Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-04-2023, 15:17   #1
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Question Ребенок без гражданства

Здравствуйте уважаемые форумчане. Опишу ситуацию и буду рада вашим ответам.
Я проживаю с мужем в Финляндии с ВНЖ. Родился ребенок. В настоящее время он находится без гражданства. Муж подавал документы на гражданство, но они еще в процессе обработки. Срок рассмотрения затянулся и мы этого не учли. Сейчас получилось так, что осталось 2 месяца до исполнения ребенку 1 года. После этого ему будет отказано в получении социальной и медицинской помощи. Чтобы этого не произошло нужно сделать ему oleskelulupa. Но для этого он должен получить российское гражданство. Собственно, мой вопрос: можно ли в данной ситуации сделать что нибудь иное, минуя российское гражданство?
Спасибо за помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 15:35   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Так в чем проблема-то? Детям гражданство РФ в консульстве довольно быстро оформляется, а после пандемии было довольно много детей, у которых сроки поджимали. За два месяца точно можно все решить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 16:52   #3
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Проблемы пока нет. Просто хотела узнать, есть ли статус временного пребывания, без получения гражданства РФ? Нет желания его получать. Какие могут быть варианты для получения oleskelulupa? Или других нет?
 
Old 02-04-2023, 17:01   #4
velhonakija
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание: maan korvessa
Регистрация: 05-09-2022
Status: Offline
Их нет, вам надо сначала получить гражданство и загран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 17:18   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Проблемы пока нет. Просто хотела узнать, есть ли статус временного пребывания, без получения гражданства РФ? Нет желания его получать. Какие могут быть варианты для получения oleskelulupa? Или других нет?

А разве у вас есть варианты? На момент рождения у родителей не было финского гражданства, так что ребёнок не получил его по рождению.
 
Old 02-04-2023, 17:39   #6
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А разве у вас есть варианты? На момент рождения у родителей не было финского гражданства, так что ребёнок не получил его по рождению.


Есть ли варианты - это я и спрашиваю 😊 Что влечет нахождение в стране без гражданства? Могут ли департировать если не делать его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 17:44   #7
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velhonakija
Их нет, вам надо сначала получить гражданство и загран.


Спасибо за ответ! А после получения финского гражданства проблематично ли будет ребенку отказаться от российского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 17:51   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
https://yle.fi/a/3-11690587
У вас ребёнок уже гражданин России, просто вы его скрываете.
 
Old 02-04-2023, 18:13   #9
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
https://yle.fi/a/3-11690587
У вас ребёнок уже гражданин России, просто вы его скрываете.


Получается, что сами виноваты, не успели вовремя получить финское гражданство, не пришлось бы делать российское. Родственников в России у нас нет, ездить туда не за чем. Возможно ли потом будет ребенку отказаться от гражданства рф? Не обязан ли он по достижению 18 лет проходить воинскую службу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:19   #10
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,317
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
если он только родился то у вас очевидно 18 лет будет до того как решить пойдет он на военную службу или нет. если у него не будет регистрации в России (а у него не будет) то он не подлежит регистрации в военкомате. точка.
но конечно за 18 лет в мире может многое произойти. и может быть вы будете стремиться туда чтоб отслужить. всякое бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:23   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 699
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
https://yle.fi/a/3-11690587
У вас ребёнок уже гражданин России, просто вы его скрываете.


Ну почему скрывают..

"Для поездки в Россию мы хотели оформить визу. "
насколько я понимаю, речь о поездках в Россию у автора не идет

" в соответствии с которым они де-факто признаются гражданами России"
ну де факто это еще ничего не значит

Пока что на повестке дня как я понял, прекращение бесплатного (или льготного) медицинского обслуживания.

Freya-aurinko
Я бы на вашем месте проконсультировался с юристами-специалистами в области иммиграции. Может и можно "протянуть" до получения финского гражданства отцом. Хотя.. выходит на момент рождения ребенка у вас не было FI гражданства. Но тут уже юрист лучше разберется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:32   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator

Freya-aurinko
Я бы на вашем месте проконсультировался с юристами-специалистами в области иммиграции. Может и можно "протянуть" до получения финского гражданства отцом. Хотя.. выходит на момент рождения ребенка у вас не было FI гражданства. Но тут уже юрист лучше разберется

так ребенок уже родился, чего там тянуть? для оформления ВНЖ нужен паспорт, тут кстати был юзер lor2 (к сожалению забаненный), у которого второй ребенок родился уже в Фи, можно поглядеть его посты, может там чего есть толкового.
 
Old 02-04-2023, 18:35   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 699
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так ребенок уже родился, чего там тянуть? для оформления ВНЖ нужен паспорт, тут кстати был юзер Lor2 (к сожалению забаненный), у которого второй ребенок родился уже в Фи, можно поглядеть его посты, может там чего есть толкового.

так Автор совершенно обоснованно не хочет, чтобы его ребенок даже формально приобрел российское гражданство

То, что получить его легко - эт понятно.. вопрос как этого избежать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:40   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
так Автор совершенно обоснованно не хочет, чтобы его ребенок даже формально приобрел российское гражданство

То, что получить его легко - эт понятно.. вопрос как этого избежать

он уже его приобрел, другое дело будет ли он его легализовывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:49   #15
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
если он только родился то у вас очевидно 18 лет будет до того как решить пойдет он на военную службу или нет. если у него не будет регистрации в России (а у него не будет) то он не подлежит регистрации в военкомате. точка.
но конечно за 18 лет в мире может многое произойти. и может быть вы будете стремиться туда чтоб отслужить. всякое бывает.


Спасибо за ответ! Нет, регистрации в России у него не будет. Сомневаюсь что кто-то когда то стремился или будет стремиться чтоб отслужить в России😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:54   #16
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну почему скрывают..

"Для поездки в Россию мы хотели оформить визу. "
насколько я понимаю, речь о поездках в Россию у автора не идет

" в соответствии с которым они де-факто признаются гражданами России"
ну де факто это еще ничего не значит

Пока что на повестке дня как я понял, прекращение бесплатного (или льготного) медицинского обслуживания.

Freya-aurinko
Я бы на вашем месте проконсультировался с юристами-специалистами в области иммиграции. Может и можно "протянуть" до получения финского гражданства отцом. Хотя.. выходит на момент рождения ребенка у вас не было FI гражданства. Но тут уже юрист лучше разберется


Еще бы найти хорошего юриста… Нет, на момент рождения ребенка финского гражданства у родителей не было. Если и можно протянуть то тянуть придется несколько месяцев. Заявление на гражданство Финляндии было подано отцом совместно с ребенком. Но его оформление затянулось к сожалению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:57   #17
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так ребенок уже родился, чего там тянуть? для оформления ВНЖ нужен паспорт, тут кстати был юзер lor2 (к сожалению забаненный), у которого второй ребенок родился уже в Фи, можно поглядеть его посты, может там чего есть толкового.


Мой вопрос в том, есть ли другой способ получить ВНЖ в Финляндии без гражданства РФ. К сожалению, видимо выходит что нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 18:58   #18
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
так Автор совершенно обоснованно не хочет, чтобы его ребенок даже формально приобрел российское гражданство

То, что получить его легко - эт понятно.. вопрос как этого избежать

Именно так. Спасибо за понимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 19:08   #19
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Мой вопрос в том, есть ли другой способ получить ВНЖ в Финляндии без гражданства РФ. К сожалению, видимо выходит что нет

для получения ВНЖ нужен паспорт какой либо страны, дают ли в Фи ВНЖ людям без гражданства, я не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 19:31   #20
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
для получения ВНЖ нужен паспорт какой либо страны, дают ли в Фи ВНЖ людям без гражданства, я не знаю


Спасибо за ответ. Видимо, вы правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 20:50   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 699
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Мой вопрос в том, есть ли другой способ получить ВНЖ в Финляндии без гражданства РФ. К сожалению, видимо выходит что нет


https://www.infofinland.fi/ru/movin...mber-in-finland

Вот здесь вот в разделе "ребенок иностранного гражданина" ничего не сказано про то, что у ребенка должен быть паспорт. Если не хотите искать юристов, то хотя бы напишите в Migri и объясните ситуацию. Может они ответят в положительном ключе.
Не знаю, я бы "поборолся"..
 
Old 02-04-2023, 21:09   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На самом деле я знаю случай, когда ребёнок получил гражданство Финляндии, минуя гражданство своих родителей. В том случае Китай в письменном виде отказал родителям-представителям нацменьшинства в оформлении паспорта. Так вот, консульство РФ никогда не напишет для мигри справку о том, что они отказывают ребёнку в паспорте. Ребёнок безусловно считается гражданином России, и будет практически невозможно доказать, что оформление документов на ребёнка невозможно. Суть в том, что Мигри потребует письменного подтверждения невозможности оформления паспорта.

Этот трюк время от времени пытаются провернуть и беженцы, пытаясь выбить из Мигри паспорт негражданина. От них точно также требуется справка из консульства РФ, что им отказано в оформлении паспорта.
 
Old 02-04-2023, 21:14   #23
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Еще бы найти хорошего юриста… Нет, на момент рождения ребенка финского гражданства у родителей не было. Если и можно протянуть то тянуть придется несколько месяцев. Заявление на гражданство Финляндии было подано отцом совместно с ребенком. Но его оформление затянулось к сожалению


"Заявление на гражданство Финляндии было подано отцом совместно с ребенком" - это как, если документов нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 21:39   #24
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,317
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На самом деле я знаю случай, когда ребёнок получил гражданство Финляндии, минуя гражданство своих родителей. В том случае Китай в письменном виде отказал родителям-представителям нацменьшинства в оформлении паспорта. Так вот, консульство РФ никогда не напишет для мигри справку о том, что они отказывают ребёнку в паспорте. Ребёнок безусловно считается гражданином России, и будет практически невозможно доказать, что оформление документов на ребёнка невозможно. Суть в том, что Мигри потребует письменного подтверждения невозможности оформления паспорта.

Этот трюк время от времени пытаются провернуть и беженцы, пытаясь выбить из Мигри паспорт негражданина. От них точно также требуется справка из консульства РФ, что им отказано в оформлении паспорта.

Да. Фи дает гражданство тем кто тут родился если иного рожденный получить не может. Условно два лбг родят тут ребенка и он станет гражданинлм фи по рожению. Но это конечно не случай тс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 10:51   #25
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
https://www.infofinland.fi/ru/movin...mber-in-finland

Вот здесь вот в разделе "ребенок иностранного гражданина" ничего не сказано про то, что у ребенка должен быть паспорт. Если не хотите искать юристов, то хотя бы напишите в Migri и объясните ситуацию. Может они ответят в положительном ключе.
Не знаю, я бы "поборолся"..


В мигри я конечно обращалась, мне ответили что ребенок не может быть без гражданства. Для получения oleskelulupa ему необходим паспорт. Если бы один из родителей имел гражданство Финляндии на момент рождения ребенка - гражданство ему присвоили бы автоматически. Но поскольку отец ребенка еще не получил гражданство - ребенок должен получить паспорт рф и затем ВНЖ. Так ответили в мигри. Но мало ли, вдруг не все сказали и есть другие варианты. Юриста попробую найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 10:53   #26
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На самом деле я знаю случай, когда ребёнок получил гражданство Финляндии, минуя гражданство своих родителей. В том случае Китай в письменном виде отказал родителям-представителям нацменьшинства в оформлении паспорта. Так вот, консульство РФ никогда не напишет для мигри справку о том, что они отказывают ребёнку в паспорте. Ребёнок безусловно считается гражданином России, и будет практически невозможно доказать, что оформление документов на ребёнка невозможно. Суть в том, что Мигри потребует письменного подтверждения невозможности оформления паспорта.

Этот трюк время от времени пытаются провернуть и беженцы, пытаясь выбить из Мигри паспорт негражданина. От них точно также требуется справка из консульства РФ, что им отказано в оформлении паспорта.


Поняла вас, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 10:57   #27
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
"Заявление на гражданство Финляндии было подано отцом совместно с ребенком" - это как, если документов нет?


Кела карта у ребенка есть, идентификационный номер есть. В заявлении на гражданство отец вписал ребенка в соответствующем пункте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 11:00   #28
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
https://yle.fi/a/3-11690587
У вас ребёнок уже гражданин России, просто вы его скрываете.

как я понимаю это относится к ребенку, у которого оба родителяи граждане РФ. А если один русский, второй финн, то визу оформляли

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 11:02   #29
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да. Фи дает гражданство тем кто тут родился если иного рожденный получить не может. Условно два лбг родят тут ребенка и он станет гражданинлм фи по рожению. Но это конечно не случай тс


Сюда же относится момент когда ни один из родителей не может предоставить ребенку свое гражданство - тогда он получает финское. На деле это означает, что родители отказались от ребенка. Но это тоже не мой случай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 11:07   #30
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
как я понимаю это относится к ребенку, у которого оба родителяи граждане РФ. А если один русский, второй финн, то визу оформляли


В нашем случае оба родителя граждане рф а в Финляндии только ВНЖ. Муж прожил в Финляндии большую часть жизни, но не делал гражданства, поскольку думал что это не важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 11:12   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Сюда же относится момент когда ни один из родителей не может предоставить ребенку свое гражданство - тогда он получает финское. На деле это означает, что родители отказались от ребенка. Но это тоже не мой случай

Вы не совсем правильно понимаете. Если вы не беженцы из страны, находящейстя в состоянии полного хаоса, где не действуют гражданские институты, и в Финляндии работает законное представительство вашей страны, выдающее в том числе паспорта, то вам не поможет никакой юрист. Ваш ребенок не считается лицом без гражданства, как вы написали, и вам не надо будет в консульстве также проходить процесс подтверждения гражданства для ребенка. У него просто не оформлен паспорт. А паспорт ему сделают без особых заморочек.

И да, вам вместе с ребенком или ему одному когда-то придется проходить процесс выхода из гражданства. Вот он довольно заморочный. Опыт есть.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 03-04-2023, 11:57   #32
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
santa

Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Кела карта у ребенка есть, идентификационный номер есть. В заявлении на гражданство отец вписал ребенка в соответствующем пункте


Kela и идентификационный номер это не документы для Мигри, как и справка из роддома. Вы теряете время и деньги. Оформляйте гражданство РФ, вписываете ребенка в паспорт или делаете ему собственный на 5 лет, доносите эти документы в мигри на граждансво, паралельно подаете на ВНЖ


Lapsen henkilöllisyys on luotettavasti selvitetty
Voit selvittää lapsen henkilöllisyyden luotettavilla asiakirjoilla (esim. passi tai muu henkilöllisyysasiakirja) tai antamalla muutoin luotettavat tiedot ainakin lapsen nimestä, syntymäajasta, kansalaisuudesta ja perhesuhteista. Tiedot, joita olet antanut aikaisemmin lapsen henkilöllisyydestä, otetaan huomioon henkilöllisyyden selvittämisessä. Lue lisää sivulta Henkilöllisyyden selvittäminen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2023, 12:44   #33
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы не совсем правильно понимаете. Если вы не беженцы из страны, находящейстя в состоянии полного хаоса, где не действуют гражданские институты, и в Финляндии работает законное представительство вашей страны, выдающее в том числе паспорта, то вам не поможет никакой юрист. Ваш ребенок не считается лицом без гражданства, как вы написали, и вам не надо будет в консульстве также проходить процесс подтверждения гражданства для ребенка. У него просто не оформлен паспорт. А паспорт ему сделают без особых заморочек.

И да, вам вместе с ребенком или ему одному когда-то придется проходить процесс выхода из гражданства. Вот он довольно заморочный. Опыт есть.


Спасибо за ответ. Да, именно что дают гражданство без проблем, а вот отказаться от него уже сложнее. И насколько я понимаю, в базе данных Финляндии останется информация о том что гражданство рф было, даже если удастся от него потом отказаться. У ребенка конечно финская фамилия и имя, но это не защитит от возможных притеснений в будущем
 
Old 03-04-2023, 12:49   #34
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
Kela и идентификационный номер это не документы для Мигри, как и справка из роддома. Вы теряете время и деньги. Оформляйте гражданство РФ, вписываете ребенка в паспорт или делаете ему собственный на 5 лет, доносите эти документы в мигри на граждансво, паралельно подаете на ВНЖ


Lapsen henkilöllisyys on luotettavasti selvitetty
Voit selvittää lapsen henkilöllisyyden luotettavilla asiakirjoilla (esim. passi tai muu henkilöllisyysasiakirja) tai antamalla muutoin luotettavat tiedot ainakin lapsen nimestä, syntymäajasta, kansalaisuudesta ja perhesuhteista. Tiedot, joita olet antanut aikaisemmin lapsen henkilöllisyydestä, otetaan huomioon henkilöllisyyden selvittämisessä. Lue lisää sivulta Henkilöllisyyden selvittäminen.


Ок, спасибо. Придется, раз других вариантов нет
 
Old 03-04-2023, 18:12   #35
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
У ребенка конечно финская фамилия и имя, но это не защитит от возможных притеснений в будущем


какие притеснения могут быть в будущем, если вы не собираетесь ездить в РФ? вы боитесь, что злые дядьки из КГБ будет ездить по всему миру и забирать детей обратно в Россию Путину на съедение?
в чем проблема сделать русский паспорт и положить его в дальний ящик (тем более, что статус гражданства у ребенка всё равно уже есть, как бы вы этого не хотели)? Это значительно облегчит вам жизнь сейчас, а может даже даст некие преимущества в будущем.
 
Old 04-04-2023, 15:40   #36
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
какие притеснения могут быть в будущем, если вы не собираетесь ездить в РФ? вы боитесь, что злые дядьки из КГБ будет ездить по всему миру и забирать детей обратно в Россию Путину на съедение?
в чем проблема сделать русский паспорт и положить его в дальний ящик (тем более, что статус гражданства у ребенка всё равно уже есть, как бы вы этого не хотели)? Это значительно облегчит вам жизнь сейчас, а может даже даст некие преимущества в будущем.


Отношение финнов к русским портится и будет портиться дальше. Это выражается не только в личном кругу но и в сферах обслуживания. В базе данных сохранится информация о гражданстве.
Но спасибо за ответ. Проблемы никакой нет, документы уже подаю в консульство. Жаль, но других вариантов нет
 
Old 04-04-2023, 16:32   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Спасибо за ответ. Да, именно что дают гражданство без проблем, а вот отказаться от него уже сложнее. И насколько я понимаю, в базе данных Финляндии останется информация о том что гражданство рф было, даже если удастся от него потом отказаться. У ребенка конечно финская фамилия и имя, но это не защитит от возможных притеснений в будущем


Да, в базе данных сохранятся сведения, что гражданство было, а возможные притеснения дело такое, что для них достаточно даже гражданства родителей. Особенно в нынешней политической ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2023, 16:41   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Еще бы найти хорошего юриста… Нет, на момент рождения ребенка финского гражданства у родителей не было. Если и можно протянуть то тянуть придется несколько месяцев. Заявление на гражданство Финляндии было подано отцом совместно с ребенком. Но его оформление затянулось к сожалению


У моих знакомых была такая ситуация. На момент рождения ребёнка у родителей ещё не было финского гражданства. В таком случае ребёнок автоматически получает российское (если у родителей именно оно). Позже ребёнок получил второе гражданство - финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2023, 13:49   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Freya-aurinko
Срок рассмотрения затянулся и мы этого не учли.

Срок мог затянуться из-за того, что не предоставлены ВСЕ документы ВСЕХ заявителей (удостоверение личности ребёнка (ОЛ таким документом не является). Более того, если затянете, то может получится, что отец получит гражданство, а ребёнку откажут и придётся подавать (и платить) заново. Как бы ещё и не заставили жить ребёнка 4-5 лет на общих основаниях. Хотя второй шанс скоротать срок будет при подаче заявления с матерью.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 12:11   #40
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У моих знакомых была такая ситуация. На момент рождения ребёнка у родителей ещё не было финского гражданства. В таком случае ребёнок автоматически получает российское (если у родителей именно оно). Позже ребёнок получил второе гражданство - финское.


Спасибо за ответ! Наверное у многих такая ситуация
 
Old 06-04-2023, 12:13   #41
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Срок мог затянуться из-за того, что не предоставлены ВСЕ документы ВСЕХ заявителей (удостоверение личности ребёнка (ОЛ таким документом не является). Более того, если затянете, то может получится, что отец получит гражданство, а ребёнку откажут и придётся подавать (и платить) заново. Как бы ещё и не заставили жить ребёнка 4-5 лет на общих основаниях. Хотя второй шанс скоротать срок будет при подаче заявления с матерью.


Спасибо! Поняла вас. Гражданство уже в процессе оформления, думаю не затянется на долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2023, 12:14   #42
Freya-aurinko
Пользователь
 
Аватар для Freya-aurinko
 
Сообщений: 37
Проживание: Rovaniemi
Регистрация: 02-04-2023
Status: Offline
Спасибо всем отписавшимся! Жаль что не нашлось другого выхода, придется получить ребенку гражданство рф. Но все делается к лучшему, кто знает, может оно и пригодиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно