Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 14-09-2007, 11:55   #181
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Да я думаю через 25 лет пенсию будут платить в 80 лет не раньше, а до такого возраста мало кто доживает из мужиков.
Демографическая проблема в стране, никто не рожает кроме товарищей из солнечного Сомали, государтство не думает о меньшем налогообложении семей с детьми.
И кому это надо, если без детей живут люди без дополнительных забот, платят такие же налоги.
Надо в сенат давно уже это вынести, так они в думе думу думают, не прислушиваясь к низам.
Скоро будут большие проблемы...Россия рулез, там всё в лучшую сторону идёт!В отличии от Финляндии, а и всей Европы.

А че тут думать. Сейчас в банках прямым текстом говорят, что через 25 лет пенсии будут в два раза меньчше ныняшних. Предлагают ППФ открыть. Государство специальную программу по датациям ППФ развернуло.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 12:27   #182
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от zuber
А че тут думать. Сейчас в банках прямым текстом говорят, что через 25 лет пенсии будут в два раза меньчше ныняшних. Предлагают ППФ открыть. Государство специальную программу по датациям ППФ развернуло.



Может и у финских банкиров через 25 лет пенсии и будут в 2 раза меньше чем они сейчас имеют.
А у 85 процентов населения оно как были на уровне сведения концов с концами
так и остануться . Только водка подаражет это точно а за сигареты как за героин в тюрьму сажать будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 13:06   #183
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Россия рулез, там всё в лучшую сторону идёт!В отличии от Финляндии, а и всей Европы.

Вы что,серьезно? А разве народонаселение РФ не вымирает?А разве не идет кое-какой прирост(если это можно назвать приростом)населения РФ за счет азиатов?
И что,в РФ на каждую женщину детородного возраста приходится 2 ребенка(то что есть в Ф-ии)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 13:09   #184
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Государство специальную программу по датациям ППФ развернуло.

В смысле,открыть в банке накопительный пенсионный счет?
Если Вы об этом,то банки недорасказывают то,что когда пенсионер будет снимать эти деньги,государство себе заберет 30%...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 13:14   #185
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от flight
Может и у финских банкиров через 25 лет пенсии и будут в 2 раза меньше чем они сейчас имеют.
А у 85 процентов населения оно как были на уровне сведения концов с концами
так и остануться . Только водка подаражет это точно а за сигареты как за героин в тюрьму сажать будут.

Концы можно сводить по-разному.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 13:15   #186
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В смысле,открыть в банке накопительный пенсионный счет?
Если Вы об этом,то банки недорасказывают то,что когда пенсионер будет снимать эти деньги,государство себе заберет 30%...


Нет, те фонды, вроде, не облагаются налогом.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 10:59   #187
VLADIS408
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-10-2005
Status: Offline
А что за пенсии в РФ (в смысле Республика Финляндия). Просветите..., а то всё о Российской да о Российской...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 12:03   #188
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Концы можно сводить по-разному.

вы имеете ввиду 440е наличкой и соц квартира?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 12:04   #189
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Нет, те фонды, вроде, не облагаются налогом.

вы имеете ввиду ПИФы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 13:13   #190
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
вы имеете ввиду ПИФы?

Скорее всего имеется в виду, что те деньги, которые сейчас вы добровольно переводите в пенсионный фонд выводятся из-под налогов (до 700 евро в месяц, кажется).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 13:32   #191
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от zuber
Концы можно сводить по-разному.


Вариант 1

В Швеции оплата пенсии из различных страховых фондов составляет от 50 до 55% изначального заработка, 15% по колдоговору доплачивает работодатель. В целом шведский пенсионер получает от 65 до 75% от заработка. Медицина для шведских пенсионеров абсолютно бесплатна.

В Финляндии трудовая пенсия по достижению 40-летнего трудового стажа составляет 60-65% зарплаты. Кроме того, всем достигшим 65-летнего возраста выплачивается «народная пенсия». Она равна 496 евро в месяц для одиноких и 436 евро для семейных. Для получения полной «народной пенсии» необходимо проживать в Финляндии 40 лет. Размер среднестатической пенсии в Финляндии составляет 1020 евро, но с пенсии платится подоходный налог.


Вариант 2

Средняя пенсия по старости составляет в Финляндии около 2000 евро (31 300 крон), минимальная зарплата - примерно 1000 евро (15 600 крон), учащиеся и безработные получают минимальное социальное пособие в 400 евро в месяц (6300 крон), средняя зарплата в Финляндии - примерно 2300 евро (36 000 крон).

В прошлом году Финский институт экономических проблем провел исследование, по результатам которого выяснилось, что 16% работающих, т.е. примерно 400 тысяч человек, серьезно заинтересованы в возможности работать или учиться в Эстонии. По оценкам института, в ближайшие 10-20 лет в Эстонию могут перебраться 250 тысяч финнов.

Кому верить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 13:36   #192
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Источник Радио Свобода.


: В течение нескольких десятилетий в Финляндии и мужчины, и женщины получали право на полную пенсию только в 65 лет. Теперь, по новом закону, полноправными пенсионерами жители страны будут становиться в возрасте от 63-ёх до 68-ми лет. Можно выйти на пенсию и в 62 года, но тогда человек потеряет 7,2% от полной пенсии, на которую он может рассчитывать, доработав до 63-ёх лет. А если, достигнув этого возраста, человек продолжает работать, то за каждый проработанный год ему добавляют к пенсии по 4,5%. И так - до 68-ми лет.

При этом средняя продолжительность жизни в Финляндии составляет сегодня у мужчин примерно 75 лет, а у женщин - почти 82 года...

Подавляющее большинство финских пенсионеров по возрасту получает пенсию, состоящую из так называемой "народной" пенсии и пенсии трудовой. "Народная" пенсия, которую можно получить лишь по достижении 65-лет, - невелика. И её сумма колеблется - в зависимости от пенсии по трудовому стажу. Чем больше трудовая пенсия, тем меньше народная.

И еще. Абсолютно все виды пенсий в Финляндии (а всего их - шесть) облагаются подоходным налогом. По тем же ставкам, что и доходы работающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 13:40   #193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я в старости хочу в тепле жить. О выборе страны есть ещё время подумать, но однозначно с тёплым климатом и морем/окияном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 16:48   #194
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я в старости хочу в тепле жить. О выборе страны есть ещё время подумать, но однозначно с тёплым климатом и морем/окияном.

А жара не пугает?Ведь пожилые люди плохо переносят жару...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 15:38   #195
Petroskoilainen
Registered User
 
Аватар для Petroskoilainen
 
Сообщений: 88
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Думаю лучше умирать от скуки в Фин.,чем от бурного веселья пьяной молодёжи и голодного живота пенсионеров в России.Хотя каждому своё ,если молодым здесь продержался ,Мика, чего на старость глядя ноги делать.


Полностью согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 15:59   #196
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А жара не пугает?Ведь пожилые люди плохо переносят жару...


Не пугает В самое жаркое время буду с книжкой лежать в тенёчке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 16:59   #197
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а в тенечке воздух стоит горячий - вот у нас в Молдавии были в тенечке в этом году аж +46
я не любитель таких "тенечков... а чем дальше- тем хуже будет-еще горячее- но... каждому свое...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 17:05   #198
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Тогда вам нужно срочно купить недвижимость в Венгрии.Там тепло, просто, орехи на голову падают,термальные источники кости лечат, Балатон тоже всякие воспаления лечит.Вечный рай...Это для Олки инфа....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 17:10   #199
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Да в этом году мы там поджарились немного.Но у нас есть где прятаться, у всех венгров есть винные погреба. Вот там и окопались... Даже холодно. Жаль что было слишком жарко.Виноград сварился,кукуруза тоже.Вина не будет в этом году.А столько труда вложено!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2007, 23:45   #200
МЮРЯ
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: СПб
Регистрация: 22-09-2007
Status: Offline
Да классно там на пензии,не надо у мусорных бачков с протянутой рукой стоять.Я вот например в очереди на переезд стою.И хочу до старости туда переехать.Видимо финская кровь течёт.Спокойствия хочет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2007, 23:48   #201
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а в тенечке воздух стоит горячий - вот у нас в Молдавии были в тенечке в этом году аж +46
я не любитель таких "тенечков... а чем дальше- тем хуже будет-еще горячее- но... каждому свое...




ТАК ТЫ В ТЕНЬ НЕХОДИ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 09:45   #202
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пугает В самое жаркое время буду с книжкой лежать в тенёчке.
Цитата:
Сообщение от kisumisu
... а чем дальше- тем хуже будет - еще горячее- но... каждому свое...
Ну...Олка у нас ещё молодая, ей тепла хочется...
Посмотрим что лет этак через 15 запоёт...
Я вот тоже в Австралии жить хотела...
Но у меня, правда, желание это ещё раньше отпало...
После пары поездок на юг...
Когда поняла как много всякой твари ползучей в тёплых странах....
А я их до смерти боюсь.
В северных широтах оно как-то поспокойнее...
Хотя я и здесь, когда в лес хожу, то это надо видеть...
Я почти всегда веткой перед собой махаю, чтобы не дай Бог, проходя между двух деревьев не налететь на протянутую паутину, а также паука в ней...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 12:07   #203
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
А я вот с Оленьой солидарен. Мне тоже тепла хочется. Нужно к пенсии квартиру выплатить, и купить в Финляндии 1-2 комнатную, и такую же в Бразилии, или еще где в тех широтах. И как только настанет loska и paska финской осенью, сразу во второй дом, до мая!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 13:15   #204
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isoomena
Тогда вам нужно срочно купить недвижимость в Венгрии.Там тепло, просто, орехи на голову падают,термальные источники кости лечат, Балатон тоже всякие воспаления лечит.Вечный рай...Это для Олки инфа....



Спасибо, возьму Венгрию как один из вариантов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 13:20   #205
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Недавно показывали документальный фильм о шведах пенсионерах, которые уже много лет подряд ездят зимовать в Марокко, в Агадир. Тоже вариант что надо: 360 солнечных дней в году, зимой не слишком жарко, около 22-25 градусов, океан прохладный, но купаться можно, люди дружелюбные, достаточно безопасно и дёшево.
Это для тех кто жары и насекомых боится Правда там скорпионы есть, но только в горах, на улицах их вряд ли встретишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 13:23   #206
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а в тенечке воздух стоит горячий - вот у нас в Молдавии были в тенечке в этом году аж +46
я не любитель таких "тенечков... а чем дальше- тем хуже будет-еще горячее- но... каждому свое...


Кису, а кондиционеры на что? Вон в той же Австралии без кондишена не выжить.
Жарко стало - пошла себе на диванчик с книжкой под обдувающий бриз или в море искупалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 14:09   #207
Säkkinen
Так будет не всегда...
 
Аватар для Säkkinen
 
Сообщений: 257
Проживание: Планета Земля
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
А каим образом будет начисляться пенсия, если работаеш и плюс являешся предпренимателем и ежемесячно, отчисляеш положенную, пенсионную сумму, через страховую компанию.
Как бы и там и там в пенсион отчисления.
И в каких случаях супруг(га) имеет возможность получать пенсию супруга(ги), в случае смерти оного/оной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 14:16   #208
detektiv5055
Registered User
 
Аватар для detektiv5055
 
Сообщений: 262
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кису, а кондиционеры на что? Вон в той же Австралии без кондишена не выжить.
Жарко стало - пошла себе на диванчик с книжкой под обдувающий бриз или в море искупалась

А на диванчике МУЖЧИНА и ни какой тебе Австракии!

-----------------
Karhu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 14:31   #209
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persik
Вот такой вопрос меня волнует что-то в последнее время... Ну пока дети маленькие, работа, кручусь верчусь, езжу туда сюда, а ведь придет и пенсионный возраст... дети вырастут, работать будет не надо... Почему-то от мысли, что я проведу всю свою старость (если доживу, конечно) в Финляндии, мне как-то грустно... Я вообще-то южный человек, хотелось бы так: домик с садиком, теплые вечера, вокруг русская речь, посиделки и тп.
А вы планируете свою пенсионную жизнь? Хотели бы жить в Финляндии или планируете переехать в другую страну? Многие финны едут в Испанию, но по рассказам, там жутко скучно. В Россию ехать вообще страшно. Интересно, в какой стране приятнее всего жить в старости?



А я так и собираюсь прожить свою старость.......в своем домике с садиком выращеным своими руками, с благоухающими клумбами цветов, а зимой мммммммм........буду сидеть с вязанием в руках перед камином в зале, а у моих ног будут дремать кошка и огромный преданный ласковый пес)) И внуки.....да,да, я же не финка, мой дом будет всегда заполнен голосами внуков, которые будут меня теребить требовать русских пирогов и сказок перед камином)) Вобщем мне нравится мысль о старости в Финляндии)) Ведь я уже который год выплачиваю пенсионный процент)))А значит мне старость здесь не страшна))))

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 16:53   #210
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Кису, а кондиционеры на что? Вон в той же Австралии без кондишена не выжить.
Жарко стало - пошла себе на диванчик с книжкой под обдувающий бриз или в море искупалась

в Молдавии у богатых кондишены- простой люд- веером обдувается да вентиляторами. с водой- проблема- и не толькко в Молдавии. в той же Испании зелень в огороде- травка там клумбочки- становится или уже стала привилегией богатых, ибо вода оченгь дорогая и система орошения- тоже.
а жить среди желтого песка (если Испания), переживать песочные бури и страшную жару- неа.. - не мое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 16:55   #211
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от flight
ТАК ТЫ В ТЕНЬ НЕХОДИ !

чтобы была тень- нужны деревья. а их- нет. откуда тогда тень????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 17:25   #212
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simomona
А я так и собираюсь прожить свою старость.......в своем домике с садиком выращеным своими руками, с благоухающими клумбами цветов, а зимой мммммммм........буду сидеть с вязанием в руках перед камином в зале, а у моих ног будут дремать кошка и огромный преданный ласковый пес)) И внуки.....да,да, я же не финка, мой дом будет всегда заполнен голосами внуков, которые будут меня теребить требовать русских пирогов и сказок перед камином)) Вобщем мне нравится мысль о старости в Финляндии)) Ведь я уже который год выплачиваю пенсионный процент)))А значит мне старость здесь не страшна))))


Вы так интересно написали... Можно даже подумать что у финских бабушек и голосов внуков в доме не слышно или они не кормят их пирогами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2008, 00:32   #213
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
как то хочется старость где нибудь в тепле...у моря...помечтать не вредно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 09:44   #214
Тайлер_Дерден
Сам_ты_юзер
 
Сообщений: 29
Проживание: Кириши
Регистрация: 07-04-2009
Status: Offline
Интересное кино получается.
Столько взрослых людей, а ведут себя как дети, ей богу!
Ну да ладно, тешьтесь, тешьтесь ...
До прихода этой самой старости...
:-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 09:57   #215
Memory
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Estonia, Tallinn
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Mal4iki i devo4ki!!! kakaja pensija! v nawe vremja ne znaew kak b6 s rabot6 b6 ne v6gnali! neznaju konewno kak u vas tam v Finljandii, a u nas tak!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 10:08   #216
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Memory
Мал4ики и дево4ки!!! какая пенсия! в наще время не знаещ как б6 с работ6 б6 не в6гнали! незнаю конещно как у вас там в Финляндии, а у нас так!

Вы после того,как напишете сообщение кликните мышкой на ТРАНСЛИТ.Эта кнопка на тойже странице,чуть ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 10:13   #217
Memory
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Estonia, Tallinn
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Мал4ики и дево4ки!!! какая пенсия! в наше время не знаеш как бы с работы бы не выгнали! незнаю конечно как у вас там в Финляндии, а у нас так!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 22:23   #218
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Memory
Мал4ики и дево4ки!!! какая пенсия! в наше время не знаеш как бы с работы бы не выгнали! незнаю конечно как у вас там в Финляндии, а у нас так!

У нас так, что с такими темпами повышения пенсионного возраста, навряд ли до пенсии доживу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 23:47   #219
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
У нас так, что с такими темпами повышения пенсионного возраста, навряд ли до пенсии доживу...



Да, возраст в 65 лет воспринимается без особого азарта... Но жить хочется всегда, где-то у Достоевского идеальным возрастом для полноценной жизни назван возраст в 56 лет.
Я уж, по-моему, что-то давно писала в этой теме. Сейчас мои "планы" (чисто мечтательные, конечно) немножко модифицировались.

итак, хааачу:
1) на летние месяцы иметь дачу на воде в Суоми (небольшую такую, но уютненькую)
2) маленькую квартирку "для души" в Питере
3)Большую часть года буду проживать в апартаментах в теплых краях, предпочтительно на Юге Франции (выбор связан с языком). Ну, если испанский подниму - то в Испании (подешевле и подемократичнее).
Кто больше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 00:10   #220
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
...итак, хааачу:
1) на летние месяцы иметь дачу на воде в Суоми (небольшую такую, но уютненькую)
2) маленькую квартирку "для души" в Питере
3)Большую часть года буду проживать в апартаментах в теплых краях, предпочтительно на Юге Франции..в Испании (подешевле и подемократичнее).

1), 2) - да, хорошо...
3) - не по мне... "А за рубежём есть грибные места..? - Нетъ, са рупешом крипных местоф нетъ.." (С. Осенний марафон)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 00:28   #221
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara

итак, хааачу:
1) на летние месяцы иметь дачу на воде в Суоми (небольшую такую, но уютненькую)
2) маленькую квартирку "для души" в Питере
3)Большую часть года буду проживать в апартаментах в теплых краях, предпочтительно на Юге Франции (выбор связан с языком). Ну, если испанский подниму - то в Испании (подешевле и подемократичнее).
Кто больше?


не..ну,я тоже так хочу...))) даже очень хочу...)))
мне еще милого старичка ко всему перечисленному,чтоб мы ворковали вечерами...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 15:09   #222
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Memory
Мал4ики и дево4ки!!! какая пенсия! в наше время не знаеш как бы с работы бы не выгнали! незнаю конечно как у вас там в Финляндии, а у нас так!

Работа сегодня есть, завтра нет, а пенсионный возраст все равно придет И лучше о нем подумать сейчас, чем когда застигнет внезапно

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 15:11   #223
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
1), 2) - да, хорошо...
3) - не по мне... "А за рубежём есть грибные места..? - Нетъ, са рупешом крипных местоф нетъ.." (С. Осенний марафон)

Фигня, я у подруги на юге Италии была, там тааакие грибные места АХ! А грибы, как картошку вдоль дорог можно купить в ящиках

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 15:22   #224
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Мои планы вполне реальные, и уже этим летом начну изучать рынок недвижимости за рубежом.
Франция конечно, хорошо. И мужу моему очень понравился лазурный берег, но там 20 метровая студио с видом на море стоит 180 тысяч евро В такой клетке, мне не хочется проводить старость.

Поэтому исходя из материальных возможностей плариную: Юг Португалии или юг Испании, и еще Гибралтары для меня очень заманчивы по языковым понятиям. Но про цены там пока ничего не знаю. Надо собраться съездить и посмотреть.

Собираемся купить небольшой домик в сельской местности. Так как в апартаментах муж сказал,что зачахнет от безделья.

И скажу,что Юг Италии мне тоже очень понравился, особенно местоположение и цены.
2 часа на машине до горнолыжного курорта. Близость леса с грибами и до моря пешком 15 минут.

Цена на паритало 80-100 метров ( новый дом), плюс минус 100 тысяч евро.

А именно деревня Поликоро, не туристический район пока. Численность населения 18 тысяч человек. Роскошный песчаный пляж. до аэропорта 2 часа на машине ( Бари или Бриндичи)

Так,что кто со мной, поехали на разведку!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 16:00   #225
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Фигня, я у подруги на юге Италии была, там тааакие грибные места АХ! А грибы, как картошку вдоль дорог можно купить в ящиках

А брусника, клюква, морожка..? Сауна, прорубь, лыжи... весенние ручьи, подснежники, первые песни скворца, первая травка... весенний трепет от пробуждающейся природы..?!
Нет, жаркие страны - не по-мне... Чужая природа, чужой язык, чужие обычаи, минталитет, шум-гам... Нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 16:15   #226
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
И скажу,что Юг Италии мне тоже очень понравился, особенно местоположение и цены.
2 часа на машине до горнолыжного курорта. Близость леса с грибами и до моря пешком 15 минут.

Цена на паритало 80-100 метров ( новый дом), плюс минус 100 тысяч евро.

А именно деревня Поликоро, не туристический район пока. Численность населения 18 тысяч человек. Роскошный песчаный пляж. до аэропорта 2 часа на машине ( Бари или Бриндичи)


Отличная идея!
А где это?

Мы с мужем в последние несколько лет прицельно изучаем побережье - и всю зону от Португалии до Лигурии (Италия) изучили.
Португалия - немножко "таф", и еще океан холодный. Гибралтар же все-таки маленький такой..., Испания - да, привлекательна, Лазурный берег тоже. А итальянское побережье (еще раз - мы были в Лигурии) показалось скромненьким таким ( в смысле моря).
в Греции, говорят, вообще сейчас за бесценок купить жилье на берегу можно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 17:07   #227
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Отличная идея!
А где это?

Мы с мужем в последние несколько лет прицельно изучаем побережье - и всю зону от Португалии до Лигурии (Италия) изучили.
Португалия - немножко "таф", и еще океан холодный. Гибралтар же все-таки маленький такой..., Испания - да, привлекательна, Лазурный берег тоже. А итальянское побережье (еще раз - мы были в Лигурии) показалось скромненьким таким ( в смысле моря).
в Греции, говорят, вообще сейчас за бесценок купить жилье на берегу можно...


В Италии? Это район Базиликата. Я написала все координаты и названия деревни и даже цены и расстояние от аэропортов

А юг Испании тот же самый океан,что и в Португагии. Мы были в Монте Гордо (Аэропорт Фаро) это всего 5 километров от Испанской границы Так, что там не может быть море теплее,чем в Португалии Там очень приятные деревушки, и тоже натуральный песчаный пляж. Правда грибных мест, леса и снежных гор-нет
А то,что Гибралтар маленький- это ничего. Там рукой подать на пароме до Испании, опять же Марокко рядом для разнообразия и экзотики Очень удобное место в смысле быстрой смены декорация.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 19:09   #228
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
В Италии? Это район Базиликата. Я написала все координаты и названия деревни и даже цены и расстояние от аэропортов

А юг Испании тот же самый океан,что и в Португагии. Мы были в Монте Гордо (Аэропорт Фаро) это всего 5 километров от Испанской границы Так, что там не может быть море теплее,чем в Португалии Там очень приятные деревушки, и тоже натуральный песчаный пляж. Правда грибных мест, леса и снежных гор-нет
А то,что Гибралтар маленький- это ничего. Там рукой подать на пароме до Испании, опять же Марокко рядом для разнообразия и экзотики Очень удобное место в смысле быстрой смены декорация.



Изучу эту Базиликату, попозже, спасибо

За Гибралтаром - океан, и среднегодовые температуры отличаются. На курортах Португалии океан летом МОЖЕТ БЫВАТЬ просто даже холодным (18-19 градусов), то же можно сказать о "загибралтарной Испании", которая в 5 км от Португалии.
Мне понравилось в Португалии, но чем ближе в "океанскую" сторону. тем холоднее.
В общем-то я предпочитаю более мягкое и комфортное Средиземноморье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 20:03   #229
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question пенсия достойная это сколько?

Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Почему страшно? Это же Родина! Кругом все свои! Живи и радуйся,что работать больше не надо,пенсия достайная!
Я обязательно вернусь


было бы интересно услышать ее размер!
мне за скоро 20 лет стажа такую пенсию насчитали что мое место будет в очереди за хлебом.
не могу сказать что у меня была плохая зарплата..
средняя.
если не секрет достойная это сколько?
мне отсвечивает по сегодняшним раскладам хорошо если 800 евро, при этом должно еще ногу оторвать или руку....
при квартплате 680 евро это как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 20:30   #230
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
было бы интересно услышать ее размер!
мне за скоро 20 лет стажа такую пенсию насчитали что мое место будет в очереди за хлебом.
не могу сказать что у меня была плохая зарплата..
средняя.
если не секрет достойная это сколько?
мне отсвечивает по сегодняшним раскладам хорошо если 800 евро, при этом должно еще ногу оторвать или руку....
при квартплате 680 евро это как?


была тема о пенсиях в прошлом году, где мы все там топтались и очень много интересных цифр насчитали. Я давала много сведений по пенсионному законодательству (тогда все свежо было в памяти - изучала вопрос в тот момент).

Могу сказать, что 800 е - это неплохо (хоть и не здорово), Кела поможет платить квартиру. Но - при этом вы свободны в передвижении со своими 800 е, в отличии от получающих пособие по старости, которые получают оное только на территории Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 20:40   #231
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking столько не живут...

Цитата:
Сообщение от simara
была тема о пенсиях в прошлом году, где мы все там топтались и очень много интересных цифр насчитали. Я давала много сведений по пенсионному законодательству (тогда все свежо было в памяти - изучала вопрос в тот момент).

Могу сказать, что 800 е - это неплохо (хоть и не здорово), Кела поможет платить квартиру. Но - при этом вы свободны в передвижении со своими 800 е, в отличии от получающих пособие по старости, которые получают оное только на территории Ф.


до 63 не доживают.
особенно советские люди.
да и финские тоже немногие.
пардон...
еле отстояли. Ванханен предложил 65....
думаю года через 2 это пройдет
к моему выходу будет 70.
и куда эта свобода передвижения нужна будет?
на кладбище если только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 21:12   #232
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Изучу эту Базиликату, попозже, спасибо

За Гибралтаром - океан, и среднегодовые температуры отличаются. На курортах Португалии океан летом МОЖЕТ БЫВАТЬ просто даже холодным (18-19 градусов), то же можно сказать о "загибралтарной Испании", которая в 5 км от Португалии.
Мне понравилось в Португалии, но чем ближе в "океанскую" сторону. тем холоднее.
В общем-то я предпочитаю более мягкое и комфортное Средиземноморье.



А на средиземноморье цены кусаются, все места выкуплены, да и жара летом невыносимая. А 19 градусов, уж нет холоднее вода, чем в Финляндии летом. И купаемся, ничего

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 21:20   #233
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А на средиземноморье цены кусаются, все места выкуплены, да и жара летом невыносимая. А 19 градусов, уж нет холоднее вода, чем в Финляндии летом. И купаемся, ничего



Так мы ж уже решили в Базиликату!?
Следующим летом обязательно туда с мужем наведаемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 21:42   #234
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Так мы ж уже решили в Базиликату!?
Следующим летом обязательно туда с мужем наведаемся.

Лучше не летом, а весной или осенью. Летом там душегубка

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 21:46   #235
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Фигня, я у подруги на юге Италии была, там тааакие грибные места АХ! А грибы, как картошку вдоль дорог можно купить в ящиках

Ну так грибами на дорогах нас не удивишь,приходилось такое видеть,правда,не в Финляндии,а по соседству..
Насчет "грибных мест" в Италии очень сомневаюсь.
Где-то как-то читал,что в Италии собирать можно только ограниченное количество,то есть пошел в лес,так больше ,чем положено, и не вынести.
В Австрии этот процесс тоже под контролем,собирать можно,но не каждый день,а может быть так,что по четным или нечетным дням.
Лучше всего грибнику живется в Финляндии,так как населения сравнительно мало,леса много,дороги хорошие,молодежь нынешняя не может отличить мухомора от лисички,стало быть,они грибнику не конкуренты.Одним словом ,благодать! Да еще забыл упомянуть "право каждого на природные ресурсы",по-фински "jokamiehenoikeus" ,не много таких стран,где в частных лесах можно свободно бывать,не спрашивая у хозяев разрешения.
А в Италию или Испанию хорошо ездить когда здесь слякоть,но уж не за грибами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 21:48   #236
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от aks-47
до 63 не доживают.
особенно советские люди.
да и финские тоже немногие.
пардон...
еле отстояли. Ванханен предложил 65....
думаю года через 2 это пройдет
к моему выходу будет 70.
и куда эта свобода передвижения нужна будет?
на кладбище если только.

Ванханен релаьно предложил то, что было до изменения закона о пенсиях- несколько лет назад- а именно- до изменения закона в- ыход на пенсию по старости был 65 лет. после изменения закона сделали мобилно- с 63 до 67. Быстро же народ забывает как было раньше
А народ реадльно живет дольше. Только я хочу все ранво в 63, а еще лучше- в 61 и потом подрабатывать, чтобы с пенсией получалось на жизнь на сущную нормальная сумма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 22:00   #237
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Ванханен релаьно предложил то, что было до изменения закона о пенсиях- несколько лет назад- а именно- до изменения закона в- ыход на пенсию по старости был 65 лет. после изменения закона сделали мобилно- с 63 до 67. Быстро же народ забывает как было раньше...

Я действительно не очень в курсе, не до того как-то раньше было.. Нельзя ли поподробнее, точнее ссылочку на то, что ты тут пишишь...? Может на финском попонятнее будет звучать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 22:00   #238
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Ванханен релаьно предложил то, что было до изменения закона о пенсиях- несколько лет назад- а именно- до изменения закона в- ыход на пенсию по старости был 65 лет. после изменения закона сделали мобилно- с 63 до 67. Быстро же народ забывает как было раньше
А народ реадльно живет дольше. Только я хочу все ранво в 63, а еще лучше- в 61 и потом подрабатывать, чтобы с пенсией получалось на жизнь на сущную нормальная сумма

Ванханен предложение сделал очень хорошее,но вот только невовремя.Надо было раньше протащить это ,а тут кризис,сокращения,люди нервничают и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 22:05   #239
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 22:11   #240
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ванханен предложение сделал очень хорошее,но вот только невовремя.Надо было раньше протащить это ,а тут кризис,сокращения,люди нервничают и пр.

это да- не вовремя- да и не согласная я с его предложением- хочу в 61 ну в 62 и не позже 63 пойти на пенсию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно