Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 18-01-2017, 23:00   #361
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Спасибо. Муж придет в себя попрошу написать им
А вот еще вопрос, как понимающему в технических вопросах.
Я сдаю свой коттедж туристам из разных стран... В описании коттеджа заявлен интернет по желанию клиента, ну в прочем как и у всех заботящихся о своих клиентах и их количестве. Если клиент желает, я оплачиваю эту моккулу на определенное кол-во дней и клиенту оставляю на срок пребывания. Маловероятно, но вдруг клиент что-то скачает/раздаст? Как тогда? Я буду отвечать?
Что-то мне это в голову стукнуло....

1) Скорее всего и скачает и раздаст.

2) это юридический вопрос, ответ на который мы ищем . Почитайте ту ссылку, которую я дал.
 
Old 18-01-2017, 23:03   #362
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Нет, не установлен. Поискала эту программу уже на компе. А что, установка торрента с точки зрения доказательной базы уже горячая улика? Я не в качестве огрызаться. а так, для себя информация.

это как отмычка для сейфа, в котором деньги лежат.
у торрента одно предназначение, качать файлы с торрент трекеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2017, 23:16   #363
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Все это обсуждение напомнило мне старый советский анекдот про самогоноварение.
Как все похоже --
Цитата:
Судят мужика за самогоноварение. Он говорит - "Да не варил я самогон!!!!"
Судья возражает - "Как это так "не варил" когда при обыске у вас
обнаружен самогонный аппарат!" Мужик орет - "Ну и что? Самогон-то
я не варил" -"Нет, варил, раз аппарат имеете!" Мужик махнул рукой
и говрит - " ну, тогда уж и за изнасилование судите." Все в шоке. -
"А вы что, кого-то изнасиловали?" - "Нет, но аппарат имеется!"


Если меня будут судить за раздачу через торент,
то точно попрошу посадить сразу еще за изнасилование , что б два раза не судиться!
 
Old 18-01-2017, 23:52   #364
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
1) Скорее всего и скачает и раздаст.

2) это юридический вопрос, ответ на который мы ищем . Почитайте ту ссылку, которую я дал.

Спасибо огромное , прочитала. как смогла поняла (может и не так)... Это же письмо просто в ответ адвокатской конторе...
Задорно, в принципе. Оптимистично.
Я реалист/пессимист. А муж уже слег...на больничный. Неприятно очень. Я пока борюсь.
Решили ждать второго письма, третьего.. и суда. Мы не будем платить за то, чего не делали. Принципиально.
Просто, ради любопытства, зашла на немецкий форум по этим проблемам. Тут на форуме просто немцы упоминались, как я помню. Так там народ решения суда выкладывает Но Германия же..не сильно меня волнует. А местные инциденты? Газетные страшилки не в счет.
Вот я, когда нас засудят.. обязательно выложу для людей!!!!
Но, максимально, как смогу,подготовиться хочу.
Любая мысль приветствуется. Рациональное зерно отыщем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 00:17   #365
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Спасибо огромное , прочитала. как смогла поняла (может и не так)... Это же письмо просто в ответ адвокатской конторе...
Задорно, в принципе. Оптимистично.
Я реалист/пессимист. А муж уже слег...на больничный. Неприятно очень. Я пока борюсь.
Решили ждать второго письма, третьего.. и суда. Мы не будем платить за то, чего не делали. Принципиально.
Просто, ради любопытства, зашла на немецкий форум по этим проблемам. Тут на форуме просто немцы упоминались, как я помню. Так там народ решения суда выкладывает Но Германия же..не сильно меня волнует. А местные инциденты? Газетные страшилки не в счет.
Вот я, когда нас засудят.. обязательно выложу для людей!!!!
Но, максимально, как смогу,подготовиться хочу.
Любая мысль приветствуется. Рациональное зерно отыщем.

Там еще обсуждение может быть полезно, т.к. народ спрашивает как раз о таких письмах и автор свое мнение высказывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 00:38   #366
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Вообще, мне все еще не дает покоя вопрос ИП. то, что состоит из четырех номерков 222.222.222.222 - это же вещь достаточно небольшая. На всех не хватит. За одим адресом провайдера скрывается тьма пользователеи в каждый момент времени.

Вобщем, это означает, что только по ИП адресу начальную точку не идентифицировать. Там, как минимум, надо еще и порт знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 02:04   #367
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Вообще, мне все еще не дает покоя вопрос ИП. то, что состоит из четырех номерков 222.222.222.222 - это же вещь достаточно небольшая. На всех не хватит. За одим адресом провайдера скрывается тьма пользователеи в каждый момент времени.

На Финляндию хватает.
Хотите написать Hedman&Partners о своёй невиновности и/или требовании предоставить доказательства - попадёте в wait list, пока суд не создаст прецендент, как в Германии. Потом сами будете доказывать, что не вы скачивали, а Pekka, который попросился переночевать разок со своим ноутбуком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 04:18   #368
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
На Финляндию хватает.
Хотите написать Hedman&Partners о своёй невиновности и/или требовании предоставить доказательства - попадёте в wait list, пока суд не создаст прецендент, как в Германии. Потом сами будете доказывать, что не вы скачивали, а Pekka, который попросился переночевать разок со своим ноутбуком


да нет. просто интересна стала техническая сторона дела. А ведь тут не только человека к розетке привязать сложно. Сам факт, что на экране в штатах, или в лог файле, появились циферки с ИП в Финляндии - он не очень много значит. Собственно говоря, он значит только то, что _вероятно_ с этого ИП чтото раздавалось. Т.Е. является лишь косвенной уликой. С технической точки зрения, программа может содержать массу ошибок, и выдать данный адресс взамен какого-либо другого. Т.Е. по хорошему, как минимум нужна детальная техническая ехпертиза этои софты варианта 2014-го года. Кто писал, как писали, кто тестил, какие процессы были.

Кроме того, судя по описанию, достаточно одного сигнала, что бы пришло письмо счастья. А ведь и сеть сама может глюконуть (даду студенту что-нибудь на роутере сделать в сети, а он закоротит финские адресса на крыжопинск в Монтане. Дадут ему по рукам, отгонят от сервера, починят. Но за те 30 минут, что сонера в Финляндии лежала, ребята из Монтаны получат себе финские ИПшники пока все не починят. Разумеется, об этом в мониторинге знать не будут.

Короче, бум ждать, когда их погонят из суда.

Последнее редактирование от ktotoro : 19-01-2017 в 09:44.
 
Old 19-01-2017, 12:17   #369
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Не поленился проследить свой IP в течении этой недели с помощью предлагаемых опознавательных сайтов в интернете.
Ни каких изменений не обнаружил - одна и та же комбинация цифирь, хотя тут кто то говорил, что IP меняется.
У меня сонера.
ktotoro: "Короче, бум ждать, когда их погонят из суда"
Не верится в такой ход событий, поскольку закон прописан как раз под таких как Hedman&Partners, которые на этом зарабатывают свой кусочек масла.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 12:27   #370
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не поленился проследить свой IP в течении этой недели с помощью предлагаемых опознавательных сайтов в интернете.
Ни каких изменений не обнаружил - одна и та же комбинация цифирь, хотя тут кто то говорил, что IP меняется.
У меня сонера.
ktotoro: "Короче, бум ждать, когда их погонят из суда"
Не верится в такой ход событий, поскольку закон прописан как раз под таких как Hedman&Partners, которые на этом зарабатывают свой кусочек масла.

Было дело несколько лет назад, брала Tuplanetti на пробу. У мобильного IP менялся постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 12:33   #371
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не поленился проследить свой IP в течении этой недели с помощью предлагаемых опознавательных сайтов в интернете.
Ни каких изменений не обнаружил - одна и та же комбинация цифирь, хотя тут кто то говорил, что IP меняется.
У меня сонера.
ktotoro: "Короче, бум ждать, когда их погонят из суда"
Не верится в такой ход событий, поскольку закон прописан как раз под таких как Hedman&Partners, которые на этом зарабатывают свой кусочек масла.

Модем отключите от сети и подожди чуток , можете просто выдернуть кабель если есть или питание.
Все еще зависит как вы к сети подключены, может у вас один адрес на весь дом , а у вас уже внутренний IP на квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 12:37   #372
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не поленился проследить свой IP в течении этой недели с помощью предлагаемых опознавательных сайтов в интернете.
Ни каких изменений не обнаружил - одна и та же комбинация цифирь, хотя тут кто то говорил, что IP меняется.


Скорее так - постоянство внешнего (как и внутреннего) IP не гарантируется. Как часто он меняется и как именно зависит от конфигурации сети конкретного провайдера в конкретный момент, настроек его DHCP, NAT и всего остального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 13:05   #373
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Модем отключите от сети и подожди чуток , можете просто выдернуть кабель если есть или питание.
Все еще зависит как вы к сети подключены, может у вас один адрес на весь дом , а у вас уже внутренний IP на квартиру.

А я каждый вечер выключаю модем и ноутбук тоже.
НО у нас sonera/asukas на весь дом, может быть поэтому?
Прослежу ещё с месячишко - самому стало интересно, т. к. считал, что IP не должен меняться у конечного пользователя, если у него нет виртуального сервера.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 13:10   #374
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А я каждый вечер выключаю модем и ноутбук тоже.
НО у нас sonera/asukas на весь дом, может быть поэтому?
Прослежу ещё с месячишко - самому стало интересно, т. к. считал, что IP не должен меняться у конечного пользователя, если у него нет виртуального сервера.

Сходите к соседям и спросите какой у них IP показывет.
Вообще бы было интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 13:34   #375
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не поленился проследить свой IP в течении этой недели с помощью предлагаемых опознавательных сайтов в интернете.
Ни каких изменений не обнаружил - одна и та же комбинация цифирь, хотя тут кто то говорил, что IP меняется.
У меня сонера.
ktotoro: "Короче, бум ждать, когда их погонят из суда"
Не верится в такой ход событий, поскольку закон прописан как раз под таких как Hedman&Partners, которые на этом зарабатывают свой кусочек масла.


Если бы во всей этой истории участвовал оператор связи, то у адвокатов были бы 100% (просто железобетонные) доказательства.

Пока этого не просиходит, игра адвокатов - это просто игра на нервах и узаконеное мошенничество.

Оператор связи все знает и все записывает. Если закон обяжет, эти данные уйдут в суд. Но пока этого не происходит, значит есть тому другие причины.

Я бы посоветовал не сильно лезть в технические детали как себя защитить. Адвокаты тоже могут читать этот форум и эта информация может быть использована как раз против вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 15:13   #376
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если бы во всей этой истории участвовал оператор связи, то у адвокатов были бы 100% (просто железобетонные) доказательства.
Пока этого не просиходит, игра адвокатов - это просто игра на нервах и узаконеное мошенничество.
Оператор связи все знает и все записывает. Если закон обяжет, эти данные уйдут в суд. Но пока этого не происходит, значит есть тому другие причины.

Я бы посоветовал не сильно лезть в технические детали как себя защитить. Адвокаты тоже могут читать этот форум и эта информация может быть использована как раз против вас.

А нам не страшен серый волк (с)

Мне тут сказали (кстати, спасибо сообщившему), что:
"Интернет подключенный кабелем имеет более стабильный IP. Хотя и он иногда (пару раз в год) меняется. Мобильный интернет меняет IP очень часто. Может несколько раз в день сам перегрузить подключение с новым IP. Статичный IP - отдельная услуга (платная). Нашел упоминание фиксированного IP у Sonera только в разделе для юридических лиц."
Если это верно (в чем я и хочу убедится, мониторя IP), то на каком основании могут обвинение или суд утверждать, что полгода назад или раньше именно я качал/раздавал контент?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 15:41   #377
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
да, даже IP формально мало.
Нужно физически сечь линию. Т.е. провйдер должен хранить весь трафик по вашему коннекту.
Вообще это можно сделать по решению суда только.

А то получается я могу сказать про любого, что я скачал это с него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 19:29   #378
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
"Интернет подключенный кабелем имеет более стабильный IP. Хотя и он иногда (пару раз в год) меняется. Мобильный интернет меняет IP очень часто. Может несколько раз в день сам перегрузить подключение с новым IP.

Это особенности разных технологий доступа в интернет. Не более того.

Цитата:
Статичный IP - отдельная услуга (платная). Нашел упоминание фиксированного IP у Sonera только в разделе для юридических лиц."


Статический или фиксированный IP - это дополнительная услуга. Она обычно нужна юридическим лицам. Используется для того, чтобы сервер смотрел в интернет. Так проще получить к этому серверу доступ из интернета.

Эта услуга потихоньку умирает, так как физики и юрики покупают сервреа в датацентрах и там же получают статические ли динамические IP адреса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 23:20   #379
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
У кого IP более-менее стабилен, могут полюбопытствовать, что видно снаружи про их скачивания

https://iknowwhatyoudownload.com/ru/peer/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 23:20   #380
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не поленился проследить свой IP в течении этой недели с помощью предлагаемых опознавательных сайтов в интернете.
Ни каких изменений не обнаружил - одна и та же комбинация цифирь, хотя тут кто то говорил, что IP меняется.
У меня сонера.
ktotoro: "Короче, бум ждать, когда их погонят из суда"
Не верится в такой ход событий, поскольку закон прописан как раз под таких как Hedman&Partners, которые на этом зарабатывают свой кусочек масла.

Я говорила!!! У нас цифири менялись недели 2, каждый день. А сейчас постоянный уже 4 дня.Вот как то случайно получилось, стала смотреть. Записывала просто, скрины не не делала. Смысл? Просто ради любопытства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 23:33   #381
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если бы во всей этой истории участвовал оператор связи, то у адвокатов были бы 100% (просто железобетонные) доказательства.

Пока этого не просиходит, игра адвокатов - это просто игра на нервах и узаконеное мошенничество.

Оператор связи все знает и все записывает. Если закон обяжет, эти данные уйдут в суд. Но пока этого не происходит, значит есть тому другие причины.

Я бы посоветовал не сильно лезть в технические детали как себя защитить. Адвокаты тоже могут читать этот форум и эта информация может быть использована как раз против вас.

Я думаю. что оператор связи участвует по полной программе. Как!!! Как без оператора связи шлют письма клиенту оператора???. Наивная? Возможно...
Насчет железобетонности...ничего не могу сказать.
Если скачали бы, сидели бы тихо, читая форум и собирая инфо, как выкрутится.
Я не могу, в силу технической неграмотности, собирать технические детали, а так хотелось... Толку то.
Против нас уже инициация письма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 23:35   #382
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
У кого IP более-менее стабилен, могут полюбопытствовать, что видно снаружи про их скачивания

https://iknowwhatyoudownload.com/ru/peer/


Посмотрел ради интереса по паре известных мне систем с постоянным внешним IP. Показывает полную фигню Там кроме VOIP ничего в принципе нету, а по ссылке фильмы какие-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 23:38   #383
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
У кого IP более-менее стабилен, могут полюбопытствовать, что видно снаружи про их скачивания

https://iknowwhatyoudownload.com/ru/peer/

Да, кто-то еще выкладывал ранее. спасибо. Не нашла ничего о нас.
А вот пустое поле видно... ничего вообще .. Соседи по предложенному IP разминаются на славу Причем, с русскими названиями фильмов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 02:51   #384
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я думаю. что оператор связи участвует по полной программе. Как!!! Как без оператора связи шлют письма клиенту оператора???. Наивная? Возможно...
Насчет железобетонности...ничего не могу сказать.
Если скачали бы, сидели бы тихо, читая форум и собирая инфо, как выкрутится.
Я не могу, в силу технической неграмотности, собирать технические детали, а так хотелось... Толку то.
Против нас уже инициация письма.

Да, запрос оператору должен был быть, иначе никак не привязать ИП к розетке.

И технических деталей Вам собирать, как мне кажется, не имеет смысла, т.к., если дело пойдет в суд, то решать его будете не вы, а юристы.

Обычно народ пытается сослаться на то, что, да.... может с ИП и качали, но это был не я, а кто-то. Ваш случай интересен тем, что если Вы действительно ничего не качали, и никто другой этого с вашеи сети не делал, то это означает, что где-то в системе отслеживания произошел сбои. А вот как это дело будет решаться в суде - я не знаю. Будут ли здесь назначать технические экспертизы, если Вы будете настаивать на своем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 08:58   #385
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Ваш случай интересен тем, что если Вы действительно ничего не качали, и никто другой этого с вашеи сети не делал, то это означает, что где-то в системе отслеживания произошел сбои. А вот как это дело будет решаться в суде - я не знаю. Будут ли здесь назначать технические экспертизы, если Вы будете настаивать на своем...


Или кто-то взломал пароль к их точке доступа (дома то наверняка интернет раздается через WiFi).

А есть ведь и места (аэропорты, кафе), где бесплатный WiFi. Интересно, несут они ответственность за скачивание с их адресов фильмов через торрент?

P.S. Думаю, что протоколы, использующиеся в торрентах, давно пора менять из-за их уязвимости к подобным атакам юристов (видно, с какого IP скачивают). Можно пожертвовать частью скорости скачивания (все равно она сейчас очень высокая) и внести в протокол избыточность, позволяющую избавить от ответственности конкретных пользователей и перенести ответственность в целом на конкретный трекер. Продумать такой протокол - интересная научная задача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 10:49   #386
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Или кто-то взломал пароль к их точке доступа (дома то наверняка интернет раздается через ЩиФи).

А есть ведь и места (аэропорты, кафе), где бесплатный ЩиФи. Интересно, несут они ответственность за скачивание с их адресов фильмов через торрент?

П.С. Думаю, что протоколы, использующиеся в торрентах, давно пора менять из-за их уязвимости к подобным атакам юристов (видно, с какого ИП скачивают). Можно пожертвовать частью скорости скачивания (все равно она сейчас очень высокая) и внести в протокол избыточность, позволяющую избавить от ответственности конкретных пользователей и перенести ответственность в целом на конкретный трекер. Продумать такой протокол - интересная научная задача.


Я подозреваю, что в тхе сетках разрешены лишь некоторые протоколы.

Про протоколы.
- я не разделяю такую точку зрения. я НЕ считаю, что качать пиратские фильмы - это правильно.
- торренты, как технология, не затачивалась под воровство фильмов, а была создана для оптимизации разпространения файлов в сети. Есть вполне легальные применения, типа, распространение патчеи.
- такая технология в теории есть. Даже несколько:VPN, proxy, TOR. Т.Е. пользователь выходит в интернет через какои-нибудь сервер в Папуа-НГ. Но все эти технологии неприменимы к п2п., т.к. заставляют весь трафик идти через один сервер в каком-нибудь офшоре. Если же говорить о п2п, то никакая избыточность в протоколе не спасет, если мониторинг производится в конечнои точке пути. (Именно по этому я уже писал, что интересно, какую инфо провайдер слил. подтвердить, что конкретное подсоединение имело место можно только сравнив логи на входе и на выходе.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 11:30   #387
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
У кого IP более-менее стабилен, могут полюбопытствовать, что видно снаружи про их скачивания :smедеoke:

https://iknowwhatyoudownload.com/ru/peer/

Я правильно понял, что это программа показывает только то, что качалось с моего IP (компьютера)?
Так вот я качал в понедельник и вторник (разрешенные) книги с российского и американского торентов причем с условием раздачи с моего компьютера. Предложенная программа ничего не сообщила об этом. В то же время сообщила, что близкие адреса качали начиная с 29 декабря в основном фильмы
(например, для IP 88.195.137.131 показала в 10:15 сегодня
30-Dec-2016 19:04:41 19-Jan-2017 23:27:49 Porno-Eigakan-4886 1.66Гб
30-Dec-2016 04:29:10 19-Jan-2017 23:22:14 [蚂蚁网www.mayi.tw][反贪风暴2][TS-MKV-1.30GB][粤语中字][720P抢先版][2016香港警匪大片][古天乐.张智霖.周渝民] 1.31Гб
30-Dec-2016 04:05:12 19-Jan-2017 23:09:41 TVBOXNOW ViuTV 暗中旅行 253.75Мб
30-Dec-2016 02:58:43 19-Jan-2017 22:12:41 Фильм Джейсон Борн 1.96Гб
30-Dec-2016 12:52:27 19-Jan-2017 18:38:05 TVBOXNOW ViuTV 太陽的後裔 751.25Мб
30-Dec-2016 11:24:50 19-Jan-2017 17:06:05 Mountains.May.Depart.2015.BluRay.72 0p.x264 2.32Гб
30-Dec-2016 07:44:59 19-Jan-2017 12:41:42 不文教父带你嫖韩日 574.19Мб
30-Dec-2016 06:28:04 19-Jan-2017 11:18:20 [Mov8] No Reserve hdtv 882.11Мб
06-Jan-2017 04:52:32 06-Jan-2017 04:52:32 Фильм Ханна. Совершенное оружие 1.36Гб

интересно, а у вас программа показывает этот же список?)

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:08   #388
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vaisan
Я правильно понял, что это программа показывает только то, что качалось с моего IP (компьютера)?
Так вот я качал в понедельник и вторник (разрешенные) книги с российского и американского торентов причем с условием раздачи с моего компьютера. Предложенная программа ничего не сообщила об этом.

интересно, а у вас программа показывает этот же список?)


Я крайне скептически воспринимаю возможность того, что по шифрованным пакетным данным можно установить какой именно контент эти данные содержат. Файлообменные сети используют протоколы шифрования, эти пакеты не то что связать как то можно, но даже и прочитать что там внутри. Тот же rutracker использует SSL, например. Покажите мне того, что смог залезть внутрь пакета, передаваемого по SSL? Торрент-клиенты так же шифруют трафик: "BitTorrent has introduced an encryption protocol to prevent ISPs from identifying BitTorrent traffic."

Продолжаю считать, что та пара судебных процессов выиграна обвинителем только из-за психологического воздействия на обвиняемого, и те сами себя сдали. Ни о каких торрентах речи никто не вёл, тем более о протоколах. Каким образом скачали, как раздавали - всё за семью печатями.

Никого не обвиняю, не защищаю, и ни к чему не призываю, имею лишь желание дознаться до истины, дабы не стать жертвой мошенников, которые, например, захотят повесить на меня какое нибудь незаконное скачивание и раздачу их личного контента, как в случае с Сидоровой.
 
Old 20-01-2017, 12:14   #389
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я крайне скептически воспринимаю возможность того, что по шифрованным пакетным данным можно установить какой именно контент эти данные содержат. Файлообменные сети используют протоколы шифрования, эти пакеты не то что связать как то можно, но даже и прочитать что там внутри. Тот же rutracker использует SSL, например. Покажите мне того, что смог залезть внутрь пакета, передаваемого по SSL? Торрент-клиенты так же шифруют трафик: "BitTorrent has introduced an encryption protocol to prevent ISPs from identifying BitTorrent traffic."


Так залезать внутрь пакета незачем (то есть о DPI можно не говорить). Заводится свой, троянский, сидер и желающие сами прибегут к нему за файлом. Ну а дальше все просто - список-провайдер-клиенты-почта.

Это правда только о первой части "марлезонского балета".

Вторая не ясна. Вопрос доказательной базы с технической точки зрения очень мутный imho. Насколько я понимаю, истец должен доказать что ПО (включая видимо и прошивки сетевого оборудования) провайдера не содержит ошибок и гарантированно корректно связывает адреса, все эти данные накапливаются и хранятся правильно, не могут быть модифицированы или сфальсифицированы и т.д.

Поэтому психологическое давление скорее всего проще. Но это только предположения.
 
Old 20-01-2017, 12:21   #390
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я правильно понял, что это программа показывает только то, что качалось с моего IP (компьютера)?
Так вот я качал в понедельник и вторник (разрешенные) книги с российского и американского торентов причем с условием раздачи с моего компьютера. Предложенная программа ничего не сообщила об этом. В то же время сообщила, что близкие адреса качали начиная с 29 декабря в основном фильмы
(например, для IP 88.195.137.131 показала в 10:15 сегодня
30-Dec-2016 19:04:41 19-Jan-2017 23:27:49 Porno-Eigakan-4886 1.66Гб
30-Dec-2016 04:29:10 19-Jan-2017 23:22:14 [蚂蚁网www.mayi.tw][反贪风暴2][TS-MKV-1.30GB][粤语中字][720P抢先版][2016香港警匪大片][古天乐.张智霖.周渝民] 1.31Гб
30-Dec-2016 04:05:12 19-Jan-2017 23:09:41 TVBOXNOW ViuTV 暗中旅行 253.75Мб
30-Dec-2016 02:58:43 19-Jan-2017 22:12:41 Фильм Джейсон Борн 1.96Гб
30-Dec-2016 12:52:27 19-Jan-2017 18:38:05 TVBOXNOW ViuTV 太陽的後裔 751.25Мб
30-Dec-2016 11:24:50 19-Jan-2017 17:06:05 Mountains.May.Depart.2015.BluRay.72 0p.x264 2.32Гб
30-Dec-2016 07:44:59 19-Jan-2017 12:41:42 不文教父带你嫖韩日 574.19Мб
30-Dec-2016 06:28:04 19-Jan-2017 11:18:20 [Mov8] No Reserve hdtv 882.11Мб
06-Jan-2017 04:52:32 06-Jan-2017 04:52:32 Фильм Ханна. Совершенное оружие 1.36Гб

интересно, а у вас программа показывает этот же список?)


Нет, у меня другие списки закачек от близких IP, но подозрительно, что в них присутствуют фильмы на русском - вот прямо так совпало, что соседние IP тоже принадлежат русскоязычным? Как в следующий раз буду качать что-нибудь- посмотрю потом. Может, все это фуфло, конечно, но тогда непонятно, зачем это делали ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:27   #391
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Нет, у меня другие списки закачек от близких IP, но подозрительно, что в них присутствуют фильмы на русском - вот прямо так совпало, что соседние IP тоже принадлежат русскоязычным? Как в следующий раз буду качать что-нибудь- посмотрю потом. Может, все это фуфло, конечно, но тогда непонятно, зачем это делали ...


Да фигню она показывает. Зачем сделано - это другой вопрос. Варианты разные, вплоть до чьего-нть дипломного проекта.
Но там есть занятная вещь. "Отправь специальную ссылку другу". Самому проверять лень, но может быть заготовкой для фишинга, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:34   #392
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Так залезать внутрь пакета незачем (то есть о DPI можно не говорить). Заводится свой, троянский, сидер и желающие сами прибегут к нему за файлом. Ну а дальше все просто - список-провайдер-клиенты-почта.


IP-фильтр на все адреса в Фи помог бы, интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:36   #393
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от svf
Так залезать внутрь пакета незачем (то есть о DPI можно не говорить). Заводится свой, троянский, сидер и желающие сами прибегут к нему за файлом. Ну а дальше все просто - список-провайдер-клиенты-почта.


в этом "всё просто" полно дыр как с технической, так и с юридической точки зрения, поэтому никто с этим не связывается, потому что без толку, никого не наказать. Сидер выставил что то на раздачу, в соответствии с условиями торрент сервера, то есть отдаёт бесплатно и с возможностью пере-раздачи, какие претензии к тому, кто у этого сидера взял чего то там? Повторюсь, самый главный затык обвинения будет в том, чтобы доказать, что противоправные действия совершались каким то конкретным лицом. Про оборудование, вовлечённое в процесс ещё что то можно доказать, допустим, так судите оборудование, при чём тут люди? Есть техническая возможность совершать сеансы удалённо, а значит кто то мог подключиться к моему компу, скачать что то на него, и потом с него стащить к себе. Ну а почему нет? Мой комп подключён к глобальной сети, и технически есть такая возможность. Пентагоны взламывают, почему меня не могут? Во всех преступлениях обвинение всегда доказывает вину человека, средства же совершения преступления просто как улики, с них берут отпечатки, образцы био материала и тд. Что можно взять с трафика, или с какого то списка в программе качалке? Как это связано с человеком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:41   #394
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
- я не разделяю такую точку зрения. я НЕ считаю, что качать пиратские фильмы - это правильно.
- торренты, как технология, не затачивалась под воровство фильмов, а была создана для оптимизации распространения файлов в сети. Есть вполне легальные применения, типа, распространение патчеи.

Качать через торрент - единственная альтернатива, если не хочешь читать титры и слушать иностранную речь. Для живущих вне России вообще выбора нет. В Финляндии дубляжа нет, знание языка не поможет. А фильм с титрами - извращение, уж лучше книгу читать. Борьба с торрентами - борьба с прогрессом. А кинотеатры давно превратились в сборище чавкающих попкорн, и вонь от него такая стоит, что глаза щиплет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 12:44   #395
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
в этом "всё просто" полно дыр как с технической, так и с юридической точки зрения, поэтому никто с этим не связывается, потому что без толку, никого не наказать. Сидер выставил что то на раздачу, в соответствии с условиями торрент сервера, то есть отдаёт бесплатно и с возможностью пере-раздачи, какие претензии к тому, кто у этого сидера взял чего то там? Повторюсь, самый главный затык обвинения будет в том, чтобы доказать, что противоправный действия совершались каким то конкретным лицом. Про оборудование, вовлечённое в процесс ещё что то можно доказать, допустим, так судите оборудование, при чём тут люди? Есть техническая возможность совершать сеансы удалённо, а значит кто то мог подключиться к моему компу, скачать что то на него, и потом с него стащить к себе. Ну а почему нет? Мой комп подключён к глобальной сети, и технически есть такая возможность. Пентагоны взламывают, почему меня не могут? Во всех преступлениях обвинение всегда доказывает вину человека, средства же совершения преступления просто как улики, с них берут отпечатки, образцы био материала и тд. Что можно взять с трафика, или с какого то списка в программе качалке? Как это связано с человеком?


Вы точно мой пост до конца прочитали? Именно потому я и писал что психологическая обработка проще, быстрее и эффективнее. Прецедент же для ее начала собирается именно подобным троянцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 13:18   #396
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Злобные борцы с мировым капиталом из России, которым невозможно без субтитров понять кинематограф, пробрались в Финляндию, и бегая по ней, взламывали Wi-Fi сети несчастных горожан, которые на свою беду, оказались тоже русскоязычными. Эти хакеры наносили непоправимый ущерб зажравшимся капиталистам и их прихвостням-юристам, постоянно скачивая одни и те же серии Black Sails по всей Финляндии ))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 14:14   #397
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
IP-фильтр на все адреса в Фи помог бы, интересно?

А не с финских адресов мониторят.. Программная часть может быть в Германии или США, а списки потом по всем странам в местные Hedman-ы рассылают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 14:34   #398
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Я подозреваю, что в тхе сетках разрешены лишь некоторые протоколы.

Что мешает провайдеру домашнего доступа в Интернет сделать то же самое?

Цитата:
Сообщение от ktotoro
- такая технология в теории есть.
...
Но все эти технологии неприменимы к п2п., т.к. заставляют весь трафик идти через один сервер в каком-нибудь офшоре.

Если технология есть, но неприменима, значит ее нет. Но, повторюсь, разработать можно, я не вижу принципиальных проблем.

Идея навскидку. Знаете, как казнят на электрическом стуле в США? Три человека одновременно дергают за рубильник, но у двоих (неизвестно у кого) он не подключен к электричеству. Поэтому каждый из трех может надеяться, что убил (казнил) человека не он и не так переживать по этому поводу.

Этот принцип можно применить и в новом протоколе торрента. Ты скачиваешь данные у трех человек. При этом фильм скачивается лишь от одного из них, а от остальных двух - мусор. Но данные закодированы таким образом, что ты не знаешь, у кого из трех был фильм, который в итоге был декодирован на твоем компе. Поэтому обвинение предъявить некому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 14:39   #399
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Нет, у меня другие списки закачек от близких IP, но подозрительно, что в них присутствуют фильмы на русском - вот прямо так совпало, что соседние IP тоже принадлежат русскоязычным? Как в следующий раз буду качать что-нибудь- посмотрю потом. Может, все это фуфло, конечно, но тогда непонятно, зачем это делали ...

А при вводе указанного мною IP совпадает результат с представленным мною?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 14:45   #400
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что мешает провайдеру домашнего доступа в Интернет сделать то же самое?


Что касается провайдеров, они самым прямым образом заинтересованы в большом трафике, и стало быть в развитии файлообменных сервисов. У провайдеров покупают безлимитные тарифы и прочие супер скорости не для того, чтобы на форумах чатиться, и в танчики играть, думается мне. Для этого можно и подешевле тариф, и скорость так себе, коих тоже есть на выбор.

Имхо, провайдеры на стороне качателей, и что то изменить их может обязать только суд или закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 15:08   #401
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А при вводе указанного мною IP совпадает результат с представленным мною?


Да, совпадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 17:35   #402
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Да, совпадает.

Тогда это похоже на правду.
Как же им удалось дешифровать контекст? У них что, есть доступ к дешифровальным ключам? Возможно ли такое?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 17:45   #403
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Нет, у меня другие списки закачек от близких IP, но подозрительно, что в них присутствуют фильмы на русском - вот прямо так совпало, что соседние IP тоже принадлежат русскоязычным? Как в следующий раз буду качать что-нибудь- посмотрю потом. Может, все это фуфло, конечно, но тогда непонятно, зачем это делали ...

Не что чтобы совсем не фуфло - но и не совсем фуфло.

Фильмы на русском присутствуют потому, что сервис отслеживает раздачи нескольких трекеров, в основном русских.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 18:06   #404
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Качать через торрент - единственная альтернатива, если не хочешь читать титры и слушать иностранную речь. Для живущих вне России вообще выбора нет. В Финляндии дубляжа нет, знание языка не поможет. А фильм с титрами - извращение, уж лучше книгу читать. Борьба с торрентами - борьба с прогрессом. А кинотеатры давно превратились в сборище чавкающих попкорн, и вонь от него такая стоит, что глаза щиплет...

Можно придумать много разных причин.

Альтернатива есть всегда - не смотреть. Кстати, через год-другои даже и желание смотреть пропадет.

В кино ходить не обязательно, надо всего лишь подождать, пока фильм появится в продаже. титры смотреть тоже не обязательно, в современных телевизорах их можно отключить. Если нужен русский дубляж, то из России можно легальные заказывать. Надо только проигрыватель на все зоны.

Как видите, все эти проблемы решаются, если есть такое желание смотреть кино на русском. А вот если основная часть желания, это посмотреть скреенер, какможно раньчше - то да, торрент.

Суть-то даже не в том. Суть в том, контент защищен авторскими правами. И, хоть сколько Вам может хотеться этот контент "раздобыть" - на это автор разрешения не давал.


Что касается борьбы с прогрессом, я не уверен, что прогресс - это всем все бесплатно, и все анонимно-бескотрольно. Скорее, наоборот. В ближаишие лет 10 Интернет будет все более закрываться и подчиняться "большому брату".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 18:22   #405
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что мешает провайдеру домашнего доступа в Интернет сделать то же самое?

К тому, что Сухов сказал, еще добавлю (еще раз), что торрент - это технология которая имеет и легальное применение. В этих случаях, она позволяет оптимизировать трафик таким образом, что, при возможности, пользователи будут получать данные с компьютеров, которые находятся в сети провайдера. это позволяет провайдеру минимизировать трафик в/из других сетеи.

Помнится, были исключительно пиратские протоколы, которые запрещали.

Цитата:
Если технология есть, но неприменима, значит ее нет. Но, повторюсь, разработать можно, я не вижу принципиальных проблем.

Идея навскидку. Знаете, как казнят на электрическом стуле в США? Три человека одновременно дергают за рубильник, но у двоих (неизвестно у кого) он не подключен к электричеству. Поэтому каждый из трех может надеяться, что убил (казнил) человека не он и не так переживать по этому поводу.

Этот принцип можно применить и в новом протоколе торрента. Ты скачиваешь данные у трех человек. При этом фильм скачивается лишь от одного из них, а от остальных двух - мусор. Но данные закодированы таким образом, что ты не знаешь, у кого из трех был фильм, который в итоге был декодирован на твоем компе. Поэтому обвинение предъявить некому.


Или всем троим, да еще и в преступном сговоре обвинить.

Мне сложно представить такой алгоритм, когда подставнои клиент не сможет понять, из какого канала идет реальный контент. В противном случае, он не сможет собрать файл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 21:01   #406
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Или всем троим, да еще и в преступном сговоре обвинить.

Мне сложно представить такой алгоритм, когда подставнои клиент не сможет понять, из какого канала идет реальный контент. В противном случае, он не сможет собрать файл.

Двое из них раздают безобидный мусор.
В криптографии есть алгоритмы с открытым ключом, протоколы с нулевой передачей знаний, методы разделения секрета и т.п.

Возьмем, например, метод разделения секрета.

Между тремя людьми Петровым, Сидоровым и Ивановым нужно разделить секрет (пусть это будет шифр от сейфа), например число 7848 (я упрощаю для простоты понимания, ясно, что все числа на самом деле - очень большие, например, по 300 цифр).

Петрову даем случайное число, например, 1642.
Сидорову даем случайное число, например, 2591.
Иванову даем сумму по модулю два (операция XOR) секрета и этих двух чисел: 4829 (7848 xor 1642 xor 2591 = 4829).

Теперь восстановить секрет можно, опять же сложив суммой по модулю два все три частичных секрета:
1642 xor 2591 xor 4829.

Получим расшифрованный секрет: 7848.
У каждого же по отдельности из этих людей ничего нет.

Теперь применим этот принцип к протоколу торрента, который мы хотим модифицировать.

1) Петров создает большой случайный файл (размером с фильм) и начинает раздавать его в торренте. Ничего криминального в этом естественно нет. Никто из пользователей не знает, что это за файл и для чего он. Но это просто мусор.

2) Сидоров создает большой случайный файл (размером с фильм) и начинает раздавать его в торренте. Ничего криминального в этом естественно нет. Никто из пользователей не знает, что это за файл и для чего он. Но это просто мусор.

3) Иванов берет фильм, который собирается раздавать, и складывает его суммой по модулю два с файлами Петрова и Сидорова. Иванов начинает раздавать его на торренте. Никто из пользователей не знает, что это за файл и для чего он. Но это закодированный фильм.

4) Иванов сообщает торрент-трекеру, что готова раздача из трех файлов: Петрова, Сидорова и Иванова.

5) Торрент-трекер выкладывает информацию о фильме и ссылку на три файла (Петрова, Сидорова и Иванова), но не говорит, кто именно из них выложил фильм.

6) Пользователь скачивает все три файла, складывает их суммой по модулю два и получает фильм.

7) Каждый из пиров, скачав все три файла, начинает раздавать лишь один из них.

Что мы имеем? Из каждых трех скачанных файлов, два из них - безобидный мусор (без третьего). Юристы не смогут обвинить конкретного пользователя, что он раздает фильм, ведь с вероятностью 2/3 он раздает скорее всего безобидный мусор (файл Петрова или файл Сидорова), а сам фильм (закодированный файл Иванова) раздает кто-то другой. Юристы ведь не знают, кто именно из Петрова, Иванова и Сидорова раздает фильм, а кто - мусор.

Таким образом, презумпция невиновности защитит всех, кроме владельцев трекера. Но они, если их поймают, пусть пеняют на себя, так как именно они получают основную выгоду (показы рекламы) от раздач.

На самом деле все сложнее (так, как описано выше, файлы Петрова и Сидорова будут видны на трекере раньше, к тому же Петров и Сидоров смогут доказать при желании, что именно их файлы - безобидный мусор, что разрушит алиби трети раздающих, а этого нельзя допускать). У меня есть представление, как это сделать безупречно. Но суть защиты коротко изложена выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 21:21   #407
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Тогда это похоже на правду.
Как же им удалось дешифровать контекст? У них что, есть доступ к дешифровальным ключам? Возможно ли такое?


Зачем им что-то дешифровывать? Они подключают своих ботов (программы, скрипты) к торрент-трекеру и те просто собирают IP-адреса пиров и сидеров для каждой раздачи. Больше им ничего и не нужно. Пакеты, отправляемые одними пользователями другим пользователям торрента (эти пакеты могут быть зашифрованы) они естественно не перехватывают - не зачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 21:47   #408
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Двое из них раздают безобидный мусор.
В криптографии есть алгоритмы с открытым ключом, протоколы с нулевой передачей знаний, методы разделения секрета и т.п.

Возьмем, например, метод разделения секрета.

Между тремя людьми Петровым, Сидоровым и Ивановым нужно разделить секрет (пусть это будет шифр от сейфа), например число 7848 (я упрощаю для простоты понимания, ясно, что все числа на самом деле - очень большие, например, по 300 цифр).

Петрову даем случайное число, например, 1642.
Сидорову даем случайное число, например, 2591.
Иванову даем сумму по модулю два (операция ХОР) секрета и этих двух чисел: 4829 (7848 хор 1642 хор 2591 = 4829).

Теперь восстановить секрет можно, опять же сложив суммой по модулю два все три частичных секрета:
1642 хор 2591 хор 4829.

Получим расшифрованный секрет: 7848.
У каждого же по отдельности из этих людей ничего нет.

Теперь применим этот принцип к протоколу торрента, который мы хотим модифицировать.

1) Петров создает большой случайный файл (размером с фильм) и начинает раздавать его в торренте. Ничего криминального в этом естественно нет. Никто из пользователей не знает, что это за файл и для чего он. Но это просто мусор.

2) Сидоров создает большой случайный файл (размером с фильм) и начинает раздавать его в торренте. Ничего криминального в этом естественно нет. Никто из пользователей не знает, что это за файл и для чего он. Но это просто мусор.

3) Иванов берет фильм, который собирается раздавать, и складывает его суммой по модулю два с файлами Петрова и Сидорова. Иванов начинает раздавать его на торренте. Никто из пользователей не знает, что это за файл и для чего он. Но это закодированный фильм.

4) Иванов сообщает торрент-трекеру, что готова раздача из трех файлов: Петрова, Сидорова и Иванова.

5) Торрент-трекер выкладывает информацию о фильме и ссылку на три файла (Петрова, Сидорова и Иванова), но не говорит, кто именно из них выложил фильм.

6) Пользователь скачивает все три файла, складывает их суммой по модулю два и получает фильм.

7) Каждый из пиров, скачав все три файла, начинает раздавать лишь один из них.

Что мы имеем? Из каждых трех скачанных файлов, два из них - безобидный мусор (без третьего). Юристы не смогут обвинить конкретного пользователя, что он раздает фильм, ведь с вероятностью 2/3 он раздает скорее всего безобидный мусор (файл Петрова или файл Сидорова), а сам фильм (закодированный файл Иванова) раздает кто-то другой. Юристы ведь не знают, кто именно из Петрова, Иванова и Сидорова раздает фильм, а кто - мусор.

Таким образом, презумпция невиновности защитит всех, кроме владельцев трекера. Но они, если их поймают, пусть пеняют на себя, так как именно они получают основную выгоду (показы рекламы) от раздач.

На самом деле все сложнее (так, как описано выше, файлы Петрова и Сидорова будут видны на трекере раньше, к тому же Петров и Сидоров смогут доказать при желании, что именно их файлы - безобидный мусор, что разрушит алиби трети раздающих, а этого нельзя допускать). У меня есть представление, как это сделать безупречно. Но суть защиты коротко изложена выше.


Я думаю, здесь все проще.
Либо у Перова и Сидорова отдельные траш-контент, тогда Иванова определить просто. Либо видео можно восстановить только имея все 3 части. Тогда у Петрова и Сидорова не мусор, а часть контента представленного в данном формате, и раздают они контент вместе с Ивановым. Отличие от нынешнего торрента только в том, что генерится и передается много левои информации, поедая сетевои трафик.

Проблема с данными делами в том, что могут подать в суд на всех, кто распространяет просто участвуя в торренте. С таким прицелом, в сеть попадают обычные пользователи, а настоящие распространители врядли попадутся. По-хорошему, суду следует применять практику, когда виновный обязан возместить ущерб потерпевшей стороне (т.е. 10 евро или сколько там фильм стоит), а вот адвокатские услуги и всякие там технические консультации пусть бы шли из кармана заказчиков. При таком раскладе всуды шли бы только дела самых злостных пиратов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 22:10   #409
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Я думаю, здесь все проще.
Либо у Перова и Сидорова отдельные траш-контент, тогда Иванова определить просто. Либо видео можно восстановить только имея все 3 части. Тогда у Петрова и Сидорова не мусор, а часть контента представленного в данном формате, и раздают они контент вместе с Ивановым.

Это именно мусор, сгенерированный датчиком случайных чисел. Петров и Сидоров раздают именно его. А Иванов просто закодировал свой файл так, что он не декодируется без этого мусора (Петров и Сидоров не могут нести ответственность за действия Иванова) и, кроме того, по статистическим характеристикам абсолютно не отличим от этого мусора, так что юристы не могут отделить мусор от полезных данных. Это простая часто используемая в разных задачах криптография, здесь нет подвоха. Одноразовые блокноты используют этот же принцип. Подобный шифр невозможно взломать. Ладно, умолкаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 22:23   #410
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А при вводе указанного мною IP совпадает результат с представленным мною?


Да, совпадает все абсолютно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 23:49   #411
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Зачем им что-то дешифровывать? Они подключают своих ботов (программы, скрипты) к торрент-трекеру и те просто собирают IP-адреса пиров и сидеров для каждой раздачи. Больше им ничего и не нужно. Пакеты, отправляемые одними пользователями другим пользователям торрента (эти пакеты могут быть зашифрованы) они естественно не перехватывают - не зачем.

Т.е. Вы хотите сказать, что название и вся информация о файле не шифруется, а шифруется только контент?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 00:01   #412
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Т.е. Вы хотите сказать, что название и вся информация о файле не шифруется, а шифруется только контент?


Торрент работает приблизительно так. Человек подключается к трекеру. Там он получает инфу на несколько ближаиших компов, у каких пользователей можно взять кусочки файлов. Потом начинает скачивать ( и раздавать).

Подключив таким образом специальный клиент можно собирать инфу о тех, кто раздает. И ничего подслушивать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 00:31   #413
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Торрент работает приблизительно так. Человек подключается к трекеру. Там он получает инфу на несколько ближаиших компов, у каких пользователей можно взять кусочки файлов. Потом начинает скачивать ( и раздавать).

Подключив таким образом специальный клиент можно собирать инфу о тех, кто раздает. И ничего подслушивать не надо.

Вы не отвечаете на вопрос.
Я спросил как выясняется не IP (он не шифруется), а инфа о файле, шифруется она или нет.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 00:40   #414
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вы не отвечаете на вопрос.
Я спросил как выясняется не ИП (он не шифруется), а инфа о файле, шифруется она или нет.

Быстрый поиск выдал, что тракеры могут сидеть как на хттп так и на хттпс.

Следовательно в первом случае - канал не шифруется. Во втором канал шифруется. НО, какое отношение это к делу имеет? Вы, подключаясь к тракеру, как пользователь, получаете всю эту информацию открытым текстом... даже если по зашифрованному каналу передачи.

Шифрование усложняет мониторинг для тех, кто не имеет доступа в систему. Для тех, кто уже в системе - они видят все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 08:41   #415
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что касается провайдеров, они самым прямым образом заинтересованы в большом трафике, и стало быть в развитии файлообменных сервисов. У провайдеров покупают безлимитные тарифы и прочие супер скорости не для того, чтобы на форумах чатиться, и в танчики играть, думается мне. Для этого можно и подешевле тариф, и скорость так себе, коих тоже есть на выбор.

Имхо, провайдеры на стороне качателей, и что то изменить их может обязать только суд или закон.


Как раз наоборот. Провайдерам чем меньше вы качаете, тем лучше. Им не нужно вкладывать в новое оборудование.
Но в силу того, что оператор постоянно повышает цены, то ему приходится предлагать высокоскоростные тарифы.
Иначе пользователи не захотят платить больше.
 
Old 21-01-2017, 08:52   #416
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я спросил как выясняется не IP (он не шифруется), а инфа о файле, шифруется она или нет.


И да и нет.

Торрент - это протокол передачи данных. Ему все-равно что передавать, лишь бы доставить файл.
А передавать можно шифрованую и нешифорваную информацию при помощи торрента.

Если вы передаете фильм, то навряд ли вы будете его шифровать, тем более на публичном торрент трекере. Без его дешифрации не возможно будет посмотреть после скачивания.

А вот если передать zip архив с паролем, то в этом случае контент зашифрован.
Торрент все равно разобьет этот файл на части и вы получите его по частям из разных мест. Но потом вам нужен пароль от zip архива чтобы добраться до самого файла.

как было сказано выше торрент использует шифрацию. Но только для того, чтобы обеспечить целостность передачи информации между вами и передающим компьютером.

Если интересно, то почитайте про man in the middle
https://en.wikipedia.org/wiki/Man-in-the-middle_attack

ну и заодно про 7 уровневую модель OSI
https://en.wikipedia.org/wiki/OSI_model
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2017, 12:23   #417
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Т.е. Вы хотите сказать, что название и вся информация о файле не шифруется, а шифруется только контент?

Название и инфа о файле лежат прямо на трекере, естественно в открытом виде. Юристы запускают свой особый торрент-клиент для скачивания и раздачи этого файла, как это делает любой обычный пользователь. Только их софт еще и коллекционирует IP адреса пиров и сидеров этой раздачи. Все это естественно открыто.
 
Old 07-02-2017, 01:49   #418
Lumina
Пользователь
 
Аватар для Lumina
 
Сообщений: 16
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-01-2017
Status: Offline
Скорее всего они сидят на самых популярных и свежих торрентах. Отсюда и большой улов. Весь спектр им не объять. Наверное и нет смысла. Поняла все это, только когда сама вляпалась. Скачала, посмотрела, поплевалась, стерла и забыла. А через несколько месяцев получила весточку. В первом письме уже сыпались прозрачные намеки на полицию, сбор сведений про мой АйПи ну и т.д по списку. Стандарт в общем, как и всех, кому писали. Но, звонить никуда не стала. Чувствовала, что они именно этим и кормятся. Погоревала и стала изучать форумы. Стало понятно, мой АйПи, вкупе с остальной тысячей, накопили за полгода и подали в суд. По решению суда телефонная компания выдала им мой адрес. Отсюда и письмецо в конверте. Если по-гуглить, попадаешь на ссылку компании контр-агента Турре. Они, в свою очередь, берутся уладить спор на условиях скоса половины стоимости плюс 200 евро за работу. В принципе, на своей страничке, они приводят довольно здравые мысли о том, что можно и не платить. Процент дел, дошедших до суда скромен. Что то около двух. И, если Хидман не уверен в том, что вы качали,он вряд ли даст делу ход. Для этого нужно засветиться. Например позвонить/написать, где начать оправдываться или отрицать. Сомневаться в том, что там натасканные спецы, которые слово за словом вытянут из вас что то, достаточное для рассмотрения в суде, в высшей степени, наивно. Это их хлеб. Посему, жду опять. Через месяц получаю второе письмо, где Хидманы приводят примеры своих маленьких первых побед. Убеждают, намекают, угрожают, в общем предлагают заплатить, пока не поздно. На этом фоне в прессе муссируется дело о штрафе 12 тыс евро. Ну что ж. Ребята на коне. Из тысяч запуганных добропорядочных (пусть и позволивших себе скривить тропинку) финнов, что то да припало. Вот и информация к размышлению)))) Кстати, на наши отечественные мультики и фильмы Хидманы вряд ли напрягаются. Одно бесспорно. Наказание неадекватно. Суммы штрафов кратно завышены. Понятно, что скачивая фильм, ты поступаешь нечестно. Но, это нечестно имеет свой предел наказания. Не завышай они свои аппетиты, возможно и смогли бы собрать бабла. Но, вероятно, опасаясь за скоротечность данного бизнес-проекта, стараются снять сливки сразу. Как то даже отдает чем то нашим, родным...))) Желаю всем удачи и миновать сию "карягу".)))
 
Old 07-02-2017, 20:10   #419
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumina
Для этого нужно засветиться. Например позвонить/написать, где начать оправдываться или отрицать.


Или отписаться на форуме!)) Вы не опасаетесь, того, что они чешут эту ветку?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2017, 22:22   #420
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumina
если Хидман не уверен в том, что вы качали,он вряд ли даст делу ход
Думаю, что это - ключевой момент. Суд стОит денег, и если хидманы его проигрывают, то они хорошо попадают. Зная это, берутся только за то, где издержек не будет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно