Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-02-2019, 22:00   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Как правильно переехать в новую квартиру?

Добрый вечер!

На этой неделе мне пришло уведомление от хозяина квартиры, которую я снимаю, что он собирается теперь жить в ней сам и у меня есть полгода, чтобы подыскать себе другую.

Жаль, хозяин был хорошим, квартира тоже, соседи тоже, но почти все когда-то кончается. В связи с этим хотелось бы переехать максимально удачно и с минимальными потерями (тем более время есть). И у меня возник целый ряд мелких вопросов. Буду очень рад и благодарен, если Вы мне поможете быстрее разобраться и ответите хотя бы на часть из них.

1) Насколько я понимаю, я могу выехать и раньше назначенного хозяином срока, если найду хороший вариант. Я должен уведомить его за один месяц до выезда. Как это правильно сделать? Хозяин квартиры не доверил свое уведомление почте и передал мне его через käräjäoikeus (там я расписался о получении). Если я захочу выехать раньше, то мне хозяина квартиры тоже лучше уведомить через käräjäoikeus? Как это делается? Это платная процедура? Сколько стоит?

2) Как правильно возвращать квартиру хозяину? Должен ли я взять с него какую-то бумагу об отсутствии претензий? Подписывается ли вообще какая-то бумага при выезде из квартиры (с указанием даты выезда)?

3) В какой момент и на какой счет он должен вернуть задаток за квартиру? Должно ли участвовать в возврате квартиры (и задатка) агентство недвижимости, через которое эта квартира была арендована?

4) Как правильно поступить со страховкой (она действует еще полгода), которую я оплатил, и с договором на поставку электроэнергии (там две фирмы - одна продавец, а вторая доставщик)? Нужно ли расторгать контракты на электроэнергию или можно просто перенести их на другой (новый) адрес? Как правильно расторгать эти контракты? За сколько заранее я должен их уведомить?

5) Как дешевле всего перевезти вещи (в пределах 4 км)? Подскажите недорогие фирмы-перевозчики, которые этим занимаются (шкафов нет, самое крупное - разборные на 200x80 кровати, большие кресла, большая стиральная машина), если знаете.

6) Так как я работаю по визе, то покупать квартиру на мой взгляд слишком рискованно (знаю нескольких, которые купили, потом уехали в США, в Германию, а квартиры повисли и продавались очень не быстро). Скорее всего просто сниму другую квартиру. Но прямо сейчас продается несколько подходящих мне квартир с правом на проживание (asumisoikeus). Тут и сумма в разы меньше, и вернуть деньги можно быстрее. Можно было бы купить такую. Первый вопрос - имеет ли право на покупку права на проживание (asumisoikeus) любой человек или только гражданин Финляндии?

7) Как и где правильно оформить заявку на номерок для asumisoikeus? Делается ли это в онлайн или нужно куда-то ехать?

8) Для многих квартир план, прилагаемый к объявлению, не содержит масштаба (конкретных размеров комнат). Существует ли какой-то онлайн сервис (можно платный) в Финляндии, где по адресу дома можно было бы ознакомиться с планировками квартир в нем?

9) Дает ли банк кредиты на asumisoikeus, если все-таки немного не хватит своих денег?

10) Как правильно (где и в каком порядке) менять свой адрес проживания? Достаточно ли прописать новый адрес в онлайн-сервисе на posti.fi, а потом сообщить его на работе и в банках? Или нужно магистрату его отдельно сообщать?
 
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно