Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 15-08-2006, 21:24   #1
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
А вот вегетарианцы

у нас на форуме есть?
Очень хотелось бы пообщаться.
Хочу спросить про меню, про продукты, про бюджет.
И ещё, трудно жить без мяса или нет?

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2006, 21:26   #2
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Не совсем-рыбу едим а без мяса уже много лет и не тянет...Зубов-то для терзания мяса у человека нет Всеядные мы, ане хишники...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2006, 21:30   #3
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Не совсем-рыбу едим а без мяса уже много лет и не тянет...Зубов-то для терзания мяса у человека нет Всеядные мы, ане хишники...


А разве вегетарианцы едят не только овощи-фрукты?

-----------------
верю, надеюсь, люблю..

Последнее редактирование от Honey : 15-08-2006 в 21:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2006, 21:44   #4
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
А разве вегетарианцы не только овощи-фрукты?


-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2006, 21:50   #5
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny


Да, ладно, "описька" вышла....

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2006, 21:50   #6
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
А разве вегетарианцы не только овощи-фрукты?

они разной градации бывают
где-то слышал про следующую: "не есть ничего, что отбрасывает тень" (shadow, не shade!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2006, 22:17   #7
Sunflower
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Не совсем-рыбу едим а без мяса уже много лет и не тянет...Зубов-то для терзания мяса у человека нет Всеядные мы, ане хишники...


У человека как раз все зубы есть чтобы есть мясо: клыки-есть. резцы-есть.
ну и боковые зубы чтоб траву жевать. а расположение глаз как у хишника-смотрят прямо(вымеряют расстояние до жертвы) а не как у коровы по бокам чтоб больше травы видеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2006, 21:05   #8
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
у нас в столовой подают kasvis chile con carne

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2006, 23:54   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sunflower
У человека как раз все зубы есть чтобы есть мясо: клыки-есть. резцы-есть.
ну и боковые зубы чтоб траву жевать. а расположение глаз как у хишника-смотрят прямо(вымеряют расстояние до жертвы) а не как у коровы по бокам чтоб больше травы видеть.


Скажите же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 08:43   #10
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Скажите же.


Всё понятно.
Вегетарианце нет, только насмешники.
Но это даже и лучше.
Пойду искать в "сети".

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 13:29   #11
outofstep
какаокамком
 
Аватар для outofstep
 
Сообщений: 384
Проживание: Hel
Регистрация: 12-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sunflower
(вымеряют расстояние до жертвы) .

То есть до упаковки сосисок на прилавке?

-----------------
"Не бойтесь ошибок. Их не бывает." - Майлс Дэвис

Last.fm
LiveJournal
kakaokamkami
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 13:35   #12
Felichita
Registered User
 
Аватар для Felichita
 
Сообщений: 163
Проживание: Kuopio
Регистрация: 11-02-2004
Status: Offline
тоже "рыбоядная". Мяса не ем 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 14:10   #13
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Felichita
тоже "рыбоядная". Мяса не ем 10 лет.

аналогично

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 16:23   #14
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Honey
Всё понятно.
Вегетарианце нет,


Да есть, есть они, только про разнообразие, рецепты трудно сказать, лень готовить.
А так, отчёта не веду, но где-то 13 лет, как перестал мясо7рыбу готовить, есть. Долгое время куриные яйца не ел тоже, потом год поел, потом перестал, сейчас опять начал. чтобы хоть немного массу поддержать, белка там много. Грибами не могу питаться, хреного мне от них. Бобы, горох, понятно, после них что, так что изредка.
На бананы слабая аллергия. Так, ну где у нас ещё белок то?
Соя - полное д. такое вообще есть не могу больше, просто х. полная. Очень, очень редко. Ну чем ещё разнообразить то свои каши, творог(творог сечас достал и каша) да хлеб?
Из супов, а вот, борщь не стал менее вкусным из-за отсутствия в нём мяса, обожаю намазать маслом хлеб и навернуть краснаго борща в прикусычку с лучком.
В магазинах тут полное уродство в плане веге всякой пиц, да всячины, мало и всё не то.
Вот лежал пять дней в наркодиспанцире, лет 5-6 назад. Сказал, да так обрадовал поворов, что я вегик, они в последний день всем устроили веге завтрак, обед и ужин, видимо многовато наготовили, ведь я один на всю клинику оказался, к сожалению, но все пять дней они готовили просто отменную пищу, а главное разную, да такую, что не поймёшь, из чего они всё это делают. Я был очень благодарен. Так, как там я уже больше ни где не ел.
Без мяса никогда не было трудно. Смешно всегда было. Но еслиб я был другим, может по характеру или по отношению к себе, к вещам, то наверное не смог бы обойтись без мяса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 16:28   #15
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Неа, я совсем без мясо не могу, но в последнее время предпочту рыбу, а не мясо! А всякие рис-овощи-фрукты я любу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 19:36   #16
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
[QUOTE=1234ed]Из супов, а вот, борщь не стал менее вкусным из-за отсутствия в нём мяса, обожаю намазать маслом хлеб и навернуть краснаго борща в прикусычку с лучком.

Значит коллеги. Только борщ люблю с чесноком. Правда от него тоже "загазованность", как Роман28 выражается.

Я хочу в октябре попробовать одну отчаянную вещь.
Есть или был некий доктор Моэрман /ещё не искала ничего о нём/. Так вот он лечит некоторые болячки 42-дневным голодом со свежевыжатыми соками/в качестве питания/.
Не знаю только выдержу ли...
Одиннадцать дней голодала на воде лет 7 назад. Выдержала, а сейчас не знаю...

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 20:13   #17
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Эксперементы в мире илюзий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2006, 20:14   #18
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
без мяса сдохну сразу....
люблю мясо и овощи зеленые в виде салата с ними..больше могу ниче не есть...

как то сидела на диете, мяса там не было 4 дня...ужас...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2006, 17:27   #19
Sunflower
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Некоторые вегетарианские продуктыВегетариа́нство — диета, иногда стиль жизни, характеризующийся отказом от принятия убойной пищи и некоторых других продуктов животного происхождения.

Как правило, все вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. К спорным продуктам также относится мёд. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

А кто не ест только мясо- просто экономит деньги на питание и к вегетарианцам не относится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 10:31   #20
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
я вегетарианка, причем очень строгая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 10:34   #21
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
как можно пихать в себя мертвечину?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 11:02   #22
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
я вегетарианка, причем очень строгая.


Наконец-то!
Можно пообщаться?
Напишу в ПС?

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 12:20   #23
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
Наконец-то!
Можно пообщаться?
Напишу в ПС?


пообщаться о чем???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 12:24   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
пообщаться о чем???


Как о чём? О строгом вегетарианстве...
Эльвира, а вы стали вегетарианкой по "идейным соображениям" или просто не любите животную пищу или ещё по какой причине?
И ещё - вы в семье отдельно для себя готовите или все питаются по веге-правилам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 12:29   #25
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Honey
[QUOTE=1234ed]Из супов, а вот, борщь не стал менее вкусным из-за отсутствия в нём мяса, обожаю намазать маслом хлеб и навернуть краснаго борща в прикусычку с лучком.

Значит коллеги. Только борщ люблю с чесноком. Правда от него тоже "загазованность", как Роман28 выражается.

Я хочу в октябре попробовать одну отчаянную вещь.
Есть или был некий доктор Моэрман /ещё не искала ничего о нём/. Так вот он лечит некоторые болячки 42-дневным голодом со свежевыжатыми соками/в качестве питания/.
Не знаю только выдержу ли...
Одиннадцать дней голодала на воде лет 7 назад. Выдержала, а сейчас не знаю...



Мне кажется голодать надо только под присмотром врачей. А вдруг что...аккуратнее с этим. И какие болячки ты собираешься этим лечить. Самолечением не надо занимматься..

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 13:00   #26
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как о чём? О строгом вегетарианстве...
Эльвира, а вы стали вегетарианкой по "идейным соображениям" или просто не любите животную пищу или ещё по какой причине?
И ещё - вы в семье отдельно для себя готовите или все питаются по веге-правилам?


Как я стала вегетарианкой не помню, мала была...
Но с детства не ем мяса, рыбу. Где-то лет в 14 " по идейным соображениям" и молочные продукты есть перестала, яйца, сыр.

И прекрасно себя чувствую. Сейчас ем соевый творог, соевый йогурт,соквый сыр- только потому что врач настоял- у меня очень длинный рабочий день, стрессовая работа, много езжу с места на место,не всегда удается полноценно поесть, гемоглобмн- низкий.

А так ем много овощей, фруктов...

Для семьи отдельно готовлю, что семья хочет, а себе отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 13:09   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Эльвира

Спасибо за ответ.
Наверное вам врач рекомендовал молочное есть из-за недостатка кальция?
Как вы сами думаете, отказываясь от животной пищи вы теряете в витаминах, минералах, микроэлементах и пр.? Или всё это можно восполнить овощами и соей?
Принимаете ли вы витамины?
Но наверное главное - хорошее самочувствие. Я и сама заметила, что когда не ем мяса несколько дней (пока одна дома), то чувствую себя более легко, хотя и так вроде не жалуюсь.
Вегетарианство всегда означает стройность? Я раньше думала что да, пока не увидела девушку-вегетарианку весом под 90... Может она врёт что мяса не ест или питается одними булочками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 13:13   #28
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Эльвира

Спасибо за ответ.
Наверное вам врач рекомендовал молочное есть из-за недостатка кальция?
Как вы сами думаете, отказываясь от животной пищи вы теряете в витаминах, минералах, микроэлементах и пр.? Или всё это можно восполнить овощами и соей?
Принимаете ли вы витамины?
Но наверное главное - хорошее самочувствие. Я и сама заметила, что когда не ем мяса несколько дней (пока одна дома), то чувствую себя более легко, хотя и так вроде не жалуюсь.
Вегетарианство всегда означает стройность? Я раньше думала что да, пока не увидела девушку-вегетарианку весом под 90... Может она врёт что мяса не ест или питается одними булочками?


Молочное это не молочное, это из сои...
почему назначил- сказал, что гемоглобин низкий...
Витамины не пью никаких вообще...
Вегетарианство не всегда стройность... я видела довольно тучных людей.
Булочками? какая разница вегетарианец человек или нет если ест булочки в неумеренном количестве, мучное, крупы, сладкое???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 15:05   #29
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
не понимаю почему вегетарианство связывают с диетами...я не знаю вегетарианка ли я но я не ем красное мясо. и не потому что мне жалко животных а потому что мне противно его жевать. то же самое с курицей, но особо мягкую я могу съесть. рыба всегда достаточно мягкая для меня и есть мне ее не так противно как мясо и курицу. то есть важно само ощущение во рту. и вкус. мясо ведь само по себе как бумага - его специями и маслами совершенствуют. а перец и масло есть это конечно не особо полезно.

множество супов и салатов можно сделать из овощей. овощи-гриль - это же все любят. столько всего! яйца я ем с удовольствием, некоторые не едят - говорят что там маленькие цыпленки. ну и бред, я скажу...потом самая разнообразная паста - с песто, с помидорчиками, с оливками и пармезаном!

но многие вегетарианцы отрываются на сладком, я слышала такое. у меня не так, я кое-что люблю, но в основном чтобы было кисло, а не сладко. и обожаю песочное тесто!!!

вегетарианское питание не считаю экономически выгодным, в итоге выходят те же деньги. считали с подружкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 15:18   #30
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
не понимаю почему вегетарианство связывают с диетами...я не знаю вегетарианка ли я но я не ем красное мясо. и не потому что мне жалко животных а потому что мне противно его жевать. то же самое с курицей, но особо мягкую я могу съесть. рыба всегда достаточно мягкая для меня и есть мне ее не так противно как мясо и курицу. то есть важно само ощущение во рту. и вкус. мясо ведь само по себе как бумага - его специями и маслами совершенствуют. а перец и масло есть это конечно не особо полезно.

множество супов и салатов можно сделать из овощей. овощи-гриль - это же все любят. столько всего! яйца я ем с удовольствием, некоторые не едят - говорят что там маленькие цыпленки. ну и бред, я скажу...потом самая разнообразная паста - с песто, с помидорчиками, с оливками и пармезаном!

но многие вегетарианцы отрываются на сладком, я слышала такое. у меня не так, я кое-что люблю, но в основном чтобы было кисло, а не сладко. и обожаю песочное тесто!!!

вегетарианское питание не считаю экономически выгодным, в итоге выходят те же деньги. считали с подружкой.


Ошибочное мнение, что вегетаринство это диета, вегетарианство это образ жизни, мыслей.
Если вы считаете что" там маленькие цыпленки" это бред- это ваше мнение, но строгие вегетарианцы и не считает.
Настоящий вегетарианец не будет " отрываться" на сладком- там используется и масло, молоко, яйца- т.е. продукты животного происхождения.
А вообще-то, есть много книг о вегетарианстве- если интересно- почитайте, сразу вопросов и " там цыпленки-это бред" будет меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 15:26   #31
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Ошибочное мнение, что вегетаринство это диета, вегетарианство это образ жизни, мыслей.
Если вы считаете что" там маленькие цыпленки" это бред- это ваше мнение, но строгие вегетарианцы и не считает.
Настоящий вегетарианец не будет " отрываться" на сладком- там используется и масло, молоко, яйца- т.е. продукты животного происхождения.
А вообще-то, есть много книг о вегетарианстве- если интересно- почитайте, сразу вопросов и " там цыпленки-это бред" будет меньше.

я не говорю о том что вегетарианство это плохо. не едите яйца и ладно. но ведь откуда протеины-то брать?

а если вы считаете что там маленькие цыпленки, то это все-таки не очень правильно, они уже оттуда не появятся. растения это тоже живые организмы с обменом веществ, и рыбы тоже.

мне уже можно и не читать, у меня подружка вегетарианка (ест рыбу), она мне все подробно изложила уже давно. но как-то без фанатизма. и с юмором даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2006, 23:55   #32
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Некоторые знакомые или родственники, вообщето до сих пор смотрят такими глазами обычно, что покажеться на самом деле вегетарианство - это очень плохо.Но на самом деле они просто не знают, как к этому отнестись и зляться не знамо на что, так сказать бучатся. Когда что-то празднуют или там, то всегда, если есть один вегик, это ему доставляет некоторое неудобство, т.к. обязательно да кто нибудь втычет тебе мясо или рыбу, али потом начнёт доказывать, что рыба- не мясо, вообщем так или иначе заострит на этом внимание, пытаясь даже порой выставить всё, как унижение вегетарианство перед большинством остальных собравшихся.
Но со временем страсти всёже утихают и твой обидчик уже не может завести остальных, т.к. их сознание не способно унижать , но способно принять и одобрить чужую логику, даже если они её не понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 08:02   #33
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
На мой взгляд, вегетарианство хорошо именно тогда, когда не является позиционированием себя в противопоставление окружающим.
Например: "Я мясо не ем, мясо - это плоть убитого животного. Поэтому я - хороший. А те, кто мясо ест - плохие, жестокие."
Заметим, что первое предложение - констатация факта, а второе и третье - ошибочные выводы.
Почему ошибочные? Потому что "грязным, плохим и жестоким" делает человека не пища. Человека делают жестоким недобрые мысли и чувства.
Можно быть милосердным вегетарианцем или мясоедом, а можно быть черствосердечным и эгоистичным вегетарианцем или мясоедом.
Примером этому могут быть Иисус Христос, который ел мясо или Гаутама Сидхардха Шакьямуни (Будда), который не ел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 09:39   #34
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное вам врач рекомендовал молочное есть из-за недостатка кальция?

"Соевый творог, соевый йогурт, соевый сыр"... А хде тута молочные продукты?
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вы сами думаете, отказываясь от животной пищи вы теряете в витаминах, минералах, микроэлементах и пр.? Или всё это можно восполнить овощами и соей?

Нельзя конечно. Отказавшись от мяса, молока, яиц и пр. животной пищи вы всегда теряете. Другое дело, что частично это можно восполнить и за счет растительной пищи. Но только частично.
Цитата:
Сообщение от Olka
Вегетарианство всегда означает стройность? Я раньше думала что да, пока не увидела девушку-вегетарианку весом под 90... Может она врёт что мяса не ест или питается одними булочками?

А какая связь между мясом и стройностью? Нежирное мясо, а тем более куриное, или рыба как раз менее полнят нежели растительные углеводы. И вообще, пытаясь получить например достаточное кол-во протеинов из растительной пищи вы, в отличие от мяса и молока, получите раза в три-четыре больше углеводов. Вот и считайте, что полнит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 10:02   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
На мой взгляд, вегетарианство хорошо именно тогда, когда не является позиционированием себя в противопоставление окружающим.
Например: "Я мясо не ем, мясо - это плоть убитого животного. Поэтому я - хороший. А те, кто мясо ест - плохие, жестокие."


Согласна! Лично я вообще спокойно отношусь ко всем видам питания, только если человек не начинает давить на меня, что именно ТАК надо питаться и именно ЭТО правильно. На меня так давили в семье (много лет увлекались раздельным питанием и всякими очищениями организма и голодовками).
Эльвира правильно делает, что не заставляет всю семью питаться по своим принципам ИМХО а готовит для себя отдельно. Думаю каждый решает сам как ему питаться, но лично мне разные мнения об этом очень интересны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 10:04   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Чухня

Спасибо за комментарии. А ты сам тоже вегетарианец?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 10:13   #37
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Чухня

Спасибо за комментарии. А ты сам тоже вегетарианец?

Боже упаси! Я самый что ни на есть злостный мясоед. На салатах я ноги протяну.
Просто неплохо знаком с диетологией, теоретически и практически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 12:20   #38
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
На мой взгляд, вегетарианство хорошо именно тогда, когда не является позиционированием себя в противопоставление окружающим.
Например: "Я мясо не ем, мясо - это плоть убитого животного. Поэтому я - хороший. А те, кто мясо ест - плохие, жестокие."
Заметим, что первое предложение - констатация факта, а второе и третье - ошибочные выводы.
Почему ошибочные? Потому что "грязным, плохим и жестоким" делает человека не пища. Человека делают жестоким недобрые мысли и чувства.
Можно быть милосердным вегетарианцем или мясоедом, а можно быть черствосердечным и эгоистичным вегетарианцем или мясоедом.
Примером этому могут быть Иисус Христос, который ел мясо или Гаутама Сидхардха Шакьямуни (Будда), который не ел.


Полное совпадение мыслей.

Меня ещё интересует:
вегетарианское меню,
насколько дороже будет обходиться питание,
есть ли специальные магазины, где продаются эко. чистые продукты,
где продаются соевые продукты,
можно ли пить красное вино и вообще сухие вина,
можно ли обходиться только холодной, не горячей пищей.

Я понимаю, что лучше бы проконсультироваться у диетолога и пробежаться по магазинам, но это невозможно...Увы...

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 12:22   #39
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
вегетарианцы страдают от недостатка многих веществ в организме. это не самый полезный образ жизни, но и не самый вредный конечно. есть варианты пополнения этих недостающих веществ, но не каждый станет озабачивается такими проблемами.

к сожалению некотореы вегетарианцы очень агрессивны в своих взглядах, и меня это немножко раздражает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 13:03   #40
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Honey
Полное совпадение мыслей.

Меня ещё интересует:
вегетарианское меню,
насколько дороже будет обходиться питание,
есть ли специальные магазины, где продаются эко. чистые продукты,
где продаются соевые продукты,
можно ли пить красное вино и вообще сухие вина,
можно ли обходиться только холодной, не горячей пищей.

Я понимаю, что лучше бы проконсультироваться у диетолога и пробежаться по магазинам, но это невозможно...Увы...


Наверное также дорого, одинакого.
Я читал, что лучше, чтобы вообще пища была не слишком горячая и не слишком холодная. Соевые продукты и в обычных в магазинахь тоже есть, а в большом магазе, да, можно встретить отдел специальный, где всякая всячина (эко. чистые продукты).
А вот с вином дело такое. Мне один толковый врач говорил, что мясо, как защита, если употреблять любой алкоголь и вегику лучше воздерживаться вообще для блага печени или.. Бытрей процессы разрушения проходят, если не есть мясо. И так то красного вина советуют не больше нормы в день употреблять, ну а вегикам и тем более значит не стоит. Так получается, если верить врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 13:11   #41
1234ed
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Боже упаси! Я самый что ни на есть злостный мясоед. На салатах я ноги протяну.


Мой отчим также говорит. А мать христианка и постится часто, так вот отчим тоже пытался с ней за компанию поститься, но увы, и придумал своё - пиво не пьёт во время постов, а ест всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2006, 21:09   #42
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1234ed
И так то красного вина советуют не больше нормы в день употреблять, ну а вегикам и тем более значит не стоит. Так получается, если верить врачу.


Нет, сухое красное 100 гр. в день для выведения канцерогенов и поднятия гемоглобина.
Мы так и говорим:"Не пьянка, а поднятие гемоглобина!"
Это-то наверное нормально.

А что такое "строгая вегетарианка"? Это значит "ни шага ни вправо, ни влево"?
Ни малейшего отступления?

Наверное трудно?

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 23:26   #43
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
ой, как-то тема быстро и давно заглохла. Принимайте в Ваши ряды еще одного лакто-ово-вегетарианчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 12:30   #44
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Сколько знаю вегетарианцев, нито из них не худой хехе. Белка не получают, и накидываются на сладкое из-за етого. Наверное не все, но многие
Из подружек - 3 вегетарианки, все весом по 70 кг.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 15:06   #45
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Сколько знаю вегетарианцев, нито из них не худой хехе. Белка не получают, и накидываются на сладкое из-за етого. Наверное не все, но многие
Из подружек - 3 вегетарианки, все весом по 70 кг.

ого, Вы меня удивили!
я похудела кг на 10 за три месяца, поменяв диету. Это при том, что я и до этого была худенькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 15:15   #46
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Была вегетарианкой 7 лет. Теперь ем все, кроме свинины. Так я ее и не смогла осилить. Хочу вернуться в вегетарианство, но нужен какой-то стимул .Все знакомые люди вегетарианцы худенькие как ни странно. Жир это скорее от стресса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 15:51   #47
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Была вегетариарнкой только в период православных постов. Если придерживалась двух подряд длительных Рождественского и Великого (40+49 дней=3 месяца воздержания), между коими зачастую совсем короткий промежуток времени, то худела очнеь эффективно-приятно на 20-25 кг, достигая своих девичьих 48 кг... Но к следующему Рождеству набирала потерянные 20-25 кг...
По причине остеопороза постов больше не соблюдаю. Вес в настоящее время стойко 64 кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 19:21   #48
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 19:45   #49
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Картинка -- баян.

Я бы вот хотел попробовать побыть веганом, потому что все знакомые веганы готовят и обсуждают интересные восточные блюда. (Хотя пес их знает, может, они просто так троллят трупоедов.) Выпечка, правда, почти всегда никакая получается, но все равно попробовать интересно было бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 00:01   #50
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
Выпечка, правда, почти всегда никакая получается, но все равно попробовать интересно было бы.


Как я понимаю, потому что жалко невинно убиенные дрожи?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 00:16   #51
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Потому что без яиц. (Можно вставить любимую шутку про cojones.)

Фишка, насколько я понимаю, не всегда в том, что жалко животных, а в том, что с экологической точки зрения рациональнее выращивать что-нибудь растительное, чем плодить животных. (То ли затраты энергии меньше, то ли пес знает, что. Я к аргументации не сильно прислушивался.)
Но мед-таки не жрут, кажется, именно потому что это эксплуатация пчел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 03:59   #52
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Была вегетарианкой 7 лет. Теперь ем все, кроме свинины. Так я ее и не смогла осилить. Хочу вернуться в вегетарианство, но нужен какой-то стимул .Все знакомые люди вегетарианцы худенькие как ни странно. Жир это скорее от стресса.

вегетарианство элементарно полезно для здоровья. Начальный стимул может быть эгоистичным
вот тут есть кратенько и про плюсы, и про минусы *которых можно избежать, я считаю.
тыц
а вообще, если Вы интересуетесь здоровым ИНДИВИДУАЛЬНЫМ питанием, почитайте про Аюрведу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 04:00   #53
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
Потому что без яиц. (Можно вставить любимую шутку про cojones.)

Фишка, насколько я понимаю, не всегда в том, что жалко животных, а в том, что с экологической точки зрения рациональнее выращивать что-нибудь растительное, чем плодить животных. (То ли затраты энергии меньше, то ли пес знает, что. Я к аргументации не сильно прислушивался.)
Но мед-таки не жрут, кажется, именно потому что это эксплуатация пчел.

мёд не едят веганы, вегетарианцы его очень даже кушают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 11:48   #54
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mice_elf
Потому что без яиц. (Можно вставить любимую шутку про cojones.)

Фишка, насколько я понимаю, не всегда в том, что жалко животных, а в том, что с экологической точки зрения рациональнее выращивать что-нибудь растительное, чем плодить животных. (То ли затраты энергии меньше, то ли пес знает, что. Я к аргументации не сильно прислушивался.)
Но мед-таки не жрут, кажется, именно потому что это эксплуатация пчел.


Видимо пиво не пьют тоже, потому что это эксплуатация дрожжей
Ну и остальной алкоголь соответственно тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2009, 02:31   #55
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Smile

Да...я тоже стала подумывать о вегетарианстве, после как бросила курить!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 01:52   #56
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Не ему мясо, рыбу, яйца 12 лет. Молоко и мед покупаю луому, сыр без сычуга. Нормально.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 02:50   #57
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

эээээ....а что вообще остаётся есть, если не есть мясо, рыбу, птицу, яйца?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 08:55   #58
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вообще рыбу нужно кушать обязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 13:15   #59
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Eлвира, а я читала, что соя это весьма вредный продикт, выработанный с помощью генной технологии
что скажите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 13:15   #60
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Не ему мясо, рыбу, яйца 12 лет. Молоко и мед покупаю луому, сыр без сычуга. Нормально.

на аватаре вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно