Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-02-2018, 10:34   #61
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
После всупление в права наследства, вы предлагаете второму наследнику или выкупить вашу долю , или продать свою долю вам. Если наследница не соглашается ни на один вариант добровольно, то дело можно передать в суд. По суду будет выделена ваша доля, и вы можете ее продать сделав квартиру коммунальной


Если наследница не соглашается ни на один из вариантов, то, видимо, иск в суд должен подать я?

А кто будет оплачивать судебные издержки, и в какую сумму они могут вылиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2018, 12:56   #62
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
После всупление в права наследства, вы предлагаете второму наследнику или выкупить вашу долю , или продать свою долю вам. Если наследница не соглашается ни на один вариант добровольно, то дело можно передать в суд. По суду будет выделена ваша доля, и вы можете ее продать сделав квартиру коммунальной
У моей подруги так и случилось.9


И как подруга поступила дальше?

Выделит мне суд мою долю. Видимо, 50%. Видимо, так как я и так имею в этой квартире 50% акций, а вторая половина принадлежала умершей жене. Эту долю и намерена унаследовать её дочь.

Мне эта трёхкомнатная квартира велика и не "по карману", поэтому я выкупить долю не смогу. Наследница, проживая в другой стране, планирует сдавать эту квартиру в аренду, получая при этом 50% прибыли (за вычетом налога и "коммуналки"). При этом вся нагрузка по поиску арендаторов и прочей суете, связанной со сдачей квартиры в аренду, ляжет на мои плечи. Наследница уже столько нагадила мне, столько нервов истрепала, что подобное для меня будет продолжением этой нервотрёпки.

Если суд разделит квартиру на две доли и сделает из неё "коммуналку", то:

- мою долю наследница выкупать из вредности не будет (она может это сделать при разделе имущества и без суда),
- я, как Вы пишите, могу продать свою долю другому лицу и сделать квартиру коммуналкой,
- но кто же купит долю в коммуналке?,
- а могу я пользоваться своей долей в "коммуналке" для своего проживания и платить, естественно 50% vastike?

Отмечу, однако, что я зарегистрирован по адресу своего собственного загородного дома (куплен до брака и, согласно брачному договору, разделу не подлежит). Дом - холодный, и мы с женой купили городскую квартиру для проживания там в зимний период...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2018, 13:13   #63
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Насколько я знаю, то делят деньги. Не квартиры на части делят, а оценивают всё имущество и всю долю отдают или деньгами или теми же квартирами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2018, 14:54   #64
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
...

Выделит мне суд мою долю. Видимо, 50%. Видимо, так как я и так имею в этой квартире 50% акций, а вторая половина принадлежала умершей жене. Эту долю и намерена унаследовать её дочь.

...я выкупить долю не смогу. Наследница, проживая в другой стране, планирует сдавать эту квартиру в аренду, получая при этом 50% прибыли (за вычетом налога и "коммуналки"). При этом вся нагрузка по поиску арендаторов и прочей суете, связанной со сдачей квартиры в аренду, ляжет на мои плечи. ...

Если суд разделит квартиру на две доли и сделает из неё "коммуналку", то:

- мою долю наследница выкупать из вредности не будет (она может это сделать при разделе имущества и без суда),
- я, как Вы пишите, могу продать свою долю другому лицу и сделать квартиру коммуналкой,
- но кто же купит долю в коммуналке?,
- а могу я пользоваться своей долей в "коммуналке" для своего проживания и платить, естественно 50% vastike?

Отмечу, однако, что я зарегистрирован по адресу своего собственного загородного дома (куплен до брака и, согласно брачному договору, разделу не подлежит). Дом - холодный, и мы с женой купили городскую квартиру для проживания там в зимний период...


1. Обратите внимание на подчёркнутое (мною) в Ваших словах. Вы как-то покорно-обречённо принимаете заранее, что на Ваши плечи ляжет какая-то ненужная Вам нагрузка... А Вы не подставляйте Ваши плечи! Отстранитесь. Оставайтесь безучастным к любым мероприятиям, которые Вам не на пользу и которые против Вашего желания.
2. Рискните и выставите на продажу Вашу долю в коммуналке. И ещё неизвестно, кому повезёт. Вдруг кто-то купит - возможно, не чтобы жить самому, а чтобы сдавать? Но Вам это не важно. Главное: продать да повыгоднее. Возможно, Вы обязаны будете известить наследницу второй доли о Вашем намерении продать Вашу долю, и она, возможно, даже имеет приоритетное право (по сравнению с другими потенциальными покупателями) на покупку Вашей доли. Эта собственность для Вас является токсичною, проблемною (по крайней мере, сейчас), и Вам бы лучше от неё избавиться - Вам сразу легче станет. Вам точно известно, что наследница второй доли захочет свою долю сдавать? Ну, пусть хлопочет обо всём сама или платит агентствам. Да станет ли кто-то арендовать долю в коммуналке, в которой вторая половина выставлена на продажу?
3. Формируйте и записывайте все вопросы, которые Вас тревожат, как тО: "...могу я пользоваться своей долей в "коммуналке" для своего проживания и платить... 50% vastike?" - когда будет суд, зададите все эти вопросы в суде. Или записывайтесь на приём к юристу в оикеусапутоимисто (это подешевле, чем к частному). Может быть, есть возможность записаться к юристу в городской администрации? Это вообще бесплатно (надеюсь). Прочитайте также договор страхования Вашей квартиры, которая сейчас предмет спора. Возможно, в страховке предусмотрено покрытие юридических споров по квартире - свяжитесь со страховой по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2018, 15:19   #65
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я тоже думаю, вы можете в своей части кв проживать, а Она пусть сама сдает половину кв, вы просто пользуйтесь другой половиной. Пусть даже врежет замки и прижтом платит 50% комуналки
Может кто и снимет комнату, а модет и нет, если кв не в Хельсинки, причем вы реально можете ее послать...пусть сама, как хочет ищет арендаторов и т.д
Вам необходимо прям сейчас разделить комуналку, идите с доками о вашей доле+ св о смерти жены
Пусть она уже начинает платить за свою долю комуналку, а вы если не хотите можете ей ни в чем не помогать. Это ваше право и ее проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2018, 15:42   #66
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Optimisti, прошло уже немало времени со дня смерти Вашей супруги. В частной переписке мною уже говорилось Вам: все счета на её имя (со дня её смерти) несите юристу, которому Вы поручили работать над Перукирйа - пусть суммы этих счетов вписываются в столбики под именем Вашей супруги, и пусть они потом минусуются из её части активов. Извините, мне всё равно, но таким образом уменьшается в денежном выражении часть имущества, которую Ваша супруга завещала не Вам, и пусть за это несут ответственность её наследники. Если же Вы до сих пор платили и продолжаете платить по счетам за всю квартиру (спорную часть имущества) полностью, то предъявите счёт Наследнице, чтобы она оплатила половину. Если она откажется - запишите это в список вопросов, которые нужно задать в суде, и обязательно озвучьте их в суде.
Как можно скорее разделите счета за квартиру! Идите в управляющую компанию с Перукирйа, тыкайте пальцем в строки, где указано, что половина квартиры переходит по наследству другому человеку, и требуйте, чтобы на Ваше имя теперь приходил отдельный счёт только на половину квартиры. Счета на вторую половину квартиры пусть они высылают Наследнице - в Перукирйа есть её контакты. Но как разделить счета за электричество и воду?
У Вас непростой случай. И опять-таки! Квартирный вопрос не только москвичей испортил.
 
Old 10-03-2018, 11:25   #67
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Optimisti, perukirja составлена и передана в налоговую?
Если нет - обращайтесь к юристу, доли должны быть прописаны там.
Вы писали, что составляет знакомая - не лучшее решение в Вашем случае. Самостоятельно составляют когда нет вопросов между наследниками.
После выплаты всех налогов по наследству уже можно решать кто и как пользуется своей долей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 12:45   #68
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И как подруга поступила дальше?.



Подала обьявление о продаже комнаты в двухкомнатной квартире. Предварительно предложив выкупить свою долю матери и брату. Так как по закону, вначале нужно предложить продажу долевикам. Они отказались. Конфликт не исчерпан. Мать устраивает бойни, меняет замки, естественно, никто не хочет жить под одной крышей с сумашедшей старухой.
Один узбек с кучей детей согласился.

Пока дело не закончено.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно