Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 01-04-2021, 17:24   #481
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии на возраст не смотрят.

я думаю на него смотрят везде. просто планки разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:26   #482
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я бы на твоем месте провел бы "социальный эксперимент". Кидал бы аплай на все, что тебе подходит - прощупал бы почву более масштабно, так сказать.

Такой "экперимент" печально закончится может. Мест даже для айтишников в Фи не пруд пруди, а свой CV везде засветите. А через некоторое время придётся по-настоящему работу искать, а вы уже везде "засветились". Причём там, где раньше отказали - откажут опять (хотя могли бы взять без первого раза), а там где хотели взять, но вы отказались (у вас же эксперимент был) тоже не возьмут, а, типа, он опять голову поморочит и откажется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:30   #483
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С работой в ИТ было неплохо, когда конторы резко начали набирать в декабре прошлого года - январе этого года. У меня только за январь было 38 собеседований. После увольнения в ноябре до конца декабря - штук 15 (учитывая повторяющиеся). А вот сейчас валом пошли отказы и за последние два месяца всего 5 собеседований.

Видимо, надо попасть "в струю". Либо поувольняли еще больше народа и конкурс вырос.

Мой опыт подсказывает, что если до конца апреля с работой ничего не проклюнется и ничего не найдется, можно спокойно сидеть на безработице до октября, когда уже будут более-менее спланированы действия контор на след. год.

Кстати, из РФ предложений стало поступать больше за последний месяц. Денег предлагают ничтожно мало, но провал прошлого года потихоньку, видимо, таки восстанавливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:34   #484
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я думаю на него смотрят везде. просто планки разные.

Реально, да, на него смотрят, если вам на вид за 60, да и то. А 30+, ну чел решил резко сменить профиль и что, это тут нормально.

У нас работал чел, к-рый вдруг почти в сорокет осознал, что его, на самом деле, влечёт айти. К нам пришёл, ему 46 было. Взяли на ура, зп 5+, весь фарш-пакет. Сейчас поработал пару лет, стал фырчать и в рез-те ушёл в другую контору на 6+.

Есть области деятельности, куда возраст имеет значение. 30+ поздновато в спорт, 40+ поздновато в науку. А всё остальное - легко!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:43   #485
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
С работой в ИТ было неплохо, когда конторы резко начали набирать в декабре прошлого года - январе этого года. У меня только за январь было 38 собеседований. После увольнения в ноябре до конца декабря - штук 15 (учитывая повторяющиеся). А вот сейчас валом пошли отказы и за последние два месяца всего 5 собеседований.

Видимо, надо попасть "в струю". Либо поувольняли еще больше народа и конкурс вырос.

Мой опыт подсказывает, что если до конца апреля с работой ничего не проклюнется и ничего не найдется, можно спокойно сидеть на безработице до октября, когда уже будут более-менее спланированы действия контор на след. год.

Кстати, из РФ предложений стало поступать больше за последний месяц. Денег предлагают ничтожно мало, но провал прошлого года потихоньку, видимо, таки восстанавливается.

и что за 38 собесов ни одного предложения? я помню когда входил в профу - мне дали офер на где то восьмом естественно насвистел что мидл. а 38 это больше одного за день? в прошлый раз когда искал работу (не сюда. сюда не искал) -- было два собеса. оба дали по оферу. один взял на второй отказ прислал. в итоге та вторая контора ко мне пришла почти через два года еще раз с офером уже сюда. здесь пока был один собес - один отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:48   #486
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
и что за 38 собесов ни одного предложения? я помню когда входил в профу - мне дали офер на где то восьмом естественно насвистел что мидл. а 38 это больше одного за день? в прошлый раз когда искал работу (не сюда. сюда не искал) -- было два собеса. оба дали по оферу. один взял на второй отказ прислал. в итоге та вторая контора ко мне пришла почти через два года еще раз с офером уже сюда.


Собеседований было и по три в день
Почему ни одного предложения? Были предложения, которые пришлось банить.
Для меня - это не столько потенциальный работодатель, сколько набор потенциальной клиентской базы и исследование рынка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 17:56   #487
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
тяжко тебе будет. мало кто посмотрит на интерна в 30+. насчет опыта можно наврать. ты верно сказал заноси опыт из прошлой жизни где ты был программистом. а там уже как кривая выведет.


Я все-таки надеюсь, что тут чуть другое отношение к "интернам". Плюс вроде мозги еще не успели отсохнуть, а вот усидчивости и терпеливости в деле прибавилось, по сравнению с 20-ю годами. Плюс в прошлой профессии вся работа состояла из "решения проблем". Легкой работы не было. Да и с компами всю жизнь на ты.
Да, на прошлой работе приходилось писать программы, применять абстрактное мышление... и все это без кнопки отмена. В случае если ты лажанул - это выскакивало не "ошибкой компиляции" и т.д. Если на прошлой работе допустил ошибку, знак перепутал или в букве ошибся, или с осями напутал - пристегивай ремни и зажмуривай глаза)
Плюс у меня реалистичные взгляды на ситуацию. Я не рассчитываю на 5к зп с первого года. Если будут платить хотя бы как на прошлой работе - уже будет успех ИМХО.
Обучаюсь быстро, метода к изучению нового обкатана.
Сильно не "профилируюсь" пока, набиваю базу. Посмотрим, на что спрос будет сильнее, под то и точиться буду.
Как-говорится, поглядим посмотрим.
 
Old 01-04-2021, 18:20   #488
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
С работой в ИТ было неплохо, когда конторы резко начали набирать в декабре прошлого года - январе этого года. У меня только за январь было 38 собеседований. После увольнения в ноябре до конца декабря - штук 15 (учитывая повторяющиеся). А вот сейчас валом пошли отказы и за последние два месяца всего 5 собеседований.


Это не только в IT было - по другим ролям ситуация аналогичная была. Новый финансовый год, новые бюджеты, ожидания роста. И еще небольшой скачок в марте, когда открыли бюджеты на новый фин год в лавках, которые с апреля его начинают.
 
Old 01-04-2021, 18:24   #489
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
тяжко тебе будет. мало кто посмотрит на интерна в 30+. насчет опыта можно наврать. ты верно сказал заноси опыт из прошлой жизни где ты был программистом. а там уже как кривая выведет.


Все нормально будет - к нам приходили после "переподготовки" в AcademicWorks и постарше. И кого там только нет - и бывшие воспитатели из детских садов, и физики из Албании, и еще много кто Но могу сказать, что если не завышать свои ожидания на первый период от таких работников, то все довольно пристойно. Их там правда пытаются натаскивать на некие сертификаты, вплоть до AWS, но это как раз тот случай когда можно сказать - "Забудьте все чему вас учили. В реальности все не так "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 18:32   #490
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от svf
Все нормально будет - к нам приходили после "переподготовки" в AcademicWorks и постарше. И кого там только нет - и бывшие воспитатели из детских садов, и физики из Албании, и еще много кто Но могу сказать, что если не завышать свои ожидания на первый период от таких работников, то все довольно пристойно. Их там правда пытаются натаскивать на некие сертификаты, вплоть до AWS, но это как раз тот случай когда можно сказать - "Забудьте все чему вас учили. В реальности все не так "

Уже гдето к 30 нужно понять что все эти сертификаты разводилово.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 01-04-2021, 18:37   #491
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Уже гдето к 30 нужно понять что все эти сертификаты разводилово.


Как и везде) Важнее то, что ты в реале умеешь, а не какие у тебя сертификаты.
Кстати в прошлой профессии мог быть "недопуск" из-за отсутствия необходимых разрешений. В ай-ти, как я понимаю, такого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 18:38   #492
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Уже гдето к 30 нужно понять что все эти сертификаты разводилово.


Ты это клиентам расскажи
Без сертификата на первую линию в консалтинге тебя вряд ли продадут.

Для разработчиков продуктов, может быть, сертификаты не так критично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 18:45   #493
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ты это клиентам расскажи
Без сертификата на первую линию в консалтинге тебя вряд ли продадут.

Для разработчиков продуктов, может быть, сертификаты не так критично.

Ну сертификат это не проблема, сейчас это все не интересно конечно из-за этой короны. А раньше слетал в Барселону на пару деньков побухать, вернулся сертифицированым специалистом.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 19:21   #494
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в русской в смысле в РФ? а здесь что? у тебя какой стек вообще? неужели всё туго?
в русской в смысле руководители русские... компания финская.. стек SQL, машинное обучение, питон, джаваскрипт, сейчас еще веб парсерами занялся, подрабатываю на фрилансе...
я просто не особо активно подаюсь ибо не стремлюсь в офис.... тут нагрузка дикая в компаниях.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 19:38   #495
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Уже гдето к 30 нужно понять что все эти сертификаты разводилово.

ну всякие авс аркитект просто сильно интереснее ашарам. и может даже собесов никаких не будет. на слова поверят. да и свои спецификации амазонщики очень хорошо вбивают. у меня есть сертификат амазоновского продажника )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 19:41   #496
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Как и везде) Важнее то, что ты в реале умеешь, а не какие у тебя сертификаты.
Кстати в прошлой профессии мог быть "недопуск" из-за отсутствия необходимых разрешений. В ай-ти, как я понимаю, такого нет.

понимаешь, ты приходишь в компанию а у тебя эти самые крутые серты того же амазона. или там еще что известное. а им нужен амазон облачный специалист. тебе скорее всего даже вопросов задавать не станут. за жизнь поговорят и офер выдадут. а так каждый раз будешь доказывать что не верблюд и всякие тзшки гнилые делать где надо то строчку развернуть то докер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 20:36   #497
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
понимаешь, ты приходишь в компанию а у тебя эти самые крутые серты того же амазона. или там еще что известное. а им нужен амазон облачный специалист. тебе скорее всего даже вопросов задавать не станут. за жизнь поговорят и офер выдадут. а так каждый раз будешь доказывать что не верблюд и всякие тзшки гнилые делать где надо то строчку развернуть то докер.


Есть у меня пару сертификатов о том что я знаю HTML/Css/JavaScript. Им года три уже.
Когда тут в местную контору как раз по этой теме требовались работники, даже не позвонили, несмотря на то, что я их приложил в аплайе. Ясен пень, что такой сертификат выдают чуть ли не на каждом углу, но все же.
Видимо, раз на раз не приходится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 20:42   #498
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Есть у меня пару сертификатов о том что я знаю HTML/Css/JavaScript. Им года три уже.
Когда тут в местную контору как раз по этой теме требовались работники, даже не позвонили, несмотря на то, что я их приложил в аплайе. Ясен пень, что такой сертификат выдают чуть ли не на каждом углу, но все же.
Видимо, раз на раз не приходится)))

это не вендорные сертификаты а писюльки которые ты сам себе можешь понапечатать сколкьо хочешь. )
амазон авс это амазон авс. это пруф того что ты как минимум вызубрил все их спеки и шаблоны.
вот еще курсера мне кажется туда-сюда смотря что если курс какого нибудь мичиганского МИТа то тоже солидно.
всякие удеми - тоже шлак. мне кажется про них даже заявлять не надо )
 
Old 07-04-2021, 16:13   #499
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
о как прорвало. три собеса за неделю предложили (не работу, не) но чот какие то все консалтанси-аутстаферы.
ощущение что вендоров окружили прокладки и разрабов не пропускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 17:25   #500
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
лол. у одних не прошел... эйчара. ))) та самая полнофинская контора. сказали я недостаточно мотивирован работать с ними. контора VALA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 17:38   #501
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
лол. у одних не прошел... эйчара. ))) та самая полнофинская контора. сказали я недостаточно мотивирован работать с ними. контора VALA

Я на следующей неделе буду сражаться. Хотя не знаю зачем. Для тонуса наверное.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 17:55   #502
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
лол. у одних не прошел... эйчара. ))) та самая полнофинская контора. сказали я недостаточно мотивирован работать с ними. контора VALA

Ну прям финская контора😆 они все в офисах клиентов сидят и знать друг друга не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 17:56   #503
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну прям финская контора😆 они все в офисах клиентов сидят и знать друг друга не знают.

да. как оказалось это галерка. чистешая. почему только у них одни финны в линкеде и на главной странице сказано что они леса защищают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 18:02   #504
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я на следующей неделе буду сражаться. Хотя не знаю зачем. Для тонуса наверное.

с ними?

по ходу уже второй фидбэк что недостаточно мотивирован. по ходу надо врать что с голоду умираешь и страсть как с ними хочешь работаь сидишь на пособии и денег не хватает. я то честно говорю.

те с пазлом ответили. сказали заинтересованы поболтать со мной. пойду с ними пообщаюсь.

но это какая то дичь. уже второй раз ашара не прошел. что то здесь не то. в рф я считал это просто ненужной прокладкой жрущей твое время. где оно собссно таковым и было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 18:42   #505
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с ними?

по ходу уже второй фидбэк что недостаточно мотивирован. по ходу надо врать что с голоду умираешь и страсть как с ними хочешь работаь сидишь на пособии и денег не хватает. я то честно говорю.

те с пазлом ответили. сказали заинтересованы поболтать со мной. пойду с ними пообщаюсь.

но это какая то дичь. уже второй раз ашара не прошел. что то здесь не то. в рф я считал это просто ненужной прокладкой жрущей твое время. где оно собссно таковым и было.


Ну вам и здесь говорили и ашары эти тонко намекали, что Финляндия это не та страна где стоит гнуть пальцы и открывать двери с ноги. Здесь такое сразу вызывает отторжение.
Изображать бездомного не надо, но определённо стоит подходить к этому с позиции взаимной выгоды. Это не только они должны уговаривать к ним прийти, но и вам это зачем-то должно быть нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:01   #506
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вам и здесь говорили и ашары эти тонко намекали, что Финляндия это не та страна где стоит гнуть пальцы и открывать двери с ноги. Здесь такое сразу вызывает отторжение.
Изображать бездомного не надо, но определённо стоит подходить к этому с позиции взаимной выгоды. Это не только они должны уговаривать к ним прийти, но и вам это зачем-то должно быть нужно.


Плюс здесь считается что все профессии важны. В том числе и девочка HR выполняет важную функцию в компании и надо с ней говорить на равных а не как с досадной прокладкой к твоей работе. это в принципе так же показывает твое отношение к другим профессиям которые ты считаеш ниже своей. Тут не восток с индивидуальными лифтами для начальства, тут Европа где директор может и офис прибрать если уборщица приболела.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-04-2021, 19:08   #507
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с ними?

по ходу уже второй фидбэк что недостаточно мотивирован. по ходу надо врать что с голоду умираешь и страсть как с ними хочешь работаь сидишь на пособии и денег не хватает. я то честно говорю.

те с пазлом ответили. сказали заинтересованы поболтать со мной. пойду с ними пообщаюсь.

но это какая то дичь. уже второй раз ашара не прошел. что то здесь не то. в рф я считал это просто ненужной прокладкой жрущей твое время. где оно собссно таковым и было.



Удачи Вам!
@@@@@@@@@
 
Old 09-04-2021, 19:16   #508
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Плюс здесь считается что все профессии важны. В том числе и девочка HR выполняет важную функцию в компании и надо с ней говорить на равных а не как с досадной прокладкой к твоей работе. это в принципе так же показывает твое отношение к другим профессиям которые ты считаеш ниже своей. Тут не восток с индивидуальными лифтами для начальства, тут Европа где директор может и офис прибрать если уборщица приболела.

я ж не хамил и пальцы не гнул, ролексами не тряс перед камерой. вообще я всегда дружелюбный и разговорчивый.
может излишне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:19   #509
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я ж не хамил и пальцы не гнул, ролексами не тряс перед камерой. вообще я всегда дружелюбный и разговорчивый. :лады:
может излишне.


Дружелюбность и разговорчивость здесь нормально принимается. Так что это хорошо. Мы однажды наняли программиста который все собеседование говорил говорил говорил и улыбался. Классный парень. А как работать начал так оказался молчуном Но хорошим программистом.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:20   #510
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
в целом, они меня допытывали вопросом чем я мотивирован работать на их галере. какие я считаю у галеры есть плюсы и минусы. ну я и сказал какие плюсы и минусы. разумеется, я не сказал что это дно, бесполезная прокладка между работодателем и работником, и я работать у них не хочу ))) я сказал что галера это весело много разных и интересных проектов а минусы - что проекты могут неожиданно закончиться и конечно же мне хочется иметь проект который будет долгим.

плюс по мне она сказала что ты там решил работу сменить я сказал что у меня цель продленная "ходят слухи что нас могут попросить поискать новые возможности вне компании". и видимо это было не очень. если честно я хз что там такого надо сказать чтоб испугались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:27   #511
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в целом, они меня допытывали вопросом чем я мотивирован работать на их галере. какие я считаю у галеры есть плюсы и минусы. ну я и сказал какие плюсы и минусы. разумеется, я не сказал что это дно, бесполезная прокладка между работодателем и работником, и я работать у них не хочу ))) я сказал что галера это весело много разных и интересных проектов а минусы - что проекты могут неожиданно закончиться и конечно же мне хочется иметь проект который будет долгим.

плюс по мне она сказала что ты там решил работу сменить я сказал что у меня цель продленная "ходят слухи что нас могут попросить поискать новые возможности вне компании". и видимо это было не очень. если честно я хз что там такого надо сказать чтоб испугались.


Вроде все правильно говорил. Как надо. Непонятно чего тебя завернули. Может это стандартнаы причина а на самом деле что то другое.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:29   #512
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вроде все правильно говорил. Как надо. Непонятно чего тебя завернули. Может это стандартнаы причина а на самом деле что то другое.

что другое ))) техсобеса не было резюме они моё видели до того как позвали. может я слишком стар?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:29   #513
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в целом, они меня допытывали вопросом чем я мотивирован работать на их галере. какие я считаю у галеры есть плюсы и минусы. ну я и сказал какие плюсы и минусы. разумеется, я не сказал что это дно, бесполезная прокладка между работодателем и работником, и я работать у них не хочу ))) я сказал что галера это весело много разных и интересных проектов а минусы - что проекты могут неожиданно закончиться и конечно же мне хочется иметь проект который будет долгим.

плюс по мне она сказала что ты там решил работу сменить я сказал что у меня цель продленная "ходят слухи что нас могут попросить поискать новые возможности вне компании". и видимо это было не очень. если честно я хз что там такого надо сказать чтоб испугались.


Зря так сказали..
Это было очень не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:31   #514
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дружелюбность и разговорчивость здесь нормально принимается. Так что это хорошо. Мы однажды наняли программиста который все собеседование говорил говорил говорил и улыбался. Классный парень. А как работать начал так оказался молчуном Но хорошим программистом.

Это такая реакция на стресс. Я тоже очень много говорю, когда нервничаю. И много раз думала, что на собеседовании наверное произвожу впечатление совершенно не соответсвующее реальности, но и повлиять как-то на это не могу.
 
Old 09-04-2021, 19:38   #515
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Зря так сказали..
Это было очень не очень.

Пофигу. Я много раз здесь проводил собеседования и причины для поиска другой работы в каждом втором случае были "дела у фирмы не очень". Если в конце и отказывали, то ни разу по этой причине.
 
Old 09-04-2021, 19:47   #516
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пофигу. Я много раз здесь проводил собеседования и причины для поиска другой работы в каждом втором случае были "дела у фирмы не очень". Если в конце и отказывали, то ни разу по этой причине.

ну ок что еще то ) еще спросили какой мой проект мечты. это вообще странный вопрос но вроде тоже ок сказал. хочу делать то что нужно людям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:51   #517
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пофигу. Я много раз здесь проводил собеседования и причины для поиска другой работы в каждом втором случае были "дела у фирмы не очень". Если в конце и отказывали, то ни разу по этой причине.


До последнего не нужно признаваться, что велика вероятность потерять нынешнее место..

"дела у фирмы не очень" и "ходят слухи, что нас могут попросить поискать новые возможности вне компании" - такие аргументы могут влиять по-разному.

Причиной поиска нового места объясняется не стремление к чему-то лучшему, а обусловлено лишь попыткой заткнуть брешь в случае увольнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 19:57   #518
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так до желаемой зарплаты то дошли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 20:10   #519
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
До последнего не нужно признаваться, что велика вероятность потерять нынешнее место..

"дела у фирмы не очень" и "ходят слухи, что нас могут попросить поискать новые возможности вне компании" - такие аргументы могут влиять по-разному.

Причиной поиска нового места объясняется не стремление к чему-то лучшему, а обусловлено лишь попыткой заткнуть брешь в случае увольнения.

а что им надо говорить что я просто ппц как мечтаю устроться к вам на работу и отдавать ползарплаты на высаживание деревьев в финских лесах чтоб сделать эту страну еще зеленее еще лесистее?

ну или что там еще. можно сказать что я в активном поиске потому что 100% уйду с текущего места? врать так врать? я бы мог подавить скажем на то что у вас афигеть какой интересный стек. и я с детства мечтал покодить на вашем замечательном ваадине версии 1.0 и вашей замечательной яве 1.6. но там даже стека нет чтоб предметный разговор вести.

и да. тут все такие переборчивые. мне все мои знакомые из рф у виска пальцем крутят когда я говорю сколько тут получают (на руки) в основном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 20:11   #520
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
До последнего не нужно признаваться, что велика вероятность потерять нынешнее место..

"дела у фирмы не очень" и "ходят слухи, что нас могут попросить поискать новые возможности вне компании" - такие аргументы могут влиять по-разному.

Причиной поиска нового места объясняется не стремление к чему-то лучшему, а обусловлено лишь попыткой заткнуть брешь в случае увольнения.


А что в этом такого криминального? Когда из нокии людей пачками просили, их разбирали очень активно, хоть это и была очевидная затычка для бреши.
Имхо это как раз наше отечественное мышление, что надо придумать какую-то смазливую причину. Адекватный человек спокойно отнесется к реальной.
 
Old 09-04-2021, 20:14   #521
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что в этом такого криминального? Когда из нокии людей пачками просили, их разбирали очень активно, хоть это и была очевидная затычка для бреши.
Имхо это как раз наше отечественное мышление, что надо придумать какую-то смазливую причину. Адекватный человек спокойно отнесется к реальной.

это ты про рф видимо. там можно сказать что угодно и ты дойдешь до техспеца и ты его скорее всего пройдешь и ты скорее всего получишь оффер. причем только для того чтоб помахать им на текущем месте и выбить себе зп больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 20:16   #522
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так до желаемой зарплаты то дошли?

я сказал свои ожидания, и сказал если вас не устраивает сразу скажите чтоб ничье время не тратить. они сказали устраивает. (я сказал вполне среднюю по палате зп, не 3.500 конечно же до налогов но и не 7 на руки)

с заландо да кажется я там перегнул немного сказав что хочу 95. но это рекрутёр подлюка обманул сказал что они 95 дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 20:24   #523
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А что в этом такого криминального? Когда из нокии людей пачками просили, их разбирали очень активно, хоть это и была очевидная затычка для бреши.
Имхо это как раз наше отечественное мышление, что надо придумать какую-то смазливую причину. Адекватный человек спокойно отнесется к реальной.


Кто сказал, что в том, что не выкладывать всю подноготную, есть что-то криминальное?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 20:34   #524
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что им надо говорить что я просто ппц как мечтаю устроться к вам на работу и отдавать ползарплаты на высаживание деревьев в финских лесах чтоб сделать эту страну еще зеленее еще лесистее?

ну или что там еще. можно сказать что я в активном поиске потому что 100% уйду с текущего места? врать так врать? я бы мог подавить скажем на то что у вас афигеть какой интересный стек. и я с детства мечтал покодить на вашем замечательном ваадине версии 1.0 и вашей замечательной яве 1.6. но там даже стека нет чтоб предметный разговор вести.

и да. тут все такие переборчивые. мне все мои знакомые из рф у виска пальцем крутят когда я говорю сколько тут получают (на руки) в основном.


Точно ни в коем случае не надо говорить, что есть риск потерять работу..

ну или что там еще. можно сказать - желаю внести вклад в развитие компании, чтобы цвела и процветала..
 
Old 09-04-2021, 21:09   #525
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Точно ни в коем случае не надо говорить, что есть риск потерять работу..

ну или что там еще. можно сказать - желаю внести вклад в развитие компании, чтобы цвела и процветала..

Наверное любая причина может звучать по- разному в зависимости от того как сформулировать. Я недавно меняла работу в том числе потому что меня не устраивала атмосфера в коллективе. О чём я и говорила если спрашивали причину. Никто после этого не слился.
Бывает такое, что поделать. Не со всеми всегда получается сработаться будь ты трижды социальным. В одном месте отношения складываются и всё отлично, а в другом постоянное непонимание и напряжение. Слава богу мы не космонавты и не заперты в консервной банке на несколько лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 21:24   #526
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Наверное любая причина может звучать по- разному в зависимости от того как сформулировать. Я недавно меняла работу в том числе потому что меня не устраивала атмосфера в коллективе. О чём я и говорила если спрашивали причину. Никто после этого не слился.
Бывает такое, что поделать. Не со всеми всегда получается сработаться будь ты трижды социальным. В одном месте отношения складываются и всё отлично, а в другом постоянное непонимание и напряжение. Слава богу мы не космонавты и не заперты в консервной банке на несколько лет.


Ситуации бывают разные..

В данном случае речь пока не идет о массовом увольнении сотрудников. Если таковое произойдет, то об этом будет знать вся страна.

Поэтому в неопределенной ситуации, связанной с текущим состоянием компании, не стоит озвучивать истинную причину поиска работы=подушки безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 21:44   #527
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ситуации бывают разные..

В данном случае речь пока не идет о массовом увольнении сотрудников. Если таковое произойдет, то об этом будет знать вся страна.

Поэтому в неопределенной ситуации, связанной с текущим состоянием компании, не стоит озвучивать истинную причину поиска работы=подушки безопасности.

Может и так.
Но нестабильность компании имхо это более чем серьёзная причина для смены места. Тем более когда речь о семье с детьми, уровень жизни и основание для нахождения в Финляндии которых зависит от одного человека и его работы. Если эйчар этого не понимает, то это очень глупый эйчар.
 
Old 09-04-2021, 21:47   #528
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с ними?

по ходу уже второй фидбэк что недостаточно мотивирован. по ходу надо врать что с голоду умираешь и страсть как с ними хочешь работаь сидишь на пособии и денег не хватает. я то честно говорю.

те с пазлом ответили. сказали заинтересованы поболтать со мной. пойду с ними пообщаюсь.

но это какая то дичь. уже второй раз ашара не прошел. что то здесь не то. в рф я считал это просто ненужной прокладкой жрущей твое время. где оно собссно таковым и было.


Да нет, просто тоже решил пособесседоваться, компания другая.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 21:52   #529
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может и так.
Но нестабильность компании имхо это более чем серьёзная причина для смены места. Тем более когда речь о семье с детьми, уровень жизни и основание для нахождения в Финляндии которых зависит от одного человека и его работы. Если эйчар этого не понимает, то это очень глупый эйчар.


Мне кажется пробовать разные варианты всегда не плохо. Меня в принципе всё пока устраивает на нынешнем месте, но если появляется возможность, почему бы и не попробовать.....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-04-2021, 22:00   #530
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне кажется пробовать разные варианты всегда не плохо. Меня в принципе всё пока устраивает на нынешнем месте, но если появляется возможность, почему бы и не попробовать.....

ну вот скажешь так подумают что шарахаются тут всякие время уважаемых людей тратят. до свидания, следующий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 22:14   #531
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вот скажешь так подумают что шарахаются тут всякие время уважаемых людей тратят. до свидания, следующий.

А зачем так говорить, ты как маленький прям.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 22:22   #532
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может и так.
Но нестабильность компании имхо это более чем серьёзная причина для смены места. Тем более когда речь о семье с детьми, уровень жизни и основание для нахождения в Финляндии которых зависит от одного человека и его работы. Если эйчар этого не понимает, то это очень глупый эйчар.


ИМХО задача эйчара убедиться в общей адекватности кандидата и задать общие вопросы о прошлом опыте, чтобы подготовить почву для технического собеседования.
А все остальное - не его собачье дело. Как, зачем, почему... - какое ваше дело, копать?
Вам нужен компетентный сотрудник? - вот он я. Мою компетентность, ты, ссыкушка-гуманитарий, не в состоянии проверить от слова совсем, так что оставь это для технического собеседования.

Вот такие добуя умные эйчары и манагеры и разваливают компании. Мне кажется в РФ у Ай-Ти больше будущего именно по той причине, что каждый свое место знает. А тут, в кого не плюнь - личность и ценный сотрудник, даже если и близко не сечет в теме, в которой работает.

Пы-Сы это не в адрес pikkupupu, а в адрес вообще эйчаров)
 
Old 09-04-2021, 22:40   #533
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А зачем так говорить, ты как маленький прям.

ну вот я и говорю надо врать. типа последний агурец без соли доедаешь. выйдешь хоть завтра. а не вот это вот всё хочу попробовать и те де и те пе.

смотрю та вака на бэкендера в заландо до сих пор не закрыта. я не думаю что они звёзд набирают. я думаю что тут все толи зажрались толи и так всё хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2021, 23:47   #534
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
ИМХО задача эйчара убедиться в общей адекватности кандидата и задать общие вопросы о прошлом опыте, чтобы подготовить почву для технического собеседования.
А все остальное - не его собачье дело. Как, зачем, почему... - какое ваше дело, копать?
Вам нужен компетентный сотрудник? - вот он я. Мою компетентность, ты, ссыкушка-гуманитарий, не в состоянии проверить от слова совсем, так что оставь это для технического собеседования.

Вот такие добуя умные эйчары и манагеры и разваливают компании. Мне кажется в РФ у Ай-Ти больше будущего именно по той причине, что каждый свое место знает. А тут, в кого не плюнь - личность и ценный сотрудник, даже если и близко не сечет в теме, в которой работает.

Пы-Сы это не в адрес pikkupupu, а в адрес вообще эйчаров)

ну вот я тоже подумал. вроде работал работаю. и буду работать. сменил ни одно место и так или иначе на предыдущих местах всегда рос. вертикально. навряд ли из за того что я не вызываю симпатий и не мотивирован и прочее. до финов я проходил собесы с евреями с американцами и везде был как 100 долларов. то есть я всегда и везде bring the value. а тут раз и перестал. то есть очевидно, что этот специалист-эйчар просто своими действиями лишил бизнес ресурса для роста. ну как бы да. эйчар важен и влияет на многое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 01:28   #535
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вот я тоже подумал. вроде работал работаю. и буду работать. сменил ни одно место и так или иначе на предыдущих местах всегда рос. вертикально. навряд ли из за того что я не вызываю симпатий и не мотивирован и прочее. до финов я проходил собесы с евреями с американцами и везде был как 100 долларов. :лады: то есть я всегда и везде бринг тхе валуе. а тут раз и перестал. то есть очевидно, что этот специалист-эйчар просто своими действиями лишил бизнес ресурса для роста. ну как бы да. эйчар важен и влияет на многое.


Как вариант может они не готовы тебе визу рабочую делать? Врдь при смене работы тебе скорее всего надо нового работодателя напряч етим а они не хотят?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 06:25   #536
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант может они не готовы тебе визу рабочую делать? Врдь при смене работы тебе скорее всего надо нового работодателя напряч етим а они не хотят?

При продлении от работодателя ничего не требуется вроде.
 
Old 10-04-2021, 09:23   #537
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант может они не готовы тебе визу рабочую делать? Врдь при смене работы тебе скорее всего надо нового работодателя напряч етим а они не хотят?

Какую визу? У меня нет визы. Внж не ограничивает тебя в смене работы если она одного и того же типа.
 
Old 10-04-2021, 09:51   #538
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант может они не готовы тебе визу рабочую делать? Врдь при смене работы тебе скорее всего надо нового работодателя напряч етим а они не хотят?

я тут с товарищем говорил. ему дали офер. в голландию. спросил зп. так как он пока еще россиянин мыслит чистыми деньгами. сказал что его нет зарплата там будет 5200 на руки. и типа это мало. я посмеялся. ну да там рулинг. поэтому выходит что налоги ниже.

и вот я сижу и думаю. а что тут такие все обнаглевшие? какие то там важные эйчары и т.п. при местных грошовых зарплатах вообще странно что кто то подается. а там еще и перебирают типа вы всех уволить предложили или там не достаточно хорошо рассказали нам почему хотите работать на нашей галере.

посмотрел ту вакансию в ту конторку в которую 8.5 часов собесился. до сих пор висит. прошу заметить, полгода. то есть их эйчар или кто там настолько важен что не может ПОЛГОДА закрыть позицию. мне сложно понять мотивацию всего этого. ну звезды туда просто не пойдут на их 5200 до налога в 38% они поедут в более адекватные страны.

короче, это пока выглядит всё очень удивительно. я конечно разберусь во всем этом. но пока не очень понятно. может менталитет такой?

тут еще и требования странные:

Лицо, которое будет отобрано на эту должность, получит задание пройти тест на наркотики и составить базовый отчет о безопасности в соответствии с Законом о проверке безопасности (726/2014).

то есть к ним еще и каждый второй наркот приходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2021, 10:38   #539
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
я тут с товарищем говорил. ему дали офер. в голландию. спросил зп. так как он пока еще россиянин мыслит чистыми деньгами. сказал что его нет зарплата там будет 5200 на руки. и типа это мало. я посмеялся. ну да там рулинг. поэтому выходит что налоги ниже.

и вот я сижу и думаю. а что тут такие все обнаглевшие? какие то там важные эйчары и т.п. при местных грошовых зарплатах вообще странно что кто то подается. а там еще и перебирают типа вы всех уволить предложили или там не достаточно хорошо рассказали нам почему хотите работать на нашей галере.

посмотрел ту вакансию в ту конторку в которую 8.5 часов собесился. до сих пор висит. прошу заметить, полгода. то есть их эйчар или кто там настолько важен что не может ПОЛГОДА закрыть позицию. мне сложно понять мотивацию всего этого. ну звезды туда просто не пойдут на их 5200 до налога в 38% они поедут в более адекватные страны.

короче, это пока выглядит всё очень удивительно. я конечно разберусь во всем этом. но пока не очень понятно. может менталитет такой?

тут еще и требования странные:

Лицо, которое будет отобрано на эту должность, получит задание пройти тест на наркотики и составить базовый отчет о безопасности в соответствии с Законом о проверке безопасности (726/2014).

то есть к ним еще и каждый второй наркот приходит?

Ты еще не понял, что в плане работы в ИТ сфере, Финляндия - это днище. Это страна счастливых кухарок и водителей такси с зарплатой, как у тебя и домами лучше, чем у тебя
Более идиотскими местами для переезда могут быть только Дания, Швеция и Норвегия. Они постоянно спамят LinkedIn своими вакансиями и всегда идут лесом.
 
Old 10-04-2021, 10:43   #540
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
ИМХО задача эйчара убедиться в общей адекватности кандидата и задать общие вопросы о прошлом опыте, чтобы подготовить почву для технического собеседования.
А все остальное - не его собачье дело. Как, зачем, почему... - какое ваше дело, копать?


Задача HR, а если уж точнее, то рекрутера либо TA, понять, впишется ли данный конкретный кандидат в компанию/команду/проект, насколько его мотивация соответствует текущим нуждам компании, насколько он адекватен и нету ли дополнительных рисков с ним связанных. То есть оценить уровень "проблемности" кандидата.
А уж никак не "готовить почву" для технического собеседования - если кандидат был выбран для разговора, то это означает что его CV прошло первичный скрининг и есть тема для оценки знаний и навыков. Все эти "как, зачем и почему" и используются для формирования образа кандидата и ответов на описанные выше вопросы.

Если TA отказывает сразу, то он видит что кандидат явно не вписывается в рамки той позици, на которую идет найм, либо видит такие риски, что проще ему отказать, чем их принимать. Естественно, из-за законодательных ограничений фактическая причина отказа скорее всего озвучена не будет, а в письме или устно будет обычный поток бессмысленных слов о "большом количестве очень хороших кандидатов, из которых выбрали другого".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно