Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-02-2018, 09:44   #1
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Какие на ваш взгляд они

Всем доброе утро! Чего то меня мучает вопрос, какие они эти финны? Добрые - злые, всем улыбаются особенно в магазине, верные - или предатели, могут за спиной шушукаться? Ленивые-или трудоголики, еще и спортом занимаются. По небольшому опыту общения кажется что не завистливые, приятные и хорошие. А как например в коллективе (например в студенческом)?.Поделитесь своим опытом, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 09:46   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Всем доброе утро! Чего то меня мучает вопрос, какие они эти финны? Добрые - злые, всем улыбаются особенно в магазине, верные - или предатели, могут за спиной шушукаться? Ленивые-или трудоголики, еще и спортом занимаются. По небольшому опыту общения кажется что не завистливые, приятные и хорошие. А как например в коллективе (например в студенческом)?.Поделитесь своим опытом, пожалуйста


ответ очевиден-РАЗНЫЕ
 
Old 06-02-2018, 10:00   #3
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
в моем понимание чего того они очень положительные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:13   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Всем доброе утро! Чего то меня мучает вопрос, какие они эти финны? Добрые - злые, всем улыбаются особенно в магазине, верные - или предатели, могут за спиной шушукаться? Ленивые-или трудоголики, еще и спортом занимаются. По небольшому опыту общения кажется что не завистливые, приятные и хорошие. А как например в коллективе (например в студенческом)?.Поделитесь своим опытом, пожалуйста

Есть добрые. Есть злые. Продавцы улыбаются? Так по работе положено. Верные есть. Предатели есть. Могут. Есть ленивые, есть трудоголики. Кто то занимается спортом, кто то нет.

В студенческом весело. Но это наверняка в любой стране так

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 06-02-2018, 10:20   #5
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
если по детям судить до 8 лет например, то очень послушные. Русские могут капризничать, даже истерику закатить, на публике. Тут я такого ни разу не видела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:22   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
если по детям судить до 8 лет например, то очень послушные. Русские могут капризничать, даже истерику закатить, на публике. Тут я такого ни разу не видела

Все люди разные, дело не в национальности. Дети до 8 лет могут закатить истерику. Они же дети Не сказала бы что все дети до 8 лет очень послушные.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 06-02-2018, 10:51   #7
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
если по детям судить до 8 лет например, то очень послушные. Русские могут капризничать, даже истерику закатить, на публике. Тут я такого ни разу не видела

Фины(женшины) в большинстве спокойные(замороженные) ну а на детей ,это влияет.
Понаблюдайте за русскоязычными женшинами,даже те,кто здесь живут долго.
Они часто одёргивают своих детей,кричат на них,постоянный контроль.
Финская мама (сколько наблюдал) даёт относительную свободу ребёнку и он ,,плавает в луже,,
Попробовал бы малыш у росскоязычной мамы зайти в лужи,вот криков то было.
Не то ,что бы здесь дети послушны,они более спокойны и поэтому разумнее и кажется ,что послушен.
Они (финские родители)более осознанные,может по причине возраста,ну и дети рядом с такими мамами тоже ведут себя похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:01   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Финская мама (сколько наблюдал) даёт относительную свободу ребёнку и он ,,плавает в луже,,
Попробовал бы малыш у росскоязычной мамы зайти в лужи,вот криков то было.
Не то ,что бы здесь дети послушны,они более спокойны и поэтому разумнее и кажется ,что послушен.
Они более осознаней,может по причине возраста,ну и дети рядом с такими мамами тоже ведут себя похоже.


я знаю родителей вполне обычных русских, которые в прямом смысле разрешают детям плавать в луже.

думаю, что детям как раз полезно в раннем возрасте это. знакомства с головастиками, с различной консистенцией грязи....

если вообще серьезно, то в этот период ребенок познает жизнь, а дети - это маленькие животные. им вообще для будущего развития полезно в луже поплавать, потому что познание мира в этом возрасте в основном двигательное и вообще очень стихийное.

не знаю, совпадение или нет, но дети гораздо более вменяемые и развитые среди знакомых у тех, кто как раз детей не мучает правилами и распорядком. не совсем, конечно, анархия, но гибкая система.

с другой стороны.... может, все зависит от конкретного ребенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:06   #9
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
я знаю родителей вполне обычных русских, которые в прямом смысле разрешают детям плавать в луже.

думаю, что детям как раз полезно в раннем возрасте это. знакомства с головастиками, с различной консистенцией грязи....

если вообще серьезно, то в этот период ребенок познает жизнь, а дети - это маленькие животные. им вообще для будущего развития полезно в луже поплавать, потому что познание мира в этом возрасте в основном двигательное и вообще очень стихийное.

не знаю, совпадение или нет, но дети гораздо более вменяемые и развитые среди знакомых у тех, кто как раз детей не мучает правилами и распорядком. не совсем, конечно, анархия, но гибкая система.

с другой стороны.... может, все зависит от конкретного ребенка?

Конечно есть,знаю,знаком.
Но оценивают ,сравнивают обычно усреднённые данные.
Здес есть и отморозки,воры,убийцы,падшие личности,но их здесь не так много.
И мамки финские есть ,,халабуды,,которые кричат прокуренным голосом,попивая пиво.
И конечно зависит от многого(одним словом карма)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:25   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Могут.

Самое ёмкое и верное определение

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 06-02-2018, 11:10   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Могут

Цитата:
Сообщение от ay)
Самое ёмкое и верное определение


иными словами, шалуны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:15   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
По моим наблюдениям российские мамы более строгие к детям и действительно чаще кричат, одёргивают, поправляют, командуют. Но при "российском воспитании" дети более вежливые чем их финские сверстники и больше помогают по дому.
Финские мамы дают детям больше свободы, хотя и на них кричат, не без этого. Но в результате финские дети хуже воспитаны и дома помогают очень мало или вообще не помогают, считая что родители им должны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:38   #13
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отлично характеризует финнов ужастик с названием "Шопинг-тур": https://www.kinopoisk.ru/film/shoping-tur-2012-694526/ Рекомендую к просмотру всем, кому интересна Финляндия. Особенно переезжающим русским.

Модераторам: Если что, финнам фильм понравился и даже какую-то премию выиграл. Финны за демократию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:41   #14
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
это слишком хи-хи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 13:01   #15
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Отлично характеризует финнов ужастик с названием "Шопинг-тур": https://www.kinopoisk.ru/film/shoping-tur-2012-694526/ Рекомендую к просмотру всем, кому интересна Финляндия. Особенно переезжающим русским.

Модераторам: Если что, финнам фильм понравился и даже какую-то премию выиграл. Финны за демократию.

Мне стала понятна природа большинства Ваших постов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:09   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
.по небольшому опыту общения кажется что не завистливые, приятные и хорошие. А как например в коллективе (например в студенческом)?.Поделитесь своим опытом, пожалуйста


По моим наблюдениям процент людей добрых и злых, ленивых и трудолюбивых и тд примерно одинаков в любой стране. Среда может лишь поощрять определенные формы поведения, но не переделать людей.
К примеру то, что люди независтливые происходит от ощущения того, что всем известен рецепт того как все эти блага получить. Встречаются конечно и здесь завистливые, которые хотят результат без предшествующих усилий, но их меньше всеже, чем там где рецепт богатства в принципе неизвестен широким массам.

Ну и среди соотечественников здесь правда чаще замечается такой феномен. Я списываю это на то, что многие здесь росли в условиях ссср где все были равны но некоторые равнее. Отсюда и подсознательная уверенность что можно как-то урвать и ничего не делая.
 
Old 06-02-2018, 11:20   #17
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По моим наблюдениям процент людей добрых и злых, ленивых и трудолюбивых и тд примерно одинаков в любой стране. Среда может лишь поощрять определенные формы поведения, но не переделать людей.
К примеру то, что люди независтливые происходит от ощущения того, что всем известен рецепт того как все эти блага получить. Встречаются конечно и здесь завистливые, которые хотят результат без предшествующих усилий, но их меньше всеже, чем там где рецепт богатства в принципе неизвестен широким массам.

Ну и среди соотечественников здесь правда чаще замечается такой феномен. Я списываю это на то, что многие здесь росли в условиях ссср где все были равны но некоторые равнее. Отсюда и подсознательная уверенность что можно как-то урвать и ничего не делая.


По % согласен,а вот зависть не убрать,получениeм таких же благ.
Надо менять концепцую на другую,позитивную.
А это длительный и трудный процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:27   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
По % согласен,а вот зависть не убрать,получениeм таких же благ.
Надо менять концепцую на другую,позитивную.
А это длительный и трудный процесс.


кстати, одна из первых идей, которую я услышала о финнах - это как раз наличие некоторой завистливости и обидчивости. сама судить не берусь, думаю, мне статистических данных маловато.

завидовать, к тому же, можно не только имуществу, хотя и ему тоже.

честно говоря, мне кажется, что завидуют все люди примерно в одинаковых количествах, но по-разному среди разных типажей и социальных групп.
 
Old 06-02-2018, 11:38   #19
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
кстати, одна из первых идей, которую я услышала о финнах - это как раз наличие некоторой завистливости и обидчивости. сама судить не берусь, думаю, мне статистических данных маловато.

завидовать, к тому же, можно не только имуществу, хотя и ему тоже.

честно говоря, мне кажется, что завидуют все люди примерно в одинаковых количествах, но по-разному среди разных типажей и социальных групп.

По мне так,99% людей завидуют(я тоже иногдапросто не осознают и пихают в подосзнание.
Но зависть ведь там,никуда не ушла,а создаёт раздражение,беспокойство,когда рядом обьект.
В www много о зависти,только читай и понимай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:48   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
По мне так,99% людей завидуют(я тоже иногдапросто не осознают и пихают в подосзнание.
Но зависть ведь там,никуда не ушла,а создаёт раздражение,беспокойство,когда рядом обьект.
В www много о зависти,только читай и понимай.


"В повседневной жизни 10 заповедей Янте фактически сводятся к одной: не думай, что ты особенный. Для скандинавов пойти против фундаментальных принципов равенства означает пойти против общества — на подобное готовы немногие."

"Преемственность такой модели поведения во многом обеспечивает система образования. Например, шведские школы совсем лишены иерархии, ученики чувствуют себя на равных не только в классе — там нет ни первых, ни отстающих, оценки не ставятся вплоть до последних двух лет учебы, и только начиная с восьмого класса можно получить «отлично», «очень хорошо» или «хорошо»"

"В то время как, например, в США в последние десятилетия индивидуализм всячески поощряется, в скандинавских странах все наоборот: недавно повзрослевшие молодые люди в большинстве своем не пытаются достичь чего-то большего, чем окружающие"


Не думай, что ты особенный.
Не думай, что ты нам ровня.
Не думай, что ты умнее нас.
Не воображай, что ты лучше нас.
Не думай, что ты знаешь больше нас.
Не думай, что ты важнее нас.
Не думай, что ты все умеешь.
Тебе не следует смеяться над нами.
Не думай, что кому-то есть до тебя дело.
Не думай, что ты можешь нас поучать.

(с)

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8181/

PS финны не скандинавы, но, по-моему, закон Янте тут тоже действует очень неплохо. Есть всякие TED talks и be special, но это та же разновидность "не выделяться", так как это в тренде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:54   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
По мне так,99% людей завидуют(я тоже иногдапросто не осознают и пихают в подосзнание.
Но зависть ведь там,никуда не ушла,а создаёт раздражение,беспокойство,когда рядом обьект.
В www много о зависти,только читай и понимай.

По себе не судят✌😉
 
Old 06-02-2018, 11:30   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Старшее поколение очень вежливые, дружелюбные (50+), с ними хорошо по-фински разговаривать, обычно много хобби, путешествия, дом, сабаки/коты, сад и т.п, лыжи, т.е. по моим наблюдениям намного активнее российских пенсионеров. И выглядят в большинстве случаев лучше.

Молодеж разная. Есть и ленивые, и нормальные. Еще с детства приучены помогать по дому, но другое дело, что если некоторые парни не особо нуждаются в ежедневной уборке. Поэтому могу сказать, что в большинстве случаев финны домашние и помогают по дому, главное не избаловать, иначе любой человек привыкает, что для него/за него все делают.
Ранние браки не особо распространены. Судя по знакомым многие в близких отношениях и просто живут вместе..годами, не устраивая свадьбу.

Заметила, что все равно финны многие "сами в себе", т.е. по сравнению с иностранцами и русскими они не такие общительные, да общаются, но дружба или приятельство может быть достигнуто только с годами. Финки со своими же финками больше общаются.
Многие подвержены хандре и депрессиям, апатии, некоторые даже принимают лекарства и посещают психолога/психиатра. Это не все, но по моим ощущениям в Финляндии таких депрессирующих больше, видимо погода и менталитет влияют. Много одиноких людей, у которых нет друзей, которые почти ни с кем не общаются. Семейные отношения более отдаленные, чем в России. (В России дети чаще общаются с родными, более близкие отношения, поддержка, звонки, подарки и даже фин.помощь как детям, так и внукам, не во всех семьях конечно, сужу по знакомым в России)
 
Old 06-02-2018, 11:59   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
(В России дети чаще общаются с родными, более близкие отношения, поддержка, звонки, подарки и даже фин.помощь как детям, так и внукам, не во всех семьях конечно, сужу по знакомым в России)

Вот кстати хотя в целом отношения здесь конечно более дистанцированные, я была как раз удивлена насколько много они общаются даже с отдаленными родственниками.
В России у всех знакомых связи гораздо более тесные, но только с узким кругом непосредственных родственников. При этом общение часто носит какой-то вынужденный характер и напоминает войну всех против всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 14:56   #24
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Старшее поколение очень вежливые, дружелюбные (50+), с ними хорошо по-фински разговаривать, обычно много хобби, путешествия, дом, сабаки/коты, сад и т.п, лыжи, т.е. по моим наблюдениям намного активнее российских пенсионеров. И выглядят в большинстве случаев лучше.

Молодеж разная. Есть и ленивые, и нормальные. Еще с детства приучены помогать по дому, но другое дело, что если некоторые парни не особо нуждаются в ежедневной уборке. Поэтому могу сказать, что в большинстве случаев финны домашние и помогают по дому, главное не избаловать, иначе любой человек привыкает, что для него/за него все делают.
Ранние браки не особо распространены. Судя по знакомым многие в близких отношениях и просто живут вместе..годами, не устраивая свадьбу.

Заметила, что все равно финны многие "сами в себе", т.е. по сравнению с иностранцами и русскими они не такие общительные, да общаются, но дружба или приятельство может быть достигнуто только с годами. Финки со своими же финками больше общаются.
Многие подвержены хандре и депрессиям, апатии, некоторые даже принимают лекарства и посещают психолога/психиатра. Это не все, но по моим ощущениям в Финляндии таких депрессирующих больше, видимо погода и менталитет влияют. Много одиноких людей, у которых нет друзей, которые почти ни с кем не общаются. Семейные отношения более отдаленные, чем в России. (В России дети чаще общаются с родными, более близкие отношения, поддержка, звонки, подарки и даже фин.помощь как детям, так и внукам, не во всех семьях конечно, сужу по знакомым в России)

Поддерживаю, вполне точное описание с учётом поколений "отцы и дети", а не только нац. системы.
В наши дни менталитет человека в бОльшей степени определяется принадлежностью к поколениям Х, У или Z, и в меньшей степени страной Европы.
Этнические особенности внутри страны постепенно стираются до нуля - неважно "финны" вы или "русские" фин.резиденты.
"Механическое" мастерство прошлой эпохи сменилось на "цифровое" со всеми вытекающими плюсами и минусами.

Поколение Х
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D%D0%B8%D0%B5_X
"X-sukupolveen kuuluvat vuosina 1964–1979 syntyneet ikäluokat, eli ne ikäluokat.."
Поколение Y https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D%D0%B8%D0%B5_Y
"Y-sukupolvi tarkoittaa Yhdysvalloissa ja Euroopassa 1980-luvun alun ja 1990-luvun puolivälin välillä syntynyttä sukupolvea.."
Поколение Z https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D%D0%B8%D0%B5_Z
"Z-sukupolveksi kutsutaan joko 1990-luvun puolivälin jälkeen tai 2000-vuosikymmenen alussa syntynyttä sukupolvea..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 11:53   #25
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Закрытые, уважают свое и чужое жизненное пространство, некоторые кажутся открытыми, но все равно не откровенны и закрыты. Любят что бы их никто не трогал и не не беспокоил. Попадаются иногда очень разговорчивые , но наверное их концентрация в Саво. Жадные, но при этом жертвуют на ребёнка в Африке по 5€ , жадные в том смысле, что экономят на всём и на себе в том числе и на детях - наверное только не экономят на еде. Многие пытаются бросать курить. Те финны которые жили долгое время за границей намного более интересные и с ними интересно поговорить.
 
Old 06-02-2018, 12:05   #26
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Закрытые, уважают свое и чужое жизненное пространство, некоторые кажутся открытыми, но все равно не откровенны и закрыты. Любят что бы их никто не трогал и не не беспокоил. Попадаются иногда очень разговорчивые , но наверное их концентрация в Саво. Жадные, но при этом жертвуют на ребёнка в Африке по 5€ , жадные в том смысле, что экономят на всём и на себе в том числе и на детях - наверное только не экономят на еде. Многие пытаются бросать курить. Те финны которые жили долгое время за границей намного более интересные и с ними интересно поговорить.

Думаю, что не жадные, а экономные и рациональные.
Стараются не выпячивать свое богатство, превосходство ни пышными замками "шубохранилищами", ни свадьбами "на весь мир", ни экстравагантными шмотками.
Хотя "нет правил без исключений (с)"

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 06-02-2018, 12:11   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Думаю, что не жадные, а экономные и рациональные.
Стараются не выпячивать свое богатство, превосходство ни пышными замками "шубохранилищами", ни свадьбами "на весь мир", ни экстравагантными шмотками.
Хотя "нет правил без исключений (с)"

я бы тоже сказала, что не жадные, а скупые, ну и так же экономичные
без показухи и пафоса
согласна и что нет правил без исключений)
 
Old 06-02-2018, 12:13   #28
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Закрытые, уважают свое и чужое жизненное пространство, некоторые кажутся открытыми, но все равно не откровенны и закрыты. Любят что бы их никто не трогал и не не беспокоил. Попадаются иногда очень разговорчивые , но наверное их концентрация в Саво. Жадные, но при этом жертвуют на ребёнка в Африке по 5€ , жадные в том смысле, что экономят на всём и на себе в том числе и на детях - наверное только не экономят на еде. Многие пытаются бросать курить. Те финны которые жили долгое время за границей намного более интересные и с ними интересно поговорить.

Со многим отмеченным согласна, кроме жадности, ибо смысл у жадности несколько иной, чем экономность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:52   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Закрытые, уважают свое и чужое жизненное пространство, некоторые кажутся открытыми, но все равно не откровенны и закрыты. Любят что бы их никто не трогал и не не беспокоил. Попадаются иногда очень разговорчивые , но наверное их концентрация в Саво. Жадные, но при этом жертвуют на ребёнка в Африке по 5€ , жадные в том смысле, что экономят на всём и на себе в том числе и на детях - наверное только не экономят на еде. Многие пытаются бросать курить. Те финны которые жили долгое время за границей намного более интересные и с ними интересно поговорить.

Со многим согласна😉
Но и я такая же, и Не могу чтобы ко мне подходили слишком близко посторонние люди, ближе вытянутой руки..ощущение, как будто толкают..После проживания в Фи-это только усогубилось
Я болтушка и общительная, при этом человек закрытый, личное и интимное держу при себе.
Так что мне здесь Намного комфортнее, финское общество мне гораздо ближе и мне здесь приятнее жить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:58   #30
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Со многим согласна😉
Но и я такая же, и Не могу чтобы ко мне подходили слишком близко посторонние люди, ближе вытянутой руки..ощущение, как будто толкают..После проживания в Фи-это только усогубилось
Я болтушка и общительная, при этом человек закрытый, личное и интимное держу при себе.
Так что мне здесь Намного комфортнее, финское общество мне гораздо ближе и мне здесь приятнее жить))

Я тоже не люблю когда близко приближаются , как будто давят. Про открытость: со временем проживания тут я вообще потеряла интерес к людям и не с кем вообще не общаюсь - никто мне не интересен.
 
Old 06-02-2018, 13:18   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Закрытые, уважают свое и чужое жизненное пространство, некоторые кажутся открытыми, но все равно не откровенны и закрыты. Любят что бы их никто не трогал и не не беспокоил. Попадаются иногда очень разговорчивые , но наверное их концентрация в Саво. Жадные, но при этом жертвуют на ребёнка в Африке по 5€ , жадные в том смысле, что экономят на всём и на себе в том числе и на детях - наверное только не экономят на еде. Многие пытаются бросать курить. Те финны которые жили долгое время за границей намного более интересные и с ними интересно поговорить.

почему жадные? у меня окружение имеет очень хорошие дома, машины норм, ездят два-три раза в год отдыхать и к морю, и в другие части Европы или по Финляндии, кто куда любит, обновляют и одежду, и технику, ходят в парикмахерские и на другие процедуры (женщины). Да, многие экономные, т.е не расточительные, но это не жадность, это нормальный логический подход к деньгам. Жадность - это когда человек экономит на всём, старается за чужой счет по максимуму выжать, только не тратить свое, копит свои накопления, ищет даже минимальные скидки, лишь бы выгадать

-----------------
it's my life.
 
Old 06-02-2018, 14:18   #32
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
почему жадные? у меня окружение имеет очень хорошие дома, машины норм, ездят два-три раза в год отдыхать и к морю, и в другие части Европы или по Финляндии, кто куда любит, обновляют и одежду, и технику, ходят в парикмахерские и на другие процедуры (женщины). Да, многие экономные, т.е не расточительные, но это не жадность, это нормальный логический подход к деньгам. Жадность - это когда человек экономит на всём, старается за чужой счет по максимуму выжать, только не тратить свое, копит свои накопления, ищет даже минимальные скидки, лишь бы выгадать

Это я имела ввиду - экономит на всём - ходят по барахолкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:31   #33
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Это я имела ввиду - экономит на всём - ходят по барахолкам.

Барахолки кстати для многих это идеология а не экономия

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:43   #34
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Жадные в том смысле что копят и на себя деньги не расходуют.
Пьют слишком много кофе ( иногда не очень хорошего ), едят слишком мало фруктов и овощей в сыром виде, едят много картофеля и хлеба и масла, умногих аллергия на духи или другие запахи, любят сауну ( особенно мужчины ) и пиво. Многие предпочитают проводить отпуска на Родине на даче летом, а зимой путешествовать тёплые страны на 2 недели, если есть возможность.
Многие принимают витамины и другие пищевые добавки, в основном любят ходить в спорт зал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:48   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Жадные в том смысле что копят и на себя деньги не расходуют.
Пьют слишком много кофе ( иногда не очень хорошего ), едят слишком мало фруктов и овощей в сыром виде, едят много картофеля и хлеба и масла, умногих аллергия на духи или другие запахи, любят сауну ( особенно мужчины ) и пиво. Многие предпочитают проводить отпуска на Родине на даче летом, а зимой путешествовать тёплые страны на 2 недели, если есть возможность.
Многие принимают витамины и другие пищевые добавки, в основном любят ходить в спорт зал.

Почитайте в словаре определение словам жадность и скупость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:46   #36
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я считаю, что финны спокойнее. Это генетика, психотип и нервная система. У каждой нации есть свои особенности, которые передаются наследственно( генетика) Русские однозначно агрессивнее, другой психотип
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 12:50   #37
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я считаю, что финны спокойнее. Это генетика, психотип и нервная система. У каждой нации есть свои особенности, которые передаются наследственно( генетика) Русские однозначно агрессивнее, другой психотип

Русские менее однородны по генетике чем финны. Так что говорить за всех так называемых русских не стОит
Я лично видела таких русских которые чисто внешне на них не похожи и религия и культура у них другая - хотя они говорят что они из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 16:23   #38
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Финны люди как люди, со своими слабостями, сильными сторонами. Соседи, когда мы приезжаем из России, всегда интересуются как там жизнь. Мне нравится, что финны уважают личное пространство человека, достаточно спокойные по характеру. Финнов можно уважать только за то, что они построили государство в которое мы все переехали и хотим жить.
 
Old 08-02-2018, 14:17   #39
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
как аукнется - так и отклинется. многие судят о нас по нашим поступкам и действиям.
я обобщений делать не люблю, но в нашем маленьком городке финны и другие жители отзывчивые. они всегда готовы прийти на помощь. ключ потеряла - вернули. на работе непосредственный начальник советует, что и как лучше сделать. мне с ребятенком многие помогают. финны без проблем расскажут и подскажут, если застрянешь, например, на дороге или заблудишься.
недавно как-то в дороге заметила, что топлива осталось мало. про себя подумала, что если даже буду на расстоянии 10 км от города и встану, то ведь не бросят, на буксире дотянут. хорошо, что топлива хватило.
ну и сами стараемся помочь всем, когда это возможно.
 
Old 08-02-2018, 17:32   #40
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
как аукнется - так и отклинется. многие судят о нас по нашим поступкам и действиям.
я обобщений делать не люблю, но в нашем маленьком городке финны и другие жители отзывчивые. они всегда готовы прийти на помощь. ключ потеряла - вернули. на работе непосредственный начальник советует, что и как лучше сделать. мне с ребятенком многие помогают. финны без проблем расскажут и подскажут, если застрянешь, например, на дороге или заблудишься.
недавно как-то в дороге заметила, что топлива осталось мало. про себя подумала, что если даже буду на расстоянии 10 км от города и встану, то ведь не бросят, на буксире дотянут. хорошо, что топлива хватило.
ну и сами стараемся помочь всем, когда это возможно.

В хельсингах такого нет

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:38   #41
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В хельсингах такого нет


Есть, с ключом была и у меня жуткая угроза кошельку, но кто-то вернул, в полицию принес.
Потом, в самом деле много помогают, особенно мне на первых порах помогали.
Но сейчас уже, кстати, намного меньше, видимо, они помогают рационально как-то, когда считают, что необходимо действительно. У меня такое ощущение, что они могут быть скупыми на роскошь, но если что-то действительно понадобится, то сами предложат помощь.

Очень часто люди социально ответственные. Но не все)

Люди, иными словами, разные.

А вообще я придумала загадку.

Загадка:

- Я стараюсь исключать финнов и круга своего общения. Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:46   #42
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Загадка:
- Я стараюсь исключать финнов и круга своего общения. Почему?

Афигенская загадка. Да если я их исключу из круга, мне для общения только телевизор останется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:49   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Афигенская загадка. Да если я их исключу из круга, мне для общения только телевизор останется.


Это загадка, почему я исключаю из круга общения финнов. Не предложение их исключить!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:46   #44
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Есть, с ключом была и у меня жуткая угроза кошельку, но кто-то вернул, в полицию принес.
Потом, в самом деле много помогают, особенно мне на первых порах помогали.
Но сейчас уже, кстати, намного меньше, видимо, они помогают рационально как-то, когда считают, что необходимо действительно. У меня такое ощущение, что они могут быть скупыми на роскошь, но если что-то действительно понадобится, то сами предложат помощь.

Очень часто люди социально ответственные. Но не все)

Люди, иными словами, разные.

А вообще я придумала загадку.

Загадка:

- Я стараюсь исключать финнов и круга своего общения. Почему?


Я возвращал часто найденные вещи (дорогие телефоны, портмоне с кредитками и наличными)....пока не попался один конкретный жмот высокого полёта, который потерял по жуткой пьяни кошелёк с платиновыми картами, проходными картами служащего в банк.
Получив своё обратно через 3 дня, при встрече он выдал "Ну ты это..мог бы обратится в банки, они тебе за карточки дали, а у меня денег нет".
Больше я найденное не возвращаю принципиально, кроме случаев, когда потерянное принадлежит детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:48   #45
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Я возвращал часто найденные вещи (дорогие телефоны, портмоне с кредитками и наличными)....пока не попался один конкретный жмот высокого полёта, который потерял по жуткой пьяни кошелёк с платиновыми картами, проходными картами служащего в банк.
Получив своё обратно через 3 дня, при встрече он выдал "Ну ты это..мог бы обратится в банки, они тебе за карточки дали, а у меня денег нет".
Больше я найденное не возвращаю принципиально, кроме случаев, когда потерянное принадлежит детям.


Кстати, я тоже возвращала карточку в банк, и мне ничего не дали. Предлагаете банки игнорировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:51   #46
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Больше я найденное не возвращаю принципиально, кроме случаев, когда потерянное принадлежит детям.

Я все найденное кидаю в почтовые ящики, что не влезло - в R-kioski. И мне по барабану, кто владелец. Вернут уже без меня. А вы зачем с ними встречаетесь, а? За вознаграждением, а потом их же еще и жмотами называете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 18:33   #47
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Всем доброе утро! Чего то меня мучает вопрос, какие они эти финны? Добрые - злые, всем улыбаются особенно в магазине, верные - или предатели, могут за спиной шушукаться? Ленивые-или трудоголики, еще и спортом занимаются. По небольшому опыту общения кажется что не завистливые, приятные и хорошие. А как например в коллективе (например в студенческом)?.Поделитесь своим опытом, пожалуйста



Ну мне финны близки по менталитету, а так кому как.
Для меня плюс в том что они не заходят в чужую зону комфорта, но тем не менее всегда помогут если нужно. И искренние, обычно не делают вид, просто не общаются если им кто-то не нравится.
В магазинах разные , кто как умеет с клиентами работать, не всегда уж такие милые ТК финны сами по себе не очень общительные.
В студенческом или рабочем коллективе многое зависит от вас . У нас были компании иностранцев в университете , и они всегда своей тусой, и соответственно финны к ним не особо тянулись. У меня было наоборот, ТК я сама тянулась к финнам, мне не по душе шумные испанцы и тд хД

Вообще финны приятные и милые для меня, единственное что надо стать уже близкими друзьями чтобы это ощутить) в этом плане проще со скандинавами например.
Но мне все равно финны ближе, тк соблюдают дистанцию)) и друзья хорошие.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно