Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-01-2022, 09:51   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Question WhatsApp "заставляет" менять телефон

Всем привет!

Вот уж не думала-не гадала, что меня кто-то может заставить менять телефон раньше времени

WhatsApp настойчиво посылает сообщения, что их программа не будет работать на моём телефоне после 16.2 и предлагает поменять на телефон с новым iOS.
Причина туманная - типа пользователей с таким старьём как у вас очень мало и нам невыгодно вас обслуживать.

Подозреваю мировой заговор производителей телефонов и Вотсаппа

Может кто-то и не поверит, но у меня в пользовании Айфон 4s. Эксплуатирую его уже 7 лет и вполне довольна, менять пока не собиралась, а тут такое...

Как думаете, есть какой-то шанс что-то обновить в настройках или таки придётся тратиться на новый аппарат?

А если придётся: прошу совета какой айфон мне купить. Не надо самых дорогих и навороченных, надо такой, который не придётся менять уже через пару лет.

Другие марки советовать не надо. Я не фанат айфонов и не гонюсь за фирмОй, а просто мне нравится их операционная система и менять её нет желания.
Рабочий телефон - новый Самсунг - терпеть не могу, вся моя женская логика восстаёт против

Простите за много букафф, помогите люди добрые!
 
Old 20-01-2022, 09:57   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Проще отказаться от Вотсапа )

Сам легко обхожусь и без него,и без Вайбера

ПС.Такими темпами,скоро и туалетная бумага будет требовать замены унитаза ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 20-01-2022, 10:00   #3
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Советую присмотреться к SE 2020. За свои деньги(400е) - топ, как говорится. Если до сих пор с 4-кой проходили, то новый телефон покажется космосом. Думаю, 5-6 лет его будут поддерживать точно. SE первого поколения актуален до сих пор. Сам с ним хожу и все устраивает.
7-ку не советую, если вдруг попадется такой вариант. Слишком много на нее жалоб.
Скоро должны будут появится официальные запчасти от эпла. Так что в перспективе можно будет поменять аккумулятор на оригинальный, при необходимости.
 
Old 20-01-2022, 10:03   #4
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Есть еще "белые" рефабриши(?) или б/у Сам не пользовался.

https://swappie.com/fi/iphone/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 10:11   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Проще отказаться от Вотсапа )

Сам легко обхожусь и без него,и без Вайбера

ПС.Такими темпами,скоро и туалетная бумага будет требовать замены унитаза ))


Мне он нужен, иначе бы и не парилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 10:14   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
На счёт заговора с производителями все возможно. Такая же фигня с Windows 11. Официально ставится только на новые компы, пишут что на старых работать не будет и обновить с сайта Microsoft не дают. Попробовал и поставил неофициально, все работает. Снёс, как обычно сырая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 10:14   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Советую присмотреться к SE 2020. За свои деньги(400е) - топ, как говорится. Если до сих пор с 4-кой проходили, то новый телефон покажется космосом. Думаю, 5-6 лет его будут поддерживать точно. SE первого поколения актуален до сих пор. Сам с ним хожу и все устраивает.
7-ку не советую, если вдруг попадется такой вариант. Слишком много на нее жалоб.
Скоро должны будут появится официальные запчасти от эпла. Так что в перспективе можно будет поменять аккумулятор на оригинальный, при необходимости.


Спасибо! Изучу эту модель, хоть цена не заоблачная, как у других.
Насчёт 7-ки тоже благодарю за предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 10:15   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Есть еще "белые" рефабриши(?) или б/у Сам не пользовался.

https://swappie.com/fi/iphone/


Б/у не хочется, всё-таки почти интимная часть гардероба
 
Old 20-01-2022, 10:17   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счёт заговора с производителями все возможно. Такая же фигня с Windows 11. Официально ставится только на новые компы, пишут что на старых работать не будет и обновить с сайта Microsoft не дают. Попробовал и поставил неофициально, все работает. Снёс, как обычно сырая.


Я думаю, что заговор и есть. Производители явно снюхались и предложили Вотсаппу сколько-то бабла, чтобы он вынуждал пользователей покупать телефоны. Вот такой сценарий зародился в моих возмущённых мозгах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 10:19   #10
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне он нужен, иначе бы и не парилась

Возьми 8ку или SE если нравится кнопка и небольшой телефон. Жена тоже не хочет менять 8ку а только батарейку поменяли осенью на фирменную когда было пол цены, и дальше довольная. Память только побольше и лучше Айклауд докупить, там сейчас и цифровое наследство добавили что уже становится актуально.
 
Old 20-01-2022, 10:27   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Возьми 8ку или SE если нравится кнопка и небольшой телефон. Жена тоже не хочет менять 8ку а только батарейку поменяли осенью на фирменную когда было пол цены, и дальше довольная. Память только побольше и лучше Айклауд докупить, там сейчас и цифровое наследство добавили что уже становится актуально.


Ага, ещё 8-ку значит рассмотрю, спасибо! Небольшой телефон вполне устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 10:44   #12
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Проще отказаться от Вотсапа )

Сам легко обхожусь и без него,и без Вайбера

ПС.Такими темпами,скоро и туалетная бумага будет требовать замены унитаза ))

Если Микка живет в одном городе со всеми родственниками,то и не нужен.
А если далече,ведь бесплатно,требует меньше рсурсов ,чем Скюпе.
А если установить на комп ,то вообше прекрасно.
Цитата:
Сообщение от Olka
Ага, ещё 8-ку значит рассмотрю, спасибо! Небольшой телефон вполне устраивает.

А хочешь я тебе подешевке Айфон 1 продам,рабочий.
Может он будет поддерживать ВАЦАП?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 11:12   #13
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счёт заговора с производителями все возможно. Такая же фигня с Windows 11. Официально ставится только на новые компы, пишут что на старых работать не будет и обновить с сайта Microsoft не дают. Попробовал и поставил неофициально, все работает. Снёс, как обычно сырая.

Нет там никаких заговоров. Поддерживать старое железо очень затратно и не приносит вообще никакой прибыли. Apple еще имеет крайне продолжительный support. В случае с Windows 11 проблема старых процессоров состоит в ограниченных возможностях виртуализации и потенциальной уязвимости к атакам spectre и meltdown. Эти уязвимости закрыты в Windows 11, но аппаратные возможности, необходимые, чтобы этот фикс устойчиво работал, на старых процессорах не доступны.
Рекомендую просто купить тот же iphone последней модели. Рассрочка обойдется в незначительную ежемесячную сумму, при этом сборка у флагманских моделей достаточно хорошая и лет 5 они гарантированно проработают.
 
Old 20-01-2022, 11:23   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А хочешь я тебе подешевке Айфон 1 продам,рабочий.
Может он будет поддерживать ВАЦАП?


Нет, спасибо, б/у не рассматриваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 11:26   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет там никаких заговоров. Поддерживать старое железо очень затратно и не приносит вообще никакой прибыли. Apple еще имеет крайне продолжительный support. В случае с Windows 11 проблема старых процессоров состоит в ограниченных возможностях виртуализации и потенциальной уязвимости к атакам spectre и meltdown. Эти уязвимости закрыты в Windows 11, но аппаратные возможности, необходимые, чтобы этот фикс устойчиво работал, на старых процессорах не доступны.
Рекомендую просто купить тот же iphone последней модели. Рассрочка обойдется в незначительную ежемесячную сумму, при этом сборка у флагманских моделей достаточно хорошая и лет 5 они гарантированно проработают.


Ну если Вы, как специалист, подтверждаете, что затратно, то я верю

А конкретную модель можете посоветовать, или прям самую последнюю рекомендуете? Они чертовски дорогие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 11:26   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет там никаких заговоров. Поддерживать старое железо очень затратно и не приносит вообще никакой прибыли. Apple еще имеет крайне продолжительный support. В случае с Windows 11 проблема старых процессоров состоит в ограниченных возможностях виртуализации и потенциальной уязвимости к атакам spectre и meltdown. Эти уязвимости закрыты в Windows 11, но аппаратные возможности, необходимые, чтобы этот фикс устойчиво работал, на старых процессорах не доступны.
Рекомендую просто купить тот же iphone последней модели. Рассрочка обойдется в незначительную ежемесячную сумму, при этом сборка у флагманских моделей достаточно хорошая и лет 5 они гарантированно проработают.

То есть когда работали на старых компах Windows 10 эта уязвимость не пугала. Ну и второе, 11-я ставится на старые, почему бы не разрешить официально, просто ради нового интерфейса а не безопасности. А так только для новых бесплатное обновление.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 11:30   #17
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, спасибо, б/у не рассматриваю.

Я пошутил ,Оленушка!
Мне тоже нравится кирпич(3-4С)
Но они устарели по опeрaционке.
Прозевал SЕ,а Б/У Айфоны не покупаю для себя.
Лежит дома 7,но большой для меня,он для других целей,пользуюсь ,старым,маленьким самсунгом,акку держит 2-е недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 11:32   #18
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
То есть когда работали на старых компах Щиндощс 10 эта уязвимость не пугала. Ну и второе, 11-я ставится на старые, почему бы не разрешить официально, просто ради нового интерфейса а не безопасности. А так только для новых бесплатное обновление.

Для того,что бы следить за тобой было удобней+рынок должен работать,все хотят зарабатывать,не только водилы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 11:36   #19
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, спасибо, б/у не рассматриваю.

Надо было сразу обмен с доплатой предлагать
 
Old 20-01-2022, 11:48   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Для того,что бы следить за тобой было удобней+рынок должен работать,все хотят зарабатывать,не только водилы.

Я и не прячусь.
Коллеги меня видят и я их.
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 12:05   #21
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если Микка живет в одном городе со всеми родственниками,то и не нужен.


Круг моего общения - по всему миру
Мне хватает Скайпа,ФБ,ВК и эл.почты

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 20-01-2022, 12:53   #22
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
То есть когда работали на старых компах Windows 10 эта уязвимость не пугала. Ну и второе, 11-я ставится на старые, почему бы не разрешить официально, просто ради нового интерфейса а не безопасности. А так только для новых бесплатное обновление.

Пугала уже последние 6 лет. Это аппаратная уязвимость. Ее закрывали на критических участках программным образом, что выливалось в ~20% потери производительности. Т.е., когда эту уязвимость обнаружили, Amazon в одну секунду потерял 20% своих вычислительных мощностей. На новых ЦПУ можно эту уязвимость закрыть аппаратно, но для этого нужна поддержка со стороны оборудования. У старых ЦПУ таких возможностей нет. Microsoft не запрещают устанавливать Windows 11 на старые системы, но официально поддерживать они это не будут, т.к. не хотят нести ответственности в случаях, если коммерческие организации понесут убытки. Вы у себя дома можете ее на свой страх и риск поставить, запрета нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 12:59   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пугала уже последние 6 лет. Это аппаратная уязвимость. Ее закрывали на критических участках программным образом, что выливалось в ~20% потери производительности. Т.е., когда эту уязвимость обнаружили, Amazon в одну секунду потерял 20% своих вычислительных мощностей. На новых ЦПУ можно эту уязвимость закрыть аппаратно, но для этого нужна поддержка со стороны оборудования. У старых ЦПУ таких возможностей нет. Microsoft не запрещают устанавливать Windows 11 на старые системы, но официально поддерживать они это не будут, т.к. не хотят нести ответственности в случаях, если коммерческие организации понесут убытки. Вы у себя дома можете ее на свой страх и риск поставить, запрета нет.

Дома она ставится с помощью махинации с реестром, но они эти лазейки переодически закрывают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 14:05   #24
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Дома она ставится с помощью махинации с реестром, но они эти лазейки переодически закрывают.

Уже не закрывают. Они разрешают ставить W11 на устройства, не соответствующие минимальным требованиям, но не рекомендуют этого делать:
https://support.microsoft.com/ru-ru...09-ef0a331518f1
 
Old 20-01-2022, 14:31   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Уже не закрывают. Они разрешают ставить W11 на устройства, не соответствующие минимальным требованиям, но не рекомендуют этого делать:
https://support.microsoft.com/ru-ru...09-ef0a331518f1

Хорошая новость для тех кто хочет потестить. Мне пришлось делать чистую установку и так же чистую что бы на 10 вернутся. Откат не предусмотрен был.
Новый не хочу покупать старый i7 3,2г процессор пока устраивает. А 11 Windows глюк с администрирование случился, хотел сделать полные права а он мне к некоторым папкам вообще доступ заблокировал.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 15:22   #26
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
если все же айфон, то присмотритесь к серии SE. функционал большого в удобном маленьком корпусе. давным давно купил айфон 5s только из-за размера - слишком уж удобно в руке лежал, когда у всех андроидов уже началась гонка за дюймы. но душа не вынесла общения с системой яблока, поэтому долго он у меня не задержался.
 
Old 20-01-2022, 15:41   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от puppetman79
если все же айфон, то присмотритесь к серии SE.


Спасибо, присмотрюсь, тут уже эту серию советовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 15:56   #28
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На счёт заговора с производителями все возможно. Такая же фигня с Windows 11. Официально ставится только на новые компы, пишут что на старых работать не будет и обновить с сайта Microsoft не дают. Попробовал и поставил неофициально, все работает. Снёс, как обычно сырая.


Просто оно TPM 2.0 хочет по умолчанию, а он не так чтобы старый.
У меня, например, один комп на i7 10700 "совместим, но ждет очереди", второй на Ryzen 7 5850 предложил обновиться при первом-же скачивании апдейтов.

Кстати, я так-же руками обновлял 8.1 на 10-ку - в 2020 Формально MS к тому времени давно закрыл бесплатное обновление, однако у них на сайте был раздел где все это лежало, скачивалось и работало. Просто его не афишировали нигде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 18:00   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Просто оно TPM 2.0 хочет по умолчанию, а он не так чтобы старый.
У меня, например, один комп на i7 10700 "совместим, но ждет очереди", второй на Ryzen 7 5850 предложил обновиться при первом-же скачивании апдейтов.

Кстати, я так-же руками обновлял 8.1 на 10-ку - в 2020 Формально MS к тому времени давно закрыл бесплатное обновление, однако у них на сайте был раздел где все это лежало, скачивалось и работало. Просто его не афишировали нигде.

TPM 2.0 есть на процессор интел 7-го поколения, тем не менее, они не поддерживаются. Так что там, к сожалению, дело не только в TPM.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 19:19   #30
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Самый лучший сейчас вариант, самый супер-супер оптимальный:
Стандартный (не про и не мах) Айфон 11 (64gb), только что у всех упала цена 550€.
Характеристики практически топовые.
А вот аккумулятор (важнейшая характеристика) значительно мощнее, чем даже у 12-х!!!

.
 
Old 20-01-2022, 19:25   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Самый лучший сейчас вариант, самый супер-супер оптимальный:
Стандартный (не про и не мах) Айфон 11 (64gb), только что у всех упала цена 550€.
Характеристики практически топовые.
А вот аккумулятор (важнейшая характеристика) значительно мощнее, чем даже у 12-х!!!

.


Спасибо, посмотрю этот тоже!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 22:17   #32
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, посмотрю этот тоже!

Был такой, как по мне так большой( в чехле) хотя когда брал думал норм после ещё большего. Проходил с ним пол года и взял поменьше. Имей это ввиду чтобы потом не менять снова. hej:
 
Old 21-01-2022, 02:24   #33
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Был такой, как по мне так большой( в чехле) хотя когда брал думал норм после ещё большего. Проходил с ним пол года и взял поменьше. Имей это ввиду чтобы потом не менять снова. hej:


после айфона 4 для топикстартера все новые айфоны будут гигантскими. даже второй SE или версии mini они больше и в длину и в ширину и ощущения могут быть совсем не привычные. а если еще и чехол...
так что да. мерять в руках перед покупкой и привыкать потом через усилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2022, 10:41   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
после айфона 4 для топикстартера все новые айфоны будут гигантскими. даже второй SE или версии mini они больше и в длину и в ширину и ощущения могут быть совсем не привычные. а если еще и чехол...
так что да. мерять в руках перед покупкой и привыкать потом через усилия.


Конечно, все более новые телефоны побольше, но привыкать не придётся. У меня рабочий телефон - новый Самсунг, а он тоже большой, привыкла быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 22:49   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, все более новые телефоны побольше, но привыкать не придётся. У меня рабочий телефон - новый Самсунг, а он тоже большой, привыкла быстро


В результате купила iPhone13, он не очень большой, даже привыкать особо не пришлось. Надеюсь этого тоже хватит лет на 7-8 😄
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 02:14   #36
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
он не очень большой, даже привыкать особо не пришлось.


это видимо сказывается опыт самсунга. я бы офигел, если бы взял в руки 13й после 4го. Он же на 3 см длиннее и почти полтора см шире! мой прошлый huawei p10 - почти в размер как 13й айфон. наверное для одной руки это уже предельный размер. и то довольно часто приходилось второй рукой помогать и это при моих-то широких мужских ладонях! какие же раньше ламповые телефоны были с 4х дюймовым экраном!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 08:13   #37
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это видимо сказывается опыт самсунга. я бы офигел, если бы взял в руки 13й после 4го. Он же на 3 см длиннее и почти полтора см шире! мой прошлый huawei p10 - почти в размер как 13й айфон. наверное для одной руки это уже предельный размер. и то довольно часто приходилось второй рукой помогать и это при моих-то широких мужских ладонях! какие же раньше ламповые телефоны были с 4х дюймовым экраном!
У меня руки большие (любые телефоны нормально ухватываются), но нет карманов, куда бы можно было засунуть эти современные большие телефоны.

Поэтому часто хожу без смартфона, беря с собой мой старенький Nokia Asha 201, которому уже 10 лет, и который по-прежнему работает, и старая батарея которого по-прежнему держит заряд больше недели (когда он был новым, заряжал его раз в три недели). Вот он в любой карман помещается. А если падает на пол, то разлетается на несколько частей. Складываешь их вместе и он спокойно работает дальше.
 
Old 03-02-2022, 09:36   #38
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
У меня руки большие (любые телефоны нормально ухватываются), но нет карманов, куда бы можно было засунуть эти современные большие телефоны.

Поэтому часто хожу без смартфона, беря с собой мой старенький Nokia Asha 201, которому уже 10 лет, и который по-прежнему работает, и старая батарея которого по-прежнему держит заряд больше недели (когда он был новым, заряжал его раз в три недели). Вот он в любой карман помещается. А если падает на пол, то разлетается на несколько частей. Складываешь их вместе и он спокойно работает дальше.

А как это, нет карманов? Сейчас вроде вся верхняя одежда шьется с учётом ношения смартфона с собой.
И что, приходится симку переставлять?
 
Old 03-02-2022, 09:49   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это видимо сказывается опыт самсунга. я бы офигел, если бы взял в руки 13й после 4го. Он же на 3 см длиннее и почти полтора см шире! мой прошлый huawei p10 - почти в размер как 13й айфон. наверное для одной руки это уже предельный размер. и то довольно часто приходилось второй рукой помогать и это при моих-то широких мужских ладонях! какие же раньше ламповые телефоны были с 4х дюймовым экраном!


Наверное сказывается, что пользуюсь ежедневно большим Самсунгом, поэтому разница в размерах на меня не повлияла У сына телефон заметно больше чем 13-й, это не такая уж большая модель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 11:05   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
И что, приходится симку переставлять?
Две разные симки. Для звонков и смс - старенькая нокиа, а для интернета и прочего - смартфон с другой симкой.

У этой старенькой Nokia Asha 201 есть и еще одно преимущество. На нее нельзя подсадить вирус и, взломав таким образом, похитить важную информацию. Просто некуда подсаживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:02   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Две разные симки. Для звонков и смс - старенькая нокиа, а для интернета и прочего - смартфон с другой симкой.

У этой старенькой Nokia Asha 201 есть и еще одно преимущество. На нее нельзя подсадить вирус и, взломав таким образом, похитить важную информацию. Просто некуда подсаживать.


То есть, если вам нужен интернет и пр. вы носите оба телефона? Или в смартфоне тоже обычная симка для звонков?

А мне вот придётся симку менять, в 4S она большая, в 13-й не влезает даже близко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:14   #42
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне вот придётся симку менять, в 4S она большая, в 13-й не влезает даже близко

ну это же вообще вопрос неподъемный:
- дойти до ближайшего торгового центра где есть киоск оператора
- сказать мальчику(девочке) о симке
- поменять
- иногда подождать минут 10 пока все активируется с новой симкой

Чес-слово - чтобы этот ответ написать нужно ну чуть меньше времени, чем проведешь в киоске.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 12:55   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
ну это же вообще вопрос неподъемный:
- дойти до ближайшего торгового центра где есть киоск оператора
- сказать мальчику(девочке) о симке
- поменять
- иногда подождать минут 10 пока все активируется с новой симкой

Чес-слово - чтобы этот ответ написать нужно ну чуть меньше времени, чем проведешь в киоске.


Подъёмный, но напряжный:
- до ближайшего киоска надо ехать 6 км
- сказать не сложно, это да
- выстоять в очереди и потерять на весь процесс кровные отгулы, а очереди там всегда.
- ещё небось и заплатить придётся...

Чо, уже и поворчать нельзя штоле?
 
Old 03-02-2022, 13:24   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подъёмный, но напряжный:
- до ближайшего киоска надо ехать 6 км
- сказать не сложно, это да
- выстоять в очереди и потерять на весь процесс кровные отгулы, а очереди там всегда.
- ещё небось и заплатить придётся...

Чо, уже и поворчать нельзя штоле?

Можно на дом заказать. Можно обрезать старую и она будет работать. В интернете есть инструкция как обрезать. Из mini-sim можно сделать nano-sim. Я в новый телефон обрезал старую симку.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 03-02-2022, 13:25   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А мне вот придётся симку менять, в 4S она большая, в 13-й не влезает даже близко

Мою СИМку было не поменять.
1) Взять ножницы и обрезать.
2) Заказать по инету резак для СИМок (5е с бесплатной доставкой).
3) Заказать по инету новую СИМку у своего оператора бесплатно.
4) Зайти в "киоск" (любой с техникой) и попросить обрезать - у них есть резаки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-02-2022, 13:29   #46
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А как это, нет карманов? Сейчас вроде вся верхняя одежда шьется с учётом ношения смартфона с собой.

У меня 5,3" лезет в карман, а 6,3" уже нет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-02-2022, 13:39   #47
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
У меня 5,3" лезет в карман, а 6,3" уже нет

У меня пролетарские штаны и шорты. 6,3" отлично помещается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 13:43   #48
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подъёмный, но напряжный:
- до ближайшего киоска надо ехать 6 км
- сказать не сложно, это да
- выстоять в очереди и потерять на весь процесс кровные отгулы, а очереди там всегда.
- ещё небось и заплатить придётся...

Чо, уже и поворчать нельзя штоле?

Тогда ножницами и пилочкой для ногтей.
(если есть подходящий образец.)

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 13:44   #49
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть, если вам нужен интернет и пр. вы носите оба телефона?
Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 13:47   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Тогда ножницами и пилочкой для ногтей.
(если есть подходящий образец.)


В том то и дело, что нет, хотя ножницы уже в руки взяла, потом решила-таки съездить. Нечего им там в киоске штаны просиживать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:00   #51
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
На сайте своего оператора можно заказать новую SIM карту.Пришлют по почте.У Тelia было бесплатно,у Еlisa стоило 5 е.
 
Old 03-02-2022, 14:03   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Спасибо всем за советы в этой теме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 17:39   #53
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У меня пролетарские штаны и шорты. 6,3" отлично помещается.

У тебя карманы как у бродяги сумка чтоли?😂
 
Old 03-02-2022, 17:41   #54
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В том то и дело, что нет, хотя ножницы уже в руки взяла, потом решила-таки съездить. Нечего им там в киоске штаны просиживать!

Я не понял ты всё на старом тарифе сидишь и по 30е в месяц платишь чтоли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:59   #55
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У тебя карманы как у бродяги сумка чтоли?😂

Ага. Они ещё и от семечек растянулись.
 
Old 03-02-2022, 19:00   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я не понял ты всё на старом тарифе сидишь и по 30е в месяц платишь чтоли ?


Нет, у меня подешевле. А как тариф связан с размером симки?

Кстати, поменяли симку в магазине весело и бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 20:19   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как тариф связан с размером симки?

Вот мне тоже интересно стало У меня старый тариф (2009 года) плачу 10ку в 3 месяца... И новый тариф 5Г за 30е/кк

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 21:43   #58
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Олка поздравляю с новым мудрофоном.😀
С размером симки не связан никак, а тариф меняю каждый год чтобы не больше 20е было в месяц. Но я 4G беру всегда, 5G конечно подороже.
 
Old 04-02-2022, 10:37   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Олка поздравляю с новым мудрофоном.😀
С размером симки не связан никак, а тариф меняю каждый год чтобы не больше 20е было в месяц. Но я 4G беру всегда, 5G конечно подороже.


Спасибо! Да, 5g подороже получается…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2022, 12:37   #60
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Тогда ножницами и пилочкой для ногтей.
(если есть подходящий образец.)

2 года уже есть такое изобретение,
называется E-sim, и симку вообще не нужно никакую !

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно