Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-08-2014, 11:20   #1
dunja
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Русско-финская свадьба

Был ли кто на русско-финских свадьбах? Кто был ведущим? Как получилось и по-русски погулять и так что-бы финны не шарахались? Как гости? Если родственники не имеют общего языка.

Спасибо за отчеты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:27   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Была на двух таких свадьбах.
Сама бы точно не стала устраивать русско-финскую, т.к. по сути надо выбирать - или будет весело, вкусно и интересно русским или финнам.
Всё-таки у финнов и русских слишком разные вкусы и в еде, и в музыке и в стиле празднования.
 
Old 14-08-2014, 11:34   #3
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
была на 2 таких свадьбах.
на первой было все проще,выпивка на столе по- русски,и закуска постоянно на шведском столе и тамада русская, с плохим финским,НО у нее были такие зажигательные конкурсы, и партнер латинец,который всех затанцовывал...Финны отплясывали и веселились,только в лет! и сидели так же долго как и русские,во всяком случае,те кто без деток был...


на второй свадьба была из типа мы господа из высшего общества,еда была подача на тарелках,выпивка была спрятана и надо было просить у официантов налить, и развлекаловка была живая скрипачка..свадьба была наискучнейшая...каждый гость строил из себя не пойми что....

короче свадьба зависит от того как ВЫ ее организуете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:48   #4
dunja
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
была на 2 таких свадьбах.
на первой было все проще,выпивка на столе по- русски,и закуска постоянно на шведском столе и тамада русская, с плохим финским,НО у нее были такие зажигательные конкурсы, и партнер латинец,который всех затанцовывал...Финны отплясывали и веселились,только в лет! и сидели так же долго как и русские,во всяком случае,те кто без деток был...


на второй свадьба была из типа мы господа из высшего общества,еда была подача на тарелках,выпивка была спрятана и надо было просить у официантов налить, и развлекаловка была живая скрипачка..свадьба была наискучнейшая...каждый гость строил из себя не пойми что....

короче свадьба зависит от того как ВЫ ее организуете...

Хотелось бы что-то среднее из этого. И со вкусом и весело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:57   #5
dunja
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
А регистрация брака была в магистрате или церкви? Если в церкви то в какой? Православной или лютеранской? Меня не привлекает вариант церкви. Но и расписываться в стремной комнатушке магистрата, ну совсем не интересно. Есть ли вариант "выездной" регистрации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:34   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunja
А регистрация брака была в магистрате или церкви? Если в церкви то в какой? Православной или лютеранской? Меня не привлекает вариант церкви. Но и расписываться в стремной комнатушке магистрата, ну совсем не интересно. Есть ли вариант "выездной" регистрации?


На первой свадьбе женщина - лютеранский священник приехала по просьбе в усадьбу, где проходила свадьба.
Во втором случае венчание было в православной церкви, хотя жених-финн был лютеранином.

Так что выездной способ есть и очень популярен. Можно хоть на берегу озера церемонию провести, почти где угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:35   #7
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunja
А регистрация брака была в магистрате или церкви? Если в церкви то в какой? Православной или лютеранской? Меня не привлекает вариант церкви. Но и расписываться в стремной комнатушке магистрата, ну совсем не интересно. Есть ли вариант "выездной" регистрации?


Конечно есть, за определенную плату. Представитель из магистрата проведет Вам в любом месте, по Вашему желанию. В магистрате можете уточнить цену и транспортные расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:52   #8
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
была на 2 таких свадьбах.
на первой было все проще,выпивка на столе по- русски,и закуска постоянно на шведском столе и тамада русская, с плохим финским,НО у нее были такие зажигательные конкурсы, и партнер латинец,который всех затанцовывал...Финны отплясывали и веселились,только в лет! и сидели так же долго как и русские,во всяком случае,те кто без деток был...


на второй свадьба была из типа мы господа из высшего общества,еда была подача на тарелках,выпивка была спрятана и надо было просить у официантов налить, и развлекаловка была живая скрипачка..свадьба была наискучнейшая...каждый гость строил из себя не пойми что....

короче свадьба зависит от того как ВЫ ее организуете...


Ха, я кажется, даже знаю, КОГО вы имеете в виду "с плохим финским и латиносом"))) Мир тесен, особенно в Котке)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 17:05   #9
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunja
А регистрация брака была в магистрате или церкви? Если в церкви то в какой? Православной или лютеранской?

В церкви повенчаю если только вы входите приход какой-либо из них,а не по желанию.
Нам пришлось расписаться в магистрате,так как муж не входит ни в какую в церковь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 19:01   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunja
Был ли кто на русско-финских свадьбах? Кто был ведущим? Как получилось и по-русски погулять и так что-бы финны не шарахались? Как гости? Если родственники не имеют общего языка.

Спасибо за отчеты!

Свадьба будет такая какую вы устроите.

Из магистрата как вам уже написали могут придти к вам, надо договариваться заранее. Из церкви тоже могут придти, не обязательно в самой церкви.

Вы лучше знаете родственников, мы можем рассказывать вам что угодно, но мы их не знаем.

На свадьбах где нет общего языка были переводчики. Не официальные, а из близких гостей были люди которые говорили на двух языках. Они и переводили. От чего финны у вас могут шарахнуться и как русские хотят погулять мы не знаем.

На тех, где я была всем было весело, никто не от чего не шарахался.

Мы=форумчане.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 19:06   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Была на двух таких свадьбах.
Сама бы точно не стала устраивать русско-финскую, т.к. по сути надо выбирать - или будет весело, вкусно и интересно русским или финнам.
Всё-таки у финнов и русских слишком разные вкусы и в еде, и в музыке и в стиле празднования.

Ничего себе. Я тебя не узнаю. А я была на разных, разные национальности, а не только русскии с финнами свадьбу играли. Везде весло было.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 22:52   #12
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
А мне болше нравятся русская свадба и финские похороны. На похоронах у финнов реално весело.
 
Old 14-08-2014, 22:53   #13
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от dunja
Был ли кто на русско-финских свадьбах? Кто был ведущим? Как получилось и по-русски погулять и так что-бы финны не шарахались? Как гости? Если родственники не имеют общего языка.

Спасибо за отчеты!


Если ето вы-распишитес втихаря, поставте перед фактом и на сумму поезжарте в потешествие. Честно!!

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 14-08-2014, 23:03   #14
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
А мне болше нравятся русская свадба и финские похороны. На похоронах у финнов реално весело.


????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 00:17   #15
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
[/B]

????????


Я понимаю Ваше удивление,
но отношение к смерти у финнов и у русских/славян разное.

Финны не голосят с помошю нанятых бабок, а реално после погребения устраивают обед с воспоминаниями не о покоинике, а о человеке. Ето болше воспоминание о том, что человек любил и чем он памятен. Кто-то прочитает стихи, кто-то споет, многие вдруг реч толкнут с юмором.
Для финнов смерт-ето переход в другои мир как бы. Нам ето трудно понят, в нашей културе смерт ето табу и страх.

Когда безвременно ушел из жизни мой папа, похороны были просто кошмар, тк наняли бабок, кокторыэ не видели папу и в помине, а орали так "встан, проснис"; что хотелос им врезат. И баба -кухарка рулила событиями, а мы не могли и слова вставит.
Бред и кошмар. Не знаю как мама не свихнулас тогда.
Вообше в завешание надо написат, что бы у меня были "билеет" и дискотека.



-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-08-2014, 00:33   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Я понимаю Ваше удивление,
но отношение к смерти у финнов и у русских/славян разное.

Финны не голосят с помошю нанятых бабок, а реално после погребения устраивают обед с воспоминаниями не о покоинике, а о человеке. Ето болше воспоминание о том, что человек любил и чем он памятен. Кто-то прочитает стихи, кто-то споет, многие вдруг реч толкнут с юмором.
Для финнов смерт-ето переход в другои мир как бы. Нам ето трудно понят, в нашей културе смерт ето табу и страх.

Когда безвременно ушел из жизни мой папа, похороны были просто кошмар, тк наняли бабок, кокторыэ не видели папу и в помине, а орали так "встан, проснис"; что хотелос им врезат. И баба -кухарка рулила событиями, а мы не могли и слова вставит.
Бред и кошмар. Не знаю как мама не свихнулас тогда.

Была на двух финских похоронах и не сказала бы ,что там было веселье.
На самом деле всё было достойно ,просто ,и ,действительно,без кошмаров. На финских похоронах спокойно присутствовали дети,никакой психической травмы они не получили .
Чего даже не могу представить на росс. территории,там действительно- довольно угнетающее зрелище.
 
Old 15-08-2014, 11:14   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ничего себе. Я тебя не узнаю. А я была на разных, разные национальности, а не только русскии с финнами свадьбу играли. Везде весло было.


У тебя был свой опыт, у меня свой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 11:19   #18
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Я понимаю Ваше удивление,
но отношение к смерти у финнов и у русских/славян разное.

Финны не голосят с помошю нанятых бабок, а реално после погребения устраивают обед с воспоминаниями не о покоинике, а о человеке. Ето болше воспоминание о том, что человек любил и чем он памятен. Кто-то прочитает стихи, кто-то споет, многие вдруг реч толкнут с юмором.
Для финнов смерт-ето переход в другои мир как бы. Нам ето трудно понят, в нашей културе смерт ето табу и страх.

Когда безвременно ушел из жизни мой папа, похороны были просто кошмар, тк наняли бабок, кокторыэ не видели папу и в помине, а орали так "встан, проснис"; что хотелос им врезат. И баба -кухарка рулила событиями, а мы не могли и слова вставит.
Бред и кошмар. Не знаю как мама не свихнулас тогда.
Вообше в завешание надо написат, что бы у меня были "билеет" и дискотека.


Чего-то, имхо, загнула ты.... Конечно, плакальщиц на финских похоронах не бывает, но и веселья, конечно, тоже не устраивают. Всё очень деликатно и достойно, без воплей и рванья волос от горя. Вирси принято петь, подходящие к случаю.
 
Old 15-08-2014, 11:25   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Если ето вы-распишитес втихаря, поставте перед фактом и на сумму поезжарте в потешествие. Честно!!


Это смотря какой возраст у брачующихся.
Молодым и в первый раз - охота свадьбу, конечно.

А взрослым счастливчикам (и молодым не запрещено) - действительно, лучше бы на Мальдивы махнуть, можно с белым платьем и смокингом в чемодане. Там устроят им красивую церемонию, пусть даже и в окружении чужих людей, но на закате солнца в океане..... можно бродить по берегу в свадебном платье и фате, покататься на лодке, устроить профессиональную фотосессию.....
https://www.google.fi/search?q=%D1%...iw=1360&bih=645

Последнее редактирование от 0-X0 : 15-08-2014 в 11:56.
 
Old 15-08-2014, 12:24   #20
dunja
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это смотря какой возраст у брачующихся.
Молодым и в первый раз - охота свадьбу, конечно.

А взрослым счастливчикам (и молодым не запрещено) - действительно, лучше бы на Мальдивы махнуть, можно с белым платьем и смокингом в чемодане. Там устроят им красивую церемонию, пусть даже и в окружении чужих людей, но на закате солнца в океане..... можно бродить по берегу в свадебном платье и фате, покататься на лодке, устроить профессиональную фотосессию.....
https://www.google.fi/search?q=%D1%...iw=1360&bih=645

К счастью одно другого не исключает. Свадьба важна потому что даже родители между собой не знакомы (проблема) Семьи живут в разных городах и свадьбу втихоря не простят да и из родственников никто толком свадьбу не играл, по-этому все надежды на нас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 12:29   #21
dunja
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Посоветовал бы кто организаторов или ведущих кто владеет двумя языками. Важнее конечно финский, потому что тех родственников больше, но чисто финского ведущего ни за что не возьму, как и не русского с плохим финским...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 12:51   #22
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901a
А мне болше нравятся русская свадьба ...


-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 15-08-2014, 13:11   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunja
К счастью одно другого не исключает. Свадьба важна потому что даже родители между собой не знакомы (проблема) Семьи живут в разных городах и свадьбу втихоря не простят да и из родственников никто толком свадьбу не играл, по-этому все надежды на нас


Уверяю Вас, поостят.
Когда-то я тоже согласилась на свадьбу, потому что "родственники не простят".... Сейчас думаю - какая глупость это была... Деньги - на ветер. Родственники свои свадьбы не играли - а Вы-то чем богаче?
Потратьте деньги на себя. Родителей - в гости позовите и познакомьте.
 
Old 15-08-2014, 15:17   #24
dunja
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 22-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Уверяю Вас, поостят.
Когда-то я тоже согласилась на свадьбу, потому что "родственники не простят".... Сейчас думаю - какая глупость это была... Деньги - на ветер. Родственники свои свадьбы не играли - а Вы-то чем богаче?
Потратьте деньги на себя. Родителей - в гости позовите и познакомьте.

Дело не в деньгах, родственники платят )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 18:21   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunja
Дело не в деньгах, родственники платят )


Ну купите корабль на свадьбу:
http://www.natalia.fi/articles/371/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 18:35   #26
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Была на двух таких свадьбах.
Сама бы точно не стала устраивать русско-финскую, т.к. по сути надо выбирать - или будет весело, вкусно и интересно русским или финнам.
Всё-таки у финнов и русских слишком разные вкусы и в еде, и в музыке и в стиле празднования.


Вкусы-то разные, но водка - это напиток, который сближает всех, несмотря на национальность. ИМХО
 
Old 16-08-2014, 18:50   #27
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
А мне болше нравятся русская свадба и финские похороны. На похоронах у финнов реално весело.

слышал такое: "На русских похоронах веселее чем на финской свадьбе" из серии "хоронили тёщу, порвали два баяна"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 08:37   #28
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
была на 2 таких свадьбах.
на первой было все проще,выпивка на столе по- русски,и закуска постоянно на шведском столе и тамада русская, с плохим финским,НО у нее были такие зажигательные конкурсы, и партнер латинец,который всех затанцовывал...Финны отплясывали и веселились,только в лет! и сидели так же долго как и русские,во всяком случае,те кто без деток был...


на второй свадьба была из типа мы господа из высшего общества,еда была подача на тарелках,выпивка была спрятана и надо было просить у официантов налить, и развлекаловка была живая скрипачка..свадьба была наискучнейшая...каждый гость строил из себя не пойми что....

короче свадьба зависит от того как ВЫ ее организуете...



Есть хороший способ, тактично отказаться, не нравиться - не ходи! Слону всегда тесно в посудной лавке. Сходи например в библеотеку. Количество спиртного не являеться мерилом торжества, при этом надо помнить, что боьшое количчество людейй вообще не употребляют алкоголь. Да и потом сводьба для блззких друзейй. не повод для того, что б потом её критиковать... или поливать помоями... думаю бло много людей которм понравилось....То что нравитья жителям Псковскойй губерни не всегда нравиться например уроженцам, к примеру Оулу... разне они люди, и со своим уставом , как бы надо повременить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 16:21   #29
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K100
Вкусы-то разные, но водка - это напиток, который сближает всех, несмотря на национальность. ИМХО

эт точняк!"" коскенкорва коннектинг пипл!""
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 01:31   #30
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
эт точняк!"" коскенкорва коннектинг пипл!""


Особенно возле багажника машины.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 10:39   #31
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dunja
Был ли кто на русско-финских свадьбах? Кто был ведущим? Как получилось и по-русски погулять и так что-бы финны не шарахались? Как гости? Если родственники не имеют общего языка.

Спасибо за отчеты!

попробуйте заказать Nikolai Grohovski на свадьбу...думаю понравится и русским и финнам. У него в фэйсбуке есть страничка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2016, 23:03   #32
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Ищем русско-финско говорящего тамаду на свадьбу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно