Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-11-2013, 17:15   #1
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Post Henkilökortti

Всем привет, как обычно нуждаюсь в совете.

я из эстонии и живу в финке с прошлого лета с семьёй, есть все документы, работаю официально, всё чин чином.
вот хотел сделать луотокортти, тобишь кредитку. сказали что нада хенкилокортти , а эстонский паспорт не годиться.

посмотрел в полиции чтоб время забронировать , а там только почти через 2 недели свободное время.
вопрос наверное будет нууу очень банальным:

и так вот вопрос ко всем кто делал хенкиллокортти себе, и вообще, кто-что знает об этом:

-могу ли я пойти прямо в полицию без бронирования времени и по номерку на месте оформить себе ИДкарту, ИЛИ ЖЕ всё-таки надо будет время регестрировать???

Последнее редактирование от SergeiPi : 17-11-2013 в 18:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 17:18   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Всем привет, как обычно нуждаюсь в совете.

я из эстонии и живу в финке с прошлого лета с семьёй, есть все документы, работаю официально, всё чин чином.
вот хотел сделать луотокортти, тобишь кредитку. сказали что нада хенкилотуннус , а эстонский паспорт не годиться.

посмотрел в полиции чтоб время забронировать , а там только почти через 2 недели свободное время.
вопрос наверное будет нууу очень банальным:

и так вот вопрос ко всем кто делал хенкиллотуннус себе, и вообще, кто-что знает об этом:

-могу ли я пойти прямо в полицию без бронирования времени и по номерку на месте оформить себе ИДкарту, ИЛИ ЖЕ всё-таки надо будет время регестрировать???


Это просто номер, его могут и в магистрате выдать. Туда точно записываться не нужно.
Если нужна карточка, то в полицию. В полицию только по записи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 17:26   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
вот хотел сделать луотокортти, тобишь кредитку. сказали что нада хенкилотуннус , а эстонский паспорт не годиться.

Когда я спрашивал в банках про кредитную карту, все мне в один голос сказали, что для получения именно "кредитки" нужно минимум три года постоянно работать в Финляндии.
В вашем случае, карту проще в Эстонии получить. ИМХО

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 18:14   #4
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если нужна карточка, то в полицию. В полицию только по записи.


разве только позаписи? я понимаю что хочу услышать обратное, но всё же..... если приду , возьму номерок и отстаю очередь, то они что ли отправят меня обратно домой регестрировать время?

ПС сорри, описался с хенкилокорти на туннус, в заглавной теме всё исправил на кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 18:19   #5
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Когда я спрашивал в банках про кредитную карту, все мне в один голос сказали, что для получения именно "кредитки" нужно минимум три года постоянно работать в Финляндии.
В вашем случае, карту проще в Эстонии получить. ИМХО

ну да может и проще, только в эстонию за последний год я ездил 1 раз, мне там просто делать нечего, а ехать изза одной карты, ну незнаю... надо подумать.

с другой стороы всеравно хенкилокортии надо, как не крути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 18:42   #6
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вы даже не сказали в каком вы городе, Если в Хельсинки полиция в Пасиле принимает и по записи и по живой очереди. Приходите, берёте номерок, заполняете хакемус и в окошко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 18:56   #7
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вы даже не сказали в каком вы городе, Если в Хельсинки полиция в Пасиле принимает и по записи и по живой очереди. Приходите, берёте номерок, заполняете хакемус и в окошко.

да канечно, я из эспоо, кстате уже думал и про кирконумми, может туда, там наверное быстрее будет... или всёже в еспоо в кило ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 18:59   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вы должны идти туда куда относитесь по месту прописки, а не туда куда хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 19:32   #9
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
ясненько, но могули я подать заявку на карточку без регестрации времени, просто по номерку и прождав своей очереди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 20:47   #10
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
http://www.poliisi.fi/poliisi/lansi...?op endocument

походу это то что я искал...
особенно вот эта строчка.. Länsi-Uudenmaan poliisilaitos suosittelee ajanvarauksen käyttöä kaikissa poliisin lupa-asioissa.
я правда не очень силён в финском, но они советуют/рекомендуют,но не обязывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 21:35   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
или всёже в еспоо в кило ?
Принимают там и в порядке живой очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 10:47   #12
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Работаю полтора года в Финляндии, кредитку делал в danske, по телефону (сначала в своём банке через интернет оставляешь заявку и тебе перезванивают). Через пару недель кредитка пришла домой и естественно про хенкилёкортти никто не спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 11:10   #13
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Не путайте человека! одно дело кредитную-карточку получить, другое когда например кредит на авто и т.д.! В среднем просят 2 года кредитной истории, это и включено и по всем платежам. Henkilö получают в маестрате
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 11:38   #14
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neon_ptz
Не путайте человека! одно дело кредитную-карточку получить, другое когда например кредит на авто и т.д.! В среднем просят 2 года кредитной истории, это и включено и по всем платежам. Henkilö получают в маестрате


Не путайте Вы, henkilökortti выдают в полиции, что автору и нужно, а henkilötunnus в магистрате, что уже видимо есть, раз работает официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 13:25   #15
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
без henkilötunnus и kotikunta невозможно заказать пластиковую henkilökortti (можно только получить бумажную на 4 месяца, выдают сразу). Henkilötunnus и kotikunta регистрирует магистрат в течение 1-2 недель. Пластиковую henkilökortti заказывает на домашний адрес полиция, приходит за 2 недели.

От того, что у клиента есть henkilötunnus, но нет документа с фотографией, где бы этот henkilötunnus был указан, банку не будет ни холодно, ни тепло. Т.е. бессмысленно туда приходить с väestörekisteriote.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 14:04   #16
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Человеку нужна luottokortti, а henkilökortti уже как следствие, забудьте про маистрат и туннус. Ещё раз повторюсь что luottokortti можно сделать в интернете и не надо никуда идти, если хотите карту того банка, куда приходит зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 15:04   #17
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Пластиковую henkilökortti заказывает на домашний адрес полиция, приходит за 2 недели.


А как-же фотки и роспись?
Такой документ получить наверно можно в Р-киоски, но заявление надо лично в полицию идти.

И чего зациклились на этой кортти, если права финские есть, то никаких проблем в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 15:21   #18
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
не все права финские принимают как удостоверение личности. у меня в банке требуют еще паспорт, тк права непостоянные.


хенкилёкортти на дом присылают, можно не ходить никуда.

автор, я тоже думала что можно в порядке живой очереди.. а как приехали оформлять- в вантаа в тиккурила нет даже номерков для этого, сказали записываться. ближайшее время нашлось в итякескус полиции, заявку оформили там, хоть мы и Вантавские. через месяц получили по почте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 23:47   #19
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
хелло всем.
я работая в вечерку на этой неделе, поэтому отписаться только сейчас смог.
утром ездил в пол.участок еспоо/кило, спросил сразу в инфо - могу ли в кирконуми сделать, ответили что да. пошёл посмотрел на 20ти человекову очередь, сразу понял что это на долго, и не думая поехал в кирконуми. получается что у них там палвелуписте, ну наподобии полу-участка, 3 окошка в одном сидела тётка и никого. подошёл спросил: так и так. ответила что ТОЛЬКО по регестрации времени, и ни в какую на месте, хоть у меня с собой был и паспорт и фото(подготовился тобишь). нивкакую. там делов то на 10 минут максимум, да ктому же не было никого!!!. пришлось записаться на четверг, ну это хотя б не пару недель как в Кило.
я не уверен , но мне показалось что в палвелуписте только по регестрации, а к примеру в полноценном участке и по номерку можно, утверждать не буду т.к. ждать пол дня точно не стал бы.

для Staf
и у меня данске, так вот у них я просил кредит ещё летом, ответили что через полгода попробуйте ещё раз, так причину и не понял, может как раз изза не имения карточки, я не знаю.

для Musja
права эстонские, и закончатся они в 2018, так что менять ещё не скоро.

а так луотокорти хотел делать в с-панкки, там мне через неделю пришёл ответ что нада офф. финский документ с фото, и когда будет попробуйте снова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 11:24   #20
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Всем добрый день!
Я правильно понял, чтобы подать на сайте poliisi заявку на henkilökortti мне нужно сначала счет в банке открыть, чтобы зайти в систему на сайте poliisi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2022, 11:34   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Всем добрый день!
Я правильно понял, чтобы подать на сайте poliisi заявку на henkilökortti мне нужно сначала счет в банке открыть, чтобы зайти в систему на сайте poliisi?

Нет не правильно, можно придти в полиси или написать им письмо с вопросом о том, как записаться на подачу. Очередь в Хельсинки около 2.5 месяцев была в июле. Почему не знаю, видимо много работы у них, как и во всех гос-структурах Фи.
 
Old 08-10-2022, 13:44   #22
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Всем добрый день!
Я правильно понял, чтобы подать на сайте poliisi заявку на henkilökortti мне нужно сначала счет в банке открыть, чтобы зайти в систему на сайте poliisi?



Записаться на сайте полиции вашего региона, выбрав свободную дату и время. Для записи коды не нужны.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно