Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-09-2022, 22:20   #1921
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Мировые (биржевые) цены например на металлы,уголь,газ или нефть в долларах,а не в евро. Вы считаете что при производстве где используется газ или нефть не считают разницу которую сейчас приходится платить больше чем было раньше? Раньше за покупку условного товара на 1000 у.е. (долларов) приходилось платить примерно 850 у.е. (евро). Теперь же цена для Европы 1 к 1, а разница отражается в цене. В принципе цена в долларах примерно у всех основных сырьевых товаров.
https://www.finanz.ru/birzhevyye-tovary


разве написанное вами противоречит моей фразе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 22:36   #1922
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, hetu, уже не первый раз считаете мои деньги и первая наезжаете. Финны так себя не ведут, et ole suomalainen.
Вы мне тоже "очень нравитесь", поэтому идите мимо и пишите про цены эл-ва, а не про меня.

Я не считаю, но диссонанс есть, то вы утверждаете, что повышение цен для вас фигня, тотна ПЦР тест денег жалко, вот и все. А насчет повышения цен на электричество реально будет понятно и почва для фоуда в январе феврале следующего года,и просил админа заморозить тему до этого времени . В отличии от вас мне повышение значительное. Я как suomalainen в сауну хожу каждый день, и kiuas 36 квт, и много еще чего.
 
Old 30-09-2022, 22:39   #1923
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 715
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Народ, вот хоть убейте, не понимаю, что за стон стоит в этом обсуждении цен на электричество. Аж целых 32 страницы!
У нас пришёл счёт за три месяца 134 евро (договор заключали год назад). Трёхкомнатная квартира в Эспоо, 80 кв.метров (osakehuoneisto), живём втроём. В квартире по 15 часов (почти непрерывно и в основном одновременно) работают три мощных игровых компьютера (для работы нужны такие), пять больших мониторов, два ноутбука (опять же всё по работе в сфере дизайна, 3D-дизайна), по несколько раз в день работают эл.чайник, кофеварка, эл.плита, микроволновка, минимум 2-3 раза в неделю работает стир.машина. Плюс всякие мелочи типа эл.бритвы, зубочистки, фен, утюг, зарядки четырёх телефонов. Часто включен ТВ, то один, то оба сразу, радио, плейстейшен-5. Освещение никто и не думал экономить (сколько надо, столько и горит). В доме лифт.
Подогрева полов в квартире нет (нам он просто не нужен). Сауны в квартире нет, да мы её и не любим (и даром не нужна).
134 евро за три месяца. Разве это много? Мы на счета за эл-во и внимания никогда не обращали (честное слово), главное не забывать оплатить.
???????
 
Old 30-09-2022, 22:44   #1924
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Народ, вот хоть убейте, не понимаю, что за стон стоит в этом обсуждении цен на электричество. Аж целых 32 страницы!
У нас пришёл счёт за три месяца 134 евро (договор заключали год назад). Трёхкомнатная квартира в Эспоо, 80 кв.метров (osakehuoneisto), живём втроём. В квартире по 15 часов (почти непрерывно и в основном одновременно) работают три мощных игровых компьютера (для работы нужны такие), пять больших мониторов, два ноутбука (опять же всё по работе в сфере дизайна, 3D-дизайна), по несколько раз в день работают эл.чайник, кофеварка, эл.плита, микроволновка, минимум 2-3 раза в неделю работает стир.машина. Плюс всякие мелочи типа эл.бритвы, зубочистки, фен, утюг, зарядки четырёх телефонов. Часто включен ТВ, то один, то оба сразу, радио, плейстейшен-5. Освещение никто и не думал экономить (сколько надо, столько и горит). В доме лифт.
Подогрева полов в квартире нет (нам он просто не нужен).
134 евро за три месяца. Разве это много? Мы на счета за эл-во и внимания никогда не обращали (честное слово), главное не забывать оплатить.
???????

Вот поэтому и счет на 134 евро, что договор заключен год назад. И живёте в квартире, а не в доме с электроотоплением. Посмотрите в счете, сколько стоит кВт. А уж потом спрашивайте, почему людей беспокоит повышение цены.
 
Old 30-09-2022, 22:47   #1925
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Народ, вот хоть убейте, не понимаю, что за стон стоит в этом обсуждении цен на электричество. Аж целых 32 страницы!
У нас пришёл счёт за три месяца 134 евро (договор заключали год назад). Трёхкомнатная квартира в Эспоо, 80 кв.метров (osakehuoneisto), живём втроём. В квартире по 15 часов (почти непрерывно и в основном одновременно) работают три мощных игровых компьютера (для работы нужны такие), пять больших мониторов, два ноутбука (опять же всё по работе в сфере дизайна, 3D-дизайна), по несколько раз в день работают эл.чайник, кофеварка, эл.плита, микроволновка, минимум 2-3 раза в неделю работает стир.машина. Плюс всякие мелочи типа эл.бритвы, зубочистки, фен, утюг, зарядки четырёх телефонов. Часто включен ТВ, то один, то оба сразу, радио, плейстейшен-5. Освещение никто и не думал экономить (сколько надо, столько и горит). В доме лифт.
Подогрева полов в квартире нет (нам он просто не нужен). Сауны в квартире нет, да мы её и не любим (и даром не нужна).
134 евро за три месяца. Разве это много? Мы на счета за эл-во и внимания никогда не обращали (честное слово), главное не забывать оплатить.
???????

гагой ты модный. через год поговорим. когда счет придет в пять раз больше. копи деньги. в плейстейшн будешь играть только по праздникам.
 
Old 30-09-2022, 22:50   #1926
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
гагой ты модный. через год поговорим. когда счет придет в пять раз больше. копи деньги. в плейстейшн будешь играть только по праздникам.


Йес, ещё бы Jade прилетело письмо счастья тысяч так на 3, вот было бы веселья
 
Old 30-09-2022, 22:52   #1927
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 715
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
гагой ты модный. через год поговорим. когда счет придет в пять раз больше. копи деньги. в плейстейшн будешь играть только по праздникам.

Мы налогов в год платим раза в два больше твоего годового зароботка, тоуарищ. Так что копить деньги надо тебе.
 
Old 30-09-2022, 22:55   #1928
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Я не считаю, но диссонанс есть, то вы утверждаете, что повышение цен для вас фигня, тотна ПЦР тест денег жалко, вот и все. А насчет повышения цен на электричество реально будет понятно и почва для фоуда в январе феврале следующего года,и просил админа заморозить тему до этого времени . В отличии от вас мне повышение значительное. Я как suomalainen в сауну хожу каждый день, и kiuas 36 квт, и много еще чего.
Вы считаете и тупите, жалко выкидывать больше 1000 евро на поездку в Хки за быстрым пцр-тестом, а не на пцр-тест.
Выкинуть 1000 евро на хрень всем финнам не фигня, но вы, hetu, русская, поэтому считаете деньги по-русски.
Напрасно ходите в сауну - финский менталитет вам никогда не напарить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 22:56   #1929
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Мы налогов в год платим раза в два больше твоего годового зароботка, тоуарищ. Так что копить деньги надо тебе.


Поздравляю, будете платить ещё больше Что же вы тут так красочно всё описали, как расточительно электричество растранжириваете? Надо было Марин написать или Боррелю, что экономить не собираетесь, и клали вы на их призыв
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:03   #1930
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 715
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Поздравляю, будете платить ещё больше Что же вы тут так красочно всё описали, как расточительно электричество растранжириваете? Надо было Марин написать или Боррелю, что экономить не собираетесь, и клали вы на их призыв

Тебе надо, вот сам и пиши, хоть в Спортлото. Мы работаем, налоги платим нехилые (может быть они тебе на асумистуки идут, а может твоему "коллеге" лору).
Пиши исчо. Нам очень важно знать ваше мнение.
 
Old 30-09-2022, 23:08   #1931
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Народ, вот хоть убейте, не понимаю, что за стон стоит в этом обсуждении цен на электричество. Аж целых 32 страницы!
У нас пришёл счёт за три месяца 134 евро (договор заключали год назад). Трёхкомнатная квартира в Эспоо, 80 кв.метров (osakehuoneisto), живём втроём. В квартире по 15 часов (почти непрерывно и в основном одновременно) работают три мощных игровых компьютера (для работы нужны такие), пять больших мониторов, два ноутбука (опять же всё по работе в сфере дизайна, 3D-дизайна), по несколько раз в день работают эл.чайник, кофеварка, эл.плита, микроволновка, минимум 2-3 раза в неделю работает стир.машина. Плюс всякие мелочи типа эл.бритвы, зубочистки, фен, утюг, зарядки четырёх телефонов. Часто включен ТВ, то один, то оба сразу, радио, плейстейшен-5. Освещение никто и не думал экономить (сколько надо, столько и горит). В доме лифт.
Подогрева полов в квартире нет (нам он просто не нужен). Сауны в квартире нет, да мы её и не любим (и даром не нужна).
134 евро за три месяца. Разве это много? Мы на счета за эл-во и внимания никогда не обращали (честное слово), главное не забывать оплатить.
???????


Я опять начну нудеть: отопление центральное паровое или прямое электрическое? цены пересматриваются раз в квартал или по-месячно? Судя по ценнику, у вас не старый дом с паровым отоплением. Обогрев и бойлер - самые большие потребители. Если так, то не важно, сколько у вас работает компов и горит лампочек. Счет будет небольшой. А вот если годовое потребление в доме 17 000 - 20 000 kWh в год, то счета сильно больше.
 
Old 30-09-2022, 23:11   #1932
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тебе надо, вот сам и пиши, хоть в Спортлото. Мы работаем, налоги платим нехилые (может быть они тебе на асумистуки идут, а может твоему "коллеге" лору).
Пиши исчо. Нам очень важно знать ваше мнение.

Много чести, распинаться тут перед всеми и расшаркиваться. Договор закончится - тогда и поделитесь впечатлениями. А насчёт налогов - это ещё неизвестно, кто больше платит. Я смотрю это у вас семейное с Jade - считать чужие деньги и вешать ярлыки. Работаете - хорошо Но нефиг считать других тунеядцами. Мне вот не безразлична судьба сотрудников, если из-за такого скачка цен их придется на улицу отправить. Но одно радует - вы же работаете, значит будете платить ещё больше, что бы им пособие платили
 
Old 30-09-2022, 23:13   #1933
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 715
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я опять начну нудеть: отопление центральное паровое или прямое электрическое? цены пересматриваются раз в квартал или по-месячно? Судя по ценнику, у вас не старый дом с паровым отоплением. Обогрев и бойлер - самые большие потребители. Если так, то не важно, сколько у вас работает компов и горит лампочек. Счет будет небольшой. А вот если годовое потребление в доме 17 000 - 20 000 kWh в год, то счета сильно больше.


Не поверите, понятия не имею какое в доме отопление (даже никогда не задумывался). Дом 80-х годов. Тоже касательно годового потребления в доме - без понятия. А счёт за три месяца = 134 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:18   #1934
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не поверите, понятия не имею какое в доме отопление (даже никогда не задумывался). Дом 80-х годов. Тоже касательно годового потребления в доме - без понятия. А счёт за три месяца = 134 евро.


Ну всё правильно, обычное центральное отопление, как и в большинстве квартир многоэтажек. Я же Вам сказал, поэтому и счёт такой средний, что договор по старым ценам заключён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:19   #1935
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 715
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Много чести, распинаться тут перед всеми и расшаркиваться. Договор закончится - тогда и поделитесь впечатлениями. А насчёт налогов - это ещё неизвестно, кто больше платит. Я смотрю это у вас семейное с Jade - считать чужие деньги и вешать ярлыки. Работаете - хорошо Но нефиг считать других тунеядцами. Мне вот не безразлична судьба сотрудников, если из-за такого скачка цен их придется на улицу отправить. Но одно радует - вы же работаете, значит будете платить ещё больше, что бы им пособие платили


Ты в своём уме? Где я считал твои деньги? Мне до фонаря твои доходы, налоги. Я написал, что мы получили счёт за эл-во за три месяца 134 евро, и описал электроприборы в квартире. Всё. Ты мне не сват, не брат, не друг - мне нет дела до тебя, как и до всей вашей братии (вместе с лором и всем остальным "коллективом"). Ферштейн?
 
Old 30-09-2022, 23:23   #1936
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ты в своём уме? Где я считал твои деньги? Мне до фонаря твои доходы, налоги. Я написал, что мы получили счёт за эл-во за три месяца 134 евро, и описал электроприборы в квартире. Всё. Ты мне не сват, не брат, не друг - мне нет дела до тебя, как и до всей вашей братии (вместе с лором и всем остальным "коллективом"). Ферштейн?


Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Мы налогов в год платим раза в два больше твоего годового зароботка, тоуарищ. Так что копить деньги надо тебе.

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тебе надо, вот сам и пиши, хоть в Спортлото. Мы работаем, налоги платим нехилые (может быть они тебе на асумистуки идут, а может твоему "коллеге" лору).
Пиши исчо. Нам очень важно знать ваше мнение.

Ну наверное это было Jade адресовано? Либо сам с собой поговорил? Я очень рад, что не сват и никто другой - таких друзей даже врагу не пожелаю
 
Old 30-09-2022, 23:27   #1937
LoLo_ii
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 03-09-2022
Status: Offline
Что вы сретесь? Германия хапнет от недавних событий.
Финляндия практически на самообеспечении, чего лаятся?
Понимаю, что некоторые переехали из Украины, некоторые из
России, но новая родина Финляндия, о ней думать надо.
А по поводу цены, надо на норгов смотреть, что у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:28   #1938
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 715
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну наверное это было Jade адресовано? Либо сам с собой поговорил?


Всё. Мне надоело.
good night and have a nice dream
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:29   #1939
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
.. А вот если годовое потребление в доме 17 000 - 20 000 kWh в год, то счета сильно больше.
Ну так в квартирах обычное электропотребление 3-5000 kWh в год.
А зато у нас, в окт/200м2 с 20 000 kWh год, нет hoitovastike по 400-500е/месяц, как в больших квартирах от 100м2.
Нужно все счета учитывать и размер жилья прежде чем дружно плакать в поддержку стонов espoo2008
 
Old 30-09-2022, 23:29   #1940
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LoLo_ii
Что вы сретесь? Германия хапнет от недавних событий.
Финляндия практически на самообеспечении, чего лаятся?
Понимаю, что некоторые переехали из Украины, некоторые из
России, но новая родина Финляндия, о ней думать надо.
А по поводу цены, надо на норгов смотреть, что у них.


Согласен, думать надо о Суоми - вот только у некоторых нет того, чем думают
 
Old 30-09-2022, 23:30   #1941
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Всё. Мне надоело.
good night and have a nice dream

И Вам не хворать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:32   #1942
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну так в квартирах обычное электропотребление 3-5000 kWh в год.
А зато у нас, в окт/200м2 с 20 000 kWh год, нет hoitovastike по 400-500е/месяц, как в больших квартирах от 100м2.
Нужно все счета учитывать и размер жилья прежде чем дружно плакать в поддержку стонов espoo2008

Слушай, не поминай больше, а то изжога уже от тебя началась. Комментируй сама себя и подружку свою, Newcomer
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 23:48   #1943
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Йес, ещё бы Jade прилетело письмо счастья тысяч так на 3, вот было бы веселья
Опять ты, espoo2008, стонешь о жил. счетах моего хоз-ва, а не о производстве?!
3000 е в месяц за эл-во прилетит?
Раз прикинуть даже счета в окт ты не в состоянии, то рассказывай про твоё миф-производство наивным дурачкам.
По тому, что ты городишь, похоже, сидишь ты на асумистуки с соской,
поэтому далёк от понимания расходов в собственных домах.
 
Old 01-10-2022, 08:05   #1944
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Опять ты, espoo2008, стонешь о жил. счетах моего хоз-ва, а не о производстве?!
3000 е в месяц за эл-во прилетит?
Раз прикинуть даже счета в окт ты не в состоянии, то рассказывай про твоё миф-производство наивным дурачкам.
По тому, что ты городишь, похоже, сидишь ты на асумистуки с соской,
поэтому далёк от понимания расходов в собственных домах.


Соска - это у тебя во рту по ночам, что бы крепче спала и кошмары не снились. Тебе я ничего не рассказывал и не собираюсь. Городить - это твоя журналистская стезя, так что ты адресом как всегда ошиблась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 08:27   #1945
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LoLo_ii
Что вы сретесь? Германия хапнет от недавних событий.
Финляндия практически на самообеспечении, чего лаятся?
Понимаю, что некоторые переехали из Украины, некоторые из
России, но новая родина Финляндия, о ней думать надо.
А по поводу цены, надо на норгов смотреть, что у них.


Не ту страну Европы вы приводите как пример куда смотреть нужно по уровню трат. Там и доходы одни из самых высоких в Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 08:49   #1946
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну так в квартирах обычное электропотребление 3-5000 kWh в год.
А зато у нас, в окт/200м2 с 20 000 kWh год, нет hoitovastike по 400-500е/месяц, как в больших квартирах от 100м2.


"в окт/200м2 с 20 000 kWh год, нет hoitovastike", зато есть все то же, что входит в вастике:
- налог на строение и землю,
- страховка здания,
- оплата дорог,
- вывоз мусора,
- вода и канализация,
и т.д. и т.п.

И если дом не собачья будка, а современный и со всеми удобствами, то проживание будет дороже чем в паритало/ривиталио/квартире. Как известно оптом все дешевле,

П.С. Не отрицаю, что жить в своем новом доме приятнее, но и дороже.
П.П.С. Кстати, прямое электрическое отопление (электрорадиаторы) еще и для здоровья вредно. А при установке "маалямпо" 20 МВт час не набегает даже в окт 200м2.
 
Old 01-10-2022, 13:36   #1947
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А при установке "маалямпо" 20 МВт час не набегает даже в окт 200м2.


Набегает, если это неремонтированный ринтамамиестало 50-60 годов - а именно они в основном такие "большие", хотя по факту тесный крольчатник, просто этажей почти три, вот и получается 200 и даже более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 17:01   #1948
LoLo_ii
Banned
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 03-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Не ту страну Европы вы приводите как пример куда смотреть нужно по уровню трат. Там и доходы одни из самых высоких в Европе.

Почему не ту? Норги сейчас в шоколаде купаются, так им не пёрло хз сколько лет, но вот если они заорут,
срочно покупать термобельё и печку буржуйку.
Всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 17:37   #1949
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
при установке "маалямпо" 20 МВт час не набегает даже в окт 200м2.
Нормы современных домов 21 века - см. matalaenergiatalo
в matalaenergiatalo/низкоэнергетическом доме на отопление максимум 60 kWh/m² в год на широте Хки и на широте Ювяскюля 70 kWh/m² в год, а в старых домах м.б. гораздо больше при плохой термоизоляцией и обычных батареях.

У нас низкоэнергетический дом 200м2 с расходом на отопление 50 kWh/м2
Электропотребление 20 000 kWh в год с примерным расходом на:
отопление 10 000 kWh (varaava lattialämmitys)
нагрев воды/lämminvesivaraaja 4 000 kWh
автоматическая смена воздуха 1 500 kWh
быт.техника 4 500 kWh
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 18:42   #1950
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нормы современных домов 21 века - см. matalaenergiatalo
в matalaenergiatalo/низкоэнергетическом доме на отопление максимум 60 kWh/m² в год на широте Хки и на широте Ювяскюля 70 kWh/m² в год, а в старых домах м.б. гораздо больше при плохой термоизоляцией и обычных батареях.

У нас низкоэнергетический дом 200м2 с расходом на отопление 50 kWh/м2
Электропотребление 20 000 kWh в год с примерным расходом на:
отопление 10 000 kWh (varaava lattialämmitys)
нагрев воды/lämminvesivaraaja 4 000 kWh
автоматическая смена воздуха 1 500 kWh
быт.техника 4 500 kWh


Я не считаю ваши финансы, но подскажите в чем ошибся при подсчёте
20 000 квт ×5 центов( старая цена)( 20 000 х 0.05)получаем 1000 евро в год
умножаем те же 20 000 квт на 35 центов(средняя цена) ( 20 000х 0,35) получаем 7000 евро в год.
Разницы нет ни какой, и потратить разницу можно легко на путешествия и в Индию к харе кришне и на карнавал в Рио).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 19:56   #1951
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Я не считаю ваши финансы, но подскажите в чем ошибся при подсчёте
20 000 квт ×5 центов( старая цена)( 20 000 х 0.05)получаем 1000 евро в год
умножаем те же 20 000 квт на 35 центов(средняя цена) ( 20 000х 0,35) получаем 7000 евро в год.
Разницы нет ни какой, и потратить разницу можно легко на путешествия и в Индию к харе кришне и на карнавал в Рио).
У нас за 20 000 kWh около 3200е/год (2000е + доставка эл-ва 1200е), а не 7000е.

У нас отопление дома и нагрев воды работает на дешёвом ночном эл-ве по 0,09е/kWh (цена с июля 2022 по новому договору) и летнее эл-во тоже 0,09е/kWh, а дневное зимнее эл-во 0,12е/kWh.
На ночном/летнем 0,09е/kWh х 15000 kWh = 1350е плюс на дневном/зимнем 0,12е/kWh х 5 000 kWh = 600е

У нас небольшая разница всего на 1000е в год больше по сравнению с тем, что раньше было по цене 0,053е/kWh и 0,048/kWh,
вот такая разница цен эл-ва:
0,09е-0,05е = 0,04 е/kWh х 15000 kWh = 600е
плюс 0,12е -0,05е = 0,07е/kWh х 5000 kWh = 350е
Итого 950е/год разница
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 20:21   #1952
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У нас за 20 000 kWh около 3200е/год (2000е + доставка эл-ва 1200е), а не 7000е.

У нас отопление дома и нагрев воды работает на дешёвом ночном эл-ве по 0,09е/kWh (цена с июля 2022 по новому договору) и летнее эл-во тоже 0,09е/kWh, а дневное зимнее эл-во 0,12е/kWh.
На ночном/летнем 0,09е/kWh х 15000 kWh = 1350е плюс на дневном/зимнем 0,12е/kWh х 5 000 kWh = 600е


У нас небольшая разница всего на 1000е в год больше по сравнению с тем, что раньше было по цене 0,053е/kWh и 0,048/kWh,
вот такая разница цен эл-ва:
0,09е-0,05е = 0,04 е/kWh х 15000 kWh = 600е
плюс 0,12е -0,05е = 0,07е/kWh х 5000 kWh = 350е
Итого 950е/год разница


Спасибо за ответ, теперь понятно ваше не понимание беспойство других. У меня с нового года 0,35 плюс доставка 0,12 , а до января 0,5 и 0,3 доставка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 20:24   #1953
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У нас за 20 000 kWh около 3200е/год (2000е + доставка эл-ва 1200е), а не 7000е.

У нас отопление дома и нагрев воды работает на дешёвом ночном эл-ве по 0,09е/kWh (цена с июля 2022 по новому договору) и летнее эл-во тоже 0,09е/kWh, а дневное зимнее эл-во 0,12е/kWh.
На ночном/летнем 0,09е/kWh х 15000 kWh = 1350е плюс на дневном/зимнем 0,12е/kWh х 5 000 kWh = 600е

У нас небольшая разница всего на 1000е в год больше по сравнению с тем, что раньше было по цене 0,053е/kWh и 0,048/kWh,
вот такая разница цен эл-ва:
0,09е-0,05е = 0,04 е/kWh х 15000 kWh = 600е
плюс 0,12е -0,05е = 0,07е/kWh х 5000 kWh = 350е
Итого 950е/год разница

Всего тысяча евро в никуда. У богатых свои причуды. Можете эту всего тысячу евро мне на счет например переводить. я против не буду. А для вас это и не деньги вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 21:02   #1954
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Спасибо за ответ, теперь понятно ваше не понимание беспойство других. У меня с нового года 0,35 плюс доставка 0,12 , а до января 0,5 и 0,3 доставка.
Поменяйте контракт, вот вам в помощь наводка на Vaasan Sähkö 0,25е/kWh pörssisähkö или на Porvoon Energia 0,29е/kWh (2 года), доставка электричества 0,05е/kWh у Caruna https://caruna.fi/yhteystiedot

При 20000 kWh у вас тогда разница по сравнению с тем, что раньше было по цене 0,05е/kWh:
0,25е-0,05е = 0,2 е/kWh х 20000 kWh = 4000е
минус 1200е электро-компенсация sähkövähennys 60–70% суммы выше 500е в январе-апреле (если счёт 1000е/месяц, то 300-350е компенсация)
Итого 2800е

Всё равно разница 2800е это неприятно, но лучше, чем вы себе насчитали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 21:04   #1955
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну да 4000 евро в год. Какие пустяки. Господин Ротенберг, перелогиньтесь пожалуйста
 
Old 01-10-2022, 21:21   #1956
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Всего тысяча евро в никуда. У богатых свои причуды. Можете эту всего тысячу евро мне на счет например переводить. я против не буду. А для вас это и не деньги вовсе.
80 евро в месяц (1000е/ год : 12) - это, по-вашему, большие деньги?

Сергей, вы за уралом зарабатываете или где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 21:52   #1957
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поменяйте контракт, вот вам в помощь наводка на Vaasan Sähkö 0,25е/kWh pörssisähkö


Сначала анекдот:
"Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею? - Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл. (с)"

Не 0,25е/kWh, а 0,25 c/kWh.
И не для всех, а только для имеющих уже контракт: "Myynnissä vain nykyasiakkaille!".
И это не цена электричества, а добавка к спотовой цене (если не в курсе, то посмотрите что значит pörssisähkö из вашего совета).
А в остальном Вы совершенно правы.
 
Old 01-10-2022, 22:25   #1958
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не 0,25е/kWh..
проверила, да, Vaasan Sähkö 0,27е/kWh pörssisähkö и Porvoon Energia 0,29е/kWh.
Это всё равно лучше, чем 0,35е/kWh как у hetu

https://www.sahkonhinta.fi/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 11:48   #1959
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
80 евро в месяц (1000е/ год : 12) - это, по-вашему, большие деньги?

Сергей, вы за уралом зарабатываете или где?

Вы такая клёвая, для вас не деньги что 1000 евро что 4000 евро. Всем бы так. Если вдруг у вас есть лишние ещё - можете смело мне на счет пересылать как подарок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 11:52   #1960
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Вы такая клёвая, для вас не деньги что 1000 евро что 4000 евро. Всем бы так. Если вдруг у вас есть лишние ещё - можете смело мне на счет пересылать как подарок.
Вы, Сергей, привыкли попрошайничать или хотите зарабатывать?
Могла б вас нанять снег расчищать и двор подметать за 4000е в год, раз это большие для вас деньги.
 
Old 02-10-2022, 11:55   #1961
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, Сергей, привыкли попрошайничать или хотите зарабатывать?
Могла б вас нанять снег расчищать и двор подметать за 4000е в год, раз это большие для вас деньги.

Для подавляющего большинства здесь присутствующих я уверен 4000 евро это более чем одна зарплата в месяц. Вы смотрите на проблему с высоты вашего миллионерского дохода видимо. Я за вас очень рад. Говорю же - всем бы так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 12:35   #1962
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Для подавляющего большинства здесь присутствующих я уверен 4000 евро это более чем одна зарплата в месяц. Вы смотрите на проблему с высоты вашего миллионерского дохода видимо. Я за вас очень рад. Говорю же - всем бы так.
У вас, Сергей, были проблемы в школе с чтением и арифметикой или вы тупите намеренно?!
1. Либо считайте доходы/год - расходы/год, либо доход/месяц - расход/месяц.
Зачем тупите, вычитая 4000е/год из месячного дохода?
Неужто не ясно, что надо вычитать из месячного дохода месячный расход - 300е (4000/12).

2. нет увеличений жил.счетов на 4000е/год, макс. 3000е/год и это касается лишь домовладельцев с 20000 kWh,
кто НЕ перезаключил контракт летом
, как форумчанин Hetu.

3. у нас счета увеличились всего на 1000е в год (!), а не в месяц.

4. Из присутствующих, кроме меня и Hetu, больше тут нет домовладельцев,
остальные здесь присутствующие в своих квартирах, либо социальщики, за которых платит гос-во.
Безденежные, как вы, Сергей, живут в Фи на соске,
но вы, живя за уралом, ничего не знаете о соц. защите в Фи, поэтому троллите по-глупому.
 
Old 02-10-2022, 12:49   #1963
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Аа так это еще и дама красные сапоги? Ну все понятно. Удалаюсь от общения с ней.
 
Old 02-10-2022, 12:54   #1964
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учитывая, сколько лет на соске сидели (или все еще сидите?) Вы, я бы поостерегся с использованием эпитетов, типа «безнадежные»
Вы, Алексер, сидите на соске и про себя постоянно писали, что вы социальщик - это и учитывайте, а я о себе такого никогда не сообщала.
В отличие от вас, мы с супругом всегда зарабатывали, строили и налоги валили на нескольких таких, как вы.

И для начала хоть читать научитесь - там написАла "безденежные", а не "безнадежные"
 
Old 02-10-2022, 13:21   #1965
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Аа так это еще и дама красные сапоги? Ну все понятно. Удалаюсь от и общения с ней.

Да много лет уже, Яде - это местная достопримечательность)) Ее разве что подначить иногда забавно, но быстро надоедает 🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 13:23   #1966
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Друзья, давайте хотя бы не обвинять друг друга в сидении на соске. Это моветон.
 
Old 02-10-2022, 13:25   #1967
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Друзья, давайте хотя бы не обвинять друг друга в сидении на соске. Это моветон.

Ладно, прошу прощения. Это я, действительно, неправильно поступил. Снесу сообщение.
 
Old 02-10-2022, 13:38   #1968
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы тут несколько лет назад спалились уже на тему собственной безработности. И оправдывались потом, сколько налогов за время стажа, якобы, успели заплатить))) Сами же несли здесь ахинею про «капиталы» и «счета», которые вам позволили «выйти на заслуженный отдых в 50»))

Фантазии свои на тему моего финансового положения можете оставить при себе: это настолько не имеет отношения к действительности, что просто смешит)))

Ну а поводу моей описки, сути сказанного она не поменяла, так что умерьте свой злобный клекот, имейте снисхождение, пока я не лопнул со смеху 🙂
Вы, Алексер, тупой или намеренно выкручиваете? Я и сейчас говорю, что при наших очень больших сбережениях могу позволить себе не работать после 55+.
"Безработные" миллионеры, в отличие от вас-социальщиков, не связывают доходы с работой на дядю.
Вы начали фантазировать о моей платежеспособности, поэтому и я в ответ о вашем финансовом положении высказываюсь.
Вы набрали долгов в регионе с дорогим жильём и сели в лужу.
И об этом мы многократно беседовали про "чистые активы" - неужто забыли?

Всему форуму известно про эти "баталии".
Всегда тут писала, о том, что вдвоём с супругом много заработали и строили (!).
Мой фин. супруг - главный добытчик, но и я принесла очень много в нашу казну за 30 лет.
 
Old 02-10-2022, 13:41   #1969
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, Алексер, тупой или намеренно выкручиваете? Я и сейчас говорю, что при наших очень больших сбережениях могу позволить себе не работать после 55+.
"Безработные" миллионеры, в отличие от вас-социальщиков, не связывают доходы с работой на дядю.
Вы начали фантазировать о моей платежеспособности, поэтому и я в ответ о вашем финансовом положении высказываюсь.
Вы набрали долгов в регионе с дорогим жильём и сели в лужу.
И об этом мы многократно беседовали про "чистыее активы" - неужто забыли?

Всему форуму известно про эти "баталии".
Всегда тут писала, о том, что вдвоём с супругом много заработали и строили.
Мой фин. супруг - главный добытчик, но и я принесла очень много в нашу казну за 30 лет.

Ваша бурная реакция на мой пост говорит сама за себя)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 13:57   #1970
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ваша бурная реакция на мой пост говорит сама за себя)))

А ваши фантазии на тему моего финансового положения и уровня интеллекта способны разве только вызвать улыбку ☺ Но вы пишите еще: все еще весело пока что 😅
Бурная реакция на ваше "колхозное" неуважение к частной собственности.
Если б вы, Алексер, понимали каким трудом/усилиями честный средний класс прорывается в "топ-класс", то спрашивали б и записывали, учась у меня, если хотите прорваться.
А вы вместо этого наезжаете - ведёте себя, как неудачники, которые пытались, но не смогли вырваться из соц. болота, поэтому опускают "топ-класс".
Лично я всегда сочувствую готовым прорваться и помочь советом,
потому как мы и сами не родились с золотой ложкой во рту.
 
Old 02-10-2022, 14:08   #1971
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Бурная реакция на ваше "колхозное" неуважение к частной собственности.
Если б вы, Алексер, понимали каким трудом/усилиями честный средний класс прорывается в "топ-класс", то спрашивали б и записывали, учась у меня, если хотите прорваться.
А вы вместо этого наезжаете - ведёте себя, как неудачники, которые пытались, но не смогли вырваться из соц. болота, поэтому опускают "топ-класс".
Лично я всегда сочувствую готовым прорваться и помочь советом,
потому как мы и сами не родились с золотой ложкой во рту.

Вы не в том положении, чтобы раздавать мне советы)))

Я на вас, как вы изволили выразиться, наезжаю, поскольку не испытываю уважения к заносчивым деревенским тетям, пытающимся бесконечно тыкать других носом в свои (и, походу, не не в свои даже, а мужа) относительно скромные достижения 🤷
 
Old 02-10-2022, 14:29   #1972
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Jade, а кроме нас у тебя ещё есть слушатели?
 
Old 02-10-2022, 14:46   #1973
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы не в том положении, чтобы раздавать мне советы)))
Я на вас, как вы изволили выразиться, наезжаю, поскольку не испытываю уважения к заносчивым деревенским тетям, пытающимся бесконечно тыкать других носом в свои (и, походу, не не в свои даже, а мужа) относительно скромные достижения 🤷
Мы тут считаем расходы на эл-во, и до вашего внезапного наезда с кривыми домыслами о моей платежеспособности рассуждали о счетах домовладельцев.
Я вас, Алексер, недеревенский вы наш, тоже "очень уважаю", поэтому идите мимо или пишите о ценах эл-ва!

Всему форуму видно, что ваша компашка троллей не про счета тут пишет, а засоряет ветку злобными наездами.
Часть из вас троллит на задании "в Фи все плачут", а часть - социальщики, которым хочется потроллить домовладельцев.
 
Old 02-10-2022, 14:47   #1974
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Jade
Мы тут считаем расходы на эл-во, и до вашего внезапного наезда с кривыми домыслами о моей платежеспособности рассуждали о счетах домовладельцев.
Идите мимо или пишите о ценах эл-ва!

Всему форуму видно, что ваша компашка троллей не про счета тут пишет, а засоряет ветку злобными наездами.
Часть из вас троллит на задании "в Фи все плачут", а часть - социальщики, которым хочется потроллить домовладельцев.

Я на вас наехал потому, что вы тут тыкали носом другого пользователя на тему того, что 4000 евро в год разницы в оплате - не деньги. Для меня вот - деньги. А я уверен, что сильно больше вашего зарабатываю. Так, как вы, рассуждают те, кто ни к какому "тяжкому труду" никакого отношения никогда не имел
 
Old 02-10-2022, 15:32   #1975
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
У нас в городе сегодня половина Призмы освещалась на неполную мощность. Странные ощущения бродить в полутьме.
В прошлом году все в масках ходили, в этом с отсалампут будут ходить.
 
Old 02-10-2022, 16:29   #1976
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, Алексер, сидите на соске и про себя постоянно писали, что вы социальщик - это и учитывайте, а я о себе такого никогда не сообщала.
В отличие от вас, мы с супругом всегда зарабатывали, строили и налоги валили на нескольких таких, как вы.

И для начала хоть читать научитесь - там написАла "безденежные", а не "безнадежные"

Тут уже какой то детский сад пошел. А вам точно 55 лет?
 
Old 02-10-2022, 16:36   #1977
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
..на тему того, что 4000 евро в год разницы в оплате - не деньги. Для меня вот - деньги. А я уверен, что сильно больше вашего зарабатываю. Так, как вы, рассуждают те, кто ни к какому "тяжкому труду" никакого отношения никогда не имел
Для вас 4000е в год большие деньги аж до наезда, потому как мало зарабатываете при больших долгах, и ваша "увереность" мне по нулям.

Если б вы зарабатывали на хоз-во хотя бы 60 000е/год в руку, то не плакали б о жил.счетах 4-6000е/год, так как это всего 7-10% от заработка.
У нас в доме все жил.счета 4000е год, теперь на 1000е больше.

То, что вы наезжаете вне хоз.аргументов, не пытаясь посчитать реальные доходы-расходы, говорит о том,
что вы не имеете понятия о доходах и реальных счетах в домах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 16:40   #1978
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Так изящно назвать всех нищебродами
 
Old 02-10-2022, 16:51   #1979
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так изящно назвать всех нищебродами
И сколько "центов", по-вашему, в среднем зарабатывает фин.население, что 5000е/год на все жил.счета, по-вашему, "ой как много"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 16:53   #1980
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Для вас 4000е в год большие деньги аж до наезда, потому как мало зарабатываете при больших долгах, и ваша "увереность" мне по нулям.

Если б вы зарабатывали на хоз-во хотя бы 60 000е/год в руку, то не плакали б о жил.счетах 4-6000е/год, так как это всего 7-10% от заработка.
У нас в доме все жил.счета 4000е год, теперь на 1000е больше.

То, что вы наезжаете вне хоз.аргументов, не пытаясь посчитать реальные доходы-расходы, говорит о том,
что вы не имеете понятия о доходах и реальных счетах в домах.

Вы по выделенному опять ошиблись, причем в разы, мадам "миллионерша" Просто я умею считать деньги и они мне достаются моим собственным трудом, образованием, и интеллектом, а не находятся в "тумбочке у мужа")) Так что я привык их считать и именно поэтому, кстати, они у меня всегда есть)
Я нигде не плакал ни о чем. Просто 4000 евро чистыми в год, за 5 лет - это 20 тысяч. Еще десятку можно добавить и обновить автомобиль. Если альтернативой является просто сжигание этих денег, причем буквальное - то да, для сжигания это большие деньги и только. И утверждать обратное будет только полный идиот.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно