Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 21-01-2018, 16:22   #121
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
просто интересуют все варианты, я тоже склоняюсь к тому, что эффективнее сразу финский осваивать, но повторюсь: рассматриваем все варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 00:00   #122
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Только это будет никак не "экономист". И кем она сможет на работу устроиться, будучи гражданкой России и имея корки "меркономи"? Боюсь, что никем.

Продавцом. Я на меркономи учусь, в РФ заочный универ - экономист, сейчас к дневному меркономи по линии ресконтры добираю предметы из траденомов на вечернем. Моим путем пошли три человека с наших языковых курсов, бух.учет на финском не сдал никто из них, двое ушли, третья все взвесила и взяла курс на продавца. Не хватает не только языка, а знания основ бух.учета, а на не родном языке их не так то просто освоить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 00:25   #123
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Продавцом. Я на меркономи учусь, в РФ заочный универ - экономист, сейчас к дневному меркономи по линии ресконтры добираю предметы из траденомов на вечернем. Моим путем пошли три человека с наших языковых курсов, бух.учет на финском не сдал никто из них, двое ушли, третья все взвесила и взяла курс на продавца. Не хватает не только языка, а знания основ бух.учета, а на не родном языке их не так то просто освоить.

Вы приехали на основании учебы и по окончании нашли работу продавца и получили рабочую визу? Извините за любопытство, просто интересен личный опыт.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 00:51   #124
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы приехали на основании учебы и по окончании нашли работу продавца и получили рабочую визу? Извините за любопытство, просто интересен личный опыт.

Нет, я по корням, при этом перед переездом доучивала язык в Финляндии на курсах. Потом еще полгода ходила на курсы от ТЕ, поняла, что мне нечего там делать и подалась в амматти описто. Тогда планировала подтвердить диплом, глупо было, очень много нюансов в учете отличаются. А если о корочках, российский диплом переведен и апостилирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 05:46   #125
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
в самом первом посте я написала о планах поступления именно в колледж, т.к. для университетов необходимо иметь довольно-таки высокий уровень финского языка. И именно колледж нужен, чтобы получая профессиональное образование, изучать и совершенствовать финский язык. Средств учиться платно на английском языке нет. Но где-то промелькнуло, что на колледжи это не распространяется. Может кто-то знает точно, в колледжах обучение на английском языке платное?

А на что она будет дить в Фи, если у вас денег нет??? Вы сможете ее обеспечивать? Жилье и ела, если есть общага минимум 500€ в месяц. У вас есть зарплата на Украине, что без проблем ей можете открыть счет с 6-7тыс€ каждый год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 14:28   #126
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
marharyta2000, в данном вопросе совершенно неважно в России или на Украине вы проживаете. За пределами ЕС - это важнее.
Вы бы уточнили куда именно хочет поступить девочка. Лукио - старшие классы школы или АМК - нечто среднее между ПТУ и техникумом, где обучают рабочей специальности.
Если в техникум, то что именно интересует ребенка, ведь не может же быть, что не важно куда?
Почитайте тему про опекуна для несовершеннолетнего - там много полезной информации. В частности, поможет посчитать в какую именно сумму выльется обучение (хотя бы по минимуму).
Сколько понадобиться времени для поступления на финском - вопрос отдельный, зависит от девочки, ее способностей, усердия, общительности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 15:33   #127
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
изучите все возможности для получения карты поляка или венгра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 22:13   #128
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
marharyta2000, в данном вопросе совершенно неважно в России или на Украине вы проживаете. За пределами ЕС - это важнее.
Вы бы уточнили куда именно хочет поступить девочка. Лукио - старшие классы школы или АМК - нечто среднее между ПТУ и техникумом, где обучают рабочей специальности.
Если в техникум, то что именно интересует ребенка, ведь не может же быть, что не важно куда?
Почитайте тему про опекуна для несовершеннолетнего - там много полезной информации. В частности, поможет посчитать в какую именно сумму выльется обучение (хотя бы по минимуму).
Сколько понадобиться времени для поступления на финском - вопрос отдельный, зависит от девочки, ее способностей, усердия, общительности.

Интересует экономическая специализация, а вот куда лучше и спрашиваю совета, чтобы была возможность учить и совершенствовать язык. Сейчас это нулевой уровень и здесь нет репетиторов по финскому языку. Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 22:15   #129
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А на что она будет дить в Фи, если у вас денег нет??? Вы сможете ее обеспечивать? Жилье и ела, если есть общага минимум 500€ в месяц. У вас есть зарплата на Украине, что без проблем ей можете открыть счет с 6-7тыс€ каждый год?

я говорила об оплате образования, а не о том что у меня средств на проживание нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 22:55   #130
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Интересует экономическая специализация, а вот куда лучше и спрашиваю совета, чтобы была возможность учить и совершенствовать язык. Сейчас это нулевой уровень и здесь нет репетиторов по финскому языку. Спасибо за информацию.

Тогда начните с поиска возможностей изучения языка. Совершенствование - это, конечно, хорошо, но изначальный уровень тоже нужен не низкий. Отводите на изучение финского 2 года, потом решите куда конкретно поступать. Без языка это не планы, а, скорее, мечты.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2018, 16:29   #131
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Интересует экономическая специализация, а вот куда лучше и спрашиваю совета, чтобы была возможность учить и совершенствовать язык. Сейчас это нулевой уровень и здесь нет репетиторов по финскому языку. Спасибо за информацию.

куча финнов и не только преподают по скайпу , те же домашние задания, чтение, разговорный язык, главное почитать отзывы и взять пару уроков на пробу

-----------------
it's my life.
 
Old 23-01-2018, 18:09   #132
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вообще нужно просто книжки иметь и зубрить, слушать радио, телевизор. С етого всё начинается. На первом етапе 2 книги "Hyvin mene" вызубриваешь от корки до корки со всеми рассказами наизусть и только потом имеет смысл начинать говорить. До того ето еще рано.
 
Old 04-02-2018, 18:15   #133
Evgeniiy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание: Средняя Волга
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Добрый день форумчане!
Продолжим тему?
Помогите советами с выбором колледжа на английском для сына.
Цель - за пару лет выучить финский и продолжить обучение в ВУЗе на финском.
На английском обучение платное,а я смогу оплачивать только проживание.
Сыну 17 лет, заканчивает 11 класс,
Сдал английский IELTS 6 баллов. Финский на нуле.
Из предыдущих постов сделал вывод: лучше учиться в Хельсинки.Проживание дороже, но
больше возможностей для интеграции и подработку можно найти.
Есть небольшая проблема. В школу он пошел с 6 лет.
18 исполняется 14 сентября. Занятия в колледжах начинаются в августе.
А на момент начала занятий необходимо совершеннолетие.
Нагуглил Helsinki Business College. Там прием документов в октябре, занятия с января.
но теряем полгода и в армию могут забрать.
Поделитесь опытом.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 18:43   #134
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
Цель - за пару лет выучить финский и продолжить обучение в ВУЗе на финском.

ИМХО - не очень реально если параллельно учиться.
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
На английском обучение платное,а я смогу оплачивать только проживание.

Практика такова, что в большинстве случаев реально получить стипендию, покрывающую значительную часть стоимости обучения.

Но боюсь уже поздно для следующего учебного года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 19:46   #135
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
Добрый день форумчане!
Продолжим тему?
Помогите советами с выбором колледжа на английском для сына.
Цель - за пару лет выучить финский и продолжить обучение в ВУЗе на финском.
На английском обучение платное,а я смогу оплачивать только проживание.
Сыну 17 лет, заканчивает 11 класс,
Сдал английский IELTS 6 баллов. Финский на нуле.
Из предыдущих постов сделал вывод: лучше учиться в Хельсинки.Проживание дороже, но
больше возможностей для интеграции и подработку можно найти.
Есть небольшая проблема. В школу он пошел с 6 лет.
18 исполняется 14 сентября. Занятия в колледжах начинаются в августе.
А на момент начала занятий необходимо совершеннолетие.
Нагуглил Helsinki Business College. Там прием документов в октябре, занятия с января.
но теряем полгода и в армию могут забрать.
Поделитесь опытом.
Спасибо.


В колледж можно поступать младше 18 лет)
 
Old 05-02-2018, 21:16   #136
Evgeniiy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание: Средняя Волга
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
ИМХО - не очень реально если параллельно учиться.

Практика такова, что в большинстве случаев реально получить стипендию, покрывающую значительную часть стоимости обучения.

Но боюсь уже поздно для следующего учебного года.

Мы подали заявку в Сайменский университет. Там оплату возвращают если набрать 55 кредитов в год.
Но нужно еще выдержать вступительные экзамены. В случае неудачи необходимо иметь запасной вариант.
Колледж прикладного направления или аналог ПТУ с востребованной профессией подошел бы.
С программированием не дружим. С механикой, электрикой вполне, и туризм не чужд.
Обучение на английском языке сильно ограничивает выбор.
Подскажите пару колледжей, кто в теме. Буду очень признателен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 07:22   #137
OlgaP1976
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
просто интересуют все варианты, я тоже склоняюсь к тому, что эффективнее сразу финский осваивать, но повторюсь: рассматриваем все варианты.

живу в районе Иисалми .могу вам помочь . у нас есть бизнес школа / называется Институт ,мерканом датеном / при ней есть сельхозучилище и ипподром . вот можно год учиться на ипподроме и потом учительница отличная тетка устроит дочку вашу на мерканома или датенома .для ипподрома достаточен уровень англиского . проживание и трехразовое питание бесплатно . мне можно позвонить на вацап +7953 545 9303 . до нас идет Оннибус из Хельсинки за 18 евро прям практически до моего дома. приезжайте в гости .сьездим все посмотрите . дом большой у меня и есть гостевая половина. тут не сижу поэтому пишите на вацап.программа обучения включает возможность обучения в лукио . по крайней мере я была переводчиком на практике в училище и дети ходили . то что никто не находит работу или замуж не выйти это все россказни . девочка беженка из Таджикистана вышла замуж за сына владельца 4х заводов .это один из примеров .все кто учился тут они нашли работу или вышли замуж. с подработкой проблем нет .было бы желание .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 07:26   #138
OlgaP1976
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
Добрый день форумчане!
Продолжим тему?
Помогите советами с выбором колледжа на английском для сына.
Цель - за пару лет выучить финский и продолжить обучение в ВУЗе на финском.
На английском обучение платное,а я смогу оплачивать только проживание.
Сыну 17 лет, заканчивает 11 класс,
Сдал английский IELTS 6 баллов. Финский на нуле.
Из предыдущих постов сделал вывод: лучше учиться в Хельсинки.Проживание дороже, но
больше возможностей для интеграции и подработку можно найти.
Есть небольшая проблема. В школу он пошел с 6 лет.
18 исполняется 14 сентября. Занятия в колледжах начинаются в августе.
А на момент начала занятий необходимо совершеннолетие.
Нагуглил Helsinki Business College. Там прием документов в октябре, занятия с января.
но теряем полгода и в армию могут забрать.
Поделитесь опытом.
Спасибо.
вашему сыну нужен будет финский поручитель .я подписывала для сына подруги эти бумаги . он будет за все отвечать и материально так же . как пример за что может отвечать поручитель - ехал парень на тракторе снес велосипеды у училища . родители выплачивали ущерб . поручителя ищите друга какого нибудь . удачи вашему ребенку .сварщик особенно автосварка очень востребована тут .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 07:30   #139
OlgaP1976
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
Мы подали заявку в Сайменский университет. Там оплату возвращают если набрать 55 кредитов в год.
Но нужно еще выдержать вступительные экзамены. В случае неудачи необходимо иметь запасной вариант.
Колледж прикладного направления или аналог ПТУ с востребованной профессией подошел бы.
С программированием не дружим. С механикой, электрикой вполне, и туризм не чужд.
Обучение на английском языке сильно ограничивает выбор.
Подскажите пару колледжей, кто в теме. Буду очень признателен!
так же если есть знакомые можно поискать переводчика от те тоймисто на практику я так ходила и мне платили по 9 евро в день , потом дети такие противные ехали и я ушла .не пойми как их родители воспитывали .при этом раскладе можно и бесплатно уговорить взять ребенка если будет помощник. из опыта скажу помощника достаточно брать на пол года .потом язык пойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 08:37   #140
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вообще нужно просто книжки иметь и зубрить, слушать радио, телевизор. С етого всё начинается. На первом етапе 2 книги "Hyvin mene" вызубриваешь от корки до корки со всеми рассказами наизусть и только потом имеет смысл начинать говорить. До того ето еще рано.

да, наверное это как начальный вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 08:54   #141
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OlgaP1976
так же если есть знакомые можно поискать переводчика от те тоймисто на практику я так ходила и мне платили по 9 евро в день , потом дети такие противные ехали и я ушла .не пойми как их родители воспитывали .при этом раскладе можно и бесплатно уговорить взять ребенка если будет помощник. из опыта скажу помощника достаточно брать на пол года .потом язык пойдет

Вы вообще о Чем??
Чел живет в России..Причем здесь вообще ТЕТ И ПРАКТИКА??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 13:50   #142
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OlgaP1976
живу в районе Иисалми .могу вам помочь . у нас есть бизнес школа / называется Институт ,мерканом датеном / при ней есть сельхозучилище и ипподром . вот можно год учиться на ипподроме и потом учительница отличная тетка устроит дочку вашу на мерканома или датенома .для ипподрома достаточен уровень англиского . проживание и трехразовое питание бесплатно . мне можно позвонить на вацап +7953 545 9303 . до нас идет Оннибус из Хельсинки за 18 евро прям практически до моего дома. приезжайте в гости .сьездим все посмотрите . дом большой у меня и есть гостевая половина. тут не сижу поэтому пишите на вацап.программа обучения включает возможность обучения в лукио . по крайней мере я была переводчиком на практике в училище и дети ходили . то что никто не находит работу или замуж не выйти это все россказни . девочка беженка из Таджикистана вышла замуж за сына владельца 4х заводов .это один из примеров .все кто учился тут они нашли работу или вышли замуж. с подработкой проблем нет .было бы желание .


бизнес школа / называется Институт, сельхозучилище и ипподром в итоге получаем образование мерканома или датанома... Масло масленица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 15:02   #143
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OlgaP1976
живу в районе Иисалми .могу вам помочь . у нас есть бизнес школа / называется Институт ,мерканом датеном / при ней есть сельхозучилище и ипподром . вот можно год учиться на ипподроме и потом учительница отличная тетка устроит дочку вашу на мерканома или датенома .для ипподрома достаточен уровень англиского . проживание и трехразовое питание бесплатно . мне можно позвонить на вацап +7953 545 9303 . до нас идет Оннибус из Хельсинки за 18 евро прям практически до моего дома. приезжайте в гости .сьездим все посмотрите . дом большой у меня и есть гостевая половина. тут не сижу поэтому пишите на вацап.программа обучения включает возможность обучения в лукио . по крайней мере я была переводчиком на практике в училище и дети ходили . то что никто не находит работу или замуж не выйти это все россказни . девочка беженка из Таджикистана вышла замуж за сына владельца 4х заводов .это один из примеров .все кто учился тут они нашли работу или вышли замуж. с подработкой проблем нет .было бы желание .

Эьо вы прям какая то сказочница😆😅🤣 Ага все владельцы теплоходов и пороходов стоят в очереди на брак с беженцами😅
Особенно нра, что ваш номер Российский)) где вы скорее всего и проживаете😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 15:14   #144
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Эьо вы прям какая то сказочница😆😅🤣 Ага все владельцы теплоходов и пороходов стоят в очереди на брак с беженцами😅
Особенно нра, что ваш номер Российский)) где вы скорее всего и проживаете😆

И очень похоже что автор рекламирует какие-то свои услуги, но непонятно только какие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 15:28   #145
osta_k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И очень похоже что автор рекламирует какие-то свои услуги, но непонятно только какие.


это скорее развод, я помогу вам решить ваши проблемы, не за бесплатно конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 16:42   #146
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Зато как заманчиво! Никаких усилий со стороны клиента, фирма все решит. Но кто-то поведется обязательно, люди любят сказки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 08:00   #147
Evgeniiy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание: Средняя Волга
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
А насколько в Финляндии востребован шведский язык? Он же второй государственный.
Встретилась информация, что он в изучение проще, и в ВУЗы конкурс меньше, и перспектива в Шведцию уехать.
На сколько это правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 08:06   #148
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
А насколько в Финляндии востребован шведский язык? Он же второй государственный.
Встретилась информация, что он в изучение проще, и в ВУЗы конкурс меньше, и перспектива в Шведцию уехать.
На сколько это правда?

Ну если уехать потом в Швецию то может и востребован. Насколько это реально наверное стоит спрашивать на шведских форумах.
В Финляндии с одним шведском будет не намного легче чем с английским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2018, 08:28   #149
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Процент шведоговорящего населения небольшой, а финны по-шведски мало кто говорит.. Если есть перспективы в Швеции, так наверно надо сразу туда подаваться, а в Финляндии для начала и английский пойдет.
Мне финский по сравнению со шведским красивее звучит))) и он более логичный
 
Old 09-02-2018, 09:06   #150
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Я даже поправлюсь. Наверное с английским будет даже проще, тк. среди финоязычного населения многие откровенно недолюбливают шведоязычных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2018, 13:50   #151
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
https://www.ksao.fi/koulutustarjonta/?koulutus=36
Может, сюда попробовать? На меркономи есть две линии, сфера обслуживания и бухгалтерия.
Если пойдет на бухгалетрию, то потом можно дальше и в институт пойти или найти работу бухгалтером.
Если на сферу обслуживания, то в основном, это работа в магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 22:26   #152
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OlgaP1976
живу в районе Иисалми .могу вам помочь . у нас есть бизнес школа / называется Институт ,мерканом датеном / при ней есть сельхозучилище и ипподром . вот можно год учиться на ипподроме и потом учительница отличная тетка устроит дочку вашу на мерканома или датенома .для ипподрома достаточен уровень англиского . проживание и трехразовое питание бесплатно . мне можно позвонить на вацап +7953 545 9303 . до нас идет Оннибус из Хельсинки за 18 евро прям практически до моего дома. приезжайте в гости .сьездим все посмотрите . дом большой у меня и есть гостевая половина. тут не сижу поэтому пишите на вацап.программа обучения включает возможность обучения в лукио . по крайней мере я была переводчиком на практике в училище и дети ходили . то что никто не находит работу или замуж не выйти это все россказни . девочка беженка из Таджикистана вышла замуж за сына владельца 4х заводов .это один из примеров .все кто учился тут они нашли работу или вышли замуж. с подработкой проблем нет .было бы желание .


а как это учиться на ипподроме?
и тетенька устроит на мерконома

а можно к вам приехать просто так пожить, без страстей вроде ипподрома?

про владельца 4 заводов тоже интересно. только непонятно почему это так круто выйти замуж , особенно за заводы, типа у всех дам это цель жизни, всегда раздражает такое

подработка в иисалми тоже смешно, наверное тоже на ипподроме?


П.С. ну серьезно, какие ипподромы? есть же бизнес школы в хельсинки,тампере. на меркономи легко попасть, без вовлечения ипподромов и разных тетенек которые туда устроят
 
Old 12-02-2018, 22:57   #153
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
а как это учиться на ипподроме?
и тетенька устроит на мерконома

а можно к вам приехать просто так пожить, без страстей вроде ипподрома?

про владельца 4 заводов тоже интересно. только непонятно почему это так круто выйти замуж , особенно за заводы, типа у всех дам это цель жизни, всегда раздражает такое

подработка в иисалми тоже смешно, наверное тоже на ипподроме?


П.С. ну серьезно, какие ипподромы? есть же бизнес школы в хельсинки,тампере. на меркономи легко попасть, без вовлечения ипподромов и разных тетенек которые туда устроят


Скорей всего бесплатная раб.сила) А заманивают такими сказками
 
Old 13-02-2018, 08:16   #154
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну что там за образование в ПТУ? За образованием обычно идут в университет. Но Финляндии от молодых, здоровых и целеустремленных людей всяко будет польза, даже на рабочих специальностях. Это ведь не те, кто приехал и сел на пособие.

Хорошее образование, если голова есть на плечах. И очень мало я встречала там людей иммигрантов, сидящих на пособиях. Вам, как всегда, видней из России
Большой плюс ПТУ, что учиться нужно короткое время и знаний и навыков достаточно для работы. Так же, хорошая практика. Я училась не на рабочую профессию, с финнами разных возрастов. И работала уже фрилансером с одной из самых успешных и старых компаний в Финляндии, на последнем году обучения.

По теме, поступить может и можно, но нужно, чтоб голова у девочки работала. Я поступила после 2 лет интенсивногоизучения финского, было сложно учиться на финском, английский так же выручал в общении с одноклассниками и узнать, если не поняла задание, что от нас все таки надо обучалась, в основном, самостоятельно, гугл, ютуб и прочие обучалки на тему, ибо преподаватели в ПТУ и в ВУЗах тоже могли бы быть получше.
Думаю, что в свои 18 я бы сама так не справилась.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 13-02-2018 в 10:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 10:24   #155
Evgeniiy
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание: Средняя Волга
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от melancholica

есть же бизнес школы в хельсинки,тампере. на меркономи легко попасть

А с этого места можно по подробнее?
С хорошим английским и никаким финским там берут?

Последнее редактирование от Evgeniiy : 13-02-2018 в 14:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 21:34   #156
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
А с этого места можно по подробнее?
С хорошим английским и никаким финским там берут?


Есть обучение на английском, туда соответственно надо именно английский
В тампере в TREDU такое есть я уже писала, в хельсинки бизнес школа так и называется, мб еще в колледжах где есть англ программы. гуглите.
 
Old 21-03-2018, 17:54   #157
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Подскажите тут что нужно для поступления? http://www.edusampo.fi/hakijalle/oppisopimus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2018, 21:10   #158
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Подскажите тут что нужно для поступления? http://www.edusampo.fi/hakijalle/oppisopimus


http://www.edusampo.fi/hakijalle/op...usopiskelijalle
http://www.edusampo.fi/etusivu/haki...en_hakeutuvalle

Если коротко: нужно найти работу и попросить работодателя определить на учебу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 09:14   #159
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
ого а я думала на оборот, поступить учится в училище (для сына ищу) а потом пойти на работу. Чего меня тут друзья в Питере запутали с поступлением. Мы думали закончить 11 классов (это еще через 5 лет), и с января подавать доки, как положено поступать в ВУЗ, но так как можно еще и после 9-го попробовать но в училище, вот хотела узнать а как там подаются документы и когда? Конечно лучне регионы Иматра или Лапеенранта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 09:17   #160
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
ого а я думала на оборот, поступить учится в училище (для сына ищу) а потом пойти на работу. Чего меня тут друзья в Питере запутали с поступлением. Мы думали закончить 11 классов (это еще через 5 лет), и с января подавать доки, как положено поступать в ВУЗ, но так как можно еще и после 9-го попробовать но в училище, вот хотела узнать а как там подаются документы и когда? Конечно лучне регионы Иматра или Лапеенранта

Можно и поступить в училище сначала. Просто конкретно то на что вы дали ссылку - это что-то вроде обучения на рабочем месте. Что предполагает что такое у вас есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 09:51   #161
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
ого а я думала на оборот, поступить учится в училище (для сына ищу) а потом пойти на работу. Чего меня тут друзья в Питере запутали с поступлением. Мы думали закончить 11 классов (это еще через 5 лет), и с января подавать доки, как положено поступать в ВУЗ, но так как можно еще и после 9-го попробовать но в училище, вот хотела узнать а как там подаются документы и когда? Конечно лучне регионы Иматра или Лапеенранта

Тогда список возможных профессий по этой ссылке (c интересующего вас сайта): http://www.edusampo.fi/hakijalle/ko...n/perustutkinto
как поступить: http://www.edusampo.fi/etusivu/haki...aksi/yhteishaku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 09:52   #162
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Поняла, спасибо, нет искала вчера ammtiopisto не далеко от границы, хотела Коувола, Лапеентранта,Иматра, Савонлина. Чего то не поняла с перводом. Профессию связанную с электрикой или автомеханик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 10:02   #163
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgeniiy
Мы подали заявку в Сайменский университет. Там оплату возвращают если набрать 55 кредитов в год.
Но нужно еще выдержать вступительные экзамены. В случае неудачи необходимо иметь запасной вариант.
Колледж прикладного направления или аналог ПТУ с востребованной профессией подошел бы.
С программированием не дружим. С механикой, электрикой вполне, и туризм не чужд.
Обучение на английском языке сильно ограничивает выбор.
Подскажите пару колледжей, кто в теме. Буду очень признателен!

Сайменский университет очень хороший университет, много именно молодежи до 18 лет, и там к приезжим приставляют куратора-студента обычно (к уже поступившему студенту) и он помогает в первое время с любыми вопросами (как оплачивать аренду, где купить велик, как регистрироваться на предметы и экзамены и т.п. и т.п.) Хорошее место для учебы и к России близко

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 10:13   #164
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну что там за образование в ПТУ? За образованием обычно идут в университет. Но Финляндии от молодых, здоровых и целеустремленных людей всяко будет польза, даже на рабочих специальностях. Это ведь не те, кто приехал и сел на пособие.

в Финляндии и в России разное понимание значение университета. В России все идут в университет и далее работают либо по специальности, либо нет, либо второе высшее получают.
В Финляндии в университет идут те, кто планирует заниматься наукой, исследованиями, преподаванием в других университетах. Т.е. чтобы работать на такой же должности как в России (например ведущий инженер) в России надо закончить университет, а в Финляндии АМК в своей области (или ПТУ финское как вы его называете), это займет 4 года.

Понятно иностранцы чаще едут поступать сюда на магистратуру в университеты, почему нет, но это не делает такое образование лучше, выше, после магистратуры можно поступить на PhD дальше или найти работу

-----------------
it's my life.
 
Old 22-03-2018, 10:17   #165
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Подскажите тут что нужно для поступления? http://www.edusampo.fi/hakijalle/oppisopimus

Многие знакомые в Сампо учились. Туда можно написать на английском и четко все спросить.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 10:26   #166
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Поняла, спасибо, нет искала вчера ammtiopisto не далеко от границы, хотела Коувола, Лапеентранта,Иматра, Савонлина. Чего то не поняла с перводом. Профессию связанную с электрикой или автомеханик.

В Котке есть амматиописто в котором учат электриков и автомехаников.
https://www.ekami.fi/

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 22-03-2018, 10:36   #167
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в Финляндии и в России разное понимание значение университета. В России все идут в университет и далее работают либо по специальности, либо нет, либо второе высшее получают.
В Финляндии в университет идут те, кто планирует заниматься наукой, исследованиями, преподаванием в других университетах. Т.е. чтобы работать на такой же должности как в России (например ведущий инженер) в России надо закончить университет, а в Финляндии АМК в своей области (или ПТУ финское как вы его называете), это займет 4 года.

Понятно иностранцы чаще едут поступать сюда на магистратуру в университеты, почему нет, но это не делает такое образование лучше, выше, после магистратуры можно поступить на PhD дальше или найти работу

ПТУ скорей всего ammattiopisto.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 10:54   #168
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В Котке есть амматиописто в котором учат электриков и автомехаников.
https://www.ekami.fi/

спасибо ребята, обязательно посмотрим, я поняла что языковой экзамен назначается на определеную дату и еще нужно мед.справку. Справку фин. мед.заведения? Мы даже потом заедем с мужем и в Лапу и в Котку, а когда в принципе нужно подавать заявку в эти уч.заведения, чтобы тебя учли (если в ВУЗы где-то с января, по конец марта) то здесь меньше срок с 20 февраля где-то я правильно понимаю и по март? (так как мой сын еще в 6-м классе есть времечко). И еще очень интересно языковой уровень, пока у меня сильный вопрос, так как учеба в Питере на углубленном финском меня не впечатляет (ездили тут на олимпиаду городскую) что то типа YKI только по возрасту лексикон, говорит совсем не сложно. Вопрос у меня в голове где я тут его так обучу, если бы летом были курсы хотя бы месяц именно в Фи дополнительно к тому что мы тут (в России)в течении года найдем преподавателя на курсах? вот тут ссылка только для взрослых или с 14 лет например можно - https://www.kesayliopistot.fi/koulu...#Yleissivistava
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 11:50   #169
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
спасибо ребята, обязательно посмотрим, я поняла что языковой экзамен назначается на определеную дату и еще нужно мед.справку. Справку фин. мед.заведения? Мы даже потом заедем с мужем и в Лапу и в Котку, а когда в принципе нужно подавать заявку в эти уч.заведения, чтобы тебя учли (если в ВУЗы где-то с января, по конец марта) то здесь меньше срок с 20 февраля где-то я правильно понимаю и по март? (так как мой сын еще в 6-м классе есть времечко). И еще очень интересно языковой уровень, пока у меня сильный вопрос, так как учеба в Питере на углубленном финском меня не впечатляет (ездили тут на олимпиаду городскую) что то типа YKI только по возрасту лексикон, говорит совсем не сложно. Вопрос у меня в голове где я тут его так обучу, если бы летом были курсы хотя бы месяц именно в Фи дополнительно к тому что мы тут (в России)в течении года найдем преподавателя на курсах? вот тут ссылка только для взрослых или с 14 лет например можно - https://www.kesayliopistot.fi/koulu...#Yleissivistava

В ammattikoulu требование к языку при поступлении очень лояльное. Если нормально понимает язык и может объяснить хоть как-то ответ проблем быть не должно. На подобный уровень и в Питере учат на интенсивных курсах.

По крайней мере в Хельсинском kesäyliopisto пишут что iästä riippumatta. То есть для всех возрастов. Но подумайте сами насколько комфортно будет ребенку там одному среди взрослых. Причем в универе Хельсинки еще практикуют разбивать группы в зависимости от уровня образования. От этого зависит и уровень преподавания. Не знаю куда они определят ребенка без аттестата даже 8 классов. Стоит связаться с ними и спросить заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 11:59   #170
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
спасибо ребята, обязательно посмотрим, я поняла что языковой экзамен назначается на определеную дату и еще нужно мед.справку. Справку фин. мед.заведения? Мы даже потом заедем с мужем и в Лапу и в Котку, а когда в принципе нужно подавать заявку в эти уч.заведения, чтобы тебя учли (если в ВУЗы где-то с января, по конец марта) то здесь меньше срок с 20 февраля где-то я правильно понимаю и по март? (так как мой сын еще в 6-м классе есть времечко). И еще очень интересно языковой уровень, пока у меня сильный вопрос, так как учеба в Питере на углубленном финском меня не впечатляет (ездили тут на олимпиаду городскую) что то типа YKI только по возрасту лексикон, говорит совсем не сложно. Вопрос у меня в голове где я тут его так обучу, если бы летом были курсы хотя бы месяц именно в Фи дополнительно к тому что мы тут (в России)в течении года найдем преподавателя на курсах? вот тут ссылка только для взрослых или с 14 лет например можно - https://www.kesayliopistot.fi/koulu...#Yleissivistava

мне было удобно параллельно учебе ходить на курсы английского сначала (два раза в неделю), а потом финского. Это я к тому, что курсы дешевле, чем частный преподаватель и интереснее заниматься в группе, главное, чтобы сам учащийся подходил черьезно и делал домашки.
Могу порекомендовать в Питере лингвоцентр при университете им.Герцена (займет около 2 лет спокойно свободно выучить язык) или Сампокескус на Б.Конюшенной, но во втором от преподавателя зависит

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 13:13   #171
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В ammattikoulu требование к языку при поступлении очень лояльное. Если нормально понимает язык и может объяснить хоть как-то ответ проблем быть не должно. На подобный уровень и в Питере учат на интенсивных курсах.

По крайней мере в Хельсинском kesäyliopisto пишут что iästä riippumatta. То есть для всех возрастов. Но подумайте сами насколько комфортно будет ребенку там одному среди взрослых. Причем в универе Хельсинки еще практикуют разбивать группы в зависимости от уровня образования. От этого зависит и уровень преподавания. Не знаю куда они определят ребенка без аттестата даже 8 классов. Стоит связаться с ними и спросить заранее.

нет, это сложновато конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 13:23   #172
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне было удобно параллельно учебе ходить на курсы английского сначала (два раза в неделю), а потом финского. Это я к тому, что курсы дешевле, чем частный преподаватель и интереснее заниматься в группе, главное, чтобы сам учащийся подходил черьезно и делал домашки.
Могу порекомендовать в Питере лингвоцентр при университете им.Герцена (займет около 2 лет спокойно свободно выучить язык) или Сампокескус на Б.Конюшенной, но во втором от преподавателя зависит

а вот это возможно и удобно, в лингво центре при им.Герцена я бы съездила, очень уважаю это уч.заведение. В Сампо наверное только руководителю можно доверять. Есть у нас мальчик знакомый ездил учился там, потом приехал (с очень большими рекомендациями) учится в школу в Котку по-моему, и конечно еще доп. добирал курс финского. Если не сложно можно в личку сообщение написать.
 
Old 22-03-2018, 13:54   #173
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в Финляндии и в России разное понимание значение университета. В России все идут в университет и далее работают либо по специальности, либо нет, либо второе высшее получают.
В Финляндии в университет идут те, кто планирует заниматься наукой, исследованиями, преподаванием в других университетах. Т.е. чтобы работать на такой же должности как в России (например ведущий инженер) в России надо закончить университет, а в Финляндии АМК в своей области (или ПТУ финское как вы его называете), это займет 4 года.

Понятно иностранцы чаще едут поступать сюда на магистратуру в университеты, почему нет, но это не делает такое образование лучше, выше, после магистратуры можно поступить на PhD дальше или найти работу

Или я непонятно написала или Вы не так поняли, но под ПТУ я имела ввиду именно проф. училища.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 14:34   #174
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Или я непонятно написала или Вы не так поняли, но под ПТУ я имела ввиду именно проф. училища.

я имела в виду, что в Финляндии проф.училища заканчивает большая часть молодежи и это считается хорошим образованием и необходимо для работы. а универы тут это совсем другое, чем в России и нужны для других целей))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 14:55   #175
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я имела в виду, что в Финляндии проф.училища заканчивает большая часть молодежи и это считается хорошим образованием и необходимо для работы. а универы тут это совсем другое, чем в России и нужны для других целей))

Это можно назвать только хорошим обучением профессии. Наверное, мы в слово "образование" вкладываем разный смысл. У нас человека просто хорошо овладевшего рабочей профессией не называют образованным, как бы виртуозно он не пек пирожки, прокладывал провода или вбивал сваи. Возможно, в финском языке приняты другие термины, но на русском все именно так.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-03-2018, 15:03   #176
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я имела в виду, что в Финляндии проф.училища заканчивает большая часть молодежи и это считается хорошим образованием и необходимо для работы. а универы тут это совсем другое, чем в России и нужны для других целей))


Вы несколько преувеличиваете В училища тут идут, как и в России, в основном те, кто учится слабовато и не хочет/не может поступить в лукио для дальнейшей учёбы. Конечно есть и исключения.
Это хорошее проф.образование, но конечно не считается престижным.
А чем цели финских универов отличаются от российских? И там и там в универах учатся для получения высшего образования и профессии, разве не так?
 
Old 22-03-2018, 15:04   #177
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это можно назвать только хорошим обучением профессии. Наверное, мы в слово "образование" вкладываем разный смысл. У нас человека просто хорошо овладевшего рабочей профессией не называют образованным, как бы виртуозно он не пек пирожки, прокладывал провода или вбивал сваи. Возможно, в финском языке приняты другие термины, но на русском все именно так.


Здесь точно так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2018, 15:12   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в Финляндии и в России разное понимание значение университета. В России все идут в университет и далее работают либо по специальности, либо нет, либо второе высшее получают.
В Финляндии в университет идут те, кто планирует заниматься наукой, исследованиями, преподаванием в других университетах. Т.е. чтобы работать на такой же должности как в России (например ведущий инженер) в России надо закончить университет, а в Финляндии АМК в своей области (или ПТУ финское как вы его называете), это займет 4 года.

Понятно иностранцы чаще едут поступать сюда на магистратуру в университеты, почему нет, но это не делает такое образование лучше, выше, после магистратуры можно поступить на PhD дальше или найти работу


Не соглашусь с вами. В Финляндии поступают в университет именно для получения профессии, а также для возможного дальнейшего обучения, получения научной степени и пр.
Насчёт инженера тоже поправлю. Есть "обычные" инженеры, которым достаточно пройти обучение в АМК, а есть дипломные, которые учатся именно в университетах. И это всегда подчёркивается при устройстве на работу и даже при представлении одного специалиста другому. АМК - никакой не ПТУ, а скорее технический институт.
 
Old 22-03-2018, 16:06   #179
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это можно назвать только хорошим обучением профессии. Наверное, мы в слово "образование" вкладываем разный смысл. У нас человека просто хорошо овладевшего рабочей профессией не называют образованным, как бы виртуозно он не пек пирожки, прокладывал провода или вбивал сваи. Возможно, в финском языке приняты другие термины, но на русском все именно так.

Все одинаково.
Просто в России, настолько привыкли, что образование может быть только высшим, что про среднее и средне-специальное, как-то даже не вспоминают.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 22-03-2018, 16:40   #180
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=VmKFOoABztI


Это видео рассказывает в общих чертах о профессиональном колледже в г. Лиекса (Lieksa): чему там учат и как туда поступить. Целевая аудитория не ограничена в возрасте, статусе, месте жительства. Есть нюансы, но о деталях можно проконсультироваться по-русски с Ольгой Керянен ел.+358 50 325 4485 и эл. почта olga.keranen@pkky.fi Информация на видео не ограничено 2015 годом, так как всё повторяется из года в год (чуть варьируют только конкретные даты)
Ниже - ссылки на ресурсы, которые помогут узнать подробности и сделать практические шаги.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Заполнение заявок
1. Поступление в Профессиональный колледж г. Лиекса после 9-11 классов средней школы
http://youtu.be/OcopJeMe_d4
2. Поступление в Профессиональный колледж г. Лиекса при наличии профессионального образования (среднего специального или высшего) http://youtu.be/tAHbKP1pbSI

Адрес сайта Pohjois-Karjalan ammattiopisto Lieksa http://www.pkky.fi/oppilaitokset/amma...
Подача заявлений на сайте www.opintopolku.fi
Имеющие уже профессиональное образование, должны подавать заявление по другому адресу www.pkky.fi/erillishaku
По ниже указанной ссылке можно сразу добраться до профессий колледжа Лиекса:
https://opintopolku.fi/app/#!/haku/li...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно