понял, что если я не смогу получить opintolaina, тогда имею право на toimentulotuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:04   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я студент метрополии, только поступил, но мне уже 34 года. Живу в Финляндии 2 года. По идее, у меня еще идет программа адаптации и я могу получать пособие по безработице. Формальное одобрение от биржи еще не приходило, только на словах. Но так как 9 евро за учебу вроде бы отменили, все пособие пойдет на оплату жилья. Пока не узнавал насчет opintolaina. Интересно, согласится ли OP дать мне ее если я тут живу так мало? Из сайта Kela я понял, что если я не смогу получить opintolaina, тогда имею право на toimentulotuki.

Если у вас лупа А, вы имеете право на асимистуки, Но если вы переехали по работе, вы Обязаны поменять вашу лупу на студенческую, если нет подавайте на асимистуки, получите или опинтотуки или ряивяраха, как решат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:08   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я студент метрополии, только поступил, но мне уже 34 года. Живу в Финляндии 2 года. По идее, у меня еще идет программа адаптации и я могу получать пособие по безработице. Формальное одобрение от биржи еще не приходило, только на словах. Но так как 9 евро за учебу вроде бы отменили, все пособие пойдет на оплату жилья. Пока не узнавал насчет опинтолаина. Интересно, согласится ли ОП дать мне ее если я тут живу так мало? Из сайта Кела я понял, что если я не смогу получить опинтолаина, тогда имею право на тоиментулотуки.

на жилье вообще-то тоже положены пособия, раз вы на такие имеете право, поэтому все пособие не может поити на оплату жилья
опинтолаина думаю не ваша проблема, это бедные местные студенты обязаны заморачиваться или жить на макаронах, или учиться и работать, а вы с правом на пособия по безработице и если не хватает то подавайте на тоимеентулоту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 18:16   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Я студент метрополии, только поступил, но мне уже 34 года. Живу в Финляндии 2 года. По идее, у меня еще идет программа адаптации и я могу получать пособие по безработице. Формальное одобрение от биржи еще не приходило, только на словах. Но так как 9 евро за учебу вроде бы отменили, все пособие пойдет на оплату жилья. Пока не узнавал насчет opintolaina. Интересно, согласится ли OP дать мне ее если я тут живу так мало? Из сайта Kela я понял, что если я не смогу получить opintolaina, тогда имею право на toimentulotuki.

Если учитесь на пособии то опинтолайна не положена. Ее выдают только в комплекте со стипендией. Но 9 евро вроде бы вам платить будут

Когда получите решение о выплате стипендии с ним будет идти и решение о том, что государство выступает поручителем вашему студенческому кредиту. С этим решением любой банк вам выдаст его без вопросов, даже лично приходить не надо, достаточно в своем интернет банке заполнить заявку.

И никто не обязывает его снимать, как тут утверждают. Не хотите - не снимайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:18   #45
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Кто знает, как там насчет toimentulotuki во время учебы в AMK?

Не знаю про конкретно ваш случай, но я учусь по A и получаю социалку. Так на практике это возможно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:23   #46
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Не знаю про конкретно ваш случай, но я учусь по A и получаю социалку. Так на практике это возможно)

Вот это я и хотел услышать!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:13   #47
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
У меня лупа А, асумистуки небольшое я получаю. Пока был на курсах финского и потом на подготовительных курсах в АМК, то на жизнь и вуокру хватало с помощью toimentulotuki. Теперь озадачился, как дальше жить, пока не стану инженером))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:18   #48
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
У меня лупа А, асумистуки небольшое я получаю. Пока был на курсах финского и потом на подготовительных курсах в АМК, то на жизнь и вуокру хватало с помощью toimentulotuki. Теперь озадачился, как дальше жить, пока не стану инженером))

Лайну обязуют брать, в принципе получаете вы её или нет, они считают её в доход.. Но подать вы можете, если не имеете право- вам просто ничего не заплатят.. От нас вы что хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:38   #49
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Лайну обязуют брать, в принципе получаете вы её или нет, они считают её в доход.. Но подать вы можете, если не имеете право- вам просто ничего не заплатят.. От нас вы что хотите?

студентов обязуют, к нему это не относится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 17:22   #50
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Так же как и раньше жили безработным, если служба занятости одобрит учебу и будет право на пособие по безработице. Ничего особо не поменяется. Asumistuki уже получаете. Подавайте сразу и на toimeentulotuki. Кредит на учебу не нужен, его берут те, кто не получает пособия по безработице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно