Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 27-02-2014, 16:44   #1
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Муж не дает разрешение на выдачу фин.пасп. ребенку

Всем привет, я все с юридическими вопросами
В общем ситуэйшн такая: я гражданка России, сыну 1 год, в Финляндии получила 2ую лупу на 4 года, в данный момент- процессе развода, соц работники решили,что с ребенком буду жить я, а папашка у нас психически неуравновешенный и безработный И они сомневаются в его способности к встречам с ребенком. На развод муж подал в ноябре 2013года, сильно толкнув и выгнав меня из дома. Вернулась вечером с полицией и соц работниками за ребенком. За день до этого всего мы ездили в Хельсинки подавать на гражданство для сына. Бумаги он успел подписать С ноября он с сыном не виделся и желания не высказывает, только пишет гневные емейлы что я у него дитя отобрала и я такая- сякая. Вопрос вот какого плана- хочу с сыном летом скататься в Россию, чтоб он родственников увидел хоть, и помимо рус загранника, нужен финский. Вот на него как раз бывший муж не дает разрешения. Сыплет обвинениями и идиотскими условиями. Разговаривать со мной отказывается, только пишет емейлы. Хочу получить единоличное опекунство на ребенка, и то, только потому, что в случае бумажной волокиты- не нужно будет стоять на коленях перед бывшим мужем и просить подписи. Насколько реально лишить его опекунства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 16:47   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Сыплет обвинениями и идиотскими условиями. Разговаривать со мной отказывается, только пишет емейлы. Хочу получить единоличное опекунство на ребенка, и то, только потому, что в случае бумажной волокиты- не нужно будет стоять на коленях перед бывшим мужем и просить подписи. Насколько реально лишить его опекунства?


Идете в отдел опеки и там рассказываете эту историю. И там вам расскажут, что реально, а что нет (или напишут бумажку для полиции, чтобы выдали паспорт).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 16:49   #3
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где же вы таких мужей находите, девушки? Неработающий, неуровновешанный. Как же мечты о принце на белом коне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 16:50   #4
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Идете в отдел опеки и там рассказываете эту историю. И там вам расскажут, что реально, а что нет (или напишут бумажку для полиции, чтобы выдали паспорт).


После того, как я вернулась из turvakoti и мне с сыном нашли квартиру- ко мне приставили семейного работника, она помогает типа освоиться и прочее. И она в курсе всего, что пишет гневный муж) Думаем нанимать адвоката и решать вопрос таким делом. Стоить адвокат ничего мне не будет- так как я на пособии пока что сижу.. Но эффективнй ли такие адвокаты-не знаю. Муж понял, что можно попробовать меня шантажировать, мол, сделай что я прошу-получишь паспорт ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 16:51   #5
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surok
Где же вы таких мужей находите, девушки? Неработающий, неуровновешанный. Как же мечты о принце на белом коне?

Психом сначала не показался Общались долго, встречались. А как ребенок появился-все, пиши пропало. Вот и пошли ссоры из-за ребенка, что он его раздражает. Какие уж тут прЫнцы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 16:57   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Психом сначала не показался Общались долго, встречались. А как ребенок появился-все, пиши пропало. Вот и пошли ссоры из-за ребенка, что он его раздражает. Какие уж тут прЫнцы

И он на Вас женился и Вы переехали на основании брака в Финляндию, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 16:59   #7
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И он на Вас женился и Вы переехали на основании брака в Финляндию, да?

А такие вопросы, простите, к чему? Чтобы сделать глупый вывод? Расписались по любви, а не как вы, наверное, думаете, по расчету. Мне и в России было хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 17:05   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
А такие вопросы, простите, к чему? Чтобы сделать глупый вывод? Расписались по любви, а не как вы, наверное, думаете, по расчету. Мне и в России было хорошо

Нет, что Вы, вопросов больше нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 17:05   #9
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
А такие вопросы, простите, к чему? Чтобы сделать глупый вывод?

Да по моему и так все понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 17:07   #10
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от bessonizza
После того, как я вернулась из turvakoti и мне с сыном нашли квартиру- ко мне приставили семейного работника, она помогает типа освоиться и прочее. И она в курсе всего, что пишет гневный муж) Думаем нанимать адвоката и решать вопрос таким делом. Стоить адвокат ничего мне не будет- так как я на пособии пока что сижу.. Но эффективнй ли такие адвокаты-не знаю. Муж понял, что можно попробовать меня шантажировать, мол, сделай что я прошу-получишь паспорт ребенку.

Почитайте , может поможет .
https://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/ExternalFiles/lahestymiskielto_suomi_2009/$file/lahestymiskielto_suomi_2009.pdf

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:21   #11
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Психом сначала не показался Общались долго, встречались. А как ребенок появился-все, пиши пропало. Вот и пошли ссоры из-за ребенка, что он его раздражает. Какие уж тут прЫнцы

То,что он "псих" это ваш диагноз или официальное подтверждение от врача психиатра?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:42   #12
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Почитайте , может поможет .
https://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/ExternalFiles/lahestymiskielto_suomi_2009/$file/lahestymiskielto_suomi_2009.pdf

Lähestymiskielto в отношении отец-сын это не так просто т.к. lapsen huolto ja tapaamisoikeus решает суд,а не ЛС (девушка лукавит) и что-то не договаривает.Да и lapsen tapaamisoikeus это право детей и ни один суд его не может отнять,вопрос лишь в том, каким образом будут проходить свидания,назначает опять же при разногласии-суд.имхо из (с)
полиисит юмористы все яз. кроме по-русски)))
https://www.poliisi.fi/poliisi/home...?op endocument
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Всем привет, я все с юридическими вопросами
В общем ситуэйшн такая: я гражданка России, сыну 1 год, в Финляндии получила 2ую лупу на 4 года, в данный момент- процессе развода, соц работники решили,что с ребенком буду жить я, а папашка у нас психически неуравновешенный и безработный И они сомневаются в его способности к встречам с ребенком. На развод муж подал в ноябре 2013года, сильно толкнув и выгнав меня из дома. Вернулась вечером с полицией и соц работниками за ребенком. За день до этого всего мы ездили в Хельсинки подавать на гражданство для сына. Бумаги он успел подписать С ноября он с сыном не виделся и желания не высказывает, только пишет гневные емейлы что я у него дитя отобрала и я такая- сякая. Вопрос вот какого плана- хочу с сыном летом скататься в Россию, чтоб он родственников увидел хоть, и помимо рус загранника, нужен финский. Вот на него как раз бывший муж не дает разрешения. Сыплет обвинениями и идиотскими условиями. Разговаривать со мной отказывается, только пишет емейлы. Хочу получить единоличное опекунство на ребенка, и то, только потому, что в случае бумажной волокиты- не нужно будет стоять на коленях перед бывшим мужем и просить подписи. Насколько реально лишить его опекунства?

Дети рождённые в браке с гр. и в Суоми априори являются гр.Суоми и не нуждаются ни в каких подписях,если один из родителей не опротестовал в суде через ДНК.Если нет судебного решения о вашем единоличном опекунстве или какого-либо другого, вы не сможете получить паспорт или выехать из страны.имхо из (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:49   #13
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Запрет на приближение

Цитата:
Сообщение от Topik
Почитайте , может поможет .
https://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/ExternalFiles/lahestymiskielto_suomi_2009/$file/lahestymiskielto_suomi_2009.pdf

На русском языке на сайте Министерства юстици Финляндии http://oikeusministerio.fi/ru/index...iblizhenie.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 20:02   #14
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Всем привет, я все с юридическими вопросами :Д
В общем ситуэйшн такая: я гражданка России, сыну 1 год, в Финляндии получила 2ую лупу на 4 года, в данный момент- процессе развода, соц работники решили,что с ребенком буду жить я, а папашка у нас психически неуравновешенный и безработный И они сомневаются в его способности к встречам с ребенком. На развод муж подал в ноябре 2013года, сильно толкнув и выгнав меня из дома. Вернулась вечером с полицией и соц работниками за ребенком. За день до этого всего мы ездили в Хельсинки подавать на гражданство для сына. Бумаги он успел подписать :Д С ноября он с сыном не виделся и желания не высказывает, только пишет гневные емейлы что я у него дитя отобрала и я такая- сякая. Вопрос вот какого плана- хочу с сыном летом скататься в Россию, чтоб он родственников увидел хоть, и помимо рус загранника, нужен финский. Вот на него как раз бывший муж не дает разрешения. Сыплет обвинениями и идиотскими условиями. Разговаривать со мной отказывается, только пишет емейлы. Хочу получить единоличное опекунство на ребенка, и то, только потому, что в случае бумажной волокиты- не нужно будет стоять на коленях перед бывшим мужем и просить подписи. Насколько реально лишить его опекунства?



Это как?
Если имеется русский загранпаспорт, то Вы можете ехать.

Да и вААбще ничего не понятно. Почему нужно чьё-то разрешение на выдачу финского паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 20:08   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, что Вы, вопросов больше нет.

чё поверил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 20:12   #16
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
чё поверил?


Исправлю:
Бугага...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 20:16   #17
Ольчик2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
чё поверил?

....а вы поверили???бегут замуж аж пятки сверкают, за всяких идиотов, ой в каяни таких 99 % и в оулу % 70 если не больше, насмотрелась...и у всех одно думали надеялись мечтали....одна замуж вышла он без света жил до 60 лет в избушке.....она с мурманска такая вся мадам отмыла его, квартирку в Туйра в Оулу выхлопотала а потом стала не довольна что он как пил с приятелями так и пьет...как будто это с начала не видали, муженьку еще ее дочка /она танцы в оулу преподает/ тысяч 20 000 евро отвалила чтоб он с маманей расписался...платят то преподу не хило.....вот теперь эта маманя на всех углах "любимого" кроет всем чем можно....то ли 20 ку жалко то ли что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 20:46   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ольчик2014
....а вы поверили???бегут замуж аж пятки сверкают, за всяких идиотов, ой в каяни таких 99 % и в оулу % 70 если не больше, насмотрелась...и у всех одно думали надеялись мечтали....одна замуж вышла он без света жил до 60 лет в избушке.....она с мурманска такая вся мадам отмыла его, квартирку в Туйра в Оулу выхлопотала а потом стала не довольна что он как пил с приятелями так и пьет...как будто это с начала не видали, муженьку еще ее дочка /она танцы в оулу преподает/ тысяч 20 000 евро отвалила чтоб он с маманей расписался...платят то преподу не хило.....вот теперь эта маманя на всех углах "любимого" кроет всем чем можно....то ли 20 ку жалко то ли что

Господи,лткуда такие злобные люди берутся,своей жизни нет,одно счастье-,благо чужую можно хоть на полочки разложить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:36   #19
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
У меня такое было. Я пошла прямиком в полицию, в отдел, где паспорта выдают. Отдала им заявление в свободной форме, где была описана ситуация. Они взяли его в оборот, написали отцу официальное письмо, типа "подпиши бумаги на паспорт, мил человек". Он не подписал. Тогда они через месяц выдали паспорт без его согласия. Сначала пасспорт был на год, потом он уже подписал и выдали на 5 лет. А в прошлом году мы даже смогли сьездить в Россию вдвоем с ребенком на неск дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:46   #20
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Это как?
Если имеется русский загранпаспорт, то Вы можете ехать

Без ОЛ в паспорте при наличии гр.Суоми?В Суоми не надо доказывать гр.если оно априори есть и не надо устраивать проверки на наличие гр.при получении паспорта т.к. база данных и архивы,как в РФе не исчезают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:51   #21
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Без ОЛ в паспорте при наличии гр.Суоми?В Суоми не надо доказывать гр.если оно априори есть и не надо устраивать проверки на наличие гр.при получении паспорта т.к. база данных и архивы,как в РФе не исчезают


Ну так почему бы маме не получить финский паспорт ребёнку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:52   #22
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
У меня такое было. Я пошла прямиком в полицию, в отдел, где паспорта выдают. Отдала им заявление в свободной форме, где была описана ситуация. Они взяли его в оборот, написали отцу официальное письмо, типа "подпиши бумаги на паспорт, мил человек". Он не подписал. Тогда они через месяц выдали паспорт без его согласия. Сначала пасспорт был на год, потом он уже подписал и выдали на 5 лет. А в прошлом году мы даже смогли сьездить в Россию вдвоем с ребенком на неск дней.

паспорт может и можно,но выезд при molempien huoltajien согласованности
alle 18-vuotiaalta molempien huoltajien suostumus (joko hakemuskaavakkeeseen tai erillisenä liitteen&#228
http://www.finland.or.id/Public/def...px?nodeid=35262
Цитата:
Сообщение от klo
Ну так почему бы маме не получить финский паспорт ребёнку?

так проблема не в паспорте,а в выезде из страны иначе по конвенции нужно будет возвращать и ещё статью УК прикрепят,как с Салонен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:52   #23
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
То,что он "псих" это ваш диагноз или официальное подтверждение от врача психиатра?

нет, это официально. От врачей. Депрессия и псих расстройства, как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:53   #24
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Почему и хочу требовать единоличного опекунства на основании того, что отец ребенка видеть не хочет, не интересуется а просто злобно шипит что украла у него дитятко. За которым даже смотреть не хотел!
Чтоб и фин паспорт сделать без его каляки, и не просить разрешения на вывоз ребенка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:55   #25
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
У ребенка 2 гражданства -финское по рождению и русское по заявлению. Плюс рос загранник. Нужен финский теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 22:56   #26
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
нет, это официально. От врачей. Депрессия и псих расстройства, как-то так.

Ну так подайте отдельно в суд какие проблемы?Но это всё-равно не лишить права ребёнка в свидании с папой
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Почему и хочу требовать единоличного опекунства на основании того, что отец ребенка видеть не хочет, не интересуется а просто злобно шипит что украла у него дитятко. За которым даже смотреть не хотел!
Чтоб и фин паспорт сделать без его каляки, и не просить разрешения на вывоз ребенка

Это не повод для yksinhuoltaja моё имхо вы проиграете суд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:03   #27
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
У ребенка 2 гражданства -финское по рождению и русское по заявлению. Плюс рос загранник. Нужен финский теперь.

У ребёнка не по заявлению,а по праву филиация - по рождению не путайте это очень важно,а заявление на подтверждение наличия гр.РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:04   #28
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Ну так подайте отдельно в суд какие проблемы?Но это всё-равно не лишить права ребёнка в свидании с папой

Это не повод для yksinhuoltaja моё имхо вы проиграете суд!

Мафалда! Дорогая, я НЕ хочу лишать отца встреч с ребенком! Я только ЗА, только он не хочет и не может как он говорит, в связи со своими псих проблемами, соц рабы тоже не особо ЗА встречи отца с сыном, говорят, рано еще. Я еще раз поясняю почему я хочу единоличной опеки- я пыталась мирным путем договориться с ним, объясняла что увозить ребенка навсегда из суоми не намерена. А он то скажет -ок, подпишу, а когда отправляю бумаги- пишет НЕТ не буду. Поэтому чтобы избежать бумажной волокиты и дальнейших проблем с мужем-буду через суд добиваться опекунства. ОТЦОВСТВА никто в финляндии ж не лишает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:14   #29
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Мафалда! Дорогая, я НЕ хочу лишать отца встреч с ребенком! Я только ЗА, только он не хочет и не может как он говорит, в связи со своими псих проблемами, соц рабы тоже не особо ЗА встречи отца с сыном, говорят, рано еще. Я еще раз поясняю почему я хочу единоличной опеки- я пыталась мирным путем договориться с ним, объясняла что увозить ребенка навсегда из суоми не намерена. А он то скажет -ок, подпишу, а когда отправляю бумаги- пишет НЕТ не буду. Поэтому чтобы избежать бумажной волокиты и дальнейших проблем с мужем-буду через суд добиваться опекунства. ОТЦОВСТВА никто в финляндии ж не лишает

Да я очень хорошо вас понимаю,поэтому хочу предостеречь от ошибок,хочет не хочет сегодня,а завтра захочет поэтому смотрят в первую очередь на права деток,обязательно изучите в каких случаях предоставляют yksinhuoltaja в вашем случае,нужно изучать диагноз-неадекватность принимать решения у папы, позволяет ли?Отдельным пунктом вам в суде нужно получить разрешение на перемещение ребёнка без согласия папы,если yksinhuoltaja не получится или же вас может поджидать УК-Салонен,а это уже жесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:18   #30
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Да я очень хорошо вас понимаю,поэтому хочу предостеречь от ошибок,хочет не хочет сегодня,а завтра захочет поэтому смотрят в первую очередь на права деток,обязательно изучите в каких случаях предоставляют yksinhuoltaja в вашем случае,нужно изучать диагноз-неадекватность принимать решения у папы, позволяет ли?Отдельным пунктом вам в суде нужно получить разрешение на перемещение ребёнка без согласия папы,если yksinhuoltaja не получится или же вас может поджидать УК-Салонен,а это уже жесть!

муж просто хочет мне насолить, поэтому делает все возможное. Завтра приедет соц раб и будем решать, что делать. очень хочется ребенка родственникам показать, у них нет возможности приехать в Финляндию. Муж это знает и делает все возможное, чтобы мне напапостить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:27   #31
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
bessonizza
мафа права, если будет суд, вы его проиграете, т.к он будет в пользу гр фи, т.е отца, у вас же нет гражданства, ребенок гр фи , его отец тоже, а вы нет, как вы думаете, чьи права будет защищать ФИ суд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:28   #32
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
муж просто хочет мне насолить, поэтому делает все возможное. Завтра приедет соц раб и будем решать, что делать. очень хочется ребенка родственникам показать, у них нет возможности приехать в Финляндию. Муж это знает и делает все возможное, чтобы мне напапостить.

Соц.работники не могут минуя судебные органы выносить решение,только через huostaanotto и то на месяц,но это не ваш случай, вы же отдельно живёте?Вам только суд поможет и просите присутствие в суде соц.работника на вашей стороне и ребёнка,это дополнительный бонус,ещё можно попросить соц.работника подать через hallinto-oikeus это будет тогда очень быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:36   #33
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
муж просто хочет мне насолить, поэтому делает все возможное. Завтра приедет соц раб и будем решать, что делать. очень хочется ребенка родственникам показать, у них нет возможности приехать в Финляндию. Муж это знает и делает все возможное, чтобы мне напапостить.

попробуйте как bersercker написала. Через суд к лету вряд ли успеете. Суд будет запрашивать официально заключения из социальной службы об обоих родителях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 23:53   #34
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
попробуйте как bersercker написала. Через суд к лету вряд ли успеете. Суд будет запрашивать официально заключения из социальной службы об обоих родителях

У них molemmat huoltajat,а если папаня заявит в суд украли и увезли?см.Салонен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:14   #35
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
У них molemmat huoltajat,а если папаня заявит в суд украли и увезли?см.Салонен

да пусть заявляет, он вроде и не особо хочет встречаться с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:19   #36
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
У ребенка 2 гражданства -финское по рождению и русское по заявлению. Плюс рос загранник. Нужен финский теперь.

Боюсь , что вы не очеь понимаете . Ребенок родившись в Финляндии получает гражданство на основании рождения в Финляндии, нахождения в Финляндии и родитель имеет Финское гражданство. Чтобы получить Российское гражданство, необходимо родиться в России и родители должны быть граждане России, если один не гражданин будут вопросы.
Ваш ребенок гражданин Финляндии , поэтому могут возникнуть серьезные сложности посещения России. Не забывайте , что Россия при всех её достижениях в глзах финов страна третьего мира. Вам нужно перестать ругаться с отцом ребенка и в дружеской обстановке решить все вопросы. В противном случае у вас будут проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:23   #37
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
да пусть заявляет, он вроде и не особо хочет встречаться с ребенком.

Но вы предлагаете bessonizza совершить преступление,которое будет иметь очень печальные последствия учитывая настроение папы,неужели на примере Салонен ничему не учит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:33   #38
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Но вы предлагаете bessonizza совершить преступление,которое будет иметь очень печальные последствия учитывая настроение папы,неужели на примере Салонен ничему не учит?

она уже в проблемах, которые решать еще долго и такой отец у ребенка навсегда. пока она пострадавшая сторона, и не скрывается, вроде автор писала, что и договора о встречах нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:33   #39
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Боюсь , что вы не очеь понимаете . Ребенок родившись в Финляндии получает гражданство на основании рождения в Финляндии, нахождения в Финляндии и родитель имеет Финское гражданство. Чтобы получить Российское гражданство, необходимо родиться в России и родители должны быть граждане России, если один не гражданин будут вопросы.
Ваш ребенок гражданин Финляндии , поэтому могут возникнуть серьезные сложности посещения России. Не забывайте , что Россия при всех её достижениях в глзах финов страна третьего мира. Вам нужно перестать ругаться с отцом ребенка и в дружеской обстановке решить все вопросы. В противном случае у вас будут проблемы.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в силу 1 июля 2002 года, проживающие за пределами Российской Федерации дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании ст. 14, ч. 6, п. "а" по заявлению одного из родителей либо единственного родителя, который имеет гражданство Российской Федерации.(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:43   #40
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
она уже в проблемах, которые решать еще долго и такой отец у ребенка навсегда. пока она пострадавшая сторона, и не скрывается, вроде автор писала, что и договора о встречах нет

Эта проблема ещё не проблема УК и решать нужно согласно закона,автор может сделать минуя суд официальное соглашение-договор через соц.работника с папой,но при условии обоюдного согласия и это будет иметь законную силу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:52   #41
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Эта проблема ещё не проблема УК и решать нужно согласно закона,автор может сделать минуя суд официальное соглашение-договор через соц.работника с папой,но при условии обоюдного согласия и это будет иметь законную силу

Дак вроде и тема начата с того, что с папой не договориться. при обоюдном согласии в соц. службе и договор об единоличном опекунстве мамы можно сделать без суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 00:59   #42
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Дак вроде и тема начата с того, что с папой не договориться. при обоюдном согласии в соц. службе и договор об единоличном опекунстве мамы можно сделать без суда.

ошибка автора,что договор на словах,всё можно без суда,когда есть согласие или только суд,увы самоуправство неприемлемо и чревато
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:09   #43
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Mafalda! Возможно ли ограничение отца в правах принятия какого- либо решения , если он официально признан псих больным?

Вот в данном случае? Нужно ли вообще с ним разговаривать по поводу поездок?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:19   #44
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Mafalda! Возможно ли ограничение отца в правах принятия какого- либо решения , если он официально признан псих больным?
Вот в данном случае? Нужно ли вообще с ним разговаривать по поводу поездок?


Если диагноз врача подходит под неадекватность в принятии решения по воспитанию,но опять же это может решить только суд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:29   #45
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Я через суд и собираюсь решать. Салонен тут не причем и ситуация не похожая) Мирно с ним не договориться, он требует к примеру вернуть ему некоторую мебель, которую я вывозила, когда переезжала. Только у меня есть письма и сообщения от него, что *Забирай ЭТО и ТО, тебе больше нужно, чем мне*. То теперь он требует внезапно это обратно или деньги. Он меня сильно толкнул, в процессе ссоры- на след день я пошла в sossu и все рассказала. социальщики решили что к нему идти без полиции опасно и мы пришли с полицией забирать ребенка. Теперь он хочет чтоб я пошла в полицию и сказала что физ насилия не было и он меня не бил и не толкал- что уже ЛОЖЬ. Так что полюбовно договориться не удается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:33   #46
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в силу 1 июля 2002 года, проживающие за пределами Российской Федерации дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании ст. 14, ч. 6, п. "а" по заявлению одного из родителей либо единственного родителя, который имеет гражданство Российской Федерации.(с)

Совершенно верно , но гражданство получают по месту регистрации ребенка . Нужно смотреть внутренний паспорт мамочки , на эти сложности я указывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:38   #47
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Совершенно верно , но гражданство получают по месту регистрации ребенка . Нужно смотреть внутренний паспорт мамочки , на эти сложности я указывал.

Ребенок имеет уже 2 гражданства. Родился в Финляндии, а пару мес назад стал гражданином России. Вот разрешение от мужа на получение ребенком рус гражданства было получено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:41   #48
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Совершенно верно , но гражданство получают по месту регистрации ребенка . Нужно смотреть внутренний паспорт мамочки , на эти сложности я указывал.

А,если он родился в Суоми,то свидетельство о рождении можно получить и в консульстве и там же оформить наличие гр.в любой форме,по месту фактического проживания т.к. факт рождения ещё не значит место регистрации,которое может быть у ребёнка где угодно,не зависимо от регистрации мамы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 01:57   #49
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Ребенок имеет уже 2 гражданства. Родился в Финляндии, а пару мес назад стал гражданином России. Вот разрешение от мужа на получение ребенком рус гражданства было получено.


Обязательно сохраните оригинал или копию этого разрешения т.к. в РФ архивы пропадают,а это главный аргумент согласно закону на наличие гр.даже никакие штампики и паспорта и св.о рождении не помогут! а что потом в 18 лет будет, судя по депутатским поправкам это похоже на дурдом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 02:03   #50
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А,если он родился в Суоми,то свидетельство о рождении можно получить и в консульстве и там же оформить наличие гр.в любой форме,по месту фактического проживания т.к. факт рождения ещё не значит место регистрации,которое может быть у ребёнка где угодно,не зависимо от регистрации мамы

Да она пишет , что оформила оба гражданства . И теперь желает получить единоличное опекунство.
Но тут уже сложности с доказательствами нездоровья мужа . А на этом шатком пути доказательств ее саму могут признать не адекватной , вот и возникнут сложности. Мое мнение нужно обо всём договариваться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 02:15   #51
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Да она пишет , что оформила оба гражданства . И теперь желает получить единоличное опекунство.
Но тут уже сложности с доказательствами нездоровья мужа . А на этом шатком пути доказательств ее саму могут признать не адекватной , вот и возникнут сложности. Мое мнение нужно обо всём договариваться .


bessonizza помогает соц. у них есть ресурсы для принятия грамотного направления в разрешении проблемы

mielisairaus huoltajuuskiistoissa
http://www.laki24.fi/keskustelu.php?id=8460
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 03:01   #52
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Да она пишет , что оформила оба гражданства . И теперь желает получить единоличное опекунство.
Но тут уже сложности с доказательствами нездоровья мужа . А на этом шатком пути доказательств ее саму могут признать не адекватной , вот и возникнут сложности. Мое мнение нужно обо всём договариваться .

ко мне несколько раз в неделю приезжает соц работник, проводит время со мной и сыном. Помогает с документами да и просто если нужно выговориться. У нее есть обо мне мнение и оно далеко не плохое, она видит как я с ребенком обращаюсь, какая вообще ситуация. Видела мужа и знает, что он не делает никаких попыток встретиться с ребенком. Трудно меня признать неадекватной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 03:46   #53
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bessonizza
ко мне несколько раз в неделю приезжает соц работник, проводит время со мной и сыном. Помогает с документами да и просто если нужно выговориться. У нее есть обо мне мнение и оно далеко не плохое, она видит как я с ребенком обращаюсь, какая вообще ситуация. Видела мужа и знает, что он не делает никаких попыток встретиться с ребенком. Трудно меня признать неадекватной

Удачи вам. Берегите своего ребенка. Стрессы ему не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 09:40   #54
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Да она пишет , что оформила оба гражданства . И теперь желает получить единоличное опекунство.
Но тут уже сложности с доказательствами нездоровья мужа . А на этом шатком пути доказательств ее саму могут признать не адекватной , вот и возникнут сложности. Мое мнение нужно обо всём договариваться .


какое необычное у вас мнение, а главное очен полезное ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 10:12   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
какое необычное у вас мнение, а главное очен полезное ))

Ну так учись у людей. Сама то не додумалась дать такой совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 10:36   #56
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
муж просто хочет мне насолить, поэтому делает все возможное. Завтра приедет соц раб и будем решать, что делать. очень хочется ребенка родственникам показать, у них нет возможности приехать в Финляндию. Муж это знает и делает все возможное, чтобы мне напапостить.

Почему сразу напакостить . Вы бы отправили своего ребенка в Самоли ? Естественно нет . А для финов , что в Самоли , что в Россию равнозначно. Вы неммого не осознаете момент.
На паспорт разрешений ни каких не надо идёте и делаете , разрешение нужно на вывоз ребенка из страны . А пока паспорт делают пару тройку месяцев, успокойтесь и договоритесь с мужем . Ребенку фину недостаточно будет только русской матери, думаю вы должны понять это как можно скорей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 10:38   #57
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
На паспорт разрешений ни каких не надо идёте и делаете , разрешение нужно на вывоз ребенка из страны . А пока паспорт делают пару тройку месяцев,


Вот так советчики и раскрывают свою полную неосведомленность в вопросе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 10:45   #58
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так учись у людей. Сама то не додумалась дать такой совет.


не, не додумаласъ, мне в етои теме вообше сказатъ нечего, а оченъ хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 10:50   #59
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
На паспорт разрешений ни каких не надо идёте и делаете , разрешение нужно на вывоз ребенка из страны . А пока паспорт делают пару тройку месяцев, успокойтесь и договоритесь с мужем . .

Ну не знаете - не пишите, вводите же людеи в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 11:01   #60
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Ну не знаете - не пишите, вводите же людеи в заблуждение.

И что же я не знаю? Паспорт делали год назад. Уже все поменялось? Просветите будет интересно узнать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно