Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-07-2022, 17:43   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Вентиляционная машина с своём доме, нужна ли?

Недавно опытным путем выяснил что моя вентиляционная машина, настроеная на минимум оборотов, потребляет 5000 kwh в год, т.е. приличные сотни евро. И хотя дом 200 плюс кв.м., потребление офигенное. Это нормальное потребление для таких машин? Зачем вообще нужна вентиляционная машина? Как я понимаю, она убирает влагу с душевых и т.п. Мне кажется экономичнее ее выключить, т.к.
- Сама вентиляционная машина дорогая, 2500 евро где-то новая, если прийдется покупать
- Прочистка вентиляционных труб раз в 5 лет 500 евро, плюс фильтры на 5 лет +150 евро, т.е. 650 евро каждые 5 лет
- Потребление экетроэнергии на уровне 500 евро в год

У меня окна с "шаттерами" стоят в комнатакх, т.е. немного воздуха пропускают, своего рода вентиляция зимой, если они открыты. В мокрые комнаты, 2 душевых (со стиральная машиной), мне кажется проще вложить 500 евро и купить 2 таких аппарата, Woods ilmankuivain MRD12G

https://www.gigantti.fi/product/kod...in-mrd12g/40600

Которые будут включаться, когда уровень влаги больше 60% и забирать влагу из воздуха. Потребление, электроэнергии в таком случае будет минимальным, т.к. они час отработали, и выключились.

Мне еще рассказывали что в современных домах есть какая-то пелена вокруг дома при строительстве установленная, чтобы дом дышал, поэтому вентиляционная машина нужна - это правда?

Вопрос специалистом, насколько мои предположения верны и стоит ли заморачиваться с вентиляционной машиной, скорее всего прийдется новую покупать, и какое должно быть нормальное потребление у нее электроэнергии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2022, 22:39   #2
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
Спрошу здесь, что бы не открывать новую тему. Как это по фински называется- Вентиляция с рекуперацией тепла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 09:40   #3
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Спрошу здесь, что бы не открывать новую тему. Как это по фински называется- Вентиляция с рекуперацией тепла?

Возможно это не совсем то, но тепловой насос для таких типов вентиляций: poistoilmalämpöpumppu, PILP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 09:53   #4
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Спрошу здесь, что бы не открывать новую тему. Как это по фински называется- Вентиляция с рекуперацией тепла?

Ilmavaihto kone

-----------------
ХХVII
 
Old 24-11-2022, 10:09   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2take meh
По простому: вентмашина предназначена для воздухообмена помещения с окружающей средой.
В системах без рекуперации воздух из помещения удаляется или вытяжкой, или через проницаемый потолок.
Потери тепла при воздухообмене - 30-40% от общих. То есть без рекуперации тепла (принимая ее эффективность за 100%) затраты на отопление в зимний период вырастут на те же 30-40%. Для дома 200м2 это составит плюс минус 5000квтчасов. Ваша машина потребляет приблизительно в 10 раз меньше, вот и ответ. Вы когда считали, ошиблись порядком величины, расход на машину не 5000квтч, а 500. Например мощность в экономрежиме 40 ваттх24х365=350квтчас
 
Old 24-11-2022, 15:07   #6
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rekkatyttö
Спрошу здесь, что бы не открывать новую тему. Как это по фински называется- Вентиляция с рекуперацией тепла?

koneellinen ilmanvaihto, вроде после 95г, уже с "подогревом ", более новые уже и с охлаждением
https://www.vallox.com/tuotteet/val...ihtokoneet.html

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 16:19   #7
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 19:37   #8
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Недавно опытным путем выяснил что моя вентиляционная машина, настроеная на минимум оборотов, потребляет 5000 kwh в год, т.е. приличные сотни евро. И хотя дом 200 плюс кв.м., потребление офигенное. Это нормальное потребление для таких машин? Зачем вообще нужна вентиляционная машина?
Да, у нас ilmanvaihtokone потребляет около 1500 kwh в год лишь на то, что вентилирует, и ещё плюс больше 3000 kwh в год на обогрев вдуваемого воздуха в холодные месяцы, итого 4000-5000 kwh/год в двухэтажном доме больше 200м2.
Тоже опытным путём посчитала.

А вот тут некто насчитал аж 7 700 kWh в доме 120м2 - https://www.vallox.com/blogi/kuinka...rgiaa.3739.blog

Для чего ilmanvaihtokone?
Для смены воздуха - фильтрации воздуха и проветривания без открывания окон/форточек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 21:14   #9
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, у нас ilmanvaihtokone потребляет около 1500 kwh в год лишь на то, что вентилирует, и ещё плюс больше 3000 kwh в год на обогрев вдуваемого воздуха в холодные месяцы, итого 4000-5000 kwh/год в двухэтажном доме больше 200м2.
Тоже опытным путём посчитала.

А вот тут некто насчитал аж 7 700 kWh в доме 120м2 - https://www.vallox.com/blogi/kuinka...rgiaa.3739.blog

Для чего ilmanvaihtokone?
Для смены воздуха - фильтрации воздуха и проветривания без открывания окон/форточек.



Там как раз пишут что vallox очень эффективный и нужно только 1800 kwh "After the heat recovery cell, only approx. 1800 kWh per year is needed to heat the replacement air"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 21:15   #10
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ilmavaihto kone


Мне интересно, а нужна ли эта машина, если есть, к примеру, ilmapumppu - она ж тоже воздух снаружи берет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 21:19   #11
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2take meh
По простому: вентмашина предназначена для воздухообмена помещения с окружающей средой.
В системах без рекуперации воздух из помещения удаляется или вытяжкой, или через проницаемый потолок.
Потери тепла при воздухообмене - 30-40% от общих. То есть без рекуперации тепла (принимая ее эффективность за 100%) затраты на отопление в зимний период вырастут на те же 30-40%. Для дома 200м2 это составит плюс минус 5000квтчасов. Ваша машина потребляет приблизительно в 10 раз меньше, вот и ответ. Вы когда считали, ошиблись порядком величины, расход на машину не 5000квтч, а 500. Например мощность в экономрежиме 40 ваттх24х365=350квтчас


я особо не считал, я выключил летом ilmanvaihtokone и использовал сушитель воздуха в ванных комнатах, и уменя счет за эл-во сократился на 40%. даже сейчас зимой ее не включаю (открываем двери и проветриваем дом, счет тоже значитлеьно ниже чем прошлую зиму, в доме 22 градуса, в ванной 24 держим), пока не поставлю более экономную, вроде vallox, т.к. с текущими ценами на эл-во эта машина меня просто разоряет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 23:16   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мне интересно, а нужна ли эта машина, если есть, к примеру, ilmapumppu - она ж тоже воздух снаружи берет?

Ilmapumppu имеет два блока, наружный и внутренний между которыми циркулирует теплоноситель. Помещение прогревается обменом тепла между горячим теплоносителем и воздухом в помещении, снаружи никакой воздух не засасывается.
Но раз вы так подумали, значит вы никогда не чистили фильтр вашего кондея, а надо.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 23:19   #13
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Там как раз пишут что vallox очень эффективный и нужно только 1800 kwh "After the heat recovery cell, only approx. 1800 kWh per year is needed to heat the replacement air"
Там на обогрев дома 120м2 7 700 kWh/год и весь расчёт построен на этом, поэтому дала ссылку.
Там у vallox 1800 kwh - это расход на нагрев воздуха, а про расход на вентилирование ничего не сказано, ну это ладно.
Так вот около 80% от 7 700 kWh/год (6000 kWh) переиспользуется в vallox и vallox расходует 20% тепла, идущего на обогрев дома, т.е. 1800 kwh. А вот прежние ilmanvaihtokone де 50% и это 3900 kWh.
Меня очень сильно удивил этот бред, что 50% обогрева дома идёт де за счёт ilmanvaihtokone.
Поэтому лучше считать опытным путём, глядя в ежедневный электрорасход.

Сам расход на обогрева дома у всех разный.
Они исходят из 7 700 kWh/год на 120м2 - это 64,2 kWh/м2.
Но расход на обогрев м.б. 50-55 kWh/м2 или, наоборот, 100-150 kWh/м2
см. https://fi.wikipedia.org/wiki/Matalaenergiatalo
 
Old 24-11-2022, 23:23   #14
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ilmapumppu имеет два блока, наружный и внутренний между которыми циркулирует теплоноситель. Помещение прогревается обменом тепла между горячим теплоносителем и воздухом в помещении, снаружи никакой воздух не засасывается.
Но раз вы так подумали, значит вы никогда не чистили фильтр вашего кондея, а надо.


спасибо, у меня на самом деле нету Ilmapumppu, просто интересуюсь. я пользуюсь ilmavesilämpöpumppu для обогрева дома, решение намного лучше чем Ilmapumppu. Когда-то арендовали котедж с этим Ilmapumppu компании mitsubishi - не понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 10:02   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
спасибо, у меня на самом деле нету Ilmapumppu, просто интересуюсь. я пользуюсь ilmavesilämpöpumppu для обогрева дома, решение намного лучше чем Ilmapumppu. Когда-то арендовали котедж с этим Ilmapumppu компании mitsubishi - не понравилось.


По-моему теплое с мягким. Vallox для воздухообмена + бонус от рекуперации, ilma-lämpöpumppu (Mitsubishi) для обогрева/кондиционирования.

7 700 kWh для дома - очень оптимистично. Если только новый дом со всеми известными технологиями и конструкциями энергоэфф. Для ненового дома с электрорадиаторами надо умножить на два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 11:18   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, у нас ilmanvaihtokone потребляет около 1500 kwh в год лишь на то, что вентилирует, и ещё плюс больше 3000 kwh в год на обогрев вдуваемого воздуха в холодные месяцы, итого 4000-5000 kwh/год в двухэтажном доме больше 200м2.
Осталось уточнить, что вы имеете в виду под подогревом. Вентиляционная машина может подогревать входящий воздух исходящим (lämmön talteenotto), а также дополнительно подогревать входящий воздух тупо электричеством. И то, и другое включается при желании хозяина. Кроме того, затраты зависят от того, на какую скорость включена вентиляция. Ну и плюс от эффективности отопительной системы дома тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 11:21   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вообще, если дом рассчитан на вентиляцию машиной, эту самую вентиляционную машину настоятельно рекомендуется всегда держать включенной, чтобы не заработать себе гораздо бОльших проблем с домом.
 
Old 25-11-2022, 11:41   #18
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вообще, если дом рассчитан на вентиляцию машиной, эту самую вентиляционную машину настоятельно рекомендуется всегда держать включенной, чтобы не заработать себе гораздо бОльших проблем с домом.


Например, стекающего по потолку конденсата. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 12:40   #19
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мне интересно, а нужна ли эта машина, если есть, к примеру, ilmapumppu - она ж тоже воздух снаружи берет?

К ответу выше - есть очень немного моделей, у которых есть третья труба, для воздуха, но в Финляндии это пока совершенно не распространено.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
поэтому вентиляционная машина нужна - это правда?

Если бы ее совсем не было и не было бы уже устроенной вентиляции, а пассивной (через окна/крышу и т.д.) уже не хватает, то можно было бы просто дырки в стенах сделать, а напротив дырки - вентилятор. Это не шутка, это так и делают. Вентиляторы беззвучные и долгослужащие, поэтому дорогие (от 200 евро).

Вот такие, например - этот немного красивее:


А вот из мира "похожих на мультисплиты/кондиционеры", но оно огромное получается в квартире (это без воздушного насоса)

https://www.taloon.com/ilmanvaihtok...subishi-lossnay
 
Old 25-11-2022, 12:51   #20
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Ну вот, что бы без фантазий.
Дoм 130м2, машина Vallox096
Смотрим тх:
Poistoilmapuhaltimen teho: 0,119 kW 0,9 A EC
Tuloilmapuhaltimen teho: 0,119 kW 0,9 A EC
Jälkilämmitys: Sähkö, 900 W
Итого. Круглый год, да максимальном режиме (!), 0.119х2х24х365=2084квтч
В действительности машина работает на мощности 25..40%, возьмем 33%: 2084х33%=688квтч, а никак не 5мгвч.
Этот расход (годовой) примерно соответствует месячной потере тепла через вытяжную вентиляцию в аналогичном доме в холодный месяц (из расчета потерь на отвод тепла в вентиляции 30% и месячного расхода тепла в 2000квтч).
На этом вопрос целесообразности комплекта ilmavaihtokone + höyrynsulkumuovi можно закрывать.
 
Old 25-11-2022, 12:57   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2А19.
Дырка в стене с вентилятором это и есть вытяжная вентиляция, а не рекуператор. Да, существуют модели с противоходом воздуха (рекуперацией), но они во первых маломощные, во вторых там некуда девать конденсат (в то время как ив-коне устанавливается с отводом конденсата в канализацию). Еще они акустически прозрачны, слышно улицу и работу вентилятора. Короче, это игрушка.
 
Old 25-11-2022, 14:41   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2А19.
Дырка в стене с вентилятором это и есть вытяжная вентиляция, а не рекуператор.

Да, имел в виду еще худший вариант, когда все через естественные поверхности (вроде окон).

А так - это сам в таком живу просто.
Причём судя по всему, дырки в стене сделали лет 10 назад, после кунтотаркастуса, в котором написали - вентиляции не хватает. До того момента только в туалете, ванне и сауне (+вытяжка на кухне) вентиляция на крышу шла.
Собак соседских через эти дырки хорошо слышно, да.

Кстати, раз разговор на эту тему пошел, хотел бы посоветоваться с форумом и специалистами.

Вот задумался на тему отопления как раз, дом на электрических батареях.
Задумался над вариантом установки водяного отопления, на основе воздушно-водяного теплового насоса (ilmavesilämpöpumppu). Думал про земляной, но там текущие цены (и очередь) безумны.

Создание теплообогревательной сети трубами дорого (и возможно некрасиво визуально). В одном месте читал вариант, когда водный "обогреватель" ставится в вентиляцию, и обогревает так одновременно несколько комнат?..
Вот поэтому думаю, может лучше лучше для тепла сделать правильную вентиляцию сверху (на чердаке), а для отопления подвести туда воду к обогревательным машинам (fan coil или как они там называются).

Огромное спасибо за любые комментарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 15:16   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
....

Огромное спасибо за любые комментарии.

А есть в доме печь или камин?
Окна современные, со стеклопакетами?
Если на оба вопроса ответ положительный, я бы установил пару обычных, но качественных ilmalämpöpumppu, по одному на этаж. Если на полах установлен ламинат, то заменил бы его на пробку или паркетную доску. Ламинат жутко холодный, по ощущениям. Была возможность сравнить.
Это мой взгляд на проблему, с минимальными изменениями и бюджетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 15:59   #24
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19

Вот задумался на тему отопления как раз, дом на электрических батареях.
Задумался над вариантом установки водяного отопления, на основе воздушно-водяного теплового насоса (ilmavesilämpöpumppu). Думал про земляной, но там текущие цены (и очередь) безумны.



ilmavesilämpöpumppu очень хороший вариант, как по мне даже лучше чем maalämpöpumppu если учесть стоимость и сложность установки. также если там будут какие-то моменты, вроде того что экономит не столько сколько нужно, все это будет сложно и дорого менять.


Цитата:
Сообщение от A19
Создание теплообогревательной сети трубами дорого (и возможно некрасиво визуально).


Это вы зря так думаете. Это самый экономичный вариант в дальнейшем использовании после установки. Трубы, обычно, прячут, только батареи видны, но можно купить красивые батареи. единственное, ставьте очень большие батареи вроде таких
https://www.taloon.com/purmo-c22-102-mm-patterit
или C23 - чем больше и длинее батарея, тем будет теплее.

У меня Samsung ilmavesilämpöpumppu и батареии C22. В доме 22 градуса, как писал, в ванной 24. Вообщем, жара, расход электроэнергии небольшой, летом даже почти нулевой, когда эта система нагревает воду в краны. Единственное, про окна правильно подмеченно. Если у вас старые окна, они будут охлождать воздух сильно. Я ставил энергосохраняющие окна финской фирмы Tiivi, потери через них меньше 1 градуса, обычно 0.5 (мерял тепловизором). Через старые окна потери были около 3 градусов.


Про всякие навороты вроде теплых полов - это очень классно на этапе страительства, но когда что-то ломается и нужно менять.... лучше с этим доп. комфортом не связываться, у меня сейчас такая проблема, кстати. Также для теплых полов вам нужен кафель, т.к. под ламинатом или паркетом там нельзя греть сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 16:23   #25
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вот задумался на тему отопления как раз, дом на электрических батареях.
Задумался над вариантом установки водяного отопления, на основе воздушно-водяного теплового насоса (ilmavesilämpöpumppu). Думал про земляной, но там текущие цены (и очередь) безумны.

Вот поэтому думаю, может лучше лучше для тепла сделать правильную вентиляцию сверху (на чердаке), а для отопления подвести туда воду к обогревательным машинам (fan coil или как они там называются).

Огромное спасибо за любые комментарии.


Посмотрите pilp:
https://www.taloon.com/poistoilmalampopumput-pilp

-----------------
ХХVII
 
Old 25-11-2022, 16:37   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А что у вас в тёплом поле не так?

Пол нельзя греть больше 40 градусов, но столько ж и не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 16:43   #27
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А что у вас в тёплом поле не так?

Пол нельзя греть больше 40 градусов, но столько ж и не нужно.


в зависимости от материала пола. кафель, наверное, можно до 40 греть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 16:43   #28
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter


Помню много негатива было про эффективность PILP на этом форме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 17:22   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
в зависимости от материала пола. кафель, наверное, можно до 40 греть.

Так не нужно же столько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 17:30   #30
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так не нужно же столько.


с паркетом и ламинатом там ограничение в (около) 23 градуса, поэтому для подогрева пола кафель кладут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 18:01   #31
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
с паркетом и ламинатом там ограничение в (около) 23 градуса, поэтому для подогрева пола кафель кладут

Прекрасно все работает и через ламинат и через паркет, никаких проблем. Мне кажется, сейчас ОКТ без теплых полов даже не строят

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 18:07   #32
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Помню много негатива было про эффективность PILP на этом форме

Не помню такого

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 18:29   #33
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не помню такого

МАСТЕР вроде как парился, но больше с настройками. Система жрала эл-во. В теме "илмалямпо" или как её там правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 18:32   #34
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
МАСТЕР вроде как парился, но больше с настройками. Система жрала эл-во. В теме "илмалямпо" или как её там правильно.

Ну, это может быть.
А так то для задачи получить недорого теплый воздух из вентиляции в помощь электробатареям по моему хороший вариант

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 19:00   #35
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А есть в доме печь или камин?
Окна современные, со стеклопакетами?
Если на оба вопроса ответ положительный, я бы установил пару обычных, но качественных ilmalämpöpumppu

Камин есть, но при текущей вентиляции может обогреть только 1 комнату + ванную.
Ilmalämpöpumppu тоже есть, точно так же - обогревает фактически только 1 комнату (другую).
Окна старые деревянные, их надо 11 штук, пока по приблизительным расчётам - это очень дорого. Только производство больше 10 тысяч. А найденные эстонцы сказали, что только доставка будет больше 4 тысяч евро.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
единственное, ставьте очень большие батареи вроде таких

или C23 - чем больше и длинее батарея, тем будет теплее.

Вот именно - нужны большие батареи, именно этого внизу не хочется. Текущие электрические очень тонкие, 5 см - это расстояние от стены до внешней поверхности. Придётся слишком многое менять.

Кстати, самое забавное при визитах людей, желающих сделать предложение на установку - "А где у вас техническое помещение?.. Как нет технического помещения? А где же у вас трубы там разные?" Больше с ними ничего интересного нет, никто не слушает, что им говорят, продавливают своё решение.

Цитата:
Сообщение от Petter
Посмотрите pilp:

Да, спасибо.
Мне давали на это ссылки, но когда смотрел сам - находил только машины, которые воду греют (это не надо). Вам доверяю, потыкал дальше - вижу, есть и те, которые только воздух греют.
Спасибо большое, попробую изучить вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2022, 19:20   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2А19. Окна можно поискать и тут и в Латвии и в Эстонии, доставка 4000 это что то непонятное, я бы других поискал.
Ну а пока зима начинается, и окна такие какие есть, самое время сделать окнам ТО, если где то дует - уплотнить силикончиком.
 
Old 25-11-2022, 19:26   #37
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Ornament-with-Snow-Flakes

Цитата:
Сообщение от A19
Камин есть, но при текущей вентиляции может обогреть только 1 комнату + ванную.
Ilmalämpöpumppu тоже есть, точно так же - обогревает фактически только 1 комнату (другую).
.....

У нас нет камина, только эл.батареи и тёплые полы в душе.
Илмалямпёпумппу уже два года работает так, что обогревает все 3 комнаты, двери межкомнатные открыты. Работает в морозы маленькая эл.батарея в прихожей только. В комнатах выключены. Ривитало на одном уровне, 3к. 75м².
 
Old 25-11-2022, 19:34   #38
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19

Окна старые деревянные, их надо 11 штук, пока по приблизительным расчётам - это очень дорого. Только производство больше 10 тысяч. А найденные эстонцы сказали, что только доставка будет больше 4 тысяч евро.

Я у себя в старые деревянные окна во внутреннюю раму устанавливал стеклопакеты, специально заказывал в РФ тонкие 4-8-4, сделают ли здесь такое не знаю. Стало значительно меньше потерь тепла в доме.
 
Old 25-11-2022, 19:41   #39
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2А19. Окна можно поискать и тут и в Латвии и в Эстонии, доставка 4000 это что то непонятное, я бы других поискал.
Ну а пока зима начинается, и окна такие какие есть, самое время сделать окнам ТО, если где то дует - уплотнить силикончиком.


Поискать-то можно, но меньше 800 за окно в FI вряд ли выйдет.
Если я не прав, буду признателен за контакты. Без разницы, Латвия, эстония или еще где в регионе
Доставка на 10 окон - грузовик, но 4К за привоз это перебор
 
Old 25-11-2022, 19:59   #40
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Поискать-то можно, но меньше 800 за окно в FI вряд ли выйдет.
Если я не прав, буду признателен за контакты. Без разницы, Латвия, эстония или еще где в регионе
Доставка на 10 окон - грузовик, но 4К за привоз это перебор

Как один из дешёвых
plasto.ee
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2022, 00:04   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
с паркетом и ламинатом там ограничение в (около) 23 градуса, поэтому для подогрева пола кафель кладут

Нет такого ограничения. У нас дома есть и ламинат, и паркет, и кафель, и линолеум. Вот прямо сейчас исходящая вода 26 градусов, в морозы горячее. Но выше 30 не помню чтобы было.
 
Old 26-11-2022, 00:10   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Прекрасно все работает и через ламинат и через паркет, никаких проблем. Мне кажется, сейчас ОКТ без теплых полов даже не строят

Строят. Мы тут ходили посмотреть домик от älvsbytalo. Там батареищи и под каждой дырка для притока воздуха. Чё-то прям совсем странное. А в ванной у них на стенах не плитка, а панели, имитирующие плитку. Жуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 08:20   #43
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Окна можно поискать и тут и в Латвии и в Эстонии, доставка 4000 это что то непонятное

Да, причём это ответ Lumico, которая мне на каждом запросе рекламируется.

"Olemme virolainen yritys. Aloitamme toimitukset 3:sta ikkunasta/ovesta, suositus 5:stä, muuten kuljetus on kallista ja maksaa enemmän kuin itse ikkuna (vain toimitus n. 4000 riittää )."

Хотя сейчас задумался, может отвечающий в шведских или норвежских кронах ответил? Хотя отвечал на финском.

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как один из дешёвых
plasto.ee

Спасибо, послал им запрос о цене доставки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 20:07   #44
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Строят. Мы тут ходили посмотреть домик от älvsbytalo. Там батареищи и под каждой дырка для притока воздуха. Чё-то прям совсем странное. А в ванной у них на стенах не плитка, а панели, имитирующие плитку. Жуть.

это как раз нормально, один из вариантов, обмена воздуха, т.к приточка идет с наружи и холодный воздух проходит через батарею, это улучшает циркуляцию воздуха в помещении

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2022, 23:43   #45
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
это как раз нормально, один из вариантов, обмена воздуха, т.к приточка идет с наружи и холодный воздух проходит через батарею, это улучшает циркуляцию воздуха в помещении

Выглядит не очень эстетично на мой взгляд. И там под каждым окном фильтры? Их тоже несколько раз в год менять надо? И достаточно ли чистый воздух там на улице внизу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2022, 10:01   #46
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Выглядит не очень эстетично на мой взгляд. И там под каждым окном фильтры? Их тоже несколько раз в год менять надо? И достаточно ли чистый воздух там на улице внизу.

У нас такая система, ничего мы по несколько раз в год не меняем. И почему неэстетично, их вообще под батареями и не видно. Поток воздуха можно регулировать, а насчет чистоты воздуха... Пара метров вверх-вниз разве что-то меняет?

У соседей более старая модель элвсбютало с вентиляцией НАД окнами. Они жалуются на холодные полы и недавно закупорили все, что можно закупорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2022, 11:32   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну просто у нас входящий воздух фильтруется в вентиляционной машине и фильтры нужно регулярно менять. Там всего два фильтра и в одном месте. И труба приточного воздуха тянется с северной стороны дома, я так поняла, что это тоже имеет какое-то значение. А у älvsbytalo всё вообще совсем не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2022, 12:34   #48
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У нас такая система, ничего мы по несколько раз в год не меняем. И почему неэстетично, их вообще под батареями и не видно. Поток воздуха можно регулировать, а насчет чистоты воздуха... Пара метров вверх-вниз разве что-то меняет?

У соседей более старая модель элвсбютало с вентиляцией НАД окнами. Они жалуются на холодные полы и недавно закупорили все, что можно закупорить.

ты права, как раз поток за батереей это решает

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2022, 12:50   #49
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну просто у нас входящий воздух фильтруется в вентиляционной машине и фильтры нужно регулярно менять. Там всего два фильтра и в одном месте. И труба приточного воздуха тянется с северной стороны дома, я так поняла, что это тоже имеет какое-то значение. А у älvsbytalo всё вообще совсем не так.

Предположу, что у тебя установлена регулируемая приточно-вытяжная система, где принудительно подается поступающий воздух и выводится уходящих воздух (предварительный нагрев в теплообменнике), поэтому 2 грубых фильтра (+1 тонкой очистки) для каждого потока (иначе мусор был бы в теплообменнике) с периодичностою замены раз в 3 месяца. Приток берется с "холодной" северной стороны. Ты можешь менять скорость притока с пульта 1, 2, 3, 4.
Но в данном варианте, работает только принудительная вытяжка воздуха (в душевой, туалетах, кухня, сауна, спальня), приток- идет за счет уличного воздуха, как раз воздухозаборники около окон для каждой комнаты. Там как правило установлен тонкий сетчатый фильтр, который задерживает "крупную пыль" так как поток несильный. Поэтому замена так часто не нужна.

-----------------
"I want to believe"
 
Old 30-11-2022, 12:44   #50
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну а пока зима начинается, и окна такие какие есть, самое время сделать окнам ТО, если где то дует - уплотнить силикончиком.

Кстати, спасибо за напоминание, давно собирался.
Всё думал - это мелочь, это мелочь.

В прихожей 30 см силиконового уплотнителя на двери дали экономию на обогрев пола в 2 раза, примерно с 2 до 1 кВт*ч за сутки поменялось. Так-то чуть-чуть совсем, но в новой реальности это 10 евро в месяц.

На окнах прямой эффект в экономии определить пока не получилось, но зато практически ушло запотевание (конденсирующееся в капли воды) на стеклах по утрам.
 
Old 01-12-2022, 11:35   #51
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Интересуют подробности ТО дверей и окон. Кто как делает?

У меня на дверях и окнах (всё 2000 года, не обновлялось) есть заводской уплотнитель. Его рекомендовано обновлять на более толстый уплотнитель или просто такой же, но новый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 22:00   #52
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Осталось уточнить, что вы имеете в виду под подогревом.
Вентиляционная машина может подогревать входящий воздух исходящим (lämmön talteenotto), а также дополнительно подогревать входящий воздух тупо электричеством. И то, и другое включается при желании хозяина. Кроме того, затраты зависят от того, на какую скорость включена вентиляция. Ну и плюс от эффективности отопительной системы дома тоже.
Под нагревом имею в виду разницу между летним и зимним электропотреблением на ilmanvaihto/смену возуха.
У нас расход на вентиляцию в режиме нагрева примерно на 15-25квч/день больше, нежели летом без нагрева -
вычислила по рапортам Caruna и далее прикинула затраты на нагрев: около 6.5 месяцев х 30 день х 20 квч/день = 3900квч/год.

Входящий воздух нагревается сперва в смесителе LTO-kenno (lämmön talteenotto) и дальше нагревается спиралью нагревателя/lämmitin до заданной температуры/tuloilma (обычно ставлю на 1-2 градуса ниже комнатной).
Когда с улицы вдувается воздух -3/-6, а из дома в LTO +21, то у вас через смеситель воздух "тупо" не нагреется до +18, поэтому нагрев необходимо включать, если у хозяина нет желания замёрзнуть.
Вентиляцию нельзя отключать, она работает нон-стоп круглый год,
когда холодает, жмём на кнопку нагрева, иначе навдувает. Какие желания?

От скорости включения вентиляции в режиме puhaltimet 1-2-3 никакой разницы в затрах не заметила без нагрева.
А вот с нагревом - да, на большей скорости нужно греть воздух сильнее, от этого и затраты.
Выгоднее гнать воздух медленнее, но в режиме puhaltimet 1 могут быть перегрев-отключки,
в холодный сезон у нас вент.машина обычно в режиме puhaltimet 2/tuloilma+18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 23:19   #53
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По желанию можно включать или не включать LTO и подогрев тэнами. В этом году мы тэны ещё ни разу не подключали, не требовалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 00:01   #54
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По желанию можно включать или не включать LTO и подогрев тэнами. В этом году мы тэны ещё ни разу не подключали, не требовалось.
Очень странно. Было б яснее, если б вы рассказали, что у вас за вент.машина, а то сплошь загадки.
Что такое "тэны" - доп.нагрев вы так называете? Какой размер дома и какой обогрев?

У нас вот такая - https://parmair.sharepoint.com/site...eet&p=true&ga=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 00:37   #55
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Enervent Plaza https://www.enervent.fi/product/plaza/
100 кв.м. Вентилятор сейчас на скорости 2 из 4, LTO включено. Дом греется через пол и сплит-системой (иногда печкой ещё). Дополнительный подогрев воздуха обычно нужен прям в серьёзный мороз только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 01:15   #56
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Enervent Plaza https://www.enervent.fi/product/plaza/
100 кв.м. Вентилятор сейчас на скорости 2 из 4, LTO включено. Дом греется через пол и сплит-системой (иногда печкой ещё). Дополнительный подогрев воздуха обычно нужен прям в серьёзный мороз только.
Выглядит неплохо. Сплит-система по-фински - ilmalämpöpumppu или что?
Интересно, какое у вас полное энергопотребление дома?

У нас 20 000квч/год на дом больше 200м2,
из этого больше половины обогрев - это varaava lattialämmitys+нагрев вентиляции
Печка в сильные морозы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 10:47   #57
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В мокрые комнаты, 2 душевых (со стиральная машиной), мне кажется проще вложить 500 евро и купить 2 таких аппарата, Woods ilmankuivain MRD12G

Которые будут включаться, когда уровень влаги больше 60% и забирать влагу из воздуха. Потребление, электроэнергии в таком случае будет минимальным, т.к. они час отработали, и выключились.

В общем купил аналогичную машину для ванной комнаты (с сильной скидкой), по спекам очень похожая на вышеупомянутую.

Сравниваю с обычной вытяжной вентиляцией там же.

Жрёт такая машинка больше довольно много, за час - как тот же обычный вентилятор за 12-16 часов (для той же комнаты). Относительно, конечно, 250-300 ватт всего потребляет в режиме работы.

Машинка очень полезная, ванная становится сухой гораздо быстрее. Так что с учётом малых трат электричества - будет жить дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно