Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 07-02-2008, 13:32   #1
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Электронные книги. Обсудим?

Ура, наконец-то случилось. Девайсик, о котором я мечтал несколько лет, а именно электронная книга, уже почти в моих руках. Наконец-то Lbook V3 можно купить в Финляндии, да и по всей Европе. Благодаря iScriptum.com я получу книжку, на которую положил глаз полгода назад.

Хотелось бы узнать если ещё владельцы подобных вещей, например лбук или Сонек.

-----------------
www.scandicpharma.com

Последнее редактирование от Spetsnaz : 21-02-2008 в 16:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 14:21   #2
SmartMan
Registered User
 
Сообщений: 139
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-09-2007
Status: Offline
купил летом из питера, из магазина "Кей"

Panasonic - Sigma Book

девайсам доволен, и комиксы хорошо смотреть, вот только
цветнохо дисплея нету, а так нормальный

-----------------
Sony Ericsson P910i - Iphone Must Die!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 14:30   #3
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SmartMan
купил летом из питера, из магазина "Кей"

Panasonic - Sigma Book

девайсам доволен, и комиксы хорошо смотреть, вот только
цветнохо дисплея нету, а так нормальный


А книги как читать? Удобно? И на скока батарейки хватает, LCD это всё-таки не E-ink.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 14:36   #4
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SmartMan
купил летом из питера, из магазина "Кей"

Panasonic - Sigma Book


Что за девай такой? Можно ссылочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 15:25   #5
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Что-то я тоже не нашёл хорошего описания Сигмы.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 16:22   #6
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Самые интересные модели на сегодняшний деньСамые интересные модели на сегодняшний день:
LBook V3, он же китайский Jinke: http://www.lbook.com.ua/ru/lBOOK/lBook%20eReader%20V3
Sony PRS-505: http://en.wikipedia.org/wiki/Sony_Reader
Amazon Kindle: http://www.amazon.com/Kindle-Amazon...e/dp/B000FI73MA

Я сам долго ломался, что взять сони или лбуку. Киндл отпал по причине его узкой направленности на амазон.ком. Сони более доступен из Финляндии и фирма более серьёзная, но поддержка большого форматов у лбуки и открытая SDK победила. Как получу в руки, думаю написать маленький обзорчик.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 17:49   #7
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Ещё интересная ссылка: обзор V3 у экслера

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 20:17   #8
SmartMan
Registered User
 
Сообщений: 139
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-09-2007
Status: Offline
держит примерно 11 часов, акум на 960 мач, 3,7 вольт

-----------------
Sony Ericsson P910i - Iphone Must Die!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 23:06   #9
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SmartMan
держит примерно 11 часов, акум на 960 мач, 3,7 вольт


А форматы какие читает?

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 23:24   #10
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
а читать тхт или пдф на мобиле - это уже олдскул, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2008, 23:49   #11
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
а читать тхт или пдф на мобиле - это уже олдскул, да?


Да, для меня экран маловат, слишком быстро читаю. К тому же электронная бумага не даёт своего света и внешне ничем не отличается от обыкновенной. Для людей, кто читает много разница между экраном и бумагой сразу понятна. Ну и зарядка, не каждый мобильник или нотбук может выдержать например пару 5 часовых поездок на поезде или машине.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:03   #12
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pokryshkin
а читать тхт или пдф на мобиле - это уже олдскул, да?

Пдф на мобиле? По-моему, это изврат. Я пдф и на IPaq не могу читать, хоть там и экран побольше. Пдф-ы - они же с фиксированной шириной страницы. Не помещаются.
Пробовал еще lit и chm. Самым удобным оказался html, читаю прямо из IE.

Сильно думаю о покупке Sony буук, но с появлением аналога от Амазона стал задумываться. Тоже проблемы с выбором.
Так что пока читаю с iPaq, который кушать не просит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:16   #13
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Да, для меня экран маловат, слишком быстро читаю. К тому же электронная бумага не даёт своего света и внешне ничем не отличается от обыкновенной. Для людей, кто читает много разница между экраном и бумагой сразу понятна. Ну и зарядка, не каждый мобильник или нотбук может выдержать например пару 5 часовых поездок на поезде или машине.



По-моему это лиший громоздкий гаджет, и это только ради чтения!.. Лучше доплатить сотку и взять навороченный КПК. Мало того, что читает любые форматы, так можно загрузить массу других полезных вещей. Не понимаю чем вам мешает подстветка (по мне так это только плюс), но ведь её можно выключить... Зарядка зависит от аккумулятора, всегда можно прикупить более ёмкий, я на дополнительном смотрю 2-хчасовые фильмы (на полной яркости) пока до Питера еду, думаю и ещё бы смог, да времени не хватает. Книги же в последнее время читаю лишь на наладоннике, разве что только на работе "шифруюсь" со смартфоном... IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:18   #14
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
По-моему это лиший громоздкий гаджет, и это только ради чтения!.. Лучше доплатить сотку и взять навороченный КПК.

Я, имея КПК, задумываюсь о покупке ридера, потому что размер страницы реально имеет значение, как и качество поверхности, с которой приходится читать.
А форматы всегда можно конвертировать. Практически на лету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:19   #15
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Пдф на мобиле? По-моему, это изврат. Я пдф и на IPaq не могу читать, хоть там и экран побольше. Пдф-ы - они же с фиксированной шириной страницы. Не помещаются.
Пробовал еще lit и chm. Самым удобным оказался html, читаю прямо из IE.

Сильно думаю о покупке Sony буук, но с появлением аналога от Амазона стал задумываться. Тоже проблемы с выбором.
Так что пока читаю с iPaq, который кушать не просит.


Лучше читать в специальных форматах типа fb2.
Читаю с мобильника, вполне даволен. Если сравнить с палмом 3, то на много лучше видно)) Ридер бы купил, но считаю что они пока дорогие. 300 евро можно потратить на куда более полезные вещи. Подожду когда меньше стотни стоить будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:21   #16
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
По-моему это лиший громоздкий гаджет, и это только ради чтения!.. Лучше доплатить сотку и взять навороченный КПК. Мало того, что читает любые форматы, так можно загрузить массу других полезных вещей. Не понимаю чем вам мешает подстветка (по мне так это только плюс), но ведь её можно выключить... Зарядка зависит от аккумулятора, всегда можно прикупить более ёмкий, я на дополнительном смотрю 2-хчасовые фильмы (на полной яркости) пока до Питера еду, думаю и ещё бы смог, да времени не хватает. Книги же в последнее время читаю лишь на наладоннике, разве что только на работе "шифруюсь" со смартфоном... IMHO


Я пробовал читать с КПК, слишком маленький экранчик, устаю постоянно страницы перелистывать. А нотбук коленки греет сильно. Устройство конечно специфичное, но для любителей почитать самое то

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:22   #17
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Мало того, что читает любые форматы, так можно загрузить массу других полезных вещей. Не понимаю чем вам мешает подстветка (по мне так это только плюс), но ведь её можно выключить...


И что, можно будет что-то прочитать при этом?
Электронные чернила на много приятнее любого жк дисплея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:43   #18
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от adam
И что, можно будет что-то прочитать при этом?
Электронные чернила на много приятнее любого жк дисплея.



Гы. Ну я ещё так не извращался, потому как по мне с подсветкой удобнее, а выключаю лишь на плеере, вроде читабельно. А чем удобнее жк? Ну я бы понял ЭЛТ, а так... Полюбому, пока слишком дорого, должно быть не дороже сотни, и громоздко, где-то поподалось, что уже разрабатывают скручивающийся экран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:47   #19
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
А чем удобнее жк?


Читать приятнее, потому что как бумага выглядит. Не нужно заряжать каждый день.
Тоже считаю, что дорого пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:50   #20
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Гы. Ну я ещё так не извращался, потому как по мне с подсветкой удобнее, а выключаю лишь на плеере, вроде читабельно. А чем удобнее жк? Ну я бы понял ЭЛТ, а так... Полюбому, пока слишком дорого, должно быть не дороже сотни, и громоздко, где-то поподалось, что уже разрабатывают скручивающийся экран.


Почитай простую книгу, а потом сравни с кпк, поймёшь в чём разница. Сама идея в том, что поверхность с которой читаешь не производит своего света, а использует отражённый. Кстати, а как с КПК на ярком солнце читается?

E-ink сейчас один завод только делает, возможно скоро второй откроют, то есть цена за 100 упадёт не раньше 2011-2012 года. 300е это цена 20-30 хороших книг, у меня такое за пару месяцев окупится. Повторюсь, что устройство для любителей почитать, и уж точно не из разряда электроники для всех.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 00:58   #21
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Кстати, а как с КПК на ярком солнце читается?

Нормально читается. Я летом на пляже читал. Яркость, правда, приходится на максимум выкручивать.
Но там все равно задний слой отражающий. Так что, если солнце прямо туда светит, то оно отражается от подложки и повышает контрастность буков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 01:05   #22
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
E-ink сейчас один завод только делает, возможно скоро второй откроют, то есть цена за 100 упадёт не раньше 2011-2012 года. 300е это цена 20-30 хороших книг, у меня такое за пару месяцев окупится. Повторюсь, что устройство для любителей почитать, и уж точно не из разряда электроники для всех.


Сие зависит от спроса... Появится конкуренция - цены и упадут. Видел сюжет, что и уже в России собираются свои производить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 01:08   #23
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Сие зависит от спроса... Появится конкуренция - цены и упадут. Видел сюжет, что и уже в России собираются свои производить.


Собирать сами книги это одно, а экраны для них делать другое. Так вот экраны делает сейчас только один завод толи в Малазии толи где-то там рядом. И сони, и лбук, и амазон закупают экраны для своих устройств на нём. А запустить новую линию для производства комплектующих несколько сложнее и дольше, чем конвеер для сборки устройств.

-----------------
www.scandicpharma.com

Последнее редактирование от Spetsnaz : 08-02-2008 в 01:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 12:18   #24
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Да, для меня экран маловат, слишком быстро читаю. К тому же электронная бумага не даёт своего света и внешне ничем не отличается от обыкновенной. Для людей, кто читает много разница между экраном и бумагой сразу понятна. Ну и зарядка, не каждый мобильник или нотбук может выдержать например пару 5 часовых поездок на поезде или машине.

Смотря какой телефон. У меня E61i с относительно большим дисплеем для комфортного чтения. Да и время работы за десять часов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 18:07   #25
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Аааа, заберите у меня эту штуку . Хорошо, что учёбы сейчас нет. Вообщем, дошла до меня книжка, впечатления сугубо положительные. Попозже опишу более подробно плюсы и минусы.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2008, 11:15   #26
SmartMan
Registered User
 
Сообщений: 139
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-09-2007
Status: Offline
у меня есть п910й, тоже очень не плохо читается.
Восновном на ридере читаю в форматах ТХТ* И ПДФ*

-----------------
Sony Ericsson P910i - Iphone Must Die!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 01:33   #27
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
А вот и обещанный обзор девайса LBook V3.

Комплект
Открыв коробочку с книжкой, я обнаружил там саму книжку, обложку для неё, блок питания, USB провод, комплект наушников (очень удачно, как раз у плеера сломались), небольшой ворох бумажек и SD карточку на один Гб с миниридером для чтения. Миниридер напоминает флешку с щелью сбоку, куда втыкается SD, довольно занятная штука, если на компьютере нет читалок для карт памяти. Блок питания оканчивается USB разъемом, есть подозрение, что его можно использовать для любых других USB устройств, но пока проверить не на чём. Папка для книжки чёрная, со скобками для крепежа, снаружи прорезиненная, внутри бархатистая. При помощи магнитной защёлки можно крышку зацепить сзади, очень удобно при чтении. Вставлять книжку в папку довольно сложно, но славу богу вынимать не надо, кроме критических случаев. Все порты доступны и в папке.

Внешний вид

Размером книга примерно с А5 страничку, сам экран поменьше из-за панели с кнопками. Диагональ экрана около 15 см. На ощупь книжка гладкая, есть подозрение, что сложно царапается. Кнопки нажимаются с небольшим усилием. Весит грамм 300 вместе с папкой, примерно как средних размеров книжка. Конструкция выглядит солидно и надёжно, возможно переживёт падение.

Характеристики
Читает Wolf (собственный формат), TXT, HTML, FB2, PDF (зависит от книги, некоторые вещи не читаются из-за слишком маленького текста), DjVu, DOC. Можно слушать MP3 файлы, смотреть картинки (книжка чёрно-белая, цветные картинки так себе). Загружается всё на SD, книжка довольно весело это распознает, даже честно попыталась прочитать запароленый PDF.

Аккумулятор держит долго, очень долго, то есть я не знаю, сколько он держит, так как она ещё не разу не садилась, хотя я её не заряжал больше. На данный момент прочитано 4 книги, пару рассказов и много-много показывалась знакомым и друзьям. И судя по всему заявленные несколько тысяч переворотов страниц точно держит.

П/О немного сыроватое, книжка один раз зависла, пришлось её ресетить. Для ресета нужна иголка или что-нибудь острое, не очень удобно в поездке. Второй замеченный глюк был с html файлов, когда дальше 150 страницы книга отказывалась переворачивать, выкидывая вместо этого в главное меню.

Собственные впечатления

Читать удобно. Сам по себе экран ещё не такой белый, как бумага, серость присутствует, но если рядом хороший свет, то глаза совсем не устают. Валяться в кровати или в сидеть в кресле с девайсиком очень удобно. Ощущения как от книжки, чего не было ни от нотбука, ни от наладонника. Понравилась обработка fb2 файлов, книжка их сама распаковывает из зипа и очень хорошо отображает. Страница перелистывается где-то полсекунды, поначалу думал, что будет мешать, но оказалось, что быстро привыкаешь. Перелистывать можно и правой и левой рукой, разве что правую приходится держать внизу на панели. Меню удобное, понятное, даже инструкцию не пришлось читать. И самое главное текста влезает много, особенно это заметно при скоростной читке, не надо переключать каждые пять секунд экран.

Вердикт

Книжка полностью оправдала мои ожидания, разве что казалась что будет размером чуток побольше. Похоже, я опять начинаю читать запоем, как когда-то у родителей дома.
Изображения

-----------------
www.scandicpharma.com

Последнее редактирование от Spetsnaz : 20-02-2008 в 14:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 08:40   #28
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Понравилась обработка fb2 файлов, книжка их сама распаковывает из зипа и очень хорошо отображает.

Так там же вроде FBReader plugin стоит?
А так - распаковка книги прямо из зипа есть уже года 2 как практически во всех смартфонных и кпк читалках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 08:58   #29
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
мне хватает чтения в телефоне
на N93 вполне удобный экран..

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 11:53   #30
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
мне хватает чтения в телефоне
на N93 вполне удобный экран..


Ещё раз повторюсь, меня в телефоне экран не устраивает, текста влезает минимум, да и после пары часов чтения подряд глаза в кучку собираются в районе переносицы . Не думаю, что я такой единственный.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 13:23   #31
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Хочу формат А4 и экран белее. А пока с наладонника почитаю, на запой все равно времени нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 13:40   #32
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Ещё раз повторюсь, меня в телефоне экран не устраивает, текста влезает минимум, да и после пары часов чтения подряд глаза в кучку собираются в районе переносицы . Не думаю, что я такой единственный.


Пока создается впечатление, что больше тех кого устраивает телефон/КПК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 13:49   #33
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Хочу формат А4 и экран белее. А пока с наладонника почитаю, на запой все равно времени нет.


А4 было вы здорово, но не скоро ещё появятся

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 13:52   #34
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Пока создается впечатление, что больше тех кого устраивает телефон/КПК.


Я рад за них.
*тихо, незаметно: А кто-то и экранки фильмов смотреть может.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 13:59   #35
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Я рад за них.
*тихо, незаметно: А кто-то и экранки фильмов смотреть может.


Это плохое сравнение, потому что буквы либо читаются либо нет. А если уж читаются, то значение слова при этом не меняется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 14:04   #36
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Это плохое сравнение, потому что буквы либо читаются либо нет. А если уж читаются, то значение слова при этом не меняется


Упаси бог, какое сравнение это просто мысли в слух. Хотя впрочем это уже оффтоп, название темы электронные книги, а так же всякие девайсы на которых книги можно читать.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 14:36   #37
rgezikov
Пользователь
 
Сообщений: 855
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 20-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Упаси бог, какое сравнение это просто мысли в слух. Хотя впрочем это уже оффтоп, название темы электронные книги, а так же всякие девайсы на которых книги можно читать.


Слухай, а какой размер экрана в метрах? Просто интересно.

По прошедшему обсуждению мои мнения:

Сам с КПК читаю, глофииш, вга экран. Читаю много. И в поездках и дома и пока жена между полок с одеждой в магазинах ходит. Бумажные книги не читал уже давно. На пляже читать не смог - не видно нифига. 300 евров не отдам. Во первых дорого, во вторых - нет словаря (читаю также по фински и словарем пользуюсь ОЧЕНЬ активно), в-третьих хочу книги чтоб со мной всегда были, как телефон и чтоб в маленьком корпусе. (как производителям удасться совместить все это - понятия не имею ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 14:45   #38
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rgezikov
Слухай, а какой размер экрана в метрах? Просто интересно.

По прошедшему обсуждению мои мнения:

Сам с КПК читаю, глофииш, вга экран. Читаю много. И в поездках и дома и пока жена между полок с одеждой в магазинах ходит. Бумажные книги не читал уже давно. На пляже читать не смог - не видно нифига. 300 евров не отдам. Во первых дорого, во вторых - нет словаря (читаю также по фински и словарем пользуюсь ОЧЕНЬ активно), в-третьих хочу книги чтоб со мной всегда были, как телефон и чтоб в маленьком корпусе. (как производителям удасться совместить все это - понятия не имею ).


Померил линейкой, 15 см получилось по диагонали.

P.S. я не пытаюсь разрекламировать именно эту марку книги, просто она самая доступная для меня была и подходила по параметрам именно мне. Мне хоцца найти вообще владельцев любых книг, например я бы очень хотел послушать про PRS-505 от соньки или даже про тот же киндл. Ну и ещё просто просветить народ, что такая игрушка существует на свете. (моя логика такая, больше народу заинтересуется, больше купит, развитие устройств быстрее пойдёт и цена быстрее падать будет)

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 14:50   #39
rgezikov
Пользователь
 
Сообщений: 855
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 20-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Померил линейкой, 15 см получилось по диагонали.

P.S. я не пытаюсь разрекламировать именно эту марку книги, просто она самая доступная для меня была и подходила по параметрам именно мне. Мне хоцца найти вообще владельцев любых книг, например я бы очень хотел послушать про PRS-505 от соньки или даже про тот же киндл. Ну и ещё просто просветить народ, что такая игрушка существует на свете. (моя логика такая, больше народу заинтересуется, больше купит, развитие устройств быстрее пойдёт и цена быстрее падать будет)


Спасибо! Вообще, это все ты правильно делаешь. Я б себе такую штуку обязательно прикупил, но не за такие деньги. А вообще, я не на гаджете концентрируюсь, а на возможности. Если б была полистная доставка методом телепортации - меня б тоже устроило Мне главное - читать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 23:21   #40
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rgezikov
Спасибо! Вообще, это все ты правильно делаешь. Я б себе такую штуку обязательно прикупил, но не за такие деньги. А вообще, я не на гаджете концентрируюсь, а на возможности. Если б была полистная доставка методом телепортации - меня б тоже устроило Мне главное - читать...


Ну если бы они ещё после этого ещё и изчезали, а то на 18 кв. метрах много листков не разместишь

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2008, 08:35   #41
rgezikov
Пользователь
 
Сообщений: 855
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 20-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Ну если бы они ещё после этого ещё и изчезали, а то на 18 кв. метрах много листков не разместишь


ну типа того...

а вообще, я бОльшие надежды возлагаю на гибкие дисплеи. ПРавда поможет ли это читать на солнце - непонятно. А книженцию такую электронную я бы за 100 евро купил недумая, за 150 - задумался бы а дороже 175 - вообще буду продолжать читать с коммуникатора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2008, 16:18   #42
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rgezikov
ну типа того...

а вообще, я бОльшие надежды возлагаю на гибкие дисплеи. ПРавда поможет ли это читать на солнце - непонятно. А книженцию такую электронную я бы за 100 евро купил недумая, за 150 - задумался бы а дороже 175 - вообще буду продолжать читать с коммуникатора.


Новые технологии всегда по началу дорогие :/. Потом популярнее станут, будут дешевле и более разнообразные.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 14:03   #43
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Интересная штучка:
http://www.youtube.com/watch?v=N_m36Gr4jzM

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 15:04   #44
rgezikov
Пользователь
 
Сообщений: 855
Проживание: Nurmijärvi
Регистрация: 20-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Интересная штучка:
http://www.youtube.com/watch?v=N_m36Gr4jzM


Да, я это и имел в виду. Жду вот такой прибор. С цветным экраном, открывашкой, ну, все, короче, чтоб нормально было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 16:01   #45
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rgezikov
Да, я это и имел в виду. Жду вот такой прибор. С цветным экраном, открывашкой, ну, все, короче, чтоб нормально было


Йепс, и размером А4. Было бы классно.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 16:05   #46
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Нашёл ещё один хороший FAQ по Lbook V3.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2008, 16:13   #47
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
И как это в живую: http://www.youtube.com/watch?v=sdY3VHJpJQw

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2008, 15:51   #48
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Сравнение различных электронных книжек: http://wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 00:58   #49
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Ух, нашёл лимит аккумулятора у лБуки. 7 книг по 600 страниц на втором шрифте.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2008, 21:49   #50
mexx999
Registered User
 
Аватар для mexx999
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-03-2008
Status: Offline
Все равно книга будет востребована всегда. Пока наши ЖК дисплеи не могут давать настолько качественную картинку, чтобы глаза сильно не уставали. Вот лет через 10 может быть. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2008, 23:05   #51
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mexx999
Все равно книга будет востребована всегда. Пока наши ЖК дисплеи не могут давать настолько качественную картинку, чтобы глаза сильно не уставали. Вот лет через 10 может быть. )

Для этого как раз и придумали E-Ink. О чем в этой теме и рассуждают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 13:03   #52
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
А кто может подсказать, где в ***** можно купить электронные книге на базе E-ink?

-----------------
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 13:33   #53
AlinarY
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-10-2008
Status: Offline
А мне нравятся аудио книги, сидишь работаешь, а тебе приятным голосом книжку читают... красота... и зрение не портиться...

-----------------
KYMCO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 13:37   #54
AlinarY
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-10-2008
Status: Offline
(=

А мне нравятся аудио книги, сидишь работаешь, а тебе приятным голосом книжку читают... красота... и зрение не портиться...

____________

KYMCO

-----------------
KYMCO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 18:54   #55
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
У аудиокниг основной плюс - их можно слушать в дороге. В остальном обычные электронные книги мне нравятся больше - читать мне приятнее, чем слушать. Но порой так хочется вспомнить детство, взять бумажную книгу и, лёжа в кровати перед сном, почитать полчасика. Но, как назло, сейчас в доме нет ни одной бумажной художественной книжки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 20:53   #56
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana
А кто может подсказать, где в ***** можно купить электронные книге на базе E-ink?

меня тоже это интересует. где? весной спрашивала в магазинах Хельсинки, сказали, что в Финляндии пока таких нет. может меня не правильно поняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 20:55   #57
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinarY
А мне нравятся аудио книги, сидишь работаешь, а тебе приятным голосом книжку читают... красота... и зрение не портиться...

____________

KYMCO

это если механическая работа, т.к. чтоб слушать аудио книгу, надо сосредоточиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 10:11   #58
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
у меня лбоок. хорошая вещь, особенно когда в отпуск. читается как обычная книга с бумагой и печатью хорошего качества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 15:32   #59
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
у меня лбоок. хорошая вещь, особенно когда в отпуск. читается как обычная книга с бумагой и печатью хорошего качества.


А где куплен, в России или в Финляндии?

-----------------
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 16:34   #60
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana
А где куплен, в России или в Финляндии?

куплен в россии. в фи нашли только через интернет магаз. считали-пересчитывали, выходит примерно одинаково, что в россии что здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно