Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-03-2018, 13:14   #1
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Штраф за парковку в Норвегии.

Добрый день всем форумчанам.

Случилась досадная неприятность, влетел на штраф за парковку в Тромсё. Как оплатить через банк, гугл-переводчик не может перевести слова, где там viite и тому подобное. Разобрал только номер счёта (начинается с NO... =)) и eräpäivä. А вот c viitenro сомнения, есть две графы - KID и Kontonr, обе с цифрами.
Доп вопрос, хочу оплатить интернет-банком, есть счета на нордее и оп, помогите оценить "размах" комиссии.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 13:21   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Добрый день всем форумчанам.

Случилась досадная неприятность, влетел на штраф за парковку в Тромсё. Как оплатить через банк, гугл-переводчик не может перевести слова, где там viite и тому подобное. Разобрал только номер счёта (начинается с NO... =)) и eräpäivä. А вот c viitenro сомнения, есть две графы - KID и Kontonr, обе с цифрами.
Доп вопрос, хочу оплатить интернет-банком, есть счета на нордее и оп, помогите оценить "размах" комиссии.

Спасибо.


предположу, что viittenro это Kontonr, KID это нечто IBAN - идентификатор банка, но скорее налоговый идентификатор получателя, предположу, что он не требуется физлицам вовсе, но можете его записать в текст сообщения на всякий случай. Он требуется юрлицам, чтобы идентифицировать того, кому отправлены деньги, и провести их по бухгалтерии.

О какой комиссии речь? Вы платите сами со своего счёта на счёт другой организации, разве ещё какие то комиссии берутся? Это если бы Вы пришли в отделение банка, и там оператора попросили оплатить - тогда да, за услугу, а когда сами, думаю, ничего не возьмут, эта услуга входит в стоимость нетбанка и оплату услуг банка вцелом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 13:36   #3
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,874
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
в Швеции получил как то лет 7-8 назад, бегал, искал как заплатить, короче плюнул, подумал, если придет домой, заплачу, нет, так нет. Не пришло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 13:41   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
в Швеции получил как то лет 7-8 назад, бегал, искал как заплатить, короче плюнул, подумал, если придет домой, заплачу, нет, так нет. Не пришло


))) Смотри, дружище, как бы про тебя не вспомнили ненароком. Попадёшься вдруг ещё, так припомнят и старый неоплаченный штраф, с процентами, естественно, а может быть и с санкциями. Полицейские базы северных стран, думаю, унифицированы, и имеют доступ друг к другу.

Попал как то на парковочный штраф в Эстонии, оплатил без проблем, квиток понятный, всё прошло моментом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 14:09   #5
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
предположу, что viittenro это Kontonr, KID это нечто IBAN - идентификатор банка, но скорее налоговый идентификатор получателя, предположу, что он не требуется физлицам вовсе, но можете его записать в текст сообщения на всякий случай. Он требуется юрлицам, чтобы идентифицировать того, кому отправлены деньги, и провести их по бухгалтерии.

О какой комиссии речь? Вы платите сами со своего счёта на счёт другой организации, разве ещё какие то комиссии берутся? Это если бы Вы пришли в отделение банка, и там оператора попросили оплатить - тогда да, за услугу, а когда сами, думаю, ничего не возьмут, эта услуга входит в стоимость нетбанка и оплату услуг банка вцелом.


Собственно все поля:
KID: 10 цифр
Kontonr: 11 цифр
Bet.frist: дата (eräpäivä как я понимаю)
IBAN: NO (13цифр)
BIC/SWIFT: SNOWNO22
Виите - видимо контонр, а остальное не понимаю зачем.

Штраф в кронах (600) явно ведь за оплату в евро комиссия будет. Думал 65 закинуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 14:22   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Собственно все поля:
KID: 10 цифр
Kontonr: 11 цифр
Bet.frist: дата (eräpäivä как я понимаю)
IBAN: NO (13цифр)
BIC/SWIFT: SNOWNO22
Виите - видимо контонр, а остальное не понимаю зачем.

Штраф в кронах (600) явно ведь за оплату в евро комиссия будет. Думал 65 закинуть.


Теперь понял о чём Вы ) сумма штрафа указана в кронах, да, требуется конвертация. Не думаю, что она по какому-нибудь людоедскому курсу, я бы попробовал курс конвертации Вашего банка (где то он на сайте банка указан, надеюсь), плюс ещё пару евриков, пусть лучше мне Швеция будет должна, чем я ей, так с ней проще общаться в будущем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 14:30   #7
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
600 крон спишутся автоматом по курсу в евро,плюс банк сразу сам спишет за перевод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 14:48   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
600 крон спишутся автоматом по курсу в евро,плюс банк сразу сам спишет за перевод.

А в интернет банке разве можно выбрать валюту?
Я помню только что при переводах за пределы ес можно взять расходы принимающего банка на себя, то есть их не вычтут из внесенной суммы, а спишут с вашего счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 15:39   #9
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А в интернет банке разве можно выбрать валюту?
Я помню только что при переводах за пределы ес можно взять расходы принимающего банка на себя, то есть их не вычтут из внесенной суммы, а спишут с вашего счета.


Буквально на прошлой неделе надо было сделать платеж в шведских кронах. У меня в Нордеа есть пункт в меню "foreign currency payment". Набираете счет IBAN, выбираете валюту NOK, завершаете платеж. Комиссия, как мне объяснили, до 6 евро. По факту было существенно меньше. В поле сообщения можете забить что-нибудь с штрафа (номер машины, квитанции и т.д), чтобы платеж опознали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 15:52   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А в интернет банке разве можно выбрать валюту?
Я помню только что при переводах за пределы ес можно взять расходы принимающего банка на себя, то есть их не вычтут из внесенной суммы, а спишут с вашего счета.


Да,это же valuuttamaksu.NOK.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 23:12   #11
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Kontonr - это номер счета. Kontonummer.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 12:48   #12
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Norwegian reference numbering standard KID

"Kunde ID (KID) is a customer identification number that provides a payment reference to the vendor and ensures that the vendor is posting the payment correctly. If the vendor documents include the KID number, you should use this number as there may be a higher cost for the payment if you do not."
https://msdn.microsoft.com/en-us/li...(v=nav.90).aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно