Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 23-11-2016, 08:23   #61
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Мне понравилась статья «Оптимистичный взгляд в будущее», где один из учёных высказал такую мысль: «Надеюсь, люди будущего перестанут бояться смерти» Он не прогнозировал бессмертие, надежды на создание лекарства вечной молодости и красоты, он желал избавления от страха смерти.
................................... ...........................

Боитесь ли Вы?

А что ее бояться? Когда она придет, меня уже не будет...

Иван Тхоржевский

Лёгкой жизни я просил у Бога:
– Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: – Подожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога, –
Лёгкой смерти надо бы просить.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 23-11-2016, 14:43   #62
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Ау!Очень жаль, что Вы выходите из темы, после такого серьёзного поста о пустоте. Знаю, что тема для Вас трудная, я не прошу диалога, лишь выскажу свои мысли.

Когда-то люди считали землю плоской и всё что посылалось с небес было Его/Их волей. Конструктивный разговор о бесконечной вселенной с миллиардами галактик был невозможен. Пустота чёрной дыры Стивена Хокинга привела пытливые умы в иную вселенную. В квантавой физике кот Шрёдингера одновременно и жив, и мёртв, потому что частицы ведут себя по-разному в зависимости от наблюдателя. Мы получаем иное пространство - пустоту, которая обладает неизвестными нам свойствами. Мы находимся в одном шаге от признания того, что мир вокруг нас — просто иллюзорный продукт нашего разума. Идея страшная и заманчивая. Неужели разговоры и изучение таких явлений пустоты бесполезны?

Человек не оставляет после смерти пустоты, он создал судьбу, оставил воспоминания. Боль, которая в нас-это не боль по пустому пространству, а боль воспоминаний.
Подготовится к внезапной смерти нельзя, тут не о чем спорить, а вот к смерти личной или уходу смертельно больного к этому можно готовится. Умный человек постоянно пересматривает позиции, об относительности времени и пространства давно сказал известный физик. Смерть как и рождение равноценно требует работы - на мой сегодняшний взгляд.
" Где мы будем после кончины? Там где находятся нерожденные" Сенека.

Ну скорее трезвый взгляд на смерть, какой уж тут оптимизм...постоянно думать о смерти приведёт к аду при жизни, если кто то уверен, что там что то есть после смерти и торопятся попасть туда, то флаг им в руки, могут познакомиться со смертью хоть сейчас...чем отлисается смерть курицы от смерти человека, по мне так ничем, хотя и курица создавала свою судьбу, а мы её жаренную едим и где её душа и т.д. по мне нет ничего и кроме того человек готовится к смерти практически каждый день идя спать и если ты крепко спишь (без ног), как говорят, то ты где??? вот пожалуй и смерть, пустота и почему многие обращаются к богу ближе к смерти, да потому что не в кого больше верить, а верить надо, что там за чертой что то есть, а там ничего нет, как и до появления на свет, просто с верой проще умирать и будут есть вас черви в сырой земле или сгорите в печке и всё, надо просто с ОПТИМИЗМОМ смотреть на жизнь и жить на полную, а не готовиться к смерти, это бесполезное-пустое занятие, за вас позаботятся, вас приготовят, причём каждого по разному и в разный срок...
 
Old 23-11-2016, 21:10   #63
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
На фоне шокировавших "групп смерти" в социальных сетях, подтолкнувших кучу подростков к самоубийствам, такие, как в этой теме, постановки вопросов и акценты в обсуждении, являются вредными и опасными. Если Ваши оптимистичные рассуждения, щедро приправленные романтическими цитатами из высказываний умных людей, подведут кого-то к мыслям о самоубийстве, что тогда?

Я бы удалил эту провокационную тему. Все от скуки участвующие в дискуссии - ловите от меня кучу минусов в карму.
 
Old 23-11-2016, 22:20   #64
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На фоне шокировавших "групп смерти" в социальных сетях, подтолкнувших кучу подростков к самоубийствам, такие, как в этой теме, постановки вопросов и акценты в обсуждении, являются вредными и опасными. Если Ваши оптимистичные рассуждения, щедро приправленные романтическими цитатами из высказываний умных людей, подведут кого-то к мыслям о самоубийстве, что тогда?

Я бы удалил эту провокационную тему. Все от скуки участвующие в дискуссии - ловите от меня кучу минусов в карму.

Здесь разве кто-то сказал, что смерть это "+", а жизнь это "-" ? А к суициду может подвести любая тема. Смотря под каким углом ее рассматривать... А автор темя сама жизнерадостный и жизнелюбивый человек!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 23-11-2016, 22:54   #65
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Спасибо участникам этой тяжёлой темы за Ваше бесстрашие и за высказанный страх.
В личной почте получила сообщение, котрое опубликую, мне жаль, когда пропадает мысль. ( при желании автор появится, возможно, будет дискуссия)

"А что, если б тебе предоставили неоспоримые доказательства существования реинкарнации? Того, что наш дух, наше сознание, уходит и возвращается в новом теле тысячи раз. И каждый раз с новой задачей. Познать опыт жертвы, познать опыт убийцы, опыт нищеты, опыт лишений, унижений, богатства, потерь, любви, отсутствия любви, и так далее. А в планы самой души еще вмешивается карма, то есть неоплаченные непроработанные ошибки из прошлых воплощений, каким бы стало твое отношение к смерти? Когда б ты точно знала, что эфирное тело близкого человека вышло из физического тела и сейчас находится в тонких мирах, где оно отдыхает, прорабатывает прошедшую жизнь, извлекает уроки, беседует с наставниками и готовится к следующему воплощению? Если б тебе показали точку зрения, откуда, христианство, буддизм, химия, физика, и даже атеизм, сливаются в единый пазл и друг другу не противоречат? Я видела доказательства тому, что всё именно так и обстоит. Правда, текущую жизнь это знание не облегчает, но примиряет с жестокостью и несправедливостью. Такие дела)
Почитай для начала например Майкла Ньютона. Или Долорес Кеннон. Роберт Монро. На самом деле, людей которые это умеют очень много. Но эти трое это основоположники"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 24-11-2016, 00:25   #66
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Здесь разве кто-то сказал, что смерть это "+", а жизнь это "-" ? А к суициду может подвести любая тема. Смотря под каким углом ее рассматривать... А автор темя сама жизнерадостный и жизнелюбивый человек!

Оставьте на улице гранату без присмотра и скажите: "Ничего страшного что граната попадет в руки ребенка. Убить может и кирпич, если на голову упадет, или кинут в тебя". Вот Ваши доводы - такой же непреодолимой силы, и так же логичны.

Не обязательно говорить, что жизнь это "-". Достаточно с оптимизмом посмотреть на смерть и сказать, что в определенной ситуации это не страшно. И человек, у которого большие проблемы (как он думает) в жизни, ухватится за это, как способ уйти от этих проблем. Это по поводу первого Вашего "довода".

Любая тема действительно может подвести к чему угодно, даже надпись на двери "Выхода нет". Но одна тема подведет в сто раз быстрее, чем другая. Как в примере с кирпичом и гранатой. Это по поводу второго Вашего "довода".

По поводу же похвалы автора темы, то какая разница, хороший человек автор темы или плохой? Какая разница, хороший человек положил гранату в песочницу или плохой? Разве бесхозная гранта от этого перестанет быть бесхозной гранатой?

В общем я умолкаю и больше писать в этой теме не буду, стену головой не прошибешь. Кто умеет включать мозг, тот, надеюсь обдумает сказанное. Может быть и модератор удалит эту тему. Полно нормальных других тем для разговоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 00:38   #67
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
ponom. Тема открыта в разделе " Для тех кому за..." с уверенностью, что здесь люди зрелые и не бегают "с гранатами".

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 24-11-2016, 10:13   #68
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Оставьте на улице гранату без присмотра и скажите: "Ничего страшного что граната попадет в руки ребенка. Убить может и кирпич, если на голову упадет, или кинут в тебя". Вот Ваши доводы - такой же непреодолимой силы, и так же логичны.

Не обязательно говорить, что жизнь это "-". Достаточно с оптимизмом посмотреть на смерть и сказать, что в определенной ситуации это не страшно. И человек, у которого большие проблемы (как он думает) в жизни, ухватится за это, как способ уйти от этих проблем. Это по поводу первого Вашего "довода".

Любая тема действительно может подвести к чему угодно, даже надпись на двери "Выхода нет". Но одна тема подведет в сто раз быстрее, чем другая. Как в примере с кирпичом и гранатой. Это по поводу второго Вашего "довода".

По поводу же похвалы автора темы, то какая разница, хороший человек автор темы или плохой? Какая разница, хороший человек положил гранату в песочницу или плохой? Разве бесхозная гранта от этого перестанет быть бесхозной гранатой?

В общем я умолкаю и больше писать в этой теме не буду, стену головой не прошибешь. Кто умеет включать мозг, тот, надеюсь обдумает сказанное. Может быть и модератор удалит эту тему. Полно нормальных других тем для разговоров...

Это как раз то, о чем я сказал в своем последнем посте. Каждый человек волен рассматривать любой вопрос под своим углом зрения, я вас услышал... Но имею свою точку зрения...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 25-11-2016, 00:00   #69
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Хочется сказать пару слов. Извините, если не совсем в тему. Однако...
Достаточно долго искали хорошее помещение для открытия салона и вот, наконец, нашли.(Бывшая владелица скончалась, проработав в нем почти полвека).Помещение пришел показывать сын.Каково же было наше удивление, когда он выразил желание оставить все как есть из мебели и всего остального на своих местах. А там действительно было ощущение, что попадаешь в музей - в мир, с которым не желали расставаться.В результате мы обещали сохранить стиль ретро. Было искренне жаль этого молодого человека. Осторожно спросила его, понимает ли он, что надо продолжать жить и что жизнь вообще продолжается, на что он только вздохнул в ответ...
И в тот момент стало видно насколько не важно в горе кто из нас какой национальности. Меня эта встреча, в своем роде, потрясла.
Возможно мои слова покажутся кому-то ненужными либо пустыми, однако... все-таки, по возможности берегите себя.


.
 
Old 25-11-2016, 01:09   #70
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Марина Цветаева Реквием

Марина Цветаева

Реквием

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

1913


https://www.youtube.com/watch?v=znsP9FCizXs

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 25-11-2016, 01:58   #71
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Смерть это неизбежность. Хорошо когда жизнь была не нопрасная трата времени. Если принес какую то пользу даже своим близким во время жизни, тогда после смерти тебя вспомнят хорошим словом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2016, 08:59   #72
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Смерть это неизбежность. Хорошо когда жизнь была не нопрасная трата времени. Если принес какую то пользу даже своим близким во время жизни, тогда после смерти тебя вспомнят хорошим словом.

Я бы к этому добавил, что человек живет после физической смерти столько, сколько его помнят, и надо прожить так, что бы вспоминалось много хорошего, что сделал за свою жизнь...


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2016, 12:20   #73
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Фигня это все конечно. Но возможно многим поможет осознание того, сколько прекрасных людей уже там и сколько дерьма здесь вокруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2016, 12:30   #74
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 26-11-2016, 15:39   #75
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На днях повторяли просто изумительный фильм на эту тему.
"A Little Bit of Heaven".
Вот о таком отношении речь.
Оптимистически, может и не совсем удачное слово, я бы сказала реалистически, без надрыва и истерик.
Рождение и смерть - две стороны одной медали.
Не помню где и когда у кого-то прочитала, что...
Когда умирает кто-то близкий и дорогой, мы не по нему плачем, мы по себе плачем.
Плачем по своей утрате.
Себя жалеем:"Как же я буду без него жить?"
А зачем это делать?
Утрат на жизненном пути ещё ого-го сколько будет.
Жалеть надо не себя, не ушедших, а живущих и мучающихся ещё.
Ушедших надо отпускать с миром:"Бог дал, Бог взял."
 
Old 27-11-2016, 01:29   #76
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Несколько дней слушаю аудиокнигу Петра Вайля " Стихи про меня"
Этот человек работал в Праге на радио " Свобода", дружил с Довлатовым и Бродским. Когда-то была на презинтации этой книги, сейчас с интересом её слушаю, записываю мысли, стихи.


Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья.

Я верю не в непобедимость зла,
А только в неизбежность пораженья.

Не в музыку, что жизнь мою сожгла,
А в пепел, что остался от сожженья.

2

Игра судьбы. Игра добра и зла.
Игра ума. Игра воображенья.
«Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья...»

Мне говорят — ты выиграл игру!
Но все равно. Я больше не играю.
Допустим, как поэт я не умру,
Зато как человек я умираю.

Георгий Иванов.
"Редкостная трезвость, которой и прежде почти не было, и после появилась лишь в позднейших поэтических поколениях — у Бродского, Лосева, Гандлевского. "Я верю не в непобедимость зла, / А только в неизбежность пораженья" — как замечателен этот сдвиг от метафизики к действительности, от обобщения к частному случаю, от тумана к конкретности.
Так, у Гоголя о переходе Андрия к полякам говорит еврей Янкель, отвечая на патетическую риторику Тараса: "Выходит, он, по-твоему, продал отчизну и веру? — Я же не говорю этого, чтобы он продавал что: я сказал только, что он перешел к ним".

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 01:43   #77
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Незнаю. Наверное не смерти боюсь, в того что неужели мы вот так живем и умрем бесследно? Мы не сможем сказать больше слова утешения, не сможем мыслить, смеяться, радоваться. Раз и в одно мгновение нас нет! И спасибо Богу, что скрыл от нас день смерти, иначе и этой жизни были бы не рады, думали бы и боялись умереть еще больше, забыли бы что надо сейчас жить и наслаждаться миром. Странно да, но смерти то бояться только те кто в здравом уме, а у людей с ограниченными возможностями и жизни полноценной нет и страха смерти тоже. Может все таки есть жизнь после смерти? Иначе получается несправедливо, они должны где то быть счастливыми и проявить себя..
 
Old 27-11-2016, 15:36   #78
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Оптимистически, может и не совсем удачное слово, я бы сказала реалистически, без надрыва и истерик.
Рождение и смерть - две стороны одной медали.
Не помню где и когда у кого-то прочитала, что...
Когда умирает кто-то близкий и дорогой, мы не по нему плачем, мы по себе плачем.
Плачем по своей утрате.
Себя жалеем:"Как же я буду без него жить?"
А зачем это делать?
Утрат на жизненном пути ещё ого-го сколько будет.
Жалеть надо не себя, не ушедших, а живущих и мучающихся ещё.
Ушедших надо отпускать с миром:"Бог дал, Бог взял."

Хорошо сказано. Правильно.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 15:45   #79
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Незнаю. Наверное не смерти боюсь, в того что неужели мы вот так живем и умрем бесследно? Мы не сможем сказать больше слова утешения, не сможем мыслить, смеяться, радоваться. Раз и в одно мгновение нас нет! И спасибо Богу, что скрыл от нас день смерти, иначе и этой жизни были бы не рады, думали бы и боялись умереть еще больше, забыли бы что надо сейчас жить и наслаждаться миром. Странно да, но смерти то бояться только те кто в здравом уме, а у людей с ограниченными возможностями и жизни полноценной нет и страха смерти тоже. Может все таки есть жизнь после смерти? Иначе получается несправедливо, они должны где то быть счастливыми и проявить себя..

Отрывок из моего рассказа "Раки"

- Мужики, я в этих краях в первый раз. Друг у меня здесь сейчас живет. Вы не в курсе, где здесь общежитие этих самых «физиков-химиков»?
- Мы сами оттуда, на проверку спешим, ходили гулять на реку Лугу. А кореша как звать?
- Саня, Абашев. Может быть, знаете?
- Знаем, над нашей квартирой живет. Отличный парень.
- Так вы меня доведете. А к нему-то как пройти, пропустят?
- Пропустят, не боись.
Мы шли по краю дороги по направлению движения. Один из моих провожатых шел по песку обочины, второй по краю асфальта и я ближе всех к центру дороги.
- Далеко идти?
- А вот, видишь огни второго дома? Это наш.
И в это время я услышал сзади себя шум двигателя автомобиля. Обернулся и увидел быстро приближающийся свет габаритных огней легковой автомашины, как позже выяснилось «ВАЗ-2106». Парень, идущий по краю дороги, успел крикнуть
- Машина!!!
Дальше я ничего не помню, но что-то проделал инстинктивно. Сознание пришло не сразу. Сначала услышал топот множества ног по битому стеклу. Не почувствовал рюкзака на плече, на ногах не почувствовал босоножек в которых я был. Саднило левое колено, кожа сверху тазовой кости слева и болела икра правой ноги. Я начал подниматься
- Смотрите! Один жив!
Откуда взялся народ? Откуда столько ментов? Стоит «шестерка» с выбитым лобовым стеклом, впереди лежит и уже начал стонать парень, который шел посредине нас. Позже мне рассказал, тот, который шел по самой обочине.
- Когда я услышал шум двигателя, я, так же как ты, оглянулся и увидел габаритные огни. Тачка ехала с выключенным ближним светом и не включенными противотуманками. Успел что-то крикнуть и попытался выдернуть с дороги соседа по моей квартире, не получилось, машина выбросила его вперед и водила ударил по тормозам. А ты, подпрыгнул на месте, тебя уложило на капот, и вынесло на лобовое стекло. Головой ты его выбил и улетел к центру дороги.
- А народ-то откуда взялся?
- Я успел сбегать в нашу комендатуру, пока вы тут лежали как убитые. Сообщил, что случилось, вот и прилетел народ. Как себя чувствуешь?
- Да вроде все цело, только болит. Рюкзак мой не видел?
- Вот, на обочине лежит?
- А обувь кто с меня снял?
- Сама слетела. Один туфля лежит на дороге, видел, а второй где-то в канаве, наверное.
Подхожу к рюкзаку с нехорошим предчувствием услышать запах водки и звон стекла. Вроде не слышно и не пахнет. Открываю свой сидор, засовываю руку сначала в один, а затем в другой сапог. Ура! Все цело. Подъезжает машина ГАИ. Останавливает легковую тачку едущую на Осьмино. Гаишники просят меня и второго участника пешехода в аварии отвезти в больницу. Я отказываюсь, но когда мне показали, что у меня весь затылок в крови, соглашаюсь. Приехали в больницу. Врач дома и за ним уже послали. У моего визави оказались сломаны обе ноги и пробито основание черепа. То-то он орал в машине пока везли. Меня осмотрели, вроде все цело. Спросили, не желаю ли полежать. Не пожелал и с первой же попуткой вернулся в Сабск. Когда зашел в Санькину квартиру, там оживленно рассказывали про аварию.
- Привет, Саня! Не ласково меня встретил твой Сабск!
- Здорово! Так это ты оказался под колесами?
- Нет, я на капоте покатался. Дай кровь смыть. Ванная есть?
- Иди сюда.
Когда сели за стол, и была разлита водка, Саня сказал
- Давай, за приезд с того света!
- И не говори Санек, я сегодня впервые, наверное, понял, как хрупка наша жизнь. Щелк, и сын без отца, жена без мужа и мать без сына. Верно, мать говорила, в рубашке я родился. И не известно, в чьих руках тот рубильник, что включает и выключает жизнь и когда в следующий раз кто-то нажмет на пимпочку и все, баста...
На следующую ночь мы наловили ведро раков. Ловил Сашка, я и так еле до топал до этой самой Сабы. Икра на правой ноге стала огромной и синей. Вероятно, была сильная гематома мышцы.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 28-11-2016, 15:15   #80
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

И снова очень интересный, какой-то своеобразный фильм-диалог-размышление на тему смерти.

http://yle.fi/aihe/artikkeli/2016/1...-ja-rakkaudesta
Там же вы найдёте и трайлер, если захотите поискать и посмотреть на своём родном языке.
Автор фильма снова заставила меня сомневаться в правильности решения об эвтаназии своих питомцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 19:18   #81
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А что ее бояться? Когда она придет, меня уже не будет...

Иван Тхоржевский

Лёгкой жизни я просил у Бога:
– Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: – Подожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога, –
Лёгкой смерти надо бы просить.


Дима, как же тебе тяжело было уходить... А чем помочь - не знала. Чужую боль руками не разведёшь и на себя принять боишься, и слов не находишь, поэтому встреч избегала...
Я за эвтаназию как спасение от боли.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 12-06-2017, 19:42   #82
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
Дима, как же тебе тяжело было уходить... А чем помочь - не знала. Чужую боль руками не разведёшь и на себя принять боишься, и слов не находишь, поэтому встреч избегала...
Я за эвтаназию как спасение от боли.

Не все раковые больные испытывают боли.
Лично знал пару тройку,которые ни разу не испытали никаких болей,хотя метастазы прошили их насквозь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:26   #83
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не все раковые больные испытывают боли.
Лично знал пару тройку,которые ни разу не испытали никаких болей,хотя метастазы прошили их насквозь.


Дима терпел тяжелейшие боли больше полугода. Спасибо, Vavilen, за оптимистичный взгляд на смерть.
Наш мир - это представление о нём. Можно представить, что вода обладает душой и сохраняет бессмертие в любом из трёх состояний. Можно верить в переселение души от дуба к человеку, можно надеяться на эликсиры вечной жизни в жидком или словесном составе идеи. Кормить себя иллюзиями надежды - необходимо людям. При этом физическое тело смертно, происходит как медленное умирание так и внезапное.
Одни уходят, другие приходят - это естественный процесс эволюции вида.

В ленте новостей увидела такое стихотворение.

Ну что, друзья, как будем умирать?
Обычно-незаметно или как-то
особенно, со вкусом? Например
как слово «Бог» на кончике пера,
как виртуозная, азартная игра
на взлёте заключительного такта,
как полурезультаты полумер...

Мы, зная чем закончится наш путь,
боимся неизбежности ухода,
а надо бы готовиться к нему
как... скажем... к выдоху готовим грудь,
как после выдоха готовимся вдохнуть,
как старая, дубовая колода
готовится к топорному клейму –
у каждого свой срок, своя черта
(в истории один бессрочный грешник –
раб вечной жизни, скорбный Вечный Жид)...
Пока потеет зеркальце у рта,
пока нас радует земная суета,
пока функционируем прилежно
решим, друзья, вопрос: как будем жить?
Обычно-незаметно или как-то
особенно, со вкусом? Например
как в мареве пустынном миражи,
как у художника в руках карандаши,
как дождевое, звонкое стаккато,
как лошади безудержный карьер.

Мы знаем чем закончится наш бег
(закат определяется восходом).
Не нам решать "зачем?" и "почему?" -
дадим покой уставшей голове
(как весело звучит:"разумный человек"!).
Пора понять, что мы всего лишь ноты
на стане, так похожем на тюрьму:
у каждого свой срок, своя черта
Придёт старуха и шепнёт небрежно:
«ну что ж, мой друг, идём, тебе пора»...
Пока потеет зеркальце у рта,
пока нас радует земная суета,
пока функционируем прилежно
решим вопрос: как будем умирать?

Георгий Беркович.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:53   #84
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
В этой теме оставлю "Молитву пожилого человека" Хорошие слова поЖившего человека. Пригодится. Все там будем.


Этот текст висел на стене в квартире Алексея Германа. Молитву читал его отец — известный писатель Юрий Герман.

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать...

...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.

...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них — все слаще.

...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.

Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что я могу ошибаться...

Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава — вершинные творения самого дьявола.

Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 12-06-2017, 21:56   #85
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Мне понравилась статья «Оптимистичный взгляд в будущее»

«

Боитесь ли Вы?

НЕТ. "Умирать не страшно,страшно жить" Боюсь тока длительных мучений в процессе болезни,кот приводит к смерти. Боюсь за св близких а именно сына,кот буд переживать,что мамы больше нет.Там за чертой и точклй невозврата всё хорошо,лучше,чем тут. Я в это верю и потому не боюсь.Наверное религии и придуманы для того,что бы люди не боялись смерти. Я чётко знаю,что после сиерти -это будет как сны. Тела не будет,но будет эфирное тело а там эмоции похлеще. Там есть жизнь,другая и краше. Я не только в это верю,я это знаю.
 
Old 13-06-2017, 16:01   #86
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Среднестатистический человек обычно не задумывается о смерти, задумываются лишь тогда,когда кто-то из блихких тяжело болен, или когда депрессия. Все живут обычной жизнью-зарабатывают деньги, рожают/растят детей,внуков итд. Я так понимаю блок стоит в голове,что бы о ней не думать. Представь,если все будут кажд день думать о смерти? Тогда пропадет всё счастье жизни а она прекрасна!
Но ничто ге вечно и мы все там будем рано или поздно/хотелось бы попозже/ Это естественный процесс ведь.Я повторюсь,своей смерти не страшно,но очень страшно,когда уходят близкие и друзья. Ведь все равно никто не знает,что там ха чертой ,за точкой невозврата.
В этом случае срасает вера. Надо прлсто верить,что там есть другая жизнь,ну,или не верить. Я верю.потому,что чувствую душой.как-то так...
 
Old 13-06-2017, 21:35   #87
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
- https://www.youtube.com/watch?v=AVY5unMZ9P4

"У меня отношение к смерти своеобразное, и мне хочется объяснить, почему я к смерти отношусь не только спокойно, но с желанием, с надеждой, с тоской по ней."
 
Old 16-06-2017, 13:47   #88
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Антоний Суржский замечательно говорит, читала его давно в пору религиозного поиска. У него есть книга "Диалог верующего с неверующим", где он очень тактично говорит о праве неверия. Сейчас я на стороне неверия.
В его словах главное - это христианское смирение и радость пути даже через болезни к вечной жизни.
Вера одновременно запугивает вечными муками и вдохновляет вечной жизнью. Без веры сложнее, поэтому задаю философские вопросы, с теологией всё ясно.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:20   #89
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Напишу тут,если можно... Вчера ушёл из жизни замечательный и всеми нами любимый актер-БАТАЛОВ. Царствпе небесов и земля пухом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 22:00   #90
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Мне кажется, о смерти хорошо помнить. Успокаивает, отпадает достигаторская труха и понимаешь что главное-получать от жизни как можно больше радости из того, что именно тебе дано.
 
Old 17-06-2017, 06:31   #91
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и мне родители сказали "рожай второго, мало ли что..." Я в ответ спросила: - А что, матерям, имеющим нескольких детей легче потерять ребёнка, чем тем у кого он единственный?



Ольк, страх за детей умножается на количество детей, а никак не делится!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 17-06-2017, 14:04   #92
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Каково это — умирать.

Джеймс Халленбек, специалист по паллиативной терапии Стенфордского Университета, часто сравнивает умирание с черными дырами. «Мы можем заметить влияние черных дыр, но заглянуть внутрь невероятно трудно, если не невозможно. Их огромная сила притяжения все возрастает, по мере того как к ним приближаешься.
А когда проходишь „горизонт событий“, законы физики, по всей видимости, меняются»

До начала прошлого столетия почти все умирали быстро. Но современная медицина резко изменила то, насколько долгим может быть конец жизни.

https://vk.com/etorabotaet?w=page-80512191_51265112

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 19:54   #93
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Марина Цветаева

Реквием

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

1913


https://www.youtube.com/watch?v=znsP9FCizXs

Оч мне нраиться это ее стихотворение и другие тоже. Недавно посмртрела филь о ней художественный,оч круто наши поставили! Просто супер.Но всёж-таки считаю,что лучше Ахматовой никто не мог и не может в стихах написать о смерти.
 
Old 17-06-2017, 20:08   #94
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
Каково это — умирать.

Это как ,засыпание каждую ночь,если только не несчастный случай-мгновенно.
Но в последнем случае,дней 40 земных,астральное тело будет шататься в тех местах,где сильно было отождественно в последнее время,короче это призрак,приведение.
Мы ведь умираем каждый вечер и рождаемся утром снова.
Вот это и есть смерть-исчезновение самости.
Но тем,что человек является ,даже в этом случае не исчезает-это вечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 20:43   #95
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это как ,засыпание каждую ночь,если только не несчастный случай-мгновенно.
Но в последнем случае,дней 40 земных,астральное тело будет шататься в тех местах,где сильно было отождественно в последнее время,короче это призрак,приведение.
Мы ведь умираем каждый вечер и рождаемся утром снова.
Вот это и есть смерть-исчезновение самости.
Но тем,что человек является ,даже в этом случае не исчезает-это вечно.

Все ьак,смерть:-это как хаснуть и видеть сны/у каждого они свои/.Уже давно фидосафами написано и описано,и сплрили,что смерть-эт как во сне. Теда гет а есть эфирное тело и лно путешествует и живет своей отдельнлй жизнью.Отсюда и вывод,что душа без тела может жиьь и осьаеться после смерти живой.. А иначе зачем мы так мучаемся все тут? В проде есть смысл и я не наблюдала ничего бессмысленного.Атеисты ,конечно же,сплрят и пишут/говорят,что живем для продолжегия рода. Эт не так. Это либо чувствуешь,либо нет.Кто чувствует,у того есть вера. А кто не чувствует,что поделать,не всем дано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 20:45   #96
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
"А какого умирать" вопрос глупый. "Когда умрем,тогда поймем какая штука жизнь" В. Высоцкий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 23:03   #97
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Питер Сол Давайте поговорим об умирании.
По словам доктора Питера Сола, мы не можем точно предсказать, когда мы умрём, но мы можем «захватить смерть». Он обращается к нам с просьбой чётко выразить наши предпочтения относительно той помощи, которую нам могут оказать в конце жизни, и предлагает два вопроса, которые помогают начать диалог.

https://www.ted.com/talks/peter_sau...g?l anguage=ru

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 23:37   #98
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Питер Сол Давайте поговорим об умирании.
По словам доктора Питера Сола, мы не можем точно предсказать, когда мы умрём, но мы можем «захватить смерть». Он обращается к нам с просьбой чётко выразить наши предпочтения относительно той помощи, которую нам могут оказать в конце жизни, и предлагает два вопроса, которые помогают начать диалог.

https://www.ted.com/talks/peter_sau...g?l anguage=ru

Та ну,умирать не страшно, жить страшнее. На эту тему у Бродского хорошо сказано.
..Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
ПУСТОТА ВЕРОЯТНЕЙ и хуже ада,
Мы не знаем кому нам надо сказать:-"НЕ НАДО"!
Мы пирог свой зажарим на чистом сале,
Так вкуснее,нам так СКАЗАЛИ"!

Песнь невинности 1972 год.
Ключевое слово "ПУСТОТА"
Я не понимаю чего еще выискивать. После смерти нет и не будет ничего.
Бред. При умирании никакая помощь не нужна. Человек отходит в мир иной,какая помощь? Рождаемся одни голыми и тАк же уходим-одни и голыми. В пустоту. ВСЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 00:48   #99
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Сейчас прочитала чудеснейшею книгу/оч всем советую/ " Несвятые Святые" она меня как-то перевернула. Перевернула взгляд на жизнь и смерть. Она,кстати,оч нашумевшая и чудесным образом удалось тут ее достать. Я сделала много новых выводов для себя, думаю,там каждый найдет своё.Даже читая ее ,чувствуется какая-то абсторгация от внешнего мира/проблем и все проблемв кажуться таким мелким и не стоящими внимания. Я не стала религиозной фанаткой,это в принципе неправильно, всё хорошо в меру ,я просто больше задумалась над вопросом:-как найти золотую середину"? Но, я поняла ГДЕ её искать. Конечно же в себе. У каждого из нас был хоть один чудесный случай в жизни/у меня их 3/кот не объясняются ничем,никакакими законами.
У меня остался только один и оч сложный вопрос,на кот не смогут ответить атеисты:-Почему старцы умирают спокойно и без мук засыпая и они прекрасны в смерти? И еще один-почему в Псково-печёрском монастыре/кот не подвластна была советская власть и единственному в СССР действующем монастыре , в его пещерах/подземельях на многие километры трупы захороненных старцев напротяжении не одного века-они не разлагаются и нет там запаха.В книге описаны случаи,когда делигации правительства туда ходили. Про Ельцина вообще хохма. Не хочется писать отрывки-просто эт стоит прочесть.
У нас у всех стоит блок-мы не думаем о смерти,пока тяжело не заболеем или не умрет ктот из наших близких. И эт правильно,если человек постоянно булет думать о ней,то...то он покончит с этим миром. Потому,что поймет,что там чтот есть. Только не поймет,что есть Царствие Божие а есть Ад. В прямом смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 03:33   #100
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Сейчас прочитала чудеснейшею книгу/оч всем советую/ " Несвятые Святые" она меня как-то перевернула. Перевернула взгляд на жизнь и смерть. Она,кстати,оч нашумевшая и чудесным образом удалось тут ее достать. Я сделала много новых выводов для себя, думаю,там каждый найдет своё.Даже читая ее ,чувствуется какая-то абсторгация от внешнего мира/проблем и все проблемв кажуться таким мелким и не стоящими внимания. Я не стала религиозной фанаткой,это в принципе неправильно, всё хорошо в меру ,я просто больше задумалась над вопросом:-как найти золотую середину"? Но, я поняла ГДЕ её искать. Конечно же в себе. У каждого из нас был хоть один чудесный случай в жизни/у меня их 3/кот не объясняются ничем,никакакими законами.
У меня остался только один и оч сложный вопрос,на кот не смогут ответить атеисты:-Почему старцы умирают спокойно и без мук засыпая и они прекрасны в смерти? И еще один-почему в Псково-печёрском монастыре/кот не подвластна была советская власть и единственному в СССР действующем монастыре , в его пещерах/подземельях на многие километры трупы захороненных старцев напротяжении не одного века-они не разлагаются и нет там запаха.В книге описаны случаи,когда делигации правительства туда ходили. Про Ельцина вообще хохма. Не хочется писать отрывки-просто эт стоит прочесть.
У нас у всех стоит блок-мы не думаем о смерти,пока тяжело не заболеем или не умрет ктот из наших близких. И эт правильно,если человек постоянно булет думать о ней,то...то он покончит с этим миром. Потому,что поймет,что там чтот есть. Только не поймет,что есть Царствие Божие а есть Ад. В прямом смысле.


Говорите за себя.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 04:09   #101
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Дима, как же тебе тяжело было уходить... А чем помочь - не знала. Чужую боль руками не разведёшь и на себя принять боишься, и слов не находишь, поэтому встреч избегала...
Я за эвтаназию как спасение от боли.

А я против эвтаназии, как человек которому обещали максимум 20 лет и советовали родителям эвтаназию! Мне 31, у меня двое детей, мы только что вернулись из путешествия по европе... но я не идеальная дочь, иногда я думаю, что для меня эвтаназия была бы лучшим выбором?
 
Old 16-08-2017, 04:15   #102
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ольк, страх за детей умножается на количество детей, а никак не делится!

Вы не правы, когда не спишь ночей и только слушаешь дыхание первого больного ребенка , то в полтора года за здорового страх пропадает, даже если он лезет на потолок.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 08:50   #103
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
всё зависит от самого человека... у одного страх за всех детей, у другого даже мыслей таких нет... могут обстоятельства подстегнуть проявление страха, а могут и развенчать страх... в этом вопросе, как и во многих, единства нет...как по одной и той же ситуации у причастных к ней непосредственно или например, очевидцы, мысли приходят разные, как и выходы из ситуаций видим каждый по своему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 23:58   #104
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
- https://www.youtube.com/watch?v=A-ed7qxcqAM

Отрывок из сатсанга Артура Сита, в котором идет речь о смерти и наблюдении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 10:13   #105
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Артур учит уже продвинутых,которые ешё при жизни на пороге смерти.
А вот Хедда Болгар учит всех.
Как встретить старость?

Хедда Болгар всегда старалась помочь своим пациентам не просто принять свой возраст, но и полюбить его. Вот несколько ее рекомендаций, которые она в разное время давала своим клиентам:

— Работайте столько, сколько позволит здоровье. Не торопитесь на пенсию
— Не зацикливайтесь на прошлом, это мешает жить в настоящем
— Не тревожьтесь о будущем, оно может принести приятные сюрпризы
— Не замыкайтесь в себе. Не говорите все время о болезнях и лекарствах. Выходите на прогулки, бывайте на концертах, в парках, встречайтесь с друзьями
— Не требуйте внимания и помощи от других. Проявляйте сами интерес и сочувствие к людям
— Не ворчите на молодежь, а старайтесь с ней подружиться!
— Занимайтесь посильным спортом
— Не переедайте, высыпайтесь вдоволь
— Старайтесь найти радость в самым простых повседневных вещах
— Благодарите за каждый прожитый день.
https://www.miloserdie.ru/article/h...-eto-svoboda-2/
http://theageofhappiness.com/posts/...lgar/ongq0Sarla
 
Old 08-09-2017, 20:54   #106
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Нашла статью которая послужила названию темы.

💭 Джеффри Миллер, эволюционный психолог
Профессор Университета Нью-Мексико

Мой оптимизм связан со смертью. Первый раз в истории земли стало возможно — не легко, но возможно — умереть хорошо. Хорошая смерть — это триумф. Каждая хорошая смерть должна быть описана и занесена в реестр как пример для всех нас.

Под хорошей смертью я не имею в виду опиумную эвтаназию, или героическую гибель в дыме и порохе войны, или неохотно принятую кончину после тысячи лет цепляния за жизнь. Я не имею в виду безболезненную, чистую или даже благородную смерть. Я говорю об экзистенциальной смелости перед неизбежным уходом в небытие.

Невозможно, конечно, избавиться от встроенных в нас страхов и реакций. Меня будут душить — я буду бороться. Мозг будет выполнять свою работу — защищать мою жизнь любой ценой.
Вопрос в том, как сознание принимает смерть. Сожмется ли оно в ужасе, как неудавшееся суфле? Или встретит свой конец уверенно?

Когда я умру, через 50 лет или на следующей неделе, я надеюсь помнить следующее:
Мои гены, белки, нервные клетки, убеждения и желания практически не отличаются от тех, что поддерживают сознание 6 миллиардов людей, чей опыт продолжится, когда мой — уже нет.
Поскольку жизнь должна быть распространена во всей Вселенной, субъективный опыт других сознаний будет копиться не только на Земле, но и во множестве миров в течение миллионов лет.

Нет никакой мифической жизни после смерти, а есть только это чудесное разнообразие субъективного опыта, в котором принимают участие триллионы индивидуумов.

Эти уроки жизни составляют для меня концентрированную мудрость эволюционной психологии.
Многие люди противятся этому знанию. Они прислушиваются только к тревогам нежного тела, которое шепчет им: «Бойся смерти». Они создают жалкие идеологии самоуспокоения.
Я называю их Слабаками, поскольку они недостаточно умны или храбры, чтобы понять свое истинное место во Вселенной. Целая новая ветвь психологии — теория управления страхом смерти — изучает Слабаков и их иллюзии.

Великая идеологическая война идет сейчас между Безбожниками — людьми, как я, которые верят в жизнь, — и Слабаками, которые боятся смерти, боятся Безбожников и боятся жизни, которая будет продолжаться уже без них. Я с оптимизмом смотрю на эту войну: мы выиграем, потому что люди уважают сильных и цельных. Людям нужны ролевые модели. Им хочется верить, что они участвуют в чем-то большем и более чудесном, чем их собственный солипсизм.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 08-09-2017, 23:33   #107
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Нашла статью которая послужила названию темы.

💭 Джеффри Миллер, эволюционный психолог
Профессор Университета Нью-Мексико

...


болтать все горазды, а завтра защемит у профессора что-нибудь внутри и побежит в церковь свечку ставить.
" в окопах атеистов нет"(ц)
 
Old 10-09-2017, 15:22   #108
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
болтать все горазды, а завтра защемит у профессора что-нибудь внутри и побежит в церковь свечку ставить.
" в окопах атеистов нет"(ц)


В окопах уже достаточно атеистов, а 21 век уверенно идёт к атеизму.

Книги на эту тему сами приходят и я ставлю их на свою книжную полку. Уверена, придётся к ним вернутся.
Цитаты из книги "Нечего бояться" Джулиан Барнс

"Атеизм аристократичен", - заявил Робеспьер. Главным воплощением этого тезиса двадцатого века был Рассел. Он был целый научным консилиум в одном лице. Часто ему задавали вопрос: как бы Вы отреагировали, если бы встретились с божеством , которого всегда отрицали? Рассел ответил: " Тогда я бы подошёл к нему и сказал -:" Ты не дал мне достаточно доказательств".

Смелость, - писал Ларкин в своём стихотворении о смерти" Рассветная песнь", - в том, чтобы не пугать других. Дело в гораздо в большем: показать другим как умереть достойно, мудро, не изменив себе".
История Помпония Аттика.
Аттик слёг от тяжёлой болезни, усилия врачей лишь продлевали его страдания, лучшим решением он выбрал для себя - голодную смерть. В то время не обязательно было обработаться к врачам или в суд за эвтаназией. Аттик как свободный гражданин Рима, поставил друзей и родных в известность, после чего отказался от еды и ждал конца. Чудесным оброзом голодание оказалось лучшим лекарством от неназванной болезни.Все вокруг ликовали, но антик прервал их радость. Поскольку всем нам суждено умереть- объявил он, и я уже проделал славный путь в этом направлении, я не желаю идти назад, только чтобы в следующий раз начать заново. К восхищению и ужасу окружающих он продолжил воздерживаться от пищи и достойно принял смерть. Правда в тот момент ему было 77 лет, в таком возрасте ходить на большие расстояния, действительно, нет желания.

"Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить". Сомерсет Моэм

Течением времени вечность проявляет своё милосердие к нам смертью, говорит Херберт. Представьте, что всё это происходит вечно: ну кто бы не взмолился о кончине?

"Смерть - не художник". Жюль Ренар

"Короли и народы сходят в могилу, а написанные картины и стихи живут дольше чем памятники вождям. Меняются вкусы; то, что было правдой, становится общим местом. Даже примеры величайшего триумфа искусства над смертью смехотворно непродолжительны Писатель может рассчитывать на два, три поколения читателей, когда это не более чем царапина на стене камеры смертников. Мы делаем это, чтобы сказать себе: " Я тоже был здесь."

"Я хотел бы расширить представление людей о том невероятно долгом отрезке времени, что лежит перед нашей планетой и самой жизнью. Большинство образованных людей знают, что мы являемся результатом дарвиновского отбора, проходившего в течении четырёх миллиардов лет, при этом многие склонны полагать, что мы так или иначе, являемся наивысшей точкой процесса. Однако солнце не дошло ещё до половины своего жизненного цикла. и наблюдать его угасание через шесть миллиардов лет будут совсем не люди. какими бы ни были эти существа, от нас они будут отличаться не меньше , чем мы от бактерий или амёб". Мартин Риса профессор астрономии и астрофизики Кембриджа.

Генетики наблюдают, как в самой клетке человека записана программа самоубийства - это ход эволюции. От полученного сигнала она разрушается, создавая цепочку подобную раковой опухоли. Генетик Халдейн любит шутить, что если Бог есть , Он наверняка " питает неуемную нежность к жукам", ведь Он создал их 350 000 видов.

Мудрость, философия, смирение: как их сложить в столбик и противопоставить страху смерти?

Приближение смертельной болезни вызывает ужас, как бы не убеждал себя человек. Смерть приходит не так как нам хотелось бы, более того, всё будет противоречить созданной "теории умирания" из пяти стадий Элизабет Кюблер - Росс.
1 - отрицание. От нежелания думать о смерти, до иллюзии вечной жизни.
2 - гнев.
3 - торг.
4 - уныние.
5 - и наконец смирение.
Большинство людей останавливается на 1 - отрицание.

Когда я узнал, что Исайя Берлин в преклонном возрасте любил заказывать билеты на концерт на месяц вперёд, тут же почувствовал в нём близкую душу. Покупка билета каким то образом даёт гарантию, что ты услышишь музыку. Это продлевает твою жизнь как минимум до тех пор, пока не стихнет эхо последних аккордов на оплаченном тобой концерте. С театром это не работает.

Не лучше ли сказать решительное " прощай", чем двусмысленное " до свидания", когда шансов один на миллион, и повторить вслед:"Прощайте, жена, дети, семья, дорогие моему сердцу..." И потом: " Прощай, Я, милый мне Я, теперь уже тающий, едва различимый". Так мудрее, не правда ли?"

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 21:22   #109
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Тема ещё та .
Конечно, хочется умереть достойно, не ползая на коленях вымаливая неизвестно у кого ещё один день, ещё один год, ещё одну жизнь. Но так ведь и жить хочется достойно, не в смысле денег, а чтобы не подличать, не врать, не делать людям зла. У многих ли получается так жить? Что уж говорить про смерть. Как получится так получится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 21:42   #110
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от финofil
Тема ещё та .
Конечно, хочется умереть достойно, не ползая на коленях вымаливая неизвестно у кого ещё один день, ещё один год, ещё одну жизнь. Но так ведь и жить хочется достойно, не в смысле денег, а чтобы не подличать, не врать, не делать людям зла. У многих ли получается так жить? Что уж говорить про смерть. Как получится так получится...

Что бы умереть достойно,надо готовиться заранее,как самураи.
Если не готов,то когда она придёт,достойно уйти никак не получиться,придут разные отвлекаюшие нехорошие мысли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 22:32   #111
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Что бы умереть достойно,надо готовиться заранее,как самураи.
Если не готов,то когда она придёт,достойно уйти никак не получиться,придут разные отвлекаюшие нехорошие мысли.

был у меня один приятель, царство ему небесное, всю жизнь он ни на кого не надеясь пахал на свою семью-купил кооперативную квартиру ещё в советское время, потом когда всё развалилось, имея диплом, работал на стройке, на железной дороге, грузчиком в порту, где с ним и познакомились (потом всегда вместе шабашили). так вот когда у него диагностировали рак желудка, прооперировали(не помогло), он повесился. не стал мучить родных, ушёл сам. вот вам русский самурай. как он готовился? да никак. просто жил не для себя, а для своих любимых жены, дочки, внучки.
 
Old 02-03-2018, 15:24   #112
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
был у меня один приятель... ушёл сам. вот вам русский самурай. как он готовился? да никак. просто жил не для себя, а для своих любимых жены, дочки, внучки.


финofi, спасибо за рассказ о друге.

У меня тоже был друг...только сейчас (через сорок дней) могу писать в этой теме, тяжело подбирая слова...
Другу было 55 лет, он упал с крыши своего дома.Он был туристом, альпинистом, много раз выходил из сложных ситуаций. Мы были с ним в связке на вершине Ортлер (3.905) три года назад и чуть не погибли на спуске.
Вчера весь день провела с его родителями и многое узнала о нём того, о чём не догадывалась, во что не могла поверить раньше.
Нет возможности подготовиться к внезапной смерти, есть лишь подготовка к важности конца всего и всех. Есть лишь опыт Жизни и пример ухода к Смерти.
Для родителей погибшего друга написала письмо, чтобы оставить память в тексте. Начала письмо словами: "Мне теперь не понять, Кто же прав был из нас. В наших спорах без сна и покоя. Мне не стало хватать его только сейчас, Когда он не вернулся из боя."

Человек был мне послан ради жизни о которой не знала. Мы были разные и были интересны друг-другу, после его смерти мне стало ясно, что это самый ценный мой опыт.

Смысл жизни один учёный определил просто:" Каждый день узнать что-то новое и сделать добрый поступок".

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 02-03-2018, 15:55   #113
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Страшно только мучится от болезней. Умереть не страшно совсем. Главное чтобы сразу и быстро. Есть опыт клинической смерти. Нет там туннелей и света. Просто выключило и когда откачали, то пробуждение. Успокойтесь. Вам будет всё равно, когда умрёте. Это неизбежно случится.
 
Old 02-03-2018, 16:51   #114
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Умереть не страшно совсем. Главное чтобы сразу и быстро. Успокойтесь. Это неизбежно случится.


Согласна с Вами. В церквях поют "Даруй мне кончины быстрой и безболезной".
Друг летел с двенадцати метров, сгруппироваться и упал на руку, был в сознании, говорил " Хорошо голова цела" и умер от внутреннего кровоизлияния. Но если бы он выжил и был прикован к постели, то это стало бы пыткой для такого активного человека. Смерть была быстрой, как он в принятии решений.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 21:40   #115
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А я против эвтаназии, как человек которому обещали максимум 20 лет и советовали родителям эвтаназию! Мне 31, у меня двое детей, мы только что вернулись из путешествия по европе... но я не идеальная дочь, иногда я думаю, что для меня эвтаназия была бы лучшим выбором?


врачи иногда ошибаются. я в РФ пришла забирать свою карточку из поликлиники и карты долго не было. я спросила, почему мне пришлось так долго ждать. они показали мне мой трехтомник и прокомментировали: вас долго не было, на прием не приходили. мы подумали, что вас нет в живых и поэтому сдали вашу карточку в архив.
то, что пишут и как человек себя чувствует, как хочет жить - это важно.
я бы не смогла сделать эвтанизию живому человеку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2018, 22:27   #116
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2021, 12:36   #117
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
"Мне теперь не понять,
Кто же прав был из нас.
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя."
Как мне не хватает Михалыча.

О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, не спешны и подробны.
А я живу - мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах

О не лети так жизнь, уже мне много лет.
Позволь перекурить, хотя б вон с тем пьянчужкой.
Не мне, так хоть ему, бедняге, посочувствуй.
Ведь у него, поди, и курева то нет.

О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль

О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.

О не лети так жизнь, на миг хоть, задержись.
Уж лучше ты меня калечь, пытай, и мучай.
Пусть будет все - тюрьма, болезнь, несчастный случай.
Я все перенесу, но не лети так, жизнь.

<Леонид Филатов, 1986>
 
Old 08-08-2021, 18:26   #118
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Для подготовки к смерти как умирающего так и близких существует так называемая буддистская Книга смерти,где подробно описан процесс естественной смерти и которая более оптимистична чем можно подумать по названию (название не перевод с оригинала)
Насчёт кур и коров -то,что сознание шире,чем мозговая деятельность и не является только ее результатом есть уже много научных работ от врачей до физиков,а также о его единстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2021, 16:39   #119
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Для православных христиан есть Таинство исповеди и Причастие. Болящих ещё соборуют.

http://www.pravoslavie.ru/117896.html


Цитата:
Сообщение от Vandraren
Для подготовки к смерти как умирающего так и близких существует так называемая буддистская Книга смерти,где подробно описан процесс естественной смерти и которая более оптимистична чем можно подумать по названию (название не перевод с оригинала)
Насчёт кур и коров -то,что сознание шире,чем мозговая деятельность и не является только ее результатом есть уже много научных работ от врачей до физиков,а также о его единстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2021, 15:03   #120
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А мне понравилось в одном российском сериале (уже не помню название) про железнодорожников. Там у молодого железнодорожника выявляют смертельное заболевание и говорят, что осталось жить год. Он - в депресняке, а старый железнодорожник ему говорит, типа не всё так плохо. Вот я не знаю когда меня бог заберёт, в любой момент бац и всё, и не даст времени на подготовку. А ты знаешь и можешь завершить начатое, или успеть сделать какое-то доброе дело, что бы в памяти людей по-доброму остаться".
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно