Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 11-09-2019, 22:37   #1921
Димыч
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
У меня половина клубники повторно плодоносит. Ягод, конечно, поменьше, и сами ягоды - мельче. И не такие вкусные, как первый раз. Но все равно радуют!

0

0
Old 18-05-2020, 11:50   #1922
nezaika
*

Проживание: Båbrosk
Продолжим огородно-садоводческие беседы.

1) В этом году я слегка тронулась умом и решила поставить себе тепличку. Заказала в пятницу какую-то уродскую коробку в нетраута, сижу теперь жду такая когда привезут. Обещают 2-5 рабдней, врут небось... Буду выращивать в ней помидорки и огурцы. Рассада уже проклюнулась.

2) Сегодня купила пеларгонии для оконных ящиков. В связи с тем, что до сих пор ночью слегка минусеет, а иной раз и снег сыпет, не замерзнут ли, если я уже сегодня украшу ими окна? Сторона солнечная.

0

0
Old 18-05-2020, 11:53   #1923
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от nezaika
Одна из вишен особенно бешено цветет, отчего ее облюбовали шмели и более мелкие животные. Отсюда вопрос - ожидается ли вишневый год?

Отчет: да, вишен с этого куста было много.

Old 18-05-2020, 12:09   #1924
Marmir
Ёж - прекрасная женщина

Проживание:
А у тебя огород или балкон?

0

0
Old 18-05-2020, 12:44   #1925
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от Marmir
А у тебя огород или балкон?

У меня приусадебный участок у дома. Сзади лес, посередине дом, спереди цивилизация. Вокруг дома газон с элементами сада (яблоньки, вишни), под окнами цветочки.

0

0
Old 18-05-2020, 14:23   #1926
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от nezaika
Продолжим огородно-садоводческие беседы.

1) В этом году я слегка тронулась умом и решила поставить себе тепличку. Заказала в пятницу какую-то уродскую коробку в нетраута, сижу теперь жду такая когда привезут. Обещают 2-5 рабдней, врут небось... Буду выращивать в ней помидорки и огурцы. Рассада уже проклюнулась.

2) Сегодня купила пеларгонии для оконных ящиков. В связи с тем, что до сих пор ночью слегка минусеет, а иной раз и снег сыпет, не замерзнут ли, если я уже сегодня украшу ими окна? Сторона солнечная.

Похвастайся потом урожаем. Если уже и рассада есть, то хорошее увлечение, только придётся постоянно поливать и ухаживать.
Я так понимаю, что пеларгонии посадишь снаружи? Я бы подождала пока не закончатся ночные заморозки. Пеларгонии нежнее тех же анютиных глазок, например, могут и померзнуть.

Old 18-05-2020, 15:49   #1927
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от Olka
Я так понимаю, что пеларгонии посадишь снаружи? Я бы подождала пока не закончатся ночные заморозки. Пеларгонии нежнее тех же анютиных глазок, например, могут и померзнуть.

Вот этого и не надо бы мне. Так что теперь, таскать их в дом каждый вечер? 16 горшков купила

0

0
Old 18-05-2020, 17:19   #1928
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот этого и не надо бы мне. Так что теперь, таскать их в дом каждый вечер? 16 горшков купила

Если есть застекленная терраса или балкон, подержи их там прямо в горшках, поставишь на улицу когда не будет ночных заморозков, может уже через недельку.

Old 18-05-2020, 18:29   #1929
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika

Вот дурында, мне два горшка и то влом заносить- выносить.
Изображения

Old 18-05-2020, 20:30   #1930
anttisepp
Пользователь

Проживание: E-K
Arrow

Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот этого и не надо бы мне. Так что теперь, таскать их в дом каждый вечер? 16 горшков купила :скалка:

Похоже, что последняя морозная ночь будет на среду, потом постепенное повышение ночных т-р. Значит, со среды можно вынести, но я бы пока поставил вдоль стены и прикрыл тонким спанбондом для акклиматизации. Через недельку можно ставить по местам.

PS я сколько ни сажал эти пеларгонии - пол-лета на них гниющие отцветшие соцветия. Не климат. Для нас отличный выбор - клубневые бегонии - дождя не боятся, отцветают аккуратно, красотишша и не надо каждый год покупать - убрать горшки на зиму в кладовку и в конце весны начеть поливать. Очень советую - есть и компактные и ампельные сорта, расцветки на любой вкус, если покупать клубни, то еще и экономия.

-----------------
sivistynyt juntti

Old 19-05-2020, 07:44   #1931
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Похоже, что последняя морозная ночь будет на среду, потом постепенное повышение ночных т-р. Значит, со среды можно вынести, но я бы пока поставил вдоль стены и прикрыл тонким спанбондом для акклиматизации. Через недельку можно ставить по местам.

ПС я сколько ни сажал эти пеларгонии - пол-лета на них гниющие отцветшие соцветия. Не климат. Для нас отличный выбор - клубневые бегонии - дождя не боятся, отцветают аккуратно, красотишша и не надо каждый год покупать - убрать горшки на зиму в кладовку и в конце весны начеть поливать. Очень советую - есть и компактные и ампельные сорта, расцветки на любой вкус, если покупать клубни, то еще и экономия.

Бегонии в продаже видела, но цветочки подвявшие по краям, видать ночным холодом их пообкусало. Да, вспомнила, в прошлом году у пеларгоний в какой-то момент появилась гнильца, но те мои пеларгонии в тени были, может и под дождем они слегка отсырели. Но под конец лета они поперли новой жизнью и выдали кучу новых соцветий.

В этом году я ими украшу солнечную сторону, посмотрю как они будут вести себя под жарким солнцем (если опять в июле будет жара).

Я Олку понаслушалась вчера, забоялась и даже не стала свои горшки из пакетов вынимать. Поставила их в гараж ночевать. Пойду почитаю что говорят знатоки в гугле.

0

0
Old 19-05-2020, 07:45   #1932
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот дурында, мне два горшка и то влом заносить- выносить. :лол:

Вот и я думаю, не была у бабы проблем, купила баба себе 16 горшков красотени...

0

0
Old 19-05-2020, 10:18   #1933
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от nezaika
Бегонии в продаже видела, но цветочки подвявшие по краям, видать ночным холодом их пообкусало. Да, вспомнила, в прошлом году у пеларгоний в какой-то момент появилась гнильца, но те мои пеларгонии в тени были, может и под дождем они слегка отсырели. Но под конец лета они поперли новой жизнью и выдали кучу новых соцветий.

В этом году я ими украшу солнечную сторону, посмотрю как они будут вести себя под жарким солнцем (если опять в июле будет жара).

Я Олку понаслушалась вчера, забоялась и даже не стала свои горшки из пакетов вынимать. Поставила их в гараж ночевать. Пойду почитаю что говорят знатоки в гугле.

Не забывай потом засохшие соцветия обрывать, так они цвести будут радостнее и дольше.
Потепление идёт, у нас на выходных аж +16 обещают, так что скоро выставишь свою красоту на улицу.
Надеюсь гараж не темный?

0

0
Old 19-05-2020, 11:47   #1934
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от Olka
Не забывай потом засохшие соцветия обрывать, так они цвести будут радостнее и дольше.
Потепление идёт, у нас на выходных аж +16 обещают, так что скоро выставишь свою красоту на улицу.
Надеюсь гараж не темный? :спы:

Про обрывание знаю. Ну темновато, конечно, пойду, кстати, вытащу их свежим воздухом подышать, пока у меня пауза образовалась.

Old 19-05-2020, 18:37   #1935
void0
Пользователь

Проживание:
Алыча цветет
Изображения

0

0
Old 30-05-2020, 20:14   #1936
ulitk
Пользователь

Проживание:
Уважаемые садоводы, а кто-то тут у себя жимолость выращивал? Интернет просмотрела, но хочется живого тутошнего опыта.
У меня Дуэт, Синогласка и нечто Витёк.

Места хватает, но почва кисловатая. Ёлки рядом растут.
Что нужно подкладывать при посадке?

Спасибо.

0

0
Old 30-05-2020, 20:29   #1937
anttisepp
Пользователь

У меня был в далеком прошлом опыт, посадили 3 куста, один был вообще без корней, они быстро все принялись и на следующий год уже стали плодоносить самыми первыми, до земляники, сначала - горсть ягод, потом стакан, потом до литра. Детям полакомиться. Еще куст растет у родителей на даче, понемногу плодоносит, все достается внукам. Никакого особого ухода они не требуют - гораздо проще, чем, например, смородина. Подкормку раз в год осенью, если очень сухо до плодоношения - можно полить, обрезки никакой, сама компактно аккуратно растет, никогда не подмерзает, почва ей любая годится. В общем, собершенно беспроблемное неприхотливое ягодно-декоративное растение.
PS Себе пока не посадил, но в планах есть.

-----------------
sivistynyt juntti

Old 30-05-2020, 20:38   #1938
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У меня был в далеком прошлом опыт, посадили 3 куста, один был вообще без корней, они быстро все принялись и на следующий год уже стали плодоносить самыми первыми, до земляники, сначала - горсть ягод, потом стакан, потом до литра. Детям полакомиться. Еще куст растет у родителей на даче, понемногу плодоносит, все достается внукам. Никакого особого ухода они не требуют - гораздо проще, чем, например, смородина. Подкормку раз в год осенью, если очень сухо до плодоношения - можно полить, обрезки никакой, сама компактно аккуратно растет, никогда не подмерзает, почва ей любая годится. В общем, собершенно беспроблемное неприхотливое ягодно-декоративное растение.
PS Себе пока не посадил, но в планах есть.

Спасибо.
Прям сейчас сажаю и волнительно.)

Old 02-06-2020, 00:12   #1939
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Это только у меня слива совсем не цвела, или просто год такой (Эспоо)?

0

0
Old 02-06-2020, 10:24   #1940
anttisepp
Пользователь

У нас цветет и слива и вишни, скоро яблони начнут.

-----------------
sivistynyt juntti

0

0
Old 02-06-2020, 11:26   #1941
Pauli
ингерманландец

Проживание: Новая Земля
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это только у меня слива совсем не цвела, или просто год такой (Эспоо)?

может,еще зацветет? У нас на границе с соседями старая вишня,на ней только вчера заметил,очень много цветков.
А на другой стороне дома молодая,она еще ни разу не цвела,но в эту весну зацвела очень быстро и ко вчерашнему дню уже отцвела.
Яблони тоже уже который год ведут себя по-разному.Та,что помоложе,цветет первая,а старушка всегда попозже,Так и в этом году.С молодой уже местами сыпятся лепестки,а на старушке не все цветки еще распустились.

0

0
Old 03-06-2020, 10:19   #1942
Nefertiti
Светлая

Проживание:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У нас цветет и слива и вишни, скоро яблони начнут.

у нас слива никогда не цвела.. просто зеленое дерево

яблони цветут обалденно и вишни тоже.. а еще koristeomenapuu . вообще обалдеть какое красивое

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...

Old 03-06-2020, 15:26   #1943
helena.cher
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk

Места хватает, но почва кисловатая. Ёлки рядом растут.
Что нужно подкладывать при посадке?

А как в принципе определить, кислая почва или еще какая? У нас растет тут все что угодно, туи, елки, сосны, березы, ольха и берег небольшого пруда рядом. Есть какое-тто количество глины на участке.

0

0
Old 03-06-2020, 16:25   #1944
anttisepp
Пользователь

Цитата:
Сообщение от helena.cher
А как в принципе определить, кислая почва или еще какая? <...>

Набор для определения кислотности продается в садовых центрах, Hankkija, K-Rauta jne. Растениям, не переносящим высокую кислотность, почву улучшают садовой известью. Каждый раз при посадке надо уточнять требования конкретного растения. К счастью, очень требовательных видов не очень много.

-----------------
sivistynyt juntti

0

0
Old 03-06-2020, 16:47   #1945
helena.cher.
Пользователь

Проживание:
Ок, спасибо! А как он по-фински называется?

0

0
Old 03-06-2020, 16:53   #1946
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от helena.cher.

PH-mittari maaperälle
https://www.willabgarden.fi/produkt...OMaAnhLEALw_wcB

Old 03-06-2020, 16:54   #1947
Dinozavr
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.

pH-Testi
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Old 03-06-2020, 19:25   #1948
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti

яблони цветут обалденно и вишни тоже.. а еще koristeomenapuu . вообще обалдеть какое красивое

Вот да. У нас слива одно время цвела, но не плодоносила. Нам сказали посадить рядом еще одну другого сорта, чтобы опылялись и плодоносили. Сейчас вообще ни одна не зацвела. При этом и яблони и вишня цветут полным ходом.

Old 03-06-2020, 19:49   #1949
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Живут же люди ...
Я лет 5 тому на пихе под стеной дома хрен посадил . Думаю : " Будут у меня хреновые листья для засола грибов ... Не надо будет по огородикам шариться - листья воровать " . Щас ! Первые 3 года - один маленький листик всего . В этом году листиков уже 2 ... По ходу , не скоро я честным человеком стану .

0

0
Old 03-06-2020, 21:17   #1950
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Живут же люди ...
Я лет 5 тому на пихе под стеной дома хрен посадил . Думаю : " Будут у меня хреновые листья для засола грибов ... Не надо будет по огородикам шариться - листья воровать " . Щас ! Первые 3 года - один маленький листик всего . В этом году листиков уже 2 ... По ходу , не скоро я честным человеком стану .

Может слишком близко к дому - воды мало попадает? Хрен неприхотлив, родители его всегда куда-то подальше сажали, т.к он имеет свойство разрастаться

0

0
Old 03-06-2020, 23:24   #1951
Димыч
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Вот да. У нас слива одно время цвела, но не плодоносила. Нам сказали посадить рядом еще одну другого сорта, чтобы опылялись и плодоносили. Сейчас вообще ни одна не зацвела. При этом и яблони и вишня цветут полным ходом.

Теперь сливы стесняются друг друга. Надо поставить между ними перегородку непрозрачную

0

0
Old 04-06-2020, 02:25   #1952
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Теперь сливы стесняются друг друга. Надо поставить между ними перегородку непрозрачную

У нас другая теория - они оказались гомосексуальными и воспроизвестись не могут ))

0

0
Old 04-06-2020, 06:08   #1953
prizivnik
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti

почти тоже самое.лет 7 назад посадила сливу.не цвела,а в этом году впервые зацвела,но очень мало цветков было,еще и градом побило их.эх.яблони посадила-цветут хорошо,а яблок нет.вишня цветет.это старое дерево.ягоды есть,но не много.и чего им не хватает.

0

0
Old 04-06-2020, 06:28   #1954
Димыч
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У нас другая теория - они оказались гомосексуальными и воспроизвестись не могут ))

Но пытаются хотя бы?

0

0
Old 04-06-2020, 10:24   #1955
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от prizivnik
почти тоже самое.лет 7 назад посадила сливу.не цвела,а в этом году впервые зацвела,но очень мало цветков было,еще и градом побило их.эх.яблони посадила-цветут хорошо,а яблок нет.вишня цветет.это старое дерево.ягоды есть,но не много.и чего им не хватает.

у меня в этом году впервые отцвела,большого урожая не жду,как не бывало приличного урожая никогда на той,что на границе.Но за ту сливу я и не переживал никогда,она на самом деле соседская,но несколько веток залезли на нашу сторону,и на них за несколько лет пару слив было.
У меня своя версия ,это бедная земля.Нет навоза,у меня своей скотины нет,даже собачки нет,а кошка если и посидит где летом,так толку немного.Где-то вычитал,что хорошое удобрение для смородины-картофелные очистки,их не следует выбрасывть,а можно их ложить под куст и смородина будет.Я так стал и делать,но результат,увы тот же.Цветет смородина хорошо,а ягод мало.У соседа через дорогу та же смородина гигантских размеров и урожай такой же.У него такой же ревень,могучий,а мой хиленький,доходяга.
Пчел и в этом году много,и осы тоже есть,летают и опыляют исправно.
Короче,вывод такой: нужен навоз и сливам,и ревеню,и смородине.Яблоням не нужен.
Про очистки картофельные еще .Поскольку зимы не было,снега тоже,все очистки лежали под кустами ,свеженькие,как в ресторане, приходите покушать! Похоже,поели всё птички.Опять не будет смородины.

Old 04-06-2020, 10:59   #1956
anttisepp
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Pauli
<...> У меня своя версия ,это бедная земля. <...>
- это не версия, а аксиома.
При большом количестве осадков из почвы вымываются минеральные соли, поэтому, если интересует внешний вид или урожай, надо подкармливать - гранулированным удобрением или поливками. Я все время подкармливаю жидкой подкормкой и результат налицо. Сделать это легко и никогда не поздно (не рекомендуется лишь в конце лета-осенью, когда усиленный рост нежелателен). Без удобрений культурные растения, кроме разве что бобовых, страдают.

-----------------
sivistynyt juntti

Old 04-06-2020, 11:14   #1957
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от anttisepp
- это не версия, а аксиома.
При большом количестве осадков из почвы вымываются минеральные соли, поэтому, если интересует внешний вид или урожай, надо подкармливать - гранулированным удобрением или поливками. Я все время подкармливаю жидкой подкормкой и результат налицо. Сделать это легко и никогда не поздно (не рекомендуется лишь в конце лета-осенью, когда усиленный рост нежелателен). Без удобрений культурные растения, кроме разве что бобовых, страдают.

Я вспоминаю об удобрениях всегда когда уже поздно.Добавлял иногда немного извести,когда перекапывал весной или осенью,и всё на этом.
Но картошка ,как ни странно,почти каждый год хорошая,бывало даже что очень хорошая.Надеюсь еще что горох не подведет ,2 или 3 сорта посеял,но что-то лениво всходит пока.Тоже только птичками удобренный,100% luomu

Old 04-06-2020, 12:28   #1958
anttisepp
Пользователь

А я всегда в LIDL'е покупаю жидкие и гранулированные, первыми никогда не поздно удобрить, очень советую, сeйчас самое подходящее время.

-----------------
sivistynyt juntti

Old 06-06-2020, 06:37   #1959
void0
Пользователь

Проживание:
Никто колоновидные яблони не выращивает? У меня 12 штук растут, в этом году первое цветение.
Изображения

Old 06-06-2020, 11:31   #1960
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от void0
Никто колоновидные яблони не выращивает? У меня 12 штук растут, в этом году первое цветение.

У нас не пошли как-то. Точнее, не идут в рост и не плодоносят.
Правда, под Питером на даче экспериментировали, а не здесь. Саженцы покупали из питерского магазина.

0

0
Old 06-06-2020, 11:34   #1961
ulitk
Пользователь

Проживание:
Ещё вопрос к опытным садоводам. Купили мы пуутархамулта для теплицы. Добавили туда хорошего лошадиного навоза. А что-то ещё нужно добавлять? И вообще, какую лучше землю для овощей-зелени покупать? Спасибо.

0

0
Old 06-06-2020, 20:17   #1962
void0
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk
У нас не пошли как-то. Точнее, не идут в рост и не плодоносят.
Правда, под Питером на даче экспериментировали, а не здесь. Саженцы покупали из питерского магазина.

Так и я покупал в России, 3 шт 700р, живую изгородь высадил. А тут видел за 66 евро штучка.

0

0
Old 06-06-2020, 21:30   #1963
Рикошет
Пользователь

Проживание:
Сад не наш, но красиво
Вчера был на об'екте в Kolsa, сразу песня Е.Мартынова пришла на ум:
Изображения

0

0