Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-12-2009, 00:44   #241
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы меня опередили:я так же думаю,что разница в 20 лет или в 40,подростку всё равно:для него родители будут всегда "слишком старыми" и "несовременными" ,"предками" и т.д.
И мама ,пытающаяся "косить" под молодую (даже если ей будет немного за 30) для него будет казаться смешной и нелепой.


вот тут поспорю.
для мамы, может быть и всё равно, а вот для ребёнка совсем не всё равно, молодая мама или старушка.
в моём случае "косить" под молодую мамашку не приходится, поскольку в классе у ребёнка я моложе остальных родителей. хотя, в этом и трудности есть, учителя не всегда серьёзно воспринимают сначала.
а вот девочки в классе дочки родителей обсуждают, да. и как одеты, и как выглядят, и насколько молоды. пока дочке везёт - потому что я просто по возрасту моложе остальных, так получается, что и выгляжу моложе. а вот если бы разница в возрасте была бы не в 20, а в 30-35 лет... даже и не знаю. ребёнок бы не сильно счастлив был, наверно.
дочка рассказывала, как девочки жаловались, что мамашки старые и страшные. я понимаю, что всё от воспитания зависит. но тем не менее... такое имеет место быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 01:34   #242
Natta
Registered User
 
Аватар для Natta
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
вот тут поспорю.
для мамы, может быть и всё равно, а вот для ребёнка совсем не всё равно, молодая мама или старушка.
в моём случае "косить" под молодую мамашку не приходится, поскольку в классе у ребёнка я моложе остальных родителей. хотя, в этом и трудности есть, учителя не всегда серьёзно воспринимают сначала.
а вот девочки в классе дочки родителей обсуждают, да. и как одеты, и как выглядят, и насколько молоды. пока дочке везёт - потому что я просто по возрасту моложе остальных, так получается, что и выгляжу моложе. а вот если бы разница в возрасте была бы не в 20, а в 30-35 лет... даже и не знаю. ребёнок бы не сильно счастлив был, наверно.
дочка рассказывала, как девочки жаловались, что мамашки старые и страшные. я понимаю, что всё от воспитания зависит. но тем не менее... такое имеет место быть.


Я думаю,что лет в 16-17 все пройдет,им будет не до обсуждения мамашек. Интересно,что думают по этому поводу психологи, успеют ли травмироваться на всю жизнь дети немолодых мам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 01:36   #243
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
вот тут поспорю.
для мамы, может быть и всё равно, а вот для ребёнка совсем не всё равно, молодая мама или старушка.
в моём случае "косить" под молодую мамашку не приходится, поскольку в классе у ребёнка я моложе остальных родителей. хотя, в этом и трудности есть, учителя не всегда серьёзно воспринимают сначала.
а вот девочки в классе дочки родителей обсуждают, да. и как одеты, и как выглядят, и насколько молоды. пока дочке везёт - потому что я просто по возрасту моложе остальных, так получается, что и выгляжу моложе. а вот если бы разница в возрасте была бы не в 20, а в 30-35 лет... даже и не знаю. ребёнок бы не сильно счастлив был, наверно.
дочка рассказывала,. как девочки жаловались, что мамашки старые и страшные я понимаю, что всё от воспитания зависит. но тем не менее... такое имеет место быть.



Дети порой очень безжалостны в оценке, говорят то, что думают и без прикрас.

Иногда видишь ребятенка с пожилой женщиной и думаешь, что это бабушка, но ребенок называет эту бабушку - мама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 02:05   #244
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

А о чем разговор вообще? Понятно если хотят мнение спросить, но агитация, она же не на кого не подеиствует. Захочет кто в 40 лет рожать и родит не смотря на то что тут пишут)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 02:34   #245
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
вот тут поспорю.
для мамы, может быть и всё равно, а вот для ребёнка совсем не всё равно, молодая мама или старушка.
в моём случае "косить" под молодую мамашку не приходится, поскольку в классе у ребёнка я моложе остальных родителей. хотя, в этом и трудности есть, учителя не всегда серьёзно воспринимают сначала.
а вот девочки в классе дочки родителей обсуждают, да. и как одеты, и как выглядят, и насколько молоды. пока дочке везёт - потому что я просто по возрасту моложе остальных, так получается, что и выгляжу моложе. а вот если бы разница в возрасте была бы не в 20, а в 30-35 лет... даже и не знаю. ребёнок бы не сильно счастлив был, наверно.
дочка рассказывала, как девочки жаловались, что мамашки старые и страшные. я понимаю, что всё от воспитания зависит. но тем не менее... такое имеет место быть.

ИМХО, это зависит от воспитания, от умственных способностей мамы и ребенка, от тактичности и "мудрости" ребёнка. от возраста мамы это зависит в самой меньшей степени. не будет разницы в возрасте очень большой, найдётся другой повод - малообразованная, на непрестижной работе, бедно одетая и прочее. такие речи о родителях, как то старая мама, плохо одетая и пр, основываются не на реальном возрасте мамы, а на отсутствии уважения к родителям.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 02:54   #246
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
хихих, пролистала несколько страниц и топоры меня изрядно повеселили я буду мамой за 30ть, ну уж полюбому не успею до )))))))) мысль, что буду старой мамой даже в голову не приходит ))))) как и вообще мысль, что я старая в мои 29 )))))) чувствую себя юной и , надеюсь, так и выгляжу )))))

раньше думала, что после 40 очень сложно рожать, опасно,эмоционально и физически изнуряюще со всеми недосыпами и прочим, а потом встретила замечательную женщину, родившую первенца в 39 (если она читает этот форум прошу у неё прищения, что привожу её в пример) и поняла, что это же такое счастье!!! это просто несоизмеримый подарок для женщины. выглядит она просто прекрасно и жизнерадостно

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 08:00   #247
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
ИМХО, это зависит от воспитания, от умственных способностей мамы и ребенка, от тактичности и "мудрости" ребёнка. от возраста мамы это зависит в самой меньшей степени. не будет разницы в возрасте очень большой, найдётся другой повод - малообразованная, на непрестижной работе, бедно одетая и прочее. такие речи о родителях, как то старая мама, плохо одетая и пр, основываются не на реальном возрасте мамы, а на отсутствии уважения к родителям.


тактичность детишек не всегда проявляется в возрасте от 3х до примерно 13 лет )))
что думают, то и говорят.
а комплексы всякие как раз в этом возрасте у детей и появляются.

да и, по-моему не всякий мужчина согласится, чтобы ему к пенсии подарок в виде ребёнка подкинули.
хотя, вот про родить в 30-35, я думаю, наверно ещё вполне нормально, если обстоятельства так сложились. после 40 - поздноватенько, в этом возрасте всё же лучше внуков растить. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 08:31   #248
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
тактичность детишек не всегда проявляется в возрасте от 3х до примерно 13 лет )))
что думают, то и говорят.
а комплексы всякие как раз в этом возрасте у детей и появляются.

да и, по-моему не всякий мужчина согласится, чтобы ему к пенсии подарок в виде ребёнка подкинули.
хотя, вот про родить в 30-35, я думаю, наверно ещё вполне нормально, если обстоятельства так сложились. после 40 - поздноватенько, в этом возрасте всё же лучше внуков растить. ))

Ты по психологии что-нибудь пишешь?))) Все уже не раз высказались, ты тоже, но вот нет всё разговор по кругу))))))) Что тебе мешает взять внуков и ростить их? ))))))

Дело не в тактичности детишек. Я не видела еще детишек которые обсуждали бы внешний вид своей мамы. Им просто в голову такии мысли не приходят. Вон и в 19 можно родить и быть с лишним весом, ох "закомплексуется" же ребенок)))))) Дети не такие чтобы прямо всё что думают то и говорят, если конечно не ростут как трава, да и то в школе замечания будут получать если дома не учат ничему. Пенсия, так она в 65 или еще выше поднимут, а тут в 30 старушки, а пенсия еще только через пол жизни с немногим, не раньше))))))

Подкинули подарок мужчине, мде))))))

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 07-12-2009 в 08:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 09:45   #249
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты по психологии что-нибудь пишешь?))) Все уже не раз высказались, ты тоже, но вот нет всё разговор по кругу))))))) Что тебе мешает взять внуков и ростить их? ))))))

Дело не в тактичности детишек. Я не видела еще детишек которые обсуждали бы внешний вид своей мамы. Им просто в голову такии мысли не приходят. Вон и в 19 можно родить и быть с лишним весом, ох "закомплексуется" же ребенок)))))) Дети не такие чтобы прямо всё что думают то и говорят, если конечно не ростут как трава, да и то в школе замечания будут получать если дома не учат ничему. Пенсия, так она в 65 или еще выше поднимут, а тут в 30 старушки, а пенсия еще только через пол жизни с немногим, не раньше))))))

Подкинули подарок мужчине, мде))))))


Cолнышко, ты права в своих рассуждениях. Мне кажется, такие рассуждения идут от самих же взрослых, ребенок лишь повторяет. А что же взрослые? Кивают, когда слышат откровенную глупость из уст ребенка про старость мамы? А может стоит одернуть такого ребенка и сказать: "Да ты что, какая старая твоя мама, ты посмотри какая она молодчинка, подарила тебе жизнь!"
5 Топоров, ты сама не комплексуй. Мне кажется, такие мысли про старость - не от детей каких-то, а от тебя самой, у тебя в голове забито, что женский возраст имеет какие-то границы. И после 30 женщина уже должна стерилизоваться что ли???)))))))
Я сама поздний ребенок, мама родила меня в 34, есть еще младший брат. Я - старший и желанный ребенок. Не помню, чтобы комплексовала, что мама моя родила меня не в 20. Очень даже гордилась и до сих пор горжусь своими родителями, мама была руководителем, когда мною забеременела, опыт жизненный был. Да и мне казалось, что мне в садике завидуют, что у меня такая мама, а не студентка-практикантка. Несмотря на занятость, мама занималась нами много, на бабушек не вешала. А про разницу поколений, ну не знаю, мне иногда кажется, что я пуританка в сравнении с мамулей. С мамой мы близкие подруги, хотя, конечно, были и проблемы, и конфликты, и непонимание, как у всех, все решаемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 10:37   #250
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
вот тут поспорю.
для мамы, может быть и всё равно, а вот для ребёнка совсем не всё равно, молодая мама или старушка.
в моём случае "косить" под молодую мамашку не приходится, поскольку в классе у ребёнка я моложе остальных родителей. хотя, в этом и трудности есть, учителя не всегда серьёзно воспринимают сначала.
а вот девочки в классе дочки родителей обсуждают, да. и как одеты, и как выглядят, и насколько молоды. пока дочке везёт - потому что я просто по возрасту моложе остальных, так получается, что и выгляжу моложе. а вот если бы разница в возрасте была бы не в 20, а в 30-35 лет... даже и не знаю. ребёнок бы не сильно счастлив был, наверно.
дочка рассказывала, как девочки жаловались, что мамашки старые и страшные. я понимаю, что всё от воспитания зависит. но тем не менее... такое имеет место быть.

Т.е. 40 лет непременно страшная , плохо одетая
Ыыыыы парикмахерша у меня , мама однокласницы сына. Обсуждаем как меня подстричь... предлагает авангард и окраску = пожар в джунглях.... Я ей - родная , мне б что-нибудь поэлигантнее, ну смешно ж в предверии 5-идесятника выкрасится в 4 цвета - Зановес ... Я считала что ты моложе меня.
Следющи прикол - соревнования семейные . Сын требует что бы я на санках с горы каталась - слалом. Больше не кому - пилять Я их всех с сыном уделала при том что старше на 20 лет. Там отдельные в санки не помещаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 10:45   #251
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Спросила сейчас свою дочь, потому как знаю, что в нашем классе мамы -самые обычные зрелые финки... Дочь сказала: Что за бред, мама это мама,никто не обсуждает внешний вид мам...никому это неважно, они по- любому старшее поколение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 12:00   #252
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Девчонки, вы правы, безусловно! Мама есть мама, и ребёнок любит её такой, какая она есть.

Но всё же я запомнила на всю жизнь, когда сын в подростковом возрасте (16-17 лет) очень - не побоюсь этого слова! - гордился мной, когда незнакомые принимали меня за его девушку. Я нисколько не косила под девочку, просто наследственность такая - до определённого возраста выглядела намного моложе своих лет, короткая стрижка, спортивный стиль...

И ещё помню, как он просил меня надеть ту одежду, которая особенно мне шла и была модной, если мы куда-то вместе шли или я приходила к нему в муз.училище по делу и пр.

То есть в подростковом возрасте есть какой-то дополнительный плюс, если мама молода. Оговорюсь, это не значит универсально! каждый случай рассматривается отдельно.
Ведь в подростковом возрасте начинается большая переоценка ценностей.

Марина Цветаева писала, что дети сначала родителей боготворят, потом презирают (если не ошибаюсь в слове, дома могу точно поискать в книге), потом прощают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 12:11   #253
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
на одной чаше весов гордость подростка за молодую маму, а на другой младенческие годы под крылом мудрой терпеливой, никуда не спешащей женщины. я выбирают второе, потому что счастье человека родом из детства...
Хотя, мне то что, я так молода, что мною и внуки будут гордится... всегда буду самой красивой мамой, если не заболею конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 12:15   #254
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
а еще, я не знаю в каких школах учатся другие дети, но в дочкиной школе, все в порядке... Ученики не смеются над калеками, не презирают гомосексуалистов и чернокожих, и уж тем более не глумятся над чужой некрасивостью... то есть, они хорошо воспитанные правильные дети
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 12:17   #255
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta

Марина Цветаева писала, что дети сначала родителей боготворят, потом презирают (если не ошибаюсь в слове, дома могу точно поискать в книге), потом прощают...

я слышала, что об этом писал Oscar Wilde. "... sometimes they forgive them"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 12:39   #256
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
гыыыыыы
меня с дочкой тоже за подружек принимают
у меня есть тетя, ей 86 лет, молодежь к ней приходит пообщаться - и у них есть общий язык! Это я к тому, что когда душа молода- внешняя оболчка- это все чушь собачья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 13:25   #257
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
А мне вот интересно, у всех ли детей во взрослом возрасте есть претензии к родителям?

по теме: интересно, родила ли автор? Была бы за нее рада!

У меня знакомая родила детишек в 41 и 42 =), еше в 46 одна, все ок!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 14:21   #258
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
да и, по-моему не всякий мужчина согласится, чтобы ему к пенсии подарок в виде ребёнка подкинули.

Как например,Олег Табаков-ляльки к 70 годам:только огорчённым он,почему-то не выглядел...
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
хотя, вот про родить в 30-35, я думаю, наверно ещё вполне нормально, если обстоятельства так сложились. ))

Так разница всего то в 5 лет от 35 ти:где 35-там и 40!

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
после 40 - поздноватенько, в этом возрасте всё же лучше внуков растить. ))


Знакомая жутко огорчилась когда узнала ,что в 42 станет бабушкой:какая я ,нафик,бабушка ,возмущалась,я слишком молода для бабушки!
В 40 быть дедушкой -смешно звучит:в этом возрасте мужчину называют ещё ,нередко ,молодым человеком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 14:29   #259
Natta
Registered User
 
Аватар для Natta
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
да и, по-моему не всякий мужчина согласится, чтобы ему к пенсии подарок в виде ребёнка подкинули.
хотя, вот про родить в 30-35, я думаю, наверно ещё вполне нормально, если обстоятельства так сложились. после 40 - поздноватенько, в этом возрасте всё же лучше внуков растить. ))[/QUOTE]
Нежеланный ребенок для мужчины-это уже другая тема. Надо ж детей в зрелом возрасте заводить по обоюдному желанию.
А внуков-то зачем растить? Для этого существуют родители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 16:21   #260
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
тактичность детишек не всегда проявляется в возрасте от 3х до примерно 13 лет )))
что думают, то и говорят.
а комплексы всякие как раз в этом возрасте у детей и появляются.

да и, по-моему не всякий мужчина согласится, чтобы ему к пенсии подарок в виде ребёнка подкинули.
хотя, вот про родить в 30-35, я думаю, наверно ещё вполне нормально, если обстоятельства так сложились. после 40 - поздноватенько, в этом возрасте всё же лучше внуков растить. ))

я тебе что скажу - главное обстоятельство рождения ребёнка после 30ти - нежелание никаких детей и ответственности за них до 30ти когда к детям подходят сознательно, как то сначала выучится, поработать, погулять, поездить в своё удовольствие, найти действительно достойного мужчину для создания с ним семьи, и потом уже, поняв что нагулялся и можно уже заняться семьёй, детьми без страстного желания бросить их на бабушек, а самим скакать в клуб, потому что молодо в одном месте, можно родить ребенка и посвятить ему сознательно своё время вот так я считаю мамы, родившие в 20ть вызывают у меня такое же недоумение, как у тебя мамы после 30ти )))

дааа, и мужчина за 50ть рад ребенку несравнимо больше, чем мальчик в 20ть )))))))))))) я вообще не встречала мужчин, страстно желающих и готовых к детям, до 28 лет

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 17:29   #261
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
я тебе что скажу - главное обстоятельство рождения ребёнка после 30ти - нежелание никаких детей и ответственности за них до 30ти когда к детям подходят сознательно, как то сначала выучится, поработать, погулять, поездить в своё удовольствие, найти действительно достойного мужчину для создания с ним семьи, и потом уже, поняв что нагулялся и можно уже заняться семьёй, детьми без страстного желания бросить их на бабушек, а самим скакать в клуб, потому что молодо в одном месте, можно родить ребенка и посвятить ему сознательно своё время вот так я считаю мамы, родившие в 20ть вызывают у меня такое же недоумение, как у тебя мамы после 30ти )))

дааа, и мужчина за 50ть рад ребенку несравнимо больше, чем мальчик в 20ть )))))))))))) я вообще не встречала мужчин, страстно желающих и готовых к детям, до 28 лет


мамы до 20, 20-30, 30 и старше не вызывают у меня недоумения, как у тебя мамашки моего возраста
оптимальным возрастом для рождения ребёнка я считаю возраст от 23-30 лет. но это моё личное мнение.
про возраст от 31-35 лет и второго ребёнка я поинтересовалась у опытных. слушаю их комментарии.
возраст после 40... я не комментирую. я знаю про риски со здоровьем, и сама бы на такой подвиг не решилась. но это не моё дело. )

а относиться серьёзно и осознанно к ребёнку можно в любом возрасте, в том числе и в 20 лет. не для всех так важно поскакать по клубам бывают и другие интересы, и ребёнок им не помеха.
про то, что говорят девочки 11-13 лет на переменках о родителях, я поведала. меня это заставило задуматься... от своего ребёнка я услышала только "как жаль, что у меня нет старшего брата" ))))) но тут уж поделать совсем ничего не могу ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 17:52   #262
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
дааа, и мужчина за 50ть рад ребенку несравнимо больше, чем мальчик в 20ть )))))))))))) я вообще не встречала мужчин, страстно желающих и готовых к детям, до 28 лет


Гы, а моя старшая родилась, когда мне 26 было! Вполне сознательно и ответственно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 20:08   #263
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
мамы до 20, 20-30, 30 и старше не вызывают у меня недоумения, как у тебя мамашки моего возраста
оптимальным возрастом для рождения ребёнка я считаю возраст от 23-30 лет. но это моё личное мнение.
про возраст от 31-35 лет и второго ребёнка я поинтересовалась у опытных. слушаю их комментарии.
возраст после 40... я не комментирую. я знаю про риски со здоровьем, и сама бы на такой подвиг не решилась. но это не моё дело. )

а относиться серьёзно и осознанно к ребёнку можно в любом возрасте, в том числе и в 20 лет. не для всех так важно поскакать по клубам бывают и другие интересы, и ребёнок им не помеха.
про то, что говорят девочки 11-13 лет на переменках о родителях, я поведала. меня это заставило задуматься... от своего ребёнка я услышала только "как жаль, что у меня нет старшего брата" ))))) но тут уж поделать совсем ничего не могу ))))

к сожалению в современном мире риск рождения нездорового ребёнка не зависит от возраста. молоые то здоровых редко рождают, а у взрослых женщин, кстати, здоровья больше, так же как и потенции у мужчин старого поколения больше, чем у молодых парней сейчас.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 20:10   #264
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Гы, а моя старшая родилась, когда мне 26 было! Вполне сознательно и ответственно!

я говорю про финляндию. в 26 здесь парни очень молодыми себя считают, только только учиться заканчивают, даже серьёзных отношений в большинстве случаев не хотят, за редкими исключениями.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 20:14   #265
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
я говорю про финляндию. в 26 здесь парни очень молодыми себя считают, только только учиться заканчивают, даже серьёзных отношений в большинстве случаев не хотят, за редкими исключениями.

Да ну, не такими уж и редкими исключениями (сужу по тем, кого знаю - за всех, конечно, говорить не могу).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 21:22   #266
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да ну, не такими уж и редкими исключениями (сужу по тем, кого знаю - за всех, конечно, говорить не могу).

многое зависит учится\не учится, думает о карьере\не думает. девушка при этом может быть, я же не отрицаю, но официально идти с ней в церковь многие не спешат

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 01:18   #267
Leile18
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snezok
Ваше мнение?Ето узе поздно или мозно есе рискнутй?

Esli zdorovje pozvaljaet i vi vedjote zdorovij obraz zizni to koneshno mozno Ja znaju v Helsinki provodjataj besplatnie "infotilaisuus" na etu temu: kak i 4em pravilno pitatsja i mnogoe drugoe o zdarovje, ja sama tam bila i uznala mnogo 4ego novogo. Esli interesno magu uznatj kogda budet provaditsja sledus4aja informatsionnaja sessija
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 01:24   #268
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
к сожалению в современном мире риск рождения нездорового ребёнка не зависит от возраста. молоые то здоровых редко рождают, а у взрослых женщин, кстати, здоровья больше, так же как и потенции у мужчин старого поколения больше, чем у молодых парней сейчас.


Рожать женщинам надо до сорока лет, потом риск рождения ребенка с генетическии отклонениями возрастает по экспоненте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2010, 04:47   #269
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Марина Цветаева писала, что дети сначала родителей боготворят, потом презирают (если не ошибаюсь в слове, дома могу точно поискать в книге), потом прощают...


Где она такое писала? Не встречал. Какая книга у вас?

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 00:10   #270
galalibido
Registered User
 
Аватар для galalibido
 
Сообщений: 5
Проживание: С-петербург
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
Меня бы остановила такая вещь.
Вам будет 60, а ему только 19.
Вы будете в очень разных возрастных группах.
В 60 легче понять ребёнка, которому 39.

Если это первый ребёнок, то вопрос только в состоянии здоровья Вашего и потенциального папы. Если здоровье позволяет - необходимо рискнуть. Не иметь ребёнка - обеднить свою жизнь.
Только Вас всё время будут называть бабушкой, а ребёнок, возможно, даже стыдиться Вашего возраста. К этому нужно приготовиться.

А если ребёнок не первый, то только вопрос в здоровье и ....наличие папы рядом.
Девочка с мамой - не сирота, а вот сын без папы, да ещё с сильным характером у мамы - плохо. Мальчик с "бабским воспитанием" - как правило неполноценный мужчина в плане характера. Когда это второй или ещё лучше третий ребёнок и есть папа - замечательно.

Хорошо бы понять, какова причина, побуждающая вас задуматься о рождении ребёнка.
Какова ЦЕЛЬ?
Если меркантильная - лучше откажитесь сразу - добра не будет....

А мне кажется, что если есть желание и возможность родить - рожайте. ни кого не слушайте! У каждого своя правда. и все эти разговоры, что вам будет 60, а ему 19 - ерунда. При родах организм женщины омолаживается и в свои 60 вы будете выглядеть лет на 10 моложе, а если постараетесь, то и на 15. И потом, к чему вся эта арифметика? Не машину покупаете, чтобы подсчитывать хватит ли денег на бензин и на обслуживание. После 40 лет рожают ДЛЯ СЕБЯ. Вот и рожайте, и не сомневайтесь. Главное, чтобы здоровья хватило! все остальное - приложиться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 00:18   #271
galalibido
Registered User
 
Аватар для galalibido
 
Сообщений: 5
Проживание: С-петербург
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Рожать женщинам надо до сорока лет, потом риск рождения ребенка с генетическии отклонениями возрастает по экспоненте.

Здравствуйте Алексей. Где это Вы такую статистику по генетическим отклонениям услышали? Это все сказки из прошлого века! Когда всего боялись и мало о чем знали. Теперь генетические отклонения скорее бывают у молодых мамочек, как и проблемы с зачатием... А старшее поколение очень даже крепкое. Поздние дети бывают особенными, потому, что родители передают весь свой жизненный потенциал ребенку и свою любовь и мудрость. Существует множество женщин родивших после 50. И я даже знаю одну пару, которая поженилась после 50, а родила ребенка через ЭКО после 60. Причем этот ребенок и у него и у неё был первым... Очень хорошенький мальчонка получился. И родители как-то сразу помолодели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 00:33   #272
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
А если родить двух детей, то можно помолодеть на 20-30 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 22:03   #273
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Нюшка
Вы все думаете о себе, а детям старые родители не нужны ,они их стесняются.Вы на пенсию, а ребенок подросток, для многих это трагедия.


Если ребенка воспитывают любящие, добрые, мудрые родители, а не УЛИЦА, то он ни при каких обстоятельствах не будет стесняться своих родителей. Ни пожилых, ни больных, ни карликов.

Родители - это святое, это самые близкие и любимые люди. Роднее - только свои дети )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 22:11   #274
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snezok
Ваше мнение?Ето узе поздно или мозно есе рискнутй?


КОнечно стоит =)

Вот знакомая родила детишек в 42 и 43, здоровенькие, спокойные =)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 11:53   #275
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
почитала отзывы. вы прям вернули мне веру в человечество ибо я похоже еще не скоро в роддом соберусь. и до 40ка у меня еще есть время а то уж париться начала, что все подруги уже отстрелялись, а я еще только собираюсь через годок другой в лучшем случае )))

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 12:05   #276
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
почитала отзывы. вы прям вернули мне веру в человечество :Д ибо я похоже еще не скоро в роддом соберусь. и до 40ка у меня еще есть время :йиихаа: а то уж париться начала, что все подруги уже отстрелялись, а я еще только собираюсь через годок другой в лучшем случае )))

зачем? я думала ты чайлдфри.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 12:17   #277
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
зачем? я думала ты чайлдфри.

материнский инстинкт шевельнулся где-то на задворках подсознания, наверное
стало интересно общаться с детьми. у подруг такие кнопки прикольные )))) раньше смотрела на детей как на инопланетян )))))
думаешь зачем я эту возню затеяла с ипотекой, самореализацией и прочим)) вью гнездо!

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:02   #278
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
материнский инстинкт шевельнулся где-то на задворках подсознания, наверное :Д
стало интересно общаться с детьми. у подруг такие кнопки прикольные )))) раньше смотрела на детей как на инопланетян )))))
думаешь зачем я эту возню затеяла с ипотекой, самореализацией и прочим)) вью гнездо!

я пропустила про ипотеку.
а в чём самореализуешься?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:05   #279
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
вью гнездо!


А самец-то есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:08   #280
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я пропустила про ипотеку.
а в чём самореализуешься?

в профессиональном плане ))

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:08   #281
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А самец-то есть?

нету пока все сама да сама

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:13   #282
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
в профессиональном плане ))

ну это полезное дело, да. не догонишь - так согреешься.
а переежать будешь или так в Москве и помрешь?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:19   #283
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну это полезное дело, да. не догонишь - так согреешься.
а переежать будешь или так в Москве и помрешь?

хз)) заманчиво, но это ж напрягаться надо. трудно это все. я на перезд в мск потратила кучу сил и полжизни. на финляндию не осталось, чтоб еще там место под солнцем завоевывать. я лучше наездами к вам в гости. переосмыслила свои желания, я тут после новоселья воще не хочу больше никуда. у меня все для щастья есть на данный момент ) работа, карьера, халупа, друзья, любимый паб и финляндия в 13 часах на поезде. пока что можно вздохнуть посвободней, прежде чем снова в омут кидаться с кем-нибудь. ))

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:24   #284
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
хз)) заманчиво, но это ж напрягаться надо. трудно это все. я на перезд в мск потратила кучу сил и полжизни. на финляндию не осталось, чтоб еще там место под солнцем завоевывать. я лучше наездами к вам в гости.

ааа... так ты перифeрийная... это я как-то подзабыла.
не, ну ясно в Москве хорошо. просто ежели дитё делать, то работать трудно, я слыхала.
но это конечно от работы зависит.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 13:32   #285
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ааа... так ты перифeрийная... это я как-то подзабыла.
не, ну ясно в Москве хорошо. просто ежели дитё делать, то работать трудно, я слыхала.
но это конечно от работы зависит.

вот поэтому и нужен профессиональный рост - на работе будут держать с руками и ногами даже в декрете. а у нас можно и удаленно работать на хоум офисе. так что все у меня направлено на то, чтобы быть ценным сотрудником.

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 14:04   #286
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
вот поэтому и нужен профессиональный рост - на работе будут держать с руками и ногами даже в декрете. а у нас можно и удаленно работать на хоум офисе. так что все у меня направлено на то, чтобы быть ценным сотрудником.

дада. ты верно мыслишь, кот. я очень тебе желаю успехов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 14:19   #287
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
все сама да сама

вот же не повезло......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2012, 14:37   #288
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amarello
вот же не повезло......

да я как-то не жалуюсь.

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 00:32   #289
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
моей тете 68 лет. Взяла на врспитание двух мальчиков им сейчас по 8 лет. Дети не дают ей думать о болячках, глядя на нее я думаю, что у нее хватит сил вырастить их. Плюс еще внучка все вркмя привозит правнука, да и все время с рождения он на бабушкиных руках. Мальчики зовут ее мамой, да она старая, но разве жто важно, если их любят? А молодые не находят времени для ребенка, устают от них. Сначала рожаюи, а потом незнают что с ними делать. Если по молодости не было токсикоза, то с чего потом то появится? Если со здоровьем в порядке, то бояться нечего, только разве генетических нарушений, но этот риск и в молодом возрасте есть. 2 молодые мамочки и у обоих дети с цереьральным параличом. Недавно мои полруги родили одной за сорок, другрй за сорок. С первым одна из них по молодости всю беременность провела на созранении, второго родила здорового и носила его без пробоем. Олна из них уже возобновила занятия волейболом. Ребенку еше нет двух лет. Обе стройные молодые и красивые. Хотя они и по жизни никогда полными не были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 00:36   #290
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
минуло уже 6 лет. Автор решилась рожать или нет? А то подняла тему и пропала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно