Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши политические симпатии на стороне:
Финляндский центр 3 4.17%
Истинные финны 27 37.50%
Национальная коалиционная партия 5 6.94%
Синее будущее 3 4.17%
Социал-демократическая партия 21 29.17%
Зелёный союз 2 2.78%
Левый союз 4 5.56%
Шведская народная партия 3 4.17%
Христианские демократы 1 1.39%
Другая партия 3 4.17%
Проголосовавших: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-02-2019, 16:07   #301
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Yasmin
В какой войне то....

Tы за НАТО, я против. У каждого свои убеждения почему мы такого мнения.
По кругу месить одно и то же смысла не вижу. Вся тема в этом утонула, а как интересно начиналась.


Так войн не может быть, что-ли? Были же, и есть, почему думаешь, что не может быть снова?

Ты права, у каждого свои убеждения, по кругу тоже не хотелось бы.
 
Old 06-02-2019, 16:09   #302
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вот мне, как гражданину этой страны и налогоплательщику в этой стране, живётся абсолютно нормально без просьб главного спонсора нато, какими бы обоснованными они для тебя не были. И выгод от расходов на нато я не вижу и даже гипотетические, они мне не нужны. Меня устраивает ситауация как есть. Ты меня не убедил


Да ради Бога. А что с утверждением про алогичность, и стоимость членства в НАТО для Финляндии, в сравнении с сейчас? Всё-таки возьмёшь свои слова обратно, или признаешь, что алогичен был ты, а не я? Или просто заболтаешь про налогоплательщика, и свои убеждения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:10   #303
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Почему-то вспомнилось из "Покровских ворот": "Эйзенхауэр бредит войной".
Просто, как ассоциация.

Ага, и под этот бред настаивает на вступлении Финляндии в НАТО.
И, как верно отметил Петтер, лечится это дорого.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:11   #304
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так НАТО это и есть оборонительный блок. При агрессии одного члена НАТО против другого агрессор автоматически исключается из членов блока и в силу вступает принцип коллективной безопасности - проще говоря, защита от этого агрессора всеми силами.

Вчера было много постов о боеспособности финской армии, особенно понравилось про то, что даже самолёты не поднимут, всех на земле положат, в течение считаных часов, так что нет смысла даже сопротивляться, и покупать дорогие вооружения. Так что там про "держать свою оборону"в современной войне?





Вот пусть и включаются, а Финляндия, в сторонке постоит.

Я бы вообще, предложила сторонникам НАТО и закупки новых вооружений,
в добровольном порядке, 10% от зарплаты, перечислять в фонд армии, на переоснащение.
Чисто ради эксперимента, как много людей согласится и какую сумму соберут?
Почему должны,разные хотелки и фобии, отдельных людей, оплачивать вся страна?
 
Old 06-02-2019, 16:15   #305
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Наверное, потому что каждый видит, то что хочет. Вот Жасмин, не хочет видеть Устав НАТО, что с этим поделаешь? Ваше право. А вот 29 стран считают, по другому. Их право.
Да, 30 уже, сегодня Северная Македония вступила. Даже названия страны ради этого поменяла. Все. Больше она никому не интересна.

В ЕС тоже много кого вступило, не знают как выкарабкаться теперь из этого колхоза) но не будем...а то опять на 10 страниц от великом ЕС куда хотят все нищие на содержание и откуда хотят сбежать все нормальные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:16   #306
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да ради Бога. А что с утверждением про алогичность, и стоимость членства в НАТО для Финляндии, в сравнении с сейчас? Всё-таки возьмёшь свои слова обратно, или признаешь, что алогичен был ты, а не я? Или просто заболтаешь про налогоплательщика, и свои убеждения?


Ты мне кривую расходов стран внутри блока и вне сначала приведи. Как аргумент и пищу для размышлений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:16   #307
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
<...> Я бы вообще, предложила сторонникам НАТО и закупки новых вооружений,
в добровольном порядке, 10% от зарплаты, перечислять в фонд армии, на переоснащение.
Чисто ради эксперимента, как много людей согласится и какую сумму соберут?
Почему должны,разные хотелки и фобии, отдельных людей, оплачивать вся страна?

А я бы предложил любителям "беженцев" брать их исключительно к себе домой на собственное обеспечение. Глядишь ни одного не останется.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-02-2019, 16:18   #308
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты мне кривую расходов стран внутри блока и вне сначала приведи. Как аргумент и пищу для размышлений.


Нет, не приведу. Ты упрекнул в алогичности, ты и доказывай. Если эти графики смогут чего то доказать - то тоже их сам и приводи. Я таблицу стран (и НАТО и не НАТО) по военным расходам и по годам уже приводил, и оперирую теми цифрами, интересно поищи, всё в этой ветке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:18   #309
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты мне кривую расходов стран внутри блока и вне сначала приведи. Как аргумент и пищу для размышлений.

Та кривая на русском из Википедии. Данные о Финляндии с финскими данными не совпадают.


Не лично тебе. Что ещё есть в программах партий кроме НАТО?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:19   #310
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, не приведу. Ты упрекнул в алогичности, ты и доказывай. Если эти графики смогут чего то доказать - то тоже их сам и приводи. Я расходы стран на военные расходы уже приводил, и оперирую теми цифрами, интересно поищи, всё в этой ветке.


Бггг)))) Ты алогичен и отказываешься доказать обратное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:20   #311
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ага, и под этот бред настаивает на вступлении Финляндии в НАТО. :Д
И, как верно отметил Петтер, лечится это дорого. :хдоцтор:



Пока этот бред слышен изо всех российских телевизоров, и именно в такой тоналности.

Смешно, но перед Новым годом смотрела на одном из первых каналов, якобы политсатиру, о встрече Путина и Трампа.
Вот там были прямые намёки от ведущего на то, что можно и в Финляндии свои интересы поискать.
Противно.



пс. Сухова я не поддерживаю.
Слишком было бы прямолинейно и не умно вступление Финляндии в НАТО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:21   #312
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk

пс. Сухова я не поддерживаю.
Слишком было бы прямолинейно и не умно вступление Финляндии в НАТО


А что поддерживаете? Какой курс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:23   #313
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
О Финляндии. После 39-го не было. А в 39-м не считается?
Главное - важно понимать условия, почему Россия тогда напала.
Когда в Европе начинались распилы против России, то Россия принимала меры.

В 1930-х Германская империя стала инициатором распила в Европе — захватила Австрию (март 1938) и Чехословакию (март 1939), части Польши (сентябрь 1939).
Поэтому сов-россия стала вводить войска на экс-территории рос.империи - в восточную Польшу, в Эстонию, напала на Финляндию.
И чем тогда помогло оружие Финляндии?
Остальных Россия целиком захватила и потом целиком отпустила.
А Финляндия с "помощью" оружия потеряла большие территории и даже Выборг.

Вывод - если страны Европы не будут нападать, то и Россия не станет.
Россия хочет граничить с дружественными странами, которые на рос. границах не строят плацдармов для "вражьего стана".
А НАТО как раз-таки и есть "вражий плацдарм".
 
Old 06-02-2019, 16:24   #314
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Бггг)))) Ты алогичен и отказываешься доказать обратное?


Ты же обвиняешь. Или ты отрицаешь законы цивилизованного общества, а может просто не знаешь, о презумпции невиновности, по простому - кто обвиняет, тот и доказывает. Не знаешь такого принципа? Он же везде.

Ну если так, то давай я тебя обвиню, предположим, в недалёком уме, агрессивности, и бескультурии - доказывай обратное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:25   #315
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Чисто ради эксперимента, как много людей согласится и какую сумму соберут?
Почему должны,разные хотелки и фобии, отдельных людей, оплачивать вся страна?


В Швейцарии кстати такие решения принимаются референдумом. Так в 2014 году зарубили покупку шведских истребителей Gripen. Мне нравится такой подход, когда важные вопросы решаются не в парламенте, а всеми.

-----------------
ХХVII
 
Old 06-02-2019, 16:26   #316
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
пс. Сухова я не поддерживаю.
Слишком было бы прямолинейно и не умно вступление Финляндии в НАТО


Это совершенно нормально, я спокойно отношусь к любым позициям и убеждениям, и спокойно обсуждаю их в рамках норм общества.

Никому свою позицию не навязываю, просто общаюсь, высказывая за и против.
 
Old 06-02-2019, 16:27   #317
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут выше уже выяснили, что 3 раза финны нападали и всего один - русские. но все помнят только этот один раз и конечно агрессор именно русские, но никак не финны.

имхо, тема с вступлением в НАТО в большей мере популисткая. выгодна определенной группе. а промывать головы любят не только в России. не скажу за путина, но идея нападения россии на финляндию может прийти только в воспаленное сознание.

Вы забыли, что 26 июня 1941 года СССР, через четыре дня после нападения Гитлера, совершил как воздушное, так и наземное нападение на Финляндию, начиная с подписания пакта Молотова-Рибентропа это было второе нападение.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:27   #318
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А что поддерживаете? Какой курс?



Тот, который сейчас проводится. Быть умным и хитрым.
 
Old 06-02-2019, 16:27   #319
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Та кривая на русском из Википедии. Данные о Финляндии с финскими данными не совпадают.


Не лично тебе. Что ещё есть в программах партий кроме НАТО?


Какая кривая?

НАТО вопрос насущный, поэтому и обсуждаем так горячо.
Программы партий до выборов - это одно, а за что они голосуют и какие законы принимают на деле - это другое. Сипиля все свои предвыборные обещания выполнил с точностью до наоборот. Кому из них можно верить, по-твоему?
 
Old 06-02-2019, 16:29   #320
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В ЕС тоже много кого вступило, не знают как выкарабкаться теперь из этого колхоза) но не будем...а то опять на 10 страниц от великом ЕС куда хотят все нищие на содержание и откуда хотят сбежать все нормальные

Ну не красиво как-то, забросили тему, а теперь "не будем". Из ЕС вышла, ну то-есть выходит одна страна. Чем это обернется для ее экономики, можно наблюдать "в прямом эфире". Я лично, от того кина уже море удовольствия получил и судя по всему еще на пару "сезонов" хватит. О других желающих "на выход" не заявлялось. В обратную сторону очередь стоит (это не про Украину). Вот теперь все, завязываем.
P/S Чтобы увязать с темой - сколько парламентских партий поддерживает идею выхода из ЕС? Ноль, или я что-то упустил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:30   #321
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тот, который сейчас проводится. Быть умным и хитрым.


А значит независимым. Вот и мне этот курс нравится, хотя именно в последнее время под ним шатают почву очень основательно. И если выберут пармамент схожий с нынешним, почву расшатают ещё больше.
 
Old 06-02-2019, 16:32   #322
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вы забыли, что 26 июня 1941 года СССР, через четыре дня после нападения Гитлера, совершил как воздушное, так и наземное нападение на Финляндию, начиная с подписания пакта Молотова-Рибентропа это было второе нападение.


друзья, остановитесь. эта тема - ящик пандоры. можно дискутировать по отдельным событиям, а кто на кого напал - во первых не будет консенсуса, во вторых не настолько важно для понимания событий.
напротив, как только будет занята определенная позиция, многие важные вещи перестанут быть правильно понимаемыми.

-----------------
ХХVII
 
Old 06-02-2019, 16:32   #323
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Программы партий до выборов - это одно, а за что они голосуют и какие законы принимают на деле - это другое.


Может быть потому, что голосуют в Парламенте за законы, а не за программы партий? А закон - это компромисс множества разных точек зрения, потому и не совпадает ни с одной программой, нет?

Было предложение тут сравнить обещания с фактическими голосованиями. Думаю, что это невозможно, по той же самой причине - голосуют за закон, а не за обещания. Закон пишется путём дискуссий, и правок, у депутатов может быть своё мнение по вопросу, но в законе это мнение окажется совсем в другой форме или не окажется вовсе. И проголосует депутат за закон или нет по совокупности совпадений за и против своих убеждений с текстом этого закона. Так что такой анализ невозможен, слишком субъективен.
 
Old 06-02-2019, 16:35   #324
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Какая кривая?

НАТО вопрос насущный, поэтому и обсуждаем так горячо.
Программы партий до выборов - это одно, а за что они голосуют и какие законы принимают на деле - это другое. Сипиля все свои предвыборные обещания выполнил с точностью до наоборот. Кому из них можно верить, по-твоему?

Которую ты сам просил у Сухова

Об этом было в начале темы.

И в другой как-то разговаривали об этом. Сказали что если не нравится, то можно самим в политику пойти.

Должны быть и те кто не врёт. Будешь голосовать?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:44   #325
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ты же обвиняешь. Или ты отрицаешь законы цивилизованного общества, а может просто не знаешь, о презумпции невиновности, по простому - кто обвиняет, тот и доказывает. Не знаешь такого принципа? Он же везде.


Да я не обвиняю, а заявляю и утрвеждаю Твои суждения алогичны и путанны, несмотря на весь твой блистательный ум. Ты не можешь переубедить аудиторию, что членство в НАТО будет выгодно Финляндии по одной простой причине - оно не выгодно и аудитория это знает
Гипотетические плюшки в виде обороны и совместного отражения "агрессии агрессора" не перевесят требования президента левой страны на увеличение оборонных расходов и модернизацию армии согласно стандартам НАТО, не перевесят они и страх за своих детей, быть посланными куда-нибудь на убой сеять свет и демократию вместо янки и прочих англосаксов.

Цитата:
Ну если так, то давай я тебя обвиню, предположим, в недалёком уме, агрессивности, и бескультурии - доказывай обратное.


Зачем тебе это и как это относится к топику?
 
Old 06-02-2019, 16:49   #326
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Которую ты сам просил у Сухова

Об этом было в начале темы.


Так я у Сухова просил, вот пусть он и ищет

Цитата:
И в другой как-то разговаривали об этом. Сказали что если не нравится, то можно самим в политику пойти.


Если Сухов пойдёт в политику, я за него головать не стану.

Цитата:
Должны быть и те кто не врёт. Будешь голосовать?


Очень сомневаюсь что в политике такие есть. Голосовать буду, по принципу "меньшего зла".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:51   #327
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Да я не обвиняю, а заявляю и утрвеждаю Твои суждения алогичны и путанны, несмотря на весь твой блистательный ум. Ты не можешь переубедить аудиторию, что членство в НАТО будет выгодно Финляндии по одной простой причине - оно не выгодно и аудитория это знает
Гипотетические плюшки в виде обороны и совместного отражения "агрессии агрессора" не перевесят требования президента левой страны на увеличение оборонных расходов и модернизацию армии согласно стандартам НАТО, не перевесят они и страх за своих детей, быть посланными куда-нибудь на убой сеять свет и демократию вместо янки и прочих англосаксов.



Зачем тебе это и как это относится к топику?


У меня нет более аргументов по этой теме, кроме тех, что уже изложил. С твоим утверждением про алогичность я не согласен, и привёл доказательства этому, даже вопреки принципам презумпции, которые те не воспринимаешь, более того, сам не приводишь доказательств своих слов.

Ровно поэтому я привёл пример своих утверждений о тебе, не совсем уверен в их правоте, но пусть будут. Ты докажешь обратное, вот и всё - к топику отношения не имеет, но имеет отношение к твоим утверждениям про меня, не более. Я люблю паритеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 16:54   #328
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может быть потому, что голосуют в Парламенте за законы, а не за программы партий? А закон - это компромисс множества разных точек зрения, потому и не совпадает ни с одной программой, нет?

Было предложение тут сравнить обещания с фактическими голосованиями. Думаю, что это невозможно, по той же самой причине - голосуют за закон, а не за обещания. Закон пишется путём дискуссий, и правок, у депутатов может быть своё мнение по вопросу, но в законе это мнение окажется совсем в другой форме или не окажется вовсе. И проголосует депутат за закон или нет по совокупности совпадений за и против своих убеждений с текстом этого закона. Так что такой анализ невозможен, слишком субъективен.


Конечно, поэтому я и говорю, курсы и программы партий, их предвыборные обещания - это одно, а законы, за которые они в итоге голосуют и которые обсуждают депутаты в отдельности - это нечто другое, а то и прямо противоположное. Обман и надувательство электората чистой воды, я считаю
 
Old 06-02-2019, 16:57   #329
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Конечно, поэтому я и говорю, курсы и программы партий, их предвыборные обещания - это одно, а законы, за которые они в итоге голосуют и которые обсуждают депутаты в отдельности - это нечто другое, а то и прямо противоположное. Обман и надувательство электората чистой воды, я считаю


А как бы ты хотел, предложи, пожалуйста, свою модель?

То, как есть называется демократией, парламентской республикой, придумано задолго до нас, и работает. Как бы ты изменил эту модель - кого выбирать, по каким критериям, как принимать законы, как избежать "надувательства"?
 
Old 06-02-2019, 17:22   #330
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Если Сухов пойдёт в политику, я за него головать не стану.


Да,сейчас,веры нет вообще никому...
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-02-2019, 17:43   #331
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А как бы ты хотел, предложи, пожалуйста, свою модель?

То, как есть называется демократией, парламентской республикой, придумано задолго до нас, и работает. Как бы ты изменил эту модель - кого выбирать, по каким критериям, как принимать законы, как избежать "надувательства"?

Да я вовсе не против модели парламентской республики, ты меня понял как хотел, я против чтобы меня обманывали те, кто мне даёт обещания, чтобы попасть в эту самую политику и в ней представлять мои интересы, как избирателя.
 
Old 06-02-2019, 17:50   #332
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Э, вы понятия не путайте пожалуйста. Парламентская республика, президентская - не важно.
Это все называется представительная демократия, когда решения принимают те, кто представляет избирателя.
В отличие от прямой демократии, когда решения принимаются всеми.
В представительной демократии те, КОГО ВЫБИРАЮТ, считаются элитой. Именно они "не выполняют своих обещаний", "пилят бюджет" и так далее. а без них пока никак.

[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 18:11   #333
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Есть название для системы которая в Америке при выборах президента? Там совсем необычно для демократии имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 18:17   #334
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А вот такой вопрос у меня.
Допустим,выборы.
И никто(!) не пришёл на голосование.
То есть,электорат,таким образом показал своё полное недоверие всем этим обещалкиным,которые уже на след.день напрочь забывают о своих пламенных речах...
Вот,что будет?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 18:22   #335
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть название для системы которая в Америке при выборах президента? Там совсем необычно для демократии имхо.

просто двухступенчатая, через коллегию выборщиков.
раньше, до 20 века видимо такие системы были популярны, так как не было телеграфа. надо было просто выбрать доверенных лиц, те отправлялись в город и голосовали. Телеграф провели, а система осталась. У англичан вообще королева, живут как-то))

-----------------
ХХVII
 
Old 06-02-2019, 18:29   #336
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Да я вовсе не против модели парламентской республики, ты меня понял как хотел, я против чтобы меня обманывали те, кто мне даёт обещания, чтобы попасть в эту самую политику и в ней представлять мои интересы, как избирателя.


То есть ты просто выражаешь чем-то недовольство, взамен не предлагая, что и как нужно изменить, я прав? В чём смысл такого выражения, к чему это должно приводить?

Другой вопрос - как установить факт обмана? Не знаю, что тут называют предвыборными обещаниями, мне знакомы только программы партий, или депутатов - это обещания? Что ещё можно обещать, кроме следования принципам своей программы? Как тексты законов, за которые голосуют, связаны с программами, кроме как идейно, по духу, и то по совокупности массы факторов? Если у тебя есть факты обмана, то приведи их, пожалуйста, обсудим.

Надеюсь, ты не принял близко те аллегорические "обвинения" от меня, предлагаю мировую, но за алогичность ответишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 18:40   #337
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Кстати, кому интересно: сейчас на adressit.com размещена (пацифистами и борцами за мир, Sadankomitea ja Rauhanliitto) петиция за публичные слушания о покупке новых истребителей.:
https://www.adressit.com/havittajak...ayttoon?a=91104
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 18:42   #338
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы вообще, предложила сторонникам НАТО и закупки новых вооружений,
в добровольном порядке, 10% от зарплаты, перечислять в фонд армии, на переоснащение.
Чисто ради эксперимента, как много людей согласится и какую сумму соберут?
Почему должны,разные хотелки и фобии, отдельных людей, оплачивать вся страна?


Идея неплохая, и нашла поддержку у форумчан, гляжу. Предлагаю её расширить и на другие спорные вопросы тоже, как то: те, кто голосует за социалистов (в любой форме: демократов, коммунистов и пр) пусть отчисляют по 10% на содержание безработных после 2-лет их сидения, а так же ещё 10% на отчисления работодателям, чтобы ты держали рабочие места для тех, кто им не нужен, а уволить их никак. Зелёные пусть отчисляют 10% на производство и установку ветряков. Нацики пусть отчисляют 10% на стимуляцию желания отчалить и билеты для вывоза беженцев, ну или на строительство стены вокруг Финляндии, с пулемётными гнёздами по периметру. Шведы пусть отчисляют 10% на репетиторов для детей, которые вынуждены учить шведский, ну и так далее - идея понятна, думаю.
 
Old 06-02-2019, 18:48   #339
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нацики пусть отчисляют 10% на стимуляцию желания отчалить и билеты для вывоза беженцев

Ты думаешь, мы в Финляндии на 15 тыс обратных билетов денег не соберем? легко!

-----------------
ХХVII
 
Old 06-02-2019, 18:52   #340
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Ты думаешь, мы в Финляндии на 15 тыс обратных билетов денег не соберем? легко!


Я только за! Но почему-то никто не собирает ))) А деньги на вывоз берут из общей казны, как выразилась форумчанка - свои хотелки и фобии за чужой счёт оплачивают.
 
Old 06-02-2019, 19:14   #341
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Нацисты не хотели беженцев впускать. Если бы они могли решать, то беженцев не впускали бы в Финляндию.

Я не за нацистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 19:21   #342
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нацисты не хотели беженцев впускать. Если бы они могли решать, то беженцев не впускали бы в Финляндию.

Я не за нацистов.


Те, кто за выход из ЕС пусть начинают отчислять по 10% на компенсацию остальным повышения цен из-за ввозных пошлин, и прочих издержек торговли с ЕС, а также на визы туристам. Смотрим на Великобританию, которая ещё и не вышла даже, а уже и цены выросли, и фирмы оттуда побежали, и пенсионеры английские в Испаниях жалятся, мол, медицина им там скоро будет платной, а не по-анлийскому полису. Так что, сторонники независимости от ЕС - скидываемся, подтверждаем верность идее выхода из ЕС не словами, а делами. И 10% думаю, мало, 20% может хватить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 19:27   #343
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Те, кто за выход из ЕС пусть начинают отчислять по 10% на компенсацию остальным повышения цен из-за ввозных пошлин, и прочих издержек торговли с ЕС, а также на визы туристам. Смотрим на Великбританию, которая ещё и не вышла даже, а уже и цены выросли, и фирмы оттуда побежали, и пенсионеры английские в Испаниях жалятся, мол, медицина им там скоро будет платной, а не по-анлийскому полису. Так что, сторонники независимости от ЕС - скидываемся, подтверждаем верность идее выхода из ЕС не словами, а делами. И 10% думаю, мало, 20% может хватить.

Что мелочиться, можно и 30%.

На форуме кто-то уже говорил что те, у кого нет детей не должны платить налогов которые идут на детские сады, школы. Тему можно развить

Как выборы к этому всему относятся?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 19:32   #344
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что мелочиться, можно и 30%.

10% жирно будет, но десятку-другую "на стену" я бы отчислял. Мне не жалко за свои взгляды.

Вчера меня так впечатлил ролик из ютуба, что я перевел одному нацмену 20 евро "на бензин".
 
Old 06-02-2019, 19:32   #345
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что мелочиться, можно и 30%.

На форуме кто-то уже говорил что те, у кого нет детей не должны платить налогов которые идут на детские сады, школы. Тему можно развить

Как выборы к этому всему относятся?


В СССР в своё время был налог на бездетность. Не то, что налоги на детсады и школы, как все, даже если нет детей, но ещё и больше - потому, что их нет. Отчасти согласен с этим - ведь именно дети будут платить пенсии старикам, а не как принято считать, мол, пенсия накапливается там где то. Гос. пенсия нигде не накапливается - пенсионные отчисления идут в пенсионный фонд, который из них выплачивает пенсию пенсионерам. Есть частные пенсионные фонды - там да, свой счёт и накопления, но это другая система, добровольная.

К выборам это всё относится, потому что является частью жизни, которая регулируется законами, которые пишут депутаты, которых мы и собираемся избирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 20:22   #346
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy Закосил

"Премьер-министр Сипиля ушел на больничный и не будет участвовать в прениях по интерпелляции"
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...yatsii/10632640

Не хочешь отвечать за базар результаты свой работы - иди на больничный. За таких голосовать?

-----------------
 
Old 06-02-2019, 21:09   #347
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так может распустить армию тогда? Говорю-же, с этого начиналось вчера, заходим на второй круг.

Если же армию не распускать, и допустить, что она нужна, то почему за те же деньги не получить многократно лучшую защиту? Причём эта защита близка к абсолютной, ибо на страну НАТО никто пока не нападал, благодаря обязательствам всех участников выступить в защиту. На страны не НАТО, в том числе на Финляндию, за последние 100 лет нападали, и не раз. Про миссии НАТО и миссии прочих стран, членов НАТО - уже написано много, не буду повторяться - про "втягивания" в конфликты, про "пошлют наших парней" и пр - кому интересно отматывайте, там всё есть.



Потому что нападали страны НАТО на беззащитные страны. На сколько стран, за всю историю существования, напали страны Варшавского договора? На сколько стран напали страны НАТО? Сравните. Так кто агрессор и от кого надо защищаться?
Надо изучать матчасть.
 
Old 06-02-2019, 21:34   #348
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Потому что нападали страны НАТО на беззащитные страны. На сколько стран, за всю историю существования, напали страны Варшавского договора? На сколько стран напали страны НАТО? Сравните. Так кто агрессор и от кого надо защищаться?
Надо изучать матчасть.

Все хорошо, но вот только большинство стран бывшего Варшавского договора за каким - то х... поперлось в НАТО... Что они там забыли? И почему они начали вместе с этой НАТО й нападать на беззащитные страны? Как сравнить деятельность этих стран?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 21:38   #349
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Все хорошо, но вот только большинство стран бывшего Варшавского договора за каким - то х... поперлось в НАТО... Что они там забыли? И почему они начали вместе с этой НАТО й нападать на беззащитные страны?
Именно так - нападать и разрушать. Чуваки из НАТО отбомбились в Ливии и Сирии, уложили в руины Ирак, помогают выращивать мак в Афганистане.

-----------------
 
Old 06-02-2019, 21:55   #350
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Именно так - нападать и разрушать. Чуваки из НАТО отбомбились в Ливии и Сирии, уложили в руины Ирак, помогают выращивать мак в Афганистане.

А в НАТО то зачем бывшие страны Варшавского договора вступили? Они будучи в Варшавском договоре свою гнилую сущность скрывали получается? Вот не понятно мне. Также не понятно почему бывшие республики разомбленной Югославии тоже поперлось в большинстве своем в НАТО... НАТОвцы же их бомбили... И они же к этим НАТОвцам вступают.... Странноватенько.....

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 21:57   #351
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
А в НАТО то зачем бывшие страны Варшавского договора вступили? Они будучи в Варшавском договоре свою гнилую сущность скрывали получается? Вот не понятно мне. Также не понятно почему бывшие республики разомбленной Югославии тоже поперлось в большинстве своем в НАТО... НАТОвцы же их бомбили... И они же к этим НАТОвцам вступают.... Странноватенько..... Я

Политика.

Не странно то, что якобы независимое государство не может спокойно выйти из ЕС? У них там и королева есть, сегодня несколько человек об этом писали. Но проблемы с тем чтобы уйти из союза.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 21:59   #352
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
А в НАТО то зачем бывшие страны Варшавского договора вступили? Они будучи в Варшавском договоре свою гнилую сущность скрывали получается? Вот не понятно мне. Также не понятно почему бывшие республики разомбленной Югославии тоже поперлось в большинстве своем в НАТО... НАТОвцы же их бомбили... И они же к этим НАТОвцам вступают.... Странноватенько..... Я
Это не страны поперлись, а их руководителей прогнули. Детский сад, ё-моё.

-----------------
 
Old 06-02-2019, 22:03   #353
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
р... НАТОвцы же их бомбили... .....

Память видно бомбёжки отбивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 22:03   #354
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Это не страны поперлись, а их руководителей прогнули. Детский сад, ё-моё.

А люди то чего? Граждане то? Бараны совсем? Или предатели поголовно? а

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 22:05   #355
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
А люди то чего? Граждане то? Бараны совсем? Или предатели поголовно? а
А кто их, граждан, спрашивает? Протестовали испанцы (сотни тыс.) против однополых браков... И - что? Да и тут - аналогично.

-----------------
 
Old 06-02-2019, 22:15   #356
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А кто их, граждан, спрашивает? Протестовали испанцы (сотни тыс.) против однополых браков... И - что? Да и тут - аналогично.

Хреновые дела.... Вот помню говорили с созданием Варшавского договора социализм победил окончательно. И вот оказывается руководители прогнулись, все. Предатели оказались, слабосери...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 22:23   #357
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Хреновые дела.... Вот помню говорили с созданием Варшавского договора социализм победил окончательно. И вот оказывается руководители прогнулись, все. Предатели оказались, слабосери...
Опять дурку включаете, т.к. про игнорирование мнения граждан ответить нечего?

-----------------
 
Old 06-02-2019, 22:27   #358
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А кто их, граждан, спрашивает? Протестовали испанцы (сотни тыс.) против однополых браков... И - что? Да и тут - аналогично.

Вот точно. "Слово найдено" АНАЛОГИЧНО. Сотни тысяч протестуют против, миллионы идут и голосуют ЗА.
P/S Я кстати, против активных дискуссий об однополых браках, что "за", что "против". Не запретить, конечно, дискуссию, а просто не интересно мне. Надо этим "сотням тысяч испанцев" запретить однополые браки, пусть Кортесы переизбирают. Не получится? Ну, извини.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 22:37   #359
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот точно. "Слово найдено" АНАЛОГИЧНО. Сотни тысяч протестуют против, миллионы идут и голосуют ЗА.
P/S Я кстати, против активных дискуссий об однополых браках, что "за", что "против". Не запретить, конечно, дискуссию, а просто не интересно мне. Надо этим "сотням тысяч испанцев" запретить однополые браки, пусть Кортесы переизбирают. Не получится? Ну, извини.
Аналогично, потому как и здесь такое имело место. Речь (ответ прикинувшемуся ветошью Лейкину) вообще была о том, что власть игнорирует мнение граждан. Не важно - по вопросам голубых, НАТО или иному. Нельзя народу доверять серьезные решения. А что - народ? А он массово выходит из церкви, протестует так, как может.

-----------------
 
Old 06-02-2019, 22:44   #360
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Аналогично, потому как и здесь такое имело место. Речь (ответ прикинувшемуся ветошью Лейкину) вообще была о том, что власть игнорирует мнение граждан. Не важно - по вопросам голубых, НАТО или иному. Нельзя народу доверять серьезные решения. А что - народ? А он массово выходит из церкви, протестует так, как может.

Да ни хрен... подобного!!! Люди идут и голосуют, "не важно - по вопросам голубых, НАТО или иному". Вы, допустим, в какой-то ситуации оказались в меньшинстве. Ага - мнение народа не учли, негодяи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно