Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2011, 19:58   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Задачка про девочку Алису

Прекрасный сад и книжки без картинок

По мотивам всемирно известной сказки Чарлза Лютвиджа Доджсона, более известного как Льюис Кэрролл, английского математика и писателя.

У маленькой девочки по имени Алиса, о которой так чудесно рассказал детям Кэрролл в его книжках, было много сумасшедших приключений в стране Чудес. Эта загадочная история рассказывает об одном из них.
В один жаркий день Алиса сидела со своей сестрой на скамейке. Иногда Алиса поглядывала в книжку, которую читала сестра. «Что за польза от книжек без картинок и приключений?» думала Алиса. От жары ее совсем разморило. Вдруг рядом пробежал Белый Кролик с розовыми глазками, говоря сам себе, не обращая внимания на Алису: "Ай-ай-ай! Я опаздываю!" Сгорая от любопытства, Алиса со всех ног помчалась вдогонку за Кроликом! Когда он скрылся в большой норе, Алиса поспешила вослед. Нора сразу оборвалась так круто и неожиданно, что Алиса полетела вниз, в какой-то очень глубокий колодец. Алиса очутилась в очень странном месте. Это было низкое, длинное подземелье. Правда, по всей длине стен шли двери. ”Раз, два, три,” считала двери Алиса. Алиса довольно скоро убедилась, что все они заперты, дважды обойдя все подземелье и по нескольку раз подергав каждую дверь.
”Уф!” сказала Алиса.
”Уф!” неожиданно сказал голос откуда-то сверху.
”Что находится за этими дверями? ” спросила Алиса, не зная, у кого она спрашивает.
”За одной дверью находится чудесный сад, подобного которому ты никогда не видела. За другой дверью ничего более, кроме как книжка твоей сестры без картинок и приключений, ” ответил голос.
”А что находится за последней, третьей дверью?” снова стала спрашивать Алиса.
”Еще одна, точно такая же книжка без тех же картинок, ” с раздражением, как для плохой ученицы, ответил голос.
”Хочешь ли ты попасть в этот великолепный сад, с цветами и фонтанами?”
”Очень-очень хочу, ” сразу и не задумываясь, ответила Алиса.
Тогда я дарю тебе возможность выбрать одну из этих трех дверей, назовем ее дверью номер один,” продолжил голос, ” но она пока закрыта. За ней находится либо чудесный сад, либо одна из двух одинаковых книжек без картинок. Только лишь я знаю, что находится за каждой дверью. Затем я открою тебе другую дверь, пусть номер два, за которой находится книжка без картинок и приключений. И тогда я спрошу тебя: ”Хочешь ли ты выбрать другую дверь? ” Стоит ли тебе поменять твой выбор? ”
Конечно же, Алиса мечтала о том, чтобы покинуть это мрачное подземелье, побродить в чудесном саду среди ярких цветов и прохладных фонтанов. Что ответила Алиса? Поменяла ли она свой выбор?

Последнее редактирование от matematik : 10-06-2011 в 17:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2011, 20:06   #2
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так двери было два как бы, поэтому менять нечего.....
или просто проснулась не вовремя....а может вовремя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2011, 20:33   #3
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Незнаю что ответила Алиса, девушки они ветренные.. мнения они меняют свои часто..

Да и тем более если была она ребёнком, то вообще страшно сказать

А вот если она была бы логиком знакомым с теорией вероятностью и условной вероятностью.. то да, ей стоит поменять.

Решается просто, если вспомнить теорию вероятности:

http://clip2net.com/clip/m44999/130...0-clip-34kb.jpg

Каждый раз Алиса выбирает что то из вариантов.

Красный выбор - невозможен для неё, ибо это та дверь которую закрыли.

Если она остановится на выборе, и скажет не менять, то она выбрала правильно с вероятностю в 33% только.
Если же она поменяет свой выбор - то вероятность что она попадаёт в сад - 66%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2011, 20:56   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
За второй дверью уже известно, что там книжка. Первая дверь закрыта, что там - Алисе знать не дано.

Значит надо рискнуть и выбрать третью дверь. Может ей повезет и там будет сад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2011, 17:37   #5
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Дать совет надо маленькой Алисе

Цитата:
Сообщение от ollisso
Незнаю что ответила Алиса, девушки они ветренные.. мнения они меняют свои часто..

Да и тем более если была она ребёнком, то вообще страшно сказать

А вот если она была бы логиком знакомым с теорией вероятностью и условной вероятностью.. то да, ей стоит поменять.

Решается просто, если вспомнить теорию вероятности:

http://clip2net.com/clip/m44999/130...0-clip-34kb.jpg

Каждый раз Алиса выбирает что то из вариантов.

Красный выбор - невозможен для неё, ибо это та дверь которую закрыли.

Если она остановится на выборе, и скажет не менять, то она выбрала правильно с вероятностю в 33% только.
Если же она поменяет свой выбор - то вероятность что она попадаёт в сад - 66%



Это решение верно (или неверно) и понятно (или непонятно) для тех, кто знаком с теорией вероятности ("Решается просто, если вспомнить теорию вероятности").

Алисе выбирать, а она с этой теорией незнакома.
Дать совет надо Алисе, то есть девочке, которая не знает теорию вероятностей.
Но Алиса поймет логику, она умница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2011, 23:22   #6
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
ollisso сказал всё верно и добавить по сути тут нечего. Объяснять туповатой Алисе бесполезно, у неё одни фантазии на уме. А другому ребёнку мог бы постараться объяснить, что
когда она выбирает в первый раз, то у неё шанс угадать 1/3(1 к 3), ведь дверей три. А поменяв решение она по сути выбирает две остальные двери 2/3, т.к. одну из них открыл голос с верху а вторую откроет Алиса. По другому объяснять - только с ремнём.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2011, 11:12   #7
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Объяснять туповатой Алисе бесполезно...

Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
ollisso сказал всё верно и добавить по сути тут нечего. Объяснять туповатой Алисе бесполезно, у неё одни фантазии на уме. А другому ребёнку мог бы постараться объяснить, что
когда она выбирает в первый раз, то у неё шанс угадать 1/3(1 к 3), ведь дверей три. А поменяв решение она по сути выбирает две остальные двери 2/3, т.к. одну из них открыл голос с верху а вторую откроет Алиса. По другому объяснять - только с ремнём.



Как часто мне так говорят умные родители умненьких детишек про некоторых "других" детей...

А я люблю Алису.
И других детишек, даже если они не разбираются в математике...

Другое дело, как относиться ко взрослым, которые так и не научились мыслить...


Да, спасибо Одиссею за удивительные рисунки. При встрече поблагодарю лично.

Спасибо Канарейке и всем-всем, кто поддерживает мое задачкопридумывание.
Спасибо тем, кто не считает, что если решение не находится легко, то задачка
дурацкая и, соответственно, задачкопридумыватель тоже ...

До следующей задачки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2011, 14:45   #8
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Как часто мне так говорят умные родители умненьких детишек про некоторых "других" детей...

А я люблю Алису.
И других детишек, даже если они не разбираются в математике...

Другое дело, как относиться ко взрослым, которые так и не научились мыслить...

Интересная реакция на мой пост и кстати это первый не проигнорированный мой пост на твоих ветках. Наличие лыбиков или их отсутствие никак не говорит о чувстве юмора. На этом форуме самые гадости оформляют смайликами(не имею в виду математика). Не надо было принимать мои ответы за наезд, это просто выбранная форма общения на твоих ветках, дополнительная раскрутка.

Если ты не придумаешь задачу о африканском пауке то паук умрёт от горя. Уже начинаю, спасите помаг..

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2011, 15:11   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Спасибо Канарейке и всем-всем, кто поддерживает мое задачкопридумывание.
Спасибо тем, кто не считает, что если решение не находится легко, то задачка
дурацкая и, соответственно, задачкопридумыватель тоже ...

До следующей задачки!


Меня только огорчает, что Вы не предлагаете (хотя бы через какое-то время) своего варианта решения или подведения итога (с торжественным закрытием темы), от чего создается ощущение недорешенности и постоянного варения мозга в собственном соку от старых задачек...
Хочется все-таки иногда сказать себе: "Ааааа... СеменСеменыч.... Я ж об этом думал...", а не сидеть и думать: "Блин, ну что я, совсем тупой?!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2011, 15:33   #10
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Меня только огорчает, что Вы не предлагаете (хотя бы через какое-то время) своего варианта решения или подведения итога (с торжественным закрытием темы), от чего создается ощущение недорешенности и постоянного варения мозга в собственном соку от старых задачек...
Хочется все-таки иногда сказать себе: "Ааааа... СеменСеменыч.... Я ж об этом думал...", а не сидеть и думать: "Блин, ну что я, совсем тупой?!"


Похоже у Математика хобби собирать варианты решений задач... А собирание необязательно комментировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2011, 15:40   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Похоже у Математика хобби собирать варианты решений задач... А собирание необязательно комментировать.

Он, вроде, говорил, что работает учителем в школе... Значит пишет для учеников, а на нас проверяет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2011, 15:56   #12
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Он, вроде, говорил, что работает учителем в школе... Значит пишет для учеников, а на нас проверяет


А также говорил, что для такой-то задачи было 5 разных решений.

Это ж интересно - находить разные решения для одной задачи. Чтоб не было как у китайцев - дана задача, к ней только один ответ. Ищите. (это мне одна китаянка так рассказывала. Ей было очень трудно учиться в Фин именно потому, что приходилось врубаться во все решения одной задачи и в тот простой факт, что решений может быть несколько).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2011, 19:06   #13
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Если не придумаешь-африканский паук умрёт от горя..

Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
Интересная реакция на мой пост и кстати это первый не проигнорированный мой пост на твоих ветках. Наличие лыбиков или их отсутствие никак не говорит о чувстве юмора. На этом форуме самые гадости оформляют смайликами(не имею в виду математика). Не надо было принимать мои ответы за наезд, это просто выбранная форма общения на твоих ветках, дополнительная раскрутка.

Если ты не придумаешь задачу о африканском пауке то паук умрёт от горя. Уже начинаю, спасите помаг..



Придумаю, даю торжественное обещание...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно