Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 30, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 12-02-2012, 23:29   #421
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JAZZmin
но мед.комиссию , сказали, нужно обязательно проходить перед школой.. предупредили - обширный осмотр.. займет недели две..


Уж больно сомнительно.Думаю,за один день пройдёте.
Цитата:
Сообщение от JAZZmin
И еще.. меньшее детё в Украине в хорошей учится.. еще..., к тому же - уютной и красивой.. а здесь у кого не спросишь-было рекомендаций - один ответ "здесь все школы хорошие".. и предложили... нельзя так говорить, простите меня, самой стыдно, но.... что-то похоже на складское помещение.. вот посмотрите..
http://www.tkukoulu.fi/~aunela/index.html
а может я ошибаюсь..грешу словцом, так сказать..


Правильно и сказали-здесь все школы хорошие.
И вы на оболочку не смотрите-смотрите содержание.
http://www.tkukoulu.fi/~aunela/koulun%20tilat.html

Цитата:
Сообщение от JAZZmin
короче, чувствую, теряю над собой контроль.. и мужа уже замучила.. на будущей неделе трудовую книжку забирать с записью "по собственному...", а желания не чувствую.. и документы детские из школы... и билеты на руках.. а энтузиазма на минус 100%... идиотская, скажу я вам, ситуация..

и у мужа, коренного финна, терпение уж рвется.. год целый по всяким инстанциям информацию собирал.. а в результате – все не так, как хотелось бы.. поэтому сейчас у него остались лишь слова любви, а для моих страхов и проблем: из слов - одна лишь фраза "Для всех одни правила.. все люди так живут..."; из эмоций - одно недоумение и добродушная улыбка на лице, мол "эх, дурочка.. не поняла ты еще счастья-то своего"..


Успокойтесь и мужа не мучайте-лишь бы человек был хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2012, 23:33   #422
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JAZZmin


просто в данный момент времени как-то выглядит все немного удручающе.. много появляется нюансов, и все не в нашу пользу, неприятные какие-то новости.. и, главное, бюрократия в Финляндии такая же, как у нас, в Украине.. так с нашими хоть договориться можно... да и - как кто-то здесь выразился - с домашними на кухне обсудить... а в Финляндии!.. муж и миллион планов.. а к планам - два миллиона препятствий.. а самое характерное - совершенно новое, каждый день углубляющееся, ощущение того, что ты не просто меняешь что-то в своей жизни, ты начинаешь жить ее с чистого листа.. и оказывается, что любовь все-таки не всепобеждающяя штука.. по крайней мере, от депрессии не спасает.. и у мужа, коренного финна, терпение уж рвется.. год целый по всяким инстанциям информацию собирал.. а в результате – все не так, как хотелось бы.. поэтому сейчас у него остались лишь слова любви, а для моих страхов и проблем: из слов - одна лишь фраза "Для всех одни правила.. все люди так живут..."; из эмоций - одно недоумение и добродушная улыбка на лице, мол "эх, дурочка.. не поняла ты еще счастья-то своего"..

Вот так вот, граждане миленькие форумчане.. сижу сейчас... серьезная самостоятельная взрослая девочка.. еще в своей уютной украинской квартире.. выстроенной по собственному проекту.. у батареи на теплом полу.. как кот на печи.. с компом на коленях.. детишки у родителей.. и хороший момент в скайпе о любви поговорить с..ан нээт... кофе с рижским бальзамом на полу.. и пишу странные сообщения совсем незнакомым людям.. вместо того, чтобы ответить в чате любимому...
и рыдАю! - так как-то жалко себя..



Да, заметно, что Вам жалко себя. С вашей первой темы и во всех последующих постах.
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=185
И всё удручающе, препятствия всякие, все не в вашу пользу, ага. Финны скучные и недалёкие (лень пост ваш разыскивать). и.т.д.
Жасмин, завязывайте уже ныть. А в вашей квартире, выстроенной по...(с) у Вас мужчина любимый имеется? Нет? Тогда ваш будущий муж прав. Вы действительно дурочка, не понимающая своего счастья(с). Или оставьте мужика в покое и живите со своими детьми на Родине. Пока еще не поздно. Да и в ваши 42 "вся жизнь только начинается" (с). У вас ещё все может сложиться и гораздо лучше, чем в Финляндии. И безболезненее. А, может, и нет. Сколько таких 40+ успешных... и никому не нужных. Хотите пополнить их ряды? Самомнение у Вас не маленькое, но это даже неплохо. Вам не добрые слова от форумчан нужны, а наоборот. Злые, чтобы вытряхнуть Вас из депрессии. Любовь, всё-таки штука всепобеждающая(с) и уж депрессию-то вашу точно победит. Со временем. И, если у вас действительно - любовь.
По прививкам ничо сказать не могу, звиняйте. На внешний вид школьного здания не обращайте внимания.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 00:19   #423
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JAZZmin
короче, чувствую, теряю над собой контроль.. и мужа уже замучила.. на будущей неделе трудовую книжку забирать с записью "по собственному

Я увольнялась с записью "в связи с переездом/отъездом за границу", не помню точно. Попробуйте такую же запись попросить сделать. Не помню ничего про каренсию, может, и была, но на мне она никак не отразилась, ибо мне из-за доходов мужа не платили ничего. Когда попадете на курсы- платить будут по-любому.
А настроение Ваше понятно: страну поменять - это ВСЕ в жизни поменять. Я переехала примерно в Вашем возрасте (42?), но моя дочь еще два года жила и заканчивала школу одна. Поэтому для меня первые два года были просто тихим ужасом, и физически (уставала ужасно от поездок), и морально - ЧТО я здесь делаю? Вы переезжаете сразу с детьми, мне кажется, самое главное - как они начнут приживаться. И конечно, многое зависит от мужа. Одно дело - любимая женщина вдалеке, другое - постоянно живущая рядом хозяйка...со своими детьми и их проблемами. Просто и легко первое время не будет, но это Вы и сами понимаете. А как сложится будущее - у всех по-разному. Я сейчас, спустя 5 лет, вообще не представляю себя "не здесь". Успокоила хоть немножко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 08:48   #424
JAZZmin
Registered User
 
Аватар для JAZZmin
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
filolg, СПАСИБО!!! не то слово успокоила...правда!... в данном случае - это как раз самое то!.. сразу как-то от души отлегло.. надеюсь - надолго...

СПАСИБО ВСЕМ ДЕВЧОНКАМ И МАЛЬЧИШКАМ!!! обещаю стараться больше не ныть на форуме... понимаю - у каждого свои проблемы.. я вас люблю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 18:49   #425
Alexgee
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 13-02-2012
Status: Offline
Всем добрый день!

Уважаемые форумчане, помогите с советами по ряду вопросов.

Кое-какие ответы я выудил на форуме, но хотелось бы больше конкретики.

Итак, одна компания зовет меня поработать в Хельсинки, контракт срочный на 2 года.

Вопросы следующие:

1. Стоит ли ввозить в Финляндию свою машину? Возможно, через 2 года надо будет возвращаться, поэтому интересует возможность обратного вывоза.

2. По вашему мнению, каков адекватный уровень месячного дохода. Понятно, что у всех и потребности разные и расходные статьи сильно отличаются, но тем не менее. Расчет интересует на 1-го человека мужского пола в возрасте немного за 30. Имеется ввиду нормальный образ жизни: хорошее питание, периодически рестораны и проч. Сам в Хельсинки бывал часто, но по несколько дней, поэтому сложно понять общий расход при постоянном проживании.

3. Это наверное тяжко: после Москвы да в Хельсинки?)

Заранее всем спасибо!

Алексей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 19:06   #426
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexgee
Всем добрый день!

Уважаемые форумчане, помогите с советами по ряду вопросов.

Кое-какие ответы я выудил на форуме, но хотелось бы больше конкретики.

Итак, одна компания зовет меня поработать в Хельсинки, контракт срочный на 2 года.

Вопросы следующие:

1. Стоит ли ввозить в Финляндию свою машину? Возможно, через 2 года надо будет возвращаться, поэтому интересует возможность обратного вывоза.

2. По вашему мнению, каков адекватный уровень месячного дохода. Понятно, что у всех и потребности разные и расходные статьи сильно отличаются, но тем не менее. Расчет интересует на 1-го человека мужского пола в возрасте немного за 30. Имеется ввиду нормальный образ жизни: хорошее питание, периодически рестораны и проч. Сам в Хельсинки бывал часто, но по несколько дней, поэтому сложно понять общий расход при постоянном проживании.

3. Это наверное тяжко: после Москвы да в Хельсинки?)

Заранее всем спасибо!

Алексей


Хорошее питание - от 300 евро в месяц на человека
Сходить нормально в ресторан - начиная от 40 евро с человека

Что еще ?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 09:36   #427
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Здравствуйте! Такой вопрос, если уволен по истечению трудового договора, временная работа была, и уже год как не работаю, т.к. учебу заканчивала, будет каренсия?
И в каких случаях она бывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 09:49   #428
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
Здравствуйте! Такой вопрос, если уволен по истечению трудового договора, временная работа была, и уже год как не работаю, т.к. учебу заканчивала, будет каренсия?
И в каких случаях она бывает?



нормально так)))))


не должно быть каренсии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 11:16   #429
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
Здравствуйте! Такой вопрос, если уволен по истечению трудового договора, временная работа была, и уже год как не работаю, т.к. учебу заканчивала, будет каренсия?
И в каких случаях она бывает?


на биржу труда надо сразу встать после окончания учебы.принесете тодистус.не будет каренсии. с чего ей взяться то? вы же ничего не нарушили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 18:20   #430
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Спасибо! Я просто читаю эту тему на форуме, не очень поняла, в каких случаях она бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 18:23   #431
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Вы имеете в виду, в Финляндии или в России надо было встать на биржу труда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 18:37   #432
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
Вы имеете в виду, в Финляндии или в России надо было встать на биржу труда?



вы вообще на каком основании в Фи жить собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 18:57   #433
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Переезжаю как репатриант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2012, 22:05   #434
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
Переезжаю как репатриант.


ол уже есть?

вы логично то подумайте, если переезжаете в Фи, то на какую биржу Вам надо встать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 07:15   #435
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
Переезжаю как репатриант.



ааа.я не читала все ответы.вы еще только переезжаете.да,если там(в россии)на бирже будете числиться ,то при переезде здесь(тоже встать на биржу) каренсии не будет.но она вам и не страшна.кела,при каренсии не платит пособия,но доплачивает за жилье,еду.. социалка.(вы репатриант) но лучше если у вас будет запись в трудовой, что в россии безработный,что у вас не было дохода. меньше моральных хлопот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:14   #436
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
ол уже есть?

вы логично то подумайте, если переезжаете в Фи, то на какую биржу Вам надо встать?


Получаю еще.

Не хотелось просто с российской биржей сейчас заморачиваться. Неоднократно слышала, что лучше если есть запись в трудовой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:38   #437
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хорошее питание - от 300 евро в месяц на человека
Сходить нормально в ресторан - начиная от 40 евро с человека

Что еще ?

Эээээ - парниша несколько преувеличивает У меня на месяц на 3-х уходит 550-600 е. Это при том что на цены я не смотрю = вообще.
В ресторации можно ,конечно, и больше потратить шампань-вино Мум и трюфели .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 09:42   #438
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
Получаю еще.

Не хотелось просто с российской биржей сейчас заморачиваться. Неоднократно слышала, что лучше если есть запись в трудовой.


лучше если запись в трудовой-сокращен или состоите на бирже труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 10:09   #439
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
лучше если запись в трудовой-сокращен или состоите на бирже труда.



Вобщем чтоб чтоб было "уволен" а не "уволился".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 10:12   #440
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Вобщем чтоб чтоб было "уволен" а не "уволился".


ага.33 за пьянку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 10:24   #441
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Вобщем чтоб чтоб было "уволен" а не "уволился".

А как у меня написано не очень? "По истечении трудового договора"?

Пойти еще на биржу встать быстренько...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 11:39   #442
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
А как у меня написано не очень? "По истечении трудового договора"?

Пойти еще на биржу встать быстренько...


хорошо написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 12:02   #443
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Paraske
А как у меня написано не очень? "По истечении трудового договора"?

Пойти еще на биржу встать быстренько...




лучше не бывает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 13:54   #444
Paraske
Registered User
 
Аватар для Paraske
 
Сообщений: 10
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 24-04-2012
Status: Offline
Спасибо большое за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 13:55   #445
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
уволился по собственному, в результате каренсия от ТВТ


А надо было так: "уволен по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства" - последние 4 слова все меняют.
Я сама при увольнении с работы в причине увольнения указала именно это и попросила завкадрами дописать это же в трудовой книжке. Закон не нарушается. В итоге никаких каренсий не получала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 20:55   #446
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rebel
А надо было так: "уволен по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства" - последние 4 слова все меняют.
Я сама при увольнении с работы в причине увольнения указала именно это и попросила завкадрами дописать это же в трудовой книжке. Закон не нарушается. В итоге никаких каренсий не получала!



Вам повезло, какой нибудь чиновник-мудак не бирже мог бы "кровушки попить", потом доказывали через комиссии, а там годовые очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 21:41   #447
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Вам повезло, какой нибудь чиновник-мудак не бирже мог бы "кровушки попить", потом доказывали через комиссии, а там годовые очереди.

А чиновник на бирже видел только официальные переводы трудовых книжек моей и мужа, сделанные тут в Финляндии. Вопросов не возникло. А правильную запись в трудовой при увольнении подсказала сделать знакомая, на год раньше нас переехавшая с семьей на ПМЖ.
Да и было все это давно, почти 20 лет назад. Возможно сейчас это и не сработает и законы могли поменяться и там и тут. Я рассазала только свою историю на случай если кому пригодится ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 21:48   #448
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rebel
А чиновник на бирже видел только официальные переводы трудовых книжек моей и мужа, сделанные тут в Финляндии. Вопросов не возникло. А правильную запись в трудовой при увольнении подсказала сделать знакомая, на год раньше нас переехавшая с семьей на ПМЖ.
Да и было все это давно, почти 20 лет назад. Возможно сейчас это и не сработает и законы могли поменяться и там и тут. Я рассазала только свою историю на случай если кому пригодится ))



Хорошо когда помогаем друг другу, а то проблемы возникают из пустого, человеческий фактор присутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 22:00   #449
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Хорошо когда помогаем друг другу, а то проблемы возникают из пустого, человеческий фактор присутствует.

Конечно, надо помогать! Мы сами ошибались по приезду сюда. Да и полазив по форуму наткнулась на ветку где люди хотят переехать сюда и их интересует буквально все. Сейчас когда уже есть опыт, знание языка, работа и свое жилье -все подзабылось и промахи и ошибки. Иногда кажется что жизнь всегда была такой ))) Вот только тут на форуме и вспоминаем, иногда читаю мужу )) Словом все повторяется и грабли у всех одни и те же похоже )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2012, 13:40   #450
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
очень красивые нолики.
Полный развод по ценам. недавно знакомая "попала", да с группой товарищей отстояли.


http://www.finnbody.com/app/gyms/vi...id/29/mode/info


Liittyminen jäseneksi 0 € (etu 110 €).
Jumppatunnit 0 €
Kuntosaliharjoittelu 0 €

Kaikille tutustujille yllätyslahja!



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 11:19   #451
meth
Registered User
 
Аватар для meth
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ааа.я не читала все ответы.вы еще только переезжаете.да,если там(в россии)на бирже будете числиться ,то при переезде здесь(тоже встать на биржу) каренсии не будет.но она вам и не страшна.кела,при каренсии не платит пособия,но доплачивает за жилье,еду.. социалка.(вы репатриант) но лучше если у вас будет запись в трудовой, что в россии безработный,что у вас не было дохода. меньше моральных хлопот.

А как финская биржа узнает, что он состоял на учете в российской бирже. Они запрос делают? Потому что наша биржа никаких записей в трудовую не вносит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 16:39   #452
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от meth
А как финская биржа узнает, что он состоял на учете в российской бирже. Они запрос делают? Потому что наша биржа никаких записей в трудовую не вносит.

по просьбе вносит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 17:54   #453
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что такое каренсия? Дайте определение слову, пожалуйста.

Мне 25, стаж работы 2 года (сразу после окончания университета), увольнялась по собств. желанию. Вот уже год не работаю, переехала, получила residence card. Может вообще забыть о моей трудовой и начать здесь заново. Почитала форум, везде пишут что лучше быть уволеным не по собственному желанию или в связи с переездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 19:05   #454
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lu
А что такое каренсия? Дайте определение слову, пожалуйста.



если коротко, наказание, связанное с проживанием за свой счет 2-3 месяца, если не больше



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 19:17   #455
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
если коротко, наказание, связанное с проживанием за свой счет 2-3 месяца, если не больше.


Для вас может показаться глупым, но у меня в голове не укладывается, как может быть НАКАЗАНИЕ, за проживание за СВОЙ СЧЕТ!?
Наверное склад ума все еще русский!

Я не работала год, будет каренсия? И как наказывают?? o_O
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 20:38   #456
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lu
А что такое каренсия? Дайте определение слову, пожалуйста.

Мне 25, стаж работы 2 года (сразу после окончания университета), увольнялась по собств. желанию. Вот уже год не работаю, переехала, получила residence card. Может вообще забыть о моей трудовой и начать здесь заново. Почитала форум, везде пишут что лучше быть уволеным не по собственному желанию или в связи с переездом.

Каренсия (или время ожидания) означает, что пособие по безработице выплачивается не со дня регистрации безработного на бирже труда, а клиент по некоторым причинам должен ждать выплаты определенное время. Как-то так..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 22:35   #457
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu
А Может вообще забыть о моей трудовой и начать здесь заново. Почитала форум, везде пишут что лучше быть уволеным не по собственному желанию или в связи с переездом.

У большинства сюда переехавших именно так и есть.
Что бы у Вас в трудовой ни написали,результат один-будете без пособия какое то время,в любом случае-это и есть каренсия.
Здесь по закону,например,даже во время испытательного срока ,увольняясь с работы по собственному желанию ,работник всё равно попадаёт на каренсию...
Сроки могут быть разными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 23:12   #458
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как это печально. Ну ничего, переживу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2012, 23:21   #459
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне всегда казалась, что увольнение по собственному желанию — лучший вариант увольнения. А Тут наоборот! Но спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 00:30   #460
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
У большинства сюда переехавших именно так и есть.
Что бы у Вас в трудовой ни написали,результат один-будете без пособия какое то время,в любом случае-это и есть каренсия.
Здесь по закону,например,даже во время испытательного срока ,увольняясь с работы по собственному желанию ,работник всё равно попадаёт на каренсию...
Сроки могут быть разными.


Что значит что бы ни написали? Есть вполне законные основания не быть обложенным каренсией. Не вводите в заблуждение.
Все-то Вам хочется чтобы все было у других плохо и ошибочно, как по Вашему сценарию.

Lu читайте тему с начала и внимательно.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 00:46   #461
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Lu, а в России или откуда вы переехали как, уvoлившемуся сразу же начинают выплачивать пособие по безработице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 13:26   #462
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu
Мне всегда казалась, что увольнение по собственному желанию — лучший вариант увольнения. А Тут наоборот! Но спасибо за информацию.

"По собственному желанию" - всегда было худшим вариантом увольнения. Ну, за исключением, конечно, спец.статей. Это увольнение бесправное, ни на какие выплаты права не дающее. Посему на него всегда и подталкивали неугодных работников, угрожая увольнением "по статье". И, кстати, большой минус для следующего работодателя, особенно, если увольнений "по собственному" несколько.
Есть много вариантов получше: "по сокращению...", "в связи с ликвидацией...", "по соглашению сторон..." и пр. По ним и в России условия выплат лучше, и при переезде каренсии не будет.

Про стаж работы решайте сами. Если будете подтверждать и продолжать, то почему бы и не заявить, что есть стаж работы? По-моему, в любом случае лучше заявить. Никогда не знаешь каким боком жизнь повернется. Может в опыт работы при приеме на работу зачтут, тогда зарплата повыше может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 14:57   #463
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Если будете подтверждать и продолжать, то почему бы и не заявить, что есть стаж работы? По-моему, в любом случае лучше заявить. Никогда не знаешь каким боком жизнь повернется. Может в опыт работы при приеме на работу зачтут, тогда зарплата повыше может быть.

Очень интересный момент... А как это все относится к переезду по трудовому договору (не брак или репатриация)? Можно как-то советский стаж и опыт перевести в финский?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 15:02   #464
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А что еще можно легализовать кроме ВУ и диплома?

ЗЫ А в Суоми есть понятие "красного" диплома?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 17:02   #465
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

[QUOTE=НикольЕсть много вариантов получше: "по сокращению...", "в связи с ликвидацией...", "по соглашению сторон..." и пр. По ним и в России условия выплат лучше, и при переезде каренсии не будет.

.[/QUOTE]
У меня при переезде было "по соглашению сторон"-каренсия все рано была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 17:03   #466
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ЗЫ А в Суоми есть понятие "красного" диплома?


Я о таком не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 17:21   #467
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А в Суоми есть понятие "красного" диплома?

В моем дипломе с отличием написано - Erinomaisin arvosanoin suoritettu tutkinto. Имеет ли это какое-то значение не знаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 17:26   #468
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А насчет каренсии - просто заранее подготовьтесь, что месяца два нужно рассчитывать исключительно на свои сбережения. Даже если уволитесь с "правильной" записью, если нужно еще ждать олескелулупу, потом регистрироваться, пройдет несколько месяцев. Если сразу после увольнения на биржу не встать, будет каренсия. Там есть срок месяц, два, три..не помню. Если уже едите с готовой лупой и сразу зарегистрируетесь, возможно и посчастливится без каренсии обойтись)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2012, 23:13   #469
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Очень интересный момент... А как это все относится к переезду по трудовому договору (не брак или репатриация)? Можно как-то советский стаж и опыт перевести в финский?

Можно. На усмотрение работодателя.
Последствия (денежные ) читайте в своем TES'е.

leijona3, вот я и не устаю повторять, что все индивидуально. У меня не было. И ни у кого из знакомых с такой формулировкой не было. Вам не повезло. Но с увольнением по собственному - точно будет. А так хоть шанс есть...

Значение имеет все, что сочтет важным работодатель. Поэтому нужно предоставить ему как можно больше информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 00:08   #470
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Можно. На усмотрение работодателя.
......
Значение имеет все, что сочтет важным работодатель. Поэтому нужно предоставить ему как можно больше информации.

Я думал такие вопросы решают какие-то ведомства... Мне кажется работодателю пофиг на русский стаж особенно не профильный...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 00:10   #471
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Очень интересный момент... А как это все относится к переезду по трудовому договору (не брак или репатриация)? Можно как-то советский стаж и опыт перевести в финский?

на усмотрение работодателя. я,когда подписывала контракт, говорила какой у меня стаж и мой работодатель и сам знал об этом, но заявил,что "это стаж не в Фи и поэтому они его засчитывать не будут", а моей подруге в Норвегии работодатель сразу зачёл стаж, но у неё работодатель порядочнее,большая фирма, заботяящаяся о своём имидже. так что смотри сам. вполне возможно,что в твоей зп уже зачтен твой стаж,можешь примерно прикинуть сколько получают твои коллеги с таким же опытом работы,поспрашивай

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 07:26   #472
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
на усмотрение работодателя. я,когда подписывала контракт, говорила какой у меня стаж и мой работодатель и сам знал об этом, но заявил,что "это стаж не в Фи и поэтому они его засчитывать не будут", а моей подруге в Норвегии работодатель сразу зачёл стаж, но у неё работодатель порядочнее,большая фирма, заботяящаяся о своём имидже. так что смотри сам. вполне возможно,что в твоей зп уже зачтен твой стаж,можешь примерно прикинуть сколько получают твои коллеги с таким же опытом работы,поспрашивай


да,у меня знакомому водительский стаж на грузовике засчитали по повышенной сетке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 07:34   #473
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Можно как-то советский стаж и опыт перевести в финский?

Я тоже знаю о случаях учета российского стажа - именно профильного. Вообще наличие опыта работы было одним из определяющих факторов найма. В этих случаях шла речь именно о найме российского специалиста по трудовому договору - не брак или репатриация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 08:37   #474
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я тоже знаю о случаях учета российского стажа - именно профильного.

Ну, с профильным все ясно - на усмотрение работодателя...
А вот учесть весь советский трудовой стаж?... Я так понимаю, что не реально. Это ведь наработки для другой страны были... Работал ты 20 лет то программистом, то продавцом, то грузчиком, а сюда переехал и начал с нуля на харвестере работать... Тут же нету трудовой книжки, чтоб в нее перенести весь стаж...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 09:29   #475
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, с профильным все ясно - на усмотрение работодателя...
А вот учесть весь советский трудовой стаж?... Я так понимаю, что не реально. Это ведь наработки для другой страны были... Работал ты 20 лет то программистом, то продавцом, то грузчиком, а сюда переехал и начал с нуля на харвестере работать... Тут же нету трудовой книжки, чтоб в нее перенести весь стаж...


так кому интересен советский трудовой стаж.этож сколько лет прошло. тем более если были разные профессии.и второе все индивидуально,насколько вы понравитесь работодателю и будете убедительны что вы профи в своей профессии. для финской пенсии рос.стаж ни каким боком не влияет,а русскую пенсию в россии получите. стаж могут принять во внимание и повлияет возьмут ли вас по нижней шкале или сможете на собеседование убедить начальника взять вас по более высокой тунтипалка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 11:58   #476
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так кому интересен советский трудовой стаж

Я просто не очень понимаю суету здесь по поводу записей в трудовой... Что мешает не сообщать в КЕЛА о своих бывших заслугах? Не было трудовой книжки и все тут.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 12:26   #477
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я просто не очень понимаю суету здесь по поводу записей в трудовой... Что мешает не сообщать в КЕЛА о своих бывших заслугах? Не было трудовой книжки и все тут.

Кстати, да. Насколько понимаю, стаж важен только в том случае, если соберешься работать по специальности. А если нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 12:47   #478
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я просто не очень понимаю суету здесь по поводу записей в трудовой... Что мешает не сообщать в КЕЛА о своих бывших заслугах? Не было трудовой книжки и все тут.


так каренсия тогда опять же.что мешает встать на биржу в россии и поставить тогда там печать что числишься безработным.каренсия не страшна тому,если оба одновременно переедут,или второй супруг безработный.либо ты получишь теже дотации с социалки,либо пойдешь на работу и получишь зарплату.знакомые так переезжали -у мужа не было каренсии,у жены была.один фиг в социалку надо идти.асумистуки на жилье не перекроют минимум. вот конечно если муж например тут работает,женился а жене каренсия.тогда надо постараться что бы ее не получить.оформить правильно расторжение в россии.либо запись в трудовой что клиент биржы,либо что по переезду,либо в связи с сокращением,либо не продлением следущего контракта.вариантов много.наихудший-по собств.желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 13:57   #479
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
один фиг в социалку надо идти

Это отдельная от КЕЛА организация? А где находится?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 15:52   #480
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это отдельная от КЕЛА организация? А где находится?


конечно отдельная.в своем районе как правило. вы как сюда переехали по браку или как инкери?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно