Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Хельсинки / Helsinki
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-03-2018, 17:30   #1
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Kannelmaki

Добрый день!
Интересуюсь районом Каннелмяки, вроде его выбрали для переселения.
Интересует следующее: безопасность района для ребенка - младшего школьника, есть ли в районе школа с адаптационным классом (ребенок финского не знает), наличие детской поликлиники. Так же интересуют спортивные школы и музыкальные. Ребенок занимается настольным теннисом и занимается классической гитарой. Не хотелось бы все это прерывать.
Еще вопрос, как понять есть в школе адаптационный класс или нет, может где-нибудь существует список таких школ в Хельсинки, если кто-нибудь поделится было бы здорово. Так было бы проще определиться с районом.
Возможно этот вопрос уже сто раз задавали, если так, то дайте, пожалуйста, ссылку, буду очень благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:41   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вы о частной детской поликлинике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 20:35   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Интересно а из чего вы выбираете? Какие другие варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 22:06   #4
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы о частной детской поликлинике?

Нет, я о любой детской поликинике, неувола, кажется, по фински, но если есть частная хорошая по-близости тоже хорошо, ребенок часто болеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 22:19   #5
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Интересно а из чего вы выбираете? Какие другие варианты?

Мужу на работе предложили Вуосаари. На форуме про Виики хорошие отзывы, но там в школе точно нет адаптационного класса, звонили туда. Вот как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 22:23   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Нет, я о любой детской поликинике, неувола, кажется, по фински, но если есть частная хорошая по-близости тоже хорошо, ребенок часто болеет.

В неуволе принимают только здоровых детей и только дошкольников. С заболевшими обращаются в тервеускескус, он общий и для детей, и для взрослых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 22:31   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Моё личное мнение - район с плохой атмосферой, Вуосаари, намного лучше. Уж не знаю, найдёте ли Вы там, адаптационный класс, но детки в этом районе, в основном из неблагополучных семей - сами делайте выводы.
 
Old 24-03-2018, 22:38   #8
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В неуволе принимают только здоровых детей и только дошкольников. С заболевшими обращаются в тервеускескус, он общий и для детей, и для взрослых.

Спасибо большое, поняла, т.е. заболевшего ребенка старше 7 лет осматривает взрослый врач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 23:13   #9
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо большое, поняла, т.е. заболевшего ребенка старше 7 лет осматривает взрослый врач.

всех заболевших детей с рождения осматривает врач общей практики. В neuvola плановые осмотры здоровых детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 23:21   #10
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
всех заболевших детей с рождения осматривает врач общей практики. В neuvola плановые осмотры здоровых детей.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 23:58   #11
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Моё личное мнение - район с плохой атмосферой, Вуосаари, намного лучше. Уж не знаю, найдёте ли Вы там, адаптационный класс, но детки в этом районе, в основном из неблагополучных семей - сами делайте выводы.

Откуда такие данные о преимуществе неблагополучных семей в этом районе? Ну может статистика есть?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 14:52   #12
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
В Каннелмяки по сравнению с Вуосаари больше неблагополучных семей и хуже экология?!
Вот уж точно - сколько людей столько и мнений!

mousy, в принципе в Хельсинки все близко. Нужно только смотреть как ходит общественный транспорт - лучше прямой. Дети ездят сами начиная с начальных классов. Это по поводу кружков. Школа, конечно, лучше поближе.
Настольный теннис (русскоязычный), например здесь http://spinniskola.fi/ru/activities/nastolniy-tennis/
Построить маршрут можно здесь https://www.reittiopas.fi/-/-/lahellasi
Музыкальное образование - тоже можно организовать. В зависимости от уровня, можно продолжить на уровне кружков, можно частных учителей или музыкальных школ (это уже когда ребенок овладеет финским языком).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 19:49   #13
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Каннельмяки обычный район, не хуже и не лучше других спальных районов. Расположение у него точно хорошее, центр рядом и так же еспоо и вантаа. Кольцо тоже. Парк там прикольный. Алкаши там на площади у магазинов, ну так они везде тусуются в таких местах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 22:48   #14
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
В Каннелмяки по сравнению с Вуосаари больше неблагополучных семей и хуже экология?!
Вот уж точно - сколько людей столько и мнений!

mousy, в принципе в Хельсинки все близко. Нужно только смотреть как ходит общественный транспорт - лучше прямой. Дети ездят сами начиная с начальных классов. Это по поводу кружков. Школа, конечно, лучше поближе.
Настольный теннис (русскоязычный), например здесь http://spinniskola.fi/ru/activities/nastolniy-tennis/
Построить маршрут можно здесь https://www.reittiopas.fi/-/-/lahellasi
Музыкальное образование - тоже можно организовать. В зависимости от уровня, можно продолжить на уровне кружков, можно частных учителей или музыкальных школ (это уже когда ребенок овладеет финским языком).

Спасибо большое за ссылки!
Действительно пока плохо представляю себе масштабы Хельсинки.
Я правильно поняла, в Хельсинки, в не зависимости от района, дети - младшие школьники передвигаются (в школу, на кружки) без сопровождения взрослых, мне пока сложно это представить и осознать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 23:03   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо большое за ссылки!
Действительно пока плохо представляю себе масштабы Хельсинки.
Я правильно поняла, в Хельсинки, в не зависимости от района, дети - младшие школьники передвигаются (в школу, на кружки) без сопровождения взрослых, мне пока сложно это представить и осознать.

По-разному. Зависит от удалённости этих мест от дома, самостоятельности детей и возможностей родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 23:06   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо большое за ссылки!
Действительно пока плохо представляю себе масштабы Хельсинки.
Я правильно поняла, в Хельсинки, в не зависимости от района, дети - младшие школьники передвигаются (в школу, на кружки) без сопровождения взрослых, мне пока сложно это представить и осознать.

В школу так не зависимо от города. Правда кто-то на школьном такси, там водитель конечно взрослый. В кружки родители могут возить.

Что в этом особенного? Я на родине сама в школу ходила с 1 класса. И так же и все мои друзья. Дети то сами по себе способны на такое. Тут безопасно в школу самим идти.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-03-2018, 23:33   #17
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Как представитель данного района могу сказать, что район неплохой.
Чем дальше от станции - тем слаще.
В двух километрах финско-русская школа ( основной мотив выбора был ).
Со спортом и музыкой проблем нет - Pirkkolan urheilupuisto и luhmo.fi

Транспортно тоже шоколадно расположен, что на Машине, что на электричке 20 минут до центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 23:36   #18
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Спасибо большое за ответы!
Я имела в виду как раз безопасность, что при условии не сильной удаленности школы от дома и самостоятельности ребенка, его не страшно одного отпустить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 23:56   #19
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
ну учитывая то, что ваш ребёнок не знает языка...
То есть, он может и знает как добраться до школы, но не дай Бог случится что и он даже помощи не сможет попросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 00:00   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
ну учитывая то, что ваш ребёнок не знает языка...
То есть, он может и знает как добраться до школы, но не дай Бог случится что и он даже помощи не сможет попросить.

Тут у всех детей мобильники, так что родителям он всегда сможет позвонить, если что. Да и быстро основные вещи научится говорить по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 00:11   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо большое за ответы!
Я имела в виду как раз безопасность, что при условии не сильной удаленности школы от дома и самостоятельности ребенка, его не страшно одного отпустить.

Финны, при всей своей кажущейся нелюдимости и безразличности, очень бдительны, особенно если речь идёт о ребенке. Финские бабушки (а их много как раз в таких районах) мне всегда напоминали советских бабушек из прошлого, у которых на всё глаз да глаз. Вообще школьник на улице - своего рода святой человек здесь с полной неприкосновенностью и которому всегда готовы помочь, по этому поводу совсем не нужно переживать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 00:14   #22
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
да понятно что все с телефонами. Но представьте, что ребёнок по началу кроме как "спасибо" и "как дела", ничего сказать не может. И соответственно не понимает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 00:25   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
да понятно что все с телефонами. Но представьте, что ребёнок по началу кроме как "спасибо" и "как дела", ничего сказать не может. И соответственно не понимает.

Если до школы идти 5 минут пешком, то вряд ли на этом пути могут возникнуть трудности. Вот если надо ехать на транспорте, то да, это уже сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно