Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-06-2006, 11:39   #121
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Вот нашла :

Miten minun tulee toimia, ettei pysyvä oleskelulupani raukea Suomesta poissaoloni aikana?
Pysyvä oleskelulupa peruutetaan, jos muutat pysyvästi pois Suomesta, tai jos muutoin pysyvässä tarkoituksessa oleskelet yhtäjaksoisesti kaksi vuotta Suomen ulkopuolella. Jos olet muuttamassa Suomesta ulkomaille kahdeksi vuodeksi (esim. työ- tai opiskelusyyt), sinun tulee tehdä Ulkomaalaisvirastolle vapaamuotoinen hakemus siitä, ettei oleskelulupaasi peruuteta. Hakemus täytyy tehdä ennen kuin ulkomailla oleskelu on kestänyt kaksi vuotta. Jos hakemukseesi suostutaan, päätöksessä ilmoitetaan määräaika, jonka kuluessa oleskelulupaasi ei peruuteta.



т.е. заявление будет рассматриваться, а так на 23 месяца можно спокойно ехать без опосениь

Хм, вы оказались внимательнее, чем я %)
Спасибо за инфу.
Интересно, а из присутствующих кто-нибудь имеет такой опыт.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2006, 13:00   #122
Kultaledi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вернувшись к теме... Все по разному устраиваются, приспосабливаются... Есть финское гражданство, можно попробовать уехать, а вернуться же потом можно, если не получиться на родине. У меня есть знакомые, муж и жена, они вернулись в Россию, через 4 года проживания здесь. Ну не смогли они здесь жить, сейчас довольны в России.

Последнее редактирование от MACTEP : 05-06-2006 в 03:15. Причина: обсуждение пользователя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2006, 13:01   #123
Mackintosh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А почему все думают что если уехать - то "обратно" в эстонию , например. Между эстонией и финляндией вообще то разница большая что-ли? столько стран вокруг, а вы в эстонию...
если за спокойствием и материальными благами - так их же надо самому создавать, какая разница где.
если в финляндии не получилось в течении 2-3 лет, надо ДРАПАТЬ (но взять перед эти кредит в финском банке), т.к. потом просто потеря времени. понимаю - в финляндии общесто ксенофобное, язык очень трудный финский, по-шведски говорят только шведы, а их там 3 человека, и.т.д.
Адаптация же в любой европейской стране длится 1 год, в течении которого можно и работу найти (но скорее всего не высоко-оплачеваемую, обыкновенную) и язык выучить..
многие например ездят на работу за 150-200 км почти ежедневно в других странах и границы - даже помеха. география - важный вопрос, но не основной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2006, 23:14   #124
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
может вернёмся к теме?я всё жду когда кто-нибуд скажет ,,Я вернулся на Родину,уехав добровол"но из Фи,, но видимо такая фраза не прозвучит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2006, 23:27   #125
COBOK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
может вернёмся к теме?я всё жду когда кто-нибуд скажет ,,Я вернулся на Родину,уехав добровол"но из Фи,, но видимо такая фраза не прозвучит...

нет, не прозвучит. Потому что такие люди не посещают форум страны, откуда они добровольно уехали обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 12:29   #126
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от COBOK
нет, не прозвучит. Потому что такие люди не посещают форум страны, откуда они добровольно уехали обратно.

для кого тогда вопрос в теме,если некому отвечат?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 12:36   #127
mumu@gerasim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
для кого тогда вопрос в теме,если некому отвечат?...



А вот хто уехал из Suomi не на восток,а куда то в другую страну(хотя и такие тоже сюда не заходят)???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 13:16   #128
кошечка
бездельница
 
Аватар для кошечка
 
Сообщений: 156
Проживание: Германия
Регистрация: 27-04-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kanonerka
для кого тогда вопрос в теме,если некому отвечат?...


Я думаю,что отвечать уже ,действительно не кому.Просто иногда бывает-случилось у человека плохое настроение,погода гадкая и кажется,что жизнь летит под откос.Зашёл в Интернет,задал вопрос.На следующий день проснулся-травка зеленеет,солнышко блестит.Жизнь прекрасна и удивительнаю"Назад?Куда назад?Вы чё,с ума сошли?"

А мы тут копья ломаем...

-----------------
жизнь-это борьба,до обеда-с голодом,после обеда-со сном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 14:19   #129
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Mackintosh
А почему все думают что если уехать - то "обратно" в эстонию , например. Между эстонией и финляндией вообще то разница большая что-ли? столько стран вокруг, а вы в эстонию...
если за спокойствием и материальными благами - так их же надо самому создавать, какая разница где.
если в финляндии не получилось в течении 2-3 лет, надо ДРАПАТЬ (но взять перед эти кредит в финском банке), т.к. потом просто потеря времени. понимаю - в финляндии общесто ксенофобное, язык очень трудный финский, по-шведски говорят только шведы, а их там 3 человека, и.т.д.
Адаптация же в любой европейской стране длится 1 год, в течении которого можно и работу найти (но скорее всего не высоко-оплачеваемую, обыкновенную) и язык выучить..
многие например ездят на работу за 150-200 км почти ежедневно в других странах и границы - даже помеха. география - важный вопрос, но не основной.

у меня например одна знакомая живя во Франции, ездиет на работу в Швеицарию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 14:21   #130
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mumu@gerasim
А вот хто уехал из Суоми не на восток,а куда то в другую страну(хотя и такие тоже сюда не заходят)???

нет, они радуются новым открывшимся возможностям...
им некогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 14:52   #131
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от кошечка
Да,я тоже так думаю.Всегда,прежде чем стучеть по клавишам нужно сосчитать до 100.
Не всегда удаётся.





Кстати, вот для Германии, это вопрос в тему...

В связи с тем,что в сути эммиграции здесь еврейские представители, большинство...

А они уже давно благополучно использовали не очень социально благополучную Германию, как трамплин в Америку, например....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 15:19   #132
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Wink

Кошечка, будьте выше , не обращайте внимание на эти выпады.
На этом форуме уже все поняли, что за личность эта Василиса.
Пару месяцев назад здесь было бурное обсуждение

http://www.russian.fi/forum/showpos...532&postcount=1

Давайте лучше вернемся к теме .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 15:26   #133
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Блеки наверное развлекается под Василиской..
Ой, любит она это дело!))))...*мило так пошутила*..

А по теме, я бы уехала, верьте, не верьте.. держит два обстаятельства.. ребенок и возраст..
Хотя, что там возраст.... ребенок!!

-----------------
У меня чудный характер! Просто его надо понимать. (C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 15:36   #134
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Блеки наверное развлекается под Василиской..
Ой, любит она это дело!))))...*мило так пошутила*..

А по теме, я бы уехала, верьте, не верьте.. держит два обстаятельства.. ребенок и возраст..
Хотя, что там возраст.... ребенок!!


Я верю. Еще пару лнт назад мне казалось, что не выдержу и уеду, а сейчас все более-менее "устаканилось" , я подуспокоилась-эмоции и страхи прошли, и уже разумом я понимаю, что возможшостей у меня здесь больше. Да и местечко где сейчас живу стало безумно нравится, не хочется возвращатся в "каменный мешок".

Автору поста:
Знаю, что в Хелсинки существует клуб "Семья", куда приходят мамы сдетьми,
может имеет смысл сходить туда, может быть там бы вы еашли друзей или
единомышленников, которые бы помогли вам избавится от гнетущего чувства одиночества. Надо что-то делать, как то выкарабкиваться из етого состояния,
а вернутся в Эстонию всегда можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 15:52   #135
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
П.С. Еще раз повторюсь - на форуме становится опасно от изобилия больных на голову [/QUOTE]



но это же не повод для отьезда ОБРАТНО?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 16:05   #136
Mackintosh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
может вернёмся к теме?я всё жду когда кто-нибуд скажет ,,Я вернулся на Родину,уехав добровол"но из Фи,, но видимо такая фраза не прозвучит...


а что в этом такого? я знаю по меньшей мере 5-6 человек которые уехали на родину (в их случае в россию) добровольно и с удовольствием, прожив лет по 5 - 7 в финляндии или даже в германии. да филяндия всегда же была транзитом и в далекие предреволюционные годы тоже.
и каждый транзит понимает по-своему.

жилье доступное и современное в россии начнет строится - большинство поменяет дислокацию... да и иностранцых владельцев будет там больше. а пока земельный вопрос не решен - ипотека не работает. но самые хорошие места уже проданы в собственность, хотя земли в россии - всем хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 16:10   #137
Mackintosh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
[/B]
у меня например одна знакомая живя во Франции, ездиет на работу в Швеицарию...


охотно верю. там же считай нет границы, а в 8ом году щвейцария хочет попробовать удивить ЕУ отменой даже рабочей визы... время покажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2006, 17:03   #138
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Приехала в Финляндию с мужем*инкери*
упиралась сильно,придумывала самые немыслимые отговорки,что бы отложить отъезд...
муж и друзья убедили...маленький ребёнок..перспектив ни каких....
живём здесь почти 4 года,не могу сказать что сложно,....нормально....
Но в голове как то не укладывается мысль что это на всю жизнь....
Слишком много и многие осталось в России...
Очень хочется вернуться назад.
Но теперь держат дети..
Не знаю что будет дальше,но с мыслью что я вернусь обратно живётся как то легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 13:01   #139
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mackintosh
а что в этом такого? я знаю по меньшей мере 5-6 человек которые уехали на родину (в их случае в россию) добровольно и с удовольствием, прожив лет по 5 - 7 в финляндии или даже в германии. да филяндия всегда же была транзитом и в далекие предреволюционные годы тоже.
и каждый транзит понимает по-своему.

жилье доступное и современное в россии начнет строится - большинство поменяет дислокацию... да и иностранцых владельцев будет там больше. а пока земельный вопрос не решен - ипотека не работает. но самые хорошие места уже проданы в собственность, хотя земли в россии - всем хватит.

можно конечно сказат,о знакомых наших знакомых,которые уехали...Но читая форум,как-то всё бол"ше тем:как перебрат"ся в Фи,как бы не выгнали после развода,как продлит рабочую или студенч.визу,,и т.д. Ну не верю я,что кто-то уехал сам.Во всяком случае от первого лица еwе никто не написал.Хотя на форуме не толко люди живуwие здес...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 14:21   #140
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mackintosh
в финляндии общесто ксенофобное


Что-то чем больше живу в Финляндии, тем больше начинаю подозревать, что финские ксенофобы - это что-то сродни русским фашистам, все русские про них говорят, но никто толком не видел. Скажите, в Финляндии есть хоть одна значимая политическая партия, которая явно выступает против притока иностранцев и за ограничение прав уже въехавших?
В Голландии и Австрии, напомню, таким партиям недавно удалось прийти к власти. В Австрии все удалось замять, лидера партии отправили губернаторствовать, вместо премьерского кресла, а в Голландии лидера такой партии застрелил толи антифашист какой, толи мусульманин, не помню.
Хоть что-нибудь близко напоминающее это в Финляндии есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 14:28   #141
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от COBOK
По такой логике мы все психи.


Если мы - это эммигранты, то скорее всего так и есть. Стресс от переезда, накладывающийся на культурный шок, непонимание местного образа жизни и механизма вещей, а также иногда на прохладный прием от переселившихся раньше соотечественников, всем нам серьезно настучал по голове. Уверен, что всем без исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 15:12   #142
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Если мы - это эммигранты, то скорее всего так и есть. Стресс от переезда, накладывающийся на культурный шок, непонимание местного образа жизни и механизма вещей, а также иногда на прохладный прием от переселившихся раньше соотечественников, всем нам серьезно настучал по голове. Уверен, что всем без исключения.

Возможно, я-исключение.
Единственное-психи-соотечественники.Но они были и в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 16:27   #143
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Хоть что-нибудь близко напоминающее это в Финляндии есть?

В Финляндии существует определенный страх перед "чужаками"
В столичном регионе и крупных городах этого не ощущается, но многие, даже сам и знакоомые финны, говорят что есть такое дело.
И связано это с, по сути, долготетней добровольной изоляцией Финлнядии. Она жила своей, тихой и спокойной жизнью на крыше Европы и тала открываться миру, навреное, только с приходом Ахтисаари.

Но данное явление нельзя назвать ксенофобией, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 16:31   #144
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финское государство придумало проблему для выходцев с востока....
Такое измывательство над людьми второго сорта...лупы и прочее....по их мнению, не моему....


как то , например, е возникает проблемы и с местом жительства и с переездом у шведов, живущих в Финляндии, и у финнов, живущих в Германии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2006, 16:32   #145
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[приходом Ахтисаари.

думаю, Кекконен это затеял чуть раньше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 00:02   #146
Гость Юнга
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Если мы - это эммигранты, то скорее всего так и есть. Стресс от переезда, накладывающийся на культурный шок, непонимание местного образа жизни и механизма вещей, а также иногда на прохладный прием от переселившихся раньше соотечественников, всем нам серьезно настучал по голове. Уверен, что всем без исключения.

Вы смотрели в субботу 2.06 в 21-30 по 1 фин.каналу передачу про эммигрантов в Фин.(рус. и самоли)такого бреда я не видела никогда .Семья за столом ужинает -муж подаёт картофель и овощи ,а жена благим матом арёт--калбасу давай! Haluan makkaraaaa!Потом ей торт понадобился.И всё с жуткими воплями. Нормальный фин, посмотрев это скажет-Какие идиоты сюда иммигрируют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 00:10   #147
COBOK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость Юнга
Вы смотрели в субботу 2.06 в 21-30 по 1 фин.каналу передачу про эммигрантов в Фин.(рус. и самоли)такого бреда я не видела никогда .Семья за столом ужинает -муж подаёт картофель и овощи ,а жена благим матом арёт--калбасу давай! Haluan makkaraaaa!Потом ей торт понадобился.И всё с жуткими воплями. Нормальный фин, посмотрев это скажет-Какие идиоты сюда иммигрируют!


Хотите сказать, что таких единицы? Преимущественно все работают и по своей специальности, и в семьях всё прекрассно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 01:53   #148
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость Юнга
Вы смотрели в субботу 2.06 в 21-30 по 1 фин.каналу передачу про эммигрантов в Фин.(рус. и самоли)такого бреда я не видела никогда .Семья за столом ужинает -муж подаёт картофель и овощи ,а жена благим матом арёт--калбасу давай! Haluan makkaraaaa!Потом ей торт понадобился.И всё с жуткими воплями. Нормальный фин, посмотрев это скажет-Какие идиоты сюда иммигрируют!


Много раз замечал, что у людей отношение к виртуальным русским (сюда можно подставить любую другую национальность) из телека и реальным русским из жизни может быть диаметрально противоположным. Типа:
- Ты видел вчера документ по телеку?
- Ага, русские такие дибилы.
- Слушай, а Саша же у нас на работе нормальный чувак.
- Да классный парень. А что такого-то.
- Да он же русский!
- А ну Саша действительно отличается, но в основном они такие дибилы.
И так практически со всем возможным множеством Саш и Маш
Другое дело, что любое негативное действие "русского" играет на стереотип, а позитивное ничего не меняет.
Ну и потом, кому интересено смотреть документальные фильмы про нормальных людей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 01:58   #149
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
В Финляндии существует определенный страх перед "чужаками"
В столичном регионе и крупных городах этого не ощущается, но многие, даже сам и знакоомые финны, говорят что есть такое дело.


Он к национальности не относится. Если вы перехали из одной деревни в Pohjanmaa в другую, да где у вас нет родственников - будете чужаком до смерти, хоть 40 лет вы там проживи. Это рассказы моей финской жены.

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Но данное явление нельзя назвать ксенофобией, на мой взгляд.


Согласен. За исключением наличия его у некоторого количества маргиналов, которое найдется в любой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 03:29   #150
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Arrow

Тема отредактирована, вся ругань, переходы на личности и оффтопик(по-возможности) удалён.

Пользователи кошечка, Vasilisa и ведьмочка!
Всем по строгому предупреждению за нарушение нескольких пунктов Правил Форума(ругань, провокации, обсуждения участников дискуссии). В следующий раз вам будет просто отказано в доступе на Форум.

К остальным - кнопочку Cигнал модератору ещё никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 09:14   #151
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Он к национальности не относится. Если вы перехали из одной деревни в Pohjanmaa в другую, да где у вас нет родственников - будете чужаком до смерти, хоть 40 лет вы там проживи. Это рассказы моей финской жены.

Я тоже в этом вопросе больше доверяю мнению финских друзей - взросых, рассудительных дядек, нежели своему, пусть и независимому взгляду.
Говорят, данное явление идет по нисходящей. В крупных городах уже свои песни поет полный космополитизм.
Кстати, данное мнение подтверждают и слова русских, приехавших сюда 20 лет назад... в то время, когда на них смотрели, как на заморскую диковинку.

Но вот, что действительно истересно, мнение "Ты никогда не станешь своим" я слышал в жизни несколько раз и по отношению к швейцарцам, и к французам, и к бельгийцам, и к датчанам с норвегами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 09:51   #152
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Гость Юнга
Вы смотрели в субботу 2.06 в 21-30 по 1 фин.каналу передачу про эммигрантов в Фин.(рус. и самоли)такого бреда я не видела никогда .Семья за столом ужинает -муж подаёт картофель и овощи ,а жена благим матом арёт--калбасу давай! Халуан маккараааа!Потом ей торт понадобился.И всё с жуткими воплями. Нормальный фин, посмотрев это скажет-Какие идиоты сюда иммигрируют!

как я поняла ето были ингермаланские переселенцы...
у нас тоже была одна ингермаландская женшина на 1 уровне финнского языка,
4 года здесь живет , финские власти к ним очень хорошо относятся дали в банке денег на строитеьство дома, все время помогают...

но дама , просто отпад, примерно вот так же постоянно орет
и со всеми обшается с понибрадским вульгарным тоном ...
(ето единственная ингермаландка, кот.я знаю, но конечно не обобшаю)

все таки люди, кто женился или вышел замуж за финнов, пытаются адаптироиваться и принять финнскую культуру и образ жизни лючше...
а то получаются люди емигрируют своеи ечеикои обшества(семьеи) и варятся в собственном соку, так и не адоптировавшись здесь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 11:10   #153
Mackintosh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от triFilosofia
П.С. Еще раз повторюсь - на форуме становится опасно от изобилия больных на голову


может быть вы и правы. все уже долго жили в финляедии... может по-этому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 11:22   #154
Mackintosh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Что-то чем больше живу в Финляндии, тем больше начинаю подозревать, что финские ксенофобы - это что-то сродни русским фашистам, все русские про них говорят, но никто толком не видел. Скажите, в Финляндии есть хоть одна значимая политическая партия, которая явно выступает против притока иностранцев и за ограничение прав уже въехавших?
В Голландии и Австрии, напомню, таким партиям недавно удалось прийти к власти. В Австрии все удалось замять, лидера партии отправили губернаторствовать, вместо премьерского кресла, а в Голландии лидера такой партии застрелил толи антифашист какой, толи мусульманин, не помню.
Хоть что-нибудь близко напоминающее это в Финляндии есть?


да ксенофобное, да и другим быть не может. пока динозавры апгрейд не сделают. но я финское общество не стараюсь с российским сравнивать. невозможно. с латвией или эстонией или чехией можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 12:07   #155
LeSSi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне конечно сложно что-то говорить...я живу в России... Но я не знаю, как можно хотеть жить в стране, где дети травятся детским питанием (я про Россию)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 16:35   #156
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeSSi
мне конечно сложно что-то говорить...я живу в России... Но я не знаю, как можно хотеть жить в стране, где дети травятся детским питанием (я про Россию)


Тем не менее люди возвращаются(правда очень редко) и возвращаются не одни, а с детьми...Нонсенс?! Знаю даже, что возвращались обратно подростки, 15-17 лет, прожившие здесь несколько лет и освоившие финский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 17:38   #157
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Mackintosh
да ксенофобное, да и другим быть не может. пока динозавры апгрейд не сделают. но я финское общество не стараюсь с российским сравнивать. невозможно. с латвией или эстонией или чехией можно.

а не смогли бы вы сравнить финское и чешское обшество, если уж заикнулись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2006, 23:59   #158
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeSSi
мне конечно сложно что-то говорить...я живу в России... Но я не знаю, как можно хотеть жить в стране, где дети травятся детским питанием (я про Россию)


Я так нормально жил. А что? Хотите вам курс беспечной жизни в России за деньги проведу? Или даже бесплатно, а то прямо боязно за вас, живете в России, а рассуждаете как инфантильный европеец. Вы так точно долго не протяните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 00:02   #159
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Тем не менее люди возвращаются(правда очень редко) и возвращаются не одни, а с детьми...Нонсенс?! Знаю даже, что возвращались обратно подростки, 15-17 лет, прожившие здесь несколько лет и освоившие финский...


Встретил как-то парня, он сходил в финке в армию, отучился на чем-то финансовом и поехал в Москву на работу устраиваться (по протекции). Объяснял тем, что в Финляндии ему с его амбициями тесно. Просто качественный средний уровень ему мало.
Так что и такие причины бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 08:59   #160
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Он к национальности не относится. Если вы перехали из одной деревни в Похянмаа в другую, да где у вас нет родственников - будете чужаком до смерти, хоть 40 лет вы там проживи. Это рассказы моей финской жены.



Согласен. За исключением наличия его у некоторого количества маргиналов, которое найдется в любой стране.



чужаком? ето как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 09:26   #161
LeSSi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Причины разные бывают, а вот если дети есть прежде всего о них надо думать, мне так кажется. И мнений может быть тысячи, и поповоду России, и по поводу амбиций. Это все очень индивидуально, а я хочу, чтоб мои дети жили в стране, где безопасно для их здоровья, и пусть это будет "качественный средний уровень". А дети вырастут и пусть уже сами решают, что им нужно дальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 09:57   #162
LeSSi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Я так нормально жил. А что? Хотите вам курс беспечной жизни в России за деньги проведу? Или даже бесплатно, а то прямо боязно за вас, живете в России, а рассуждаете как инфантильный европеец. Вы так точно долго не протяните.


хе-хе, а в нашей стране и с нашей экологией и так долго не протяну....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 10:02   #163
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
подобную тему я завела на форуме родного города. Странные все-таки люди. Признаешься в любви городу и России - так сразу - и тебе нравится жить в помойке и хамстве! А скажешь, да, грязь и бардак - так сразу - о! Да ты не патриотка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 10:38   #164
mumu@gerasim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
Финское государство придумало проблему для выходцев с востока....
Такое измывательство над людьми второго сорта...лупы и прочее....по их мнению, не моему....


как то , например, е возникает проблемы и с местом жительства и с переездом у шведов, живущих в Финляндии, и у финнов, живущих в Германии...



У европейцев похож менталитет,поэтому им и границы не нужны,и как следствие проблемы с лупами и прочими.
P.S. Вы считаете,что у нас с востока,такой же менталитет,как и у ,,буржуинов,,?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 13:28   #165
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeSSi
Причины разные бывают, а вот если дети есть прежде всего о них надо думать, мне так кажется. И мнений может быть тысячи, и поповоду России, и по поводу амбиций. Это все очень индивидуально, а я хочу, чтоб мои дети жили в стране, где безопасно для их здоровья, и пусть это будет "качественный средний уровень". А дети вырастут и пусть уже сами решают, что им нужно дальше...



а где не безопасно вашим детям жить? где?

что есть качественный средний уровень!?

все познается в сравнении я думала

здесь легче, чем там, если амбиции отсутствуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 14:31   #166
Ruta
Registered User
 
Сообщений: 499
Проживание:
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
мне даже не вериться , что ето писал взрослыи человек...

------------Я взрослая человека, честное слово))

[QUOTE=Noora]"мои знакомые иностранцы удевлялись красотои московского метро и регулярностью отправления поездов, а то что людеи в час пик много так ето так во всех Мегаполисах мира...

[QUOTE=Noora]"а про ваше мнения о появляюшихся детях я вообше молчу...

-------Я как раз за то чтобы дети были, не знаю что вы там подумали

[QUOTE=Noora]"было очень неприятно читать ваше сообшение...
после него возникает тол\ко один вопрос >
жили ли вы вообше в России?
и где? и в каком году?


---------------Жила , живу и буду жить))!!! Речь идет не о иностранных туристах, а о тех кто задержался в России не на пару деньков, а на несколько лет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 14:33   #167
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
здесь легче, чем там, если амбиции отсутствуют

С амбициями, имеющими основания, везде легко. А вот с безосновательными амбициями...
Что-то до странного много сверхамбициозных дам на этом форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 15:09   #168
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
С амбициями, имеющими основания, везде легко. А вот с безосновательными амбициями...



ето как?

все так сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 15:23   #169
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
ето как?

все так сложно


Это так, что если есть здоровые амбиции, то здесь им можно найти применение,
только вот "РУССКИЙ ГОНОР" мешает и давайте не будем кривить душой.
Это и ко мне относится. У нас воспитание другое и надо себя переламывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 15:29   #170
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
вообwе я запуталась совсем

здоровые и не здоровые амбиции ето как?
какое такое у вас воспитание? кого переламывать?

похоже, я что то не то или не так сказала

а вот интересно знать, что в головах у народа делается-твориться

все такие раазные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2006, 15:36   #171
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от EsterSita
вообwе я запуталась совсем

здоровые и не здоровые амбиции ето как?
какое такое у вас воспитание? кого переламывать?

похоже, я что то не то или не так сказала

а вот интересно знать, что в головах у народа делается-твориться

все такие раазные


Лучше не стоит, а то вы одна такая запутанная, а если мы тут все это начнем
разбирать того и гляди ЭПИДЕМИЯ на форуме начнется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:28   #172
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от LeSSi
Причины разные бывают, а вот если дети есть прежде всего о них надо думать, мне так кажется. И мнений может быть тысячи, и поповоду России, и по поводу амбиций. Это все очень индивидуально, а я хочу, чтоб мои дети жили в стране, где безопасно для их здоровья, и пусть это будет "качественный средний уровень". А дети вырастут и пусть уже сами решают, что им нужно дальше...

дети рано или позно вырастают и уходят в свою собственую жизнь...
а родители остаются у разбитого корыта и им приходится начинать все сначало?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:29   #173
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от mumu@gerasim
У европейцев похож менталитет,поэтому им и границы не нужны,и как следствие проблемы с лупами и прочими.
П.С. Вы считаете,что у нас с востока,такой же менталитет,как и у ,,буржуинов,,?????

честно?
лично я считаю, что капитализм более развит в Москве...
чем в Финляндии в целом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:31   #174
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Chuhna
С амбициями, имеющими основания, везде легко. А вот с безосновательными амбициями...
Что-то до странного много сверхамбициозных дам на этом форуме.

а судьи кто?

а wилwокwер отнють не дама...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:33   #175
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Noora
честно?
лично я считаю, что капитализм более развит в Москве...
чем в Финляндии в целом...

гыыыыыы, в москве воровизм, украдизм, обманизм, нае....зм, ну уж никак не капитализм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:34   #176
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Это так, что если есть здоровые амбиции, то здесь им можно найти применение,
только вот "РУССКИЙ ГОНОР" мешает и давайте не будем кривить душой.
Это и ко мне относится. У нас воспитание другое и надо себя переламывать.

я вот тоже не поняла какое такое воспитание?
мне кажется ,что все индивидуальны, даже если и воспитание схожее...хотя и ето врядли...
Русскии гонор: ето вообше для меня загадка...

про амбиции: они кому то кажется завышенными , а кому то заниженными,
ето все очень относительно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:35   #177
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
гыыыыыы, в москве воровизм, украдизм, обманизм, нае....зм, ну уж никак не капитализм

а Вы долго жили и работали в Москве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 11:53   #178
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
а Вы долго жили и работали в Москве?


дорогая моя столица, золотая моя Москва
я 10 жила и работала. достаточно долго?

ни в жиznь туда обратно, ни жить ни работать

ни кто я так понимаю не уехал ОБРАТНО...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 12:00   #179
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
дорогая моя столица, золотая моя Москва
я 10 жила и работала. достаточно долго?

ни в жиznь туда обратно, ни жить ни работать

10 лет в Москве это не срок :-)

ни кто я так понимаю не уехал ОБРАТНО...
Я уехала обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2006, 12:31   #180
mumu@gerasim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
честно?
лично я считаю, что капитализм более развит в Москве...
чем в Финляндии в целом...



У европейцев похож менталитет,поэтому им и границы не нужны,и как следствие проблемы с лупами и прочими.
P.S. Вы считаете,что у нас с востока,такой же менталитет,как и у ЕВРОПЕЙЦЕВ?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно