Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-02-2018, 10:26   #61
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
В финнах импонирует обязательность,сказали-сделали...Конечно,бывают и исключения)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 13:47   #62
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 14:14   #63
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В финнах импонирует обязательность,сказали-сделали...Конечно,бывают и исключения)

да. поэтому они неразговорчивые. это же логично... а эстонцы – болтливы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 14:17   #64
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
как аукнется - так и отклинется. многие судят о нас по нашим поступкам и действиям.
я обобщений делать не люблю, но в нашем маленьком городке финны и другие жители отзывчивые. они всегда готовы прийти на помощь. ключ потеряла - вернули. на работе непосредственный начальник советует, что и как лучше сделать. мне с ребятенком многие помогают. финны без проблем расскажут и подскажут, если застрянешь, например, на дороге или заблудишься.
недавно как-то в дороге заметила, что топлива осталось мало. про себя подумала, что если даже буду на расстоянии 10 км от города и встану, то ведь не бросят, на буксире дотянут. хорошо, что топлива хватило.
ну и сами стараемся помочь всем, когда это возможно.
 
Old 08-02-2018, 14:55   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
да. поэтому они неразговорчивые. это же логично... а эстонцы – болтливы.


Это смотря где, финских карелов и саволайцев представить молчаливыми очень трудно )))
 
Old 08-02-2018, 14:56   #66
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Старшее поколение очень вежливые, дружелюбные (50+), с ними хорошо по-фински разговаривать, обычно много хобби, путешествия, дом, сабаки/коты, сад и т.п, лыжи, т.е. по моим наблюдениям намного активнее российских пенсионеров. И выглядят в большинстве случаев лучше.

Молодеж разная. Есть и ленивые, и нормальные. Еще с детства приучены помогать по дому, но другое дело, что если некоторые парни не особо нуждаются в ежедневной уборке. Поэтому могу сказать, что в большинстве случаев финны домашние и помогают по дому, главное не избаловать, иначе любой человек привыкает, что для него/за него все делают.
Ранние браки не особо распространены. Судя по знакомым многие в близких отношениях и просто живут вместе..годами, не устраивая свадьбу.

Заметила, что все равно финны многие "сами в себе", т.е. по сравнению с иностранцами и русскими они не такие общительные, да общаются, но дружба или приятельство может быть достигнуто только с годами. Финки со своими же финками больше общаются.
Многие подвержены хандре и депрессиям, апатии, некоторые даже принимают лекарства и посещают психолога/психиатра. Это не все, но по моим ощущениям в Финляндии таких депрессирующих больше, видимо погода и менталитет влияют. Много одиноких людей, у которых нет друзей, которые почти ни с кем не общаются. Семейные отношения более отдаленные, чем в России. (В России дети чаще общаются с родными, более близкие отношения, поддержка, звонки, подарки и даже фин.помощь как детям, так и внукам, не во всех семьях конечно, сужу по знакомым в России)

Поддерживаю, вполне точное описание с учётом поколений "отцы и дети", а не только нац. системы.
В наши дни менталитет человека в бОльшей степени определяется принадлежностью к поколениям Х, У или Z, и в меньшей степени страной Европы.
Этнические особенности внутри страны постепенно стираются до нуля - неважно "финны" вы или "русские" фин.резиденты.
"Механическое" мастерство прошлой эпохи сменилось на "цифровое" со всеми вытекающими плюсами и минусами.

Поколение Х
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D%D0%B8%D0%B5_X
"X-sukupolveen kuuluvat vuosina 1964–1979 syntyneet ikäluokat, eli ne ikäluokat.."
Поколение Y https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D%D0%B8%D0%B5_Y
"Y-sukupolvi tarkoittaa Yhdysvalloissa ja Euroopassa 1980-luvun alun ja 1990-luvun puolivälin välillä syntynyttä sukupolvea.."
Поколение Z https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...D%D0%B8%D0%B5_Z
"Z-sukupolveksi kutsutaan joko 1990-luvun puolivälin jälkeen tai 2000-vuosikymmenen alussa syntynyttä sukupolvea..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:31   #67
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Это я имела ввиду - экономит на всём - ходят по барахолкам.

Барахолки кстати для многих это идеология а не экономия

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:32   #68
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
как аукнется - так и отклинется. многие судят о нас по нашим поступкам и действиям.
я обобщений делать не люблю, но в нашем маленьком городке финны и другие жители отзывчивые. они всегда готовы прийти на помощь. ключ потеряла - вернули. на работе непосредственный начальник советует, что и как лучше сделать. мне с ребятенком многие помогают. финны без проблем расскажут и подскажут, если застрянешь, например, на дороге или заблудишься.
недавно как-то в дороге заметила, что топлива осталось мало. про себя подумала, что если даже буду на расстоянии 10 км от города и встану, то ведь не бросят, на буксире дотянут. хорошо, что топлива хватило.
ну и сами стараемся помочь всем, когда это возможно.

В хельсингах такого нет

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:38   #69
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В хельсингах такого нет


Есть, с ключом была и у меня жуткая угроза кошельку, но кто-то вернул, в полицию принес.
Потом, в самом деле много помогают, особенно мне на первых порах помогали.
Но сейчас уже, кстати, намного меньше, видимо, они помогают рационально как-то, когда считают, что необходимо действительно. У меня такое ощущение, что они могут быть скупыми на роскошь, но если что-то действительно понадобится, то сами предложат помощь.

Очень часто люди социально ответственные. Но не все)

Люди, иными словами, разные.

А вообще я придумала загадку.

Загадка:

- Я стараюсь исключать финнов и круга своего общения. Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:46   #70
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Загадка:
- Я стараюсь исключать финнов и круга своего общения. Почему?

Афигенская загадка. Да если я их исключу из круга, мне для общения только телевизор останется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:46   #71
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Есть, с ключом была и у меня жуткая угроза кошельку, но кто-то вернул, в полицию принес.
Потом, в самом деле много помогают, особенно мне на первых порах помогали.
Но сейчас уже, кстати, намного меньше, видимо, они помогают рационально как-то, когда считают, что необходимо действительно. У меня такое ощущение, что они могут быть скупыми на роскошь, но если что-то действительно понадобится, то сами предложат помощь.

Очень часто люди социально ответственные. Но не все)

Люди, иными словами, разные.

А вообще я придумала загадку.

Загадка:

- Я стараюсь исключать финнов и круга своего общения. Почему?


Я возвращал часто найденные вещи (дорогие телефоны, портмоне с кредитками и наличными)....пока не попался один конкретный жмот высокого полёта, который потерял по жуткой пьяни кошелёк с платиновыми картами, проходными картами служащего в банк.
Получив своё обратно через 3 дня, при встрече он выдал "Ну ты это..мог бы обратится в банки, они тебе за карточки дали, а у меня денег нет".
Больше я найденное не возвращаю принципиально, кроме случаев, когда потерянное принадлежит детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:48   #72
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Я возвращал часто найденные вещи (дорогие телефоны, портмоне с кредитками и наличными)....пока не попался один конкретный жмот высокого полёта, который потерял по жуткой пьяни кошелёк с платиновыми картами, проходными картами служащего в банк.
Получив своё обратно через 3 дня, при встрече он выдал "Ну ты это..мог бы обратится в банки, они тебе за карточки дали, а у меня денег нет".
Больше я найденное не возвращаю принципиально, кроме случаев, когда потерянное принадлежит детям.


Кстати, я тоже возвращала карточку в банк, и мне ничего не дали. Предлагаете банки игнорировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:49   #73
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Афигенская загадка. Да если я их исключу из круга, мне для общения только телевизор останется.


Это загадка, почему я исключаю из круга общения финнов. Не предложение их исключить!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:51   #74
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Больше я найденное не возвращаю принципиально, кроме случаев, когда потерянное принадлежит детям.

Я все найденное кидаю в почтовые ящики, что не влезло - в R-kioski. И мне по барабану, кто владелец. Вернут уже без меня. А вы зачем с ними встречаетесь, а? За вознаграждением, а потом их же еще и жмотами называете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:56   #75
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я все найденное кидаю в почтовые ящики, что не влезло - в R-kioski. И мне по барабану, кто владелец. Вернут уже без меня. А вы зачем с ними встречаетесь, а? За вознаграждением, а потом их же еще и жмотами называете.

Обычно, если я находил кредитки, я звонил в банк и объяснял ситуацию, и оставлял номер телефона. Владельцы найденного приходили. Иногда оставляли 10-20€, а иногда просто угощали мелочёвкой типа кофе или коробки конфет. Это я считаю нормальным, и говорит об уважении к людям в целом.
Если же относится ко всему только с точки зрения прибыли, то жизнь будет очень угрюмой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 17:57   #76
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кстати, я тоже возвращала карточку в банк, и мне ничего не дали. Предлагаете банки игнорировать?

Глупее мысли не пришло в голову?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 18:02   #77
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Глупее мысли не пришло в голову?


Нет, не пришло. Посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 18:06   #78
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет, не пришло. Посоветуете?

Я бы рад, но не могу, чтобы вот так вот в тему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 18:33   #79
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Всем доброе утро! Чего то меня мучает вопрос, какие они эти финны? Добрые - злые, всем улыбаются особенно в магазине, верные - или предатели, могут за спиной шушукаться? Ленивые-или трудоголики, еще и спортом занимаются. По небольшому опыту общения кажется что не завистливые, приятные и хорошие. А как например в коллективе (например в студенческом)?.Поделитесь своим опытом, пожалуйста



Ну мне финны близки по менталитету, а так кому как.
Для меня плюс в том что они не заходят в чужую зону комфорта, но тем не менее всегда помогут если нужно. И искренние, обычно не делают вид, просто не общаются если им кто-то не нравится.
В магазинах разные , кто как умеет с клиентами работать, не всегда уж такие милые ТК финны сами по себе не очень общительные.
В студенческом или рабочем коллективе многое зависит от вас . У нас были компании иностранцев в университете , и они всегда своей тусой, и соответственно финны к ним не особо тянулись. У меня было наоборот, ТК я сама тянулась к финнам, мне не по душе шумные испанцы и тд хД

Вообще финны приятные и милые для меня, единственное что надо стать уже близкими друзьями чтобы это ощутить) в этом плане проще со скандинавами например.
Но мне все равно финны ближе, тк соблюдают дистанцию)) и друзья хорошие.
 
Old 08-02-2018, 18:49   #80
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это смотря где, финских карелов и саволайцев представить молчаливыми очень трудно )))

Согласна на 100%. Просто одноязыкие, как всегда, путают языковой барьер с молчаливостью
 
Old 08-02-2018, 18:59   #81
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Di21
Ужас .....

Вот и мне тоже подумалось - какое-то принижение "я гайка-винтик" вместо "я особенный и неповторимый".
Может, это нэо-"цифровая"-уравниловка типа "мы все равны - с планшетами" и больше ничего не нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 19:05   #82
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и мне тоже подумалось - какое-то принижение "я гайка-винтик" вместо "я особенный и неповторимый".
Может, это нэо-"цифровая"-уравниловка типа "мы все равны - с планшетами" и больше ничего не нужно?


Это была цитата из книжки, а сама штука называется "Закон Янте"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D1%82%D0%B5

Я это написала к тому, что по моему мнению, в Финляндии тоже действует этот "закон Янте".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 19:05   #83
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
понятно, как ты сам общаешься так и аукнется
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно