Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-11-2017, 16:44   #1
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Переезд в США из Финляндии

В общем, тема, наконец, назрела. Я знаю, что на форуме есть несколько человек, которые переехали из Финляндии в США (или наоборот, из США в Финляндию). Я бы хотел услышать их мнения о том, к чему следует быть готовым в первую очередь. Что организованно похожим образом, а что — по-другому.

Немного деталей. В Финляндии мы живем вдвоем с женой, больше 7 лет. Оба работаем, заработки несколько выше средних. У жены есть гражданство Финляндии. В Америке, по крайней мере 1-ый год, она, вероятнее всего, работать не будет, т.е. будет только мой доход. Компании, в которые есть хорошая перспектива устроиться обычно предлагают хорошее страховое покрытие и программу пенсионных накоплений 401(k). Но вот тут возникает вопрос, включаются ли в такие страховки — речь о медицине, не о пенсии (с пенсией очевидно, что нет) — так же члены семьи, как то: жена, дети, или же нет.

Предполагаемые направления переезда в США: штаты Вашингтон (по-видимому, Сиэтл), Калифорния (тут много вариантов: Маунтейн-Вью, Санта-Клара, Сан-Диего, Сан-Хосе, ЛА и СФ), Техас (видимо, Остин или Даллас).
Я почти уверен, что варианты ЛА и СФ никакие не будут годными, т.к. это все же чрезвычайно дорогие для жизни места и я не думаю, что туда удастся переехать без существенной потери в уровне жизни. К тому же, ЛА я просто очень не люблю.

Наконец, последнее, но не в последнюю очередь: мы задумываемся о заведении ребенка, но, видимо, уже не в Финляндии. В связи с этим и сам вопрос: как разрешается ситуация с родами в Америке? Покрывает ли сопутствующие расходы хотя бы частично рабочая страховка? Один из моих коллег, когда работал в Штатах, приобретал доп. страховку в Финляндии, которая работала и в США. Ее стоимость не была слишком внушительной, около полутора тысяч. Кто-нибудь слышал о таких страховках и опять же, что в такие страховки обычно входит?

P.S. Я очень прошу отвечать по существу людей, которые владеют какой-то информацией. Не ожидаю получить детальные консультации бесплатно, но очень хочу услышать мнения. Так же очень прошу не превращать тему в холивар по типу "в какой стране жить хорошо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 20:26   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Про города не скажу, нигде кроме Бостона не жила. Во все приличные страховки от работодателя можно включить семью, но за это обычно надо доплачивать. Все приличные страховки от работодателя также покрывают роды и беременность. В страховках быавет deductible, надо спросить какой он.

У очень маленьких фирм бывают не вполне приличные страховки, так что если идёте в маленький стартап то спросите подробности про страховку на интервью.
 
Old 05-11-2017, 21:05   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Всем большое спасибо и лучи добра за оперативные ответы!
Фирмы, в которые планируется проходить собеседования, в основном, крупные. Я знаю, что многие дают paternal leave, 3 недели, похоже на Финляндию, но не знал, как обстоят дела с мед. страховкой для членов семей сотрудников. Большое спасибо, что внесли ясность!
А вот жена, видимо, будет искать варианты трудоустройства в системе образования. Так что эта ремарка тоже была полезной, отдельное спасибо, JemmaB!
 
Old 05-11-2017, 21:33   #4
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Жила несколько лет на Среднем Западе. Присоединяюсь к ответу Наали. Плюс от себя: подробности страховок могут очень различаться у разных работодателей. Бывают семейные, бывают с покрытием родов. У крупных фирм обычно хорошие. Но опять же, подробности - узнавайте уже конкретно у работодателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 21:49   #5
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
У меня вопрос, извиняюсь, что не по теме и немного отвлеченный - а можно ли попасть с финским паспортом В США, например находясь в поездке в Канаде. Или попросту нужна ли виза ? Спасибо, тем кто ответит. Вы правы, лениво рыться в инете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2017, 22:12   #6
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
У меня вопрос, извиняюсь, что не по теме и немного отвлеченный - а можно ли попасть с финским паспортом В США, например находясь в поездке в Канаде. Или попросту нужна ли виза ? Спасибо, тем кто ответит. Вы правы, лениво рыться в инете.

Виза не нужна при визитах в туристических целях сроком до 90 дней.
 
Old 05-11-2017, 22:17   #7
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
виза

Цитата:
Сообщение от alexer
Виза не нужна при визитах в туристических целях сроком до 90 дней.


Благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2017, 06:43   #8
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Виза не нужна при визитах в туристических целях сроком до 90 дней.

Только перед визитом платное электронное разрешение на въезд нужно получить.
 
Old 13-02-2018, 17:30   #9
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Вопрос к уехавшим из Финляндии на постоянной основе при наличии финского гражданства. Применялось ли к вам на практике 3-year rule? Т.е. пришлось ли в течении еще трех лет платить налоги Финляндии? Формально написано, что из этого правила могут быть исключения в случаях, если в Финляндии не осталось экономических (собственности, работы) и социальных (близких родственников) связей. Интересует, как дело происходило на практике, чтобы знать, к чему готовиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 17:40   #10
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вопрос к уехавшим из Финляндии на постоянной основе при наличии финского гражданства. Применялось ли к вам на практике 3-year rule? Т.е. пришлось ли в течении еще трех лет платить налоги Финляндии? Формально написано, что из этого правила могут быть исключения в случаях, если в Финляндии не осталось экономических (собственности, работы) и социальных (близких родственников) связей. Интересует, как дело происходило на практике, чтобы знать, к чему готовиться.


Никогда о таком не слышал. Если менее полугода за границей работаешь и возвращаешься, то налог заплатить придется.
Три года касается не уплаты налогов, а их декларирования в финской налоговой. Платить им при этом ничего не надо.
 
Old 13-02-2018, 18:16   #11
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Вопрос к уехавшим из Финляндии на постоянной основе при наличии финского гражданства. Применялось ли к вам на практике 3-year rule? Т.е. пришлось ли в течении еще трех лет платить налоги Финляндии?

Да, но нет. В том смысле, что работающие и проживающие за рубежом имеют налоговый вычет на зарубежную зарплату. Но вот декларации подавать придётся и ежели какие ещё нетрудовые доходы возникнут (акции, например), то придётся с них платить разницу между ставкой в Финляндии и в стране "уезда".

Вы оффер-то получили или так, морально настраиваетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 22:33   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Вы оффер-то получили или так, морально настраиваетесь?

Нет, и думаю, что из США уже и не получу, они не отвечают на заявки вообще. Видимо, туда не светит. Значит, буду по осени рассматривать другие страны. Но в любом случае мне важно было знать, как обстоят дела с налогообложением, т.к. относительно переезда я уверен на 100%. А вараинты, если есть желание, точно появятся. Не сегодня — так завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 08:13   #13
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, и думаю, что из США уже и не получу, они не отвечают на заявки вообще. Видимо, туда не светит. Значит, буду по осени рассматривать другие страны. Но в любом случае мне важно было знать, как обстоят дела с налогообложением, т.к. относительно переезда я уверен на 100%. А вараинты, если есть желание, точно появятся. Не сегодня — так завтра.


Я 2 года назад в Сингапур переехал, и тоже подробно изучал этот вопрос. Риск есть, но только первые полгода.
Впрочем, компания предоставила налогового консультанта из PWC, так что они сами все делают. Отчитываюсь и в Сингапуре, и в Финляндии, но налоги платить надо только в Сингапуре.

Через 3 полных (календарных) года можно не отчитываться. И кстати, вроде налоги по вкладам, дивидендам можно будет существенно уменьшить. Но мне не актуально, так как слишком много телодвижений из-за копеек.
 
Old 21-04-2018, 12:32   #14
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Как теперь выяснилось, если нет тесных связей с Финляндией (работа, семья, недвижимость), то можно подать в налоговую на получение статуса налогового нерезитента уже через год после того, как покинул Финляндию.
И если налоговая этот статус одобряет, то даже уведомлять о доходах за рубежом становится необязательно.

Правда в будущем, если придется пересылать заработанное в финский банк, может потребоваться предъявить документы об источниках происхождения средств.
 
Old 21-04-2018, 14:42   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Как теперь выяснилось, если нет тесных связей с Финляндией (работа, семья, недвижимость), то можно подать в налоговую на получение статуса налогового нерезитента уже через год после того, как покинул Финляндию.
И если налоговая этот статус одобряет, то даже уведомлять о доходах за рубежом становится необязательно.

Правда в будущем, если придется пересылать заработанное в финский банк, может потребоваться предъявить документы об источниках происхождения средств.

Спасибо, вот это ценная информация. Кстати, а как обстоят дела с выводом относительно больших сумм (скажем, в районе полумиллиона) из финских банков; может, кто-нибудь в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2018, 09:43   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Спасибо, вот это ценная информация. Кстати, а как обстоят дела с выводом относительно больших сумм (скажем, в районе полумиллиона) из финских банков; может, кто-нибудь в курсе?




Я конечно, такие крупные суммы не переводила, но было бы куда. На начальном этапе, нужно определиться со страной, затем пойти в свой банк и там всё уточнять - с каким банком, они там могут работать и соответственно, открывать счёт в этом банке.
 
Old 22-04-2018, 10:56   #17
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Спасибо, вот это ценная информация. Кстати, а как обстоят дела с выводом относительно больших сумм (скажем, в районе полумиллиона) из финских банков; может, кто-нибудь в курсе?


Вывести такие суммы, не сложно из Финских банков, если со своего счета на свой. Может быть проверка перевода ЦБ Финляндии на происхождения денег и отмыванию, согласно договоренностям с американцами, многим приходили письма из банков даже на форуме с глупыми вопросами.
Лучше переводить в банки в США, которые имеют корреспондентские счета с вашим финским.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно