Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-12-2017, 09:07   #1
Dasherthedeer
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-12-2017
Status: Offline
Кого предупреждать при отъезде из Финляндии на (возможно) долгий срок?

Доброе утро всем!

Уехала из Финляндии в другую страну ЕС в 2015 году. Сегодня ночью осенило, что не помню, закрывала ли я (пустой) банковский аккаунт и точно не предупреждала о смене адреса ни налоговую (работала в Финляндии, платила налоги), ни магистрат, ни полицию. Имелся студенческий внж со сроком действия до августа 2015 года. Карточку, естественно, в полицию не вернула. Сейчас преследует острое чувство вины и безответственности. Грозит ли мне чем-то вышеописанное? Не повяжут в аэропорту если вдруг вернусь в Финляндию как турист?

Спасибо всем!
 
Old 30-12-2017, 10:02   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dasherthedeer
Доброе утро всем!

Уехала из Финляндии в другую страну ЕС в 2015 году. Сегодня ночью осенило, что не помню, закрывала ли я (пустой) банковский аккаунт и точно не предупреждала о смене адреса ни налоговую (работала в Финляндии, платила налоги), ни магистрат, ни полицию. Имелся студенческий внж со сроком действия до августа 2015 года. Карточку, естественно, в полицию не вернула. Сейчас преследует острое чувство вины и безответственности. Грозит ли мне чем-то вышеописанное? Не повяжут в аэропорту если вдруг вернусь в Финляндию как турист?

Спасибо всем!

Значит ваши данные о вашем адресе не изменились. Вы не переехали? Месячной платы за счёт в банке у вас не было?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 10:13   #3
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dasherthedeer
Доброе утро всем!

Уехала из Финляндии в другую страну ЕС в 2015 году. Сегодня ночью осенило, что не помню, закрывала ли я (пустой) банковский аккаунт и точно не предупреждала о смене адреса ни налоговую (работала в Финляндии, платила налоги), ни магистрат, ни полицию. Имелся студенческий внж со сроком действия до августа 2015 года. Карточку, естественно, в полицию не вернула. Сейчас преследует острое чувство вины и безответственности. Грозит ли мне чем-то вышеописанное? Не повяжут в аэропорту если вдруг вернусь в Финляндию как турист?

Спасибо всем!


Хмм, а как разные счета оплачивала? Даже просрочка одного забытого счета может стать большой проблемой. Компания начислит гигантские пени и передаст дела коллекторам.

Надо поскорее подать извещение https://www.posti.fi/muuttoilmoitus/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 10:18   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Надо сначала выяснить, есть ли какие-то неуплаченные долги. Как только сильно задним числом сделаешь заявление о смене адреса и переезде в другую страну ЕС, так уже через пару месяцев прилетят первые коллекторы.
https://www.asiakastieto.fi/omatieto/fi

Свои данные можно проверть платно через asiakastieto. Там не обязательно все, но если там чисто, то гораздо смелее после это можно указывать свой действительный адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 10:24   #5
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Надо сначала выяснить, есть ли какие-то неуплаченные долги. Как только сильно задним числом сделаешь заявление о смене адреса и переезде в другую страну ЕС, так уже через пару месяцев прилетят первые коллекторы.
https://www.asiakastieto.fi/omatieto/fi

Свои данные можно проверть платно через asiakastieto. Там не обязательно все, но если там чисто, то гораздо смелее после это можно указывать свой действительный адрес.


Ты же понимаешь, что бегать от коллекторов бесполезно, будет только дороже, но все равно найдут тем более в EU. Лучше сразу сдаться. Как говориться "раньше сядешь, раньше выйдешь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 10:29   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Ты же понимаешь, что бегать от коллекторов бесполезно, будет только дороже, но все равно найдут тем более в EU. Лучше сразу сдаться. Как говориться "раньше сядешь, раньше выйдешь".


Определенные виды долгов устаревают примерно за 6 лет (штрафы-алименты-налоги). Если вообще долги имеются, и это выясняется уже через пару лет, то надо разобраться, какого вида эти долги. Некоторые при успешном стечении обстоятельств можно "пересидеть". Но это, конечно, не ко всем долгам относится. Поэтому стоит потратить 20 е, посмотреть свою ситуацию и тем самым избежать ситуации "внезапно". Либо все окажется чисто, что тоже повод для радости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 10:48   #7
Dasherthedeer
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-12-2017
Status: Offline
Спасибо всем за ответы!
Долгов чисто теоретически быть не должно было, т.к. контракт на квартиру был на молодого человека, я нигде не фигурировала, только адрес на магистрате был дан. Контракт был до конца мая, все было оплачено, даже вернули залог. По налогам тоже вроде как долгов не должно было быть, т.к. рабочий контракт был до конца мая. Проверю по выше данному сайту и на следующей неделе позвоню в банк. Все равно чувствую себя некомфортно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 11:05   #8
Dasherthedeer
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-12-2017
Status: Offline
С другой стороны, раз я в ЕС, меня бы уже нашли коллекторы? Или они выжидают, пока накапает n-значный процент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 19:01   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dasherthedeer
С другой стороны, раз я в ЕС, меня бы уже нашли коллекторы? Или они выжидают, пока накапает n-значный процент?

Найдут точно, но может не сразу.
Знаю одного чела который из Эстонии в Финляндию свалил, сменил фамилию, и всё равно нашли. Сейчас у него накопилось куча долгов. Так у него жена опытный бухгалтер и тоже не врубилась что при нынешних технологиях не пройдут такие махинации.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 19:17   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Найдут точно, но может не сразу.
Знаю одного чела который из Эстонии в Финляндию свалил, сменил фамилию, и всё равно нашли. Сейчас у него накопилось куча долгов. Так у него жена опытный бухгалтер и тоже не врубилась что при нынешних технологиях не пройдут такие махинации.


Может этого должника и все его данные кто-нибудь сдал кредиторам или коллекторам...например,заинтересова нные лица...слишком маленькие страны и масштабы,очень легко накопать нужные данные и вычислить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 09:19   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
также уехала несколько лет назад, когда закончился студенческий ВНЖ в Россию, не закрывала счет в банке, ни в мигри, ни в полицию не сообщала, просто выехала и все по окончании ВНЖ. Никаких проблем. Даже через н-ное число лет, когда опять приехала, легко обновила банковскую карту на новую фамилию и мой хенкилотуссус за мной сохранился.

Но там изначально может было где-то отмечена, что учеба заканчивается тогда-то
 
Old 02-01-2018, 11:49   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
также уехала несколько лет назад, когда закончился студенческий ВНЖ в Россию, не закрывала счет в банке, ни в мигри, ни в полицию не сообщала, просто выехала и все по окончании ВНЖ. Никаких проблем. Даже через н-ное число лет, когда опять приехала, легко обновила банковскую карту на новую фамилию и мой хенкилотуссус за мной сохранился.

Но там изначально может было где-то отмечена, что учеба заканчивается тогда-то

Сейчас за многие банковские карты надо платить за обслуживание, верней они сами со счёта снимают эту сумму. И если необходимой суммы нет на счету то напоминание потом счёт с пенями придет. Ну а дальше в "долговую яму" по всему ЕС. Счета то будут приходить на старый адрес.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 12:11   #13
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
также уехала несколько лет назад, когда закончился студенческий ВНЖ в Россию, не закрывала счет в банке, ни в мигри, ни в полицию не сообщала, просто выехала и все по окончании ВНЖ. Никаких проблем. Даже через н-ное число лет, когда опять приехала, легко обновила банковскую карту на новую фамилию и мой хенкилотуссус за мной сохранился.

Но там изначально может было где-то отмечена, что учеба заканчивается тогда-то


:-) Так и должно быть. Не понимаю зачем другие форумчане сгущают краски долговыми ямами по всему ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 12:31   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
:-) Так и должно быть. Не понимаю зачем другие форумчане сгущают краски долговыми ямами по всему ЕС.

Должно быть так: Tee muuttoilmoitus maistraatille ja Postille
А краски для этого:
«Надейся на лучшее и готовься к худшему»

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 12:32   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Сейчас за многие банковские карты надо платить за обслуживание, верней они сами со счёта снимают эту сумму. И если необходимой суммы нет на счету то напоминание потом счёт с пенями придет. Ну а дальше в "долговую яму" по всему ЕС. Счета то будут приходить на старый адрес.

там что-то снималось конечно, когда была в Финляндии, когда уехала на счету пара евро оставалось. Никаких "долговых ям", когда обновляла карту в банке, никаких претензий не было ко мне совершенно

-----------------
it's my life.
 
Old 02-01-2018, 12:36   #16
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Должно быть так: Tee muuttoilmoitus maistraatille ja Postille
А краски для этого:
«Надейся на лучшее и готовься к худшему»


Правил становится столько много, что не возможно за всеми уследить и тем более выполнить.
Надо быть более гибкими, иначе не выжить. Невозможно каждый чих записать в правила.

:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 12:50   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
там что-то снималось конечно, когда была в Финляндии, когда уехала на счету пара евро оставалось. Никаких "долговых ям", когда обновляла карту в банке, никаких претензий не было ко мне совершенно

Ну так и хорошо. У меня к примеру одна из карт за которую 75 в год надо платить. Если уеду не сообщю новый адрес и на счету ничего не будет, то проблемы будут, когда они будут взымать плату а не счего.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 13:45   #18
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А кто мне подскажет как не стать должником финской налоговой? Что делать если я уеду раньше и окончательный расчёт весной не дойдёт до адресата в РФ? Они ж меня на счётчик посадят, а потом ещё и выезд в Евросоюз прикроют... а я ведь молодой совсем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 13:50   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А кто мне подскажет как не стать должником финской налоговой? Что делать если я уеду раньше и окончательный расчёт весной не дойдёт до адресата в РФ? Они ж меня на счётчик посадят, а потом ещё и выезд в Евросоюз прикроют... а я ведь молодой совсем!

Можно на электронные счета перейти заранее, а на эмайл или телефон сообщения приходить будут о том что - вам пришел счёт, оплатите.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 13:59   #20
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Можно на электронные счета перейти заранее, а на эмайл или телефон сообщения приходить будут о том что - вам пришел счёт, оплатите.
ага, думал об этом. А окончательный расчёт они присылают потом всё равно или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 14:03   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ага, думал об этом. А окончательный расчёт они присылают потом всё равно или нет?

Откуда?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 14:05   #22
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Откуда?
окончательный расчёт это бумаженция A4, которая содержит всю информацию о том сколько заработал и налогах. Также она содержит квитки с информацией о доплате налога. Вот если я настрою электронный счёт, эта бумаженция придёт из налоговой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2018, 14:14   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
окончательный расчёт это бумаженция A4, которая содержит всю информацию о том сколько заработал и налогах. Также она содержит квитки с информацией о доплате налога. Вот если я настрою электронный счёт, эта бумаженция придёт из налоговой?

В электронном виде не придёт, Verotuspäätöksen tietoja ei ole saatavana sähköisesti
Нужно делать muutoilmoitus
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...soitteenmuutos/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно