Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2021, 11:07   #1
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Не резидент, налоговая

Добрый день,

есть паспорт Фи и РФ, уже больше чем полгода проживаю в РФ, соответственно, я уже не резидент ФИ, как мне это официально подтвердить(я так понимаю в налоговой), для того чтобы спокойно проезжать на машине с русскими номерами в Финляндию(без растаможки и прочей ерунды)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 11:55   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
Добрый день,

есть паспорт Фи и РФ, уже больше чем полгода проживаю в РФ, соответственно, я уже не резидент ФИ, как мне это официально подтвердить(я так понимаю в налоговой), для того чтобы спокойно проезжать на машине с русскими номерами в Финляндию(без растаможки и прочей ерунды)?

Отсутсвие регистрации в Финляндии.
При отъезде вы должны были заявить об этом и сняться со всех учетов...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 12:18   #3
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Отсутсвие регистрации в Финляндии.
При отъезде вы должны были заявить об этом и сняться со всех учетов...



А как это сделать сейчас удаленно? Кому написать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 12:23   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А задним числом нельзя. Вот в следующий раз приедете в Финляндию и можете заявить, после чего только начнется отсчет этих полугода. Вы вчитайтесь что вам написали : "со всех учетов". То есть в налоговой, на почте, в Кела, и много где еще. Одним "кому написать" не отделаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 12:59   #5
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
А как это сделать сейчас удаленно? Кому написать?


Через сайт магистрата попробуйте https://dvv.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 13:45   #6
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А задним числом нельзя. Вот в следующий раз приедете в Финляндию и можете заявить, после чего только начнется отсчет этих полугода. Вы вчитайтесь что вам написали : "со всех учетов". То есть в налоговой, на почте, в Кела, и много где еще. Одним "кому написать" не отделаешься.


А разве фактическое отсутствие на территории Финляндии(по штампам например в паспорте) не является подтверждающим основанием не резиденства? Если есть ссылка на закон или правила, то буду благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 14:16   #7
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Подать уведомление о выезде из Финляндии можно тут: https://dvv.fi/en/moving-abroad-or-...road-to-finland
Оно автоматически попадет в Кела, на почту, в банк и много еще куда.
 
Old 13-07-2021, 14:36   #8
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А задним числом нельзя. Вот в следующий раз приедете в Финляндию и можете заявить, после чего только начнется отсчет этих полугода. Вы вчитайтесь что вам написали : "со всех учетов". То есть в налоговой, на почте, в Кела, и много где еще. Одним "кому написать" не отделаешься.


Налоговая узнает новый адрес из регистра (когда автор его изменит) и, если например осталась недвижимость, будет присылать документы на новый адрес. Тоже самое с банком. Почта тоже обновится и с радостью вычеркнет из списка адресатов.
Сами собой не обновятся данные в каких-то небольших организациях, с которыми автор общался, и которые не обновляют данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 15:24   #9
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Правильно ли я понимаю, что не резидентом становишься только после того как прошел 181 день с момента подачи(регистрации) заявления, о том что переехал на постоянку заграницу(в Digi- ja väestötietovirasto)? Или же фактическое отсутствие меня на территории Финляндии более 181 дня в течение последнего года является основанием моего нерезидентсва?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 15:38   #10
Säkkinen
Так будет не всегда...
 
Аватар для Säkkinen
 
Сообщений: 254
Проживание: Планета Земля
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Suomesta muutto

Цитата:
Сообщение от Kippis
Правильно ли я понимаю, что не резидентом становишься только после того как прошел 181 день с момента подачи(регистрации) заявления, о том что переехал на постоянку заграницу(в Digi- ja väestötietovirasto)? Или же фактическое отсутствие меня на территории Финляндии более 181 дня в течение последнего года является основанием моего нерезидентсва?

https://dvv.fi/en/moving-abroad-or-...road-to-finland

-----------------
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 15:46   #11
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Säkkinen



Спасибо, но я там всё перечитал уже, ответа не нашел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 16:28   #12
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
Спасибо, но я там всё перечитал уже, ответа не нашел...


Не знаю, что вы там искали и не нашли, но внизу страницы есть ссылка на secure mail. Воспользуйтесь ей и напишите им, что уехали из Финляндии и просите вас зарегистрировать по новому адресу. Что сложного?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 16:30   #13
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Не знаю, что вы там искали и не нашли, но внизу страницы есть ссылка на secure mail. Воспользуйтесь ей и напишите им, что уехали из Финляндии и просите вас зарегистрировать по новому адресу. Что сложного?


Это я уже сделал, вопрос не в этом...можно конечно у них запросить информацию, но хотел узнать у форумчан, кто с этим сталкивался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 16:49   #14
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
есть паспорт Фи и РФ, уже больше чем полгода проживаю в РФ, соответственно, я уже не резидент ФИ

Вы резидент Финляндии и будете им еще долго.
По умолчанию в течение 3 (трёх) полных лет после переезда граждане Финляндии считаются резидентом Финляндии.
Полных лет - в том смысле, что год переезда не считается. Выехали 10 января 2021 года - резиденство в Финляндии заканчивается 31 декабря 2024 года.
Ссылка на vero.fi (если не открывается нужная часть сразу - "3.2 Suomen kansalainen ja kolmen vuoden sääntö")

Не забывайте подавать финскую налоговую декларацию и платить налоги.
 
Old 14-07-2021, 17:40   #15
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы резидент Финляндии и будете им еще долго.
По умолчанию в течение 3 (трёх) полных лет после переезда граждане Финляндии считаются резидентом Финляндии.
Полных лет - в том смысле, что год переезда не считается. Выехали 10 января 2021 года - резиденство в Финляндии заканчивается 31 декабря 2024 года.
Ссылка на vero.fi (если не открывается нужная часть сразу - "3.2 Suomen kansalainen ja kolmen vuoden sääntö")

Не забывайте подавать финскую налоговую декларацию и платить налоги.

А с чего платить налоги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2021, 18:06   #16
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
А с чего платить налоги?

Надеюсь, Вы задаете свой вопрос серьезно (а не просто делаете вид, что ничего не понимаете)

Ответ: с доходов, которые Вы укажете в декларации, представленной в налоговую инспекцию Финляндии
(что, как уже раньше было указано, Вы делать обязаны - см содержательный пост #14 уважаемого "Ползователа" A19 )

Причем, имеются ввиду все доходы (полученные везде, а не только в Финляндии)

Естественно, Вы (в соответствии с практикой исключения двойного налогообложения) имеете право зачесть суммы (подоходного) налога, уплаченного в другой стране (в России?)


Забегая вперед: предлагаю не обсуждать контрвопросы типа: "А какое отношение имеют мои доходы в России..." и/или "А как налоговая Финляндии узнает о..." (как выходящие далеко за рамки изначально заданного Вами вопроса)
 
Old 15-07-2021, 09:12   #17
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Надеюсь, Вы задаете свой вопрос серьезно (а не просто делаете вид, что ничего не понимаете)

Ответ: с доходов, которые Вы укажете в декларации, представленной в налоговую инспекцию Финляндии
(что, как уже раньше было указано, Вы делать обязаны - см содержательный пост #14 уважаемого "Ползователа" A19 )

Причем, имеются ввиду все доходы (полученные везде, а не только в Финляндии)

Естественно, Вы (в соответствии с практикой исключения двойного налогообложения) имеете право зачесть суммы (подоходного) налога, уплаченного в другой стране (в России?)


Забегая вперед: предлагаю не обсуждать контрвопросы типа: "А какое отношение имеют мои доходы в России..." и/или "А как налоговая Финляндии узнает о..." (как выходящие далеко за рамки изначально заданного Вами вопроса)


Справедливости ради, дополню информацию... в законе сказано, что если разорваны существенные связи с Финляндией, например продали дом где жили, развелись, то имеете право требовать в налоговой считать вас не резидентом с момента переезда за границу, т.е. с первого налогового года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 09:42   #18
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
Справедливости ради, дополню информацию... в законе сказано, что если разорваны существенные связи с Финляндией, например продали дом где жили, развелись, то имеете право требовать в налоговой считать вас не резидентом с момента переезда за границу, т.е. с первого налогового года.


Если развелись, продали дом, уволились и т.д., то да, но не с момента переезда за границу, а с года, который последует за годом разрыва этих связей. И это не автоматически - надо заполнить форму и ждать решения налоговой.
 
Old 15-07-2021, 11:56   #19
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Если развелись, продали дом, уволились и т.д., то да, но не с момента переезда за границу, а с года, который последует за годом разрыва этих связей. И это не автоматически - надо заполнить форму и ждать решения налоговой.

Все-таки не совсем так

Цитата:
Kesken vuotta ulkomaille muuttanut Suomen kansalainen katsotaan hänen vaatimuksestaan rajoitetusti verovelvolliseksi jo muuttohetkestä alkaen, jos hän osoittaa, että olennaiset siteet ovat katkenneet muuttohetkellä (KHO 1981 T 3184). Tällöin häntä voidaan Suomesta muuton jälkeen verottaa vain hänen Suomesta saamistaan tuloista.

Источник: Vero.fi - ссылка приведена в посте #14

Но в любом случае, Вы правильно указываете на ключевой момент - не автоматически

PS Ну, а "требовать" и "доказывать" - это, конечно же, тоже совсем не одно и то же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 15:36   #20
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Все-таки не совсем так


Источник: Vero.fi - ссылка приведена в посте #14

Но в любом случае, Вы правильно указываете на ключевой момент - не автоматически

PS Ну, а "требовать" и "доказывать" - это, конечно же, тоже совсем не одно и то же


В моём случае уехал в конце мая, но признать rajoitetusti verovelvollinen согласились только со следующего года. Ни работы, ни недвижимости, ни родственников в Финляндии не оставалось. Подавал прошение не сам, процессом руководили консультанты из PWC, и думаю, что они своё дело знают.

Возможно, что трактовка "kesken vuotta" идет у налоговой по-другому, формулировку отказа в моем случае я уже не помню.
Так что по вашей ссылке вроде бы все очевидно, но личный опыт говорит о том, что не все так просто, видимо есть какие-то ньюансы.
 
Old 15-07-2021, 16:51   #21
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
В моём случае уехал в конце мая...

...личный опыт говорит о том, что не все так просто, видимо есть какие-то ньюансы.


Полезная практическая информация, интересно, спасибо

Не вижу, однако, особых противоречий (в силу того самого, ключевого "не автоматически")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2021, 00:09   #22
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Надеюсь, Вы задаете свой вопрос серьезно (а не просто делаете вид, что ничего не понимаете)

Ответ: с доходов, которые Вы укажете в декларации, представленной в налоговую инспекцию Финляндии
(что, как уже раньше было указано, Вы делать обязаны - см содержательный пост #14 уважаемого "Ползователа" A19 )

Причем, имеются ввиду все доходы (полученные везде, а не только в Финляндии)

Естественно, Вы (в соответствии с практикой исключения двойного налогообложения) имеете право зачесть суммы (подоходного) налога, уплаченного в другой стране (в России?)


Забегая вперед: предлагаю не обсуждать контрвопросы типа: "А какое отношение имеют мои доходы в России..." и/или "А как налоговая Финляндии узнает о..." (как выходящие далеко за рамки изначально заданного Вами вопроса)


Не совсем так. Декларацию подавать надо, но платить или не платить налоги определяет много факторов. Из личного опыта. Работал в России, постоянный адрес оставался в Финляндии, проводил в России больше 181 дня в году (и меньше 6 дней в месяц в Фин, это еще одно условие), семья оставалась в Фин, подоходный налог платил в России, декларацию по доходам заполнял и в России и в Финляндии. Финны ни разу не просили что то доплатить после проверок сроков пребывания на территории Фин. С Келы слетаешь после года такой работы. После окончания работы и возвращения в Фин как на постоянное место проживания, все соц.гарантии возвращаются. Других доходов кроме работы не было, по ним не могу подсказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2021, 00:41   #23
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kippis
Добрый день,

есть паспорт Фи и РФ, уже больше чем полгода проживаю в РФ, соответственно, я уже не резидент ФИ, как мне это официально подтвердить(я так понимаю в налоговой), для того чтобы спокойно проезжать на машине с русскими номерами в Финляндию(без растаможки и прочей ерунды)?

По выделенному, пока ни одного ответа......вопрос-то, вроде как лично мне интересный( возможно)..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2021, 11:43   #24
Säkkinen
Так будет не всегда...
 
Аватар для Säkkinen
 
Сообщений: 254
Проживание: Планета Земля
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Переезд за границу из Финляндии

Вы всегда должны подавать уведомление о переезде в Агентство цифровых данных и данных о населении, если вы покидаете Финляндию, чтобы переехать за границу.
Когда вы переезжаете за границу на срок более одного года, это постоянный переезд. После этого у вас больше нет местного муниципалитета в Финляндии. Таким образом, этот шаг влияет, например, на ваше право голоса на муниципальных выборах и другие права, связанные с муниципалитетом.

Если вы переезжаете за границу на срок менее одного года, это временный переезд. В этом случае ваш муниципалитет останется в Финляндии со своими правами и обязанностями.
 
Old 18-07-2021, 23:39   #25
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Это вы все рассказываете про граждан Финляндии, или постоянно олупленные получают такое-же счастье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2021, 10:04   #26
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Это вы все рассказываете про граждан Финляндии, или постоянно олупленные получают такое-же счастье?

Постоянноолупленным следует (в первую очередь) помнить, в этом мире нет ничего постоянного, в том числе - постоянноолупленных

И при прекращении процесса регулярной дележки с Финским государством своими налогами постоянноолупленные в достаточно короткий срок (те же 2...3 года, если не ошибаюсь, уж очень давно этим всем интересовался) снова становятся простыми неолупленными

Последнее редактирование от yesaul : 19-07-2021 в 14:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2021, 23:57   #27
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
делёжка ни при чем, нет котикунты, через два года лупа аннулируется.
с котикунтой хоть пожизненно сиди на соске
вопрос в том, как с постоянщика снимается налоговая резиденция, при отъезде, например, на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 11:40   #28
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
сиди

Вот ключевое для дармоеда-социальщика слово. Вы уже сами ответили на свой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно