Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-12-2014, 17:49   #61
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
А я на платные ходила,пока ждала от биржы.
Че просто так=то дома сидеть.
И потом мне эти платные очень помогли в дальнейшем,было проще уже
учиться на этих от биржы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 13:15   #62
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Я тоже полгода курсов от биржи ждала. Но это мне пошло только на пользу- отдохнула и поменяла образ жизни к лучшему
 
Old 06-11-2015, 17:20   #63
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Может кто подскажет. Послал письмо на "мыло" моему куратору в те-тоймисто с просьбой забронировать время для разговора с ней. Не ответа, не привета... Может есть какой-то срок, предусмотренный для ответа на такого рода послания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 21:27   #64
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, что вы хотите спросить? вам сделан адапц. план, ждите курсов, что она может сказать? они считают что деньги вам платят и живите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 21:49   #65
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, что вы хотите спросить? вам сделан адапц. план, ждите курсов, что она может сказать? они считают что деньги вам платят и живите

Она сама сказала, будут идеи- пиши, встретимся и обсудим. Теперь забивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:25   #66
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
но, это так!!! а, у вас там в Ювяскюля есть Инкерилиитто, может там есть курсы и которые одобряер те-тойм.? а, вообще у них уже не рабочее настроение, все готовятся к рождеству и в Новом году наверное только начнут что то делать. но какие идеи вы можете предложить??? наши идеи и планы и мечты НЕ ОСУЩЕСТВИМЫ!!! как одна баба сказала мы здесь казённые люди, так как сидим у них на подсосе, слова мы не имеем, мы подчиняемся им и как они хотят, так и будут делать, как им выгодно! а, если вас что не устраивает, то на работу или нах хаус они нас сюда силой не тащили, мы сами приехали по собственному желанию за голубой мечтой, а оказались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:31   #67
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
А по существу? Может есть в законе срок, в который она должна ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:40   #68
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А по существу? Может есть в законе срок, в который она должна ответить?


Ты решил бодаться с сиcтемой ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:51   #69
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Ты решил бодаться с сиcтемой ?

Я бы не так это назвал) Просто, воспользоваться своими правами, прописанными в законах Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:53   #70
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
НЕТ законов! когда посчитают нужны сами свяжутся с тобой-это по существу!!! ты что думаешь, мы шутим? вот когда им надо будет тебя посадит в каренс или опустить на деньги, перестать платить пособие они быстро обьявятся, страшная страна и система !!! мы даже не представляем что такое капппитализм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:57   #71
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Ммама дорохая!!! про какие ты законы говоришь??? нет здесь законов! закон есть такой тебе выдали ОЛ и вы приехали и сидите под колпаком у Мюллюера! ты прямо с Луны свалился! одна баба затеяла тяжбы так ей намотали 10 000е за все процессы и в улосоттовирасто к приставам дело, так когда приходит ей напоминание сколько у неё уже там 40т то она вся трясётся.а , ещё вам надо получить вторую визу, сиди спокойно до пюсюва, а там ты и сам уже ничего не захочешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 23:59   #72
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
НЕТ законов! когда посчитают нужны сами свяжутся с тобой-это по существу!!! ты что думаешь, мы шутим? вот когда им надо будет тебя посадит в каренс или опустить на деньги, перестать платить пособие они быстро обьявятся, страшная страна и система !!! мы даже не представляем что такое капппитализм

Спасибо Вам за позитивное настроение. Ваши ответы мне чем-то напоминают речи Жириновского, а тот умеет веселить публику👍 (только без обид, я по дружески)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:00   #73
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
рожайте второго ребёнка и будет весело, будете заниматься детьми и все будете при деле! наши так нараживают рабов сюда от безделия! извени не со зла!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:02   #74
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если я не буду так веселить тебя ты совсем впадёшь в депрессон, а тебе ещё рано, надо отжить лет 5 чтобы почувствовать кайф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:04   #75
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если я не буду так веселить тебя ты совсем впадёшь в депрессон, а тебе ещё рано, надо отжить лет 5 чтобы почувствовать кайф

💐 Kiitos paljon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:05   #76
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
вот в финке всё хорошо-ешь, пей, гуляй, занимайся чем хочешь, размножайся, деньги дают, халява везде- да вот только психологическую потребность человека ходить на работу, учёбу, быть в социуме и равиватся, никто не отменял и поэтому ВСЁ ПЛОХО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:06   #77
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Она сама сказала, будут идеи- пиши, встретимся и обсудим. Теперь забивает.

А вам сложно до биржи дойти? Мне было сложно и я смс послала. Мне тут же перезвонили и проблема была решена. А так,лучше сходить и все выяснить. А емаил они не всегда и смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:10   #78
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А вам сложно до биржи дойти? Мне было сложно и я смс послала. Мне тут же перезвонили и проблема была решена. А так,лучше сходить и все выяснить. А емаил они не всегда и смотрят.

Пойду ужО в четверг. Там мероприятие намечается...и даже что-то по русски будут говорить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:11   #79
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
финны нас при прямом общении не понимают, наше курлыкание а по телефону тем более! биржи никого уже не принимают в реале, всё по инети и по телефону, когда им надо.
 
Old 07-11-2015, 00:12   #80
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
правильно, прогуляйся на мероприятие, послушай, может что дельное подскажут, пообщаешься с людьми-очень полезно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 00:21   #81
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
финны нас при прямом общении не понимают, наше курлыкание а по телефону тем более! биржи никого уже не принимают в реале, всё по инети и по телефону, когда им надо.

Понимают понимают. Вы зря недооцениваете. Среди них есть отличные человеки. Не надо так вот про всех
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 06:02   #82
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Может кто подскажет. Послал письмо на "мыло" моему куратору в те-тоймисто с просьбой забронировать время для разговора с ней. Не ответа, не привета... Может есть какой-то срок, предусмотренный для ответа на такого рода послания?


её могли банально сократить, в ТЕ тоже была волна YT.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 07:54   #83
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
или она сама была там на палкатуках или сама ушла, всякое бывает, у них тоже нет стабильности!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:44   #84
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
её могли банально сократить, в ТЕ тоже была волна YT.

Никто её не сократил. Писал письма просто с вопросами, отвечала. Как о встрече попросил растворилась)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:48   #85
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Я бы не так это назвал) Просто, воспользоваться своими правами, прописанными в законах Суоми.

Такого закона в принципе не может быть. Ответы по эмайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:51   #86
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Никто её не сократил. Писал письма просто с вопросами, отвечала. Как о встрече попросил растворилась)


... она может заболеть, взять отгул и т.д., подождите понедельника, вторника, а там и четверг..., где вы пообщаться собираетесь, можно и задать такой вопрос, если не ответит еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 13:01   #87
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Такого закона в принципе не может быть. Ответы по эмайл.

Ну не закон, неправильно выразился, должностная инструкция. Позвонить, ещё языка не хватает. Лан, подождём до четверга))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 13:06   #88
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Ну не закон, неправильно выразился, должностная инструкция. Позвонить, ещё языка не хватает. Лан, подождём до четверга))))

На каждую инструкцию бывают исключения из правил. Если в инструкции неделя, в исключениях может год прописан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 19:43   #89
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Всем добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией? Муж русский, проживает в Финляндии четыре года. Сначала по учебной, потом по рабочей визе. В магистрате был зарегистрирован и получил статус А в мае этого года, после регистрации нашего брака. Osakeyhtiö , в котором он работал, прекратило свое существование, встал на учет в TVT, обратились туда же по поводу языковых курсов и получили ответ, что на kotoutumisaika у него нет прав, так как он проживает в стране более трех лет. Им пофиг, что официально на постоянное проживание он въехал в мае и прав на курсы финского ранее не имел. Типа теперь изменились правила и отсчет идет от первого вида на жительство. То есть для всех учреждений он переехал в страну в мае, а для ТVT - четыре года назад. Не зовут даже на языковые тесты. У него есть дальнейшие планы, но для их осуществления не хватает языка. Курсы 2 раза в неделю по полтора часа проблемы не решают. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо за внимание)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 19:50   #90
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Всем добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией? Муж русский, проживает в Финляндии четыре года. Сначала по учебной, потом по рабочей визе. В магистрате был зарегистрирован и получил статус А в мае этого года, после регистрации нашего брака. Osakeyhtiö , в котором он работал, прекратило свое существование, встал на учет в TVT, обратились туда же по поводу языковых курсов и получили ответ, что на kotoutumisaika у него нет прав, так как он проживает в стране более трех лет. Им пофиг, что официально на постоянное проживание он въехал в мае и прав на курсы финского ранее не имел. Типа теперь изменились правила и отсчет идет от первого вида на жительство. То есть для всех учреждений он переехал в страну в мае, а для ТVT - четыре года назад. Не зовут даже на языковые тесты. У него есть дальнейшие планы, но для их осуществления не хватает языка. Курсы 2 раза в неделю по полтора часа проблемы не решают. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо за внимание)


ну да официально 4 года, все правильно
4 года он находилься в финляндии, ни в какой друой стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:01   #91
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Всем добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией? Муж русский, проживает в Финляндии четыре года. Сначала по учебной, потом по рабочей визе. В магистрате был зарегистрирован и получил статус А в мае этого года, после регистрации нашего брака. Осакеыхтиö , в котором он работал, прекратило свое существование, встал на учет в ТВТ, обратились туда же по поводу языковых курсов и получили ответ, что на котоутумисаика у него нет прав, так как он проживает в стране более трех лет. Им пофиг, что официально на постоянное проживание он въехал в мае и прав на курсы финского ранее не имел. Типа теперь изменились правила и отсчет идет от первого вида на жительство. То есть для всех учреждений он переехал в страну в мае, а для ТВТ - четыре года назад. Не зовут даже на языковые тесты. У него есть дальнейшие планы, но для их осуществления не хватает языка. Курсы 2 раза в неделю по полтора часа проблемы не решают. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо за внимание)


Имхо, тут дело даже не совсем в 4 годах, а в том, что он работал.
А если работал, значит, интегририрован и котоутумис не требуется.
Если бы женщина приехала и сидела 4 года с детьми, например, то у нее был Бы шанс пойти на курсы от биржи. Со мной училась такая на курсах от биржи, проживала более 4 лет. Но у нее 5 детей и на работе она не была. Но ей тоже не хотели давать.
А если человек уже работал, то очень мало шансов.
 
Old 15-11-2015, 20:19   #92
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Имхо, тут дело даже не совсем в 4 годах, а в том, что он работал.
А если работал, значит, интегририрован и котоутумис не требуется.
Если бы женщина приехала и сидела 4 года с детьми, например, то у нее был Бы шанс пойти на курсы от биржи. Со мной училась такая на курсах от биржи, проживала более 4 лет. Но у нее 5 детей и на работе она не была. Но ей тоже не хотели давать.
А если человек уже работал, то очень мало шансов.

Общался с заказчиками через переводчика. Уровень финского слабоват; (.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:26   #93
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
не знаю как сейчас, а раньше после 8 лет работы, давали курсы финского от биржи и люди учили язык для дальнейшего образования. вам надо сделать так, самим найти курсы или курси по любой профессии, податьзаявление, если возьмут, то будет учится и язык подтянет, но курсы только от биржи труда, тогда будут платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:27   #94
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Общался с заказчиками через переводчика. Уровень финского слабоват; (.


Помню, что знакомый программист тоже говорил, что приехал на работу и биржа не дала курсов, потому что работает. А его жене по воссоединению все дали.
Попробуйте еще к ним сходить и убедить.. но скорее всего, предложат только за свой счет. Но это только мое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:28   #95
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Всем добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией? Муж русский, проживает в Финляндии четыре года. Сначала по учебной, потом по рабочей визе. В магистрате был зарегистрирован и получил статус А в мае этого года, после регистрации нашего брака. Osakeyhtiö , в котором он работал, прекратило свое существование, встал на учет в TVT, обратились туда же по поводу языковых курсов и получили ответ, что на kotoutumisaika у него нет прав, так как он проживает в стране более трех лет. Им пофиг, что официально на постоянное проживание он въехал в мае и прав на курсы финского ранее не имел. Типа теперь изменились правила и отсчет идет от первого вида на жительство. То есть для всех учреждений он переехал в страну в мае, а для ТVT - четыре года назад. Не зовут даже на языковые тесты. У него есть дальнейшие планы, но для их осуществления не хватает языка. Курсы 2 раза в неделю по полтора часа проблемы не решают. Что можно предпринять в такой ситуации? Спасибо за внимание)


у самого была такая ситуация лет 8 назад, так и есть. пусть будет рад, что TVT его не протестировало по языку и не отправило на курсы с беженцами. можно самому найти языковые курсы и спокойно учиться, но я бы умолчал о них в случае с TVT. я лично проставил в своей анкете для TVT , что у меня tyydyttävä suomen kielen taito, и им нечего возразить, по моей версии я как бы не умею писать на финском, но доказать обратное они не могут, ибо меня не тестировали, как и вашего мужа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:29   #96
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
не знаю как сейчас, а раньше после 8 лет работы, давали курсы финского от биржи и люди учили язык для дальнейшего образования. вам надо сделать так, самим найти курсы или курси по любой профессии, податьзаявление, если возьмут, то будет учится и язык подтянет, но курсы только от биржи труда, тогда будут платить.


Вопрос про " платить" вообще не актуален, а вот курсы каждодневные только от TVT.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:29   #97
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, у него есть уже пюсюва? если нет пюсюва то по окончанию визы он поедет домой, если не найдёт работу или как..? не понятно ваша ситуация??? опишите по подробней. учился на кого и на английском языке???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:32   #98
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
биржа без ПМЖ учить не будет, только время и деньги терять, если его депортируют, вы не шутите и не возмущайтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:35   #99
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
а, у него есть уже пюсюва? если нет пюсюва то по окончанию визы он поедет домой, если не найдёт работу или как..? не понятно ваша ситуация??? опишите по подробней. учился на кого и на английском языке???


Изучал веб - дизайн, ПМЖ получил на год в мае, после регистрации брака со мной, как с гражданкой Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:39   #100
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
у самого была такая ситуация лет 8 назад, так и есть. пусть будет рад, что TVT его не протестировало по языку и не отправило на курсы с беженцами. можно самому найти языковые курсы и спокойно учиться, но я бы умолчал о них в случае с TVT. я лично проставил в своей анкете для TVT , что у меня tyydyttävä suomen kielen taito, и им нечего возразить, по моей версии я как бы не умею писать на финском, но доказать обратное они не могут, ибо меня не тестировали, как и вашего мужа


А у нас в городе выбора курсов нет вообще. Как раз вариант учиться с беженцами - единственный. Сама в свое время так училась. Есть платные при kansalaisopisto, но это как раз три часа в неделю, он там уже учится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 20:42   #101
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Вопрос про " платить" вообще не актуален, а вот курсы каждодневные только от ТВТ.


Есть разные варианты, можно на двое курсов пойти, например )) поискать вечерние плюс по выходным платные, или даже дневные можно найти.
Бывают варианты лукио для взрослых. Можно туда пойти какой-нибудь предмет на финском изучать. это даже лучше, чем курсы для иммигрантов. Сама так хотела сделать когда-то, в нашем городе тоже с курсами беда.
На биржах сейчас вообще будет тяжело с беженцами, очереди на курсы и так большие были, а будет вообще неизвестно что.
 
Old 15-11-2015, 20:58   #102
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
на год виза это Олескелу лупа это не пюсюва!!! вы гражданка финки приехали сюда как по корням или с мамой??? вы работаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:03   #103
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
вообще то 4 года он учился по студ. визе и это для биржи не считается, считается как он женился и ему положено интеграц. 3 года, просите и узнавайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:05   #104
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
на год виза это Олескелу лупа это не пюсюва!!! вы гражданка финки приехали сюда как по корням или с мамой??? вы работаете?

Простите, а где я говорила про pysyvä? Вид на жительство на год, следующий будет на четыре, типичная история. Я работаю уже много лет. Мне за сорок, мужу за пятьдесят)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:07   #105
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
вообще то 4 года он учился по студ. визе и это для биржи не считается, считается как он женился и ему положено интеграц. 3 года, просите и узнавайте!

Просили и узнавали, нам сказали что отсчет на бирже считается с первой выданной oleskelelupa, и студенческая , и рабочая теперь засчитываются. Якобы новые правила. И поэтомк прав на интгерацию у него нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:10   #106
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
всё понятно, ему положен адаптационный период, должны дать на 3 года, вас не поняли на бирже, заказывайте время и просите курсы. Он разместил СВ на странице биржи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:13   #107
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
найдите курсы на любую профессию, подайте заявление и если его пригласят на интервью и не возьмут по языку, скажете на бирже что не хватает языка для обучения. делайте всё, по всякому пробуйте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:18   #108
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
всё понятно, ему положен адаптационный период, должны дать на 3 года, вас не поняли на бирже, заказывайте время и просите курсы. Он разместил СВ на странице биржи?


Вы думаете, что мы этого не делали? Более того, ходили в Еly- keskus, писали в мигри, в министерство образования, в министерство труда, с местной биржей у нас уже целый том переписки, отовсюду пришли ответы что да, отсчет идет с первого раза, когда он въехал в страну. То есть со студенческой визы. При этом права он смог поменять, например, только сейчас, так как зарегистрирован в магистрате с мая и полгода только что прошли. Я понимаю, что со стороны это звучит как бред, но это так. Биржа теперь ведет отсчет с первого дня пребывания в стране не зависимо от вида разрешения на пребывание. А все остальные учреждения со статуса А. Финская логика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 21:27   #109
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Вы думаете, что мы этого не делали? Более того, ходили в Елы- кескус, писали в мигри, в министерство образования, в министерство труда, с местной биржей у нас уже целый том переписки, отовсюду пришли ответы что да, отсчет идет с первого раза, когда он въехал в страну. То есть со студенческой визы. При этом права он смог поменять, например, только сейчас, так как зарегистрирован в магистрате с мая и полгода только что прошли. Я понимаю, что со стороны это звучит как бред, но это так. Биржа теперь ведет отсчет с первого дня пребывания в стране не зависимо от вида разрешения на пребывание. А все остальные учреждения со статуса А. Финская логика.


Если, например, просить не начальные, а jatkokurssit, то шансов больше. Основной поток беженцев идет именно на начальные. А На jatko бывают места, потому что люди, например, находят работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 22:54   #110
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
найдите курсы на любую профессию, подайте заявление и если его пригласят на интервью и не возьмут по языку, скажете на бирже что не хватает языка для обучения. делайте всё, по всякому пробуйте!

Спасибо. Вот про этот вариант мы как-то не подумали. Может сработать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2015, 22:56   #111
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Если, например, просить не начальные, а jatkokurssit, то шансов больше. Основной поток беженцев идет именно на начальные. А На jatko бывают места, потому что люди, например, находят работу.

Ну мы так и просили, отвечают что нет прав вообще ни на какие . Типа в первую очередь те, кто на пдартации, а тх тыщщв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 15:25   #112
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
познакомилась тут с одной историей.
Хочу рассказать,на всякий случай, может кто то еще не знает об этом.

Человек остался безработным 3 мес назад. От профсоюза получает пяйвараха.
От Биржы труда пришло месяц назад письмо с предложением раб.места,на которое человеку надо написать заявление через интернет на страничке самого работодателя.
Человек написал авойнхакемсу и отослал. Оттуда ни ответа,ни привета, и человек не стал больше ничего предпринимать.
А оказалось, что в тюовойматоймисто надо обращаться, ДАЖЕ если тебе не ответили на твой хакемус. А человек, по незнанию законов и со слабым финским этого,естесвенно не знал. И в итоге получает письмо от биржи,что ему прекращают платить пяйвараха,потому что он забил на предложенное ему раб.место.

Так что будьте внимательны, Если не получили раб.место, если получили негативный ответ, или вообще ответа не получили, в ЛЮБОМ случае надо обратиться на биржу и отметить там,какого числа вы написали хакемус работодателю. Еще лучше снимать копию, или скриншот.
 
Old 14-07-2016, 15:51   #113
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
познакомилась тут с одной историей.
Хочу рассказать,на всякий случай, может кто то еще не знает об этом.

Человек остался безработным 3 мес назад. От профсоюза получает пяйвараха.
От Биржы труда пришло месяц назад письмо с предложением раб.места,на которое человеку надо написать заявление через интернет на страничке самого работодателя.
Человек написал авойнхакемсу и отослал. Оттуда ни ответа,ни привета, и человек не стал больше ничего предпринимать.
А оказалось, что в тюовойматоймисто надо обращаться, ДАЖЕ если тебе не ответили на твой хакемус. А человек, по незнанию законов и со слабым финским этого,естесвенно не знал. И в итоге получает письмо от биржи,что ему прекращают платить пяйвараха,потому что он забил на предложенное ему раб.место.

Так что будьте внимательны, Если не получили раб.место, если получили негативный ответ, или вообще ответа не получили, в ЛЮБОМ случае надо обратиться на биржу и отметить там,какого числа вы написали хакемус работодателю. Еще лучше снимать копию, или скриншот.



Ежик , это правило у них всегда было. Если пришло предложение о работе, то обязан отчитаться. иначе накажут. Я когда искала работу после курсов, то в ТВТ тоже обратилась за помощью. Мне дали пару мест, даже сходила в одно. Не взяли. В другом написали , что уже нашли. Ну я и спокойно сижу дома хакемусы шлю. Вдруг приходит письмо из ТВТ, почему вы не отчитались о тех местах? Срочно напишите. иначе каренсия. Ну я им написала как все было. И приписала, что мне как то ровно насчет их каренсии, потому я как жена финна на тот момент не получала никаких выплат ни от ТВТ ни отКела по безработице( это вот же недавно закон приняли, что имею право на безработицу независимо от дохода мужа, а раньше мы ничего не получали)

Мы с друзьями еще долго смеялись, денег не платят , а каренсией пугают))))))

Напугали ежа голой попой)))))))))))))))))))
 
Old 14-07-2016, 17:43   #114
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
А оказалось, что в тюовойматоймисто надо обращаться, ДАЖЕ если тебе не ответили на твой хакемус. .
я всегда уточняю в таких случаях,надо ли связываться и докладывать о результатах,всегда говорят,что сообщать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 20:03   #115
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crawler
я всегда уточняю в таких случаях,надо ли связываться и докладывать о результатах,всегда говорят,что сообщать не надо.


ну не знаю,что вам говорят, а вот те бумаги я лично проштудировала, и кстати, я и сама не подумала бы,что надо обратится и заявить,что с предполагаемого места работы не получила ответа...И в письме от ТЕ об этом напрямую не сказано....
опять же я пишу тем,кто плохо знает язык и плохо читает между строчек....
 
Old 14-07-2016, 21:23   #116
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
познакомилась тут с одной историей.
Хочу рассказать,на всякий случай, может кто то еще не знает об этом.

Человек остался безработным 3 мес назад. От профсоюза получает пяйвараха.
От Биржы труда пришло месяц назад письмо с предложением раб.места,на которое человеку надо написать заявление через интернет на страничке самого работодателя.
Человек написал авойнхакемсу и отослал. Оттуда ни ответа,ни привета, и человек не стал больше ничего предпринимать.
А оказалось, что в тюовойматоймисто надо обращаться, ДАЖЕ если тебе не ответили на твой хакемус. А человек, по незнанию законов и со слабым финским этого,естесвенно не знал. И в итоге получает письмо от биржи,что ему прекращают платить пяйвараха,потому что он забил на предложенное ему раб.место.

Так что будьте внимательны, Если не получили раб.место, если получили негативный ответ, или вообще ответа не получили, в ЛЮБОМ случае надо обратиться на биржу и отметить там,какого числа вы написали хакемус работодателю. Еще лучше снимать копию, или скриншот.

Такие правилa уже давно ввели.
Заходишь на страницу,по кодам,далее будут все предложения на работу.
По каждому надо отписать,что было сделано,напоследок отчёт отправляется на биржу,с отбивкой времени посыла.
И неважно,будет ли работа,надо лишь отбить,что мол,да ,пытаюсь и стараюсь,всегда готов к труду и обороне.
Этой весной,в жёлтой прессе,была статья,где на этот развод попались несколько тысяч местных,которые не дружат с компом.
Их всех посадили на каренсию.
Надо изучать основы работы на компе,если хочешь вкусно кушать.
Даёшь компьютеризацию всей страны!!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно