Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-06-2011, 15:49   #1
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Question Какую зп просить?

Всем привет! Очень нужен совет. Работаю в международной компании в Казахстане, зп хорошая. Финский офис нашей компании хочет забрать меня к себе. В общем, хотелось бы переехать ради европейского будущего детей. Но хотелось бы знать, сколько денег просить, чтобы достаток был ну хотя бы не хуже нынешнего, т.е. нормально жить, отдыхать в отпуск и откладывать. И вообще стоит или нет. Нас трое - я, муж и дочка 7 лет. У мужа небольшой мебельный бизнес, сможет ли он устроиться в финляндии? Жить будем в Хельсинки. Я слышала, что есть минимум при котором семье даже визу не дадут, и есть какой-то максимум, выше которого компания не сможет платить, даже если захочет. И вообще, какие еще ништяки в пределах разумного можно просить, что может оплачивать работодатель? Буду благодарна за помощь.

Последнее редактирование от Akulina : 20-06-2011 в 15:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:02   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Зарплата вообще сильно от профессии зависит. А работодатель сам ничего не предлагает?
 
Old 20-06-2011, 16:11   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
И вообще, какие еще ништяки в пределах разумного можно просить, что может оплачивать работодатель? Буду благодарна за помощь.


Часто дают:
Телефон + оплата всех рабочих и не рабочих разговоров (в пределах разумного)
Интернет домашний оплачивают
Тренажерный зал
Базовое медицинскаое обслуживание в частной клинике

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:15   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Базовое медобслуживание обеспечивается в соответствии с законом. Очень часто это именно договор с частной клиникой. Этого отдельно просить не надо, есть по умолчанию (не распространяется на семью).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:16   #5
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
пока еще нет. просто хочу быть готовой к разговору. Профессия - финансист, так как у компании активно развивается бизнес в нашем регионе необходима моя поддержка. Единственное, что сказал пока работодатель в приватной беседе - контракт долговременный, считай, что на всю жизнь. обещали хорошую зп... но что значит хорошая? тем более если есть ограничения по сумме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:18   #6
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Базовое медобслуживание обеспечивается в соответствии с законом. Очень часто это именно договор с частной клиникой. Этого отдельно просить не надо, есть по умолчанию (не распространяется на семью).


а школа, платная или бесплатная? аренду квартиры обычно оплачивают или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:21   #7
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Но хотелось бы знать, сколько денег просить, чтобы достаток был ну хотя бы не хуже нынешнего, т.е. нормально жить, отдыхать в отпуск и откладывать. И вообще стоит или нет. Нас трое - я, муж и дочка 7 лет.

В любом случае, даже при зарплате в малореальные 5000 евро такое у вас не получится (откладывать).

Цитата:
Сообщение от Akulina
У мужа небольшой мебельный бизнес, сможет ли он устроиться в финляндии?

Наемная работа - считайте, что нет в первые года 3. Своим бизнесом - кто знает.

Цитата:
Сообщение от Akulina
Жить будем в Хельсинки. Я слышала, что есть минимум при котором семье даже визу не дадут

Этот минимум примерно 2800 на вашу семью (1980 чистыми в месяц).

Цитата:
Сообщение от Akulina
, и есть какой-то максимум, выше которого компания не сможет платить, даже если захочет.

Нет такого максимума. Компания может платить зарплату хоть 100 тысяч евро в месяц.

Цитата:
Сообщение от Akulina
И вообще, какие еще ништяки в пределах разумного можно просить, что может оплачивать работодатель? Буду благодарна за помощь.

Скорее всего это все стандартно, будет предложение - спросите какие бенефиты возможны.
 
Old 20-06-2011, 16:23   #8
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
контракт долговременный, считай, что на всю жизнь. обещали хорошую зп... но что значит хорошая? тем более если есть ограничения по сумме...

С точки зрения работодателя - для человека без финского опыта "хорошая" зарплата может быть и 2500 в месяц.

Цитата:
Сообщение от Akulina
а школа, платная или бесплатная? аренду квартиры обычно оплачивают или нет?

Школа бесплатная, квартиру обычно не оплачивают. А если оплачивают всё-таки - это идет вашим доходом и в него налоги платите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:26   #9
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
С точки зрения работодателя - для человека без финского опыта "хорошая" зарплата может быть и 2500 в месяц.



Да что-то сомнительно, что такую предложат. Базовые з/п согласно коллективным договорам для специалистов куда выше. А "хорошая " может означать, что з/п предложат все же выше базовой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:27   #10
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
[QUOTE=Kuu]С точки зрения работодателя - для человека без финского опыта "хорошая" зарплата может быть и 2500 в месяц.

ну возможно и так... просто работодатель то не нов, и знает, что 2500 при чем чистыми я получаю и дома... хотя кто его знает, о чем они думают.
Получается, что 5 это минимум, который нужно просить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:29   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
[QUOTE=Kuu]С точки зрения работодателя - для человека без финского опыта "хорошая" зарплата может быть и 2500 в месяц.

ну возможно и так... просто работодатель то не нов, и знает, что 2500 при чем чистыми я получаю и дома... хотя кто его знает, о чем они думают.
Получается, что 5 это минимум, который нужно просить?


Если вы им нужны то 5 надо просить. Сколько дадут это уже другой вопрос.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:31   #12
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
народ, вы меня пугаете... так все дорого? 5 - это на руки полагаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:32   #13
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
5000 - очен хорошая зарплата (про минимум загнули конечно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:33   #14
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
народ, вы меня пугаете... так все дорого? 5 - это на руки полагаю?

Работодатель заранее не знает сколько налогов и отчислений Вы заплатите с доходов, поэтому о "чистой" зарплате Вы с ним разговоры не ведите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:33   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
При 5000 брутто вы будете на руки получать около 3 тысяч. Трехкомнатная кв. в Хельсинки или рядом - 700-1000 евро. В общем, жить на эту зарплату всей семьей вы сможете, но гораздо хуже, чем на 2500 в Казахстане.
Просить надо, чтобы работодатель заключил договор аренды квартиры от своего имени и пусть у вас из зарплаты вычитают. Так гораздо проще найти первую квартиру - арендодатели более благосклонны к предприятиям, тем более с именем. Потом можно переиграть будет, когда обживетесь.
 
Old 20-06-2011, 16:34   #16
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Конечно, нет. 5000 зарплата - брутто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:35   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
народ, вы меня пугаете... так все дорого? 5 - это на руки полагаю?


5 000 это до налогов. На руки останется около 3 300.
Если хотите 5 000 на руки то надо просить 7 800

По моему это уже уровень зарплаты директора небольшой фирмы в частном секторе.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:36   #18
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
народ, вы меня пугаете... так все дорого? 5 - это на руки полагаю?


Чтобы получать 5 штук на руки, выдолжны быть специалистом с европейским опытом и уникальными умениями, а не просто сотрудником из Казахстана... 5 тясч читсыми - это, наверное, не менее 8 брутто. Думаю. что из наемных работников такую зарплату имеют доли процента, причем в верхних эшелонах предприятий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:40   #19
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Спасибо большое за ответы... Что-то сдается мне, что не стоит оно того... Если 5000- очень хорошая, а жить будем гораздо хуже... Не стоит тогда ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:42   #20
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо большое за ответы... Что-то сдается мне, что не стоит оно того... Если 5000- очень хорошая, а жить будем гораздо хуже... Не стоит тогда ехать?


а что если скажут что не ехать, то и не поедите? наивная вы такая, а еще финансист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:47   #21
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо большое за ответы... Что-то сдается мне, что не стоит оно того... Если 5000- очень хорошая, а жить будем гораздо хуже... Не стоит тогда ехать?


А вы рассчитывали, что на одну зарплату в стране с более высоким уровнем жизни вы сможете жить лучше, чем на две в дешевой????
Когда/если муж сможет зарабатывать, все станет гораздо лучше, а первое время, естественно, придется из группы "обеспеченных" перейти в группу "справляющихся".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:49   #22
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да что-то сомнительно, что такую предложат. Базовые з/п согласно коллективным договорам для специалистов куда выше. А "хорошая " может означать, что з/п предложат все же выше базовой.

А какой у "финансистов" профсоюз? В IT базовая зарплата с высшим образованием, кажется, всё еще меньше 2000 (если и выше, то точно не больше 2100).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:49   #23
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от K@rina
:Д а что если скажут что не ехать, то и не поедите? наивная вы такая, а еще финансист

Ну почему же, опыт он всегда опыт, и пробовать нужно всегда, просто не расчитывать на многое. И этот форум еще один источник информации при принятии решения. Я потратила два дня в походах по супермаркетам Хельсинки и мониторинге цен, скоро еще поеду на пару недель, буду дальше изучать )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:49   #24
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо большое за ответы... Что-то сдается мне, что не стоит оно того... Если 5000- очень хорошая, а жить будем гораздо хуже... Не стоит тогда ехать?

Минимум 4 штуки просить.

Есть вещи, которые за деньги не купишь...Уровень жизни все равно поднимется,
даже не смотря на то, что доходы уменьшатся. На 2500 можно весь аул казахстанский купить, здесь это обычный доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:51   #25
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А вы рассчитывали, что на одну зарплату в стране с более высоким уровнем жизни вы сможете жить лучше, чем на две в дешевой????
Когда/если муж сможет зарабатывать, все станет гораздо лучше, а первое время, естественно, придется из группы "обеспеченных" перейти в группу "справляющихся".


Я поэтому и интересуюсь, сможет найти работу или нет. Как востребован мебельный бизнес, делают ли мебель под заказ, или стране нужны плотники? Вообще как обстоят дела с мастерами, которые умеют что-то делать руками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:54   #26
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
А вы рассчитывали, что на одну зарплату в стране с более высоким уровнем жизни вы сможете жить лучше, чем на две в дешевой????
Когда/если муж сможет зарабатывать, все станет гораздо лучше, а первое время, естественно, придется из группы "обеспеченных" перейти в группу "справляющихся".

Насмешили
5000е зарплата и группа "справляющихся".
Тут если 3000 получаешь, то уже считаешься не плохо обеспеченным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:54   #27
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Минимум 4 штуки просить.

Есть вещи, которые за деньги не купишь...Уровень жизни все равно поднимется,
даже не смотря на то, что доходы уменьшатся. На 2500 можно весь аул казахстанский купить, здесь это обычный доход.


Ну знаете, я бы не сказала, что у нас все дешево. Транспорт только наверное и коммунальные. Аренда квартиры примерно также, продукты тоже, правда говядина дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:54   #28
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Я поэтому и интересуюсь, сможет найти работу или нет. Как востребован мебельный бизнес, делают ли мебель под заказ, или стране нужны плотники? Вообще как обстоят дела с мастерами, которые умеют что-то делать руками?

Как везде. Большинство покупают мебель в магазинах.
А плотников здесь из Эстонии полно. Так что у мужа не особые перспективы.
На стройку только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:01   #29
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
Насмешили
5000е зарплата и группа "справляющихся".
Тут если 3000 получаешь, то уже считаешься не плохо обеспеченным.

Я думаю здесь ключевой момент в том, что муж не сможет работать... Ну куда-то он же устроится? Пусть не сразу. Кстати, у него будет право работать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:01   #30
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Я поэтому и интересуюсь, сможет найти работу или нет. Как востребован мебельный бизнес, делают ли мебель под заказ, или стране нужны плотники? Вообще как обстоят дела с мастерами, которые умеют что-то делать руками?

могут запросто попросить переучится. есть ли мебельный бизнес в хельсинки это тоже вопрос, в любом случае ему без финского устроится на работу плотником будет ну очень сложно. оцените его шансы к обучению иностраным языкам, особенно финскому. на еду вы в среднем в месяц будете тратить от 400 е, это без шика, но и без макарон с сосисками. аренда квартиры вам уже писали где то 1000 е, ещё счета на электричество, интернет, телефон личный/мужа/ребёнка.стоматологи платные, к врачам тоже чаще всего лучше идти к частным, а это тоже счета. в общем жить будете нормально, но не зажиточно, ездить отдыхать тоже будете, но в более бюджетные места. многое же зависит от запросов - если вы привыкли в казахстане жить на широкую ногу, то здесь так не получится на такой доход и одном работающем человеке.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:02   #31
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
Я думаю здесь ключевой момент в том, что муж не сможет работать... Ну куда-то он же устроится? Пусть не сразу. Кстати, у него будет право работать?

Да. И право учиться тоже. Пойдёт на курсы финского, будет получать примерно 500е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:03   #32
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
Насмешили
5000е зарплата и группа "справляющихся".
Тут если 3000 получаешь, то уже считаешься не плохо обеспеченным.


5000 на одного - хорошо. 5000 на семью - только-только. Если в семье двое по 2500 получают, то на руки остается гораздо больше, чем если один получает 5000, так что обеспеченными они не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:05   #33
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
Вообще как обстоят дела с мастерами, которые умеют что-то делать руками?


Если муж освоит финский хотя бы на начальном уровне и он именно из тех, кто работает руками, то на стройках найдет работу. Такие мужья гораздо лучше в эмиграции, чем врачи-педагоги-юристы . Вам повезло .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:09   #34
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
5000 на одного - хорошо. 5000 на семью - только-только.

Ну это смотря кто как жить привык. Согласна, если ужинать через день всей семьёй в ресторане, то только только, как вы сказали. А может и не хватит.
Зависит от потребностей, а не от зарплаты.

Последнее редактирование от annet_lucky : 20-06-2011 в 17:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:24   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не, ребят, 5 тонн не дадут сразу, не верю...

Но могут первый год за аренду платить, и даже по первости за гостиницу.
Как договориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:25   #36
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Не, ребят, 5 тонн не дадут сразу, не верю...
.


Вопрос-то был "сколько просить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 18:28   #37
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Вопрос-то был "сколько просить"

Обычно работодатель предлагает зарплату, а работник может соглашаться или нет. Может выдвигнуть предложение подкорректировать и то не всегда. Но что-бы вот так просить.....не знаю даже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:34   #38
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vappu
При 5000 брутто вы будете на руки получать около 3 тысяч. Трехкомнатная кв. в Хельсинки или рядом - 700-1000 евро. В общем, жить на эту зарплату всей семьей вы сможете, но гораздо хуже, чем на 2500 в Казахстане.
Просить надо, чтобы работодатель заключил договор аренды квартиры от своего имени и пусть у вас из зарплаты вычитают. Так гораздо проще найти первую квартиру - арендодатели более благосклонны к предприятиям, тем более с именем. Потом можно переиграть будет, когда обживетесь.

и при чем гораааздо хуже! если еще брать во внимание,что муж будет сидеть грузом на шее...если мужик действительно с головой,то примерно год, а если растеряется и впадет в дипресняк.) то и всю оставшуюся жизнь...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:36   #39
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
Всем привет! Очень нужен совет. Работаю в международной компании в Казахстане, зп хорошая. Финский офис нашей компании хочет забрать меня к себе. В общем, хотелось бы переехать ради европейского будущего детей. Но хотелось бы знать, сколько денег просить, чтобы достаток был ну хотя бы не хуже нынешнего, т.е. нормально жить, отдыхать в отпуск и откладывать. И вообще стоит или нет. Нас трое - я, муж и дочка 7 лет. У мужа небольшой мебельный бизнес, сможет ли он устроиться в финляндии? Жить будем в Хельсинки. Я слышала, что есть минимум при котором семье даже визу не дадут, и есть какой-то максимум, выше которого компания не сможет платить, даже если захочет. И вообще, какие еще ништяки в пределах разумного можно просить, что может оплачивать работодатель? Буду благодарна за помощь.

если это главный аспект,то ехайте за столько сколько дадут...а если вы хотите к этому и финансово выиграть,то 2 в одном только шампунь бывает...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:15   #40
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Ну вы даете! И многие тут по 5000 тысяч в месяц получают? Что-то сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:38   #41
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Муж в ближайшие два года врядли найдет работу, сначала визы не будет ,
потом ребенка за ручку водить , все таки незнакомый мир.
На 3500 нормально можно жить, не шикуя , но прилично по местным меркам.
Налог где то 27 % - после налога получаем 2500.
Квартира примерно 850, на питание 500 , на транспорт 100, телефон-интернет 50.
Получаем 1000 чистыми просто так на расходы бытовые.
Сначала конечно тежеловато будет, через год-два получите кредитку с лимитом 5-8 тыс евро и спокойно заживете как все европейцы - в кредит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:52   #42
Tushkanchik
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 01-05-2011
Status: Offline
Akulina, одно из свойств этого форума - противоречивость и часто (но не всегда!!!) бесполезность... И тут Вам уже много ерунды написали...
 
Old 20-06-2011, 21:58   #43
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tushkanchik
Akulina, одно из свойств этого форума - противоречивость и часто (но не всегда!!!) бесполезность... И тут Вам уже много ерунды написали...


А где здесь ерунда? По моему конкретные цифры приведены.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 22:05   #44
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
Обычно работодатель предлагает зарплату, а работник может соглашаться или нет. Может выдвигнуть предложение подкорректировать и то не всегда. Но что-бы вот так просить.....не знаю даже


Высококвалифицированный специалист сам назначает себе цену, а там уже начинается (или не начинается) торговля с работодателем.
 
Old 20-06-2011, 22:15   #45
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Ну вы даете! И многие тут по 5000 тысяч в месяц получают? Что-то сомневаюсь.


5 тысяч получают в Финляндии сравнительно немногие. Многие семьи при этом живут на суммы порядка 3000 евро чистыми - только состоит эта сумма из доходов двоих взрослых, пашущих за среднюю зарплату. При этом у этих семей уже есть хозяйство и налаженный быт. В крайних случаях эти семьи могут рассчитывать на помощь социала и прочих муниципальных органов. Шикуют ли эти семьи? Нет, но на жизнь им хватает, и на отпуск раз в год по туру от Ауринкоматкат.

Если у топикстартера есть в Казахстане 2500 чистыми да плюс у мужа доход - они явно живут на более широкую ногу, чем местные в Финляндии с теми же деньгами. Топикстартеру надо реально рассчитывать на снижение уровня потребления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 23:06   #46
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А где здесь ерунда? По моему конкретные цифры приведены.

Вот это ты считаешь нормальными цифрами:
Цитата:
Сообщение от vappu
5000 на одного - хорошо. 5000 на семью - только-только. Если в семье двое по 2500 получают, то на руки остается гораздо больше, чем если один получает 5000, так что обеспеченными они не будут.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 23:13   #47
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
[QUOTE=Kuu]С точки зрения работодателя - для человека без финского опыта "хорошая" зарплата может быть и 2500 в месяц.

ну возможно и так... просто работодатель то не нов, и знает, что 2500 при чем чистыми я получаю и дома... хотя кто его знает, о чем они думают.
Получается, что 5 это минимум, который нужно просить?

Сидите дома, и не дёргайтесь. Вы - в раю.

5 - это брутто начальника Нокии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 23:41   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот это ты считаешь нормальными цифрами:



Я в принципе согласен с этими выкладками по собственному опыту.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 00:00   #49
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я в принципе согласен с этими выкладками по собственному опыту.

Ну тк, ты... Гантели за 800 енотв как ты, пукупают здесь ... эээ... не, не думаю что ваще покупаютъ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 08:07   #50
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот это ты считаешь нормальными цифрами:



Объясни мне, что смешного в цифрах? Или я не права, что наличными от 5000 остается меньше, чем от 2 х 2500?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 08:33   #51
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Спасибо всем за ответы... Давайте поставим вопрос немного иначе... Согласились бы конкретно вы переезжать при таких исходных данных? Я узнала уровень средней зп в финском офисе - 3500. Это средняя зп, моя позиция будет менеджерская. С другой стороны вернуться можно будет всегда ))) Смущает только момент с ребенком - отрывать ее из школы, потом возвращаться. Как быстро ребенок адаптируется в финской школе и какие могут быть еще сложности? И еще, я слышала о возврате налогов, когда это применяется? Есть ли у кого-то финский налоговый кодекс на английском или на русском языке - буду изучать. Еще раз спасибо всем за активное участие )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 08:57   #52
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Муж в ближайшие два года врядли найдет работу, сначала визы не будет ,
потом ребенка за ручку водить , все таки незнакомый мир.
На 3500 нормально можно жить, не шикуя , но прилично по местным меркам.
Налог где то 27 % - после налога получаем 2500.
Квартира примерно 850, на питание 500 , на транспорт 100, телефон-интернет 50.
Получаем 1000 чистыми просто так на расходы бытовые.
Сначала конечно тежеловато будет, через год-два получите кредитку с лимитом 5-8 тыс евро и спокойно заживете как все европейцы - в кредит


Это примерно казахские цены, у нас столько же уходит на еду и на все остальное, квартиру правда не снимаем. Мне показалось, что транспорт дороже - по городу 2 евро, пригород - 6. 100 разве хватит? Стокман меня впечатлил ценами на одежду (пуловер 300 евро), это средние цены или все же высокие? Еще дали инфу по поводу квартиры - полгода 100% оплачивает компания, вторые полгода - 75%, на второй год - 50% и потом 25%. Т.е. это корпоративные условия для всех, думаю, что можно будет еще обсуждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:21   #53
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо всем за ответы... Давайте поставим вопрос немного иначе... Согласились бы конкретно вы переезжать при таких исходных данных? Я узнала уровень средней зп в финском офисе - 3500. Это средняя зп, моя позиция будет менеджерская. С другой стороны вернуться можно будет всегда ))) Смущает только момент с ребенком - отрывать ее из школы, потом возвращаться. Как быстро ребенок адаптируется в финской школе и какие могут быть еще сложности? И еще, я слышала о возврате налогов, когда это применяется? Есть ли у кого-то финский налоговый кодекс на английском или на русском языке - буду изучать. Еще раз спасибо всем за активное участие )))


не смешите. не, ну конечно если сложитъ зп директора нокии с уборшицеи в офисе и поделит на 2, то средняя зп доволънотаки высокая, толко вот уборшице от етого не легче )) тек же и с офисными работниками. Уверяю вас, что болшинство наемных работников в Ф. получает что-то в раионе 2000 т. +- 500. 5000 - ето из раздела фантастики, толко если вы чрезвычаино хорошии, не заменимыи специалист, а незаменимых у нас как известно нет, если еше к етому вам и квартиру будут оплачиват, так ваш работадател на вас и разорится )) по моему ему выгоднее оплачиват ваши услуги в Казахстане, нафик ему такие рашоды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:24   #54
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо всем за ответы... Давайте поставим вопрос немного иначе... Согласились бы конкретно вы переезжать при таких исходных данных?

Если вы верите в своего мужа, то конечно "да".

Цитата:
Сообщение от Akulina
Это средняя зп, моя позиция будет менеджерская.

В Финляндии не считают менеджеров небожителями, зарплата менеджера запросто может быть меньше простых исполнителей, разве что шанс на бонус больше.

Решайте сами, есть ли у вас шанс расти внутри Финляндии?

Цитата:
Сообщение от Akulina
И еще, я слышала о возврате налогов, когда это применяется?

Это применяется, когда вы живете в Финляндии и переплатили налоги за прошлый год. При покидании страны никакого возврата налогов нет.

Цитата:
Сообщение от Akulina
Есть ли у кого-то финский налоговый кодекс на английском или на русском языке - буду изучать. Еще раз спасибо всем за активное участие )))

vero.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:26   #55
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Smile

Девушки (и не девушки тоже), вы забываете, что автора приглашают на работу, а не она сама напрашивается. А это уже другой подход к "оценить себя".
 
Old 21-06-2011, 09:32   #56
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не смешите. не, ну конечно если сложитъ зп директора нокии с уборшицеи в офисе и поделит на 2, то средняя зп доволънотаки высокая, толко вот уборшице от етого не легче )) тек же и с офисными работниками. Уверяю вас, что болшинство наемных работников в Ф. получает что-то в раионе 2000 т. +- 500. 5000 - ето из раздела фантастики, толко если вы чрезвычаино хорошии, не заменимыи специалист, а незаменимых у нас как известно нет, если еше к етому вам и квартиру будут оплачиват, так ваш работадател на вас и разорится )) по моему ему выгоднее оплачиват ваши услуги в Казахстане, нафик ему такие рашоды?


Убощиц много, а директор один. Средняя зп по компании это все таки много маленьких зп и несколько больших. А не минимум плюс максимум пополам.
Однозначно ему выгоднее оплачивать мои услуги в казахстане, но в том то и дело, что у работодателя просто свербит, как охота всех собрать в финляндии. Глобализация, блин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:36   #57
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Еще дали инфу по поводу квартиры - полгода 100% оплачивает компания, вторые полгода - 75%, на второй год - 50% и потом 25%. Т.е. это корпоративные условия для всех, думаю, что можно будет еще обсуждать.

Это именно вам сказали те, кто звал - или нет? Это очень хорошие условия (только не забывайте о налогах при этом).

Цитата:
Сообщение от nezaika
автора приглашают на работу, а не она сама напрашивается. А это уже другой подход к "оценить себя"

Напрашивается - это безуспешный поиск и т.д.? В большинстве случаев смена работы через заявку на открытую позицию - это не такое "напрашивание", и совершенно тот же самый подход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:36   #58
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Это примерно казахские цены, у нас столько же уходит на еду и на все остальное, квартиру правда не снимаем. Мне показалось, что транспорт дороже - по городу 2 евро, пригород - 6. 100 разве хватит? Стокман меня впечатлил ценами на одежду (пуловер 300 евро), это средние цены или все же высокие? Еще дали инфу по поводу квартиры - полгода 100% оплачивает компания, вторые полгода - 75%, на второй год - 50% и потом 25%. Т.е. это корпоративные условия для всех, думаю, что можно будет еще обсуждать.

Если не будете пользоваться машиной , то проездной по хельсинки (для жителей хельсинки)
43 евро в месяц без ограничений поездок. На ребенка в два раза дешевле.
Если будет машина то тогда добавьте еше как минимум 300 в месяц (топливо - ремонт)

При зарплате 3500 - Стокман не ваш магазин, ориентируйтесь на более дешовые типа Призмы,
или распродажи во всяких Алекси, Халонен и пр.

С одной стороны хорошо что оплата квартиры (обычно налог меньше),
но лучше бы получать деньгами, налог выше , но больше например отпускной бонус и пенсия (если надолго собираетесь),
опять же если уволят то пособие расчитывают из зарплаты без бонусов.

С ребенком - это ваш риск, если все пойдет хорошо (учеба, здоровье) то уже через год , обычно,
ребенок будет разговаривать. Если пойдет хуже , то водить за ручку года 2´- 3 придется.

Кодекс здесь http://www.vero.fi , о русском языке забудьте, изучайте на английском или финском.
По налогам отдельный разговор, но ими будет заниматься ваша бухгалтерия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:37   #59
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Убощиц много, а директор один. Средняя зп по компании это все таки много маленьких зп и несколько больших. А не минимум плюс максимум пополам.
Однозначно ему выгоднее оплачивать мои услуги в казахстане, но в том то и дело, что у работодателя просто свербит, как охота всех собрать в финляндии. Глобализация, блин.


естественно я знаю как средняя зп считается, ето просто был наглядныи пример, что нифига ета средняя зп не отражает.
Так спросите у него, что он готов вам предложит за переезд, может он 8 предложит, а вы тут ему за 5 продаетес ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 09:39   #60
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Девушки (и не девушки тоже), вы забываете, что автора приглашают на работу, а не она сама напрашивается. А это уже другой подход к "оценить себя".


дада, именно так. Охота не продешевить, ну и не прослыть девушкой не в адеквате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно