Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 30, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 24-11-2008, 15:05   #121
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость+
Канта Хаме например

а конкретней?
тут явно не густо
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...taja#resultList
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 15:09   #122
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
572 вакансии....

Цитата:
Сообщение от bee
ой, у Вас есть вакансии учителей, где ? дайте скорей!



http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...1&searchphrase=
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 15:16   #123
Fint
Пользователь
 
Аватар для Fint
 
Сообщений: 171
Проживание:
Регистрация: 09-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
а что бы стоило понакупить?))


Наверное, то же, только в других магазинах или в "правильное" время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 15:21   #124
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
У меня учли стаж, специальность та же самая - kieltenopettaja. Через месяц работы здесь дали заполнить lomake под названием "лисякокемус". Я её заполнила, попросили показать труд.книжку, показала и стала получать зарплату с добавкой за стаж. Через 5 лет ещё раз заполняла такую же бумажку. И ещё раз прибавка к зарплате.
Всё по закону!

Еще бы работу найти по специальности,что раньше работал...,а так,-весь российский трудовой стаж на одной работе,здесь-коту под хвост...
Считаю-несправедливо...
Так же как и пособие по безработице,которое зависит от дохода супруга...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 15:23   #125
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Ха,ну ты нашел места...лехторы да профессоры...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 15:46   #126
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
Всем привет!
Давайте создадим маленькую базу ошибок совершенных нами скорее по незнанию или невозможности когда-то получить информацию?

начну.

не все члены семьи получили дома права на вождение а/м, в результате здесь попадалово на бешенную цену в автошколе



Кто продолжит?


из той же серии - невоспользоваться правом беспошлинного ввоза авто при переезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 15:53   #127
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Epäreilua!
Не знаю ни одного ,кто переехав сюда,работает по той же специальности ,что и в РФ...
Т.е.,фактически,по жизни ,это-правда...

1 маляр, 1 строитель, 1 сварщик, 1 учитель русского языка, 1 врач, 1 водитель... Кого-то из них ты точно должна знать Насчет засчитаного стажа не знаю.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 18:10   #128
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Epäreilua!
Не знаю ни одного ,кто переехав сюда,работает по той же специальности ,что и в РФ...
Т.е.,фактически,по жизни ,это-правда...

давайте познакомимся )))) я по той же специальности работаю, что и в России

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 18:40   #129
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
1 маляр, 1 строитель, 1 сварщик, 1 учитель русского языка, 1 врач, 1 водитель... Кого-то из них ты точно должна знать Насчет засчитаного стажа не знаю.

Увы,никого не знаю...

Получается,другие,не нашедшие работу по специальности здесь,и не работали никогда?
Особенно,когда профессия редкая здесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 18:41   #130
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
давайте познакомимся )))) я по той же специальности работаю, что и в России

И стаж российский учитывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 18:53   #131
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И, ми работаем по профессии что и на Родине, платят 350е за стаж, стаж 15 лет с финским. Не, обязателно профессия, как в россии, но должна подходит по категории. Етот закон давно в деиствии, и пенсию будем получат по всем годам, так что ми миллионери!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 22:24   #132
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
а какой именно есть вопрос?


про помощь в оплате государством приобретенной квартиры
вы написали про какие-то 5 лет
нет правда непонятно


где об этом можно прочитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 23:15   #133
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ужасная ошибка. Не заключила брачный контракт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 23:40   #134
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
про помощь в оплате государством приобретенной квартиры
вы написали про какие-то 5 лет
нет правда непонятно

я не говорил о помощи государства...


Цитата:
Сообщение от Гость.
где об этом можно прочитать?

Цитата:
Uuteen asuntolainaan voit lainan myöntämisen yhteydessä sopia

* laina-ajan alkuun lyhennysvapaata enintään kolme vuotta, ja viiden vuoden kiinteäjaksoiseen lainaan viisi vuotta
* myöhemmin laina-ajan kuluessa pidettäviä lyhennysvapaita jaksoja enintään kaksi vuotta.



http://www.nordea.fi/Henkil%c3%b6as...---/865912.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 01:05   #135
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
я не говорил о помощи государства...





http://www.nordea.fi/Henkil%c3%b6as...---/865912.html


Спасибо! теперь понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 01:34   #136
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот еще попадалово
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=32663
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 07:59   #137
Latinika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ошибка - жить здесь работая на маленькой зарплате до 2500 евро имея семью (особенно для матерей одиночек или для полных семей где 2 и более детишек). Налоги, аренда, электричество, вода, телефон, детсад, еда, одежда, продленка (кто работает - тот знает), телевизор, интернет - увлечения - секции.. После всех расходов идем в банк и берем кредит под кризисные проценты? Или идем в соцку, где учитываются ВСЕ доходы семьи вплоть до кесятуё сынишки и газетных разносок доченьки, или вы ни приведи Господь продали на аукционе старую телогрейку усопшего пращура жены и получили доход на свой банковский счет аж целых 5 евро и 23 цента? Вычитаем все дни проведенные в загранице (кого волнует, что у свата опять свадьба или у дедушки корова отелилась, ну или там тьфу-тьфу-тьфу чего погрустнее), в остатке получаем то, что вы нам должны.. Приходите в другой раз.
Если ты пошел учиться в госвуз и у тебя есть дети, то съешь свои учебники вместо еды (соцка их в расход не берет, а стоимость книжицы от 20 евро и дальше ), а ребенка расти в подвале(если найдешь подешевле) и корми на лапсилися, в доход тебе посчитают асумистуки (или лися, если ты один), степку, и лапсилисю, а за остальным в банк. А если ребенок захотел вместо нуделей Линнанмяки, то иди и бери кредит - банк твой лучший друг. Кабала на всю жизнь. Хоть и не умирай потом действительно. Про море будешь вспоминать тока в инвалидном кресле со вставными челюстями (социал оплатит (зубы, не море), если у детей после выплаты всех налогов за себя, за своих детей, за выплатами твоих недоплаченных кредитов, за выплатой их собственных кредитов останутся средства на твои зубы, то вычтут и их. Из соцобеспечения... ну ты понял...
Работать пробовала - не получается почему-то. Подстилиться может под нужного.. но таланту нет такого. А пробовать - только копья ломать с моим характером.
Дело свое открыть? Идей масса, но руки коротки - куда без мужика-то? Да и риск на себя не приму. Есть чем рисковать.
Гражданка Финляндии. Правила общие для всех, почитайте финские форумы, там о том же вопят. Или в соцке надо как-то правильно сопли жевать, чтоб в вошли в положение?
Сама сегодня иду в вуз забирать документы. Кредит брать не могу, сбережений 0, спасибо америкосам... Ребенка надо на что-то кормить. Соц-ка.... Сама тащусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 08:36   #138
Гость klo 07:37
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Latinika]Гражданка Финляндии. Правила общие для всех, почитайте финские форумы, там о том же вопят. Или в соцке надо как-то правильно сопли жевать, чтоб в вошли в положение?




Да брось ты,просто ущипни себя за ,,мягкое ,,место и ,,проснись,,из этого кошмара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 08:56   #139
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Latinika
Ошибка - жить здесь работая на маленькой зарплате до 2500 евро имея семью (особенно для матерей одиночек или для полных семей где 2 и более детишек). Налоги, аренда, электричество, вода, телефон, детсад, еда, одежда, продленка (кто работает - тот знает), телевизор, интернет - увлечения - секции.. После всех расходов идем в банк и берем кредит под кризисные проценты? Или идем в соцку, где учитываются ВСЕ доходы семьи вплоть до кесятуё сынишки и газетных разносок доченьки, или вы ни приведи Господь продали на аукционе старую телогрейку усопшего пращура жены и получили доход на свой банковский счет аж целых 5 евро и 23 цента? Вычитаем все дни проведенные в загранице (кого волнует, что у свата опять свадьба или у дедушки корова отелилась, ну или там тьфу-тьфу-тьфу чего погрустнее), в остатке получаем то, что вы нам должны.. Приходите в другой раз.
Если ты пошел учиться в госвуз и у тебя есть дети, то съешь свои учебники вместо еды (соцка их в расход не берет, а стоимость книжицы от 20 евро и дальше ), а ребенка расти в подвале(если найдешь подешевле) и корми на лапсилися, в доход тебе посчитают асумистуки (или лися, если ты один), степку, и лапсилисю, а за остальным в банк. А если ребенок захотел вместо нуделей Линнанмяки, то иди и бери кредит - банк твой лучший друг. Кабала на всю жизнь. Хоть и не умирай потом действительно. Про море будешь вспоминать тока в инвалидном кресле со вставными челюстями (социал оплатит (зубы, не море), если у детей после выплаты всех налогов за себя, за своих детей, за выплатами твоих недоплаченных кредитов, за выплатой их собственных кредитов останутся средства на твои зубы, то вычтут и их. Из соцобеспечения... ну ты понял...
Работать пробовала - не получается почему-то. Подстилиться может под нужного.. но таланту нет такого. А пробовать - только копья ломать с моим характером.
Дело свое открыть? Идей масса, но руки коротки - куда без мужика-то? Да и риск на себя не приму. Есть чем рисковать.
Гражданка Финляндии. Правила общие для всех, почитайте финские форумы, там о том же вопят. Или в соцке надо как-то правильно сопли жевать, чтоб в вошли в положение?
Сама сегодня иду в вуз забирать документы. Кредит брать не могу, сбережений 0, спасибо америкосам... Ребенка надо на что-то кормить. Соц-ка.... Сама тащусь.


Забирать документы из ВУЗа, если он не закончен, будет большой ошибкой при любом кризисе.
А свой бизнес можно обдумать и без мужчины. Тем более, если есть идеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 09:07   #140
Latinika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость klo 07:37
[QUOTE=Latinika]Гражданка Финляндии. Правила общие для всех, почитайте финские форумы, там о том же вопят. Или в соцке надо как-то правильно сопли жевать, чтоб в вошли в положение?




Да брось ты,просто ущипни себя за ,,мягкое ,,место и ,,проснись,,из этого кошмара.


А рецептиком не поделишься? Ужо все мягкое место в синяках - никак чего-то не проснуться... Не пританцовывая, скажем прямо, иду со своим будущим кончать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 09:18   #141
Latinika
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 77777
Забирать документы из ВУЗа, если он не закончен, будет большой ошибкой при любом кризисе.
А свой бизнес можно обдумать и без мужчины. Тем более, если есть идеи.


Ты прав(а). Я согласна на все 100. Но топить своего ребенка обдумывая идеи под которые у меня нет фин базы я не готова почему-то.. Видимо для таких рисков нужно самой стать еще и мужиком в одном флаконе. Ну или громбабой. Но деньги на пересадку личности мне точно не найти, а в соц-ке меня вряд ли примут с таким вопросом, хоть это и привело бы меня к прямому трудоустройству..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 09:40   #142
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Latinika
Ты прав(а). Я согласна на все 100. Но топить своего ребенка обдумывая идеи под которые у меня нет фин базы я не готова почему-то.. Видимо для таких рисков нужно самой стать еще и мужиком в одном флаконе. Ну или громбабой. Но деньги на пересадку личности мне точно не найти, а в соц-ке меня вряд ли примут с таким вопросом, хоть это и привело бы меня к прямому трудоустройству..

Latinika, в Вас сейчас говорит отчаяние, это можно понять. Но поверьте, не надо слишком в него погружаться!
Представьте хотя бы себя с детьми в такой же ситуации, но не в Ф., а в России или на Украине etc. Было бы легче?
На форуме есть обнадёживающие примеры, как чёрная полоса сменяется другой. И тоже женщины, и тоже с детьми, и без мужиков, и бизнес свой создают. Здесь, кстати, не надо иметь больших денег на создание малого бизнеса.
Всё будет хорошо!!!
 
Old 25-11-2008, 09:59   #143
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Latinika, не забирйте документы! этот диплом позволит вам и вашему детю жить, потерпите, неужели все так плохо??? что денег лдаже на еду не хватет?

терпите, есть ради кого! моя очень хорошая знкомя, одна с двумя детьми, аламенты от города на обеих - учиться, и работает, закрывает свой АМК за три года, вместо положенных 3 с половиной и летом пашет на кесятюо, и кредит брала в банке, и ничего, мыслей все бросить у нее нет!


тяжело, потом будет легче, себя жалеть не время и непозволительня роскошь, тем более в ситуации когда от нас зависит как будут жить и наши дети!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 10:17   #144
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Latinika
Работать пробовала - не получается почему-то. Подстилиться может под нужного.. но таланту нет такого. А пробовать - только копья ломать с моим характером.
Дело свое открыть? Идей масса, но руки коротки - куда без мужика-то? Да и риск на себя не приму. Есть чем рисковать.
Г.

вот в этом у Вас ключевая проблема, не в государстве и прочем.
Я не говорю, что Вы сами виноваты, но веду к тому, что все в Васих руках- и только. Когда все идет плохо-опускаются руки, ничего не можешь сделать, кажется, что все отвернулись и бросили, и Вы- одна, и даже государство не помогает. Найти работу и подняться кажется невозможным.

НО: это не так. То, что государство не помогает - это правда, потому, что до Васих неудач ему нет дела, оно нацелено на здоровых граждан. Но у всех бывают черные полосы. Надо подниматься, поверить в себя, и искать работу. Или же напрячься на несколько лет и доучиться. В концещ концов, они Вам потом вернутся вдвойне- хорошей работой и зарплатой. Только не жаловаться и не сидеть, сложа руки, и ни под кого не стелиться : так у Вас точно ничего не выйдет, я это гарантирую

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 10:49   #145
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я считаю абсурдом,когда человек наказывается карансией за то,что он уволился с работы в другой стране,по причине переезда в новую страну на постоянное место жительства.
То есть, искусственно создаётся провокационная ситуация,когда чловек просит указать причину не собственное желание(хотя,так оно и есть-ведь надо уезжать из страны),а что его уволили/сократили.

Тут наверно имеется ввиду, если человек работал, то он может какое то время себя обеспечить

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 10:54   #146
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вот в этом у Вас ключевая проблема, не в государстве и прочем.
................................... ........ Только не жаловаться и не сидеть, сложа руки, и ни под кого не стелиться : так у Вас точно ничего не выйдет, я это гарантирую


согласна с этой точкой зрения.
причём здесь государство? и кому в нём легко?--только тем,кто всё время себя куда-то тащит и ни на кого не надеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:13   #147
Гость klo 10:14
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Latinika
А рецептиком не поделишься? Ужо все мягкое место в синяках - никак чего-то не проснуться... Не пританцовывая, скажем прямо, иду со своим будущим кончать.





Вот рецепты!
Надо не смотреть ,а видеть.Не слушать ,а слышать.


,,только тем,кто всё время себя куда-то тащит и ни на кого не надеется.,, Вилкас.

,,Надо подниматься, поверить в себя, и искать работу. Или же напрячься на несколько лет и доучиться. В концещ концов, они Вам потом вернутся вдвойне- хорошей работой и зарплатой. Только не жаловаться и не сидеть, сложа руки, и ни под кого не стелиться : так у Вас точно ничего не выйдет, я это гарантирую,, Вионика

,,тяжело, потом будет легче, себя жалеть не время и непозволительня роскошь, тем более в ситуации когда от нас зависит как будут жить и наши дети!,, Белая

Вы себя должны сами ,,ущипнуть,,Самая лучшая помощь-------(правильно)--это помочь себе самой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:18   #148
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А я считаю ,что это настоящий грeх,жить в Финляндии и жаловаться на трудности... это недостойно ,недопустимо... это плохо пахнет в конце концов.... И очень легко лечится...
Вот ,кстати идея беспроигрышного бизнесса... Скупаем в Приднестровье или Украине пол деревни...туда на годик...отправляем нытиков... и через год... Возвращаем назад полноценных граждан общества...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:22   #149
Гость 12
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А я считаю ,что это настоящий грeх,жить в Финляндии и жаловаться на трудности... это недостойно ,недопустимо... это плохо пахнет в конце концов.... И очень легко лечится...
Вот ,кстати идея беспроигрышного бизнесса... Скупаем в Приднестровье или Украине пол деревни...туда на годик...отправляем нытиков... и через год... Возвращаем назад полноценных граждан общества...




Такой бизнес Люсен,уже давно существует,для западной молодёжи,только их не в солнечную Украину и Молдаву отправляют,а в Сибирь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:27   #150
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Скупаем в Приднестровье или Украине пол деревни...туда на годик...отправляем нытиков... и через год... Возвращаем назад полноценных граждан общества...

+1

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:29   #151
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость 12
Такой бизнес Люсен,уже давно существует,для западной молодёжи,только их не в солнечную Украину и Молдаву отправляют,а в Сибирь.

Надо развивать такое и в Финляндии... нет сил слушать..или читать некоторых людей....
Это кощунство в конце-концов...
Кстати... обычные трудолюбивые финны ,тоже удивляются.... Одна моя знакомая говорит: да... устала, да ...грустно.. но впадать в депрессию???? Не понимаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:42   #152
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А я считаю ,что это настоящий грeх,жить в Финляндии и жаловаться на трудности... это недостойно ,недопустимо... это плохо пахнет в конце концов.... И очень легко лечится...
Вот ,кстати идея беспроигрышного бизнесса... Скупаем в Приднестровье или Украине пол деревни...туда на годик...отправляем нытиков... и через год... Возвращаем назад полноценных граждан общества...

Отставить Приднестровье и Украину.
Для этих целей существуют гораздо более подходящие необъятные сибирские просторы.
Там и климат более подходящий, и полдеревни дешевле стоит.
Недавно даже самолет прямой пустили в Екатеринбург. От него еще километров 500 и там такие замечательные места для перевоспитательных целей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:48   #153
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Когда не хватает денег...экономят на еде... на одежде, на машине и бензине... на детских секциях.... переезжают в жилье подешевлее .Всегда найдется из чего урезать... что б протянуть до конца месяца на малых деньгах...
Я когда сюда приехала, первые три месяца умудрялась на 700 марок в месяц жить...то есть 100 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 11:59   #154
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Отставить Приднестровье и Украину.
Для этих целей существуют гораздо более подходящие необъятные сибирские просторы.
Там и климат более подходящий, и полдеревни дешевле стоит.
Недавно даже самолет прямой пустили в Екатеринбург. От него еще километров 500 и там такие замечательные места для перевоспитательных целей!

а местные люди там есть?
просто мне ,кажется, что хорошо бы ,что б и местный народ был...
что б наши нытики посмотрели ...да на себе попробовали,как другие люди всю жизнь живут...
Молодежь... которя уже изначально знает ,что так будет всегда и никогда не будет ничего светлей бутылки или в лучшем случае кинА то телевизору...

Мужички, колывяющие по грязи...одетые по последней моде бомжей... на вид старики,по паспорту - 30 лет...
Бабы, уработанные вусмерть... с ладонями- лопатами ...
Развалюхи вместо домов...
Лепота....
А тут понимаешь... не хватает денег на машину ,на бензин, на секции и на телефон...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 12:11   #155
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Latinika
Ошибка - жить здесь работая на маленькой зарплате до 2500 евро имея семью (особенно для матерей одиночек или для полных семей где 2 и более детишек). ...

Если ты пошел учиться в госвуз и у тебя есть дети, то съешь свои учебники вместо еды (соцка их в расход не берет, а стоимость книжицы от 20 евро и дальше ), а ребенка расти в подвале(если найдешь подешевле) и корми на лапсилися, в доход тебе посчитают асумистуки (или лися, если ты один), степку, и лапсилисю, а за остальным в банк. А если ребенок захотел вместо нуделей Линнанмяки, то иди и бери кредит - банк твой лучший друг. Кабала на всю жизнь....

Работать пробовала - не получается почему-то. Подстилиться может под нужного.. но таланту нет такого. А пробовать - только копья ломать с моим характером.....

Дело свое открыть? Идей масса, но руки коротки - куда без мужика-то? Да и риск на себя не приму. Есть чем рисковать.....

Сама сегодня иду в вуз забирать документы. Кредит брать не могу, сбережений 0... Ребенка надо на что-то кормить...


Прочитал.Не увидел ничего нового.Это реалии жизни.
Согласен,что одинокой мамаше с двумя детьми учиться не получится.Либо все 5 лет впроголодь(пока учишься),потом ещё 5 лет,пока начнёшь получать более высокую з/п (ради которой и учишься).В итоге-дети выросли и уехали из дома/стали самостоятельными,а ты останешься с разбитой нервной системой,испорченным желудком,старой и злой тёткой(возможно,что и никому не нужной).
Выход один-продолжать жить как и прежде,пусть и получая меньше 2500 е/мес,но урезав расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 12:34   #156
Гость klo11:34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Мужички, колывяющие по грязи...одетые по последней моде бомжей.
Развалюхи вместо домов...
Лепота....
А тут понимаешь... не хватает денег на машину ,на бензин, на секции и на телефон...




Я Люся, так уже лет 20 свой отпуск провожу,вот подсознательно чувствовал ,что терапия душевная,а опосля в Суоми рвался,как на землю обетованную.
Работает на все 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 12:35   #157
Гостьточно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Latinika
Ошибка - жить здесь работая на маленькой зарплате до 2500 евро имея семью (особенно для матерей одиночек или для полных семей где 2 и более детишек). Налоги, аренда, электричество, вода, телефон, детсад, еда, одежда, продленка (кто работает - тот знает), телевизор, интернет - увлечения - секции.. После всех расходов идем в банк и берем кредит под кризисные проценты? Или идем в соцку, где учитываются ВСЕ доходы семьи вплоть до кесятуё сынишки и газетных разносок доченьки, или вы ни приведи Господь продали на аукционе старую телогрейку усопшего пращура жены и получили доход на свой банковский счет аж целых 5 евро и 23 цента? Вычитаем все дни проведенные в загранице (кого волнует, что у свата опять свадьба или у дедушки корова отелилась, ну или там тьфу-тьфу-тьфу чего погрустнее), в остатке получаем то, что вы нам должны.. Приходите в другой раз.
Если ты пошел учиться в госвуз и у тебя есть дети, то съешь свои учебники вместо еды (соцка их в расход не берет, а стоимость книжицы от 20 евро и дальше ), а ребенка расти в подвале(если найдешь подешевле) и корми на лапсилися, в доход тебе посчитают асумистуки (или лися, если ты один), степку, и лапсилисю, а за остальным в банк. А если ребенок захотел вместо нуделей Линнанмяки, то иди и бери кредит - банк твой лучший друг. Кабала на всю жизнь. Хоть и не умирай потом действительно. Про море будешь вспоминать тока в инвалидном кресле со вставными челюстями (социал оплатит (зубы, не море), если у детей после выплаты всех налогов за себя, за своих детей, за выплатами твоих недоплаченных кредитов, за выплатой их собственных кредитов останутся средства на твои зубы, то вычтут и их. Из соцобеспечения... ну ты понял...
Работать пробовала - не получается почему-то. Подстилиться может под нужного.. но таланту нет такого. А пробовать - только копья ломать с моим характером.
Дело свое открыть? Идей масса, но руки коротки - куда без мужика-то? Да и риск на себя не приму. Есть чем рисковать.
Гражданка Финляндии. Правила общие для всех, почитайте финские форумы, там о том же вопят. Или в соцке надо как-то правильно сопли жевать, чтоб в вошли в положение?
Сама сегодня иду в вуз забирать документы. Кредит брать не могу, сбережений 0, спасибо америкосам... Ребенка надо на что-то кормить. Соц-ка.... Сама тащусь.

я тоже как только забеременела вторым ребенком сразу же из АМК ушла.
все равно он был бы у меня третьим, да и не нравилось мне там особо с людьми из 3х стран учиться, уже пол города черненьких деток с нашего потока бегает...и когда они успевают без финского языка с такой скоростью размножаться?
кстати можно и за 2года 4хлетний АМК закончить если живешь один.

ошибка что вы гр Суоми получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 12:50   #158
Гостьразве?
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А я считаю ,что это настоящий грeх,жить в Финляндии и жаловаться на трудности... это недостойно ,недопустимо... это плохо пахнет в конце концов.... И очень легко лечится...
Вот ,кстати идея беспроигрышного бизнесса... Скупаем в Приднестровье или Украине пол деревни...туда на годик...отправляем нытиков... и через год... Возвращаем назад полноценных граждан общества...

а я считаю что настоящий грех брать подъемные деньги, жить по приютам, жить засчет своих не совершеннолетних детей!использовать всех и вся, все что движется и не движется в своих корыстных целях!
не помогать своим соотечественникам, или близким людям,или просто людям которые когда то помогли тебе!
выгоднее всего жить для себя любимого, не иметь детей, и желательно не в Финляндии.

Последнее редактирование от bee : 25-11-2008 в 13:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:34   #159
Гость klo 12:34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостьразве?
а я считаю что настоящий грех брать подъемные деньги, жить по приютам, жить засчет своих не совершеннолетних детей!использовать всех и вся, все что движется и не движется в своих корыстных целях!
не помогать своим соотечественникам, или близким людям,или просто людям которые когда то помогли тебе!
выгоднее всего жить для себя любимого, не иметь детей, и желательно не в Финляндии.






Не стоит брать всё ,так близко.
Как вы описали,так существует большая часть людей.
Большая рыба ,ест маленькую.Конечно я не ЗА,но просто для факта.

Последнее редактирование от bee : 25-11-2008 в 13:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:35   #160
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
.
Я когда сюда приехала, первые три месяца умудрялась на 700 марок в месяц жить...то есть 100 евро...

оооооооо сравнила..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:36   #161
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
я тоже как только забеременела вторым ребенком сразу же из АМК ушла.
все равно он был бы у меня третьим, да и не нравилось мне там особо с людьми из 3х стран учиться, уже пол города черненьких деток с нашего потока бегает...и когда они успевают без финского языка с такой скоростью размножаться?
кстати можно и за 2года 4хлетний АМК закончить если живешь один.

ошибка что вы гр Суоми получили.


а зачем было занимать чужое место при поступлении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:40   #162
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А я считаю ,что это настоящий грeх,жить в Финляндии и жаловаться на трудности... это недостойно ,недопустимо... это плохо пахнет в конце концов.... И очень легко лечится...
..


ошибка сравнивать 2 совершенно различные уровня жизни
сответственно и затраты разные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:48   #163
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
ошибка сравнивать 2 совершенно различные уровня жизни
сответственно и затраты разные

всё познается в сравнении...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 14:23   #164
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И стаж российский учитывается?


Заполните весь свой трудовой стаж в 2-х экз., подписываете, один отдаете в бухгалтерию
безо всяких вопросов положено мне или нет
для переселенцев почему-то иная шкала расчетов


надеюсь вы получили мой пс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 15:13   #165
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
я тоже как только забеременела вторым ребенком сразу же из АМК ушла.
все равно он был бы у меня третьим, да и не нравилось мне там особо с людьми из 3х стран учиться, уже пол города черненьких деток с нашего потока бегает...и когда они успевают без финского языка с такой скоростью размножаться?
кстати можно и за 2года 4хлетний АМК закончить если живешь один.

ошибка что вы гр Суоми получили.


ккая замысловатая смесь))) АМК, потом, черненькие детки, скорость размножения)))))

ну и что? ушли вы из КМК, дальше то что? дети вырастают ооочень быстро... ваши черненькие соседи с потока наверняка не торопились его покинуть)))))

люди из 3 стран) хм, а вы из какой? из первой? )))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:59   #166
Гостьточно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
а зачем было занимать чужое место при поступлении?

я чужое место не занимала
я прошлапо результатам экзаменов, а те кто не поступил не прошли

а сейчас на мой поток перевели на мое место человека из Китая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:04   #167
Гостьточно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
ккая замысловатая смесь))) АМК, потом, черненькие детки, скорость размножения)))))

ну и что? ушли вы из КМК, дальше то что? дети вырастают ооочень быстро... ваши черненькие соседи с потока наверняка не торопились его покинуть)))))

люди из 3 стран) хм, а вы из какой? из первой? )))

а они и не уйдут,т.к. у них ученические визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:05   #168
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
а они и не уйдут,т.к. у них ученические визы

и они всю жисть будут учиться? )))))))

пишите еще

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:07   #169
мяу
Registered User
 
Аватар для мяу
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 02-04-2008
Status: Offline
Cамая большая ошибка-это переезд в Финляндию !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:11   #170
Гостьточно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от belaja
и они всю жисть будут учиться? )))))))

пишите еще

нет, потом с ними их финские жены разведутся и их вышлют обратно в Конго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:15   #171
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
нет, потом с ними их финские жены разведутся и их вышлют обратно в Конго

а вас, значит, не вышлют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:36   #172
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
а они и не уйдут,т.к. у них ученические визы
Работаю в АМКе, где учатся иностранные студенты, в том числе и темнокожие африканцы (Ребята, ну хватит уже глумиться над ними именно по цвету кожи, ну прямо ку-клукс-клан, а не суомиточкару!), в том числе и китайцы, пакистанцы.... Персонал АМКа всерьёз озабочен их судьбой здесь в Финляндии. Денег у них не густо, за квартиру в кампусе 200 евро в месяц отдай и не греши(и никаких тебе туки), машин у них нет. Наступит лето, вроде бы поработать - самое святое дело для студента. Но они никто не говорят по-фински, их обучают финскому раз в неделю учебная пара, и это ничтожно мало. Опять же повторяюсь насчёт машин - их не пошлёшь на работу куда подальше, коль уж они туда добраться не могут. Ну и квалификации у них вообще никакой - первый год обучения. И кризис не прошёл стороной, заглянул и к нам: ежедневно новости о банкротстве и сокращениях производств, безработных финнов ряды медленно но верно растут. И вот на нескольких уже собраниях о развитии, где присутствуют и ломают головы все руководители города, как раз всерьёз звучит озабоченность: а что, если они (иностранные студенты) уедут к себе домой - ведь это нехорошо... позвали-заманили учиться - а дальше что? Надо что-то делать, мол. То есть, здесь допускают, что они могут принять решение о возвращении домой. И ученические визы не удержат.

Ребята, не отчаивайтесь, кому сейчас очень трудно. Никто ведь и не обещал лёгкой жизни. Ошибки совершаем - не без этого, ведь мы всего лишь люди. Хорошо бы читать на форуме примеры успешных людей, которые сумели превозмочь трудности, исправить ошибки, возвыситься над ситуацией. Которые не допустили ошибок и научат, как их избегать. Такие люди, я уверена, среди нас есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 18:41   #173
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мяу
Cамая большая ошибка-это переезд в Финляндию !

никто не держит, вперед - на историческую родину

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:11   #174
Гостьточно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а вас, значит, не вышлют?

меня муж не отпускает, я бы сама с удовольствием куда нибудь поехала бы от сюда поработать или поучиться.

да вам наверное это и не надо объяснять,вы сами наверное замужем)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:13   #175
Гость+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от belaja
никто не держит, вперед - на историческую родину

на историческую Родину вроде как евреев в СССР посылали
причем именно теми же словами ,что и вы сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:15   #176
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
меня муж не отпускает, я бы сама с удовольствием куда нибудь поехала бы от сюда поработать или поучиться.

да вам наверное это и не надо объяснять,вы сами наверное замужем)))

как ето не отпускает? чай не крепостное право.

нет, я не замужем. так что обьясняйте и желательно попроще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:17   #177
2727
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостьточно
меня муж не отпускает, я бы сама с удовольствием куда нибудь поехала бы от сюда поработать или поучиться.

да вам наверное это и не надо объяснять,вы сами наверное замужем)))

Дак едте, а нам жених освободится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:21   #178
Гостьточно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Работаю в АМКе, где учатся иностранные студенты, в том числе и темнокожие африканцы (Ребята, ну хватит уже глумиться над ними именно по цвету кожи, ну прямо ку-клукс-клан, а не суомиточкару!), в том числе и китайцы, пакистанцы.... Персонал АМКа всерьёз озабочен их судьбой здесь в Финляндии. Денег у них не густо, за квартиру в кампусе 200 евро в месяц отдай и не греши(и никаких тебе туки), машин у них нет. Наступит лето, вроде бы поработать - самое святое дело для студента. Но они никто не говорят по-фински, их обучают финскому раз в неделю учебная пара, и это ничтожно мало. Опять же повторяюсь насчёт машин - их не пошлёшь на работу куда подальше, коль уж они туда добраться не могут. Ну и квалификации у них вообще никакой - первый год обучения. И кризис не прошёл стороной, заглянул и к нам: ежедневно новости о банкротстве и сокращениях производств, безработных финнов ряды медленно но верно растут. И вот на нескольких уже собраниях о развитии, где присутствуют и ломают головы все руководители города, как раз всерьёз звучит озабоченность: а что, если они (иностранные студенты) уедут к себе домой - ведь это нехорошо... позвали-заманили учиться - а дальше что? Надо что-то делать, мол. То есть, здесь допускают, что они могут принять решение о возвращении домой. И ученические визы не удержат.

!

Ленане надо идиализировать
студенты могут работать(а сейчас уже безограничений)
не знаю про ваших студентов,но конкретно из моего потока один товарищ темнокожий торговал ворованной эллектроникой. второго выслали из США не понятно за что, хотя он там уже учился по гранту из своей африканской страны, другой приехал поступать в АМК прямо из лагеря беженцов в Голландии ... подозрительные какие то люди вообщем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:28   #179
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
[QUOTE=leena] И вот на нескольких уже собраниях о развитии, где присутствуют и ломают головы все руководители города, как раз всерьёз звучит озабоченность: а что, если они (иностранные студенты) уедут к себе домой - ведь это нехорошо... позвали-заманили учиться - а дальше что? Надо что-то делать, мол. То есть, здесь допускают, что они могут принять решение о возвращении домой. И ученические визы не удержат.
QUOTE]



Надо сказать, вузы ведут нечистую игру - и министерство образования косвенно её поддерживает.
Не так уж бескорыстны в своей озабоченности об иностранных студентах "отцы вуз"ов - финансирование осуществляется по количеству ВЫПУЩЕННЫХ студентов, - отсюда и растущие аппетиты - "принять побольше".
Министерство иностранных дел, со своей стороны, отгородило себя от этих проблем цензом в 6 тыч. евро для иностранного студента. И когда таковые деньги реально имеются - нет проблем с оплатой общежития и скромного существования.

Реальность же такова, что большинство студентов с иным цветом кожи и разрезом глаз, да и наши восточноевропейские братья, - часто передают эти 6 тыс. "по эстафете". Это отлично известно всем ответственным людям - но на это закрываются глаза - студенты нужны!
Думаю, кризис должен расставить все по своим местам: найти место работы студенту-иностранцу будет труднее, и "органы" будут более ответственно проверять наличие средств к существованию, если не хотят плодить нищих на улице.
Что касается вопроса " где же учиться нищему иностранцу",- то эта проблема имеет и другие решения, нежели "буря и натиск" на бедные бесплатные финские вузы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:36   #180
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостьразве?
а я считаю что настоящий грех брать подъемные деньги, жить по приютам, жить засчет своих не совершеннолетних детей!использовать всех и вся, все что движется и не движется в своих корыстных целях!
не помогать своим соотечественникам, или близким людям,или просто людям которые когда то помогли тебе!
выгоднее всего жить для себя любимого, не иметь детей, и желательно не в Финляндии.

Это вы о ком-то конкретно...или теоретически... ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно