Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 01-10-2015, 17:07   #1141
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А я вот не удержался, взял "Ткнул пальцем в глобус" и решил почитать у этого чувака "Лунный парк". Только начал и должен заметить, что вполне читабельно и многообещающе. И ещё радует, что не так "толсто" Успехов. Надеюсь ты посетишь сегодняшний сейшн в Сиркусе?







Будешь смеяться - именно эту вещь я сейчас читаю. Продвинулась довольно далеко, т.к. читаю в дороге и перед сном. У меня пока неоднозначное отношение к этому произведению. Присутствие в книге реальных персонажей (известных актеров, например)и как бы кусочков из жизни самого писателя предполагает некую правдивость истории в целом. Ан нет. Не был он женат на "знаменитой актрисе", не было у него детей, да и актрисы такой нет ( слазила в кинопоиск ). Дошла до моментов когда начала твориться чертовщина, стало поинтереснее. Читается легко, так что скоро поделюсь окончательным мнением.
Так вот и получится, что читала самый первый роман, а теперь - последний.

ЗЫ. Нет, в Сиркус не иду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 19:42   #1142
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Граждане, кто знает где можно приобрести книгу Бориса Кузнецова "Она утонула..."?
Говорят шо даже на границе изымают, потому в РФ не предлагать.
Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 22:48   #1143
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Граждане, кто знает где можно приобрести книгу Бориса Кузнецова "Она утонула..."?
Говорят шо даже на границе изымают, потому в РФ не предлагать.
Спасибо заранее.

а зачем вам в бумажном виде? файлик 9МБ и читайте хоть на смартфоне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 11:38   #1144
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
а зачем вам в бумажном виде? файлик 9МБ и читайте хоть на смартфоне



Я из тех, кто любит около камина, да с сигарой (шоб именно с книжкой
И уголки страниц загибаю, не могу отвыкнуть
 
Old 03-10-2015, 22:09   #1145
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Дошла до моментов когда начала твориться чертовщина, стало поинтереснее. Читается легко, так что скоро поделюсь окончательным мнением.
Так вот и получится, что читала самый первый роман, а теперь - последний.

ЗЫ. Нет, в Сиркус не иду.


Да,да. Я тоже увлекся. Только вот уж очень мне он напоминает Бегбедера, но Эллис "творить" начал раньше,хотя они практически одногодки и у Фредерика голубизны поменьше.. Ну да Бог с ними, оба чувака интересно пишут хотя и очень похоже. Читается действительно очень легко и с интересом.Будем посмотреть Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 09:40   #1146
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Олеся Николаева "Тридцатилистник"
из понравившегося
9.
А Саша приехал в Москву из белорусской деревни,
женился фиктивно за деньги ради московской прописки.
Всю жизнь выплачивал долг жене,
мыкался по съемным комнатам и квартирам.
А потом плюнул на все,
укатил домой
и стал белорусским националистом.

14.
А Игорю кто-то сказал –
так только, чтобы его подбодрить:
– А знаешь, у тебя есть задатки
подлинного христианского поэта.
И он, польщенный, напился
и побил до крови свою жену,
приговаривая:
Я – великий христианский поэт, ты слышала?
А ты – кто?
Сикильдявка.

18.
А Валя решил вообще не жениться,
чтобы попечения о семье
не отвлекали его от служения Музе.
Так и остался холостяком,
но и Муза ему изменила:
по вечерам он сидит, уставившись в телевизор,
и вслух дискутирует с ним, переходя на высокие ноты,
критикует, ругает, обзывает «дешевкой» и «ширпотребом»,
щелкает по носу незадачливого ведущего
и демонстративно бойкотирует некоторые передачи.

21.
А Танечка все отрочество говорила подругам:
– Я выйду замуж за такого мужчину,
который будет мне каждое утро
приносить в постель кофе.
А вышла за богемного художника-алкоголика,
который, напившись, иногда писался под себя,
и его друзья – тоже.
А Танечка – убирала.
И была счастлива в браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 11:27   #1147
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Будешь смеяться - именно эту вещь я сейчас читаю. .


Закончил я таки этот "лунный парк" и должен признаться, восторга не испытал. Сцены ужасов вызывали улыбку, хотя надо отдать должное, чувак пишет замечательно, перо достаточно легкое и быстрое. Наверное не стоит судить по одной книжке, попробую у него что-нибудь еще. Может быть "информаторы", а может "Гламорама",но не сейчас. А сейчас последую по следам Одиссея и отдохну на рассказах Иванллексеича Бунина. Отпишись плз, когда закончишь с "парком" Спасибо. Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 13:45   #1148
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Граждане, кто знает где можно приобрести книгу Бориса Кузнецова "Она утонула..."?
Говорят шо даже на границе изымают, потому в РФ не предлагать.
Спасибо заранее.



http://dl01.bookworld1cc.name/?page...3%D 0%BB%D0%B0

Купите тут. Вы ведь осилите ? Там много букв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 14:00   #1149
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Встретил очередную "курицу" которой заявлено о самосовершенствовании (безработная на соске, фиктивный, плавно перешедший в реальный развод с очень обеспеченным мужем, который живет давно с "помоложе лет на 25)

"Читаю кучу книг" говорит. Поинтересовался вежливо но твердо, названиями книг...

Ответы: "я точно не помню, ни авторов ни названий....бла бла "


Потом приходит СМС с названием книги ШАНТАРАМ...и восторженными соплями , как много жизнеутверждающей философии и бла бла бла..


Глянул в сети. Вроде бестселлер. Скачал на читалку. Прочитал примерно 15 процентов ... философии не увидел...описание жизни дна в Индии (преступники, наркоторговцы и наркалыги, прокаженные) ...много слов, описаний чувств обдолбанного белого, живущего среди индийцев..


Подскажите, кто уже читал, стоит продолжать или вся книга в том же ключе???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 16:37   #1150
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik

Потом приходит СМС с названием книги ШАНТАРАМ...и восторженными соплями , как много жизнеутверждающей философии и бла бла бла..

Подскажите, кто уже читал, стоит продолжать или вся книга в том же ключе???

По-моему, Вам не стоит её дочитывать

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 18:41   #1151
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Граждане, кто знает где можно приобрести книгу Бориса Кузнецова "Она утонула..."?
Говорят шо даже на границе изымают, потому в РФ не предлагать.
Спасибо заранее.


Что то вот тоже заинтересовался этой книжкой, а тут такая лажа, везде только в формате ПДФ, а у меня книжка его плохо читает. Незадача, блииин.

Но чувствую должно быть интересно. Будем рыть. Как прочитаешь, поделись впечатлениями, ОК?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 18:57   #1152
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то вот тоже заинтересовался этой книжкой, а тут такая лажа, везде только в формате ПДФ, а у меня книжка его плохо читает. Незадача, блииин.

Но чувствую должно быть интересно. Будем рыть. Как прочитаешь, поделись впечатлениями, ОК?





Да, если найду, скажу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 00:01   #1153
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то вот тоже заинтересовался этой книжкой, а тут такая лажа, везде только в формате ПДФ, а у меня книжка его плохо читает. Незадача, блииин.

Но чувствую должно быть интересно. Будем рыть. Как прочитаешь, поделись впечатлениями, ОК?


Несколько слов об авторе

В 2007 с резкими обвинениями против Бориса Кузнецова выступила журналист Юлия Латынина. Она обратила внимание на то, что Кузнецов был адвокатом зятя президента Карачаево-Черкесии Алия Каитова, организовавшего на своей даче расстрел семерых человек из числа своих конкурентов в борьбе за местный химический завод. Отметив, что двоих погибших «положили затылками вверх, и один из друзей Каитова, Бостанов, застрелил их в упор в затылок», а затем трупы всех семерых «отвезли в шахту в Кумыш, покромсали, забросали резиновыми покрышками и сожгли. Пока трупы горели, убийцы сидели рядом и закусывали», Латынина констатирует:
Вот эту-то жертву режима и защищал светлый адвокат Кузнецов, объясняя, что Каитов оборонялся на даче от напавших на него бандитов и что ему орден надо давать. Зачем надо было оставшихся в живых «напавших» достреливать в затылок, вместо того чтобы сдать их в дружественную Каитову прокуратуру и МВД, история умалчивает. Вы скажете, что всем, даже Каитову, положен адвокат. Не спорю. Но тут уж — либо ты защищаешь клиентов, в том числе и каитовых, и тогда ты обычный адвокат, либо ты защитник униженных и оскорбленных. Либо рыбка — либо ёлка.


Кто хочет сэкономить время и прочитать нелицеприятную для российского режима версию , лучше сделать это тут http://lurkmore.to/%D0%90%D0%9F%D0%9B_%C2%AB%D0%9A%D1% 83%D1%80%D1%81%D0%BA%C2%BB

Ознакомиться тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B2%D0%B8%D1%87

с деталями биографии автора и понять что он за человек и почему , украв фразу Путина для названия книги, решил спекульнуть на горе людей.


Текст из книги хоть и с сокращениями- вода водой
http://www.novayagazeta.ru/inquests/69516.html хотя кому нибудь на ночь вслух как сказка пойдет...

Иметь нормальную читалку, для которой PDF "по зубам"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 09:41   #1154
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Читать запрещённую в РФ книгу всегда интересно.

Но и такие, после прочтения которых, каждый день ровно в полночь, 86 прОцентов превращаются в зомби, тоже полезны.



Гвозди можно делать из этих людей. И веди их потом хоть в пекло они и рады даже будут.
Они и свидетелями выступят когда надо и "стуканут" на соседа (читаюего по ночам "запрещёнку" и кушая при этом "санкционку") и плакатик нужный будут нести в потных ладошках. Таких и здесь, на форуме есть. Они узнаваемы.
 
Old 12-10-2015, 09:50   #1155
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Несколько слов об авторе

В 2007 с резкими обвинениями против Бориса Кузнецова выступила журналист Юлия Латынина. Она обратила внимание на то, что Кузнецов был адвокатом зятя президента Карачаево-Черкесии Алия Каитова, организовавшего на своей даче расстрел семерых человек из числа своих конкурентов в борьбе за местный химический завод. Отметив, что двоих погибших «положили затылками вверх, и один из друзей Каитова, Бостанов, застрелил их в упор в затылок», а затем трупы всех семерых «отвезли в шахту в Кумыш, покромсали, забросали резиновыми покрышками и сожгли. Пока трупы горели, убийцы сидели рядом и закусывали», Латынина констатирует:
Вот эту-то жертву режима и защищал светлый адвокат Кузнецов, объясняя, что Каитов оборонялся на даче от напавших на него бандитов и что ему орден надо давать. Зачем надо было оставшихся в живых «напавших» достреливать в затылок, вместо того чтобы сдать их в дружественную Каитову прокуратуру и МВД, история умалчивает. Вы скажете, что всем, даже Каитову, положен адвокат. Не спорю. Но тут уж — либо ты защищаешь клиентов, в том числе и каитовых, и тогда ты обычный адвокат, либо ты защитник униженных и оскорбленных. Либо рыбка — либо ёлка.


Кто хочет сэкономить время и прочитать нелицеприятную для российского режима версию , лучше сделать это тут хттп://луркморе.то/%Д0%90%Д0%9Ф%Д0%9Б_%Ц2%АБ%Д0%9А%Д1% 83%Д1%80%Д1%81%Д0%БА%Ц2%ББ

Ознакомиться тут http://хттпс://ру.щикипедиа.орг/щик...%Б2%Д0%Б8%Д1%87

с деталями биографии автора и понять что он за человек и почему , украв фразу Путина для названия книги, решил спекульнуть на горе людей.


Текст из книги хоть и с сокращениями- вода водой
хттп://щщщ.новаягазета.ру/инqуестс/69516.хтмл хотя кому нибудь на ночь вслух как сказка пойдет...

Иметь нормальную читалку, для которой ПДФ "по зубам"

пдф конвертировать в любой удобный формат-это, как два пальца облить. книгу не читал, но осуждаю

Последнее редактирование от финofil : 12-10-2015 в 11:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 22:46   #1156
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то вот тоже заинтересовался этой книжкой, а тут такая лажа, везде только в формате ПДФ, а у меня книжка его плохо читает. Незадача, блииин.

Но чувствую должно быть интересно. Будем рыть. Как прочитаешь, поделись впечатлениями, ОК?

Брось бяку!

Со "Щеглом" забавно получается - не получается сесть и читать так, чтобы не отвлекали. В результате первую часть романа перечитал четыре раза (и каждый раз с удовольствием). Телемах сейчас примерно в возрасте Тео - представляю его (Тео) просто очень живо. Ростом и басящим голосом он уже вполне взрослый, а с окружающей объективной реальностью сплошные нестыковки. Мысли о его жизни в Holliday Inn - ну просто прелестно описаны, и смех и слезы! очень натуралистично!

В процессе перечитывания пару раз ловил себя на том, что хорошо знать кто есть Хельмут Ньютон и где есть LaGuardia. И таких отсылок по тексту очень много. И даже кивок в сторону древнегреков разглядел: когда горе-отец рассуждает о гемблинге, шансах и том, что жизнью должен руководить случай - он местами кажется спонтанным, природным элином.

Дочитал до середины, сейчас может еще середину пару раз поперечитаю

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 09:39   #1157
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Закончил я таки этот "лунный парк" и должен признаться, восторга не испытал. Сцены ужасов вызывали улыбку, хотя надо отдать должное, чувак пишет замечательно, перо достаточно легкое и быстрое. Наверное не стоит судить по одной книжке, попробую у него что-нибудь еще. Может быть "информаторы", а может "Гламорама",но не сейчас. А сейчас последую по следам Одиссея и отдохну на рассказах Иванллексеича Бунина. Отпишись плз, когда закончишь с "парком" Спасибо. Удачи.







И я дочитала на днях сие произведение. Честно говоря, с трудом последние главы освоила, поднадоел рефрен "отношений с отцом", да и охота за привидениями тоже. Возникло ощущение, что Эллис нагородил вначале затравок и завлекалок, а потом просто не знал что с ними делать, вот и дописывал абы как. Стивен Кинг сказал как-то, что он зарабатывает деньги на собственных детских страхах. Ну а Брет Итон Эллис, видимо, решил заработать на рефлексиях об отце и собственном катарсисе.
В любом случае, времени, потраченного на книгу, не жаль. Не прочитать ли " Психо"? Хочу поискать там отсылы к тому, что все убийства происходили в воображении. В фильме-то вроде конкретно все. Или нет? Я давненько смотрела, пересматривать не буду. Тем более Одиссею книга понравилась.
Начала Джеймса Джойса " Портет художника в юности". Давно был отложен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 15:18   #1158
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
В любом случае, времени, потраченного на книгу, не жаль. Не прочитать ли " Психо"? Хочу поискать там отсылы к тому, что все убийства происходили в воображении. В фильме-то вроде конкретно все. Или нет? Я давненько смотрела, пересматривать не буду. Тем более Одиссею книга понравилась.
Начала Джеймса Джойса " Портет художника в юности". Давно был отложен.


Ты не поверишь, но всё в цвет. Хотя маленькая поправка, одна барышня мине посоветовала обязательно прочесть "Гламораму", ну и конечно же "Психо".
У меня такое впечатление, что мы с тобой ходим по одним тропинкам. Я ведь вот совсем недавно писал про Джойса и именно про портрет художника. Мистика какая то. Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 16:10   #1159
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ты не поверишь, но всё в цвет. Хотя маленькая поправка, одна барышня мине посоветовала обязательно прочесть "Гламораму", ну и конечно же "Психо".
У меня такое впечатление, что мы с тобой ходим по одним тропинкам. Я ведь вот совсем недавно писал про Джойса и именно про портрет художника. Мистика какая то. Удачи.





Перед Джойсом у меня должок. Когда-то брала почитать у подруги "Улисса" в бумажном варианте. Продержала полгода, осилила..может, четверть книги, параллельно читая что-то ещё. Совсем этот поток сознания не пошёл сначала, приходилось перечитывать, а потом вроде даже в ритм включилась.. Но держать книгу дольше было уже неловко. Шедевр мазнул меня крылом и улетел восвояси.
А "Портрет" я заприметила, когда просматривала список 100 книг, которые нобелевские лауреаты рекомендовали к прочтению. Так вот Джойс опять проник в мою тихую жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 17:23   #1160
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Уже который раз натыкаюсь на современную фантастику которая больше похожа на тексты переигравших в компьютерные игры писателей. Главный герой всю дорогу прокачивает либо себя либо свою команду. Уже 3 книжки не смог закончить. Начал читать Станислава Лема фантастику 1964 года. Ох, вот это наслаждение для ушей.


А что из Лема? У него тоже вещи есть весьма разные. Поделись чем наслаждался. Судя по году это "Непобедимый"?
http://fantlab.ru/work3113

А что до современной фантастики, то да она весьма разная, много шлака про всяких попаданцев и пустых фэнтази. Но случаются и весьма достойные вещи, вот например:
Евгений Лукин
"С нами бот"
http://fantlab.ru/work121348

Или цикл Вячеслава Рыбакова
"Симагин"
http://fantlab.ru/work7346
Правда не уверен можно ли последнего относить к современным, ведь цикл начал он ещё четверть века назад... Да и закончил в прошлом тысячелетии.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 18:53   #1161
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А "Портрет" я заприметила, когда просматривала список 100 книг, которые нобелевские лауреаты рекомендовали к прочтению. Так вот Джойс опять проник в мою тихую жизнь.


Мне "портрет" доча посоветовала, хотя пожаловалась, что напрасно начала "щегла" после Джойса, нужно было подождать, а то у Тратт, Тео в 11 лет разговаривает как 42 летняя женщина. Ну эт вот такое впечатление. А я вот тут Бунина рассказики полистал, потом пару страниц №портрета" и тут наткнулся на "Сильнее страха" Марка Леви, вроде не плохо, Вот "Те слова, что мы не сказали друг другу", мне у него понравилось. Так что "портрет" пока отложу. Не надолго.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 19:02   #1162
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
А что из Лема? У него тоже вещи есть весьма разные. Поделись чем наслаждался. Судя по году это "Непобедимый"?
http://fantlab.ru/work3113

А что до современной фантастики, то да она весьма разная, много шлака про всяких попаданцев и пустых фэнтази. Но случаются и весьма достойные вещи, вот например:
Евгений Лукин
"С нами бот"
http://fantlab.ru/work121348

Или цикл Вячеслава Рыбакова
"Симагин"
http://fantlab.ru/work7346
Правда не уверен можно ли последнего относить к современным, ведь цикл начал он ещё четверть века назад... Да и закончил в прошлом тысячелетии.


Да, прослушал Непобедимого. Мощно! И по поводу попаданцев достали эти книги. Все одинаковые со сменой декораций. Чтиво Лукина и Симагина посмотрю. спасибо за наводку!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 19:45   #1163
zemljak
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 25-11-2013
Status: Offline
http://www.e-reading.by/bookreader.php/51041/Sevast'yanov_-_Dikiii_urman.html
Осмелюсь предложить негородское чтиво...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 13:10   #1164
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Дружище, извини, что лезу с советами, обрати внимание на "Журавли и карлики" Л.Юзефовича,
....

Дружище, если интересно: на этой неделе Юзефович будет говорить в Руслании. Там же будет потом и Акунин, он же будет потом еще и на книжной выставке:
https://www.facebook.com/events/1640077786270916/

Был бы на этой неделе в Хельсинки - обязательно сходил бы.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 14:17   #1165
Sonka88
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 24-09-2015
Status: Offline
Читаем Кинга) замечательный автор, мастер своего дела, его произведения затягивают)
 
Old 21-10-2015, 15:22   #1166
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Дружище, если интересно: на этой неделе Юзефович будет говорить в Руслании. Там же будет потом и Акунин, он же будет потом еще и на книжной выставке:
https://www.facebook.com/events/1640077786270916/

Был бы на этой неделе в Хельсинки - обязательно сходил бы.

Мой друг, спасибо за информацию,но не уверен, что получится попасть. Но вот на Акунина с Тёмой Троицким пойду, во что бы то ни стало. С удовольствием бы послушал ещё Евгения Попова, Улицкую и Битова,но пока еще не знаю где они будут.
Троицкий с Акуниным будут в пятницу в Селло. Если вернешься до пятницы- "кнокни".

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 20:29   #1167
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Да пусть меня покрасят что б я пошел на эту ярмарку книжную в Хельсинки
с понтом российских писателей.


"Сегодня в аэропорту Шереметьево встретила писателя КАбакова,с которым много лет знакома, а так же писателей Попова и Битова. Писатели летели на книжную ярмарку в Хельсинки, а я - В Стокгольм,выступать в комитете Улофа Пальме про УКраину.
-Что поделываешь? - спросил писатель Кабаков.-Выглядишь хорошо.
- Да все то же,Саша, - отвечаю. - служу России,как я это понимаю.помогаю Украине.
- заметь, - сказал писатель кабаков, - мы с тобой по разные стороны баррикад. Кровавого конфетника ПОРОШенко надо повесить.
- так прямо и повесить?- изумилась я? А про себя подумала - не Кабаков а целый Шолохов какой-то.
Писатель Кабаков улыбнулся несколько смущенно:
- Ну это больше фигура речи.но ты же понимаешь, что на юго-западе россии появился у нас враг.Украина.И вон детей им нечем лечить.
-может,если бы не россия с ее войной,у них было бы больше возможностей лечить детей сейчас?
- Нет,- сказал писатель Кабаков,- у них всегда так было.я там жил десять лет.
- Ну а чего ты в Финляндию-то едешь? Тебе наверное лучше в Китай Или в Венесуэлу...?- спросила я.
-еду, потому что жить на что-то надо,- просто ответил писатель Кабаков.
И мы простились.
А какой был писатель!
Самое тяжелое слово в этом тексте -БЫЛ"


https://www.facebook.com/victoria.ivlevayorke?fref=ts
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 22:44   #1168
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
. С удовольствием бы послушал ещё Евгения Попова, Улицкую и Битова,но пока еще не знаю где они будут.

На книжной ярмарке:
- Евгений Попов будет выступать с Александром Кабаковым 24.10 в 15.30 в Книжном кафе. Тема: алкоголизм - источник вдохновения книжных героев
- Людмила Улицкая будет выступать 22. 10
в 14.00 (зал " Айно") вместе со Львом Рубиншейном. Тема: Писатель и свобода слова в России
в 15.30 (зал "Алексис Киви"). Тема: "Зеленый шатер"
в 17.00 (зал " Катри Вало"). Тема: Девочки. СССР 1940-1950 гг.
- Андрей Битов будет выступать 23.10 в 12.00 (зал "Айно"). Тема - Чтение и одиночество

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 23:00   #1169
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
На книжной ярмарке:
- Евгений Попов будет выступать с Александром Кабаковым 24.10 в 15.30 в Книжном кафе. Тема: алкоголизм - источник вдохновения книжных героев
- Людмила Улицкая будет выступать 22. 10
в 14.00 (зал " Айно") вместе со Львом Рубиншейном. Тема: Писатель и свобода слова в России
в 15.30 (зал "Алексис Киви"). Тема: "Зеленый шатер"
в 17.00 (зал " Катри Вало"). Тема: Девочки. СССР 1940-1950 гг.
- Андрей Битов будет выступать 23.10 в 12.00 (зал "Айно"). Тема - Чтение и одиночество

а где это-зал Айно? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 23:31   #1170
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
а где это-зал Айно? спасибо

На карте справа от южного входа:

http://www.messukeskus.com/Sites3/K...ja_luettelo.pdf

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 10:07   #1171
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
На книжной ярмарке:
- Евгений Попов будет выступать с Александром Кабаковым 24.10 в 15.30 в Книжном кафе. Тема: алкоголизм - источник вдохновения книжных героев
- Людмила Улицкая будет выступать 22. 10
в 14.00 (зал " Айно") вместе со Львом Рубиншейном. Тема: Писатель и свобода слова в России
в 15.30 (зал "Алексис Киви"). Тема: "Зеленый шатер"
в 17.00 (зал " Катри Вало"). Тема: Девочки. СССР 1940-1950 гг.
- Андрей Битов будет выступать 23.10 в 12.00 (зал "Айно"). Тема - Чтение и одиночество


Спасибо, дорогая По-душка. Ты мне очень помогла.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 10:30   #1172
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Прочитал очень неплохую книжку у Марка Леви "Сильнее страха", вполне себе, временами увлекающий , "шпионский" детективчик. Честно говоря, взялся за этого автора, по причине знакомства и что бы понять переписку "врагов общества" (с М.Уэльбеком) Леви, безусловно интересный чувак,но вот глубины, как у Уэльбека, я у него не заметил,хотя некоторые его высказывания достойны стать афоризмами. Возможно, надо что то еще попробовать. Но не сейчас. Всем успехов и хороших книжек.
Кто то еще идет на Улицкую с Рубинштейном?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 21:26   #1173
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
- Людмила Улицкая будет выступать 22. 10
в 14.00 (зал " Айно") вместе со Львом Рубиншейном. Тема: Писатель и свобода слова в России

Получилось поучаствовать. Ярмарка совершенно замечательная, много интересного. Где то звучит джаз, где то детский хор, полнейшая атмосфера доброго и хорошего праздника. Очень здорово. Все приветливы и доброжелательны.

Попал на беседы с Улицкой и Рубинштейном, тема ушла несколько в сторону и была посвящена в большей степени "самиздату" в СССР, нежели в современной России.
Затем послушал немного Кабакова и Евг. Попова, хотел повидать Валерия Попова, который "Плясать до смерти", но увы его не было.

Совершенно замечательная встреча с А.Троицким и Р.Сенчиным( пока ничего у него не читал),говорили интересно и достаточно остро. Артемий такой же принципиальный и ироничный , как и в известных интервью. Очень доброжелательный и симпатичный чувак, я даже сфотался с ним в обнимку и внуку моему пожелание в жизнь в ноут написал.
Короче получил абсолютное удовольствие. Завтра продолжу. Народу очень много, зал, как говорят- "биток", На Улицкую с Рубинштейном даже не удалось всем попасть, а мне посчастливилось сидеть на отличном месте в 1и во втором рядах. Супер.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 22-10-2015, 22:50   #1174
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Троицкий с Акуниным будут в пятницу в Селло. Если вернешься до пятницы- "кнокни".

В пятницу буду в Хельсинки, но проездом. Все локти уже искусал, что никуда не успею.

Вот если бы на выставке Яков Есепкин явил бы себя - чес-слово бросил бы все дела и планы.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 00:32   #1175
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

..
Попал на беседы с Улицкой и Рубинштейном, тема ушла несколько в сторону и была посвящена в большей степени "самиздату" в СССР, нежели в современной России.
Затем послушал немного Кабакова и Евг. Попова, хотел повидать Валерия Попова, который "Плясать до смерти", но увы его не было.

Тема ушла в сторону из-за интервьюеров. Они задавали какие-то пространственные вопросы. Писатели толком ничего не успели и сказать. Профессор/переводчик в начале вообще увлекся и чуть ли ни 15 минут монологировал. Под конец зачитывались длинные цитаты из произведений, которые в отрыве от контекста на слух восппринимались тяжело. Лучше бы это время было потрачено на живое общение с писателями.

Я послушала второе выступление Улицкой в 15.30. Хорошо она говорила. А вот переводчица подвела. Часто неправильно переводила и опускала целые куски из выступления Л. Улицкой. Нда.
Изображения

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 23-10-2015, 13:00   #1176
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Тема ушла в сторону из-за интервьюеров. Они задавали какие-то пространственные вопросы. . Лучше бы это время было потрачено на живое общение с писателями.



Совершенно согласен. Хотя все равно было интересно. По-душка, ты запомнила первый анекдот про самиздат, который рассказал Рубинштейн? Про "Войну и мир" я запомнил, а вот первый-увы. Если помнишь,напомни пожалуйста.

Сегодня опять пойду на встречу с Троицким и Акуниным. Тем более Артемий Кивович, пообещал, что все будет на русском языке ,без переводчиков и именно в качестве беседы вопросы-ответы. Ты идещь?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 13:02   #1177
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
В пятницу буду в Хельсинки, но проездом. Все локти уже искусал, что никуда не успею.

Вот если бы на выставке Яков Есепкин явил бы себя - чес-слово бросил бы все дела и планы.


Старина сочувствую тебе и жалею, что Ни Сорокин, ни Олегович не приехали. Кстати Сорокин, в скором времени здесь должен объявиться, пока не знаю где.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 13:43   #1178
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Совершенно согласен. Хотя все равно было интересно. По-душка, ты запомнила первый анекдот про самиздат, который рассказал Рубинштейн? Про "Войну и мир" я запомнил, а вот первый-увы. Если помнишь,напомни пожалуйста.

Сегодня опять пойду на встречу с Троицким и Акуниным. Тем более Артемий Кивович, пообещал, что все будет на русском языке ,без переводчиков и именно в качестве беседы вопросы-ответы. Ты идещь?

Слушай, я тоже запомнила анекдот только про "Войну и мир". Если вспомню, напишу. Ну и ты тоже напомни, если у тебя память раньше моей заработает.

Сегодня Акунин выступает в "Руслании" в 15.00. Вот там, очевидно, будет без перевода:
https://www.facebook.com/events/1503674579952237/

А в Селло будет с переводом:
http://www.helmet.fi/fi-FI/Kirjastot_ja_palvelut/Sellon_kirjasto/Tapahtumat/Boris_Akunin_ja_Artemi_Troitski_Sel lon_k(74206)

Еще думаю, куда пойти.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 13:52   #1179
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Слушай, я тоже запомнила анекдот только про "Войну и мир". Если вспомню, напишу. Ну и ты тоже напомни, если у тебя память раньше моей заработает.


А в Селло будет с переводом:
http://www.helmet.fi/fi-FI/Kirjastot_ja_palvelut/Sellon_kirjasto/Tapahtumat/Boris_Akunin_ja_Artemi_Troitski_Sel lon_k(74206)

Еще думаю, куда пойти.


ОК. Договорились
Я буду точно в Селло. Там вроде как без тулкки было обещано.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 13:53   #1180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Везёт же вам! Я бы на Акунина пошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 20:17   #1181
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Везёт же вам! Я бы на Акунина пошла.


Искренне тебе сочувствую,тем более, что это твой любимый автор, встреча была совершенно замечательной. Даже вот опять захотелось у него, кое что прочесть. Мужик грамотный, умный и вообще , что называется -красавец. Я очень рад , что остался его послушать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 23-10-2015, 23:51   #1182
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Искренне тебе сочувствую,тем более, что это твой любимый автор, встреча была совершенно замечательной. Даже вот опять захотелось у него, кое что прочесть. Мужик грамотный, умный и вообще , что называется -красавец. Я очень рад , что остался его послушать.

Да, встреча классная была. Так приятно послушать думающих людей.
Я тебя узнала, Wisper. Ты сидел на первом ряду и задал Троицкому вопрос (уже не помню, какой. Эх память моя, девичья!).
Изображения

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 24-10-2015, 00:10   #1183
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Да, встреча классная была. Так приятно послушать думающих людей.


это этот чел любит в белое наряжаться? интересно, какое отношение он имеет к русской литературе
 
Old 25-10-2015, 19:47   #1184
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Да, встреча классная была. Так приятно послушать думающих людей.
Я тебя узнала, Wisper..


Встреча действительно была классной. Но Вот Троицкому опять не повезло с этими переводами, да и представление минут 10 украло. Жаль. Классный чувак, я его уже лет 40 знаю и очень уважаю и как автора, и как критика, и за стабильную гражданскую позицию.
Акунин тоже очень порадовал.

Кстати вот по рекомендации Артемия, начал читать Сенчина "Елтышевы", неплохо парень пишет, прочел всего-ничего,но похоже, что депрессняк. Но все равно интересно. Кстати он на ярмарке тоже очень здорово выступал.

Кстати, если узнала, что ж не подошла, выпили бы кофейку, обсудили авторов. Ну, не последний раз. Хороших тебе книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 26-10-2015, 12:06   #1185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Wisper
Искренне тебе сочувствую,тем более, что это твой любимый автор, встреча была совершенно замечательной. Даже вот опять захотелось у него, кое что прочесть. Мужик грамотный, умный и вообще , что называется -красавец. Я очень рад , что остался его послушать.


Один из любимых, точно. Остаётся порадоваться за вас, кто побывал на встрече.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:15   #1186
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Встреча действительно была классной. Но Вот Троицкому опять не повезло с этими переводами, да и представление минут 10 украло. Жаль. Классный чувак, я его уже лет 40 знаю и очень уважаю и как автора, и как критика, и за стабильную гражданскую позицию.
Акунин тоже очень порадовал.

Кстати вот по рекомендации Артемия, начал читать Сенчина "Елтышевы", неплохо парень пишет, прочел всего-ничего,но похоже, что депрессняк. Но все равно интересно. Кстати он на ярмарке тоже очень здорово выступал.

Кстати, если узнала, что ж не подошла, выпили бы кофейку, обсудили авторов. Ну, не последний раз. Хороших тебе книжек.

А меня заинтересовали серьезные романы Акунина, о которых он упоминал (из серии "Семейный альбом"). Начну с "Аристономии".

Ты был окружен очаровательными дамами, а стеснительная...
Тебе тоже приятных минут в обществе с хорошей книгой.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 14:16   #1187
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Один из любимых, точно. Остаётся порадоваться за вас, кто побывал на встрече.

Вот тут послушай выступление Акунина в книжном магазине "Руслания".

http://yle.fi/uutiset/boris_akunin_...3?autoplay=true

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 26-10-2015, 16:55   #1188
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Вот тут послушай выступление Акунина в книжном магазине "Руслания".

http://yle.fi/uutiset/boris_akunin_...3?autoplay=true

Спасибо что поделились ссылочкой, было интересно послушать.

Удивительно было узнать о том, что Акунин сам читает, точнее чего не читает.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 17:30   #1189
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну что ж, удовольствие гарантировано. Наслаждайся.

Не то слово, недавно дочитал и уже перечитать хочется. Собственно уже почти перечитываю, о чем ниже.

Из мелочей, но просто изумительных: запомнилось как любящий сын Тео сравнивает свою мать со скаковой лошадью. Изумительно передает его нежные чувства и восхищение.
Замечательный разговор с кассиршей на вокзале в Амстердаме и затем телефонный разговор с консулом. Сразу дается прочувствовать, что говорит так и не повзрослевший мальчишка (как Пипа перестала в 13 расти, так, похоже, Тео в то же время перестал взрослеть). Произошла неприятность, он в этой неприятности себя виноватым не чувствует, и никак не может понять почему ему придется малость пострадать - ребенок одно слово.

Сейчас слушаю книгу в аудио-варианте, там есть прелестный то ли ляп, то ли намеренный стеб - грузычик Гриша, по сюжету живущий в штатах с 2ух лет, говорит с великолепно оркестрованным тяжелым русским акцентом. Пока читал текст казалось что он просто путается в идиомах и говорит на сленге, но когда послушал его озвучку просто ошалел.

И опять Тартт ссылается на Достоевского. Если в "Тайной истории" она просто недвусмысленно кивала на "Преступление и наказание", то в "Щеге" "Идиоту" кланяется в пол.

Немного разочаровала апология на последних страницах. С одной стороны текст совсем короткий, но почему-то даже он показался затянутым.

Моралей в книжке нашел целых две:
- в наше нелегкое время нужно обязательно уметь доставать из телефона симку и вставлять ее в другой телефон. (проверю умеет ли ребенок это делать.)
- борцы с пропагандой разврата и наркотиков книгу явно проглядели мимо.

Чуть ранее был вариант дримкаста для кино: категорически не так представляю себе Хоби. Он в книге детально описан и по-моему совсем не похож на Джона Рейли.

Уже прочитал несколько десятоков страниц "Маленького друга". Пока не сильно впечатлился, такое ощущение что писал вообще другой человек.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 17:31   #1190
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Вот тут послушай выступление Акунина в книжном магазине "Руслания".

http://yle.fi/uutiset/boris_akunin_...3?autoplay=true





Молодец. Наш человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 19:17   #1191
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от По-душка
А меня заинтересовали серьезные романы Акунина, о которых он упоминал (из серии "Семейный альбом"). Начну с "Аристономии".


Отличная книга, рекомендую. Хотя некоторые читатели её ругают:
https://fantlab.ru/work360897
Но, думается мне, это те кто привык к увлекательным акунинским детективам, а это довольно серьёзная проза. "Аристономию" я проглотил ещё по весне, но решил не торопиться с отзывам (чёб не сглазить), и вот с месяц назад с удовольствием прочел продолжение "Другой Путь". Похоже цикл удачный, буду ждать продолжения.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2015, 22:58   #1192
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
сегодня прослушал лекцию Дмитрия Львовича(в простонародье Быков) о литературном творчестве свежего нобелевского лауреата-Светланы Алексиевич. сейчас, думаю, разберем по косточкам "цинковых мальчиков" или "чернобыльскую молитву". признаюсь, обе книги не читал и стоит ли читать узнаю, но не тут-то было. Светлану лектор назвал продолжателем традиций Алеся Адамовича и весь дальнейший разговор повёл о нём. как вам это нравится? а ведь лекцию заказывали слушатели "Эха" и если говорить там не о чем, то так и скажи. ну как же можно? нобелевский комитет... соратники по борьбе... совершенно же невозможно. и смех и грех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2015, 20:02   #1193
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей


Уже прочитал несколько десятоков страниц "Маленького друга". Пока не сильно впечатлился, такое ощущение что писал вообще другой человек.


А я вот решил пока погодить с Тартт. Тем более тут уже целая очередь обязательного к прочтенью. +ко всему еще ярмарка, уж очень мне Акунин понравился, вот тоже хочу вместе с По-душкой к "Аристономии" прикоснуться, да и Питон рекомендовал. Вот щас "Елтышевых" закончу, кстати Артемий очень неплохо отзывался,но я пока чудес повествования и формы изложения не наблюдаю. Всё жду вот-вот начнется. Ну а уж потом и к "Маленькому другу" обращусь. Вот когда представляешь себе этот сонм непрочитанного, начинаешь понимать, как коротка жизнь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2015, 13:32   #1194
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот и прочитал я "Елтышевых" Романа Сенчина. Такое ощущение, что прям побывал в российской глубинке. Сам роман и написан в таком же деревенском стиле, размеренно,жестко, безо всяких умностей, очень хорошим языком и, как говорится, автор показал "жизнь без прикрас". Поймал себя на мысли, что вот когда читаешь не лестные отзывы о российском населении у того же Лескова или Салтыкова-Щедрина, да и у Иваналексеича Бунина, воспринимается не так тяжело, а вот когда читаешь про день сегодняшний и осознаешь, что это не фантастика,не художественный вымысел, а самая настоящая, голая правда, становится обидно за народ, за страну. Эх ма.

Наверное больше не буду у него читать, или , по крайней мере только по рекомендации авторитетных лиц (Господи, так ведь и этот роман прочел по рекомендации уважаемого человека). "Как страшно жить"(с)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2015, 20:26   #1195
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот и прочитал я "Елтышевых" Романа Сенчина.

Прочитала где то год назад. Одно из самых сильных впечатлений за последнее время. Наверное даже не из-за литературы, а за наложение моей ситуации в жизни на события в книге. Также из культурной столицы в деревенскую глушь, ощущение безысходности и падения вниз . Очень близко приняла к сердцу.
 
Old 03-11-2015, 20:59   #1196
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Что то меня немного покалбасило кидался из крайности в крайность и Иваналексеича почитал, пару сказок у Михалевграфыча, Артемия уважаемого тоже не обошел вниманием "Вылитый аквариум" на "ура" прошел, даже Навалиса чуть-чуть почитал, что то еще почитывал и вот вдруг решил остановиться на Нобелевской лауреатше Эльфриде Елинек, как то нечаянно увидел знакомое название "Пианистка", офигеть- Нобелевская премия, фильм моего любимого художника Ханеке, любимая актриса -Юппер, ну как тут не прочесть,ну и не удержался , увлекло. Все таки не зря нобеля раздают, тем более милым дамам. Как то вот боюсь к Алексиевич прикоснуться,это наверное такой же страх, как перед климовским "Иди и смотри" до сих пор не могу посмотреть.

Ах, да и конечно же подпись, что б не забывали.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 12:03   #1197
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А я вот решил пока погодить с Тартт. Тем более тут уже целая очередь обязательного к прочтенью. +ко всему еще ярмарка, уж очень мне Акунин понравился, вот тоже хочу вместе с По-душкой к "Аристономии" прикоснуться, да и Питон рекомендовал. Вот щас "Елтышевых" закончу, кстати Артемий очень неплохо отзывался,но я пока чудес повествования и формы изложения не наблюдаю. Всё жду вот-вот начнется. Ну а уж потом и к "Маленькому другу" обращусь. Вот когда представляешь себе этот сонм непрочитанного, начинаешь понимать, как коротка жизнь.


Рекомендовал, но это я в общем, в порядке своего восхищения произведением. Конкретно Вам, кэп, я боюсь что-либо рекомендовать, потому как зачастую вкусы у нас расходятся. Вот скажем Вы как-то восторгались Эко Умберто"Маятник Фуко", так я еле осилил, под конец постоянно засыпал. Кстати Вы не читали ещё его свежее "Нулевой номер"? https://fantlab.ru/work589829 На мой взгляд сиквел Фуко, с смененными персонажами и декорациями.

А мне посчастливилось насладиться новым романом Ю.Полякова "Любовь в эпоху перемен" https://fantlab.ru/work702672

Возможно я не совсем объективен, потому что у Полякова мне нравится практически всё. Ну разве что разозлил его «Гипсовый трубач», который вышел тремя кусками. Вникнешь в суть, вживёшься в действие, а в конце книги: продолжение следует. Пока выйдет продолжение многое уже успевает забыться, снова приходится вникать. кстати надо бы перечитать роман, теперь уже без разрывов, целиком. Что же до романа "Любовь в эпоху перемен", то пока узнавал про него, то наткнулся на мнение, что это "Апофегей" на новый лад. Очень похоже, но даже если так, то даже интересно изменения произошедшие в стране за почти 30 лет от апофигея пересрайки до нынешней стабильности.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 12:42   #1198
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Вот скажем Вы как-то восторгались Эко Умберто"Маятник Фуко", так я еле осилил, под конец постоянно засыпал. Кстати Вы не читали ещё его свежее "Нулевой номер"? https://fantlab.ru/work589829 На мой взгляд сиквел Фуко, с смененными персонажами и декорациями.


.


" ...ты спутал, батя"(с) Вот уж в чем меня нельзя заподозрить, так это в восторге "Маятником Фуко", тем более,что я его не читал.И вообще осилил лишь "Пражское кладбище"-вещь сильная и интересная. Мой интеллект еще слабоват для восприятия и осмысления Умберто Эко, хотя я и обещал моему дорогому Одиссею обязательно прочесть "Маятник". Верю, что когда-нибудь все таки решусь и наконец осилю эту знаменитую вещь.

И о разности вкусов: Поляков мне стал, мало интересен, последняя его книжка, которую я прочел, была "Козленок в молоке" и показалась мне вымученной,хотя и интересной.

П.С. Мы разве на "вы"? Хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 12:01   #1199
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
" ...ты спутал, батя"(с) Вот уж в чем меня нельзя заподозрить, так это в восторге "Маятником Фуко", тем более,что я его не читал.И вообще осилил лишь "Пражское кладбище"-вещь сильная и интересная. Мой интеллект еще слабоват для восприятия и осмысления Умберто Эко, хотя я и обещал моему дорогому Одиссею обязательно прочесть "Маятник". Верю, что когда-нибудь все таки решусь и наконец осилю эту знаменитую вещь.

И о разности вкусов: Поляков мне стал, мало интересен, последняя его книжка, которую я прочел, была "Козленок в молоке" и показалась мне вымученной,хотя и интересной.

П.С. Мы разве на "вы"? Хороших книжек.


На "Вы" из почтения к авторитету на этой теме. А вообщет никто на уважительное обращение не обижался ещё... Хотя, помниЦа, в армии у нас ходила присказка.., а мы ведь кажется, служили недалече, в Закавказье... Не ужели и у вас она была в ходу?

Да уж, действительно, вкусы отличаются: "Козленок в молоке", пожалуй моя любимая вещь у Полякова. Кстати, Ю.Поляков недавно дал интервью: http://www.kp.ru/daily/26450.5/3320529/
С интересом узнал, что по его произведениям ставят спектакли. Вот теперь готовится во МХАТе, в постановке замечательного режиссера Станислава Говорухина. Я уже однажды сетовал, что по произведениям Полякова ещё не сняли ни одного хорошего фильма, хотя по моему мнению (конечно дилетанта), многие его книги так и просятся на экран. Но ведь есть ещё и театр! Надо будет поискать в сети: может что и удастся посмотреть из этих спектаклей.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 12:54   #1200
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от python
однажды сетовал, что по произведениям Полякова ещё не сняли ни одного хорошего фильма, хотя по моему мнению (конечно дилетанта), многие его книги так и просятся на экран. ....сп

По произведениям Полякова снято несколько фильмов. От "ЧП районного масштаба" и еще... Не могу отнести их к неудачным.
Есть фильмы. Я с айпада и не гуглила :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно