Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-01-2017, 16:42   #61
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Jade, улыбаюсь))) Серферы - это особый вид человеков. Для них температура воды имеет безгранично малое значение. Только направление ветра и волны. Ещё хуже дела обстоят с дайверами. Но это другая история)))
Про температуру воды и воздуха - Вы не учли, что я писала про температуру воздуха в 11 часов вечера
И поверьте мне, как человек, работающий основную часть времени в воде - я знаю, что на юге она однозначно теплее, чем в Лас Пальмасе. Про Тенерифе писать ничего не могу, тк была там лишь дважды.

Vikta, так и я тоже смеюсь по поводу "искупаться" зимой... Моржи - ещё круче вид ))
Мне вообще не понятна зимняя зацикленность на пляж - отдых в Лас-Пальмасе в январе-феврале, как в Барселоне в октябре - это "kaupunkiloma", а не "rantaloma", понимаете? Какое купание? Никакого! Только для особо упорных.
Да, интересно посмотреть на зимний пляж, чем народ там занимается, но не более того.
Да, теплее в деревушках в южных частях Гран-Канарии и Тенерифе, но очень скучно и растительность скудная.
В Лас-Пальмасе не так тепло, но даже пляж интереснее в смысле активности: от серфинга и пробежек до просто поглазеть, гуляя про променаду. Речь о том, что разные кретерии "хорошего пляжа" и без купания, понимаете?
На Канарах вода даже летом не поднимается выше 22-23, а сейчас и вообще всего 19-20, а я плаваю, когда 25-28, поэтому не рассматриваю пляж для "искупаться".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 17:07   #62
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Есть вопрос: турфирмы предлагают трансфер от аэродрома до гостинницы на автобусе или такси. Размер платы за автобусный трансфер известен, в среднем десятка , а кто-нибудь знает сколько стоит трансфер на такси? Расстояние между аэропортом и гостинницей примерно 50 км...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 17:17   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Есть вопрос: сколько стоит трансфер на такси? Расстояние между аэропортом и гостинницей примерно 50 км...
Калькулятор цен такси по Гран-Канарии:
http://www.taxigrancanaria.com/en/p...ran-canaria.php
 
Old 24-01-2017, 17:21   #64
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Калькулятор цен такси по Гран-Канарии:
http://хттп://щщщ.тахигранцанариа.ц...ран-цанариа.пхп

Спасибо большое. А тоже самое, но на Фуэнтовентуру, у Вас не найдётся?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 17:31   #65
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Спасибо большое. А тоже самое, но на Фуэнтовентуру, у Вас не найдётся?

Такого же нет. Но, может, Вам это поможет:
https://www.suntransfers.com/fuerte...Q6M GQodprMOuw
Taxi in Fuerteventura – prices, phone numbers:
http://ffuerteventura.com/taxi-in-f...-phone-numbers/
Пишут, что 100 евро стоит такси из аэропорта в Playa Jandia - это 70 км.
 
Old 24-01-2017, 17:42   #66
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Есть вопрос: турфирмы предлагают трансфер от аэродрома до гостинницы на автобусе или такси. Размер платы за автобусный трансфер известен, в среднем десятка , а кто-нибудь знает сколько стоит трансфер на такси? Расстояние между аэропортом и гостинницей примерно 50 км...

от аэропорта до Playa Del Cura,примерно 50 км, заплатили 50 евро на такси пара лет назд
 
Old 24-01-2017, 18:03   #67
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если зелень туристу не нужна, то вообще не стОит ехать зимой с целью погреться на Канары, зимой лучше в Дубае греться.
До Дубая те же 6 часов лёта, но в Дубае намного теплее и суше, чем в южных деревнях Гран-Канарии (типа Пуэрто-Рико и тэпэ).
Лично я за Лас-Пальмас, потому что именно обильная зелёная листва создаёт летнее настроение.
И "север" Гран-Канарии всего в 40 км от "юга", поэтому температуры примерно одинаковые, а вот в растительности разница драматическая.
Если кому-то разница в 1-2 градуса важна, то можно последить за реальными температурами по метеорологическим картам, где "теплее-прохладнее":


Если нужна именно растительность,и купание в море не манит,так лучше лететь на Мадейру.Гораздо больше,чем на всех Канарах там зелени.В любое время года.Вдобавок к зелени там полно всяких-разных цветов,и цветы там тоже круглый год..
Что касается Дубая,так со всем бы удовольствием,если бы Дубай был испанской или португалььской колонией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 18:10   #68
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Vikta, так и я тоже смеюсь по поводу "искупаться" зимой... Моржи - ещё круче вид ))
Мне вообще не понятна зимняя зацикленность на пляж - отдых в Лас-Пальмасе в январе-феврале, как в Барселоне в октябре - это "kaupunkiloma", а не "rantaloma", понимаете? Какое купание? Никакого! Только для особо упорных.
Да, интересно посмотреть на зимний пляж, чем народ там занимается, но не более того.
Да, теплее в деревушках в южных частях Гран-Канарии и Тенерифе, но очень скучно и растительность скудная.
В Лас-Пальмасе не так тепло, но даже пляж интереснее в смысле активности: от серфинга и пробежек до просто поглазеть, гуляя про променаду. Речь о том, что разные кретерии "хорошего пляжа" и без купания, понимаете?
На Канарах вода даже летом не поднимается выше 22-23, а сейчас и вообще всего 19-20, а я плаваю, когда 25-28, поэтому не рассматриваю пляж для "искупаться".

Jade, если говорить о хорошем пляже без купания - то да, всё равно где отдых на Гран Канарии - на юге или севере. Просто надо учитывать, что при северном ветре и - как сегодня - на пару градусов температура в Лас Пальмасе ниже, чем в том же Таурито - гулять будет менее комфортно.
И Вы правы - Лас Пальмас - это именно kaupunkiloma, а не пляжный отдых.
Но я пытаюсь донести, что если кто-то выбрал на Гран Канарии всё-таки пляжных отдых зимой - ехать стОит на ЮГ, а не на север.
А то, что Вам лично купаться в воде ниже 25 градусов не комфортно - это личный выбор. Но он не делает всех остальных людей, купающихся в воде 19С, моржами))) У нас перед носом ежедневно в Таурито купаются толпы людей. В январе. Я Вам послезавтра пришлю он-лайн фотки, как буду на работе там.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 24-01-2017, 18:56   #69
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
У нас перед носом ежедневно в Таурито купаются толпы людей. В январе. Я Вам послезавтра пришлю он-лайн фотки, как буду на работе там.
Ну надо же. Vikta, конечно, пришлите фото c "толпами купающихся"!
Это только в Таурито толпы или есть и другие места на юге?
Маспаломас тоже в южной части - там тоже толпы или нет?
Интересуюсь, потому что поездки в Маспаломас у нас запланированы.
Очень хочу увидеть "толпы купающихся" зимой на Канарах.
До Таурито придётся ехать (75 км из Лас-Пальмаса) или и ближе есть места?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:24   #70
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну надо же. Vikta, конечно, пришлите фото c "толпами купающихся"!
Это только в Таурито толпы или есть и другие места на юге?
Маспаломас тоже в южной части - там тоже толпы или нет?
Интересуюсь, потому что поездки в Маспаломас у нас запланированы.
Очень хочу увидеть "толпы купающихся" зимой на Канарах.
До Таурито придётся 75 км ехать или и ближе есть места?

В Маспаломасе тоже купаются, но меньше. В Сан Агустине сегодня не видела купающихся вообще.
В Таурито - каждый день. Моган - тоже.
75 км Вы откуда считали?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:32   #71
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
В Маспаломасе тоже купаются, но меньше. В Сан Агустине сегодня не видела купающихся вообще.
В Таурито - каждый день. Моган - тоже.
75 км Вы откуда считали?
Где от Лас-Пальмаса ближайшее место с толпами купающихся?
Только Моган и Таурито?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:51   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если нужна именно растительность,и купание в море не манит,так лучше лететь на Мадейру.Гораздо больше,чем на всех Канарах там зелени.В любое время года.Вдобавок к зелени там полно всяких-разных цветов,и цветы там тоже круглый год..
Что касается Дубая,так со всем бы удовольствием,если бы Дубай был испанской или португалььской колонией.
На Мадейру - это само собой. Но вот если нет растительности, то нужно что-нибудь ещё интересное и замечательное, чтобы быть с драйвом и в позитиве... Например, я Мальту обожаю, хотя там зелени кот наплакал. Понимаете, я в общем и целом место оцениваю - панорамы и красоты с теплом не ниже скандинавского сентября.
На Мальте в Валлетте супер цитадель с бастионами - красота!)) Но на Мальте стабильное тепло только с апреля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 20:26   #73
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Где от Лас-Пальмаса ближайшее место с толпами купающихся?
Только Моган и Таурито?

Jade, да, если пляжный отдых с возможностью купания зимой - то там лучше всего.
ПС. Просто удивили 75км - зачем ехать жить в Лас Пальмас, если нужен пляжный отлых?
Если городской - то ехать никуда не надо вообще. Можно отлично на Кантерас погулять...

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 20:29   #74
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Jade, да, если пляжный отдых с возможностью купания зимой - то там лучше всего.

Викта!!!! Ты где??? Совсем тебя потеряли!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 20:46   #75
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lesovik
Викта!!!! Ты где??? Совсем тебя потеряли!!

Где-где... тут я, как видишь
Готовлю почву для следующей форумской встречи в теплых краях

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 21:39   #76
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Jade, да, если пляжный отдых с возможностью купания зимой - то там лучше всего.
Просто удивили 75км - зачем ехать жить в Лас Пальмас, если нужен пляжный отлых?
Если городской - то ехать никуда не надо вообще. Можно отлично на Кантерас погулять...
Активные туристы ездят в парки, к кратеру, по городу и на пляжи.. Гран-Канария - это многообразный отдых, а не только городской или пляжный))
Пальмитос парк, ботанический парк/Jardin Canario, кратер Кальдера-де-Бандама и прочее.
Мы не собираемся сидеть полмесяца безвылазно в Лас-Пальмасе - это ведь не Рим и не Лондон.
В Пальмитос парк и на "крокодилову ферму" планируем ездить через Маспаломас, поэтому хочу заодно посмотреть пляжную атмосферу южной части - дюны, нудисты, геи...ну вот и ещё на "купающихся толпами" хотелось бы посмотреть, раз собираемся бывать несколько раз в тех краях.
Не моржи, а адекватные "купающиеся толпами" в январе-феврале - это большая экзотика.
Поэтому очень жду Ваших фото ))
А почему удивили 75 км? Туристы в Моган так сильно на отшибе, что совсем не выезжают с пляжа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:06   #77
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Активные туристы ездят в парки, к кратеру, по городу и на пляжи.. Гран-Канария - это многообразный отдых, а не только городской или пляжный))
Пальмитос парк, ботанический парк/Jardin Canario, кратер Кальдера-де-Бандама и прочее.
Мы не собираемся сидеть полмесяца безвылазно в Лас-Пальмасе - это ведь не Рим и не Лондон.
В Пальмитос парк и на "крокодилову ферму" планируем ездить через Маспаломас, поэтому хочу заодно посмотреть пляжную атмосферу южной части - дюны, нудисты, геи...ну вот и ещё на "купающихся толпами" хотелось бы посмотреть, раз собираемся бывать несколько раз в тех краях.
Не моржи, а адекватные "купающиеся толпами" в январе-феврале - это большая экзотика.
Поэтому очень жду Ваших фото ))
А почему удивили 75 км? Туристы в Моган так сильно на отшибе, что совсем не выезжают с пляжа?

Jade,
я не очень понимаю, что именно мы тут обсуждаем.
Вы с чем-то очень спорите, но мне не понятно, с чем именно.
Давайте я подытожу то, что я хотела сказать об острове в целом ( а не относительно именно Вашего отдыха):
- если для отдыха зимой выбрана Гран Канария, и предпочтителен пляжный, а не активный отдых, то жить лучше на юге острова
- зеленая и интересная историческая часть острова - север. Если не пугают прохладные северные ветра зимой, то вполне подойдёт для "отдыха городского типа"
- вода на юге острова - особенно на пляжах Могана и Таурито - комфортнее, чем вода в Лас Пальмасе. Как и в целом, пребывание на пляже с целью "погреться-позагорать-покупаться"

С чем именно Вы не согласны?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 24-01-2017, 22:51   #78
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Кстати, о ветрах и температуре.
Работая с туристами, часто в зимние месяцы приходилось слышать сокрушения отдыхающих о том, что если бы знали, что в Bahia Feliz так ветренно, то поехали бы лучше на юг.
Дело в том, что у TUI здесь свои отели серии Family Life, в них удобно отдыхать семьёй с маленькими и не очень детьми. Но ветер там.... это что-то! Мы иногда там проводим пробные погружения в их бассейнах - это полный трындец.
Поэтому хотелось бы предупредить - если вдруг кто-то соберётся покупать туда путёвки, будьте готовы, что хоть Bahia Feliz "как бы уже на юге" - но вас там ждёт ветер.
Такая же ситуация в Аринаге.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 24-01-2017, 23:01   #79
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Jade, я не очень понимаю, что именно мы тут обсуждаем.
Вы с чем-то очень спорите, но мне не понятно, с чем именно.
Давайте я подытожу то, что я хотела сказать об острове в целом ( а не относительно именно Вашего отдыха):
- если для отдыха зимой выбрана Гран Канария, и предпочтителен пляжный, а не активный отдых, то жить лучше на юге острова
- зеленая и интересная историческая часть острова - север. Если не пугают прохладные северные ветра зимой, то вполне подойдёт для "отдыха городского типа"
С чем Вы не согласны?
Vikta, до Вашего появления в ветке мы обсуждали, где на Канарских островах отдых зимой лучше. Сравнивали Лас-Пальмас с Пуэрто-Рико.
Мне не понятно, почему Вы перешли на север и юг вне контекста и разграничили пляжный и городской отдых и связали всё с теплее-холоднее. Считаете минусом зимой "северные прохладные ветры", но не видите минуса в "холодной воде"..
Ваше подытоживание можно дополнить так, что:
- если для отдыха зимой выбрана Гран-Канария, и предпочтителен пляжный, а не активный отдых, то жить лучше на юге острова. Если не пугают холодные воды зимой и безпросветная скука на пляже без активного купания далеко от городской инфраструктуры, то есть без ресторанов с кафе, без парков и зелёных скверов, без рынков и без музеев, без карнавала и без прочих развлечений, то южная деревня в ущелье вполне подойдёт для "отдыха пляжного типа"
- зелёная и интересная историческая часть острова - это Лас-Пальмас и окрестности. Если не пугают прохладные северные ветра зимой, то вполне подойдёт для "отдыха городского типа"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:13   #80
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Кстати, о ветрах и температуре.
Работая с туристами, часто в зимние месяцы приходилось слышать сокрушения отдыхающих о том, что если бы знали, что в Бахиа Фелиз так ветренно, то поехали бы лучше на юг.
Дело в том, что у ТУИ здесь свои отели серии Фамилы Лифе, в них удобно отдыхать семьёй с маленькими и не очень детьми. Но ветер там.... это что-то! Мы иногда там проводим пробные погружения в их бассейнах - это полный трындец.
Поэтому хотелось бы предупредить - если вдруг кто-то соберётся покупать туда путёвки, будьте готовы, что хоть Бахиа Фелиз "как бы уже на юге" - но вас там ждёт ветер.
Такая же ситуация в Аринаге.

Вот бы мне такую информацию кто слил несколько лет тому назад.Именно чуть дуба не дали в Bahia Feliz,хотя я был уверен,что на юге острова должно быть тепло.Малолетняя дочка там еще в плавательную школу записалась,их одевали в костюмы,чтобы не замерзли,жалко было смотреть.Впрочем,даму,что вела уроки плавания,тоже было жалко .
А потом как-то захотелось ,тоже зимой,посетить Fuerteventura,и я прочел где-то,что это такой остров,где всегда дует.Но просматривая фото и видео с гостиницы,бассейнов и пр,зародилась надежда,что может,и не будет там холодно.И так и было-на берегу,на пляже,бывало ветрено,а на территории гостиницы была полная благодать.За наделю нагрелись очень хорошо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:29   #81
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Вот бы мне такую информацию кто слил несколько лет тому назад.Именно чуть дуба не дали в Bahia Feliz,хотя я был уверен,что на юге острова должно быть тепло.
"Предупреждён, значит, вооружён" (с)
Морские течения сильно влияют на температуры. В Ирландии сейчас в январе теплее, чем в Испании и в Северной Африке.
У меня в раннем детстве тоже были иллюзии, что однозначно "чем южнее, тем теплее": но когда зимой "чуть дуба не дали" в Ереване, то поняла, что ЮГ не тАк однозначен в смысле тепла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:35   #82
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Холодное Канарское течение около Северной Африки охлаждает юг, а тёплое течение Гольфстрим около Ирландии и Норвегии согревает север. В результате температуры сейчас в январе на юге в Мадриде всего -4, а на севере в Дублине аж +9 ))
https://openweathermap.org/weathermap#basemap
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 00:18   #83
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Если не пугают холодные воды зимой и безпросветная скука на пляже без активного купания далеко от городской инфраструктуры, то есть без ресторанов с кафе, без парков и зелёных скверов, без рынков и без музеев, без карнавала и без прочих развлечений, то южная деревня в ущелье вполне подойдёт для "отдыха пляжного типа"...

С Вашими дополнениями я не совсем согласна.
Нет там беспросветной скуки))) Хотя конечно, в столице выбор развлечений больше.
Порт Моган - маленькая Венеция, жизнь там кипит с утра до вечера, множество аутентичных местечек, ресторанов, магазинчиков. По пятницам - большой рынок, на который съезжаются люди со всего острова. Музей под открытым небом Lomos Los Gatos - там же. С карнавалом Вы тоже погорячились. Поверьте, он не только в Лас Пальмасе)))

Так выглядит Порт Моган зимой (впрочем, обилие цветения там круглогодичное)


(эти 3 фотографии не мои)

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 00:26   #84
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Вот бы мне такую информацию кто слил несколько лет тому назад.Именно чуть дуба не дали в Bahia Feliz,хотя я был уверен,что на юге острова должно быть тепло...

Bahia Feliz находится в самой ветренной части острова. Вся соседняя Аринага утыкана ветряками.
Самое удивительное, что буквально каких-то несколько км на юг - и ветра может не быть совсем. Я живу как раз в таком месте, недалеко от Бахиа Фелиз - наша зона защищена скалами от ветров северных направлений и ощущения совсем иные, чем там.

Наш закат сегодня

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 06:37   #85
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
может кто поделится-Puerto de la Cruz на тенерифе-как там сейчас с погодой?куда сходить,что посмотреть? стоит ли взять в аренду машину? куда скататься тогда?купаться возможно видимо только в бассейне,но солнце то хоть греет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 06:39   #86
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Бахиа Фелиз находится в самой ветренной части острова. Вся соседняя Аринага утыкана ветряками.
Самое удивительное, что буквально каких-то несколько км на юг - и ветра может не быть совсем....

Что в нашем случае было интересно,так за неделю до нашего визита в Bahia Feliz знакомая семья отдыхала в Puerto-Ricoо,а это ведь совсем рядом,и у них было очень тепло ...И еще помню слова встречавшего нас в Лас-Пальмасе финского гида.Девушка сказала,как автобус поехал в сторону наших отелей,что мы приняли очень правильное решение,выбрав юго-запад острова,там нас встретит тепло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 07:22   #87
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Если кому интересны мои воспоминания - на Граа Канарии теплее всего было в Пуэрот Рико /там лагуна и ветер не залетает/ но гостиницы на склонах и топать вверх по лесницам может быть тяжело.
20 лет назад совсем тепло /даже жарко/ было в местечке - следующим за Пуэрто Рико - Амоторес / или как там его бишь/
Там внизу пляж с белым песком, а вверху, на скале гостиницы. Пляж, по моим воспоминаниям, был огражден со всех сторон скалами - там жарко было /белый песок отражал тепло в воздух/, хотя в Плая де Инглишь было откровенно холодно.
Если бы я хотела сейчас загорать и купаться, то рассматривала бы это место. Как там сейчас все организовано с доставкой со скалы на пляж не знаю - вроде есть лифт.
И вообще - там каждые 20 минут ходит автобус - прокатиться полчаса с одного плажа на другой никакой проблемы не составляет. А если арендовать машину так и вообще проблемы сменить пляж нет.
 
Old 26-01-2017, 09:48   #88
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
С Вашими дополнениями я не совсем согласна.
Нет там беспросветной скуки))) Хотя конечно, в столице выбор развлечений больше.
Порт Моган - маленькая Венеция, жизнь там кипит с утра до вечера, множество аутентичных местечек, ресторанов, магазинчиков. По пятницам - большой рынок, на который съезжаются люди со всего острова. Музей под открытым небом Lomos Los Gatos - там же. С карнавалом Вы тоже погорячились. Поверьте, он не только в Лас Пальмасе)))
Vikta, соглашусь, если представите обещанные фото с толпами купающихся в январе-феврале. Вы погорячились или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 10:05   #89
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Vikta, соглашусь, если представите обещанные фото с толпами купающихся. Вы погорячились или как?

Для Вас толпа - это когда в море не протолкнуться? ))
Так, уточняю, предвидя Вашу реакцию заранее.
Для меня - все те снорклеры, болтающиеся над нами, пока мы сидим с новичками на мелкой глубине - толпа. Все те прыгающие, играющиеся на волнах - тоже толпа, учитывая размер пляжа.
Этот спор мне кажется непродуктивным. Для Вас 19 - так холодно, что купаются только моржи.
Для меня Гран Канария - достаточно тёплая для пляжного отдыха и зимой, если жить на самом юге.
Уехала на работу.
Фотки обещаю каждый день. Не обязательно ежедневно про "толпы купающихся", но будут

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 10:27   #90
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Для Вас толпа - это когда в море не протолкнуться? ))
Так, уточняю, предвидя Вашу реакцию заранее.
Для меня - все те снорклеры, болтающиеся над нами, пока мы сидим с новичками на мелкой глубине - толпа. Все те прыгающие, играющиеся на волнах - тоже толпа, учитывая размер пляжа.
Фотки обещаю каждый день. Не обязательно ежедневно про "толпы купающихся", но будут

Может, у Вас гуляющие по щиколотку в воде - это толпа купающихся? ))
Если выложите фото с 15-20 пловцами и снорклерами (именно плавающими, а не играющими у воды) - тогда поверю, что туристы не только загорают, но и вполне активно купаются.
Цитата:
Сообщение от vikta
Для Вас 19 - так холодно, что купаются только моржи.
Так для всех пловцов, кто был/есть в большом спорте - мы никогда не тренировались в такой холодной воде.
Спортивные сборы на Чёрном море были у нас всегда в июле-августе и никогда в июне (именно из-за температур 24-25, необходимых для тренировок).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 12:57   #91
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline

Например сегодняшнее утро - люди купались еще даже когда солнце на пляже не появилось.
И да, если бы я видела пост про "щиколотки", я бы поторопилась

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 13:28   #92
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...
Так для всех пловцов, кто был/есть в большом спорте - мы никогда не тренировались в такой холодной воде.
Спортивные сборы на Чёрном море были у нас всегда в июле-августе и никогда в июне (именно из-за температур 24-25, необходимых для тренировок).

Jade, мне кажется, что серферы, дайверы, тренирующиеся пловцы - несколько иная категория отдыхающих, оценивающая условия воды по другим критериям, нежели "обычные" отдыхающие. Нет? ))

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 14:01   #93
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
10 минут назад. И эта одна часть пляжа. После обеда народу больше, но я уеду на север острова

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 14:05   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Викта, ты снимаешь против солнца и нам не разглядеть девчонок топлесс!
 
Old 26-01-2017, 14:12   #95
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Викта, ты снимаешь против солнца и нам не разглядеть девчонок топлесс!

Извини, дорогой, ты прав, и я об этом думала)
я блин на работе, у меня нет времени на художественную часть)))
PS. На меня и так коллеги смотрят, как на сумасшедшую - несколько месяцев смотреть на этот пляж по работе и вдруг начать фотографировать купающихся думаю, они вызовут скорую, если я буду еще и правильный ракурс искать...

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 14:14   #96
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
10 минут назад. И эта одна часть пляжа. После обеда народу больше, но я уеду на север острова
Vikta, спасибо за фото. Не могли бы Вы подробнее рассказать про одежду? В чём сейчас ходите?
В Моган - в шортах и футболке? А что надеваете на север - флисе с ветровкой или? ))
На сколько сезонов ориентироваться с одеждой на Гран-Канарии?
Когда солнце, то тепло и даже жарко - в Моган как бы финский июнь?, а в Лас-Пальмасе как бы финский сентябрь?
А после захода солнца и когда тучи, то в Моган это как бы финский сентябрь?, а в Лас-Пальмасе как бы какой месяц?
Размышляю, что брать с собой. Насколько прохладно может быть на севере острова, когда тучи, и после захода солнца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 14:17   #97
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vikta
Извини, дорогой, ты прав, и я об этом думала)
я блин на работе, у меня нет времени на художественную часть)))

Постарайся. Для искусства всегда должно быть время!
А почему у твоих купающихся щиколотки на талии, а то и выше? Не дело!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 14:48   #98
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Vikta, спасибо за фото. Не могли бы Вы подробнее рассказать про одежду? В чём сейчас ходите?
В Моган - в шортах и футболке? А что надеваете на север - флисе с ветровкой или? ))
На сколько сезонов ориентироваться с одеждой на Гран-Канарии?
Когда солнце, то тепло и даже жарко - в Моган как бы финский июнь?, а в Лас-Пальмасе как бы финский сентябрь?
А после захода солнца и когда тучи, то в Моган это как бы финский сентябрь?, а в Лас-Пальмасе как бы какой месяц?
Размышляю, что брать с собой. Насколько прохладно может быть на севере острова, когда тучи, и после захода солнца?

Выехала с юга в шортах и майке

Взяла с собой флиску

Про одежду я подробнее расскажу после работы,
некоторые вещи тут надо принимать во веимание, передвигаясь по острову. Я, к сожалению, выясняла их опытным путём, в следствие чего пришлось и поболеть, и пару паз перегреться.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 14:50   #99
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vikta
Выехала с юга в шортах и майке


Уже лучше! Но ремень безопасности и солнце продолжают нам мешать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 15:12   #100
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Выехала с юга в шортах и майке
Взяла с собой флиску
Про одежду я подробнее расскажу после работы,
некоторые вещи тут надо принимать во веимание, передвигаясь по острову. Я, к сожалению, выясняла их опытным путём, в следствие чего пришлось и поболеть, и пару паз перегреться.
Спасибо! Да, расскажите, пожалуйста, поподробнее, что и как надо принимать во внимание )))
Меня, особенно, интересует, насколько холодно после захода солнца в 7 вечера и когда тучи, и насколько холодно в ветродуйных частях острова.
Главный вопрос - насколько без солнца на ветру холодно??))
Понятно, что разница в одежде большая: если сидишь "в термосе" = под солнцем под горами в южном ущелье в Моган или если стоишь на вершине горы около кратера вулкана Бандама, или если гуляешь по улочкам с плотной застройкой в Лас-Пальмасе или наоборот - на Кантерас )) Но вот пока не совсем понято, что конкретно при этом надеть зимой, чтобы не замёрзнуть и не перегреться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 16:43   #101
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Vikta, а не подскажете, где можно посмотреть квартиру на месяц в Могане или рядом с Амадорес? Ездила как минимум раз десять январь-февраль, погода была разная, но купалась всегда. Утром может быть и +15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 20:41   #102
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо! Да, расскажите, пожалуйста, поподробнее, что и как надо принимать во внимание )))
Меня, особенно, интересует, насколько холодно после захода солнца в 7 вечера и когда тучи, и насколько холодно в ветродуйных частях острова.
Главный вопрос - насколько без солнца на ветру холодно??))
Понятно, что разница в одежде большая: если сидишь "в термосе" = под солнцем под горами в южном ущелье в Моган или если стоишь на вершине горы около кратера вулкана Бандама, или если гуляешь по улочкам с плотной застройкой в Лас-Пальмасе или наоборот - на Кантерас )) Но вот пока не совсем понято, что конкретно при этом надеть зимой, чтобы не замёрзнуть и не перегреться?

К сожалению, на зимний период я так и не нашла всесезонного универсального варианта. В своё время я привыкла к южноафриканским ветрам, они там гораздо сильнее, чем здесь, но разницу температур при перемещении на довольно НЕбольшие расстояния тут я явно НЕдооценила.
Я доделывала своё туткинто по туризму тут, поэтому пришлось поездить с экскурсиями по разным частям острова, и пришла к выводу, что самое правильное - иметь возможность быстро трансформироваться из пляжной одежды в зимнюю, и наоборот)))
Была сильно удивлена, когда после прохладного освежающего ветерка в горах, в реально жаркий солнечный день в начале сентября, слегла с сильнейшей простудой.
По прошествии нескольких месяцев могу сказать, что теперь у меня в машине всегда:
лёгкие кроссовки (если я в шлёпках), 2 (!) тёплые вещи (одна - флиска, вторая - толстовка с капюшоном), непродуваемая ветровка и шапка. Без этого набора я могу только до ближайшего магазина)))
В моём случае, конечно, я немного перестраховываюсь, но мне нельзя болеть "ушами" и "синусами" никак, поэтому я перестала бравировать.
Для активного отдыха, предполагающего перемещение, например, в горы - этот набор обязателен. Утром в горах может быть около 10.
Вечером, когда солнца нет, без куртки скорее всего будет холодно.
Утром на юге, пока иду со стоянки до пляжа (солнца нет, идти минут 10), одеваю на себя всё - кроссовки, шапку (или бандану), флиску. Солнце выходит - переодеваюсь в шорты, майку и шлёпки.
По поводу Лас Пальмаса - днём там может быть тепло и комфортно, но в тени, без солнца (особенно если ветер) - кофта/флиска/виндстоппер - обязательны. Может понадобиться что-то одно, а может и всё сразу.
Если подытожить - обязательно берите лёгкие, защищающие от ветра вещи. Windstopper, качественная ветровка. Шорты возможны только днём. От вязаных вещей типа теплых свитеров тут пользы мало - днём не одеть (перегрев), вечером ветер их продувает, пользы нет.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 20:47   #103
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Викулечка, а как там на Канарах обстоят дела с канарейками? Говорят их так много, что ловят руками и птичье молоко доят. Правда что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 20:50   #104
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Vikta, а не подскажете, где можно посмотреть квартиру на месяц в Могане или рядом с Амадорес? Ездила как минимум раз десять январь-февраль, погода была разная, но купалась всегда. Утром может быть и +15.

Посмотрите на airbnb, там бывают варианты со скидкой при аренде на месяц.
У знакомого есть апартаменты в аренду в Сан Агустин, но это район Маспаломаса.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 20:52   #105
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Викулечка, а как там на Канарах обстоят дела с канарейками? Говорят их так много, что ловят руками и птичье молоко доят. Правда что ли?

Про молоко - врут, не верь)))
А канарейки тут поют, да. Кот ходит всё время в предынфарктном состоянии, ибо без шлейки его тут на улицу не пускают

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 26-01-2017, 21:07   #106
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Постарайся. Для искусства всегда должно быть время!
А почему у твоих купающихся щиколотки на талии, а то и выше? Не дело!

Аушечка, я завтра в Маспаломасе/Playa del Ingles буду.
Могу по просьбам страждущих на нудисткий пляж заглянуть...

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 22:25   #107
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Аушечка, я завтра в Маспаломасе/Плая дел Инглес буду.
Могу по просьбам страждущих на нудисткий пляж заглянуть... :гы:

Не ходи.Пожалей себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 22:28   #108
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не ходи.Пожалей себя

Всё давно уже случилось. И больше не страшно

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 20:08   #109
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
...
20 лет назад совсем тепло /даже жарко/ было в местечке - следующим за Пуэрто Рико - Амоторес / или как там его бишь/
Там внизу пляж с белым песком, а вверху, на скале гостиницы. Пляж, по моим воспоминаниям, был огражден со всех сторон скалами - там жарко было /белый песок отражал тепло в воздух/, хотя в Плая де Инглишь было откровенно холодно...

Именно так. Пуэрто Рико, Амадорес, Таурито, Моган - это всё защищённые от ветра пляжи, поэтому там тепло круглый год. Бывают некоторые дни, когда не очень комфортно у воды, но их немного. В феврале могут быть шторма, но всё равно преобладает солнечная погода.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 21:25   #110
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vikta
Аушечка, я завтра в Маспаломасе/Playa del Ingles буду.
Могу по просьбам страждущих на нудисткий пляж заглянуть...

Привет, Вик!
Ты на Канары передислоцировалась из ЮАР? Или это временный проект?
Знал бы раньше, ехали бы в апреле на Гран Канарию, а не на Тенериф. Только из-за тебя))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 22:57   #111
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Привет, Вик!
Ты на Канары передислоцировалась из ЮАР? Или это временный проект?
Знал бы раньше, ехали бы в апреле на Гран Канарию, а не на Тенериф. Только из-за тебя))))

Привет, дорогой!
Насчёт временности - пока работаю до весны, там посмотрим... Жаль, что не знала, что вы в эти края собираетесь. А вы надолго? Может, до Гран Канарии доплывёте? Паром полтора часа идёт

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 28-01-2017, 11:58   #112
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vikta
Привет, дорогой!
Насчёт временности - пока работаю до весны, там посмотрим... Жаль, что не знала, что вы в эти края собираетесь. А вы надолго? Может, до Гран Канарии доплывёте? Паром полтора часа идёт

Мы с 4 по 11 апреля. Неделю будем в Лос Кристианос. Попробую изучить вопрос с путешествием на соседний остров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 12:47   #113
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы с 4 по 11 апреля. Неделю будем в Лос Кристианос. Попробую изучить вопрос с путешествием на соседний остров.

Отлично! будем на связи!
В личку напишу мой местный номер.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
Old 28-01-2017, 13:41   #114
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от vikta
Отлично! будем на связи!
В личку напишу мой местный номер.

Инфу принял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 14:49   #115
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Lightbulb

Завела новую информационную тему о Канарах, чтобы можно было делиться полезной информацией, советами и ссылками

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 12:52   #116
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Браво , Vikta ! Твои темы читаю с удовольствием ( Блин ! Я , прям , как Николай 2й : " Прочитал с интересом ... " Может , я - из царей ? Вряд ли ... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно