Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 2.54. Опции просмотра
Old 23-03-2011, 07:28   #541
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В Европе на таких парковатся хорошо, все вдоль тротуара а эти поперек, потом выезжают без прблем


мало того - это ещё и заднеприводная купешка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 11:05   #542
::tyz
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Smile процедура в *****

вопросы к опытным. какова процедура когда приплываешь в Турку с машиной на немецких транзитах? надо ли регистрировать ввоз автомобиля в таможенных службах в порту или прямо едешь домой а потом таможня, катсастус и пр. В какой момент выдают наклейки с транзитным номером? Через сколько после ввоза необходимо в таможню документы подать?

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 13:08   #543
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ::tyz
вопросы к опытным. какова процедура когда приплываешь в Турку с машиной на немецких транзитах? надо ли регистрировать ввоз автомобиля в таможенных службах в порту или
1)прямо едешь домой а потом таможня, катсастус и пр.
2.В какой момент выдают наклейки с транзитным номером?
3.Через сколько после ввоза необходимо в таможню документы подать?

спасибо!

1.Прямо едешь домой, а потом таможня, катсастус и пр. '
2.В Германии при получении страховки получишь транзитные номера.
3.Сроки можно посмотреть на сайте таможни www.tulli.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 16:08   #544
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ::tyz
вопросы к опытным. какова процедура когда приплываешь в Турку с машиной на немецких транзитах? надо ли регистрировать ввоз автомобиля в таможенных службах в порту или прямо едешь домой а потом таможня, катсастус и пр. В какой момент выдают наклейки с транзитным номером? Через сколько после ввоза необходимо в таможню документы подать?

спасибо!

3.Сроки можно посмотреть на сайте таможни www.tulli.fi
Транспортные средства, ввозимые из стран ЕС, стр.8
http://www.tulli.fi/ru/persons/01_f...yt to_2007.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2011, 19:39   #545
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
А есть какая нибудь разница, ввозить автомобиль из Германии или точно такой же автомобиль из США?! Знаю что растаможка авто из США будет немного дороже. Есть ли еще какие-то минусы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2011, 23:38   #546
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
А есть какая нибудь разница, ввозить автомобиль из Германии или точно такой же автомобиль из США?! Знаю что растаможка авто из США будет немного дороже. Есть ли еще какие-то минусы?


не немного дороже, а процентов на 20 от стоимости в США, то есть на НДС(АЛВ), дольше ехать будет чем из Германии, дороже сама доставка, в зависимости от модели возможная замeна/переделка фар, которая тоже не бесплатна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2011, 23:40   #547
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mir'O
А есть какая нибудь разница, ввозить автомобиль из Германии или точно такой же автомобиль из США?! Знаю что растаможка авто из США будет немного дороже. Есть ли еще какие-то минусы?

Слышал, что чел. ввез авто из США, а тут его не зарегистрировали. Было много особенностей, которые не вписываются в европейский стандарт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 21:14   #548
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
не немного дороже, а процентов на 20 от стоимости в США, то есть на НДС(АЛВ), дольше ехать будет чем из Германии, дороже сама доставка, в зависимости от модели возможная замeна/переделка фар, которая тоже не бесплатна.


А как рассчитывается ввозная пошлина и НДС? Почему в зависимости от модели? По моему в любом случае, какая бы не была марка и модель авто нужно переделывать фары или полностью их менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 22:17   #549
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
А как рассчитывается ввозная пошлина и НДС? Почему в зависимости от модели? По моему в любом случае, какая бы не была марка и модель авто нужно переделывать фары или полностью их менять.


ну как рассчитывается лучше я думаю объяснят в таможне(хотя когда я как-то звонил насчёт растаможки какая-то девочка-дурочка судя по всему сама ничего не знала и болтала всякую фигню от балды). Ну на каких-то европейских моделях фары вроде такие же - поэтому может и повезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 10:36   #550
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
стоимость растаможки считается как 22% (примерно) от рыночной стоимости автомобиля в Финляндии
зависит очень от года и пробега, кроме того от опций. рыночную стоимость моего авто, например, считали просто по объявлениям на nettiauto.com
два идентичных авто из США и Германии будут, я уверен, стоить одинаково.
примерную стоимость авто и растаможки смотрите на сайте таможни
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp
у них данные по автомобилям, на которые были поданы документы на растаможку. отчёты на каждый месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 12:30   #551
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
стоимость растаможки считается как 22% (примерно) от рыночной стоимости автомобиля в Финляндии
зависит очень от года и пробега, кроме того от опций. рыночную стоимость моего авто, например, считали просто по объявлениям на nettiauto.com
два идентичных авто из США и Германии будут, я уверен, стоить одинаково.
примерную стоимость авто и растаможки смотрите на сайте таможни
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp
у них данные по автомобилям, на которые были поданы документы на растаможку. отчёты на каждый месяц.


Почему примерно 22%? Точный процент растаможки не узнать так как он зависит от многих факторов, из США автомобиль или из Германии, естественно от марки и модели, от года, пробега, комплектации, массы, выброса CO2 и т.д. Можно посчитать примерную стоимость таможни конкретного автомобиля но нельзя сказать что примерная стоимость растаможки на автомобили к примеру 22%. Это будет не правильно.
Два идентичных авто из США и Германии будут стоить по разному, какой то автомобиль дешевле купить в Германии, а какой то в США.

Последнее редактирование от Mir'O : 26-09-2011 в 12:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 12:36   #552
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
Почему примерно 22%? Точный процент растаможки не узнать так как он зависит от многих факторов, из США автомобиль или из Германии, естественно от марки и модели, от года, пробега, комплектации, массы, выброса CO2 и т.д. Можно посчитать примерную стоимость таможни конкретного автомобиля но нельзя сказать что примерная стоимость растаможки на на автомобили к примеру 22%. Это будет не правильно.

Ну мне так объясняли. Сейчас посмотрел данные с таможни - я был неправ, процент таможенной пошлины варьируется. Наврал, посему каюсь и извиняюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 12:40   #553
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
В этих отчетах за каждый месяц, это реально автомобили которые ввезли или это просто пример для ориентировки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 12:49   #554
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
В этих отчетах за каждый месяц, это реально автомобили которые ввезли или это просто пример для ориентировки?


Это реальные автомобили и реальные платежи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 12:53   #555
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Это реальные автомобили, реальные заявки. Но не обязательно зарегистрированные автомобили. Я на свою подавал документы, пытался растаможить, не прошёл ТО. Т.ч. в списках таможни она числится, но в финнском регистре Trafi (или полиции) - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 13:20   #556
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Если так, то автомобилей ввозят не мало. Страна не большая, а импорт авто большой. Посмотрел отчет за август вышло более 2500 тыс. автомобилей, и это только за один месяц?! Все автомобили идут на Финляндию? Кто этим занимается салоны или частные лица? Просто не понятно как тогда выживают те же салоны которые продают новые авто? Ведь в этих отчетах только б/у автомобили. И опять таки не понятно почему такой большой импорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 13:34   #557
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Основное правило такое: Если есть свои деньги,свободные в обращении,не надо брать кредит,нет vaihtoauto,то однозначно лучше и выгоднее ввозить машину из-за заграницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 14:48   #558
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
Если так, то автомобилей ввозят не мало. Страна не большая, а импорт авто большой. Посмотрел отчет за август вышло более 2500 тыс. автомобилей, и это только за один месяц?! Все автомобили идут на Финляндию? Кто этим занимается салоны или частные лица? Просто не понятно как тогда выживают те же салоны которые продают новые авто? Ведь в этих отчетах только б/у автомобили. И опять таки не понятно почему такой большой импорт?

Оценка стоимости авто и пошлины делается по документам, а не по автомобилю.
Вполне допускаю факт, что много людей подают доки по авто, например, из Германии, просто чтобы знать стоимость растаможки, при этом даже не вывозя авто из Германии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 18:24   #559
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
стоимость растаможки считается как 22% (примерно) от рыночной стоимости автомобиля в Финляндии
зависит очень от года и пробега, кроме того от опций. рыночную стоимость моего авто, например, считали просто по объявлениям на неттиауто.цом
два идентичных авто из США и Германии будут, я уверен, стоить одинаково.
примерную стоимость авто и растаможки смотрите на сайте таможни
http://хттп://щщщ.тулли.фи/фи/ыксит...аутот/индех.йсп
у них данные по автомобилям, на которые были поданы документы на растаможку. отчёты на каждый месяц.


ну тогда стоит наверное из Америки тащить если персонально для вас одинаково

EU:n ulkopuolelta tuotavista ajoneuvoista kannetaan lisäksi tulli ja maahantuonnin arvonlisävero.

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...euvot/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2011, 18:25   #560
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну тогда стоит наверное из Америки тащить если персонально для вас одинаково

EU:n ulkopuolelta tuotavista ajoneuvoista kannetaan lisäksi tulli ja maahantuonnin arvonlisävero.

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...euvot/index.jsp

1. а почитать повыше?
2. я ниоткуда тащить не собираюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 21:37   #561
:tyz
Registered User
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
отчет по пригнанной из Германии машине

вот завершил всю процедуру от покупки машины в германии до получения номеров финских.

В таможню не ходил. взял деньги и полетел в Германию.

Toyota Prius 2005 г, пробег 149.000 км

куплена 15 сентября в Эсслинге (рядом со Штуттгартом) у официального дилера Toyota/Lexus. 1 владелец. куплена машина и обслуживалась только у этого же дилера где купил. вся сервисная книжка, все печати, все ТО. все опции (кроме кожи). состояние очень хорошее.

Цена машины - 8,400 евро
Номера транзитные на 5 дней - 100 евро
Гостиницы (2 ночи), питание (1 чел), бензин, аредна автомобиля (для поездок по гаражам с целью поиска машины) - 533 евро
Мосты в Дании 30+40=70 евро
Паром Стокгольм-Турку - 214 евро

приехал в Финляндию и на след день поехал в таможню и катсастус. все заняло 1.5 часа. через 5 недель получил счет из таможни. оплатил и через неделю получил номера в катсастусе.

Расходы в Финляндии:
Катсастус - 226 евро
Транзитные номера (наклейки с красными цифрами и буквами, можно ездить 3 месяца) - 17 евро
Таможня - 1783 евро
Номера железные - 31 евро
Колеса зимние - 400 евро

ИТОГО: 11,755 евро

Еще надо поставить обогрев двигателя, пусть будет стоить 300 евро.

Недостаток - нет подогрева сидений передних.

Нравится: 45 евро налог в год; расход от 5 до 5.5 литров на 100 км.

Машина такого же плана в финляндии от 14 до 15 тыс евро. Состояние, как правило, гораздо хуже.

:tyz
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 22:43   #562
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
:tyz, спасибо! познавательно
не забыть приплюсовать второй комплект колёс?
подогрев двигателя (кипятильник) я так понял ставится не на всё двигатели (т.е. "двиг должен иметь дырку"), возможно ошибаюсь. вебаста, конечно, круче но стоит, как я понял, около 1-1.5килоевро (с установкой)
подогрев на передние сидения при наличии рук - совсем не проблема, уверен
кстати, катсастус, похоже, подорожал. 1.5 года назад было 170 евро (я так понял эта цена одинаковая для всех катсастусов)
в общем, поздравляю с успешной покупкой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 23:16   #563
:tyz
Registered User
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
не за что!

написал поскольку сам не мог получить вразумительных ответов на свои вопросы. только "каменты сильно умных"

колеса зимние купил:
"Колеса зимние - 400 евро"

размерность у приуса не слишком популярная 195/55/R16. поэтому купил Хакка 4 без дисков - диски от летних поставил. посчитал что с учетом того что машину купил макс. на пару лет покупать диски за 300-400 евро - это лишнее.

:tyz

Цитата:
Сообщение от dey
:tyz, спасибо! познавательно
не забыть приплюсовать второй комплект колёс?
подогрев двигателя (кипятильник) я так понял ставится не на всё двигатели (т.е. "двиг должен иметь дырку"), возможно ошибаюсь. вебаста, конечно, круче но стоит, как я понял, около 1-1.5килоевро (с установкой)
подогрев на передние сидения при наличии рук - совсем не проблема, уверен
кстати, катсастус, похоже, подорожал. 1.5 года назад было 170 евро (я так понял эта цена одинаковая для всех катсастусов)
в общем, поздравляю с успешной покупкой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 23:19   #564
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от :tyz
Цена машины - 8,400 евро
А сколько хотел продавец изначально?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 23:21   #565
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от :tyz
не за что!

написал поскольку сам не мог получить вразумительных ответов на свои вопросы. только "каменты сильно умных"

колеса зимние купил:
"Колеса зимние - 400 евро"

размерность у приуса не слишком популярная 195/55/R16. поэтому купил Хакка 4 без дисков - диски от летних поставил. посчитал что с учетом того что машину купил макс. на пару лет покупать диски за 300-400 евро - это лишнее.

:tyz

А, колёса не заметил, прошу прощения
Возможно, будет дешевле резину (а может и диски?) покупать из Германии, т.к. даже с доставкой 4 колеса может выйти дороже оттуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 23:22   #566
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
вебаста, конечно, круче но стоит, как я понял, около 1-1.5килоевро (с установкой)
Я в 2005-м ставил в Питере.Всё обошлось 650 долл.Наверное и сейчас есть смысл поставить Webasto там.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2011, 23:27   #567
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
Возможно, будет дешевле резину (а может и диски?) покупать из Германии,
Несомненно! сам покупал там литые диски,которые мне были нужны с резиной.Обошлись 400е комплект.Немного б/у.
Тут за аналогичные,тоже б/у на nettivaraosa хотели на тот момент 550е и без резины.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:27   #568
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от :tyz
вот завершил всю процедуру от покупки машины в германии до получения номеров финских.

ИТОГО: 11,755 евро...



:tyz


в германию сколько дорога обошлась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 22:53   #569
Umba
Пользователь
 
Аватар для Umba
 
Сообщений: 104
Проживание: 197375
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
кто знает, где можно продлить, или сделать новую, страховку и соответственно номера (сейчас транзиты немецкие) в хельсинки? вариант если номер просрочен и надо отправится в РФ. и сколько это примерно может стоить? двигаться до границы так нет никакого желания, да и не нужно это. на выезде с парома вроде есть что то подобное, а вот если уже выехал куда нужно итить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 00:52   #570
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Umba
кто знает, где можно продлить, или сделать новую, страховку и соответственно номера (сейчас транзиты немецкие) в хельсинки? вариант если номер просрочен и надо отправится в РФ. и сколько это примерно может стоить? двигаться до границы так нет никакого желания, да и не нужно это. на выезде с парома вроде есть что то подобное, а вот если уже выехал куда нужно итить?

На станции техосмотра или таможни.

Siirtoluvan hakeminen
Siirtolupa annetaan hakijalle, joka tekee siirtolupahakemuksen. Hakemuksen voi täyttää joko katsastustoimipaikalla tai Tullin toimipisteessä tai etukäteen pdf-lomakkeella.

http://www.trafi.fi/tieliikenne/rek...luvan_hakeminen

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 10:20   #571
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
Оценка стоимости авто и пошлины делается по документам, а не по автомобилю.
Вполне допускаю факт, что много людей подают доки по авто, например, из Германии, просто чтобы знать стоимость растаможки, при этом даже не вывозя авто из Германии.

Не надо допускать :-) Подать на растаможку можно ТОЛЬКО при наличии бумаги от катсастуса.Меня сразу же спросили, а где она. Я переспросила, каков порядок-сначала катсастус, а потом таможня или можно в любом порядке. Сказали, что без катсастуса не примут на растаможку.Это было на таможне в Лахти, сейчас её нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 11:08   #572
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Umba
кто знает, где можно продлить, или сделать новую, страховку и соответственно номера (сейчас транзиты немецкие) в хельсинки?

Страховку иностранных авто (с нефиннскими номерами) делает в Фи одна единственная страховая компания (как мне объясняли), находится на Bulevardi
http://www.liikennevakuutuskeskus.f...ge/lvk_www_1823
Вот, вроде бы.

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Не надо допускать :-) Подать на растаможку можно ТОЛЬКО при наличии бумаги от катсастуса.Меня сразу же спросили, а где она. Я переспросила, каков порядок-сначала катсастус, а потом таможня или можно в любом порядке. Сказали, что без катсастуса не примут на растаможку.Это было на таможне в Лахти, сейчас её нет.

"Надо, Федя, надо" Я сам лично подавал документы на растаможку без катсастуса в Хельсинки. И получил решение таможни. И оплатил пошлину. И только после этого поехал на катсастус А после того, как катсастус решил, что моё авто не может эксплуатироваться на территории Финляндии, я написал заявление в таможню и мне вернули оплаченную пошлину.
Просто порою отдельный орган власти считает себя выше закона (или просто его не знает) и посему поступает по-своему в разных местах и в зависимости от начальника Что в России, что в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 11:28   #573
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
Страховку иностранных авто (с нефиннскими номерами) делает в Фи одна единственная страховая компания (как мне объясняли), находится на Bulevardi
http://www.liikennevakuutuskeskus.f...ge/lvk_www_1823
Вот, вроде бы.


"Надо, Федя, надо" Я сам лично подавал документы на растаможку без катсастуса в Хельсинки. И получил решение таможни. И оплатил пошлину. И только после этого поехал на катсастус А после того, как катсастус решил, что моё авто не может эксплуатироваться на территории Финляндии, я написал заявление в таможню и мне вернули оплаченную пошлину.
Просто порою отдельный орган власти считает себя выше закона (или просто его не знает) и посему поступает по-своему в разных местах и в зависимости от начальника Что в России, что в Финляндии.

Отдельно страховку не обязательно оформлять. Можно все сделать на государственном A-Katsastus техосмотре, получить номера(бумажные) и страховку.
Siirtolupahakemus toimii samalla myös siirtovakuutushakemuksena.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

Последнее редактирование от Crest : 13-01-2012 в 11:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:15   #574
Umba
Пользователь
 
Аватар для Umba
 
Сообщений: 104
Проживание: 197375
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
для получения транзитных номеров еще и осмотр надо проходить? немецкий в финл не действует?
по идее в порту можно было получить все что нужно, ведь есть варианты когда везут с просроченными номерами из германии, но вот как туда вернуться для этого когда порт покинул. там должно все работать каждый день без выходных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:21   #575
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Umba
для получения транзитных номеров еще и осмотр надо проходить? немецкий в финл не действует?
по идее в порту можно было получить все что нужно, ведь есть варианты когда везут с просроченными номерами из германии, но вот как туда вернуться для этого когда порт покинул. там должно все работать каждый день без выходных?

Осмотр проходить не надо. Просто в этой конторе выдают номера и страховку.
Можно и в порту в таможне, а вернутся хоть на автобусе.
Ну смотря где вы находитесь, поищите в нете ближайший A-Katsastus, и там получите.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 19:56   #576
Umba
Пользователь
 
Аватар для Umba
 
Сообщений: 104
Проживание: 197375
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Осмотр проходить не надо. Просто в этой конторе выдают номера и страховку.
Можно и в порту в таможне, а вернутся хоть на автобусе.
Ну смотря где вы находитесь, поищите в нете ближайший A-Katsastus, и там получите.


спасибо! посмотрел, действительно у них есть регистрационные действия, но они только по будням. таможня получается никак не участвует в этом процессе. век живи век учись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 20:06   #577
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Umba
спасибо! посмотрел, действительно у них есть регистрационные действия, но они только по будням. таможня получается никак не участвует в этом процессе. век живи век учись.

И на таможню ссылка есть.
Hakemuksen voi täyttää joko katsastustoimipaikalla tai Tullin toimipisteessä

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 16:18   #578
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
А после того, как катсастус решил, что моё авто не может эксплуатироваться на территории Финляндии, я написал заявление в таможню и мне вернули оплаченную пошлину.


По каким причинам katsastus запретил ввоз авто? И какие вообще есть ограничения по ввозу автомобиля? Почему то думал что в Финляндию можно ввезти любой автомобиль...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2012, 20:13   #579
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
По каким причинам katsastus запретил ввоз авто? И какие вообще есть ограничения по ввозу автомобиля? Почему то думал что в Финляндию можно ввезти любой автомобиль...

По нормам Финляндии любое авто начиная с 01.1992 года выпуска обязано иметь инжекторный впрыск, катализатор и лямбду. У меня был карбюраторный мотор Как раз января 1992 года выпуска.
Какие вообще нормы - я не знаю, лучше узнавать у них, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 10:39   #580
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
По нормам Финляндии любое авто начиная с 01.1992 года выпуска обязано иметь инжекторный впрыск, катализатор и лямбду. У меня был карбюраторный мотор Как раз января 1992 года выпуска.
Какие вообще нормы - я не знаю, лучше узнавать у них, наверное.


А как же ввозят автомобили старше 1992 г.в.? Американские автомобили? Таких в Финляндии хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 11:04   #581
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
А как же ввозят автомобили старше 1992 г.в.? Американские автомобили? Таких в Финляндии хватает.

Не знаю, я не таможня
В общем, любое авто можно ввезти и зарегистрировать, другое дело - как. Как антиквариат - вообще что угодно, вроде бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 13:06   #582
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Такой вопрос, что такое Siirtolupa и Ajolupa? Вроде то и то разрешение на езду, а чем они отличаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 13:56   #583
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
По нормам Финляндии любое авто начиная с 01.1992 года выпуска обязано иметь инжекторный впрыск, катализатор и лямбду. У меня был карбюраторный мотор Как раз января 1992 года выпуска.
.


И что теперь? Что с машиной будешь делать?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 14:28   #584
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mir'O
Такой вопрос, что такое Siirtolupa и Ajolupa? Вроде то и то разрешение на езду, а чем они отличаются?

Ajoneuvoille voidaan myöntää väliaikaista siirtoa tai käyttöä varten siirtolupa. Siirtoluvalla tarkoitetaan lupaa, johon liittyy ajoneuvoon kiinnitettävät siirtomerkit ja liikennevakuutus.
Временное разрешение для использования автомобиля.
Ajolupa это для профессиональных водителей, таксистов, автобусников, грузовиков...

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 09:24   #585
Mir'O
Пользователь
 
Сообщений: 152
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ajoneuvoille voidaan myöntää väliaikaista siirtoa tai käyttöä varten siirtolupa. Siirtoluvalla tarkoitetaan lupaa, johon liittyy ajoneuvoon kiinnitettävät siirtomerkit ja liikennevakuutus.
Временное разрешение для использования автомобиля.
Ajolupa это для профессиональных водителей, таксистов, автобусников, грузовиков...


Спасибо. Подскажите, автомобиль приходит на склад, я приезжаю, оплачиваю разгрузку и siirtolupa, получаю, если не ошибаюсь она действует 3 месяца? Далее я должен подать документы в таможню. Вопрос такой, могу ли я не подавать документы? То есть просто приехать за авто, оформить и забрать, а подать документы позже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 02:43   #586
ucheck716
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 16-09-2010
Status: Offline
Вопрос по стоимости авто в Фин.

Доброго всем времени суток.
Кто может подсказать ответ на такой вопрос:
Почему так отличаются цены на авто на сайте nettiauto и на сайте таможни
(где показана статистика ввоза авто в Фин и стоимость растаможки)?
Неужели на сайте nettiauto цены так далеки от действительности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2012, 18:13   #587
djo1118
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Доброго дня Господа хорошие. Вопрос на засыпку. Сколько стоит растаможка прицепа-дача на Финляндию? Собираюсь купить такой прицеп в Голландии за 5000евро. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 01:47   #588
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от djo1118
Доброго дня Господа хорошие. Вопрос на засыпку. Сколько стоит растаможка прицепа-дача на Финляндию? Собираюсь купить такой прицеп в Голландии за 5000евро. Заранее спасибо.

http://www.tulli.fi/ru/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 01:51   #589
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ucheck716
Доброго всем времени суток.
Кто может подсказать ответ на такой вопрос:
Почему так отличаются цены на авто на сайте nettiauto и на сайте таможни
(где показана статистика ввоза авто в Фин и стоимость растаможки)?
Неужели на сайте nettiauto цены так далеки от действительности?

При растаможке таможня присылает вместе с другими документами и картинку - цены на такие же авто в Финляндии.Интересная картинка...С точечками разноцветными. И описание, как выбрана цена машины. От неё и зависит цена растаможки.
На сайте таможни есть формула-описание, как рассчитать растаможку - НЕ на русском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2012, 21:32   #590
_avgust_
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-04-2012
Status: Offline
Может кто нибудь подсказать процентные ставки на различные марки авто?

Слышал Волво дешевле ввозить, а Сааб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2012, 05:03   #591
TRACTOR
Молчюн
 
Аватар для TRACTOR
 
Сообщений: 46
Проживание: Kuopio
Регистрация: 14-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
При растаможке таможня присылает вместе с другими документами и картинку - цены на такие же авто в Финляндии.Интересная картинка...С точечками разноцветными. И описание, как выбрана цена машины. От неё и зависит цена растаможки.
На сайте таможни есть формула-описание, как рассчитать растаможку - НЕ на русском языке.

Можно ссылочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2012, 20:23   #592
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasyan
Добрый день,хотел бы поинтересоваться,может кто чем поможет.
Хочу купить и пригнать авто из германии,какую процедуру нужно пройти и как правильно ее пройти
Допустим пригнал я ее из германии,нужно сразу ехать на таможню и растаможивать,какие документы нужны для растаможки,какие сроки занимает растаможка и где можно найти калькулятор таможенный чтоб сделать расчет сколько примерно будет стоить растаможка?
Мотор 4,2 литра,300 л.с,вес около 2 тонн,год 2003 - 2005

На сайте таможни есть примеры таможенных пошлин за уже растаможенные авто,данные за разные месяцы, ищите в списке авто подобное своему причём год выпуска и пробег влияют на пошлину.
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...autot/index.jsp
На счёт документов попробуйте поищите на сайте таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2012, 22:00   #593
vasyan
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Dbrmn спасибо,чет слишком много цифр,так и не понял окончательная какая,мож кто расталкует если не трудно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2012, 11:23   #594
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasyan
Dbrmn спасибо,чет слишком много цифр,так и не понял окончательная какая,мож кто расталкует если не трудно?

Заходим по ссылке, открываем elokuu 2012 . в конце 7 страницы находим:
AUDI A6 4.2 5D STW 4WD AUT 220KW N 20120814 19990611 93 8145.00 3518.64

Т.е. ауди А6 4.2 объём , расшифровка комплектации, N-в нормальном сост.,
дата растаможки в Фи 14 авг.2012, дата первой постановки на учёт(в Гемании ,она же дата выпуска авто - в данном случае 1999 г.
-пробег в тыс.км(93 т.км)
-таможенная стоимость в Финляндии т.е. 8145 е
-стоимость растаможки для Финляндии -3518 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 17:04   #595
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Из Японии кто-нибудь привозил машины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 17:10   #596
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Из Японии кто-нибудь привозил машины?

Практически весь Российский дальний восток и большая часть Сибири.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 18:27   #597
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Практически весь Российский дальний восток и большая часть Сибири.

Вопрос наверняка про Финляндию. Причём здесь Сибирь и ДВ? )))

Rick Forrester
Знаю, что в Фи. пригоняют редкие машины - в основном заряженные, спортивные, типа Митсу Лэнсер Эволюшн, Скайлайн от Ниссан и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2012, 19:42   #598
via
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Из Японии кто-нибудь привозил машины?


да, и была проблема постановки на учет в Финляндии- машина уехала в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 09:20   #599
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от via
да, и была проблема постановки на учет в Финляндии- машина уехала в Россию.

А по подробней можно? Знаю что свежее 2001 не привезти из-за обд-замера
Цитата:
Знаю, что в Фи. пригоняют редкие машины - в основном заряженные, спортивные, типа Митсу Лэнсер Эволюшн, Скайлайн от Ниссан и т.д.

Я тоже хочу 250 лошадей и полный привод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 10:46   #600
via
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 25-06-2012
Status: Offline
это был бмв е46 323, машина знакомого.
из за того что сделана для японии, не могли ее правильно идентифицировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно