Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-01-2020, 15:15   #1
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Post Украинский Диплом Врача. Легализация. Кто прошёл?

Привет всем!
Врачи, доктора, отзовитесь!
Кто проходил процедуру легализации (подтверждения) диплома?
Всю доступную информацию на форуме и на специальных сайтах прочитала.
Но, есть вопрос:
1. Есть ли шанс получить работу не имея подтверждения диплома? Возможно не доктором, а друим младшим медицинским сотрудником или в фарм компании?
2. Целесообразно ли поступить на Lähihoitaja или что-то другое медициеское чтобы в дальнейшем было проще пройти процедуру легализации?
3. Есть ли возможность перейти из коледжа, обучаясь на специальности Lähihoitaja (или другой младший мед персонал) на выпускной курс мед университета? Имеет ли это смысл?
4. Язык — В2? Мне говорили что в Финляндии работают врачи без финского, только с английским. Я думаю это с ЕС диплом... У меня А2.
5. Я сейчас в Украине. Ищу работу в Финляндии дистанционно. Параллельно готовлюсь к поступлению в коледж в Лиексу. Какой вариант сложится, не знаю... Понимаю что вопрос номер 1 попасть на законных основаниях в Финляндию, а там уже заниматься легализацией диплома.
Спасибо всем кто отзовётся!
Катерина.
 
Old 21-01-2020, 15:22   #2
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Самое главное здесь - язык.
И даже не В2. Для врачей нужно очень хорошее владение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:43   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Самое главное здесь - язык.
И даже не В2. Для врачей нужно очень хорошее владение.


Смотря куда устраиваться. В некоторые места берут врачей с английским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 15:43   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, так у вас есть диплом врача или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 16:42   #5
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Да. Национальный Университет Украины им. Богомольца. Специализация: семейная медицина. Плюс 4 курса (не оконченное высшее- года не хватает) фармацевтический факультет того же университета заочно. Специальность фармацевт-провизор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:04   #6
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Да. Национальный Университет Украины им. Богомольца. Специализация: семейная медицина. Плюс 4 курса (не оконченное высшее- года не хватает) фармацевтический факультет того же университета заочно. Специальность фармацевт-провизор.

Не хотите попробовать доучиться на врача и поехать в Германию? Фармацевтом вряд ли выйдет, а вот врачом - вполне, при должных усилиях, конечно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:08   #7
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline

Сестра живёт в Германии, у мужа корни там, а нас тянет в Финляндию... У меня 3-е детей и мне очень симпатичны финские школы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:08   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Да. Национальный Университет Украины им. Богомольца. Специализация: семейная медицина. Плюс 4 курса (не оконченное высшее- года не хватает) фармацевтический факультет того же университета заочно. Специальность фармацевт-провизор.

Т.Е. ка такового, диплома у вас нет.
Что вы собрались легализовывать/подтверждать?
Сначала необходимо получить диплом о высшем образовании, а уж потом...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 21-01-2020, 17:35   #9
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря куда устраиваться. В некоторые места берут врачей с английским.

Я думаю, что даже патологоанатомом или радиологом не возьмут, не говоря уже о работе с живыми людьми. Негуманно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 17:37   #10
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Диплом Врача Семейной Медицины! Фармацевта-провизора не успела получить. Ушла из университета именно с этого заочного факультета не доучившись год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:08   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Диплом Врача Семейной Медицины! Фармацевта-провизора не успела получить. Ушла из университета именно с этого заочного факультета не доучившись год.

Здорово

Только в фи нет Врача семейной медицины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:12   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Оснований для переезда нет, вот и все ответы на вопросы. Все, абы поговорити.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:15   #13
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Ну я думаю что это меньшая из проблем) переквалификацию можно сделать уже в Финляндии.
Тут главный вопрос — есть среди вас, дорогие форумчане, врачи, которые прошли процесс легализации?
Интересует личный опыт. И совет с чего начать и каких ошибок избежать))
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 18:16   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Ну я думаю что это меньшая из проблем) переквалификацию можно сделать уже в Финляндии.
Тут главный вопрос — есть среди вас, дорогие форумчане, врачи, которые прошли процесс легализации?
Интересует личный опыт. И совет с чего начать и каких ошибок избежать))
Спасибо!


Я уже вам ответила, у вас нет оснований для переезда, не тратьте время и силы на безсмысленные выяснения.
 
Old 21-01-2020, 19:24   #15
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Здорово

Только в фи нет Врача семейной медицины.

Есть... Раньше их называли врачами общей практики... здесь это соответствует врачу terveyskeskus...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 21-01-2020, 19:34   #16
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
1. Есть ли шанс получить работу не имея подтверждения диплома? Возможно не доктором, а друим младшим медицинским сотрудником или в фарм компании?
2. Целесообразно ли поступить на Лäхихоитая или что-то другое медициеское чтобы в дальнейшем было проще пройти процедуру легализации?
3. Есть ли возможность перейти из коледжа, обучаясь на специальности Лäхихоитая (или другой младший мед персонал) на выпускной курс мед университета? Имеет ли это смысл?
4. Язык — В2? Мне говорили что в Финляндии работают врачи без финского, только с английским. Я думаю это с ЕС диплом... У меня А2.

1.Минимальный... в больницу Вас не возьмут... как вариант: центр здоровья, где-нибудь в глуши, где аховое положение с врачами... но и в этом случае всё зависит от главного врача- возьмёт ли он риск принятия на работу человека без легализированного диплома...
2. Нет. Это не оказывает никакого влияния на легализацию врачебного диплома.
3. Нет. Это не оказывает никакого влияния на легализацию врачебного диплома. Не даёт права перевода в университет.
4. Отзеркальте ситуацию и скажите сможет ли вна Украине работать врач, говорящий только на английском?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 21-01-2020, 19:35   #17
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я уже вам ответила, у вас нет оснований для переезда, не тратьте время и силы на безсмысленные выяснения.


Тема: Легализация диплома врача.
Основание для переезда могут быть любыми...
У меня как минимум три варианта на рассмотрении.
Один из самых реальных — муж, собственник компании в Литве и Польше делает себе внж в Финляндии на год по изучению рынка. Так можно, узнавали в мигри! А я получу внж по воссоединению.
Если есть что полезного написать по теме легализации диплома, я вся — Большое Ухо
Спасибо за дельные советы всем, кто откликнулся!
 
Old 21-01-2020, 19:41   #18
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
1.Минимальный... в больницу Вас не возьмут... как вариант: центр здоровья, где-нибудь в глуши, где аховое положение с врачами... но и в этом случае всё зависит от главного врача- возьмёт ли он риск принятия на работу человека без легализированного диплома...
2. Нет. Это не оказывает никакого влияния на легализацию врачебного диплома.
3. Нет. Это не оказывает никакого влияния на легализацию врачебного диплома. Не даёт права перевода в университет.
4. Отзеркальте ситуацию и скажите сможет ли вна Украине работать врач, говорящий только на английском?



Спасибо за развернутый ответ! Теперь не буду тратить время на варианты с коледжами)
По поводу языка — буквально вчера знакомая, которая живёт в Хельсинки, говорила, что врач-окулист в магазине оптики не говорит по-фински, только английский.
Ну и ещё несколько таких врачей без языка всплывали даже тут на этом форуме.
Я то как раз учу финский. Самостоятельно за 6 месяцев дошла до А2. Дальше стоит вопрос курсов в Финляндии. Но это уже совсем другая тема)))
 
Old 21-01-2020, 19:47   #19
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо за развернутый ответ! Теперь не буду тратить время на варианты с коледжами)
По поводу языка — буквально вчера знакомая, которая живёт в Хельсинки, говорила, что врач-окулист в магазине оптики не говорит по-фински, только английский.
Ну и ещё несколько таких врачей без языка всплывали даже тут на этом форуме.
Я то как раз учу финский. Самостоятельно за 6 месяцев дошла до А2. Дальше стоит вопрос курсов в Финляндии. Но это уже совсем другая тема)))



Я очкарик со стажем, но таких врачей не встречала. И даже оптиков.

Блажен, кто верует, конечно.
 
Old 21-01-2020, 19:48   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
муж, собственник компании в Литве и Польше

Так вы богатая женщина! Зачем вам все это? Наслаждайтесь жизнью, она у вас одна.
 
Old 21-01-2020, 19:50   #21
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо за развернутый ответ! Теперь не буду тратить время на варианты с коледжами)
По поводу языка — буквально вчера знакомая, которая живёт в Хельсинки, говорила, что врач-окулист в магазине оптики не говорит по-фински, только английский.
Ну и ещё несколько таких врачей без языка всплывали даже тут на этом форуме.
Я то как раз учу финский. Самостоятельно за 6 месяцев дошла до А2. Дальше стоит вопрос курсов в Финляндии. Но это уже совсем другая тема)))

Я давно живу, но ещё ни разу сам не встретил врача неговорящего на финском, кроме шведскоязычных коллег, кучкующихся на небольшом пятачке в Западной Финляндии, но даже и они, если их разговорить, показывают довольно неплохое знание финского... молодые довольно хорошо говорят на английском, а вот средний возраст и пожилые не очень, так что непонятно как тот окулист обслуживает тех, кто не владеет английским... я на этом форуме дольше Вас, слежу за медицинскими темами, не припомню ни одного случая врачей без языка....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 21-01-2020, 19:51   #22
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо за развернутый ответ! Теперь не буду тратить время на варианты с коледжами)
По поводу языка — буквально вчера знакомая, которая живёт в Хельсинки, говорила, что врач-окулист в магазине оптики не говорит по-фински, только английский.
Ну и ещё несколько таких врачей без языка всплывали даже тут на этом форуме.
Я то как раз учу финский. Самостоятельно за 6 месяцев дошла до А2. Дальше стоит вопрос курсов в Финляндии. Но это уже совсем другая тема)))




Посмотрите в Валвира к требованию языка для подтверждения диплома.
И про всё другое тоже.

Ничего плохого, но лучше почитать.
 
Old 21-01-2020, 20:22   #23
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я давно живу, но ещё ни разу сам не встретил врача неговорящего на финском, кроме шведскоязычных коллег, кучкующихся на небольшом пятачке в Западной Финляндии, но даже и они, если их разговорить, показывают довольно неплохое знание финского... молодые довольно хорошо говорят на английском, а вот средний возраст и пожилые не очень, так что непонятно как тот окулист обслуживает тех, кто не владеет английским... я на этом форуме дольше Вас, слежу за медицинскими темами, не припомню ни одного случая врачей без языка....


Ну, это в любом случае не мой вариант. Я финский учу. Нужный уровень, конечно, ещё далеко...
А вы по поводу самого процесса легализации диплома сможете подсказать? Может быть у кого-то есть позитивный опыт в этом вопросе?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 20:24   #24
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы богатая женщина! Зачем вам все это? Наслаждайтесь жизнью, она у вас одна.

Спасибо на добром слове
 
Old 21-01-2020, 20:31   #25
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Ну, это в любом случае не мой вариант. Я финский учу. Нужный уровень, конечно, ещё далеко...
А вы по поводу самого процесса легализации диплома сможете подсказать? Может быть у кого-то есть позитивный опыт в этом вопросе?
Спасибо.


Те пути легализации которые доступны для других (переехавших по корням или замуж) абсолютно не доступны вам, потому что вы не можете стоять на бирже труда как безработная, т.е. не можете получать обучение с ними, помощь материальную и т.п. Ваша затея безсмысленна, поймите, вы же не бросите своих детей на 10 лет до подтверждения диплома врача. А при других доходах вам их никто не позволит ввезти в Финляндию.
 
Old 21-01-2020, 20:37   #26
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
1. Ну, это в любом случае не мой вариант. Я финский учу. Нужный уровень, конечно, ещё далеко...
2. А вы по поводу самого процесса легализации диплома сможете подсказать? Может быть у кого-то есть позитивный опыт в этом вопросе?
Спасибо.


1.
2. Я легализацию проходил по другой системе. Были месячные курсы в Тампере, после которых сдавались 4 (?) экзамена... поройтесь в архиве форума, здесь довольно много было тем по поводу легализации диплома врача, обсуждались различныe тонкости и подводные камни сдачи экзаменов...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 21-01-2020, 21:06   #27
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
1.
2. Я легализацию проходил по другой системе. Были месячные курсы в Тампере, после которых сдавались 4 (?) экзамена... поройтесь в архиве форума, здесь довольно много было тем по поводу легализации диплома врача, обсуждались различныe тонкости и подводные камни сдачи экзаменов...


Спасибо. Постараюсь найти.
Если кто-то может быстро найти ссылку, буду благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 00:56   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Есть... Раньше их называли врачами общей практики... здесь это соответствует врачу terveyskeskus...

Грубо говоря терапевт

Но вот именно с такой формулеровкой нет, и чему учили, и что подтверждать не ясно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 00:58   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо за развернутый ответ! Теперь не буду тратить время на варианты с коледжами)
По поводу языка — буквально вчера знакомая, которая живёт в Хельсинки, говорила, что врач-окулист в магазине оптики не говорит по-фински, только английский.
Ну и ещё несколько таких врачей без языка всплывали даже тут на этом форуме.
Я то как раз учу финский. Самостоятельно за 6 месяцев дошла до А2. Дальше стоит вопрос курсов в Финляндии. Но это уже совсем другая тема)))

Если меня примет врач говорящий только на англ, я откажусь от приема и накатаю жалобу

Я имею право обслуживаться на государственном языке финляндии

И мне все равно серьезный вопрос или нет, врач обязан говорить на финском или на шведском
 
Old 22-01-2020, 01:01   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
1.
2. Я легализацию проходил по другой системе. Были месячные курсы в Тампере, после которых сдавались 4 (?) экзамена... поройтесь в архиве форума, здесь довольно много было тем по поводу легализации диплома врача, обсуждались различныe тонкости и подводные камни сдачи экзаменов...

Но вы УЖЕ жили в ыи по внж А
Эти курсы только для местных, но никак не для врачей из украины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 01:09   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Тема: Легализация диплома врача.
Основание для переезда могут быть любыми...
У меня как минимум три варианта на рассмотрении.
Один из самых реальных — муж, собственник компании в Литве и Польше делает себе внж в Финляндии на год по изучению рынка. Так можно, узнавали в мигри! А я получу внж по воссоединению.
Если есть что полезного написать по теме легализации диплома, я вся — Большое Ухо
Спасибо за дельные советы всем, кто откликнулся!

Для того, чтобы получить внж в фи по бизнесу, нужно подать бизнес план открытия фирмы в фи, более того, по нему должно быть ясно, что без постоянного присутствия в фи бизнес работать не будет

Внж по бизнесу рассматривают долго, и не факт что дадут
Никаких особых бонусов бизнесы в литве и польше не дают, более того, у мигри бкдут вопросы Зачем жить именно в фи, а не в той же польше и весьи бизнес дистанционно


Так что все не так уж и просто, сначала получите внж типа А, потом будете узнавать что и как подтверждать
До этого это просто сотресание воздуха

А вот когда вы станете как бы местная то да есть способы потверждения. Но это не быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 01:36   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Тут главный вопрос — есть среди вас, дорогие форумчане, врачи, которые прошли процесс легализации?

Таких здесь полно. Я лично знаю нескольких людей, которые подтвердили свой диплом и давно здесь работают врачами. Это кропотливый процесс, причем правила довольно часто меняются, поэтому старый личный опыт устаревает.

Кроме того, Вы еще и усложняете задачу для добровольца, готового Вам помочь советом, увязывая эту непростую задачу с не менее непростой задачей переезда и получения вида на жительство.

Поэтому особо Вам никто ничего конкретного и не написал. Слишком много писать, слишком много нюансов.

Начните читать вот здесь:

https://www.valvira.fi/terveydenhuo...utetut/laakarit

Это сайт государственной организации, которая и осуществляет легализацию диплома. Самые актуальные требования и описания процедуры легализации - там.
 
Old 22-01-2020, 01:50   #33
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina

Сестра живёт в Германии, у мужа корни там, а нас тянет в Финляндию... У меня 3-е детей и мне очень симпатичны финские школы))

едьте к сестре в германию и забудьте про финские школы, не стоят они того, что в них симпатичного? знания дают средние если не ниже. Даже обсуждать нечего.
 
Old 22-01-2020, 08:57   #34
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Таких здесь полно. Я лично знаю нескольких людей, которые подтвердили свой диплом и давно здесь работают врачами. Это кропотливый процесс, причем правила довольно часто меняются, поэтому старый личный опыт устаревает.

Кроме того, Вы еще и усложняете задачу для добровольца, готового Вам помочь советом, увязывая эту непростую задачу с не менее непростой задачей переезда и получения вида на жительство.

Поэтому особо Вам никто ничего конкретного и не написал. Слишком много писать, слишком много нюансов.

Начните читать вот здесь:

https://www.valvira.fi/terveydenhuo...utetut/laakarit

Это сайт государственной организации, которая и осуществляет легализацию диплома. Самые актуальные требования и описания процедуры легализации - там.

Спасибо за ответ. Именно с этого сайта я и начала свое исследование.
Сюда обратилась с вопросами к тем, кто уже прошёл этот процесс.
Да, была у меня сомнительного характера информация по поводу языка. Но я ни в коем случае не хочу избежать изучения финского. Учила, учу и учить буду. Потом что мне это нравится)
Я уже выше писала, что меня в это конкретной теме интересует именно и только вопрос подтверждения диплома.
Проблемы с получением внж лучше не затрагивать.
А то все вокруг начинают нервничать)
Я благодарна всем кто написал!
 
Old 22-01-2020, 09:14   #35
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Спасибо за ответ. Именно с этого сайта я и начала свое исследование.
Сюда обратилась с вопросами к тем, кто уже прошёл этот процесс.
Да, была у меня сомнительного характера информация по поводу языка. Но я ни в коем случае не хочу избежать изучения финского. Учила, учу и учить буду. Потом что мне это нравится)
Я уже выше писала, что меня в это конкретной теме интересует именно и только вопрос подтверждения диплома.
Проблемы с получением внж лучше не затрагивать.
А то все вокруг начинают нервничать)
Я благодарна всем кто написал!

Без ВНЖ никто не будет подтверждать диплом. На каком основании? Ведь надо каким то боком быть причастны к Финляндии что бы местные органы выдали свой документ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-01-2020, 09:21   #36
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Без ВНЖ никто не будет подтверждать диплом. На каком основании? Ведь надо каким то боком быть причастны к Финляндии что бы местные органы выдали свой документ.

Всё верно. Без внж никто и не собирается)
Простотвопрос с получением внж я не хочу обсуждать в ЭТОЙ ТЕМЕ!
я занимаюсь им отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:30   #37
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Катарина Мандарина а вы сколько раз были в Финляндии? Как тут справлялись? Как вам понравилось? Может вам вообще тут не понравится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 09:37   #38
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Катарина Мандарина а вы сколько раз были в Финляндии? Как тут справлялись? Как вам понравилось? Может вам вообще тут не понравится?

Всё может быть)
Есть опыт жизни в Литве и в Испании...
Переезд не пугает.
Главное всё сделать правильно.
Не понравится — будет повод выучить ещё один язык)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:08   #39
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Во-первых, напишите в Valvira и уточните, есть ли сейчас программа для врачей-иностранцев из не-EU.
Во-вторых, посвятите языку достаточно много времени и сил, иначе ничего не получится. Вы должны хорошо говорить и писать, тогда гл. врач больницы возьмет Вас в качестве amanuenssi.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 22-01-2020, 11:10   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я думаю, что даже патологоанатомом или радиологом не возьмут, не говоря уже о работе с живыми людьми. Негуманно.


Я точно знаю о чём говорю Даже у нас в Куопио есть врачи (например испанцы) только с английским языком, кроме испанского конечно. Если клиент не говорит на этих языках, то общаются по гугл-переводчику или зовут медсестру на помощь.
А что делать? При нехватке кадров это лучше чем ничего.
 
Old 22-01-2020, 11:11   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Диплом Врача Семейной Медицины!


Это терапевт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:14   #42
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это терапевт?

TK-lääkäri

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:15   #43
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это терапевт?

В Украине это разные специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:17   #44
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я точно знаю о чём говорю Даже у нас в Куопио есть врачи (например испанцы) только с английским языком, кроме испанского конечно. Если клиент не говорит на этих языках, то общаются по гугл-переводчику или зовут медсестру на помощь.
А что делать? При нехватке кадров это лучше чем ничего.

Кошмар. Университетский город.
Вы уверены в том, что сказали?
Насколько мне известно, врачам из EU право работать в другой стране дается на основании языкового аттестата.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 22-01-2020, 11:18   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я давно живу, но ещё ни разу сам не встретил врача неговорящего на финском, кроме шведскоязычных коллег, кучкующихся на небольшом пятачке в Западной Финляндии, но даже и они, если их разговорить, показывают довольно неплохое знание финского... молодые довольно хорошо говорят на английском, а вот средний возраст и пожилые не очень, так что непонятно как тот окулист обслуживает тех, кто не владеет английским... я на этом форуме дольше Вас, слежу за медицинскими темами, не припомню ни одного случая врачей без языка....


В столице, вероятно, это именно так. Но на перефирии иногда врачей и другого медперсонала не хватает и они согласны на работников даже без знания финского. Конечно им организуют языковые курсы после приезда, но, сам понимаешь, какое-то время они обслуживают только на английском.
Как пример - наш регион или Kainuu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:19   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Ну, это в любом случае не мой вариант. Я финский учу. Нужный уровень, конечно, ещё далеко...
А вы по поводу самого процесса легализации диплома сможете подсказать? Может быть у кого-то есть позитивный опыт в этом вопросе?
Спасибо.


У меня есть несколько знакомых русских врачей, которые легализовали здесь дипломы и работают по специализации. Некоторые здесь уже специализировались. Процесс этот долгий и сложный, но оно того стоит. Врачи тут очень обеспеченные люди.
 
Old 22-01-2020, 11:21   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если меня примет врач говорящий только на англ, я откажусь от приема и накатаю жалобу

Я имею право обслуживаться на государственном языке финляндии

И мне все равно серьезный вопрос или нет, врач обязан говорить на финском или на шведском


Ваше право, но новый приём могут назначить через неделю или месяц, если с врачами проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:22   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
едьте к сестре в германию и забудьте про финские школы, не стоят они того, что в них симпатичного? знания дают средние если не ниже. Даже обсуждать нечего.


Оптимистка вы наша!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:24   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
ТК-лääкäри


Да, уже поняла, но вроде как они тоже терапевты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:38   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Кошмар. Университетский город.
Вы уверены в том, что сказали?
Насколько мне известно, врачам из ЕУ право работать в другой стране дается на основании языкового аттестата.


А причём тут университет? Мы уверены в том, что сказали Вот, например, статья о парочке таких врачей: https://www.kuopio.fi/-/ana-garcia-...%2Fen%2Fetusivu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:38   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я очкарик со стажем, но таких врачей не встречала. И даже оптиков.

Блажен, кто верует, конечно.

cогласна.
Я еще сталкивалась с врачами-окулистами, которые говорили только на финском, причем даже не утруждались говорить понятным языком, одно мурре

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 11:41   #52
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
сколько то лет назад завозили филипинок большими группами сюда как lähihoitaja в дома престарелых или ещё куда, на родине они посещали какие-то курсы и потом сюда оптом везли, не следил чем эта авантюра в итоге завершилась
 
Old 22-01-2020, 11:58   #53
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А причём тут университет? Мы уверены в том, что сказали Вот, например, статья о парочке таких врачей: [урл]

Стоматологи...
Как причем YO? Кузница кадров, престижные клиники и т.д.
Большой город, может заплатить фирмам за врачей, что-то не так в каупунгинтало...

PS TK-lääkäri = yleislääkäri

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 22-01-2020, 12:01   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Стоматологи...
Как причем Ё? Кузница кадров, престижные клиники и т.д.
Большой город, может заплатить фирмам за врачей, что-то не так в каупунгинтало...

ПС ТК-лääкäри = ылеислääкäри


Стоматологи - это не врачи?
Конечно кузница кадров, но из этой кузницы молодые врачи не спешат в поликлиники, а всё больше в частные клиники и крупные больницы.
Вы путаете разные вещи. Причём тут фирмы, когда врачей не хватает именно в поликлиниках в городе и в регионе? Или вы предлагаете сделать врачам в фирмах рабочие недели по 60 часов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:02   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
ПС ТК-лääкäри = ылеислääкäри


Ну и? Врач общей практики или терапевт, разве не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:34   #56
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и? Врач общей практики или терапевт, разве не так?

Нет.
......
Город экономит и не дает денег на оплату "фирменных" финских врачей, так я понимаю.
Будут деньги - будут работники.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 12:39   #57
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и? Врач общей практики или терапевт, разве не так?

Вы видели терапевта, который делает внутрисуставные иньекции, зашивает раны, удаляет небольшие новообразования, проводит гинекологический или лор-осмотр, репонирует переломы, смотрит глазное дно, проверяет неврологические рефлексы, оценивает остроту зрения, глазное давление, лечит детишек и масеннус и т.д?

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 22-01-2020 в 13:57.
 
Old 22-01-2020, 13:04   #58
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Привет всем!
Врачи, доктора, отзовитесь!
Кто проходил процедуру легализации (подтверждения) диплома?
Всю доступную информацию на форуме и на специальных сайтах прочитала.
Но, есть вопрос:
1. Есть ли шанс получить работу не имея подтверждения диплома? Возможно не доктором, а друим младшим медицинским сотрудником или в фарм компании?
2. Целесообразно ли поступить на Lähihoitaja или что-то другое медициеское чтобы в дальнейшем было проще пройти процедуру легализации?
3. Есть ли возможность перейти из коледжа, обучаясь на специальности Lähihoitaja (или другой младший мед персонал) на выпускной курс мед университета? Имеет ли это смысл?
4. Язык — В2? Мне говорили что в Финляндии работают врачи без финского, только с английским. Я думаю это с ЕС диплом... У меня А2.
5. Я сейчас в Украине. Ищу работу в Финляндии дистанционно. Параллельно готовлюсь к поступлению в коледж в Лиексу. Какой вариант сложится, не знаю... Понимаю что вопрос номер 1 попасть на законных основаниях в Финляндию, а там уже заниматься легализацией диплома.
Спасибо всем кто отзовётся!
Катерина.

Я, извиняюсь, конечно... Но откуда у Вас уровень владения финнском - А2? И такого уровня нет, есть А2.1, А2.2. Как у Вас может быть документ о знании языка на данном уровне, если Вы здесь не сдавали экзамены? Лично мне - интересно! Поделитесь опытом, плз. Если не затруднит
 
Old 22-01-2020, 13:19   #59
KatarinaMandarina
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я, извиняюсь, конечно... Но откуда у Вас уровень владения финнском - А2? И такого уровня нет, есть А2.1, А2.2. Как у Вас может быть документ о знании языка на данном уровне, если Вы здесь не сдавали экзамены? Лично мне - интересно! Поделитесь опытом, плз. Если не затруднит

Есть тесты онлайн. Определить А2.1 или А2.2 можно, но на данный момент мне это не нужно. Я в процессе изучения языка. Сейчас ищу языковую школу в Финляндии. Написала в 3 школы в разных городах. В 2-х нет мест на этот год. С сентября можно.
По поводу того, как именно и где учить язык — это очень индивидуально. Мне подходит самостоятельное обучение онлайн. Пользуюсь как видео уроками, так и материалами разных курсов. Делаю задания, смотрю сериалы на финском. Слушаю детские песни) В общем и целом использую все доступные варианты.
На данном этапе мне не хватает практики с носителем, среды и т.д. Курсы в Финляндии должны восполнить этот пробел.
 
Old 22-01-2020, 13:57   #60
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatarinaMandarina
Привет всем!
Врачи, доктора, отзовитесь!
Кто проходил процедуру легализации (подтверждения) диплома?
Всю доступную информацию на форуме и на специальных сайтах прочитала.
Но, есть вопрос:
1. Есть ли шанс получить работу не имея подтверждения диплома? Возможно не доктором, а друим младшим медицинским сотрудником или в фарм компании?
2. Целесообразно ли поступить на Лäхихоитая или что-то другое медициеское чтобы в дальнейшем было проще пройти процедуру легализации?
3. Есть ли возможность перейти из коледжа, обучаясь на специальности Лäхихоитая (или другой младший мед персонал) на выпускной курс мед университета? Имеет ли это смысл?
4. Язык — В2? Мне говорили что в Финляндии работают врачи без финского, только с английским. Я думаю это с ЕС диплом... У меня А2.
5. Я сейчас в Украине. Ищу работу в Финляндии дистанционно. Параллельно готовлюсь к поступлению в коледж в Лиексу. Какой вариант сложится, не знаю... Понимаю что вопрос номер 1 попасть на законных основаниях в Финляндию, а там уже заниматься легализацией диплома.
Спасибо всем кто отзовётся!
Катерина.


Катерина, добрый день!
1. Начинайте с поиска работы амануенсси. Это для Вас самый первый шаг. Пишите главврачам и в рекрутинговые компании. Когда кто-то возьмет Вас амануэнсси хотя бы на полгода- год, вид на жительство получите на этом основании.
Пункты 2,3 - Вам это не нужно.
4. Финский язык, конечно, нужен.
5. Ни в какой колледж не нужно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно