Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-09-2015, 12:06   #1
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Насущный квартирный вопрос...переезд с ребенком!

Собираюсь переехать с шестилетним ребенком в мае 2016 в Вантаа. Хотелось бы снять двухкомнатную квартиру (городское жилье) в хорошем состоянии. У обоих финское гражданство, если это имеет значение. Вопрос 1: какие есть компании в Вантаа, предоставляющие городское жилье? Вопрос 2: В какую компанию лучше обратиться или нет разницы? Вопрос 3: Большая ли очередь на квартиры? Стоит ли оставить заявку уже сейчас? Вопрос 4: Бывалые форумчане, проживающие в Вантаа, подскажите примерны диапазон цен на двухкомнатную квартиру, примерно 60 кв. и на трехкомнатную, около 80 кв.? Вопрос 5: Какие районы в Вантаа спокойные ? и какой район лучше выбрать, учитываю то, что школа у ребенка будет в центре Хельсинки, добираться будем на машине?
Заранее спасибо!

Последнее редактирование от vanvan : 07-09-2015 в 13:51. Причина: не обращают внимание на сообщение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 14:13   #2
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
на городские квартиры очереди, у всех дети, гражданство... Совет: ищите частную, vuokraovi.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 14:16   #3
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
спасибо за ответ! неужели такие большие очереди и у меня совсем нет шансов получить квартиру к весне? даже если подам заявку сейчас? а в vuokroovi цены намного выше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 14:22   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
спасибо за ответ! неужели такие большие очереди и у меня совсем нет шансов получить квартиру к весне? даже если подам заявку сейчас? а в вуокроови цены намного выше?

Вы сами интернетом пользоваться не умеете? заидите на vuokraovi, oikotie посмотрике квартиры в Вантаа
заидите на страницы vvo, sato и посмотрите у них

Kогда себе иcкала то sato был даже дороже, но они не требуют депозит в 2-3 кварплаты, как это делают частники .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 14:22   #5
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
спасибо за ответ! неужели такие большие очереди и у меня совсем нет шансов получить квартиру к весне? даже если подам заявку сейчас? а в вуокроови цены намного выше?



очереди большие, и, естественно, городские квартиры далеко не в лучших районах. Не вы будете выбирать район , а дадут то,что есть. Частные квартиры, в зависимости от района , дороже. Подайте заявку, ждите, конкретно не знаю.
]
 
Old 07-09-2015, 14:36   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
ВВО,подруга при переезде в Вантаа из другово города получила квартиру(переезд по работе),за 3 недели.Сато посмотрите,там дороговато конечно,но шанс получить побыстрее.
Если надо быстро добраться до центра как вариант Тиккурила,там электричка до центра.Лянсимяки,там недалеко метро.Сама живу рядом с Лянсимяки,и мне район этот нравиться,хоть и говорят что не особо спокойный.Хакунила тоже не дорогой,насчет как добираться до центра с Хакунила не знаю.Не советую выбирать Корсо где Жд станция,и Коивукюля слышала тоже не спокойный.
Диапазон цен зависит от района и фирм где снимаете.
 
Old 07-09-2015, 14:50   #7
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Kогда себе иcкала то sato был даже дороже, но они не требуют депозит в 2-3 кварплаты, как это делают частники .
- спасибо, вот это ценная информация! гуглить я умею, но хочу больше узнать о личном опыте форумчан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:04   #8
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, вы по работе переежаете? говорят в Хел, в Вантаа и эспоо переезжат можно толко по работе или учёбе, а так города закрыты для безработных, узнавайте!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:09   #9
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если у ребёнка будет школа в хелсинки, зачем переезжат в Вантаа???? ищите квартиру в Хелсинки, от сато бывают 3х комн. хорошие квартиры 900е, вставайте на все очереди, толко читайте новые правила там, откуда нибуд придёт квартира? моя знакомая стояла в сато 1, 5 месяца, но у неё преимущество 1 комн. кв 628е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:10   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
1. На каком основании переезжаете? Хотеть можно но основание???

2. Просить можно за пол года до переезда, столько времени действует хакемус в гос.квартирах. Квартиры в Пääкаупункилла очень ценный товар, их очень не хватает. Никакой очереди на квартиры не существует, их дают по мере необходимости и по возможности. Никаких обещаний вам никто не даст. Думаю что выбирать вы ничего не сможете. Гос.квартиры настолько дешевле что их берут почти всегда когда их предлагают.

3. Определитесь что и где вам надо, узнайте цены и просите в САТО и ВВО (там хакемус воимасса вайн куукауси), надеяться на гос. квартиру очень тяжело, их занимают например беженцы. Частники особо не горят желанием сдавать жильё иностранцам и не смотря на ваше гражданство вы всегда иностранцы.
 
Old 07-09-2015, 17:45   #11
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, вы по работе переежаете? говорят в Хел, в Вантаа и эспоо переезжат можно толко по работе или учёбе, а так города закрыты для безработных, узнавайте!!!

я работаю, у меня своя компания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:48   #12
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
[QUOTE=vega]1. На каком основании переезжаете? Хотеть можно но основание???

живу в Финляндии уже давно, гражданство есть, работаю, своя компания. переехать хочу из-за школы ребенка. Школа с определенной спецификой, которая нам нужна, есть только в Хельсинки. на эту тему распространяться не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:49   #13
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если у ребёнка будет школа в хелсинки, зачем переезжат в Вантаа????

думала, что квартира в Хельсинки будет намного дороже! кстати, а что с парковочными местами? легко получить? или места ограничены и парковки очень дорогие именно в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:49   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
[QUOTE=vega]1. На каком основании переезжаете? Хотеть можно но основание???

живу в Финляндии уже давно, гражданство есть, работаю, своя компания


Вы не отвечаете на вопрос почему вы переезжаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:52   #15
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
я работаю, у меня своя компания.

Класс у человека своя компания а он ищет городскую квартиру подешевле))) что же это за компания такая)))
 
Old 07-09-2015, 17:52   #16
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, вы по работе переежаете? говорят в Хел, в Вантаа и эспоо переезжат можно толко по работе или учёбе, а так города закрыты для безработных, узнавайте!!!


неверно, asumisoikeus за наличные может кто угодно купить, даже безработный с плохой кредитной историей, не надо вводить людей в заблуждение, номер в очереди АСО имеет значение
 
Old 07-09-2015, 17:53   #17
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вы не отвечаете на вопрос почему вы переезжаете?

ребенок пойдет в школу с определенным уклоном, такая школа есть только в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 17:54   #18
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Класс у человека своя компания а он ищет городскую квартиру подешевле))) что же это за компания такая)))

в чужой карман нехорошо заглядывать я не просила помочь мне посчитать собственные деньги и решить за меня куда их лучше потратить, а всего лишь помочь с выбором квартиры в Вантаа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 18:07   #19
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
ребенок пойдет в школу с определенным уклоном, такая школа есть только в Хельсинки.


Если у вас будет обоснование, заключение врача, решение какого-нибудь совета т.е официальная бумага и число с которого вам нужна квартира то это может помочь в получении квартиры. Обоснованный хакемус всегда важен, иначе дело будет тяжелее. Тем не менее не думаю что вы сможете получить городскую квартиру, но пытаться всё-равно имеет смысл а вдруг. ВВО и Сато более реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 18:21   #20
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Класс у человека своя компания а он ищет городскую квартиру подешевле))) что же это за компания такая)))

если работаешь, от города хату не реально получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 19:32   #21
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
если работаешь, от города хату не реально получить?

Я вот работаю))) городскую квартиру пытаюсь получить с 08 года))) говорят у вас с семьей есть САТО хаза поэтому не будет вам квартиры((( года два назад знакомая из соседнего дома выезжала из 4 городской как раз что я хотел))) побежал в контору думал мне отдадут а нет ))) угадайте кто туда вселился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 19:37   #22
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Я вот работаю))) городскую квартиру пытаюсь получить с 08 года))) говорят у вас с семьей есть САТО хаза поэтому не будет вам квартиры((( года два назад знакомая из соседнего дома выезжала из 4 городской как раз что я хотел))) побежал в контору думал мне отдадут а нет ))) угадайте кто туда вселился?


чумазики?
 
Old 07-09-2015, 19:37   #23
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если у вас будет обоснование, заключение врача, решение какого-нибудь совета т.е официальная бумага и число с которого вам нужна квартира то это может помочь в получении квартиры. Обоснованный хакемус всегда важен, иначе дело будет тяжелее. Тем не менее не думаю что вы сможете получить городскую квартиру, но пытаться всё-равно имеет смысл а вдруг. ВВО и Сато более реально.

Я думаю если есть обоснование врача городскую дадут))) ты главное не тяни справку в "зубы" и беги выбивай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 19:38   #24
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
чумазики?

ПРРРРИЗ в студию!
 
Old 07-09-2015, 19:44   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
если работаешь, от города хату не реально получить?

Мне кажется у них политика такая, работаешь - есть деньги снять у частника. Ну или могут предложить однушку за 850е, которую работающему не потянуть)))
 
Old 07-09-2015, 20:25   #26
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Сейчас все дешевые свободные квартиры отдадут беженцам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 21:23   #27
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Сейчас все дешевые свободные квартиры отдадут беженцам.

похоже на то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:03   #28
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Главное чтобы не выселяли своих,если работаешь иди у частника снимай,а в эту квартиру вьедут беженцы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:15   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
Собираюсь переехать с шестилетним ребенком в мае 2016 в Вантаа. Хотелось бы снять двухкомнатную квартиру (городское жилье) в хорошем состоянии. У обоих финское гражданство, если это имеет значение. Вопрос 1: какие есть компании в Вантаа, предоставляющие городское жилье? Вопрос 2: В какую компанию лучше обратиться или нет разницы? Вопрос 3: Большая ли очередь на квартиры? Стоит ли оставить заявку уже сейчас? Вопрос 4: Бывалые форумчане, проживающие в Вантаа, подскажите примерны диапазон цен на двухкомнатную квартиру, примерно 60 кв. и на трехкомнатную, около 80 кв.? Вопрос 5: Какие районы в Вантаа спокойные ? и какой район лучше выбрать, учитываю то, что школа у ребенка будет в центре Хельсинки, добираться будем на машине?
Заранее спасибо!

1. Городское наверное одна компания предоставляет- город.
5. На форуме мнения о спокойных и не спокойных отличаются от финских. По финским меркам восточная Вантаа не спокойная, западная спокойнее. Тиккурила центр, не спокойный по рикостиластот. В час пик мало приятного ехать в Хельсинки и из Хельсинки.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-09-2015, 22:17   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Сейчас все дешевые свободные квартиры отдадут беженцам.

У города есть свободные квартиры? В новостях видно врут, пишут всёвремя о нехватки жилья. А тут оказывается дешёвые и пустые.

В городских квартирах должны проверять доход и давать квартиры тем, у кого доход не позволяет другие квартиры получить/купить. Закон надо читать какой доход может быть для того, чтобы городскую получить.

Вы приехали сюда так как по закону Фи вам можно было приехать. Беженцы едут потому, что по закону Фи можно приехать. Чем вы лучше? Тем, что войну не видели?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:21   #31
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
vanvan я получила городское жилье в Хельсинки за сутки, но это было 2,5 года назад, и я была работающая мама-одиночка без квартиры, живущая у друзей. Сейчас ситуация, возможно, совсем другая. Вы просто заполните хакемус на городскую квартиру (это делается через интернет), и ждите. Не вижу других вариантов. Желаю вам удачи!
 
Old 07-09-2015, 22:36   #32
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
vanvan я получила городское жилье в Хельсинки за сутки, но это было 2,5 года назад, и я была работающая мама-одиночка без квартиры, живущая у друзей. Сейчас ситуация, возможно, совсем другая. Вы просто заполните хакемус на городскую квартиру (это делается через интернет), и ждите. Не вижу других вариантов. Желаю вам удачи!

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:45   #33
Kirkas
Пользователь
 
Аватар для Kirkas
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
vanvan я получила городское жилье в Хельсинки за сутки, но это было 2,5 года назад, и я была работающая мама-одиночка без квартиры, живущая у друзей. Сейчас ситуация, возможно, совсем другая. Вы просто заполните хакемус на городскую квартиру (это делается через интернет), и ждите. Не вижу других вариантов. Желаю вам удачи!


Поддерживаю. Мы примерно 2 года назад получили городскую кв-ру в Вантаа через 1 месяц. Наши соседи по дому итого меньше ждали - всего 2 недели. И мы и они переезжали из другого города по работе. Удачи!
 
Old 07-09-2015, 22:50   #34
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
vanvan не знаю, как сейчас, но раньше в интернет-анкете был пункт насчет нынешнего места проживания, и система не принимала ответ "плачу за квартиру 0 евро" просто не давала пройти дальше. Я ставила 200 евро в месяц...
 
Old 08-09-2015, 04:04   #36
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
скажите, пожалуйста, я не в теме, а зачем на квартиру нужно в очереди стоять? я смогу по приезду снять хорошее частное жилье без очереди?
 
Old 08-09-2015, 08:39   #37
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
частное жилье можете,если доходы позволяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 08:56   #38
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
немного оффтопика, самый дикий конкурс желающих на квартиру был недавно в Suomenlinna, на 3 квартиры было 350 желающих, на острове кроме офицерских квартир есть и городские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:07   #39
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
ребенок пойдет в школу с определенным уклоном, такая школа есть только в Хельсинки.


Автор, прежде чем искать квартиру в Вантаа, узнайте в школе, возьмут ли ребенка в хельсинскую школу, если ребенок проживает в Вантаа. Все-таки это разные города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 13:02   #40
vanvan
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Автор, прежде чем искать квартиру в Вантаа, узнайте в школе, возьмут ли ребенка в хельсинскую школу, если ребенок проживает в Вантаа. Все-таки это разные города.

возьмут, это уже точная информация, у нас особые обстоятельства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 13:16   #41
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мне кажется у них политика такая, работаешь - есть деньги снять у частника. Ну или могут предложить однушку за 850е, которую работающему не потянуть)))

ну и вот, я как дурак снимаю сейчас за 800 в месяц, хочу за 400 снимать. хотя я жил у друга и жилья у меня не было, фиг кто даст от города, бесит что всяким бездельникам дают дешевые хаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 13:28   #42
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ну и вот, я как дурак снимаю сейчас за 800 в месяц, хочу за 400 снимать. хотя я жил у друга и жилья у меня не было, фиг кто даст от города, бесит что всяким бездельникам дают дешевые хаты


в 800 евро навара мало иногда для частного владельца квартиры в Хельсинки, hoitovastike бывает и 7 евро за квадрат, 30% подоходный с разницы, 40 квадратов по 7 евро, 280 евро, с 520 евро 30% подоходного, остаётся
364 евро, с которых надо оплачивать плановые ремонты в виде putkiremontti, julkisivuremontti или ремонт и покраску крыши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 00:18   #43
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
Здравствуйте,а у безработных есть шанс снять квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 00:19   #44
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мяу-мяу
Здравствуйте,а у безработных есть шанс снять квартиру?


есть, в провинции только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 01:26   #45
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
спасибо за ответ! неужели такие большие очереди и у меня совсем нет шансов получить квартиру к весне? даже если подам заявку сейчас? а в vuokroovi цены намного выше?

Про Ванту говорить не буду. Скажу за Хельсинки. На моей памяти городские квартиры получила одна безработная финнка при разводе и всякие беженцы. Я сама пыталась получить городскую квартиру. причины.с кажем так. были веские для предоставления. и в соответствующей компании лежали документы. подтверждающие срочность ее предоставления. Что я вам могу сказать. Плюнула я на это дело и нашла квартиру сама негородскую.
Знакомые 4 года стояли в очереди на городскую квартиру. получили постоян работу. постоянку и купили свое жилье в кредит. не дождавшись городской квартиры. Коллеги из Ванты на работе все живут либо в своем жилье. либо в съемном не у города.
Цены на двушки в Вантаа в пределах 55 метров на двоих с ребенком 700 тире 800 евро. если чуть дешевле 700 евро. то в основном за пределами города у черта на рогах.
oikotie.fi
lumo.fi
sato.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 01:32   #46
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мяу-мяу
Здравствуйте,а у безработных есть шанс снять квартиру?

Если заплатить сразу месяца за 3-4 вперед, то есть.А так частник не сдаст,а город все под беженцев сейчас отдает.
 
Old 19-11-2015, 01:35   #47
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
vanvan я получила городское жилье в Хельсинки за сутки, но это было 2,5 года назад, и я была работающая мама-одиночка без квартиры, живущая у друзей. Сейчас ситуация, возможно, совсем другая. Вы просто заполните хакемус на городскую квартиру (это делается через интернет), и ждите. Не вижу других вариантов. Желаю вам удачи!

За вас можно только порадоваться. Сейчас работающие мамы одиночки мало кого волнуют. У меня подруга жила на какой то снимаемой социалкой квартире в статусе бездомных в Хельсинки без официального адреса. с ребенком. Официально городской квартиры с адресом на ее имя так и не дождалась. Потом с работой стало получше.сняла сама.
Плюс надо учесть. что заявление в базе держится 3 мес. потом надо писать его заново и все бумаги к нему заново прикреплять от всех органов. Так что автору было бы логично посмотреть подальше от столичного региона городское жилье. если там есть работа.
Сейчас очень хорошо видно. как в благополучных районах Хельсинки размещают беженцев где придется. часть размещают в Вантаа недалеко от ТЦ Юмбо. У нас на старой квартире можно было не включать ТВ. а просто открыть шторы и сразу было видно. как в гостинцу напротив заселили беженцев и во что превратилась остановка транспорта и куда подевалась урна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 01:46   #48
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
неверно, asumisoikeus за наличные может кто угодно купить, даже безработный с плохой кредитной историей, не надо вводить людей в заблуждение, номер в очереди АСО имеет значение

Например. в ХАСО. квартир свободных дай Бог 1 на город и есть шансы въехать.е сли у Вас номер взят года четыре назад и залог 30 тыс евро и выше. за трешку может быть и 45 000 евро. Головняк еще тот с этими квартирами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 01:52   #49
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vanvan
- спасибо, вот это ценная информация! гуглить я умею, но хочу больше узнать о личном опыте форумчан.

Про Сато. там часто есть залоги и в одну квартплату. и в две. и самое неприятное. сбои в программе. когда отображается цена 850 евро. а по факту 1200 евро. типа. извините комп сбойнул. Я поставитла крест на Сато и на ВВО тоже. если что приличное в нормальном районе и до 800 евро. так сразу его уже нет. когда звонишь. хотя объявление продолжает потом еще неделю висеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 07:38   #50
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
Например. в ХАСО. квартир свободных дай Бог 1 на город и есть шансы въехать.е сли у Вас номер взят года четыре назад и залог 30 тыс евро и выше. за трешку может быть и 45 000 евро. Головняк еще тот с этими квартирами


я безработный и у меня есть те самые 25-50 тысяч сразу и налом, но постоянно проигрываю лотерею asumisoikeus в самом Хельсинки, а я хочу эту квартиру купить с целью пересдать в субаренду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 13:06   #51
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
я безработный и у меня есть те самые 25-50 тысяч сразу и налом, но постоянно проигрываю лотерею asumisoikeus в самом Хельсинки, а я хочу эту квартиру купить с целью пересдать в субаренду

Если правила игры таковы, что квартира достается тому из ее посмотревших, у кого номер взят раньше, то ничего не поделаешь. Мы в свое время так пролетели мимо пары хороших квартир из-за номера. Потом таки улыбнулость счастье получить асовскую квартиру в месте, где нет ни магазинов, ни садов, ни школ, ни на тот момент иностранцев, в практически новом доме. С соседями повезло. Зато теперь пожилые бабушки из того дома с собаками гулять боятся, потому как беженцев разместили прямо через дорогу от дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 13:29   #52
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
Если правила игры таковы, что квартира достается тому из ее посмотревших, у кого номер взят раньше, то ничего не поделаешь. Мы в свое время так пролетели мимо пары хороших квартир из-за номера. Потом таки улыбнулость счастье получить асовскую квартиру в месте, где нет ни магазинов, ни садов, ни школ, ни на тот момент иностранцев, в практически новом доме. С соседями повезло. Зато теперь пожилые бабушки из того дома с собаками гулять боятся, потому как беженцев разместили прямо через дорогу от дома.



основная проблема с 1-2 комнатными aso, 3 комнаты нет проблем купить, но мне не нужен такой метраж просто, сейчас будет большой прессинг на aso из-за беженцев, особенно в столичном регионе. а так ребёнку я смогу aso переоформить только в её 18 лет, на этом я выполню свой отеческий долг, 5 лет осталось, сроки поджимают, в планах было её сдать в аренду, пока ребёнку не исполнится 18 лет, и тогда младшее поколение отправить в свободное плавание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 13:48   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
основная проблема с 1-2 комнатными асо, 3 комнаты нет проблем купить, но мне не нужен такой метраж просто, сейчас будет большой прессинг на асо из-за беженцев, особенно в столичном регионе. а так ребёнку я смогу асо переоформить только в её 18 лет, на этом я выполню свой отеческий долг, 5 лет осталось, сроки поджимают, в планах было её сдать в аренду, пока ребёнку не исполнится 18 лет, и тогда младшее поколение отправить в свободное плавание

Вы уверены что у вас есть право сдавать квартиру 5 лет?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 14:23   #54
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы уверены что у вас есть право сдавать квартиру 5 лет?


2 года я точно имею право, я могу и своей дочери фиктивно сдать её в аренду и посадить её на финский социал пока ей не стукнет 18 лет, что незапрещено, то разрешено, верно? родители могут сдавать детям квартиры, и это акцептируется, если сумма аренды kohtuullinen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно