Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-12-2015, 11:56   #1
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Покупка жилья до брака, выплата кредита после брака, брачный контракт

Добрый день!

Такая вот ситуация:

- есть квартира, купленная в кредит одним из супругов за пару лет до брака
- кредит на квартиру все еще выплачивается, супруги проживают в данной квартире
- оба супруга участвуют в финансовых вопросах семьи. В частности супруг не владеющий квартирой, переводит
часть суммы за квартиру владельцу квартиры.

Не хочется думать о плохом, но все же в современном мире - желательно здраво подходить к финансовым вопросам и продумывать ситуации заранее.
В связи с этим вопросы:

1) в случае развода будет ли учитываться факт участия второго супруга в оплате кредита? Даже если кредит погашается не напрямую, а посредство ежемесячного перевода денег супругу?

2) в случае развода, делится ли долг за квартиру на двоих?

3) в случае если составлен брачный договор, где имущество приобретенное до брака не подлежит разделу - относится ли сюда эта квартира, купленная до брака, но выплачиваемая в браке.

4) вообще как решаются подобные ситуации - вступление в брак, один из супругов владеет жильем, по сути выплачивают кредит оба (не в равной мере), на что стоит обратить внимание?

Спасибо за советы и мнения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:07   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
3) в случае если составлен брачный договор, где имущество приобретенное до брака не подлежит разделу - относится ли сюда эта квартира, купленная до брака, но выплачиваемая в браке.

4) вообще как решаются подобные ситуации - вступление в брак, один из супругов владеет жильем, по сути выплачивают кредит оба (не в равной мере), на что стоит обратить внимание?

Спасибо за советы и мнения!


если в брачном договоре прописано,что приобретенное до брака не подлежит разделу,то не подлежит.

а кого из супругов жильё? мужа или жены?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:10   #3
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
если в брачном договоре прописано,что приобретенное до брака не подлежит разделу,то не подлежит.

а кого из супругов жильё? мужа или жены?



Спасибо!
Есть ли особенность - приобретенное и выкупленное сразу, или приобретенное - но выплаченное в течении брака?

А разве это имеет разницу кому из супругов принадлежит жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:11   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я не юрист и не специалист, но подскажу как поступила бы сама на твоём месте.
При разводе не обязательно будет учитываться вклад в оплату того супруга, который не владеет квартирой/кредитом. Поэтому советую или переоформить кредит и квартиру на обоих или оплачивать по другой системе.

Правильно, что продумываешь все возможные ситуации заранее. Лучше "подстелить соломку", чем потом локти кусать.
В случае брачного договора имущество супруга, купленное до брака так и остаётся за ним. Но в договор можно внести и разные условия.
 
Old 02-12-2015, 12:13   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Спасибо!
Есть ли особенность - приобретенное и выкупленное сразу, или приобретенное - но выплаченное в течении брака?

А разве это имеет разницу кому из супругов принадлежит жилье?


Нет, на чьe имя приобретено жильё до брака, тому оно и остаётся по договору, как и написала Вилкас.
Если квартира, допустим, была куплена напополам, то и делится соответственно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:15   #6
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Поэтому советую или переоформить кредит и квартиру на обоих или оплачивать по другой системе.



Olka, спасибо!

Оплачивать по другой схеме - это как именно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:21   #7
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, на чьe имя приобретено жильё до брака, тому оно и остаётся по договору, как и написала Вилкас.
Если квартира, допустим, была куплена напополам, то и делится соответственно.


И это касается не только жилья, но и другого имущества, верно?
К примеру, если один из супругов приобрел участок, или автомобиль и затем кредит на покупку погашается частично посредством семейного бюджета (вложениями второго супруга). Тем не менее при разводе этот момент не будет учитываться. Правильно я поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:24   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Олка, спасибо!

Оплачивать по другой схеме - это как именно?


Например не кредит оплачивать, а те же продукты или квартплату или часть счетов.
У нас именно такая система. У мужа и у меня у каждого своё жильё и каждый оплачивает сам свои кредиты, но остальные расходы оплачиваем вместе, хотя он платит больше, но у него и доходы лучше.
Мы решили что это справедливо и рационально, может и вам наша система подойдёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:28   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
И это касается не только жилья, но и другого имущества, верно?
К примеру, если один из супругов приобрел участок, или автомобиль и затем кредит на покупку погашается частично посредством семейного бюджета (вложениями второго супруга). Тем не менее при разводе этот момент не будет учитываться. Правильно я поняла?


Да, по брачному договору это касается всего имущества, если так оговорено: участки, дачи, машины, мебель и т.д. и т.п. Кто что покупал (на чьё имя записано) тому оно и остаётся.
Насчёт "учитываться" нельзя сказать односложно, т.к. может учитываться, если вы будете судиться (не дай Бог) и если адвокат попадётся хороший, но может и не учитываться. Потому я тебя и призываю осторожничать.

Гораздо безопаснее оформить квартиру на обоих, пусть и в разных долях и спокойно помогать с кредитом, чем гадать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:28   #10
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
если квартира мужа и в договоре прописано,что жене не достанется... я Бы ни копеечкой не учавствовала в процессе оплаты.
 
Old 02-12-2015, 12:30   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
если квартира мужа и в договоре прописано,что жене не достанется... я Бы ни копеечкой не учавствовала в процессе оплаты.


Ты высказала прямым текстом то, на что я намекала

Аналогично. Потому и советую лучше участвовать в других оплатах, если супруг не соглашается переписать жильё на обоих.
 
Old 02-12-2015, 12:34   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
если квартира мужа и в договоре прописано,что жене не достанется... я Бы ни копеечкой не учавствовала в процессе оплаты.

Это тоже как-то нечестно, если остальные расходы пополам. Ибо он получается оплачивает проживание жены, тоиесть она имеет крышу над головой нахаляву. По-честному тогда надо мужу аренду за половину квартиры оплачивать.
 
Old 02-12-2015, 12:39   #13
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Например не кредит оплачивать, а те же продукты или квартплату или часть счетов.
У нас именно такая система. У мужа и у меня у каждого своё жильё и каждый оплачивает сам свои кредиты, но остальные расходы оплачиваем вместе, хотя он платит больше, но у него и доходы лучше.
Мы решили что это справедливо и рационально, может и вам наша система подойдёт


Поддерживаю вашу систему!
Ну продукты - они и так пополам оплачиваются.
Или ты имела в виду - просто разделить - продукты один, жилье- другой?
 
Old 02-12-2015, 12:40   #14
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Чёта я не поняла... Разве в случае развода не все имущество делится пополам? Если договора нет, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:43   #15
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По-честному тогда надо мужу аренду за половину квартиры оплачивать.



Вооот! В этом и загвоздка !
Получается оплачиваешь "аренду", все верно и все бы ничего - если бы жилье устраивало и не было бы мыслей о переезде.

Но к примеру, если один в паре в ближайшее время хочет приобрести другое жилье - вместе.
А нынешняя жилплощадь принадлежащая одному из супругов не будет длительное время продана?
Сейчас с продажей очень плохо, цены падают... народ мало покупает
что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:44   #16
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Чёта я не поняла... Разве в случае развода не все имущество делится пополам? Если договора нет, конечно.


Если договора нет - то делится все. Мы про договор сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:45   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это тоже как-то нечестно, если остальные расходы пополам. Ибо он получается оплачивает проживание жены, тоиесть она имеет крышу над головой нахаляву. По-честному тогда надо мужу аренду за половину квартиры оплачивать.


Это и предлагалось ниже Честно будет оплачивать часть квартплаты, например, и других расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:45   #18
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вооот! В этом и загвоздка !
Получается оплачиваешь "аренду", все верно и все бы ничего - если бы жилье устраивало и не было бы мыслей о переезде.

Но к примеру, если один в паре в ближайшее время хочет приобрести другое жилье - вместе.
А нынешняя жилплощадь принадлежащая одному из супругов не будет длительное время продана?
Сейчас с продажей очень плохо, цены падают... народ мало покупает
что тогда?

С покупкой жилья в браке все очень просто - оно сразу становится совместным имуществом. И делить его придётся.
Меня удивила идея, что без договора квартиру купленную до брака можно не делить - на кой тогда вообще договор.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:48   #19
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Если договора нет - то делится все. Мы про договор сейчас.

А, про договор... По которому второй ничего не получит, но зачем-то продолжает платить, увеличивая капитал собственника? Тогда, как и сказала Вилкас - ничего не платить.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:48   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Поддерживаю вашу систему!
Ну продукты - они и так пополам оплачиваются.
Или ты имела в виду - просто разделить - продукты один, жилье- другой?


Можно сделать как вам удобнее. У нас я в основном оплачиваю продукты и часть счетов, а муж в основном расходы на жильё, машины и прочее. Крупные покупки платим вместе, а по мелочи без разницы кто - кто кошелёк достал ))) Нам это подходит, все довольны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:49   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Чёта я не поняла... Разве в случае развода не все имущество делится пополам? Если договора нет, конечно.


Если договора нет, то делится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 12:59   #22
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А, про договор... По которому второй ничего не получит, но зачем-то продолжает платить, увеличивая капитал собственника? Тогда, как и сказала Вилкас - ничего не платить.



Второй ничего не получит, но этот же второй в проживает там же - вроде как "арендная плата"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:04   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Второй ничего не получит, но этот же второй в проживает там же - вроде как "арендная плата"

это правда, конечно. поэтому Вилкас и спросила "где талию делать будем". в смысле, с чьей позиции рассматривать ситуацию.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:08   #24
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это правда, конечно. поэтому Вилкас и спросила "где талию делать будем". в смысле, с чьей позиции рассматривать ситуацию.


Воот! А я будучи человеком нравственным ))- рассматриваю с обеих позиций и хочу найти подход где обе стороны будут довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:13   #25
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Воот! А я будучи человеком нравственным ))- рассматриваю с обеих позиций и хочу найти подход где обе стороны будут довольны.

если сторон всего две, то они почти никогда не бывают полностью довольны. не теряйте время на поиски розового единорога всеобщего щастья, а просто выработайте наиболее приемлемую для себя схему.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 02-12-2015, 13:18   #26
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно сделать как вам удобнее. У нас я в основном оплачиваю продукты и часть счетов, а муж в основном расходы на жильё, машины и прочее. Крупные покупки платим вместе, а по мелочи без разницы кто - кто кошелёк достал ))) Нам это подходит, все довольны



Это хороший вариант!
Но - представь, у тебя не было бы своего жилья.
И ты бы хотела купить в собственность, и не одна - а вместе. Так как целое одной купить сложно.
А квартиру супруга не продается быстро, и получается что 3-5 лет платишь вынужденно "за аренду" жилплощади у мужа, хотя можно было бы уже погашать кредит за собственное жилье.

Продавать квартиру супруга за копейки - лишь бы быстрее продать, тоже глупо.
Сдать на съем- не получится, второй кредит в банке не дадут - надо продавать это.

И вот вопрос - как такое разрешить? Переоформить часть кредита за это жилье на себя - наверно единственный вариант. Или еще что-то можно придумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:21   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Это хороший вариант!
Но - представь, у тебя не было бы своего жилья.
И ты бы хотела купить в собственность, и не одна - а вместе. Так как целое одной купить сложно.
А квартиру супруга не продается быстро, и получается что 3-5 лет платишь вынужденно "за аренду" жилплощади у мужа, хотя можно было бы уже погашать кредит за собственное жилье.

Продавать квартиру супруга за копейки - лишь бы быстрее продать, тоже глупо.
Сдать на съем- не получится, второй кредит в банке не дадут - надо продавать это.

И вот вопрос - как такое разрешить? Переоформить часть кредита за это жилье на себя - наверно единственный вариант. Или еще что-то можно придумать.


Ситуация непростая. У меня 2 варианта:
- Переоформить нынешнее жильё на обоих и вместе выплачивать кредит. После продажи каждый получает свою долю и вместе покупаете новое жильё.
- Не переоформлять, но пусть тогда супруг платит свой кредит сам, а ты участвуешь в других расходах. это справедливо для обоих.
 
Old 02-12-2015, 13:23   #28
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если сторон всего две, то они почти никогда не бывают полностью довольны. не теряйте время на поиски розового единорога всеобщего щастья, а просто выработайте наиболее приемлемую для себя схему.


Не соглашусь с вами, я все же верю что можно найти вариант устраивающих обоих.
Как раз таки - тянуть одеяло на себя (наиболее приемлемую для себя схему) - это прямой путь к расхождениям.

Если я бы могла свободно выбрать схему поведения без учета мнения второй половинки - то продала бы нынешнее жилье и купила бы новое на двоих. Но я понимаю, что жаль продавать жилье ниже вложенных в нее денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:31   #29
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это тоже как-то нечестно, если остальные расходы пополам. Ибо он получается оплачивает проживание жены, тоиесть она имеет крышу над головой нахаляву. По-честному тогда надо мужу аренду за половину квартиры оплачивать.


я не знаю честно это или нечестно ,в моей идеальной картинке мира муж кормилец,поилец. не может содержать семью,лучше пусть не заводит.
слово нахаляву в отношении жены как-то дико звучит. Но нынче всякие извращения встречаются,оттого и семей крепких нет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 02-12-2015, 13:35   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я не знаю честно это или нечестно ,в моей идеальной картинке мира муж кормилец,поилец. не может содержать семью,лучше пусть не заводит.


А если мог содержать, а потом вдруг не смог (безработица, болезнь и пр.)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:37   #31
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я не знаю честно это или нечестно ,в моей идеальной картинке мира муж кормилец,поилец. не может содержать семью,лучше пусть не заводит.
слово нахаляву в отношении жены как-то дико звучит. Но нынче всякие извращения встречаются,оттого и семей крепких нет.

денег нет, работы тоже, а жениться хочется. может этот кризис навсегда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:38   #32
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А если мог содержать, а потом вдруг не смог (безработица, болезнь и пр.)?


это другое дело. и у меня в семье такое приключилось три года назад, тогда содержала я,пока болезнь и безработица не закончились.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 02-12-2015, 13:39   #33
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
денег нет, работы тоже, а жениться хочется. может этот кризис навсегда...


а потом у бап яйца вырастают,когда они все на себе да впополаме тащат. они становятся злыми,агрессивными,недовольными.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:44   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я не знаю честно это или нечестно ,в моей идеальной картинке мира муж кормилец,поилец. не может содержать семью,лучше пусть не заводит.
слово нахаляву в отношении жены как-то дико звучит. Но нынче всякие извращения встречаются,оттого и семей крепких нет.

А в моей картинке муж тоже человек. С финской налоговой системой не многие мужья могут содержать целую семью. Хорошо зарабатывающий муж обычно пропадает на работе целыми днями. Не всем такой вариант подходит. Как-то равноправная/равноответственная семья в современном мире естественнее. А то протянет муж ноги от переусердия...
 
Old 02-12-2015, 13:47   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вооот! В этом и загвоздка !
Получается оплачиваешь "аренду", все верно и все бы ничего - если бы жилье устраивало и не было бы мыслей о переезде.

Но к примеру, если один в паре в ближайшее время хочет приобрести другое жилье - вместе.
А нынешняя жилплощадь принадлежащая одному из супругов не будет длительное время продана?
Сейчас с продажей очень плохо, цены падают... народ мало покупает
что тогда?

Когда продастся, тогда и продастся. А пока складываем проценты по кредиту и хойтовастике и платим эту сумму пополам. Погасительную часть пусть сам платит. Это я в теории о "по-честному", не о себе.
 
Old 02-12-2015, 13:48   #36
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А в моей картинке муж тоже человек. С финской налоговой системой не многие мужья могут содержать целую семью.-то равноправная/равноответственная семья в современном мире естественнее. А то протянет муж ноги от переусердия.. Хорошо зарабатывающий муж обычно пропадает на работе целыми днями. Не всем такой вариант подходит. Как.


не принимай меня так категорично. я ж написала-в идеальной картинке моей должно быть так-то.

но когда б с меня просили пополам вуокру или лектричество--то я Бы задумалась.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-12-2015, 09:11   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Как то трудно всё, я бы не смогла так жить с человеком, деля твоё моё, мне кажется, тогда пропадает любовь и нежное отношение друг к другу, а в силу вступают расчёт и недоверие. Ну, может мне просто повезло, мы с мужем поженились когда нам было по 20.
 
Old 03-12-2015, 11:46   #38
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как то трудно всё, я бы не смогла так жить с человеком, деля твоё моё, мне кажется, тогда пропадает любовь и нежное отношение друг к другу, а в силу вступают расчёт и недоверие. Ну, может мне просто повезло, мы с мужем поженились когда нам было по 20.


Я вам желаю прожить с вашим мужем долго и счастливо и не столкнуться с ситуацией деления совместно нажитого имущества.

Сытый голодного не поймет...
 
Old 03-12-2015, 12:00   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как то трудно всё, я бы не смогла так жить с человеком, деля твоё моё, мне кажется, тогда пропадает любовь и нежное отношение друг к другу, а в силу вступают расчёт и недоверие. Ну, может мне просто повезло, мы с мужем поженились когда нам было по 20.

Ага, повезло. У меня, к счастью, такая же ситуация - всё, что нажито, нажито уже совместно. Но вот если представить ситуацию, что вдруг случится выходить замуж второй раз, то как-то уже не радует мысль поделить всё своё с человеком, который может вдруг с тобой развестись, забрав половину твоего, а главное, и твоих детей имущества и повесив на тебя свои добрачные долги... Чё-т у меня получается, что второй раз замуж вообще нет смысла выходить. Аферисты всякие как раз на женских чувствах и представлениях об идеальных отношениях и играют. Когда только своим рискуешь - это ещё куда ни шло. А вот когда есть ответственность перед детьми, сначала должен быть разум, а только потом чувства.
 
Old 03-12-2015, 12:22   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как то трудно всё, я бы не смогла так жить с человеком, деля твоё моё, мне кажется, тогда пропадает любовь и нежное отношение друг к другу, а в силу вступают расчёт и недоверие. Ну, может мне просто повезло, мы с мужем поженились когда нам было по 20.


Присоединюсь к дамам.
Такое отношение понятно, когда женятся молодые и оба "гол как сокол", но когда уже есть дети и имущество, а у другого нет, например, то призадумаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2015, 16:55   #41
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Присоединюсь к дамам.
Такое отношение понятно, когда женятся молодые и оба "гол как сокол", но когда уже есть дети и имущество, а у другого нет, например, то призадумаешься.

Да я и не спорю, просто прикидываю ситуацию на себя, если бы я осталась вдовой(не дай бог), с имуществом, то наверное, жила бы гражданским браком, или составила бы брачный договор, но никак бы не платила долги нового мужа и наверное не связалась бы с мужчиной( гол как сокол).
 
Old 03-12-2015, 23:54   #42
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А вот если такая ситуация.

Муж с женой пока были в браке преобрели недвижимость. Потом мирно развелись. Недвижимость делить не стали, она осталась у мужа. Вопрос вот возник на днях в разговоре со знакомой. А что она получит в случае если муж (бывший) вдруг умрет? Или все отойдет их общим детям? Еще есть его старший брат и мама. Я ей говорю, что возможно в наследниках еще будут мама и брат, а она утверждает что только их дети. Кто прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2015, 01:36   #43
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
дети однозначно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2015, 07:49   #44
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А вот если такая ситуация.

Муж с женой пока были в браке преобрели недвижимость. Потом мирно развелись. Недвижимость делить не стали, она осталась у мужа. Вопрос вот возник на днях в разговоре со знакомой. А что она получит в случае если муж (бывший) вдруг умрет? Или все отойдет их общим детям? Еще есть его старший брат и мама. Я ей говорю, что возможно в наследниках еще будут мама и брат, а она утверждает что только их дети. Кто прав?

Я думаю, она имеет право на половину имущества быв.мужа, т. к. при разводе они его не поделили, как бы отложили этот вопрос. Вот если бы она отказалась от своей доли в пользу мужа, то он должен был заплатить налог на прибыль.
 
Old 04-12-2015, 14:00   #45
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я думаю, она имеет право на половину имущества быв.мужа, т. к. при разводе они его не поделили, как бы отложили этот вопрос. Вот если бы она отказалась от своей доли в пользу мужа, то он должен был заплатить налог на прибыль.



И это право безвременное? И в будущем брат его претендавать не имеет право? Или все же надо составлять завещание. Вот есть у меня подозрения , что не все так просто.
 
Old 04-12-2015, 16:00   #46
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
И это право безвременное? И в будущем брат его претендавать не имеет право? Или все же надо составлять завещание. Вот есть у меня подозрения , что не все так просто.

А с какой стороны брат? Если есть дети, они и будут наследовать и быв. жена, т.к. имеет право на свою половину. Многие финны(дети), при смерти одного из родителей, не делят имущество, (дом...) а только после смерти второго родителя, начинают вступать в права наследства. Так же быв. жена может подать в суд на определение её доли (если по другому невозможно договориться). Много таких случаев, когда люди разводятся, а имущество начинают делить, только тогда, когда вторая сторона хочет вступить в новый брак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно