Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-06-2019, 00:07   #61
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Когда сад начинает работать?

Ну какая разница? Я озвучил данную проблему, что папе вашему будет трудно, одному, без помощников. На мой взгляд, если вы сами пока не хотите ехать, или не решаетесь, то вам лучше пока отправить папу одного, а вам с ребенком пока остаться. Вот как папа на новом месте обживется, и вы твердо решите переезжать, то вот и переедете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 10:22   #62
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну какая разница? Я озвучил данную проблему, что папе вашему будет трудно, одному, без помощников. На мой взгляд, если вы сами пока не хотите ехать, или не решаетесь, то вам лучше пока отправить папу одного, а вам с ребенком пока остаться. Вот как папа на новом месте обживется, и вы твердо решите переезжать, то вот и переедете.

Разница есть, так как папа заканчивает работу рано, но когда ее начинает- пока неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 10:42   #63
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Разница есть, так как папа заканчивает работу рано, но когда ее начинает- пока неизвестно.

Нет разницы, насколько помню, садик - 8 часов в день максимум (возможно 8.5, но точно не больше)
То есть садик может открываться и в 7-00, и ребёнка туда можно отдать в это время, но забрать тогда надо в 15-00 максимум.
Свободно менять время, когда отдаёте ребёнка, и когда забираете - нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 10:44   #64
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от A19
Нет разницы, насколько помню, садик - 8 часов в день максимум (возможно 8.5, но точно не больше)
То есть садик может открываться и в 7-00, и ребёнка туда можно отдать в это время, но забрать тогда надо в 15-00 максимум.
Свободно менять время, когда отдаёте ребёнка, и когда забираете - нельзя.

трындец ордунг у них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 11:14   #65
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет разницы, насколько помню, садик - 8 часов в день максимум (возможно 8.5, но точно не больше)
То есть садик может открываться и в 7-00, и ребёнка туда можно отдать в это время, но забрать тогда надо в 15-00 максимум.
Свободно менять время, когда отдаёте ребёнка, и когда забираете - нельзя.
А по-моему, не так. В контракте регламентируется количесиво часов в неделю и один из рубежей, если я не ошибаюсь, 35 часов. То есть контракт можно сделать на «35 часов и больше». В таком случае ребёнок может там находиться всё время работы садика. Про «забирать надо до 4, иначе косо смотрят» тоже неверно.

Про «нельзя свободно менять время» - это верно только в смысле количества часов в день, чтоб было в неделю не больше, чем обозначено в контракте. Менять же контрактное количество можно раз в 3 месяца.

В общем,вы тут наговорили каких-то режимных небылиц.
 
Old 05-06-2019, 11:18   #66
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
А как вы общаетесь на работе, если не владеете?

Английский, русский, скоро, по-моему, китайский понимать начну. А финского ... увы. Даже посещают переодически мысли сменить место работы на более финское, но в IT с этим проблемы - рабочий язык английский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 11:22   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Нет разницы, насколько помню, садик - 8 часов в день максимум (возможно 8.5, но точно не больше)
То есть садик может открываться и в 7-00, и ребёнка туда можно отдать в это время, но забрать тогда надо в 15-00 максимум.
Свободно менять время, когда отдаёте ребёнка, и когда забираете - нельзя.


Не знаю ни одного такого садика, во всяком случае в нашем городе. Мало кто заканчивает работу до 15.00, разве что строители. В нашем саду можно было забирать до 17.00, в других в 16 или 17.
 
Old 05-06-2019, 11:27   #68
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну какая разница? Я озвучил данную проблему, что папе вашему будет трудно, одному, без помощников. На мой взгляд, если вы сами пока не хотите ехать, или не решаетесь, то вам лучше пока отправить папу одного, а вам с ребенком пока остаться. Вот как папа на новом месте обживется, и вы твердо решите переезжать, то вот и переедете.

Интересно, конечно, вы рассуждаете

А маме одной трудно не будет? Такая же работа у нее. Только в России еще и перерабатывают постоянно, а в Финляндии график обычно более гибкий.
 
Old 05-06-2019, 11:40   #69
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не знаю ни одного такого садика, во всяком случае в нашем городе. Мало кто заканчивает работу до 15.00, разве что строители. В нашем саду можно было забирать до 17.00, в других в 16 или 17.


Вообще время работы садик не сильно важно первые пару лет после переезда..
Так как из больничных вылезать не будете.
Еще и в середине дня придется заезжать если проблемы.
 
Old 05-06-2019, 11:42   #70
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от broccoli
Интересно, конечно, вы рассуждаете
А маме одной трудно не будет? Такая же работа у нее. Только в России еще и перерабатывают постоянно, а в Финляндии график обычно более гибкий.


Проще гораздо. Можно и няню нанять, и язык понятный и ребенку адаптироваться не нужно к новой среде.
няня в России гораздо дешевле, папа денег заработает малеха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 11:49   #71
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Через 5 лет безусловно, все уже устаканится и все уже будет хорошо. Я и предлагаю пока родить, чтобы первые годы привыкания прошли в каком-то занятии. Автор гиперактивная особа, и без работы просто сидеть дома, видите ли, не хочет.
Опять же, первое время у старшего ребенка будет сильный стресс, так маме надо быть чаще рядом, из садика забирать пораньше и пр...

неожиданное какое-то предложение. Как раз в первые годы и идет самая движуха - курсы финского,куча новой инофрмации и людей вокруг,куда еще второго ребенка? Дети это чудо, но первые годы очень важны, чтобы выучиться, начать работать и вообще влиться в новую страну

-----------------
it's my life.
 
Old 05-06-2019, 11:52   #72
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Были на курсах несколько девушек, которые ушли в декрет сразу после переезда. к сожалению уровень финского почти на нуле, ни практики, ничего. После декрета и долгого сидения дома с ребенком очень тяжело будет адаптироваться, т.к. время упущено
 
Old 05-06-2019, 11:56   #73
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo

Поэтому мне кажется, самое оптимальное - выяснить, будет ли у Вас право на адаптацию и курсы финского, финский начать учить именно на курсах, иначе с начальным финским, например, А1.1 Вас отправят сразу на более высокие модули.
.

а я считаю можно начинать учить хотя бы основы самостоятельно, или на курсах. В Питере их много. Я учила на курсах в России год или больше как хобби и все равно попала на первый модуль тут, но мои знания очень пригодились в дальнейшем

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 11:59   #74
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не знаю ни одного такого садика, во всяком случае в нашем городе. Мало кто заканчивает работу до 15.00, разве что строители. В нашем саду можно было забирать до 17.00, в других в 16 или 17.

А разве безработным мамам не отказывают в садике?
 
Old 05-06-2019, 12:10   #75
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Поясните, пожалуйста, что значит "право на адаптацию" и разве плохо сразу отправиться на более продвинутый курс финского?

не все имеют "право на адаптацию", это включает активную работу со службой занятости и курсы финского, переобучение на новую специальность..... Например, если бы вы сами приехали по рабочей визе, то логично , что вы должны работать, т.е. курсы уже сами за свой счет в свободное время, без адаптации.

На более продвинутый курс финского не плохо, но обычно на 1-2 модуле как раз закладываются самые базовые знания, я считаю это важно. Я общалась с людьми, которые хорошо владели разговорным финским (выучили самостоятельно, просто общением), но не знали базу и поэтому делали миллион ошибок в письме. Я понимаю, все мы делаем ошибки, но курсы финского максимально продуманы и на них при хорошем учителе можно выучить финский, да это займет какое-то время, но это стоит того.
У меня были отличные курсы. Знаю,есть те, которым не очень повезло с учителем, курсы были медленными и неинтересными, но тут уж как повезет

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 12:21   #76
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще время работы садик не сильно важно первые пару лет после переезда..
Так как из больничных вылезать не будете.
Еще и в середине дня придется заезжать если проблемы.

Да хватит стращать. Ходят дети в садик, родители на работу без всяких этих ваших ужасов. Болеют нечасто и недолго и не всегда на рабочей неделе. Пару раз в год Мама папа берут по дополнительному дню работы из дома, и никаких «невылезаний из больничных». Если у вас или у кого-то ещё так получилось, это не значит, что всех надо этим пугать.

Ей-богу, полная ветка пап из породы «яжмать».
 
Old 05-06-2019, 12:24   #77
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А разве безработным мамам не отказывают в садике?
нет, просто они не приоритетны в очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 12:31   #78
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да хватит стращать. Ходят дети в садик, родители на работу без всяких этих ваших ужасов. Болеют нечасто и недолго и не всегда на рабочей неделе. Пару раз в год Мама папа берут по дополнительному дню работы из дома, и никаких «невылезаний из больничных». Если у вас или у кого-то ещё так получилось, это не значит, что всех надо этим пугать.

Ей-богу, полная ветка пап из породы «яжмать».

Ну у вас то опыт огромный, полгода ребёнок в саду? И тем более в частном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 12:37   #79
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да хватит стращать...
Ей-богу, полная ветка пап из породы «яжмать».

А я вообще не понял, о чем он написал: "Вообще время работы садик не сильно важно".
Во время работы садик не больно-то и нужен?
Время работы садика не важно? Не сильно важно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 12:39   #80
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну у вас то опыт огромный, полгода ребёнок в саду? И тем более в частном.

1. Ребёнок в саду почти 2 года.
2. Первый год в муниципальном.
3. И в муниципальном и в частном есть и другие дети иродители, более того, дети есть так же у соседей, знакомых и коллег. А я умею разговаривать.
4. А может, я ещё и медсестра? По крайней мере вы так утверждали, вероятно от большой осведомленности о моей жизни.
4. На будущее - ваши никак не могущие попасть в точку претензии к моим личным обстоятельствам в чем бы то ни было держите при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 12:43   #81
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А я вообще не понял, о чем он написал: "Вообще время работы садик не сильно важно".
Во время работы садик не больно-то и нужен?
Время работы садика не важно? Не сильно важно?
он имел в виду, что поначалу дети будут очень часто болеть, а значит быть вне садика. И поэтому неважно, во сколько там все эти садики работают или не работают - ребёнок всё равно часто больной дома, а с ним и мама и значит маме не имеет смысла даже устраиваться сразу на работу, ибо какой работодатель это потерпит... По крайней мере я так поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:17   #82
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
он имел в виду, что поначалу дети будут очень часто болеть, а значит быть вне садика. И поэтому неважно, во сколько там все эти садики работают или не работают - ребёнок всё равно часто больной дома, а с ним и мама и значит маме не имеет смысла даже устраиваться сразу на работу, ибо какой работодатель это потерпит... По крайней мере я так поняла.

Йорш! Ещё один форумский криптограф-любитель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:18   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще время работы садик не сильно важно первые пару лет после переезда..
Так как из больничных вылезать не будете.
Еще и в середине дня придется заезжать если проблемы.


А причём тут я, собственно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:19   #84
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да хватит стращать. Ходят дети в садик, родители на работу без всяких этих ваших ужасов. Болеют нечасто и недолго и не всегда на рабочей неделе. Пару раз в год Мама папа берут по дополнительному дню работы из дома, и никаких «невылезаний из больничных». Если у вас или у кого-то ещё так получилось, это не значит, что всех надо этим пугать.



То, что вы написали - этакий сферический конь в вакууме, попытка обобщить на единичных примерах.

Да, родители ходят на работу, но работ с 8 до 16 сейчас становится все меньше и часто стоит выбор, кто заберет ребенка до закрытия садика в 17, не говоря о командировках.

Насчет "болеют нечасто и недолго" тоже далеко не все согласятся. Бывают, что болеют и часто и подолгу (особенно до трех лет). Хорошо, если бабушки-дедушки могут подъехать помочь, т.к "брать по дополнительному дню" не спасает ситуации.
 
Old 05-06-2019, 13:23   #85
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А причём тут я, собственно?

Просто кнопка цитировать с временем работы д.сада , ничего личного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:25   #86
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
он имел в виду, что поначалу дети будут очень часто болеть, а значит быть вне садика. И поэтому неважно, во сколько там все эти садики работают или не работают - ребёнок всё равно часто больной дома, а с ним и мама и значит маме не имеет смысла даже устраиваться сразу на работу, ибо какой работодатель это потерпит... По крайней мере я так поняла.

Спасибо , я вот прямо проникся , даже сам понял что я написал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:27   #87
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Ребёнок в саду почти 2 года.
2. Первый год в муниципальном. .

Если не секрет , в каком возрасте ребенок переехал в Финляндию и пошел в садик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:48   #88
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
То, что вы написали - этакий сферический конь в вакууме, попытка обобщить на единичных примерах.

Да, родители ходят на работу, но работ с 8 до 16 сейчас становится все меньше и часто стоит выбор, кто заберет ребенка до закрытия садика в 17, не говоря о командировках.

Насчет "болеют нечасто и недолго" тоже далеко не все согласятся. Бывают, что болеют и часто и подолгу (особенно до трех лет). Хорошо, если бабушки-дедушки могут подъехать помочь, т.к "брать по дополнительному дню" не спасает ситуации.

Да, конечно, это сферическое усреднённое обобщение. Которое как таковое всё же более состоятельно и, вероятно, статистически преобладающее, чем категорическое «вам садик не понадобится, потому что будут всё время болеть».

Mikky и ptzmies, это вы саркастируете?

Ребёнок здесь родился... Вы думаете, это принципиальная разница? В садик пошла в год и пять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 13:54   #89
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А разве безработным мамам не отказывают в садике?


Отказывают или дают только сокращённый день. Но мамам, учащимся на курсах, не отказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 14:00   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну у вас то опыт огромный, полгода ребёнок в саду? И тем более в частном.


А у вас сколько детей в саду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 14:01   #91
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Моему ребенку 5 лет. Думаю, что ему будет неплохо годик походить в финский детсад и выучить язык. Болеть нон-стоп он уже перестал (тьфу-тьфу). И надо все же адаптироваться в другой среде и культуре перед поступлением в школу. Хочется, конечно, чтобы в сад ходил и с арабскими и с китайскими сверстниками дабы немного стал понимать и их языки и культуру. Мультинациональный сад- это круто, несмотря на все сложности. В России он такого опыта не получит.
 
Old 05-06-2019, 14:06   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
То, что вы написали - этакий сферический конь в вакууме, попытка обобщить на единичных примерах.

Да, родители ходят на работу, но работ с 8 до 16 сейчас становится все меньше и часто стоит выбор, кто заберет ребенка до закрытия садика в 17, не говоря о командировках.

Насчет "болеют нечасто и недолго" тоже далеко не все согласятся. Бывают, что болеют и часто и подолгу (особенно до трех лет). Хорошо, если бабушки-дедушки могут подъехать помочь, т.к "брать по дополнительному дню" не спасает ситуации.


Никакой не сферический конь, а примеры из жизни, причём жизни соответствующие.
Как-то люди справляются и раньше справлялись: договаривались, просили родственников или друзей.
Не заметила, чтобы работ с 8 до 16 стало меньше, большинство так и работают, остальные по сменам.
А если ребёнок болеет, то родители просто берут больничный по-очереди, тоже решаемо.
 
Old 05-06-2019, 14:44   #93
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ребёнок здесь родился... Вы думаете, это принципиальная разница? В садик пошла в год и пять.

Т.е . Вы считаете что изменение страны проживания и всего сопутствуещего , не влияет на иммунитет ребенка?
Возможно у кого то и так , а у кого то и не так. Это как пойдет .

Цитата:
... Но вот детки, посещающие детский сад или школу могут испытать на
себе все прелести акклиматизации. Иногда последствиями сбоев в иммунной
системе ребенка становятся появление хронических заболеваний или различных аллергий.
Также переезд может спровоцировать рост аденоидов или ухудшение перистальтики кишечника...
...
Поскольку для каждой конкретной страны и даже города характерен собственный бактериальный
состав воздуха и воды, при переезде организм человека сталкивается совершенно с иными микроорганизмами.
Для того, чтобы адаптироваться и выработать качественный и полноценный иммунитет к новым бактериям и вирусам,
потребуется время. Как правило, основные проблемы со здоровьем начинаются спустя 2–3 месяца после переезда,
когда организм начинается полностью перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям существования..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 14:49   #94
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никакой не сферический конь, а примеры из жизни, причём жизни соответствующие.
Как-то люди справляются и раньше справлялись: договаривались, просили родственников или друзей.
Не заметила, чтобы работ с 8 до 16 стало меньше, большинство так и работают, остальные по сменам.
А если ребёнок болеет, то родители просто берут больничный по-очереди, тоже решаемо.

Какая очередь из родителей, если разговор был про одно папу проживающего с ребенком.
И какие родственники и друзья - если человек только въехал в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:05   #95
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Какая очередь из родителей, если разговор был про одно папу проживающего с ребенком.
И какие родственники и друзья - если человек только въехал в Финляндию.

Думаешь, когда женщины пишут, они обращают внимание на логические цепочки? Не больше, чем когда говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:16   #96
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никакой не сферический конь, а примеры из жизни, причём жизни соответствующие.
Как-то люди справляются и раньше справлялись: договаривались, просили родственников или друзей.
Не заметила, чтобы работ с 8 до 16 стало меньше, большинство так и работают, остальные по сменам.
А если ребёнок болеет, то родители просто берут больничный по-очереди, тоже решаемо.

Спасибо! Звучит обнадеживающе.
 
Old 05-06-2019, 15:18   #97
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А разве безработным мамам не отказывают в садике?

Кстати да, отказывают.
 
Old 05-06-2019, 15:22   #98
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Думаешь, когда женщины пишут, они обращают внимание на логические цепочки? Не больше, чем когда говорят.

Прошу вас не затрагивать гендерные вопросы)
А по существу идея была: отправить папу на работу в Хельсинки и ребенка 5 лет с ним. Папа, думаю, сам бы справился. Если ребенок заболеет, то мама из РФ быстро подскочит. Маме надо учить язык, довести проекты на российской работе и вообще посмотреть что получается с переездом. Может папе вообще в Финляндии работать не понравится, и он захочет вернуться. Плюс для ребенка- изучение нового языка, общение в другой среде и социуме.
Если что- я не "мать-кукушка".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:28   #99
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Прошу вас не затрагивать гендерные вопросы)
А по существу идея была: отправить папу на работу в Хельсинки и ребенка 5 лет с ним. Папа, думаю, сам бы справился. Если ребенок заболеет, то мама из РФ быстро подскочит. Маме надо учить язык, довести проекты на российской работе и вообще посмотреть что получается с переездом. Может папе вообще в Финляндии работать не понравится, и он захочет вернуться. Плюс для ребенка- изучение нового языка, общение в другой среде и социуме.
Если что- я не "мать-кукушка".

И папа согласен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:34   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Какая очередь из родителей, если разговор был про одно папу проживающего с ребенком.
И какие родственники и друзья - если человек только въехал в Финляндию.


Вообще-то никакой одинокий папа ещё не переезжает сюда с ребёнком, так что не накручивайте.
А если и переедет, то придумает выход, не маленький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:35   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Думаешь, когда женщины пишут, они обращают внимание на логические цепочки? Не больше, чем когда говорят. :скалка:


У женщин эти логические цепочки хотя бы есть, а некоторые мужчины только название слышали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:39   #102
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Не думаю, что папа справится один с 5-летним ребенком, новая работа, будет не все успевать, плюс жить будет не рядом, дорога тоже отнимает какое-то время .Ему будет очень сложно без родственников и друзей рядом, даже если мама будет постоянно приезжать
 
Old 05-06-2019, 15:43   #103
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Не думаю, что папа справится один с 5-летним ребенком, новая работа, будет не все успевать, плюс жить будет не рядом, дорога тоже отнимает какое-то время .Ему будет очень сложно без родственников и друзей рядом, даже если мама будет постоянно приезжать

Представил себя в этой ситуации. Да я и со своей старой работой не справился бы! 100%
 
Old 05-06-2019, 15:45   #104
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Безработная - не значит дома сидит. Если она на курсах учиться будет, то отказать ей (семье) в месте в садик не могут. И, потом, если родитель "дома сидит", то право на место в саду никто не отбирал, его лишь ограничили, урезав часы. И то - вот пришел к власти Ринне и сейчас эти ограничения нафиг похерит. И будет всем щастье - и работающим, и безработным, и Внику тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:50   #105
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И папа согласен?

Папа хочет переезжать втроем. А вообще наш папа - звезда, поэтому он справится и в одиночку однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:54   #106
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Безработная - не значит дома сидит. Если она на курсах учиться будет, то отказать ей (семье) в месте в садик не могут. И, потом, если родитель "дома сидит", то право на место в саду никто не отбирал, его лишь ограничили, урезав часы. И то - вот пришел к власти Ринне и сейчас эти ограничения нафиг похерит. И будет всем щастье - и работающим, и безработным, и Внику тоже.

А как , интересно, решается вопрос, если ребенок , предположим, месяца два в финском саду, а потом на месяц в РФ уедет? Есть какие-то ограничения в этом плане?Или в садике место могут забрать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:55   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Не думаю, что папа справится один с 5-летним ребенком, новая работа, будет не все успевать, плюс жить будет не рядом, дорога тоже отнимает какое-то время .Ему будет очень сложно без родственников и друзей рядом, даже если мама будет постоянно приезжать


Ну а как мамы-одиночки справляются? Да ещё и с несколькими детьми. Было бы желание...
 
Old 05-06-2019, 15:56   #108
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Папа хочет переезжать втроем. А вообще наш папа - звезда, поэтому он справится и в одиночку однозначно.

Подскажите-научите. Я тоже звезда та еще, но я не справился бы.

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну а как мамы-одиночки справляются?

Ума не приложу.
 
Old 05-06-2019, 15:56   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Папа хочет переезжать втроем. А вообще наш папа - звезда, поэтому он справится и в одиночку однозначно.


Втроём однозначно лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:58   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
А как , интересно, решается вопрос, если ребенок , предположим, месяца два в финском саду, а потом на месяц в РФ уедет? Есть какие-то ограничения в этом плане?Или в садике место могут забрать?


Нужно будет заранее предупредить и возможно вам придётся оплатить частично этот месяц, даже если будете в отьезде. Место в садике из-за месяца не отберут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:58   #111
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну а как мамы-одиночки справляются? Да ещё и с несколькими детьми. Было бы желание...

Тоже хотела написать...так тут яжотцы взбесятся)

Kак женщины справляются, и работая, и дети, и часто не один, и дом, и муж еще, который ничго не может кроме ездить на работу, а потом он устал))
 
Old 05-06-2019, 15:59   #112
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну а как мамы-одиночки справляются? Да ещё и с несколькими детьми. Было бы желание...

Я имела в виду в новой стране, с новой работой, плюс ребенко привык к маме, а тут только папа. Понятно, что матери-одиночки это героини,но у них ситуация другая, могут быть бабушки, подруги ,или она сама изначально все оптимизировала и у нее и быт, и ребенок, и работа делаются параллельно. Боюсь папе будет тяжело

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 15:59   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Подскажите-научите. Я тоже звезда та еще, но я не справился бы. :хпаин:


Да прям-таки, конечно справился бы, ребёнок в 5 лет уже многое умеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:04   #114
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я имела в виду в новой стране, с новой работой, плюс ребенко привык к маме, а тут только папа. Понятно, что матери-одиночки это героини,но у них ситуация другая, могут быть бабушки, подруги ,или она сама изначально все оптимизировала и у нее и быт, и ребенок, и работа делаются параллельно. Боюсь папе будет тяжело


Думаешь, к папе он не привык?
Папы не могут только грудью кормить, во всём остальном могут справиться не хуже мам. Чего вы их недооцениваете?
Папа что, не способен к оптимизации? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:06   #115
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
А как , интересно, решается вопрос, если ребенок , предположим, месяца два в финском саду, а потом на месяц в РФ уедет? Есть какие-то ограничения в этом плане?Или в садике место могут забрать?

Пока вы заявление на отказ от места не напишите и будете платить за садик, то место будет за вами.

В некоторых городах/коммунах есть возможность некоторые недели (выпадающие на школьные каникулы) и даже несколько месяцев (летом) не ходить в сад и не платить за эти периоды, и место при этом не теряете. У нас так уже 2-й или 3-й год, поэтому я по возможности беру отпуска в каникулы и летом в июле, чтобы не платить лишнего. Ну и поездки можно запланировать именно на эти периоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:16   #116
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тоже хотела написать...так тут яжотцы взбесятся)

Kак женщины справляются, и работая, и дети, и часто не один, и дом, и муж еще, который ничго не может кроме ездить на работу, а потом он устал))

Вы будете смеяться, но мы как раз ролями поменялись. И я боюсь, что оставаясь в РФ с ребенком, могу и не справиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:17   #117
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь, к папе он не привык?
Папы не могут только грудью кормить, во всём остальном могут справиться не хуже мам. Чего вы их недооцениваете?
Папа что, не способен к оптимизации? )))

Абсолютно точно. Это про нашего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:22   #118
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Пока вы заявление на отказ от места не напишите и будете платить за садик, то место будет за вами.

В некоторых городах/коммунах есть возможность некоторые недели (выпадающие на школьные каникулы) и даже несколько месяцев (летом) не ходить в сад и не платить за эти периоды, и место при этом не теряете. У нас так уже 2-й или 3-й год, поэтому я по возможности беру отпуска в каникулы и летом в июле, чтобы не платить лишнего. Ну и поездки можно запланировать именно на эти периоды.

Красота! Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 16:40   #119
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГалинаG
Вы будете смеяться, но мы как раз ролями поменялись. И я боюсь, что оставаясь в РФ с ребенком, могу и не справиться.

Дык никто не ставит под сомнение возможности отца справится с ребенком.

Вопрос нужен ли будет такой работник конторе и будет ли она потом продлевать с ним договор.
Судя по зарплате (если хотят на садике и на квартире экономить) работник не очень ценный,
и придется еще доказывать , что конторе он нужен.
Вот с этим и могут возникнуть проблемы когда придется продлевать разрешение на проживание.
 
Old 05-06-2019, 16:51   #120
ГалинаG
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 03-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык никто не ставит под сомнение возможности отца справится с ребенком.

Вопрос нужен ли будет такой работник конторе и будет ли она потом продлевать с ним договор.
Судя по зарплате (если хотят на садике и на квартире экономить) работник не очень ценный,
и придется еще доказывать , что конторе он нужен.
Вот с этим и могут возникнуть проблемы когда придется продлевать разрешение на проживание.

Экономить никогда не помешает) На садике - не экономия, а возможность пожить и с мамой и с папой, но учитывая, что оба родителя не безработные и проживают в разных странах- проблем с пропуском сада иметь не хочется. По жилью- полная дезориентация, начала переписку с компаниями, которые занимаются арендой и продажей квартир, чтобы выяснить сколько это будет стоить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно