Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-04-2019, 01:34   #1
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Возможна ли легализация доходов через юр.лицо?

Здравствуйте.
Я получил ВНЖ (тип А) как предприниматель (стартап-виза), в Финляндии своя компания и зп. В России есть ИП, на который приходит ежемесячная зарплата от Швейцарской компании.
Как лучше легализовать деньги от российского ИП, чтобы меньше потерять на налогах и не нарушать законы Финляндии?

1. Открыть ИП в Фи, видимо, не получится, так как у меня всего один "клиент"
2. Декларировтать доход российского ИП возможно (с уплатой разницы по налогам), но я даже не представляю, какова процедура и где про неё можно узнать.
3. Есть идея, чтобы швейцарцы переводили деньги мне в финскую компанию, но, боюсь, так я могу потерять много денег на НДС и пр.

Что посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 01:40   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Думаю у вас внж только на год..при таких данных никто вам не продлит

Меняйте ситуацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 14:36   #3
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Думаю у вас внж только на год..при таких данных никто вам не продлит

Меняйте ситуацию



ВНЖ на два года.
Есть зп в своей компании, её достаточно для продления. Проблема - легализовать существующий доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 15:03   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
ВНЖ на два года.
Есть зп в своей компании, её достаточно для продления. Проблема - легализовать существующий доход.


Проблема в том , что аы долдны доход получать ИМЕННО В ФИ
А не жить здесь на сбережения, при продлении это все будут проверчть, и если вы в Фи не зарабатываете необходимый уровень, ничего не продлят
Ищите здесь клиентов, для продления нужны именно местная клиентура
 
Old 15-04-2019, 05:49   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ндс, скорее всего, не будет при выставлении счетов в Швейцарию.

Вам в любом случае нужны легальные доходы в Финляндии на семью в размере, не меньшем, чем минимальный уровень требований мигри. Часть денежных потоков надо перенаправить в Финляндию, чтобы обеспечить эти самые требования. Конечно, когда вы получаете деньги на счет фирмы, а потом начинаете снимать себе зп, то налоговые потери довольно большие. Это именно то, что чаще всего убивает начинающие предприятия. Начинаются сложности с налоговыми отчислениями, проблема быстро перерастает в неуправляемую - и все, быстрый и болезненный конец, если юр.форма - тми.
 
Old 15-04-2019, 12:26   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ндс, скорее всего, не будет при выставлении счетов в Швейцарию.

Вам в любом случае нужны легальные доходы в Финляндии на семью в размере, не меньшем, чем минимальный уровень требований мигри. Часть денежных потоков надо перенаправить в Финляндию, чтобы обеспечить эти самые требования. Конечно, когда вы получаете деньги на счет фирмы, а потом начинаете снимать себе зп, то налоговые потери довольно большие. Это именно то, что чаще всего убивает начинающие предприятия. Начинаются сложности с налоговыми отчислениями, проблема быстро перерастает в неуправляемую - и все, быстрый и болезненный конец, если юр.форма - тми.

Посоветовал бы открыть не Тми, а Ау, вместе с женой ( она же не работает ). Тогда доходы одного человека будут делиться на двух человек. Соответственно, и налоги будут намного меньше.
При этом, часть доходов получать из Швейцарии, а часть из РФ. Тогда формально у вас будет два клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 12:29   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Здравствуйте.
Я получил ВНЖ (тип А) как предприниматель (стартап-виза), в Финляндии своя компания и зп. В России есть ИП, на который приходит ежемесячная зарплата от Швейцарской компании.
Как лучше легализовать деньги от российского ИП, чтобы меньше потерять на налогах и не нарушать законы Финляндии?

1. Открыть ИП в Фи, видимо, не получится, так как у меня всего один "клиент"
2. Декларировтать доход российского ИП возможно (с уплатой разницы по налогам), но я даже не представляю, какова процедура и где про неё можно узнать.
3. Есть идея, чтобы швейцарцы переводили деньги мне в финскую компанию, но, боюсь, так я могу потерять много денег на НДС и пр.

Что посоветуете?

Ээээ, а что это за несоответствие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 14:40   #8
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ээээ, а что это за несоответствие?

Возможно, я не очень чётко описал свою ситуацию.
Дано:
1. Своя компания в Фи. Легальный заработок в виде зп директора компании (ВНЖ на 2 года в Фи по категории предприниматель, тип А)
2. ИП в РФ, куда приходят деньги из Швейцарии

Нужно:
Легализовать доход, получаемый через российский ИП из Швейцарии. Желательно с минимальными потерями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 14:47   #9
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Возможно, я не очень чётко описал свою ситуацию.
...Нужно:
Легализовать доход, получаемый через российский ИП из Швейцарии. Желательно с минимальными потерями

вы вполне доходчиво описали.

я бы посмотрела сайт налоговой. и, если там информации вдруг не окажется, то написала бы им письмо. типа, вот у меня доход вне ЕУ, плачу тамочки налоги, сейчас переезжаю, как мне перевести деньги и какой налог, как резиденту, нужно будет доплатить за 2019.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 15:27   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Возможно, я не очень чётко описал свою ситуацию.
Дано:
1. Своя компания в Фи. Легальный заработок в виде зп директора компании (ВНЖ на 2 года в Фи по категории предприниматель, тип А)
2. ИП в РФ, куда приходят деньги из Швейцарии

Нужно:
Легализовать доход, получаемый через российский ИП из Швейцарии. Желательно с минимальными потерями

Понятно. Всё, как у всех, придется. Договор со своим российским ИП на оказание услуг. Поскольку услуги оказываются за пределы ЕС, то вас должны здесь освободить от уплаты финского НДС, но на это надо затратить усилия.
Деньги желательно получать хотя бы из двух источников, на это обычно смотрят сквозь пальцы, но в вашим случае смотреть будут через увеличительное стекло.

Ну и самая засада в том, что на финском рынке не ведете никакой деятельности, а ту деятельность, что вы ведете, вы можете вести и в РФ. И тогда оснований для продления вам разрешения на работу не будет.

Поэтому, как вариант, искать здесь в Фи "прокладку", которая будет получать деньги из РФ, а здесь уже рассчитываться с вами. Есть еще варианты, но это уже в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 15:34   #11
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Понятно. Всё, как у всех, придется. Договор со своим российским ИП на оказание услуг. Поскольку услуги оказываются за пределы ЕС, то вас должны здесь освободить от уплаты финского НДС, но на это надо затратить усилия.
Деньги желательно получать хотя бы из двух источников, на это обычно смотрят сквозь пальцы, но в вашим случае смотреть будут через увеличительное стекло.

Ну и самая засада в том, что на финском рынке не ведете никакой деятельности, а ту деятельность, что вы ведете, вы можете вести и в РФ. И тогда оснований для продления вам разрешения на работу не будет.

Поэтому, как вариант, искать здесь в Фи "прокладку", которая будет получать деньги из РФ, а здесь уже рассчитываться с вами. Есть еще варианты, но это уже в ПС.


С продлением ВНЖ проблем нет, так как есть компания, которая ведёт деятельность в Фи. Деньги из Швейцарии - это дополнительный заработок, который нужно легализовать в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 15:44   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
С продлением ВНЖ проблем нет, так как есть компания, которая ведёт деятельность в Фи. Деньги из Швейцарии - это дополнительный заработок, который нужно легализовать в Фи.

А как легализовать? Чтобы деньги законно приходили на счет компании, или просто легализовать, чтобы раз, и уже лежали на личном счету без нападок налоговой. Если второе, то никак.
Люди как только не изворачиваются, чтобы объяснить внезапное появление денег на своем счету. Например, пишут объяснение, что деньги взяты в РФ у родственников в долг на длительный срок, и нечто подобное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:26   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Автор

Вы никак не поймете самое главное

Для получения вам внж, самое главное, что ваша фирма и вы в частности, зарабатываете деньги в финляндии, вы обслуживаете финских клиентов и ваше нахождение в Фи необходимо, тк вы здесь работаете

Если ваш доход из-за границы, ваше нахождение в Фи не нужно, и вам не продлят

Будут проверять не только деньги на жизнь, а доки вашей фирмы, ч

Вы понимаете о чем я??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:32   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Автор

Вы никак не поймете самое главное

Для получения вам внж, самое главное, что ваша фирма и вы в частности, зарабатываете деньги в финляндии, вы обслуживаете финских клиентов и ваше нахождение в Фи необходимо, тк вы здесь работаете

Если ваш доход из-за границы, ваше нахождение в Фи не нужно, и вам не продлят

Будут проверять не только деньги на жизнь, а доки вашей фирмы, ч

Вы понимаете о чем я??

В предыдущих постах автор ответил, что фирма в Фи работающая и проблем с доходом для ПМЖ нет.
Я так понял, что эта фирма здесь в Фи зарабатывает, а именно, среди клиентов есть финские клиенты, между которыми сделки происходят с АЛВ (НДС) 24%.

А вот в последнем посте автора выяснилось, что зарплаты себе он собирается платить из доходов из Швейцарии. Получается, что финских клиентов у фирмы нет что-ли? Тогда да, эта проблема встает при продлении ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:51   #15
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В предыдущих постах автор ответил, что фирма в Фи работающая и проблем с доходом для ПМЖ нет.
Я так понял, что эта фирма здесь в Фи зарабатывает, а именно, среди клиентов есть финские клиенты, между которыми сделки происходят с АЛВ (НДС) 24%.

А вот в последнем посте автора выяснилось, что зарплаты себе он собирается платить из доходов из Швейцарии. Получается, что финских клиентов у фирмы нет что-ли? Тогда да, эта проблема встает при продлении ПМЖ.

Вы не учитываете одну важную деталь - это не фирма в традиционном понимании, а - страртап. До клиентов ему ещё дорасти нужно, пока же источник существования - инвестиции. Финнам всё равно откуда идут деньги, например, первые инвестиции пришли из Чехии. Главное для финских властей - ведение операционной основной деятельности в Фи, регистрация в Фи и найм работников здесь же.
Предлагаю оставить тему продления моего ВНЖ - это совсем другая история.
 
Old 15-04-2019, 17:54   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Вы не учитываете одну важную деталь - это не фирма в традиционном понимании, а - страртап. До клиентов ему ещё дорасти нужно, пока же источник существования - инвестиции. Финнам всё равно откуда идут деньги, например, первые инвестиции пришли из Чехии. Главное для финских властей - ведение операционной основной деятельности в Фи, регистрация в Фи и найм работников здесь же.
Предлагаю оставить тему продления моего ВНЖ - это совсем другая история.


Просто я вам пишу, тк вы написали что-то доход будет только ищ-за границы

Вы должны все правильно сделать, чтобы не было плохих сюрпризов

И в любом случае, вам нужно что-то наработать через год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 18:12   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Вы не учитываете одну важную деталь - это не фирма в традиционном понимании, а - страртап. До клиентов ему ещё дорасти нужно, пока же источник существования - инвестиции. Финнам всё равно откуда идут деньги, например, первые инвестиции пришли из Чехии. Главное для финских властей - ведение операционной основной деятельности в Фи, регистрация в Фи и найм работников здесь же. Предлагаю оставить тему продления моего ВНЖ - это совсем другая история.


Похоже Вам для начала нужен хороший бухгалтер который посчитает вам налоги на вашу фирму.
Фирма то в Финляндии и налоги должна платить тоже в Финляндии.
Возможно что стартап не платит налогов , но это как то странно для Финляндии.
А если вы какие нибудь бумажки по налогам не вовремя подадите в налоговую, то штрафы то точно обеспечены,
может конечно не сильно большие.

Ну и далеее ишите хорошего бухгалтера по вашей деятельности , которыей разбирается в Финском налоговом законодательстве. Это крнечно отдельный головняк.

ЗЫ. Просто потому как вы задали такой вопрос на форуме, хорошего бухгалтера у Вас нет ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 22:52   #18
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Похоже Вам для начала нужен хороший бухгалтер который посчитает вам налоги на вашу фирму.
Фирма то в Финляндии и налоги должна платить тоже в Финляндии.
Возможно что стартап не платит налогов , но это как то странно для Финляндии.
А если вы какие нибудь бумажки по налогам не вовремя подадите в налоговую, то штрафы то точно обеспечены,
может конечно не сильно большие.

Ну и далеее ишите хорошего бухгалтера по вашей деятельности , которыей разбирается в Финском налоговом законодательстве. Это крнечно отдельный головняк.

ЗЫ. Просто потому как вы задали такой вопрос на форуме, хорошего бухгалтера у Вас нет ....

Налоги стартап платит, бухгалтер есть, просто он не занимается моими личными финансами, а финансами компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 18:24   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Вы не учитываете одну важную деталь - это не фирма в традиционном понимании, а - страртап. До клиентов ему ещё дорасти нужно, пока же источник существования - инвестиции. Финнам всё равно откуда идут деньги, например, первые инвестиции пришли из Чехии. Главное для финских властей - ведение операционной основной деятельности в Фи, регистрация в Фи и найм работников здесь же.
Предлагаю оставить тему продления моего ВНЖ - это совсем другая история.

Ну если Вам так объяснили всё четко про инвестиции, то должны были объяснить как легально инвестировать.
Ну а продление ВНЖ и не обязательно, так как если Ваше присутствие тут не очень обходимо и фирмой можно управлять от туда, то и ВНЖ не продлят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 22:53   #20
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну если Вам так объяснили всё четко про инвестиции, то должны были объяснить как легально инвестировать.
Ну а продление ВНЖ и не обязательно, так как если Ваше присутствие тут не очень обходимо и фирмой можно управлять от туда, то и ВНЖ не продлят.

С инвестициями всё в порядке и вопрос не про инвестиции.
Про мой ВНЖ не беспокойтесь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:34   #21
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Автор

Вы никак не поймете самое главное

Для получения вам внж, самое главное, что ваша фирма и вы в частности, зарабатываете деньги в финляндии, вы обслуживаете финских клиентов и ваше нахождение в Фи необходимо, тк вы здесь работаете

Если ваш доход из-за границы, ваше нахождение в Фи не нужно, и вам не продлят

Будут проверять не только деньги на жизнь, а доки вашей фирмы, ч

Вы понимаете о чем я??


Финская компания зарегистрирована в Финляндии, ведёт деятельность в Финляндии и нанимает резидентов Финляндии. Деньги из Швейцарии - это частный случай.
Ещё раз - у меня стартап. Он вообще деньги зарабатывать не обязан. Он их обязан тратить на создание продукта, который в будущем будет эти деньги приносить. Деньги (в виде инвестиций, займов и пр.) могут приходить откуда угодно.
Но речь не об этом - речь о гораздо более простой проблеме - как проще "перетащить" деньги, которые я зарабатываю помимо стартапа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:36   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Финская компания зарегистрирована в Финляндии, ведёт деятельность в Финляндии и нанимает резидентов Финляндии. Деньги из Швейцарии - это частный случай.
Ещё раз - у меня стартап. Он вообще деньги зарабатывать не обязан. Он их обязан тратить на создание продукта, который в будущем будет эти деньги приносить. Деньги (в виде инвестиций, займов и пр.) могут приходить откуда угодно.
Но речь не об этом - речь о гораздо более простой проблеме - как проще "перетащить" деньги, которые я зарабатываю помимо стартапа.

Ааа, ну тогда проблем нет. Финны сами же предложили вам стартап в Финляндии, и вопрос о ПМЖ не стоит.
 
Old 16-04-2019, 14:27   #23
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, ну тогда проблем нет. Финны сами же предложили вам стартап в Финляндии, и вопрос о ПМЖ не стоит.


Там пунктик интересный
После создания компания может подать заявку на финансирование как от Business Finland, так и от частных инвесторов в Финляндии.
https://migri.fi/artikkeli/-/asset_...knologiaosaajia
https://www.businessfinland.fi/suom...oitus/lyhyesti/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 15:37   #24
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Там пунктик интересный
После создания компания может подать заявку на финансирование как от Business Finland, так и от частных инвесторов в Финляндии.
https://migri.fi/artikkeli/-/asset_...knologiaosaajia
https://www.businessfinland.fi/suom...oitus/lyhyesti/

Именно так мы и поступили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:40   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Финская компания зарегистрирована в Финляндии, ведёт деятельность в Финляндии и нанимает резидентов Финляндии. Деньги из Швейцарии - это частный случай.
Ещё раз - у меня стартап. Он вообще деньги зарабатывать не обязан. Он их обязан тратить на создание продукта, который в будущем будет эти деньги приносить. Деньги (в виде инвестиций, займов и пр.) могут приходить откуда угодно.
Но речь не об этом - речь о гораздо более простой проблеме - как проще "перетащить" деньги, которые я зарабатываю помимо стартапа.



Я для того, чтобы вы имели 👆 ввиду

Просто через 2 г, когда подадите, вас будут долго проверять, и вам нужно за год создать клиенскую базу, чтобы 2-й год выходило что-то около необходимого!!!

Если немного будет не хватать- не проблема доход из вне, А вот если дохода так и не будет в Фи'- не продлят


Еще для вас важная инфа

Вас рассматривать будут долго, по бизнесу проверяют и год, подавайте за 6 мес до окончания, чтобы не быть долгое время невыездным
 
Old 15-04-2019, 17:48   #26
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
...как проще "перетащить" деньги, которые я зарабатываю помимо стартапа.

добавить их в налоговую декларацию. и заполнить информацию об уже заплаченных налогах.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:52   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
добавить их в налоговую декларацию. и заполнить информацию об уже заплаченных налогах.

Я думаю нужны доки об уплаченных налогах

И вам нужно так же в налоговой узнать за что вы сможете получить вычет налоговый
Это если вы что-то преобретаете и тп для работы и за границей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:46   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
И еще совет по существу

С вашим вопросом идите в НАЛОГОВУЮ
Если тут неправильно насоветуют- ра хлебывать будете Вы

Еще если вы живете в Фи, ВЫ ОБЯЗАНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ВЕСЬ ВАШ ДОХОД ИЗ ЗАГАНИЦЫ, если они сами найдут- вас будут судить , как мошенника, могут еще отмывание денег ..
Нафиг вам?
Вы должны оплатить налог откуда доход и здесь доплатить до финского налога

Например

13% в России, здесь насчитают 25%, вы заплатете в Фи 12%

Вы англ.яз знаете хорошо? Если да, без проблем вас обслужат, если нет- берите переводчика, и просите на все что они говорят- бумаги, чтобы если сотрудник ошибется и что-то нитак скажет было на что сослаться




ЯА ЗДЕСЬ ФОРУМ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НЕСЕТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:55   #29
tezer
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И еще совет по существу

С вашим вопросом идите в НАЛОГОВУЮ
Если тут неправильно насоветуют- ра хлебывать будете Вы

Еще если вы живете в Фи, ВЫ ОБЯЗАНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ВЕСЬ ВАШ ДОХОД ИЗ ЗАГАНИЦЫ, если они сами найдут- вас будут судить , как мошенника, могут еще отмывание денег ..
Нафиг вам?
Вы должны оплатить налог откуда доход и здесь доплатить до финского налога

Например

13% в России, здесь насчитают 25%, вы заплатете в Фи 12%

Вы англ.яз знаете хорошо? Если да, без проблем вас обслужат, если нет- берите переводчика, и просите на все что они говорят- бумаги, чтобы если сотрудник ошибется и что-то нитак скажет было на что сослаться




ЯА ЗДЕСЬ ФОРУМ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НЕСЕТ


Я пока не переехал, хотя ВНЖ у меня с октября 2018 - большую часть времени живы в РФ и,как понимаю, пока не являюсь налоговым резидентом ФИ (так как не нахожусь на территории Фи полгода - 182 дня(?))
Или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 17:59   #30
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Я пока не переехал, хотя ВНЖ у меня с октября 2018 - большую часть времени живы в РФ и,как понимаю, пока не являюсь налоговым резидентом ФИ (так как не нахожусь на территории Фи полгода - 182 дня(?))
Или я ошибаюсь?

правильно (183 дня). вы резидент РФ. но, если переедете скоро, то за 2019 будете уже местным.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 18:00   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
правильно (183 дня). вы резидент РФ. но, если переедете скоро, то за 2019 будете уже местным.


Я так поняла, что он вообще пока не планирует переезд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 18:02   #32
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я так поняла, что он вообще пока не планирует переезд


Правда? а зачем он своей семье снимает квартиру?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 18:00   #33
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tezer
Я пока не переехал, хотя ВНЖ у меня с октября 2018 - большую часть времени живы в РФ и,как понимаю, пока не являюсь налоговым резидентом ФИ (так как не нахожусь на территории Фи полгода - 182 дня(?))
Или я ошибаюсь?


Нет не являетесь

Только с вашим внж нельзя быть не резедентом, его могут и аннулировать

И при продлении 100% будут проблемы

Вам необходимо здесь жить


Вам просто НЕОБХОДИМО СЕЙЧАС ПЕРЕЕХАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Через 4г сможете подать на гражданство, ну даже если будут долго рассматривать год, получается через 5л вы можете жить где хотите и останетесь гражданином

Вы просто получив внж ОБЯЗАНЫ ЖИТЬ В ФИ, если хотите чтобы продлили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 00:09   #34
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хммм, это модное слово стартап. Вот появилось оно лет 5 назад. Часто встречается. А я не могу никак понять, что это? И в Викпедях читал, и в других источниках - так и не дошло. Нет, дошло, но наверное, не так, как надо.

А понял я это так, что это развод богатых буратин на поле чудес под рассказы о замечательной идее, которая очень скоро будет приносить огромные прибыли. Только дайте денег, и побольше. При этом гарантий никаких, только красочная презентация в ПоверПойнт. Ну ладно, не моего ума дело.

Причем в законе о трудовой миграции никаких стартапов нет. Там есть требование, что человек должен сам себя обеспечить за счет деятельности открываемой фирмы. Ну, это видимо, буратино-инвестор обеспечивает.

И очень часто в разрешении прописывается запрет на ведение иной деятельности. Жестко, вот только эта деятельность, на которую дано разрешение, и все. И как на это посмотрят власти, когда из Швейцарии на счет фирмы будут приходить деньги за какую-то другую деятельность, которая в разрешении не прописана? Вопрос тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 00:17   #35
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хммм, это модное слово стартап. Вот появилось оно лет 5 назад. Часто встречается. А я не могу никак понять, что это? И в Викпедях читал, и в других источниках - так и не дошло. Нет, дошло, но наверное, не так, как надо.

А понял я это так, что это развод богатых буратин на поле чудес под рассказы о замечательной идее, которая очень скоро будет приносить огромные прибыли. Только дайте денег, и побольше. При этом гарантий никаких, только красочная презентация в ПоверПойнт. Ну ладно, не моего ума дело.

Причем в законе о трудовой миграции никаких стартапов нет. Там есть требование, что человек должен сам себя обеспечить за счет деятельности открываемой фирмы. Ну, это видимо, буратино-инвестор обеспечивает.

И очень часто в разрешении прописывается запрет на ведение иной деятельности. Жестко, вот только эта деятельность, на которую дано разрешение, и все. И как на это посмотрят власти, когда из Швейцарии на счет фирмы будут приходить деньги за какую-то другую деятельность, которая в разрешении не прописана? Вопрос тоже.


Ну это уже очень давно началось, еще на заре Американского развития, это называется Венчурный капитал.
Посмотрите в википедии. Ну типичный стартап - это запуск ракеты в космос в СССР
Было несколько контор , победил - Королев

Ну а вид на жительство на основе старапа появился в Финляндии октября 2018. Это есть отдельный пункт на сайте мигри.
Посмотрите, там есть специальные условия.
 
Old 16-04-2019, 00:19   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хммм, это модное слово стартап. Вот появилось оно лет 5 назад. Часто встречается. А я не могу никак понять, что это?


По простому - бизнес с оригинальной концепцией (или идеей), имеющей потенциал масштабирования, только и всего.
Богатые буратины сами кого хочешь разведут, но им нужно куда-то вкладывать деньги.

-----------------
ХХVII
 
Old 16-04-2019, 00:23   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
По простому - бизнес с оригинальной концепцией (или идеей), имеющей потенциал масштабирования, только и всего.
Богатые буратины сами кого хочешь разведут, но им нужно куда-то вкладывать деньги.

Ну я ж так и написал. Значит правильно я понял. Это, получается, как товарищ Бендер шахматный турнир в Васюках проводил?

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну а вид на жительство на основе старапа появился в Финляндии октября 2018. Это есть отдельный пункт на сайте мигри.
Посмотрите, там есть специальные условия.

Угу, это я на фонтанка.ру читал. И да, помню, что недавно. И вот уже первая ласточка появилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 15:46   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я ж так и написал. Значит правильно я понял. Это, получается, как товарищ Бендер шахматный турнир в Васюках проводил?

Классический стартап - это потенциально очень прибыльный бизнес, обладающий хорошими возможностями для роста и масштабирования.

Для сравнения.

Идея завода по производству очень качественных подшипников при наличии оригинального изобретения и патента - слабенький стартап, так как 1) этих заводов не требуется множество по всему миру, достаточно нескольких 2) потенциальная прибыль ограничена себестоимостью

Идея онлайн сервиса, который сводит вместе владельцев гироскутеров (которые не против отдавать их в аренду) и туристов (которые не против недорого арендовать гироскутер) - типичный стартап. Так как озер и рек в мире множество, гироскутеров тоже, а прибыль сервиса определяется не стоимостью электроэнергии, а количеством клиентов - имеются большие возможности для масштабирования и роста.
 
Old 18-04-2019, 19:27   #39
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Идея онлайн сервиса, который сводит вместе владельцев гироскутеров (которые не против отдавать их в аренду) и туристов (которые не против недорого арендовать гироскутер) - типичный стартап. Так как озер и рек в мире множество, гироскутеров тоже, а прибыль сервиса определяется не стоимостью электроэнергии, а количеством клиентов - имеются большие возможности для масштабирования и роста.


Гироскутер - это сухопутный аппарат на колесах (балансируемый при помощи гиродатчиков).
А ты имеешь ввиду гиДроскутер, он же аквабайк, он же гидроцикл, он же водный мотоцикл.
Гидроциклы (мощные) оснащены двигателем внутреннего сгорания, а не электрическим.
Ну а то что владельцы аквабайков готовы их сдавать в аренду это большой вопрос. Может некоторые и готовы, только кто ж им разрешит? Это транспортное средство повышенной опасности. Так что на мой взгляд такой сервис проживет до первого серьезного инцидента

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 18:59   #40
Newsline
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Для легализации достаточно указать полученные деньги в финской налоговой декларации в разделе "Доходы за рубежом". Декларация сдается до начала мая, в ней нужно задекларировать доходы за 2018 г. Если доходы были в рублях, их нужно пересчитать по среднему курсу руб./евро за 2018 г., который публикуется на vero.fi.
Если доходы - это зарплата, а вы не налоговый резидент Финляндии (т.е. пробыли в 2018 г на территории Финляндии менее 183 дней), то по соглашению об избежании двойного налогообложения такие доходы в Финляндии налогом не облагаются.
Если нужно подробнее, пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно