Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-04-2006, 11:02   #1
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Question Полярное сияние в Хельсинки

Народ, кто этой ночью, в районе полуночи наблюдал яркое переменное оранжево-красное свечение неба (на довольно обширной области) в Хельсинки? Или может в новостях кто чего слышал (полярное сияние по-фински revontuli). Cклоняюсь к тому что это было мощное полярное сияние, но так как было много туч, то не было видно точно ПС это было или еще чего... мож кто видел в местах где небо почище было? Явление было где-то на северо-востоке - северо-востоке-востоке в плане сторон света

Фотка прилагается. К сожалению фотка сделана телефоном, так как у меня флэшка на выходных накрылась и отнесена в хуолто - не на что было нормальным фотиком запечатлеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 12:52   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
В этих широтах вполне возможно увидеть полярное сияние, но оно не может быть таким ярким как на севере. Я его видел в Хельсинки года 3-4 назад позней осенью. Особенно не впечатлило, сияние было тускло желто-зелёного света как грязный лимон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 12:58   #3
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
В этих широтах вполне возможно увидеть полярное сияние, но оно не может быть таким ярким как на севере. Я его видел в Хельсинки года 3-4 назад позней осенью. Особенно не впечатлило, сияние было тускло желто-зелёного света как грязный лимон


Я знаю, что в наших широтах очень даже можно увидеть, тем более что сейчас Солнце так проснулось после длительного спокойствия и довольно неспокойно. Вчера небо так переливалось, что эфектно было даже сквозь тучи, а если б не было туч, то ваще было бы и еще как впечатлило бы Меня одно смущает - пол неба среди ночи сияет во всю (но не так уж поздно - я явление засек в пол 12-го и наблюдал как минимум до пол первого - потом спать пошел), а никто даже не заметил кроме меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 13:11   #4
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это на северное сияние не похоже.
Скорее зарево от пожара.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 13:14   #5
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Выходил на балкон покурить где то пол 12:ого, ничего не заметил. Может с другой стороны было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 13:15   #6
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Это на северное сияние не похоже.
Скорее зарево от пожара.
Ё!

Ёлки всегда тебе надо всё испортить

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 13:31   #7
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Это на северное сияние не похоже.
Скорее зарево от пожара.
Ё!


У меня первая мысля была то же о пажаре, но присмотревшись понял, что на пожар оно совсем не похоже. Плюс длилось сие не меньше часа на обширной территории - о таком пожаре бы уже давно трубили во все трубы. Самой правдоподобной версией пока кажется все же полярное сияние (хотя местные астрономы тоже подозрительно молчат, но может их не заинтересовало сие из-за плохой погоды/облачности). Если б не тучи было б гораздо ясней Ясно одно - что-то нехило озаряло небо сегодня ночью А вот что если не ПС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 13:33   #8
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Выходил на балкон покурить где то пол 12:ого, ничего не заметил. Может с другой стороны было?


Примерно в северо-восточной стороне в Хельсинки сие было, как я уже писал Если балкон в другую сторону, то могло быть и не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 15:00   #9
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
У меня первая мысля была то же о пажаре, но присмотревшись понял, что на пожар оно совсем не похоже. Плюс длилось сие не меньше часа на обширной территории - о таком пожаре бы уже давно трубили во все трубы. Самой правдоподобной версией пока кажется все же полярное сияние (хотя местные астрономы тоже подозрительно молчат, но может их не заинтересовало сие из-за плохой погоды/облачности). Если б не тучи было б гораздо ясней Ясно одно - что-то нехило озаряло небо сегодня ночью А вот что если не ПС?

Слишком низко. Должно быть выше, и обычно сине-зеленого цвета.

Помоему, ты народу просто мозги пудришь, чес слово
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 15:12   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Слишком низко. Должно быть выше, и обычно сине-зеленого цвета.

Помоему, ты народу просто мозги пудришь, чес слово
Ё!


Это ты на что намекаешь? Что видел то видел, причем даже фото есть для неверующих!

Цвет почти всех смущает, но вот что говорят российские астрономы: "красный цвет, хотя и характерен для средних широт, но зависит от газового состава атмосферы, а в данном случае скорее всего это азот, который при ионизации и даёт красный цвет".

А вот википедия (там даже картинки красного ПС есть): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...%BD%D0%B8%D0%B5

Хотя мне тоже казалось что в наших широтах оно должно больше зеленый оттенок иметь, но все же мы не совсем на севере живем - можем и красное увидеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 15:13   #11
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
ЗЫ: Самое главное - если не ПС (я тож пока не до конца уверен ), то тогда ЧТО? Явление то 100% было - надо его как-то объяснить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 15:27   #12
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Это ты на что намекаешь? Что видел то видел, причем даже фото есть для неверующих!

Цвет почти всех смущает, но вот что говорят российские астрономы: "красный цвет, хотя и характерен для средних широт, но зависит от газового состава атмосферы, а в данном случае скорее всего это азот, который при ионизации и даёт красный цвет".

А вот википедия (там даже картинки красного ПС есть): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...%BD%D0%B8%D0%B5

Хотя мне тоже казалось что в наших широтах оно должно больше зеленый оттенок иметь, но все же мы не совсем на севере живем - можем и красное увидеть

1. На северное сияние не похоже.
2. Вчера над Хельсинки была сплошная облачность
3. Посмотри, что находится в том месте где ты его видел. Может горело что, или световое шоу? Может сегодня повторят?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 15:45   #13
Диона
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от DJ.
У меня первая мысля была то же о пажаре, но присмотревшись понял, что на пожар оно совсем не похоже. Плюс длилось сие не меньше часа на обширной территории - о таком пожаре бы уже давно трубили во все трубы. Самой правдоподобной версией пока кажется все же полярное сияние (хотя местные астрономы тоже подозрительно молчат.....


Если не пожар и астрономы молчат и никто не видел,то что..... ?

DJ,извините за интимный вопрос, а что вы вчера вечером курили или пили ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 16:02   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Нашлись астрономы сказавшие, что сегодня ночью на Земле действительно были довольно интенсивные полярные сияния. Продолжаем копать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 16:03   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Диона

DJ,извините за интимный вопрос, а что вы вчера вечером курили или пили ?


Ага - и в телефон (которым сфоткал) я тоже вместо аккумулятора маковую головку положил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2006, 23:35   #16
Диона
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от DJ.
Ага - и в телефон (которым сфоткал) я тоже вместо аккумулятора маковую головку положил



Хто вас с телефоном знает....Скажи мне хто твой друг....

А чё там, нигде и ничего больше про анномалии не слышно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 00:17   #17
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Народ, кто этой ночью, в районе полуночи наблюдал яркое переменное оранжево-красное свечение неба (на довольно обширной области) в Хельсинки? Или может в новостях кто чего слышал (полярное сияние по-фински revontuli). Cклоняюсь к тому что это было мощное полярное сияние, но так как было много туч, то не было видно точно ПС это было или еще чего... мож кто видел в местах где небо почище было? Явление было где-то на северо-востоке - северо-востоке-востоке в плане сторон света

Фотка прилагается. К сожалению фотка сделана телефоном, так как у меня флэшка на выходных накрылась и отнесена в хуолто - не на что было нормальным фотиком запечатлеть


По фотке такого качетсва судить очень сложно, но сдаётся мне, что не Северное это Сияние. Во всяком случае не игра природы...Я родом из Мурманска, поэтому чуть ли не еженедельно наблюдал представления, именуемые северным сиянием, в Полярную ночь на Мурманском небе, что закачаешься. А это СООООВСЕМ НЕ ТО!!!
DJ, однозначно что-то ты запечатлил, но не то, что ты думаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 01:45   #18
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Народ, кто этой ночью, в районе полуночи наблюдал яркое переменное оранжево-красное свечение неба (на довольно обширной области) в Хельсинки? Или может в новостях кто чего слышал (полярное сияние по-фински ревонтули). Цклоняюсь к тому что это было мощное полярное сияние, но так как было много туч, то не было видно точно ПС это было или еще чего... мож кто видел в местах где небо почище было? Явление было где-то на северо-востоке - северо-востоке-востоке в плане сторон света

Фотка прилагается. К сожалению фотка сделана телефоном, так как у меня флэшка на выходных накрылась и отнесена в хуолто - не на что было нормальным фотиком запечатлеть

По-моему твой случай:
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...t/1135219431452
Porvoon jalostamojen poikkeuksellisen suurena palaneet soihdut hämmensivät lähiseutujen asukkaita. Itä- ja Keski-Uudenmaan hätäkeskus sai torstain vastaisena yönä useita yhteydenottoja, joissa soittaja epäili tulipaloa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 08:12   #19
Диона
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Вот и конец загадке...проза жизни...Жаль....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 08:22   #20
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
По-моему твой случай:
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...t/1135219431452
Porvoon jalostamojen poikkeuksellisen suurena palaneet soihdut hämmensivät lähiseutujen asukkaita. Itä- ja Keski-Uudenmaan hätäkeskus sai torstain vastaisena yönä useita yhteydenottoja, joissa soittaja epäili tulipaloa.


Да, по сторонам света примерно, действительно, совпадает. Спасибо за ссылку! Но блин, где Хельсинки и где Порвоо - это ж 50км не меньше! Офигенная прозрачность атмосферы видать была, в такие ночи только в небо глядеть, но гребанные тучи...

Спасибо еще раз, что помогли разобраться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно