Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-07-2009, 07:58   #481
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fateDF
Но помимо этого сказали такую вещь, откровенно говоря, немного в тупик поставила. В заявлении я не указывала henkilötunnus, ну соответственно так как в ***** ещё не живу... Оказывается моя заявка у них тупо там провалялась почти три недели, т.е. они её даже не стали рассматривать, потому что нет этого социального номера. Кто-нибудь сталкивался с таким или у всех всё есть всё, что они просят?

А вы правильно заявку заполняли? Может они просто не поняли, что вы иностранка?
Вначале вы получаете жилье, потом уже henkilötunnus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 09:57   #482
Skorniakov
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-06-2009
Status: Offline
Заполняйте правильно заявку

Цитата:
Сообщение от mdn
А вы правильно заявку заполняли? Может они просто не поняли, что вы иностранка?
Вначале вы получаете жилье, потом уже henkilötunnus.


Заполняйте правильно заявку. Чаще напоминайте о себе. Моей дочери HOAS сделал комнату через две недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 10:25   #483
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skorniakov
Заполняйте правильно заявку. Чаще напоминайте о себе. Моей дочери HOAS сделал комнату через две недели.

Тут всё-таки наверно и от везения ещё зависит.
Ну я уж не знаю, как можно не понять, что я иностранка из письма, где написано, что проживаю в россии и не являюсь гражданкой финляндии...
Меня этот ответ как минимум удивил... В общем в очередной раз убеждаюсь, что финны - ребята с юмором ) Конечно спамить продолжаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 10:41   #484
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Всем здравствуйте!может кто нибудь подскажет по моей ситуации-дочь 17 лет поступила в лукио в Joensuu,живем мы за 70 км -нам ясно дают понять ,что на жилье мы можем не расчитывать-может подскажите есть ли какие нибудь сайты ,где можно найти компаньенов для совместного снятия квартиры.-все таки выходит подешевле,чем снимать одному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 11:23   #485
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viiru
Всем здравствуйте!может кто нибудь подскажет по моей ситуации-дочь 17 лет поступила в лукио в Joensuu,живем мы за 70 км -нам ясно дают понять ,что на жилье мы можем не расчитывать-может подскажите есть ли какие нибудь сайты ,где можно найти компаньенов для совместного снятия квартиры.-все таки выходит подешевле,чем снимать одному.

Присоединяюсь, актуальный вопрос! Правда компания нужна в Тампере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 13:38   #486
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я фигею, дорогая редакция...

согласна с оратором вообще-то ну не обязаны они предоставлять жилье всем желающим, если есть место предоставят... студентов много, в том числе и новоприбывших, как говорится кто раньше встал, того и тапки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:02   #487
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Ребята, ещё такой вопрос, заявку на жилье все на английском заполняли?
Похоже проблема именно в том, что заполняла я заявку правильно, только на финском, а не на английском, хотя не один раз сказала, что я иностранка, поэтому нет этого номера соц страхования.
Только сегодня узнала, что финская и английская версия сильно отличаются, причем в английской версии в списке учебных заведений только юлиописто и амматикоркеакоулу... а так как мое учебное заведение амматиописто, его в этом списке нет. Это что же, получается, я вообще никогда не смогу получить от Тоаса жилье, пока у меня не будет номера социального страхования?... Кто-нибудь с таким сталкивался? Странно это как-то всё.

Последнее редактирование от fateDF : 30-07-2009 в 16:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:51   #488
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fateDF
хотя не один раз сказала, что я иностранка, поэтому нет этого номера соц страхования.

Я иностранец, у меня он есть. :-)
Возможно они не поняли, что вы заграницей живете. А так - здесь постоянно проживающих иностранцев десятки тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 17:01   #489
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Я иностранец, у меня он есть. :-)
Возможно они не поняли, что вы заграницей живете. А так - здесь постоянно проживающих иностранцев десятки тысяч.

Дак естественно написала, что на данный момент ещё не живу в *****, буду ехать на учебу из России... понятное дело если там живешь, то он будет, куда деваться... в общем, пока ничего понять не могу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 00:52   #490
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fateDF
По хорошему завидую, меня как-то послали при чем причину странную придумали... заявку оставляла лично, но переписка по электронке, ну нет возможности там находиться... из Таоса сейчас какую-то фигню гонят... В предыдущем сообщении написала...

Вот никак не могу прокомментировать ситуацию... Дочка ходила раза три, каждый раз предлагали пару вариантов - не подходило. В последний раз решила ехать в Херванта (еще в центре был вариант, но дороже евро на 100). Сегодня перевезли вещи - все шикарно, после ремонта, ждем, как повезет с соседями. Но видели бы вы, что там творилось - вселенское переселение! Вероятно, действительно, с общагами напряг...
Да, хенкилотуннус есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 00:57   #491
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Прочитала до конца. Да, заявка была на английском, и учиться она будет в ТАМКе. Про амматиописто не знаю ничего, там же нет учебы на английском, как я понимаю, тогда они действительно не поняли, что Вы - иностранка... Хотя в общагу практически одни финны заселяются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 11:00   #492
mikl3
Registered User
 
Аватар для mikl3
 
Сообщений: 39
Проживание: Университет Хельсинки
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Добрый день, у меня вопрос к тем кто писал жалостливые письма в ХОАС и кому в результате таки дали общежитие.
Не могли бы вы выложить сюда свои письма =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 12:49   #493
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Посылали письма в HOAS. Написали, что ситуация очень тяжелая, много людей и типа ищите квартиры самостоятельно.... а я то знаю, что финны не особо сдают квартиры иностранцам...и тем более где искать эту квартиру? Кто-то еще получил что-нибудь от HOAS?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 13:26   #494
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikl3
Добрый день, у меня вопрос к тем кто писал жалостливые письма в ХОАС и кому в результате таки дали общежитие.
Не могли бы вы выложить сюда свои письма =)

мммм... ну я клянчила фемили... уточняла что, что еду не сама да еще и с котом; с котом, мол, найти ваще анриал. Занятия с августа, пропускать нельзя. Дайтеееее, плиз, кватирю, а меня отчислят за непосещение.
Где-то так.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 13:53   #495
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Я месяц писала и звонила - безрезультатно. Непонятно, как Хоас квартиры выдает. У меня учеба с августа, так они даже на сентябрь пока не предложили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 15:18   #496
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Прочитала до конца. Да, заявка была на английском, и учиться она будет в ТАМКе. Про амматиописто не знаю ничего, там же нет учебы на английском, как я понимаю, тогда они действительно не поняли, что Вы - иностранка... Хотя в общагу практически одни финны заселяются...
то что они не поняли, сомневаюсь, так как тысячу раз было сказано, что я иностранка и живу не в финляндии, получается дискриминация какая-то и замкнутный круг: т.е. ни на финском, ни на английском заполнить заявку не могу...

Кто-нибудь знает места, где ещё можно поклянчить жилье? не уже ли из-за такой проблемы отказываться от учебы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 15:20   #497
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
мммм... ну я клянчила фемили... уточняла что, что еду не сама да еще и с котом; с котом, мол, найти ваще анриал. Занятия с августа, пропускать нельзя. Дайтеееее, плиз, кватирю, а меня отчислят за непосещение.
Где-то так.

Помогло? меня вот они(правда TOAS) в ингор похоже отправили, или сказать уже нечего...

Последнее редактирование от fateDF : 04-08-2009 в 15:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 15:29   #498
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fateDF
Помогло? меня вот кажется они(правда TOAS) в ингор похоже отправили, или сказать уже нечего...

Да. На следующий день еще позвонила и через полчаса после звонка пришло предложение той квартиры, которую и просила у них =)

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 15:37   #499
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Solty
на прошлой неделе прочитала статью в Калеве о том, что в этом году ожидается ажиотаж вокруг студенческих квартир и желающих будет больше чем квартир в наличии. поэтому, мне кажется нужно контактировать их как можно скорее, желательно лично посетить офис. Но с другой стороны, поступившие только в этом году, не волнуйтесь!! вас устроят в первую очередь, у них приоритет для первогодков (во всяком случае 3 года назад был), поэтому те кто только начинают учебу, без квартир обычно не остаются..

Видимо, в этом году приоритеты сильно поменялись, я поступила только в этом году, учеба начнется 10 августа, а мне дали ясно понять, что жилья от них я не получу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 15:44   #500
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fateDF
то что они не поняли, сомневаюсь, так как тысячу раз было сказано, что я иностранка и живу не в финляндии, получается дискриминация какая-то и замкнутный круг

Насколько понимаю, на сайте TOAS прямо указано, что жилье для иностранцев дается только для учебы в университетах, остальные - на общих основаниях с проживающими в Финляндии.
А общие основания у вас получились не выполнеными - и что не могли быть выполнены - для них значения не имеет.

Попробуйте www.vuokraovi.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 11:30   #501
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Получили предложение от ХОАСа. Правда жилье в Ваанте, совсем далеко от места учебы - Пасилы. Придется принимать, а то вообще без ничего останемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 11:36   #502
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Получили предложение от ХОАСа. Правда жилье в Ваанте, совсем далеко от места учебы - Пасилы. Придется принимать, а то вообще без ничего останемся.

Поздравляю. Многие до сих пор без жилья.

Пасила - это IB или Multilingual Management?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 14:25   #503
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suitengu
Поздравляю. Многие до сих пор без жилья.

Пасила - это IB или Multilingual Management?

Это еще и Business Information Technology может быть
Вродь больше ничего в Пасиле нет на англ.

ellе, а где именно в Ванте? Если недалеко от ж/д, поверьте - то шикарно, тк Вам до учебы будет, в общем, максимум полчаса добираться и все без пересадок. Я туда сама просилась ;D и очень рада, что получила именно в Ванте =)

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:42   #504
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
Это еще и Business Information Technology может быть
Вродь больше ничего в Пасиле нет на англ.

ellе, а где именно в Ванте? Если недалеко от ж/д, поверьте - то шикарно, тк Вам до учебы будет, в общем, максимум полчаса добираться и все без пересадок. Я туда сама просилась ;D и очень рада, что получила именно в Ванте =)

Именно Business Information Technology. Думаю, что жилье как раз рядом с жд, на улице Seljapolku. Это там?
А почему вы считаете, что это шикарно? Ведь это Вантаа, а не Хельсинки и по моему 30-40 мин добираться тоже не так мало. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:44   #505
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Еще один вопрос к тем, кто получил уже жилье. Вы как депозит оплачивали? Есть кто-нибудь кто оплачивал через кредитную карту, которая была не на его имя? Или обязательно именно чтобы карта принадлежала человеку который будет снимать жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 16:51   #506
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Именно Business Information Technology. Думаю, что жилье как раз рядом с жд, на улице Seljapolku. Это там?

Это минут 10 от станции пешком, если не ошибаюсь. Может чуть больше.
Цитата:
А почему вы считаете, что это шикарно? Ведь это Вантаа, а не Хельсинки и по моему 30-40 мин добираться тоже не так мало. ИМХО

Смотря до куда добираться, и как.
Койвукюля - хороший район, относительно тихий и спокойный. Не весь, конечно, частями. Но в целом гораздо лучше многих других районов Ванты.

Цитата:
Сообщение от ellе
Еще один вопрос к тем, кто получил уже жилье. Вы как депозит оплачивали? Есть кто-нибудь кто оплачивал через кредитную карту, которая была не на его имя? Или обязательно именно чтобы карта принадлежала человеку который будет снимать жилье?

Абсолютно без разницы, главное чтобы деньги пришли не позже, чем надо, и на правильный счёт/ячейку.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 18:25   #507
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Именно Business Information Technology. Думаю, что жилье как раз рядом с жд, на улице Seljapolku. Это там?
А почему вы считаете, что это шикарно? Ведь это Вантаа, а не Хельсинки и по моему 30-40 мин добираться тоже не так мало. ИМХО


Я тоже в Пасилу еду, на IB. А с какого числа квартиру дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 18:31   #508
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Именно Business Information Technology. Думаю, что жилье как раз рядом с жд, на улице Seljapolku. Это там?
А почему вы считаете, что это шикарно? Ведь это Вантаа, а не Хельсинки и по моему 30-40 мин добираться тоже не так мало. ИМХО

Почти соседи засекала осенью, от станции ж/д до уни у меня занимало 20 минут, в среднем. Плюс еще в том, что не нужно делать никаких пересадок, сели в поезд и приехали.
.Кыся права, Вам до остановки 7-10 минут (не знаю какой номер, но в этих пределах).
И еще плюс, у Вас под самым боком будет 2 громадных магазина (С и К маркет, последний уже вроде должны были открыть) + лидл, алепа и Р-киоск. 5 минут на автобусе, и будете в торговом центре (не знаю как он называется, по маршруту 873). Да и жилье подешевле чем в ХКЛ.
Но тут на любителя. Мне, к примеру, важен комформ и отсутсвие бесконечных пересадок и автобуса (укачивает). Поэтому для меня 20-25 минут проехаться с пригорода - это мелочи жизни. Я у себя по Киеву дольше добиралась до уни и до работы. Да еще и по живописным местам. А то что это не ХКЛ, кпм, абсолютно ничего не стоит.
Правда многие про тамошний район негативно отзываются... не знаю, жила та довольно долго, максимум чего видела порисованное стекло на остановке и 1 раз местных пьяных аборигенов. А так, люди как люди (очень отзывчивые и не раз помогали сумки донести до остановки, когда на неделю едой затаривалась). Детский сад рядом, речушка какая-то. Словом, я лично осталась довольна районом. Поэтму когда была возможность поклянчить у ХОАСа именно там, была только рада.

Про депозит.
.Кыся опять-таки правильно заметила, что им без разницы. Я у ХОАСа 2й раз квартирую снимать буду, и оба раза за меня платили друзьия из Фи. Главное нужный референс и указать, за кого оплачивается.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 18:31   #509
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Получили предложение от ХОАСа. Правда жилье в Ваанте, совсем далеко от места учебы - Пасилы. Придется принимать, а то вообще без ничего останемся.


Из Коивукылä удобно до пасили добиратся, електричка каждиые 20 минут и идет минут 16. Я сама живу в Вантаа на Тиккурила, так мне добиратся до Пасили менше чем многим тем кто живет в Хелсинки раза в два
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 18:34   #510
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
Из Коивукылä удобно до пасили добиратся, електричка каждиые 20 минут и идет минут 16. Я сама живу в Вантаа на Тиккурила, так мне добиратся до Пасили менше чем многим тем кто живет в Хелсинки раза в два

Вот я примерное о том же.
Далеко не факт, что получив квартиру в ХКЛ добраться можно будет за 5 минут (в окрестных общагах дают в основном только обменникам).

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 18:36   #511
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
Вот я примерное о том же.
Далеко не факт, что получив квартиру в ХКЛ добраться можно будет за 5 минут (в окрестных общагах дают в основном только обменникам).


Ето точно, обменников селят в центре, а инностранних студентов обично где-нибуд на окраиннах, откуда хрен доберешся, со мной русская девочка учится так она добиралас с 3 пересадками из Хелсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 18:57   #512
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Могут ли дать жилье с середины месяца? Или только с первого числа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:00   #513
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Могут ли дать жилье с середины месяца? Или только с первого числа


Обично с первого числа, но бивает что страиые жилци виезжают ранше и отдают вам ключи, хотя официално ви переежаете первого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:02   #514
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
А как в таком случае с оплатой. С какого числа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:05   #515
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
А как в таком случае с оплатой. С какого числа?


С первого, просто старии постоялец все равно платит за последний месяц, но если ему надо виехат ранше то он отдает ключи вам и соовшает в Хоас, но в етом случаи вам надо обязателно осмотрет все помешениые, если что то будет сломано или оторванно сразу сообшит главному по дому, иначе потом Хоас повесит ето на вас и вам не вернут депосит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:09   #516
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
С первого, просто старии постоялец все равно платит за последний месяц, но если ему надо виехат ранше то он отдает ключи вам и соовшает в Хоас, но в етом случаи вам надо обязателно осмотрет все помешениые, если что то будет сломано или оторванно сразу сообшит главному по дому, иначе потом Хоас повесит ето на вас и вам не вернут депосит

Спасибо! Значит можно жить до первого числа бесплатно!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:13   #517
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Спасибо! Значит можно жить до первого числа бесплатно!?


Ну типа да, но ето если повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:18   #518
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
А вообще кто-нибудь слышал, что кому-то жилья не дали? А то у меня занятия уже 18го, а Хоас до сих пор ничего не предложил. Конечно же, недельку могу пожить в хостеле. А дальше то что? Может, не стоит ехать, пока нету жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:24   #519
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
А вообще кто-нибудь слышал, что кому-то жилья не дали? А то у меня занятия уже 18го, а Хоас до сих пор ничего не предложил. Конечно же, недельку могу пожить в хостеле. А дальше то что? Может, не стоит ехать, пока нету жилья?


Вообше то я с етим не встречалас, но етот год особии, многиые финни молодиые ринулис учится так как кризис и работи нет, болшинство из них иногородниые, там что они то же ждут жилые и они в очереди ранше чем инностранци. В прошлом году ми с мижем получили жилые через 2 недели после запроса, как типа финни, а знакомиые из Росии ждали по 2 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:27   #520
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
А есть ли места, где можно просто переночевать? А то гостиницы или хостелы слишком дорогие для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:29   #521
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
А есть ли места, где можно просто переночевать? А то гостиницы или хостелы слишком дорогие для меня.


вообше можно здес на суоми.ру посмотрет если кто сдает и на самом саите хоас, в разделе Кирпутори или Флеа маркет ест предложения квартит и комнат на 2 недели или на месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:32   #522
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
вообше можно здес на суоми.ру посмотрет если кто сдает и на самом саите хоас, в разделе Кирпутори или Флеа маркет ест предложения квартит и комнат на 2 недели или на месяц


Так на сайте Хоаса все предложения на финском, а я его не знаю. А какие приблизительно могут быть цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:34   #523
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Так на сайте Хоаса все предложения на финском, а я его не знаю. А какие приблизительно могут быть цены?

такие же, за какие снимают хозяеа. Максимум, могут накинуть евриков 50-70 за мебель.

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:35   #524
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Так на сайте Хоаса все предложения на финском, а я его не знаю.



http://translate.google.com/translate_t#fi|en
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:36   #525
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Так на сайте Хоаса все предложения на финском, а я его не знаю. А какие приблизительно могут быть цены?


нет заидите на ссаит на англииском, кликните на желтое сушество в углу, заходите на другую страницу там в том же углу что и сушество Flea market - see ads - for rent

http://www.hoas.fi/tjnotes/foru451v...oCategory=ENG#2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 19:42   #526
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Большое спасибо! Очень выручили. Уже читаю =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 21:40   #527
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Месяц искал жильё, пока наконец не нашёл. Есть множество сайтов с обьявлениями. 1 из 50 может даже ответить, 1 из 100 ответит больше чем одним предложением, 1 из 200 согласится сдать жильё. Это в моём случае.

За 350-400 в месяц вполне реально найти комнату, но это всё равно почти в 2 раза дороже ХОАСа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 12:06   #528
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Привет всем! Подскажите, плз, ребят, кто звонил в ХОАС.. Вы набирали номер: (09) 549 900 ? Я попадаю только на автоответчик Мою заявку приняли 17 июня, а до сих пор ни одного предложения не было... На письма отвечают стандартно: "У нас так много заявок.. бла-бла.." Короче, как только, так сразу.. Занятия начинаются 24 августа... Стараюсь не паниковать, но последнюю неделю как-то не очень получается

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 12:16   #529
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Sofil и .Кыся, спасибо, будем значит платить таким образом. Радует, что район хороший

Дали нам квартиру с 1 сентября конечно, но и на этом спасибо. Учеба уже через полторы недели начинается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 13:37   #530
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabellka
Привет всем! Подскажите, плз, ребят, кто звонил в ХОАС.. Вы набирали номер: (09) 549 900 ? Я попадаю только на автоответчик Мою заявку приняли 17 июня, а до сих пор ни одного предложения не было... На письма отвечают стандартно: "У нас так много заявок.. бла-бла.." Короче, как только, так сразу.. Занятия начинаются 24 августа... Стараюсь не паниковать, но последнюю неделю как-то не очень получается


Автоответчик предлагает шаги, которые нужны для попадания на нужного оператора. Прослушай всё внимательно и нажимай нужные кнопки. Иногда нужно послушать музыку и подождать.

По телефону особо ничего не решить, слишком многие ещё в таком же положении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 14:02   #531
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Автоответчик предлагает шаги, которые нужны для попадания на нужного оператора. Прослушай всё внимательно и нажимай нужные кнопки. Иногда нужно послушать музыку и подождать.

По телефону особо ничего не решить, слишком многие ещё в таком же положении.


Спасибо за пояснения! А как же тогда решить? Не ехать же наобум без жилья?.. Собираюсь в Хельсинки 19-го. Хостел на неделю. Допустим, я пойду к ним в офис и заявлю, что не уйду, пока не дадут квартиру А если не поможет?.. Я в растерянности

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 15:21   #532
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leysal
Вообше то я с етим не встречалас, но етот год особии, многиые финни молодиые ринулис учится так как кризис и работи нет, болшинство из них иногородниые, там что они то же ждут жилые и они в очереди ранше чем инностранци. В прошлом году ми с мижем получили жилые через 2 недели после запроса, как типа финни, а знакомиые из Росии ждали по 2 месяца



Не думаю, что финны идут вперед иностранцев. Тут как повезет. Мне также предложили комнату через 2 недели после подачи заявления, и через неделю поступило еще одно предложение. Очередь очень большая. Немало студентов сейчас снимают комнаты или квартиры на двоих/троих, ожидая предложения от Хоаса.

На сайте ХОАСа лучше проверить объявления (flea market) и на английской, и на финской версии сайта. Иногда объявления бывают разные на разных версиях. Разобраться с деталями не так уж сложно. Пользуйтесь электронными словарями. Finlandforum.org проверьте. Мне раньше удавалось легко найти там жилье. Так же, как и на suomi24.fi. Сайт на финском, но можно и без знания финского найти варианты. Главное - иметь сообразительность.

http://tori.suomi24.fi/myyd%C3%A4%C...%C3%B6t/asunnot

http://tori.suomi24.fi/myyd%C3%A4%C...290+euroa/32925
Вот комнату за 290 евро сдают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 15:31   #533
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
Могут ли дать жилье с середины месяца? Или только с первого числа

Могут. Обычно так происходит, если предыдущий жилец хотел съехать в этом месяце.

Цитата:
Сообщение от NastyaS
А как в таком случае с оплатой. С какого числа?

Предыдущий жилец уже оплатил квартиру до конца месяца. Обычно между ним и въезжающим составляется договор о суб-аренде, соответственно въезжающий платит часть аренды (за дни, оставшиеся до конца месяца) предыдущему жильцу.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 20:17   #534
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, те, кто уже получил жилье... Когда вы подавали заявку в ХОАС? Не могу понять, в какой очередности они рассматривают апликейшнс

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 22:55   #535
NastyaS
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание: Киев
Регистрация: 17-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabellka
Скажите, пожалуйста, те, кто уже получил жилье... Когда вы подавали заявку в ХОАС? Не могу понять, в какой очередности они рассматривают апликейшнс


На этот вопрос никто ответить не может. Некоторые получили предложение через 2 недели. А я, например, жду уже почти 2 месяца (с 13го июня).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 23:15   #536
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NastyaS
На этот вопрос никто ответить не может. Некоторые получили предложение через 2 недели. А я, например, жду уже почти 2 месяца (с 13го июня).


Да вот у меня та же история.. с 17-го июня.. сегодня пообещали до конца следующей недели дать знать окончательно.. если нет - даже не знаю, что делать

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 23:49   #537
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
А какие требования к жилью указывали? Это ОЧЕНЬ влияет на скорость/вероятность получения жилья.
Я подала 3 июня, 26 пришло предложение. Но я отслеживала освобождающиеся квартиры, звонила им и писала.
А вообще, у них норма вплоть до 4х месяцев (а если попросили в 5 минутах от уни, комнату на 20 м2 да еще и не более чем за 200 Е..... ждите погоды у моря; тут уж сами виноваты, что хотите мед лежкой есть).

-----------------
Light doesn't harm me but dark gives me a pleasure (c)G.Lochard
The only constant is a change (c) smb
***
Простите, но я очупятю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 01:02   #538
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Интересно, такие проблемы со студенческим жильём только в Хельсинки ил в других городах тоже?

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 01:31   #539
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Как минимум в Хельсинки и в Тампере. Впрочем, если искать жильё из расчёта "лишь бы было" - находится оно довольно быстро. По моему опыту, между подачей заявления и получением квартиры редко проходило больше полутора месяцев.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 09:58   #540
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
А какие требования к жилью указывали? Это ОЧЕНЬ влияет на скорость/вероятность получения жилья.
Я подала 3 июня, 26 пришло предложение. Но я отслеживала освобождающиеся квартиры, звонила им и писала.
А вообще, у них норма вплоть до 4х месяцев (а если попросили в 5 минутах от уни, комнату на 20 м2 да еще и не более чем за 200 Е..... ждите погоды у моря; тут уж сами виноваты, что хотите мед лежкой есть).


В том-то и дело, что я вообще никаких особых предпочтений не указывала.. Площадь комнаты - любую, стоимость - вплоть до 350 евро. Все. Больше никаких характеристик жилья не было. Поэтому я не понимаю, почему они так тянут.

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно