Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.33. Опции просмотра
Old 31-01-2021, 17:48   #121
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На самом деле там и фильтр такой серьезный стоит. Циклон отсеивает крупные фракции и часть мелочи. А часть мелочи все же проходит сквозь циклон и задерживается фильтром. Важно фильтр этот периодически чистить, не лениться. Бетонная пыль такое дело, что даже малое ее количество портит воздух очень сильно. А тут этой пыли будет мама не горюй.
Мы когда себе штробы пилили под теплый пол, так вопрос этот изучили на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2021, 21:38   #122
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У болгарки должно быть подключение к пылесосу через штуцер. Штуцеры болгарки и пылесоса должны, естественно, совпадать, чтобы их можно было соединить между собой. При аренде надо это учесть.
И болгарка, и пылесос, имеют большую электрическую мощность, поэтому их надо бы подключать к розеткам разных групп. Иначе, может выбивать автомат при одновременной работе.
Пылесос - типа такого:
https://www.ramirent.fi/vuokraa/rak...ennusimuri-230v
Болгарка - типа такой:
https://www.ramirent.fi/vuokraa/rak...nileikkuri-230v

По идее, можно и без пылесоса, но в пыли будет всё!. Пыль, конечно, и с пылесосом будет, но значительно меньше.

Добрый вечер, спасибо за подробный совет, болгарка макитра, посмотрю потом какая по мощности. Тут мысли пришла, в Петровиче в аренду взять пылесос. Всяко дешевле будет. Вообщем изучу вопрос. Так потом и бетономешалку придётся в аренду брать, пол заливать обратно надо будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2021, 22:05   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, спасибо за подробный совет, болгарка макитра, посмотрю потом какая по мощности. Тут мысли пришла, в Петровиче в аренду взять пылесос. Всяко дешевле будет. Вообщем изучу вопрос. Так потом и бетономешалку придётся в аренду брать, пол заливать обратно надо будет.

В Петровиче вы возьмете недели на две, а здесь он нужен на 1 день. Бетономешалку достаточно взять шнековую, такую, типа рыбацкого коловорота. Ну и бак пластмассовый для этого купить.
Слово Макитра ничего не говорит, это всего лишь брэнд. Нужна такая, как вот я в ссылке привел. С направляющими роликами спереди, кожухом, присоединением к пылесосу. 10 см бетон резать, это вам не шутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2021, 22:09   #124
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Когда летом начнете, то напишите сюда. Возможно, когда ближе к делу будет, сможем еще несколько полезных советов дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2021, 23:45   #125
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Когда летом начнете, то напишите сюда. Возможно, когда ближе к делу будет, сможем еще несколько полезных советов дать.

Спасибо за дельные советы. Я обратил внимание, что болгарка особенная, конечно же посмотрю внимательно что есть у знакомых. Пару лет назад ей резали гранитный поребрик у мамы на даче, довольно таки успешно. Ещё посмотрю, может всё сразу в аренду в Финляндии возьму. Бетономешалку мне тоже дают попользоваться, такую настоящую с барабаном, электрическую, думаю в машину влезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 22:00   #126
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бетономешалку достаточно взять шнековую, такую, типа рыбацкого коловорота. Ну и бак пластмассовый для этого купить.

Это называется в РФ "мешалка-миксер винтовая". Только что он ей намешает? Ей только раствор можно готовить, а бетон подразумевает раствор+фракцию наполнителя. Если в кач-ве наполнителя будут даже мелкий камень, этой штукой да ещё и в пластмассовом баке будет месить не реально. Нужна металлическая ёмкость и мощный двуручный миксер. Дрель угробит моментально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 22:29   #127
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
С бетономешалкой вроде и в Финляндии получается, у соседа есть, обещал одолжить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2021, 23:13   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это называется в РФ "мешалка-миксер винтовая". Только что он ей намешает? Ей только раствор можно готовить, а бетон подразумевает раствор+фракцию наполнителя. Если в кач-ве наполнителя будут даже мелкий камень, этой штукой да ещё и в пластмассовом баке будет месить не реально. Нужна металлическая ёмкость и мощный двуручный миксер. Дрель угробит моментально.

Так, конечно двуручный, в смысле, двумя руками держишь за две ручки. Мне лень искать в инете, они ж разные бывают по мощности. Мы сами полы заливали таким, и готовили бетон именно таким миксером. Покупали отдельно цемент и отдельно фракцию наполнителя, в мешках. Конечно, крупный щебень в качестве заполнителя ее убьет, а вот этот магазинный наполнитель самое то под нее. Тем более, что бетона надо не много-много кубометров, а от силы полкуба - куб. Несколько замесов, да и все.
P.S. А вообще, завязывайте писать по поводу канализации, тут есть личности, которым это очень не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:05   #129
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый вечер, может кто сталкивался с таким вопросом. В одном месте под стяжкой есть подозрения что канализационные стоки попадают в грунт. Предлагают произвести замеры влажности грунта под стяжкой. Кто-нибудь с подобным сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:13   #130
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну попадают, и что? Что вы с этим сделаете, если это и так. Менять канализацию? Так вы и так собираетесь ее менять. Конечно стоки попадают в грунт, раз у вас запах стоит где-то около стены и пола.
Ну закажете вы эту услугу. Заплатите деньги. Вам скажут - стоки попадают в грунт. Дальше что?

Любят же финны такой фигней заниматься. Сначала всякие обследования, кучу денег потратят, равной половине работ по замене труб, а потом: "Йёёё, туота туота..." Надо менять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:45   #131
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну попадают, и что? Что вы с этим сделаете, если это и так. Менять канализацию? Так вы и так собираетесь ее менять. Конечно стоки попадают в грунт, раз у вас запах стоит где-то около стены и пола.
Ну закажете вы эту услугу. Заплатите деньги. Вам скажут - стоки попадают в грунт. Дальше что?

Любят же финны такой фигней заниматься. Сначала всякие обследования, кучу денег потратят, равной половине работ по замене труб, а потом: "Йёёё, туота туота..." Надо менять...

Добрый вечер, спасибо за совет, я вообщем того же мнения, но надо было посоветоваться. Специалисты которые приходили по поводу установки «чулка» в трубу, сказали мерить kosteus, что если протекает, то надо грунт вынимать и нельзя только один «чулок» установить.
Соседи с темы съехали вообщем, я тут пока пытаюсь из Эстонии пригласить тех кто делает Brawoliner. Так млин тут эта корона ещё! В самом крайнем сам буду делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:50   #132
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, спасибо за совет, я вообщем того же мнения, но надо было посоветоваться. А «Йёёё, туота туота....» вообще шикарно!
Соседи с темы съехали вообщем, я тут пока пытаюсь из Эстонии пригласить тех кто делает Brawoliner. Так млин тут эта корона ещё! В самом крайнем сам буду делать.

А я советую продавать. Хоть с убытками, но - продавать. Ибо нереально дорого такое " вложение". И владение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:52   #133
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я советую продавать. Хоть с убытками, но - продавать. Ибо нереально дорого такое " вложение". И владение.

Да не продашь это сейчас никому. Сейчас этот гиммор никому кроме нас не нужен.
Да и когда продашь, то опять покупать что то придётся, а там будут другие гимморои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 21:56   #134
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, спасибо за совет, я вообщем того же мнения, но надо было посоветоваться. Специалисты которые приходили по поводу установки «чулка» в трубу, сказали мерить kosteus, что если протекает, то надо грунт вынимать и нельзя только один «чулок» установить.
Соседи с темы съехали вообщем, я тут пока пытаюсь из Эстонии пригласить тех кто делает Brawoliner. Так млин тут эта корона ещё! В самом крайнем сам буду делать.

Они не придурки, нет? Если вынимать грунт - это вскрывать полы. А вскрывать полы, то зачем они нужны с этим своим чулком? Легче просто трубы поменять.
 
Old 23-02-2021, 21:58   #135
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Они не придурки, нет? Если вынимать грунт - это вскрывать полы. А вскрывать полы, то зачем они нужны с этим своим чулком? Легче просто трубы поменять.

Так вот и я про это же, что «меня терзают смутные сомнения» , за всего за 300-800 евро нам зачем то хотят мерить влажность под стяжкой. Поэтому и советуюсь, так как смысла не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 22:00   #136
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот, вы сами все понимаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 22:01   #137
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, вы сами все понимаете.

Так и мне и удивительно, мож я чего не догоняю просто. Спасибо, а то « разводят» финны понемногу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 22:06   #138
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я советую продавать. Хоть с убытками, но - продавать. Ибо нереально дорого такое " вложение". И владение.


При обозначенной проблеме vastuuaika уже имеет место 2 года и при условии отсутствия прочих скрытых неустановленных факторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 22:15   #139
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я советую продавать. Хоть с убытками, но - продавать. Ибо нереально дорого такое " вложение". И владение.

Понимаете, это экономически не выгодно, мы уже прожили 10 лет в этой квартире. Расходы были только на новую каттилу. А так сейчас продаёшь тысяч за 25, а дальше что?
Добавив даже 10-15 тыс. ничего приличного не купишь, а купишь другой гиммор. Здесь хоть потихонечку в порядок всё можно привести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 22:24   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Тем более, что у вас прекрасное место в Озерной Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2021, 22:29   #141
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тем более, что у вас прекрасное место в Озерной Финляндии.

Да тут некоторая совокупность, не очень далеко от границы, у жены есть работа, хорошие, человеческие отношения с соседями, венепайка ну и метраж 92 метра, место есть для гостей. У меня то работа в СПб и далеко уезжать от границы сложновато .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 12:46   #142
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый день, собрался с силами и поднял пол посмотреть что там, нашёл причину «злого духа».
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 17:48   #143
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, собрался с силами и поднял пол посмотреть что там, нашёл причину «злого духа».


Стоки просочились через пол? В местах трещин плесени нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2021, 20:28   #144
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Стоки просочились через пол? В местах трещин плесени нет.

В местах трещин нет плесени. Вроде всё сухо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2021, 12:03   #145
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Откуда там плесень возьмется? Подсасывается снизу из трещин не вода, а воздух. Вонючий воздух.
Как я раньше уже и писал, дело в том, что вентиляция естественная, создающая в доме разрежение по сравнению с атмосферным давлением. Зимой это разрежение намного сильнее, чем летом, потому и воняет зимой, а летом не воняет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2021, 22:47   #146
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Откуда там плесень возьмется? Подсасывается снизу из трещин не вода, а воздух. Вонючий воздух.
Как я раньше уже и писал, дело в том, что вентиляция естественная, создающая в доме разрежение по сравнению с атмосферным давлением. Зимой это разрежение намного сильнее, чем летом, потому и воняет зимой, а летом не воняет.

Добрый день, это проблема случилась до покупки нами квартиры. Даже палки остались которыми прежние собственники выравнивали ламинат. Ну уже 11 лет прошло с покупки и поздно права качать. Сейчас пока весна потихонечку материалы из России привезу. Уже кварцвиниловую плитку заказал на кухню. Потом унитаз привезу новый. В России почти в два раза дешевле чем в Финляндии.
И я так понимаю, что сейчас в Финляндии основным материалом для обустройство перегородок является гипсокартон и альтернативы нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 12:21   #147
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Откуда там плесень возьмется? Подсасывается снизу из трещин не вода, а воздух. Вонючий воздух. <…>

- Так может, закрыть как следует эти трещины, и дело с концом?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 12:25   #148
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
- Так может, закрыть как следует эти трещины, и дело с концом?

Так конечно. Но надо герметично. Например, штроборезом поверху трещины вырезать штробу 2 см шириной и 2 см глубиной, и залить эту штробу эластичной мастикой. И если трещина будет гулять туда-сюда, то мастика будет вместе с ней деформироваться без образования новых трещин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 12:46   #149
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так конечно. Но надо герметично. Например, штроборезом поверху трещины вырезать штробу 2 см шириной и 2 см глубиной, и залить эту штробу эластичной мастикой. И если трещина будет гулять туда-сюда, то мастика будет вместе с ней деформироваться без образования новых трещин.

Добрый день, там всё гораздо хуже, правый кусок стяжки провалился. Этот прямоугольник заливали бетоном уже после строительства дома. Там даже визуально видно, что бетон другой, чем стяжка кухни. Просто залить герметиком проблему не решит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 12:55   #150
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, там всё гораздо хуже, правый кусок стяжки провалился. Этот прямоугольник заливали бетоном уже после строительства дома. Там даже визуально видно, что бетон другой, чем стяжка кухни. Просто залить герметиком проблему не решит.

Ну вырезать нахрен побольше кусок пола вместе с этим куском и всеми этим трещинами. В бетонных стенках этой новой дыры насверлить отверстий под новую арматуру, чтобы ее там закусило при бетонировании, заармировать, да и залить новым бетоном. В этой дыре можно до канализации докопаться, просто посмотреть ее состояние в этом месте, не разбирая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 17:27   #151
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
- Так может, закрыть как следует эти трещины, и дело с концом?

Если трещины пошли, то они уже пойдут дальше скорее всего. Зальёте бетоном - опять треснет. Можно, например, эластичным бетоном (смесь раствора и полимерщины различной), но это - ненадёжно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2021, 18:18   #152
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Тоже так и думаю, вырезать полностью треснувший кусок, подсыпать керамзитом, завести арматуру в бетон литой стяжки, залить новым бетоном. Перед этим посмотреть, что с фаном унитаза, его можно будет увидеть подкопав. Треснул только этот кусок доморощенной стяжки. Остальное вроде всё цело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 22:41   #153
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А у меня такой возможно идиотский вопрос.
Как и у топикстартера возможно скоро встанет вопрос замены виемари на даче. Слава богу пока нигде ничего не пахнет, но трубы, похоже, с момента постройки там. По чертежам дом (с подвальным этажом) стоит на бетонной плите, под ней какая-то изоляция, дальше - песчано-гравийная подушка. Трубы, судя по всему и по уровню стыка с город.системой, уходят под бетонную плиту. Путкисто разбредается чуть ли не по везде под домом (душевая, бойлерная, гараж и т.д.).
И вот вопрос: начну я, скажем вскрывать, крошить плиту. Но на ней же дом собственно стоит, основная тяжесть - внешние стены. У меня после создания такой длиннющей трещины в этой плите, дом тупо не развалится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 23:47   #154
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А у меня такой возможно идиотский вопрос.
Как и у топикстартера возможно скоро встанет вопрос замены виемари на даче. Слава богу пока нигде ничего не пахнет, но трубы, похоже, с момента постройки там. По чертежам дом (с подвальным этажом) стоит на бетонной плите, под ней какая-то изоляция, дальше - песчано-гравийная подушка. Трубы, судя по всему и по уровню стыка с город.системой, уходят под бетонную плиту. Путкисто разбредается чуть ли не по везде под домом (душевая, бойлерная, гараж и т.д.).
И вот вопрос: начну я, скажем вскрывать, крошить плиту. Но на ней же дом собственно стоит, основная тяжесть - внешние стены. У меня после создания такой длиннющей трещины в этой плите, дом тупо не развалится?

Добрый день, у меня был такой же вопрос и мне посоветовали вырезать траншею кусками по 1 метру, оставляя перемычки 0.8 метра. Где то в этой ветке есть ответ.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно