Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-10-2022, 16:55   #1981
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так изящно назвать всех нищебродами

Мне это просто весело слушать, настолько дама промахивается со своими "оценками"))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 16:59   #1982
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
У нас в городе сегодня половина Призмы освещалась на неполную мощность. Странные ощущения бродить в полутьме.
В прошлом году все в масках ходили, в этом с отсалампут будут ходить.


Приучают.
 
Old 02-10-2022, 17:01   #1983
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы по выделенному опять ошиблись, причем в разы, мадам "миллионерша" Просто я умею считать деньги и они мне достаются моим собственным трудом, образованием, и интеллектом, а не находятся в "тумбочке у мужа")) Так что я привык их считать и именно поэтому, кстати, они у меня всегда есть)
Я нигде не плакал ни о чем. Просто 4000 евро чистыми в год, за 5 лет - это 20 тысяч. Еще десятку можно добавить и обновить автомобиль. Если альтернативой является просто сжигание этих денег, причем буквальное - то да, для сжигания это большие деньги и только. И утверждать обратное будет только полный идиот.

А теперь читаем выделенное и смотрим, кто под оригинальным постом (http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1980) поставил минус, имея "другое мнение" QED.
 
Old 02-10-2022, 17:08   #1984
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы по выделенному опять ошиблись, причем в разы, мадам "миллионерша" Просто я умею считать деньги и они мне достаются моим собственным трудомТак что я привык их считать и именно поэтому, кстати, они у меня всегда есть)
Я нигде не плакал ни о чем. Просто 4000 евро чистыми в год, за 5 лет - это 20 тысяч. Еще десятку можно добавить и обновить автомобиль. Если альтернативой является просто сжигание этих денег, причем буквальное - то да, для сжигания это большие деньги и только. И утверждать обратное будет только полный идиот.
Опять ваши базарные эмоции вне хоз.аргументов,
вы не умеете считать деньги, поэтому ни разу тут и не пытались посчитать реальные доходы и счета на жильё.

Это потому, что виртуально зарабатываете "в разы", а в реале ничего не зарабатываете.
У вас запросы иждивенца - платить счета не надо и надо всё тратить на хотелки.

Адекватный работник оценивает соотношение счетов и заработка,
только иждивенцы на шее гос-ва или родителей считают деньги, как вы, витая в виртуальных сказках.
И утверждать обратное станет только полный идиот или иждивенец.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 17:16   #1985
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Опять ваши базарные эмоции вне хоз.аргументов,
вы не умеете считать деньги, поэтому ни разу тут и не пытались посчитать реальные доходы и счета на жильё.

Это потому, что виртуально зарабатываете "в разы", а в реале ничего не зарабатываете.
У вас запросы иждивенца - платить счета не надо и надо всё тратить на хотелки.

Адекватный работник оценивает соотношение счетов и заработка,
только иждивенцы на шее гос-ва или родителей считают деньги, как вы, витая в виртуальных сказках.
И утверждать обратное станет только полный идиот или иждивенец.

Мне просто неинтересно обсуждать свои доходы и хозяйственные расходы с вами))) Да и вообще что-либо конструктивное, поскольку Вы любите нести откровенную чушь) Я все еще помню ваши опусы про "дворян", "финских мастеров" и "лесных ученых")
Поэтому над вами куда забавнее просто потешаться)) А, если учесть, как бурно вы реагируете, у меня не остается никаких сомнений, что я попадаю в точку.
Впрочем ладно, грешно смеяться над больным человеком. Оставляю вас в покое, Яде) Верьте, во что хотите. Спасибо, что позабавили и заставили улыбнуться)
 
Old 02-10-2022, 17:17   #1986
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Мы налогов в год платим раза в два больше твоего годового зароботка, тоуарищ. Так что копить деньги надо тебе.

Вы чуть выше сказали что за 3 месяца оплатили 130 евро за свет. Я плачУ где то 170 евро за три месяца за свет (на данный момент) за квартиру примерно 85 квадратов.

Стесняюсь спросить, вы такой богатый, платите такие огромные налоги, а при этом живете в однокомнатной квартире? Вы наверное Григорий Перельман?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 17:23   #1987
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Народ, вот хоть убейте, не понимаю, что за стон стоит в этом обсуждении цен на электричество. Аж целых 32 страницы!
У нас пришёл счёт за три месяца 134 евро (договор заключали год назад). Трёхкомнатная квартира в Эспоо, 80 кв.метров (osakehuoneisto), живём втроём. В квартире по 15 часов (почти непрерывно и в основном одновременно) работают три мощных игровых компьютера (для работы нужны такие), пять больших мониторов, два ноутбука (опять же всё по работе в сфере дизайна, 3D-дизайна), по несколько раз в день работают эл.чайник, кофеварка, эл.плита, микроволновка, минимум 2-3 раза в неделю работает стир.машина. Плюс всякие мелочи типа эл.бритвы, зубочистки, фен, утюг, зарядки четырёх телефонов. Часто включен ТВ, то один, то оба сразу, радио, плейстейшен-5. Освещение никто и не думал экономить (сколько надо, столько и горит). В доме лифт.
Подогрева полов в квартире нет (нам он просто не нужен). Сауны в квартире нет, да мы её и не любим (и даром не нужна).
134 евро за три месяца. Разве это много? Мы на счета за эл-во и внимания никогда не обращали (честное слово), главное не забывать оплатить.
???????

И что? У меня счет пришел 190, 100 квадратов, есть сауна и обогрев полов. Плюс работает ilmavaihtinkone, но контракт был заключен "до всего" вначале февраля, по 9центов за киловат. Если эта же цена увеличится, скажем до 400 евро, это не будет катастрофой, но я бы предпочел эту разницу потратить на что-то другое, помимо элементов первой необходимости.

Вообще, меня откровенно улыбают все эти подначивания на тему того, кто сколько заплатил налогов)) Вот любят русские люди понты все-таки
 
Old 02-10-2022, 17:50   #1988
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И что? У меня счет пришел 190, 100 квадратов, есть сауна и обогрев полов. Плюс работает ilmavaihtinkone, но контракт был заключен "до всего" вначале февраля, по 9центов за киловат. Если эта же цена увеличится, скажем до 400 евро, это не будет катастрофой, но я бы предпочел эту разницу потратить на что-то другое, помимо элементов первой необходимости.

Вообще, меня откровенно улыбают все эти подначивания на тему того, кто сколько заплатил налогов)) Вот любят русские люди понты все-таки
У меня ещё не пришёл новый счёт/счёт по новым ценам. Не смертельно, но ХУЖЕ, чем было . это ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 17:52   #1989
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Приучают.
Пойди принеси себе таз для слёз!

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 17:52   #1990
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
У меня ещё не пришёл новый счёт/счёт по новым ценам. Не смертельно, но ХУЖЕ, чем было . это ясно.

Ну, как бы, когда свободных денег меньше - это всегда хуже. Это только Яда может утверждать, что это неважно, но там тяжелый случай.
 
Old 02-10-2022, 17:54   #1991
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
У нас в городе сегодня половина Призмы освещалась на неполную мощность. Странные ощущения бродить в полутьме.
В прошлом году все в масках ходили, в этом с отсалампут будут ходить.

Скорее всего вырубилась фаза, а дежурный электрик просто не успел подьехать - воскресенье. Освещение торговых площадей регламентировано, на вас никто экономить не будет. Приходите завтра и наслаждайтесь.

-----------------
ХХVII
 
Old 02-10-2022, 18:00   #1992
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, как бы, когда свободных денег меньше - это всегда хуже. Это только Яда может утверждать, что это неважно, но там тяжелый случай.
Заканчивай приставать, базарный ты наш Алексер, пиши о своих делах и счетах, а не обо мне.
Я считаю тебя дубиной тяжёлым случаем, но не пишу об этом каждый раз, читая твои бредовые опусы.
Вот и ты высказывайся по теме, а не давай оценку мне и другим.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 02-10-2022, 18:09   #1993
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Заканчивай приставать, базарный ты наш Алексер, пиши о своих делах и счетах, а не обо мне.
Я считаю тебя дубиной тяжёлым случаем, но не пишу об этом каждый раз, читая твои бредовые опусы.
Вот и ты высказывайся по теме, а не давай оценку мне и другим.

Ну не читай, если так сильно правда глаза колет Сообщение было по теме, кстати.
Можешь считать меня кем угодно) Реальность от этого не меняется ровным счетом никак)
Да, и никаким "другим" я оценок не даю, не подмазывайся, исключительно тебе и исключительно заслуженных
 
Old 02-10-2022, 18:20   #1994
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И что? У меня счет пришел 190, 100 квадратов, есть сауна и обогрев полов. Плюс работает ilmavaihtinkone, но контракт был заключен "до всего" вначале февраля, по 9центов за киловат. Если эта же цена увеличится, скажем до 400 евро, это не будет катастрофой, но я бы предпочел эту разницу потратить на что-то другое, помимо элементов первой необходимости.

Вообще, меня откровенно улыбают все эти подначивания на тему того, кто сколько заплатил налогов)) Вот любят русские люди понты все-таки


Проблемы с пониманием прочитанного текста?
Мой комментарий был лишь о том, что в моём случае счёт за эл-во за три месяца составил 134 евро. Чтобы не было кривотолков, мол, может у вас из электроприборов есть только эл.бритва, был приведён список имеющихся в наличии. Всё! Никаких понтов, никаких иных домыслов мой коммент не имел. Далее шибко грамотные начали на пустом месте наезд (типа, подожди, скоро будешь только по воскресеньям в плейстейшен играть, и вообще мол, нищеброд, копи деньги). Пришлось в ответ намекнуть, кто тут нищеброт, а кто нет. Доходчиво объясняю?
Мне вообще насрать на понты, я не по этим делам, я делом занят.
Что бы, и на что бы потратил ты - мне так же пофигу. Твои жижики, тебе и решать.
С моей стороны посыл коммента был лишь один - 134 евро за три месяца, это мизер.
 
Old 02-10-2022, 18:22   #1995
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,370
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы тут считаем расходы на эл-во, и до вашего внезапного наезда с кривыми домыслами о моей платежеспособности рассуждали о счетах домовладельцев.
Я вас, Алексер, недеревенский вы наш, тоже "очень уважаю", поэтому идите мимо или пишите о ценах эл-ва!

Всему форуму видно, что ваша компашка троллей не про счета тут пишет, а засоряет ветку злобными наездами.
Часть из вас троллит на задании "в Фи все плачут", а часть - социальщики, которым хочется потроллить домовладельцев.

Точнее и не скажешь, но эта гоп-компания сейчас только раззадорится, вот поверьте.
Не кормите троллей.
 
Old 02-10-2022, 18:28   #1996
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Отвратительно всё это читать.
 
Old 02-10-2022, 18:34   #1997
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Но самая большая часть вышесказанного - это Jade.
К худу или к добру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 18:35   #1998
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Отвратительно всё это читать.


Так, а времена-то какие...
 
Old 02-10-2022, 18:35   #1999
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
На данный момент у меня расход 50 000 квт в год, что бы не было вопросов куда столько, 3 электромобиля, заряжаю каждый день и так по мелочи. Насчет компенсации затрат на электричество,они будут с января по май 2023 года.
сейчас получается в год 50 000 х 0.08 = 4 000 евро в год, при затратах с января будет 50 000 х 0,47=23 500евро. Это много, брать в расчет компенсации ,это так себе идея. По идее я должен еще больше работать, или менять свой образ жизни. Такую разницу никто не покроет, ездить на машине 2 раза в неделю, далее велосипед, в сауну ходить раз в неделю, отключить освещение в дворе, а почему? Я налоги плачу и должен быть защищенным от таких шагов правительства. А тут соседи говорят Путин виноват и точка.
 
Old 02-10-2022, 18:40   #2000
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Так, а времена-то какие...

В любые времена нужно оставаться людьми.
 
Old 02-10-2022, 18:45   #2001
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от hetu
На данный момент у меня расход 50 000 квт в год, что бы не было вопросов куда столько, 3 электромобиля, заряжаю каждый день и так по мелочи. ....

Что за электромобили, расскажи. Какой тип зарядки?
Только быстро ответь, без лазаний в Гугель.
 
Old 02-10-2022, 18:47   #2002
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В любые времена нужно оставаться людьми.
Надо среди людей, а тут сплошь рос-тролли на задании "в фи все плачут без рф-газа".

Старая песня о главном
https://www.youtube.com/watch?v=t-wFKNy0MZQ

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 02-10-2022, 18:50   #2003
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Проблемы с пониманием прочитанного текста?
Мой комментарий был лишь о том, что в моём случае счёт за эл-во за три месяца составил 134 евро. Чтобы не было кривотолков, мол, может у вас из электроприборов есть только эл.бритва, был приведён список имеющихся в наличии. Всё! Никаких понтов, никаких иных домыслов мой коммент не имел. Далее шибко грамотные начали на пустом месте наезд (типа, подожди, скоро будешь только по воскресеньям в плейстейшен играть, и вообще мол, нищеброд, копи деньги). Пришлось в ответ намекнуть, кто тут нищеброт, а кто нет. Доходчиво объясняю?
Мне вообще насрать на понты, я не по этим делам, я делом занят.
Что бы, и на что бы потратил ты - мне так же пофигу. Твои жижики, тебе и решать.
С моей стороны посыл коммента был лишь один - 134 евро за три месяца, это мизер.

Проблемы с нервами? Я вроде в спокойном тоне писал. 134 евро за три месяца - это спасибо контракту по старой цене, посыл моего поста был в этом. По новым ценам будет уже не так приятно.
 
Old 02-10-2022, 19:01   #2004
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Проблемы с нервами? Я вроде в спокойном тоне писал. 134 евро за три месяца - это спасибо контракту по старой цене, посыл моего поста был в этом. По новым ценам будет уже не так приятно.


Проблем с нервами никогда не было и не будет. Ты "спокойно" так написал про какие-то понты (где ты это увидел, интересно). Новые цены, в моём случае (!), будут в 2024 году. Как говорится, ещё дожить надо. Про будет приятно или нет - тоже кому как, у каждого свои представления о прекрасном. Ну, будут допустим высокие цены. И чё? Жизнь закончится? Да зашибутся пыль глотать. Перетерпим как-нибудь, перетопчемся.
 
Old 02-10-2022, 19:09   #2005
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Проблем с нервами никогда не было и не будет. Ты "спокойно" так написал про какие-то понты (где ты это увидел, интересно). Новые цены, в моём случае (!), будут в 2024 году. Как говорится, ещё дожить надо. Про будет приятно или нет - тоже кому как, у каждого свои представления о прекрасном. Ну, будут допустим высокие цены. И чё? Жизнь закончится? Да зашибутся пыль глотать. Перетерпим как-нибудь, перетопчемся.

Я имел ввиду сообщение на тему того, как ты налогов больше платишь, чем чей-то заработок. Противненько так звучит, ИМХО. Впрочем, я и сам тут как-то подобное писал под эмоциями, наслушавшись от некоторых, как им "работать невыгодно". Так что извини, если задел.

По поводу цен, жизнь, конечно же, не закончится. Причем ни с этой, ни с той стороны границы. Другое дело, что жить станет тяжелее. По эту сторону границы в квартирах и домах с kaukolämpö это аукнется меньше, почти никак пока что. А вот в домах с электроотоплением достаточно многим станет сильно тяжелее и уже скоро. У меня есть несколько хороших знакомых, которые реально боятся прихода зимы и полагают, что будут протапливать только одну комнату((. Поэтому, я так и отреагировал в отношении Яды, с легкой руки клеймящей всех подряд "нищебродами".
 
Old 02-10-2022, 19:46   #2006
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я имел ввиду сообщение на тему того, как ты налогов больше платишь, чем чей-то заработок. Противненько так звучит, ИМХО. Впрочем, я и сам тут как-то подобное писал под эмоциями, наслушавшись от некоторых, как им "работать невыгодно". Так что извини, если задел.

По поводу цен, жизнь, конечно же, не закончится. Причем ни с этой, ни с той стороны границы. Другое дело, что жить станет тяжелее. По эту сторону границы в квартирах и домах с kaukolämpö это аукнется меньше, почти никак пока что. А вот в домах с электроотоплением достаточно многим станет сильно тяжелее и уже скоро. У меня есть несколько хороших знакомых, которые реально боятся прихода зимы и полагают, что будут протапливать только одну комнату((. Поэтому, я так и отреагировал в отношении Яды, с легкой руки клеймящей всех подряд "нищебродами".


Ты прочитал, как я "налогов больше плачу"... А в ответ на что я это написал, ты, конечно, не смог прочитать? Просто выдернул фразу и возбудился, да? Ну, такое себе...
Что происходит с другой стороны границы, не ко мне. Я с этой стороны границы, а на той последний раз был больше 10-ти лет тому назад. У меня там нет ни-че-го и никого. Так уж жизнь сложилась.
Я пережил развал СССР, видел пустые полки магазинов и многое другое. Высокими ценами на эл-во лично меня (!) не напугать. При советском тотальном дефиците джинсы по 200 рублей покупали, и не жужжали.
Ещё раз - прорвёмся. А, если кто не хочет терпеть высокие цены на эл-во, бензин - все знают, куда надо ехать. Насильно никто никого не держит, по-моему.
 
Old 02-10-2022, 19:57   #2007
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от hetu
Tesla model X, Voyah Dreamer, Hiphi X
Ответил не сразу, как прочитал ответил , rekisteriote позвольте не выкладывать.

Тип зарядки 3 фазный переходник с китайского GBt на СCS2

Сходи во двор, сфоткай. Я так понял, ОКТ и все рядышком стоят, заряжаясь? ))))
*иду прямо сейчас, свою фоткать, она на улице, не в аутокатосе/гараже сейчас.
UPD: Две фотки. Одна после нажатия пульта разблокировки.
Изображения
 
Old 02-10-2022, 20:14   #2008
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от hetu
А смысл , лучше живьем показать. Я с тобой не мериюсь у кого круче. На следующей неделе в четверг по работе через Хельсинки в Тампере еду, интересно можем встретится покажу Voyah Dreamer.

Я не меряюсь ничем. Просто есть сомнения, когда во владении аж три(!!!) электромобиля, включая Model X.
Фоток не будет, я правильно понял? )))))
 
Old 02-10-2022, 20:18   #2009
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от hetu
... И да все купил машины в Китае, гемморойно было поставить на учет, но по деньгам очень бюджетно получилось.

Тысяч 180 евро, да? Или чуть больше?
*рукалицо ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 20:20   #2010
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тысяч 180 евро, да? Или чуть больше?
*рукалицо ))))))

Если речь о ModelX, то думаю, что поболее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 20:22   #2011
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если речь о ModelX, то думаю, что поболее

Он в Китае берёт, оптом. Алиэкспресс скидки даёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 20:24   #2012
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от hetu
У нас 3 члена семьи ездят на работу, у каждого своя . Фотки не будет сейчас точно, если очень хочется проверить завтра сделаю и выложу на фоне гаража с финской природой и фоне Kymijoki.Я не кусаюсь ,поэтому если интересно могу показать китайские автомобили живьем.

Я всё понял. Вешай лапшу другим.
 
Old 02-10-2022, 20:28   #2013
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он в Китае берёт, оптом. Алиэкспресс скидки даёт.

Чувство юмора зачетное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 20:48   #2014
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Каждый останется при своем мнении, я помню ваши слова , чтоия не финн, переубеждать не буду .

Конечно не финн.
Ибо ни один финн не купит новый дорогой электромобиль в Китае.
Менталитет другой. Нужно прийти в автосалон, посмотреть. Посидеть и подумать. Послушать мнение жены и менеджера. Опять подумать.
Выяснить все условия, дотошно. Опять подумать. Потом тестдрайв. А потом ещё подумать.
И где здесь hetu и три авто из Китая, с гемором регистрации?
 
Old 02-10-2022, 20:59   #2015
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я всё понял. Вешай лапшу другим.

Я тоже не верю в миллионеров запутинцев из Коуволы)) сюр))

тащить Теслу из Китая за 112 тысяч, это вообще что такое?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 03-10-2022, 12:40   #2016
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Конечно не финн.
Ибо ни один финн не купит новый дорогой электромобиль в Китае.
Менталитет другой. Нужно прийти в автосалон, посмотреть. Посидеть и подумать. Послушать мнение жены и менеджера. Опять подумать.
Выяснить все условия, дотошно. Опять подумать. Потом тестдрайв. А потом ещё подумать.
И где здесь hetu и три авто из Китая, с гемором регистрации?


Улыбнуло )) Все знакомые финны - владельцы электромобилей поступали именно так, как ты написал. Чётко подмечено )))
Добавлю ещё: дотошно торговаться и сравнивать с электрокарами у всех знакомых и в других салонах ))
 
Old 03-10-2022, 12:56   #2017
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Улыбнуло )) Все знакомые финны - владельцы электромобилей поступали именно так, как ты написал. Чётко подмечено )))
Добавлю ещё: дотошно торговаться и сравнивать с электрокарами у всех знакомых и в других салонах ))


А у меня нет знакомых финок (жен.род) которым было бы все равно что оплата за свет стало бы на 4000 евро в год больше.
Надеюсь вы поняли к чему это я
 
Old 03-10-2022, 13:11   #2018
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
А у меня нет знакомых финок (жен.род) которым было бы все равно что оплата за свет стала бы на 4000 евро в год больше.
Надеюсь вы поняли к чему это я


Нет, не поняла. У меня тоже нет знакомых финок, у кого оплата за свет выросла бы на такую сумму.
 
Old 03-10-2022, 13:19   #2019
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, не поняла. У меня тоже нет знакомых финок, у кого оплата за свет выросла бы на такую сумму.


Цитата:
Сообщение от Jade
Для вас 4000е в год большие деньги аж до наезда, потому как мало зарабатываете при больших долгах, и ваша "увереность" мне по нулям.
Если б вы зарабатывали на хоз-во хотя бы 60 000е/год в руку, то не плакали б о жил.счетах 4-6000е/год, так как это всего 7-10% от заработка.


Вы же не подвергаете гражданство этой мадам под сомнение? А вот допустим вчерашний пост #2014 "про не финна т.к.финны считают деньги" вы считаете как фактом
 
Old 03-10-2022, 13:32   #2020
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Вы же не подвергаете гражданство этой мадам под сомнение? А вот допустим вчерашний пост #2014 "про не финна т.к.финны считают деньги" вы считаете как фактом
SergeyD и hetu настаивали на 4000-7000е. С подачи вашей тролле-компашки началось про 4000-7000е, хотя лично я многократно тут писАла, что у нас разница всего 1000е/год. Вы, Zenit, подтасовщик ещё тот, постоянно натягиваете сапоги на уши.
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да 4000 евро в год. Какие пустяки
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1955
Цитата:
Сообщение от hetu
.. получаем 7000 евро в год
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1950
Цитата:
Сообщение от Jade
У нас небольшая разница всего на 1000е в год больше по сравнению с тем, что раньше было по цене 0,053е/kWh и 0,048/kWh,..

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1951

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 03-10-2022, 13:38   #2021
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Вы же не подвергаете гражданство этой мадам под сомнение? А вот допустим вчерашний пост #2014 "про не финна т.к.финны считают деньги" вы считаете как фактом


Прошу не передёргивать мои слова.
Я не писала ни слова о фактах, а только подтвердила слова Каламиеса на опыте моих финских знакомых, причём иронично, если это осталось непонятным.
Яде к моим финским знакомым не относится и у меня нет желания и причин проверять её гражданство.
 
Old 03-10-2022, 14:19   #2022
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
SergeyD и hetu настаивали на 4000-7000е. С подачи вашей тролле-компашки началось про 4000-7000е, хотя лично я многократно тут писАла, что у нас разница всего 1000е/год. Вы, Zenit, подтасовщик ещё тот, постоянно натягиваете сапоги на уши.

[QUOTE=Jade]Вы, Сергей, привыкли попрошайничать или хотите зарабатывать?
Могла б вас нанять снег расчищать и двор подметать за 4000е в год, раз это большие для вас деньги.


Кто из нас что и куда натягивает еще посмотреть нужно. Финки не нанимают снег читстить и двор подметать за 4000 евро в год. У них это делают их мужья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 14:21   #2023
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Кто из нас что и куда натягивает еще посмотреть нужно. Финки не нанимают снег читстить и двор подметать за 4000 евро в год. У них это делают их мужья


Финки и сами нередко чистят снег, раз уж на то пошло.
 
Old 03-10-2022, 14:50   #2024
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Кто из нас что и куда натягивает еще посмотреть нужно. Финки не нанимают снег читстить и двор подметать за 4000 евро в год. У них это делают их мужья
Вы, Zenit, опять натягиваете сапоги на уши, делая дырку из бублика.
Сергей попрашайничал у меня деньги, финны в таких случаях дают заработать или посылают.. в спортлото.

Финны для чистки дворов нанимают фирму (talohuoltopalvelut)
в этажках всегда, в ривитало обычно,
а в домах/окт в приниципе можем тоже нанять, но обычно сами все чистят,
мы чистим машинкой сами, нанимаем тракториста 2 раза за зиму, когда слишком много снега.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 16:15   #2025
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Вы такая вся богатая. А можно вашу фамилию в налоговых списках посмотреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 22:03   #2026
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Теплицы в Нидерландах прекращают работу из-за цен на энергоносители. На эти теплицы приходится почти 40% объема выращенных овощей в Европе.
Подозреваю, что скоро и с испанскими может случится подобное.
всё это конечно на руку нашим родным котимайнен овощам! кило помидоров за 30евро будет расходится как пирожки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 00:49   #2027
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ливерная колбаска сказвл что ему потоки не нужны и так с газом все хорошо. Американцы надавили не иначе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 07:15   #2028
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
всё это конечно на руку нашим родным котимайнен овощам! кило помидоров за 30евро будет расходится как пирожки.

Так и тут уже первые звоночки - некоторые теплицевладельцы сворачивают свою деятельность этой зимой (пока только в виде перерыва, персонал - давай досвидания до весны), другие еще думают. Так что затариваемся консервами с томатами и огурцами, пока они еще есть, а там видно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 11:55   #2029
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Фортум прислал сегодня расценки, я одна живу, в день потребляю почти 4 евро, это пока не включила батареи, а что же тогда будет у людей с детьми если электоотопления в большом дома?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 13:58   #2030
zen273
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание: С-Пб
Регистрация: 24-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ливерная колбаска сказвл что ему потоки не нужны и так с газом все хорошо. Американцы надавили не иначе

Зачем ему потоки,когда денюжка в карман капает,и так все хорошо.Там еще одна нитка СП 2 осталась целой.Но наверное,ненадолго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 15:23   #2031
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Фортум прислал сегодня расценки, я одна живу, в день потребляю почти 4 евро, это пока не включила батареи, а что же тогда будет у людей с детьми если электоотопления в большом дома?????

кому прислала? это у всех так будет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 16:10   #2032
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Фортум прислал сегодня расценки, я одна живу, в день потребляю почти 4 евро, это пока не включила батареи, а что же тогда будет у людей с детьми если электоотопления в большом дома?????

Какой тип договора и цена квт/ч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 17:21   #2033
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цена за кВтчас на завтра 0,6 цента! Дешевле только даром.
Изображения
 
Old 05-10-2022, 17:21   #2034
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну что? ЕС с США явно перестарались с попыткой навязать свою цену на покупку того чего у них нет:
ОПЕК сокращает добычу на 2кк баррелей в сутки. То есть этим гражданам гениальным управленцам было мало газового кризиса решили докинуть нефтяного. Они вообще в чью сторону воюют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 19:44   #2035
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
кому прислала? это у всех так будет ?

мне на мобильный и на электронную почту линк по которому ч могу отслеживать свое потребление энергии
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 19:49   #2036
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Какой тип договора и цена квт/ч?

спотовый, цену не помню..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 20:00   #2037
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Цена за кВтчас на завтра 0,6 цента! Дешевле только даром.


Резко больно и непонятно - с какого потолка? В нордпулле резко упало потребление? Заводы встали окончательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 20:30   #2038
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СуперСила
Резко больно и непонятно - с какого потолка? В нордпулле резко упало потребление? Заводы встали окончательно?


Ночью цена вообще отрицательная. Т.е. будут платить тем кто потребляет.
Все испугались и сокращают потребление, промышленность остановила часть эноргоемких производств.
Ну а электрокомпании разогнали цены в сентябре, запугали всех, народ и бизнес с испугу заключили договора на 2 года по астрономической цене, теперь можно и уступить рыночному ценообразованию и получать сверхприбыли. Народ на много не сократит потребление, а цена сегодня более чем на порядок выше долгосрочных договоров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 20:53   #2039
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Цена за кВтчас на завтра 0,6 цента! Дешевле только даром.

а ссылку можно на этот график?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2022, 21:04   #2040
СуперСила
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а ссылку можно на этот график?


https://www.vattenfall.fi/sahkosopi...sahkoporssissa/

я тут смотрю
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно