Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 18-10-2011, 01:43   #1
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Сколько стоит сделать террасу?

Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 02:03   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?

Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 06:07   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.

стоимость работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:09   #4
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?


В нашем колхозе было 2 варианта: бригада или "делай сам". Так вот бригада делала 18м2 за 1500е. Это с материалами. В итоге сделали сами за выходные.
Руки у меня не то чтоб оттуда растут, да и делали в первый раз - тем не менее, по мне так, наш вариант более качественный.
Материалы обошлись в 450-500е (это без каких-либо скидок в баухаусе), то есть за работу бригада хотела более 1000е

-----------------
Латиницу не читаю

Последнее редактирование от Barman : 18-10-2011 в 10:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:12   #5
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.


Одному, как мне кажется, сделать сложно. Вторая пара рук по любому нужна, а за 50евро в день (50*2дня*2человека) ни один финн пальцем шевелить не будет.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:17   #6
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.


Вы, что издеваетесъ????не, ну конечно, если старую не разбиратъ, а толко пол настелитъ, то может бытъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:37   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вы, что издеваетесъ????не, ну конечно, если старую не разбиратъ, а толко пол настелитъ, то может бытъ.

Смотрим пост намбер 1, от аффтара был конкретный вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:43   #8
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Смотрим пост намбер 1, от аффтара был конкретный вопрос.


что там конкретнокго? Что естъ прогнившая терасса и хочет новую? Ты бы согласился подписатътя под это на 200 - 300 евро? Вопросов море начиная с этого: кто будет разбират" старую прогнившию и утелизироват ее, поптом кто закупает материали и доставляет их к объекту? ну и далше по мелочам какая терасса, что с крышеи ну и т.д., а то блин 200 евро.)))

да, еше не маловажныи вопрос где находится объект, тоест еше могут быт дорожные расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 10:55   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
что там конкретнокго? Что естъ прогнившая терасса и хочет новую? Ты бы согласился подписатътя под это на 200 - 300 евро? Вопросов море начиная с этого: кто будет разбират" старую прогнившию и утелизироват ее, поптом кто закупает материали и доставляет их к объекту? ну и далше по мелочам какая терасса, что с крышеи ну и т.д., а то блин 200 евро.)))

да, еше не маловажныи вопрос где находится объект, тоест еше могут быт дорожные расходы.

Да правильно ты рассуждаешь, согласен. Я сказал только то, что хотел сказать:

"...Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро. " (с)
Ведь аффтар не ставил задачи разобрать старую террасу. Он спрашивал прим. стоимость работы по сооружению новой. Материалы он собирался приобрести сам. ЗЫ. Я бы с удовольствием подработал - но у меня и так на работе завал, да я и не кирвесмиес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:14   #10
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да правильно ты рассуждаешь, согласен. Я сказал только то, что хотел сказать:

"...Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро. " (с)
Ведь аффтар не ставил задачи разобрать старую террасу. Он спрашивал прим. стоимость работы по сооружению новой. Материалы он собирался приобрести сам. ЗЫ. Я бы с удовольствием подработал - но у меня и так на работе завал, да я и не кирвесмиес.


Предполагаеш#, что толковыи кирвесмиес пoидет работатъ за чистыми 7-10 евро в час?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:21   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Предполагаеш#, что толковыи кирвесмиес пoидет работатъ за чистыми 7-10 евро в час?

За пару дней, это два десятичасовых раб. дня с оплатой 15 е./час. Т.е. 300е. чистыми. Для халтуры побочной - вполне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:37   #12
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За пару дней, это два десятичасовых раб. дня с оплатой 15 е./час. Т.е. 300е. чистыми. Для халтуры побочной - вполне.

автор вроде про халтуру не спрашибвал, а про бригаду или финскую фирму разговор был, а ты, если цены говориш, уточняи официално это или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:41   #13
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Я делал в этом году террасу. Сложного там ничего нет, если конечно без подвывертов, типа перил, столбов и ступенек.

Если старая сгнила, то надо скорее всего менять и опорные брусья, на которых лежат, собственно доски. Вообще говоря 40 квадратов это очень большая терраса и только материал стоить будет прилично.
Если делать по-правильному, то под лаги надо ставить несколько бетонных плиток (1,40е шт), которые стоят, в свою очередь на щебенке.Нужен геотекстиль, чтобы под досками не росла трава (ок 70е за 200 кв. м рулон, меньше по-моему не продают). Лаги 50x100 kestopuu (зеленые/коричневые брусья) от 2,5е за погонный метр.(в данном случае метров 45-50). Доски 22-25мм толщиной, ширина по-моему 95мм , около 1е/метр, сейчас может дешевле. На круг для 40 кв. метров не меньше 650-700 будет только материал.

Лаги клатсть муторно, надо уровнем выравнивать. А если только доски перестелить, то вам правильно сказали 200-300е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:41   #14
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Предполагаеш#, что толковыи кирвесмиес пoидет работатъ за чистыми 7-10 евро в час?


Толкового плотника пришлёт фирма,которая залупит 40 е/час + АЛВ,работник всё сделает за пару дней и получит свои 7-10 е/час/чистыми и будет доволен ))

Так какой смысл переплачивать фирме в 5 раз?

Тот же самый плотник с удовольствием придёт на выходные и всё сделает в лучшем виде за 15 е/час/чистыми ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-10-2011, 11:49   #15
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
И ,&Irene& и,KALAMIES абсолютно правы!!!Халтурщик сдлает эту работу за 600-700 евр.(неавжно сколько их будет),а Ирен просто объяснила, во что выльется , если фирму нанимать.:-))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 11:55   #16
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Толкового плотника пришлёт фирма,которая залупит 40 е/час + АЛВ,работник всё сделает за пару дней и получит свои 7-10 е/час/чистыми и будет доволен ))

Так какой смысл переплачивать фирме в 5 раз?

Тот же самый плотник с удовольствием придёт на выходные и всё сделает в лучшем виде за 15 е/час/чистыми ))


Ты наверное удивишся, но толковыи кирвесмиес в фирме получает гораздо болше 7-10 евро, к тому же имеет оплачиваемые болничные и отпуска ))) А смысл в переплачивании в том, что от фирмы будет гарантия работ, а от того миеса можно чего хочеш ожидатъ, кастати сеичас в ходу работники по переделке за такими халтуршиками )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 12:01   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Если делать по-правильному, то под лаги надо ставить несколько бетонных плиток (1,40е шт), которые стоят, в свою очередь на щебенке.Нужен геотекстиль, чтобы под досками не росла трава (ок 70е за 200 кв. м рулон, меньше по-моему не продают). Лаги 50x100 kestopuu (зеленые/коричневые брусья) от 2,5е за погонный метр.(в данном случае метров 45-50). Доски 22-25мм толщиной, ширина по-моему 95мм , около 1е/метр, сейчас может дешевле. На круг для 40 кв. метров не меньше 650-700 будет только материал.


Именно так мы этим летом построили новую террасу, частично крытую. У нас ушло около 1000 е на материалы, включая краску и руберодид для крытой части. Площадь ок 38 м.кв. Строили сами. Кстати: поленились сразу геотекстиль подложить. В итоге - местами какие-то кустищи по пояс вымахали через щели очень быстро. Пришлось отдирать часть уже уложенных досок и протягивать материал. Так и учимся на ошибках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:34   #18
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
только вы все забыли что надо ещё запросить тойменпииделупа ,,,

http://www.rakennuslupa.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 16:37   #19
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.

думаю врятли кто так дёшево согласиться , вот если 400-500 то уже другое дело .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 18:37   #20
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Как всегда думал, что вопрос простой, а оказалось много нюансов. Давайте еще раз: старую террасу я демонтирую сам. Далее требуется сделать опоры, положить лаги, положить террасную доску, сделать 3 лесенки, по 2 ступеньки в каждой и поставить заборчик по периметру. Хочу понять примерную стоимость работы, материал куплю сам. Далее, по технологии: знакомый строитель в Питере говорит, что под опоры надо копать ямки, ставить опалубку и заливать раствором, а здесь пишут, что ставили просто столбики. Как понять, что лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 19:01   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ямки копать желательно, но небольшие, 20-30 см в глубину и по 40 см по периметру. Потом эти же ямки засыпать непучинистым материалом - самое дешевое - тяутесора, крупный песок из карьера. Ну и на эти получившиеся подушки укладывать perustusharkot, кубики из плотного пенобетона. Кубики эти смотрятся вполне прилично, даже если из нижняя часть и будет кое-где видна. Высота кубика 190 см. Цена что-то около 1,5 Евро за штуку. Связываться с опалубками, бетонными работами и прочее при этом не придется. Глубиной подушки регулировать отметки опор, чтобы не пришлось пилить эти perustusharkot. Да, конечно, отметки верха опор надо будет выводить по уровню, несколько муторно, но и это несложно. Более мощного фундамента для терассы делать не следует, от промерзания Вы все равно его не спасете, а песчаная подушка будет смягчать весенние подвижки грунта при его отмораживании.
Лаги желательно делать двойные, а то опор получится слишком много, так как расстояние между лагами придется делать не более 60 см. А так первые лаги - двойные доски 150х50 можно укладывать с шагом 200 см, а затем на них уже вторичные с шагом 60 см. Ну и потом уже доски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 19:18   #22
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Как всегда думал, что вопрос простой, а оказалось много нюансов. Давайте еще раз: старую террасу я демонтирую сам. Далее требуется сделать опоры, положить лаги, положить террасную доску, сделать 3 лесенки, по 2 ступеньки в каждой и поставить заборчик по периметру. Хочу понять примерную стоимость работы, материал куплю сам. Далее, по технологии: знакомый строитель в Питере говорит, что под опоры надо копать ямки, ставить опалубку и заливать раствором, а здесь пишут, что ставили просто столбики. Как понять, что лучше?

дак ты сдесь или в россии делаеш ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 19:26   #23
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ямки копать желательно, но небольшие, 20-30 см в глубину и по 40 см по периметру. Потом эти же ямки засыпать непучинистым материалом - самое дешевое - тяутесора, крупный песок из карьера. Ну и на эти получившиеся подушки укладывать perustusharkot, кубики из плотного пенобетона. Кубики эти смотрятся вполне прилично, даже если из нижняя часть и будет кое-где видна. Высота кубика 190 см. Цена что-то около 1,5 Евро за штуку. Связываться с опалубками, бетонными работами и прочее при этом не придется. Глубиной подушки регулировать отметки опор, чтобы не пришлось пилить эти perustusharkot. Да, конечно, отметки верха опор надо будет выводить по уровню, несколько муторно, но и это несложно. Более мощного фундамента для терассы делать не следует, от промерзания Вы все равно его не спасете, а песчаная подушка будет смягчать весенние подвижки грунта при его отмораживании.
Лаги желательно делать двойные, а то опор получится слишком много, так как расстояние между лагами придется делать не более 60 см. А так первые лаги - двойные доски 150х50 можно укладывать с шагом 200 см, а затем на них уже вторичные с шагом 60 см. Ну и потом уже доски.

нифига себе кубики !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 19:36   #24
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ямки копать желательно, но небольшие, 20-30 см в глубину и по 40 см по периметру. Потом эти же ямки засыпать непучинистым материалом - самое дешевое - тяутесора, крупный песок из карьера. Ну и на эти получившиеся подушки укладывать perustusharkot, кубики из плотного пенобетона. Кубики эти смотрятся вполне прилично, даже если из нижняя часть и будет кое-где видна. Высота кубика 190 см. Цена что-то около 1,5 Евро за штуку. Связываться с опалубками, бетонными работами и прочее при этом не придется. Глубиной подушки регулировать отметки опор, чтобы не пришлось пилить эти perustusharkot. Да, конечно, отметки верха опор надо будет выводить по уровню, несколько муторно, но и это несложно. Более мощного фундамента для терассы делать не следует, от промерзания Вы все равно его не спасете, а песчаная подушка будет смягчать весенние подвижки грунта при его отмораживании.
Лаги желательно делать двойные, а то опор получится слишком много, так как расстояние между лагами придется делать не более 60 см. А так первые лаги - двойные доски 150х50 можно укладывать с шагом 200 см, а затем на них уже вторичные с шагом 60 см. Ну и потом уже доски.



Спасибо за подробности, еще пара вопросов: как крепятся лаги к кубикам из пенобетона? Когда кладется геотекстиль?

Цитата:
дак ты сдесь или в россии делаеш ?


Живу в Питере, делаю в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 19:55   #25
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
ппц!!!!...проблема.190см ...хм... терасска однако получится ...я под столом.
У меня дружбан ..начал строить ...одноэтажный дом в Эстонии...короче получилась 3-ёх этажная громадин.Теперь думает , де монет набрать на внутрянку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 20:10   #26
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons



Живу в Питере, делаю в Финляндии.

узнай в своей кунте по поводу тоиминпиделупа !ато построиш , придёт проверка и заставит сносить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 20:39   #27
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
узнай в своей кунте по поводу тоиминпиделупа !ато построиш , придёт проверка и заставит сносить .


Т.е. если у меня есть терраса, но вся гнилая и на ее месте я сделаю точно такую-же - меня могут заставить ее снести? Бредовенько звучит, ну и законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 20:48   #28
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Т.е. если у меня есть терраса, но вся гнилая и на ее месте я сделаю точно такую-же - меня могут заставить ее снести? Бредовенько звучит, ну и законы.

ну да бредовенько !
но проще доити до кунты и спросить , может ничего и ненадо , но если запросят то ничего в этом сложного нет .
стоит около 200 евро ( если память не изменяет ) , правда незнаю надо ли чертёж дома с терассой делать ( это подороже до 1500 евро ) ?
НО подписи у соседей надо собрать ( что они непротив ) ! и у всех соседей у кого участок граничит с вашим !
у самого в следующем году такое будет происходить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 21:09   #29
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
ну да бредовенько !
но проще доити до кунты и спросить , может ничего и ненадо , но если запросят то ничего в этом сложного нет .
стоит около 200 евро ( если память не изменяет ) , правда незнаю надо ли чертёж дома с терассой делать ( это подороже до 1500 евро ) ?
НО подписи у соседей надо собрать ( что они непротив ) ! и у всех соседей у кого участок граничит с вашим !
у самого в следующем году такое будет происходить .



Да уж, а может ну его нафиг? У меня дом стоит в лесу, соседей нет. Из нарезанных вокруг участков хозяина имеет только один, и то хозяин - мой друг, но участок пустой. Ближайший обитаемый дом в 200 метрах, между нами лес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 21:41   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да ладно, накинулись, ну описАлся. Конечно 190 мм. Ярконс, не надо никакой тойменпидолупы, раз один в один на месте старой переделываешь. К столбикам никак не крепить, они - эти столбики вместе с терассой уйдут если кто-то или что-то ее сдвинуть попытается - это же не фундамент, закопанный на 2 метра в глубину. Там от силы по 2 блока в столбике и нужно то, чтобы от земли приподнять. А так, сама терасса - жесткая конструкция и будет. Двойные лаги же кстати тоже 300 мм высоты дадут.
 
Old 19-10-2011, 00:26   #31
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
ну да бредовенько !
но проще доити до кунты и спросить , может ничего и ненадо , но если запросят то ничего в этом сложного нет .
стоит около 200 евро ( если память не изменяет ) , правда незнаю надо ли чертёж дома с терассой делать ( это подороже до 1500 евро ) ?
НО подписи у соседей надо собрать ( что они непротив ) ! и у всех соседей у кого участок граничит с вашим !
у самого в следующем году такое будет происходить .


Если веранда дальше, чем 4м от границы участка, соседи не при делах. Не надо никого спрашивать, к тому же речь о ремонте, а не о новом строительстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 08:40   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Позволю себе небольшое уточнение. Разрешение от соседей требуется, даже если и больше 4 метров от границы, для строений, на которые надо получать ракеннуслупа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 08:50   #33
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Позволю себе небольшое уточнение. Разрешение от соседей требуется, даже если и больше 4 метров от границы, для строений, на которые надо получать ракеннуслупа.


но веранда не есть строение, если только она не закрытая/застекленая. Я так понял, что если двери/стены есть, то надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 09:03   #34
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну конечно, это даже не веранда, а открытая терасса. Я только поправил Ваше утверждение, потому что из него можно ошибочно понять, что если ЛЮБОЕ строение дальше, чем 4 метра от границы, то разрешение соседей не требуется. Сосед, кстати, если противится постройке, должен привести весомые аргументы, которые убедят ракеннусвирасто в их обоснованности. В противном случае ракеннусвирасто все равно разрешение даст, независимо от желаний/нежеланий соседа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 11:50   #35
yarkons
Пользователь
 
Аватар для yarkons
 
Сообщений: 517
Проживание: Спб
Регистрация: 23-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да ладно, накинулись, ну описАлся. Конечно 190 мм. Ярконс, не надо никакой тойменпидолупы, раз один в один на месте старой переделываешь. К столбикам никак не крепить, они - эти столбики вместе с терассой уйдут если кто-то или что-то ее сдвинуть попытается - это же не фундамент, закопанный на 2 метра в глубину. Там от силы по 2 блока в столбике и нужно то, чтобы от земли приподнять. А так, сама терасса - жесткая конструкция и будет. Двойные лаги же кстати тоже 300 мм высоты дадут.


Ну тогда еще один вопрос: если деревянную лагу положить просто на газобетонный столбик - не будет-ли на столбике скапливаться вода и соответственно лага будет в воде? Это не есть хорошо? Или что-то надо проложить между столбиком и деревяшкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 12:03   #36
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Ну тогда еще один вопрос: если деревянную лагу положить просто на газобетонный столбик - не будет-ли на столбике скапливаться вода и соответственно лага будет в воде? Это не есть хорошо? Или что-то надо проложить между столбиком и деревяшкой?


металлические держатели туда бетонируются, в них кладут балку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 12:43   #37
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Ну тогда еще один вопрос: если деревянную лагу положить просто на газобетонный столбик - не будет-ли на столбике скапливаться вода и соответственно лага будет в воде? Это не есть хорошо? Или что-то надо проложить между столбиком и деревяшкой?

Рубероид кладут...
Правильный вопрос... Видишь, ты и сам разбираешся.. А если ещё взять да почитать книжки по строительству е ремонту, коих в России пруд-пруди, или просто в инете нагуглить.., то стоит подумать всё-таки о том, чтобы воплотить проект своими руками...
Во-первых, это ну очн увлекательно...
Во-вторых, это приносит огромное удовлетворение по окончанию работ...
С такой работой может справиться любой мужчина, ну если только не сосем уж ботаник...
И ещё... В данном случае, это есть ремонт, а не строительство... И даже строительство новой терассы (а не веранды с остекленением и крышей) на своём участке, не требует получения разрешения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 13:01   #38
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
.. знакомый строитель в Питере говорит, что под опоры надо копать ямки, ставить опалубку и заливать раствором, а здесь пишут, что ставили просто столбики. Как понять, что лучше?

Всё зависит от грунта... В Суоми очн много таких мест, что грунта практически нет, скалу не слишком удастся покапать... Где-то наоборот, болото... и без замены грунта на щебень также нет смысла что-то строить...
В зависимости от этого, и от скажем "серьёзности" проекта, есть варианты установки..
Я бы предложил ещё вариант крепления на деревянных столбиках, которые вставляются в специальные металические вбиваемые в грунт ( tolpan jalka) Обычно здесь так ставят столбы заборов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 14:48   #39
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yarkons
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?



вот нашел - http://www.byggmax.com/fi-fi/Byggma...ta/Terassi.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 15:19   #40
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
<...>Я бы предложил ещё вариант крепления на деревянных столбиках, которые вставляются в специальные металические вбиваемые в грунт ( толпан ялка) Обычно здесь так ставят столбы заборов.

Нет, такой вариант не подойдет, он только для изгороди.
А в качестве хорошей опоры - алтернативы для столбика используют такой способ (ruuvipaalu): http://kauppa.taloon.com/PublishedS...150%2F60.3_2.9Z
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 15:26   #41
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну конечно, это даже не веранда, а открытая терасса. Я только поправил Ваше утверждение, потому что из него можно ошибочно понять, что если ЛЮБОЕ строение дальше, чем 4 метра от границы, то разрешение соседей не требуется. Сосед, кстати, если противится постройке, должен привести весомые аргументы, которые убедят ракеннусвирасто в их обоснованности. В противном случае ракеннусвирасто все равно разрешение даст, независимо от желаний/нежеланий соседа.


Это все хорошо в теории. Я как-то тут рассказывал: построил вдоль забора в прошлом году дровяницу 1м 20см высотой. Да, там были дощатые стенки и дверцы, но сараем я бы это не назвал. Сосед, зараза, подождал пока я достроил, и пришел сообщить, что так делать нельзя. В надзоре мне сказали, что да, нельзя без согласия. Можно только если постройка будет отступать от забора на расстояние, равное высоте постройке. В итоге пришлось, скрепя сердце, отпиливать опоры от забитых с трудом пик, немного подразбирать и волоком перетаскивать.

Но мстя моя была ужасна. Весь трэш, коего у меня в избытке (остатки досок ,старые кирпичи, полуразломанный стол с веранды, я сложил к соседскому забору. Не захотел смотреть на мою метровую построику, пусть смотрит на мусор. Я его время от времени вывожу ,но в хозяйстве всегда есть ,что убрать с глаз долой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 15:32   #42
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew


да , недостатка в этом нет. вот тоже http://www.youtube.com/watch?v=Jl_3K5oDBFU

единственно, у меня есть сомнения насчет пористого кирпича. У меня после зимы один такой просто начал сыпаться. Да и высоты он добавляет прилично. Я обошелся плитками 30x30 cm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 15:39   #43
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
<...> Сосед, зараза, подождал пока я достроил, и пришел сообщить, что так делать нельзя. <...>

Да, невесело, когда такие отношения. Мы со всеми соседями (и они с нами) взаимно обо всем договаримаемся и никаких проблем потом не встает. Без хронических конфликтов проще жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 15:58   #44
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, невесело, когда такие отношения. Мы со всеми соседями (и они с нами) взаимно обо всем договаримаемся и никаких проблем потом не встает. Без хронических конфликтов проще жить.


Да нет, все ок, они нас даже недавно яблоками угощали. Видимо, в качестве поощрения ,что мы забор поправили Но осадок остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 11:12   #45
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Подниму актуальную для меня нынче тему.
Как думаете, если на заднем дворике на бетонные плиты положить вот такие деревянные плиты
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/...#178;-kpl-kahvi
Выдержат ли они уличную мебель сверху и уличную влагу?
И еще, если у вас дощатая терасса во дворе, как вы проводите чистку, то есть убираете скопившееся листья под ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 13:56   #46
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Подниму актуальную для меня нынче тему.
Как думаете, если на заднем дворике на бетонные плиты положить вот такие деревянные плиты
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/...#178;-kpl-kahvi
Выдержат ли они уличную мебель сверху и уличную влагу?
И еще, если у вас дощатая терасса во дворе, как вы проводите чистку, то есть убираете скопившееся листья под ней?

Ну вроде погодные условия и нагрузки заложены в данной конструкции . Вот вариант https://www.ikea.com/fi/fi/catalog/products/90234226/
Вроде в террасах щели маленькие туда большая листва попадать по идеи не должна а маленькая не страшно

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 14:08   #47
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
если на заднем дворике на бетонные плиты положить вот такие деревянные плиты
Выдержат ли они уличную мебель сверху и уличную влагу?


Выдержат без проблем, раз в 2-3 года можно покрывать маслом для террас. чистить проще электрической воздуходувкой

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 14:25   #48
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну вроде погодные условия и нагрузки заложены в данной конструкции . Вот вариант https://www.ikea.com/fi/fi/catalog/products/90234226/
Вроде в террасах щели маленькие туда большая листва попадать по идеи не должна а маленькая не страшно


на эти я тоже смотрела, подумала, что плиты какие-то маленькие, для балконов лучше подойдут, а на улке странно смотреться будут наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 14:42   #49
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
на эти я тоже смотрела, подумала, что плиты какие-то маленькие, для балконов лучше подойдут, а на улке странно смотреться будут наверное

Купите один 1 м² соберите , посмотрите как а потом решайте стоит продолжать или обратно запаковать и сдать .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 14:50   #50
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
И я спрошу совета. Переезжаем в ривитало, имеется задний дворик, хотим построить террасу. Двор небольшой, терраса тоже будет небольшая, чтобы садовая мебель поместилась (стол и стулья). Получается, что она будет очень низкая, практически вровень с землей, т. е. без ступенек, а также перил и прочих наворотов. Делать муж собирается сам. Во сколько примерно обойдутся материалы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 14:59   #51
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
И я спрошу совета. Переезжаем в ривитало, имеется задний дворик, хотим построить террасу. Двор небольшой, терраса тоже будет небольшая, чтобы садовая мебель поместилась (стол и стулья). Получается, что она будет очень низкая, практически вровень с землей, т. е. без ступенек, а также перил и прочих наворотов. Делать муж собирается сам. Во сколько примерно обойдутся материалы?


террасная доска примерно 15 евро за м2 плюс продольные ребра которые составят каркас (можно использовать такую же доску).
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/...tavara/kestopuu

Плоские плиты 30х30, 40х40 и тд для опор каркаса, 2..3 евро за шт.
https://www.byggmax.fi/betonilaatta-290mm-harmaa-p02180

Саморезы для террасной доски, пусть 20 евро, вроде все.
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/terassiruuvit

-----------------
ХХVII
 
Old 24-04-2019, 15:31   #52
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
террасная доска примерно 15 евро за м2 плюс продольные ребра которые составят каркас (можно использовать такую же доску).
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/...tavara/kestopuu

Плоские плиты 30х30, 40х40 и тд для опор каркаса, 2..3 евро за шт.
https://www.byggmax.fi/betonilaatta-290mm-harmaa-p02180


Саморезы для террасной доски, пусть 20 евро, вроде все.
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/terassiruuvit


Спасибо! Ситуация прояснилась. Получается, эти бетонные плиты укладываются под доски по всей площади террасы, потом на них продольные ребра и сверху настил из досок? Я представляла, что терраса должна быть "на ножках", т. е. на опорах, и между землей и досками свободное пространство хотя бы небольшое. Это не обязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 17:23   #53
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Спасибо! Ситуация прояснилась. Получается, эти бетонные плиты укладываются под доски по всей площади террасы, потом на них продольные ребра и сверху настил из досок? Я представляла, что терраса должна быть "на ножках", т. е. на опорах, и между землей и досками свободное пространство хотя бы небольшое. Это не обязательно?

Ребро опирается не по всей длине а по концам и через каждые 1.5метра. То есть на трехметровое ребро нужно 3 шт. Ребра идут через 60..80см , на ширину 4 метра понадобится 6 ребер.
Итого на террасу 12м2 можно потратить 3х6=18 плиток. Место для плитки: землю удалить на 15..25см, засыпать щебень, затрамбовать, выровнять все плитки, что бы были в одной плоскости, окончательно при укладке ребер можно подкладывать проставочки. Это упрощенный вариант.
Между полом и землей будет расстояние равное толщине плитки плюс высота ребра. Например плитка 4см и ребро 9,5, в сумме 13.5 см

-----------------
ХХVII

Последнее редактирование от Petter : 24-04-2019 в 20:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 20:52   #54
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ребро опирается не по всей длине а по концам и через каждые 1.5метра. То есть на трехметровое ребро нужно 3 шт. Ребра идут через 60..80см , на ширину 4 метра понадобится 6 ребер.
Итого на террасу 12м2 можно потратить 3х6=18 плиток. Место для плитки: землю удалить на 15..25см, засыпать щебень, затрамбовать, выровнять все плитки, что бы были в одной плоскости, окончательно при укладке ребер можно подкладывать проставочки. Это упрощенный вариант.
Между полом и землей будет расстояние равное толщине плитки плюс высота ребра. Например плитка 4см и ребро 9,5, в сумме 13.5 см


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 20:56   #55
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Спасибо!

Все просто:



-----------------
ХХVII
 
Old 24-04-2019, 22:20   #56
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Все просто:




Класс! И правда, просто 😃
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2019, 22:22   #57
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Класс! И правда, просто 😃

Да, я где-то месяц делал террасу 4.5×4.5. Но в принципе и правда не сложно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-04-2019, 00:16   #58
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да, я где-то месяц делал террасу 4.5×4.5. Но в принципе и правда не сложно


Самое сложное подготовить поверхность для укладки, остальное не сложно. :-)
Уклон, камни и все такое прочее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 01:56   #59
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Спасибо!

в К Раута прийти и принести размеры того что хочешь, они соберут комплексный заказ, по всем размерам, с фабрики. От столбов фундамента до последнего гвоздя. И инструкцию как собрать. Плюс явочным порядком разрешение от строительного инженера. Два мужичка по 40 лет, террасу соберут играючи за месяц. Примерная цена 2 - 2.5.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 08:58   #60
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
в К Раута прийти и принести размеры того что хочешь, они соберут комплексный заказ, по всем размерам, с фабрики. От столбов фундамента до последнего гвоздя. И инструкцию как собрать. Плюс явочным порядком разрешение от строительного инженера. Два мужичка по 40 лет, террасу соберут играючи за месяц. Примерная цена 2 - 2.5.


Да и один почти 40ка летний мужик соберёт за месяц, проверено. Причём как уже и сказали самое сложное это база. Я вообще делал на горке, вокруг большой ели

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно