Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 1.62. Опции просмотра
Old 21-02-2019, 14:49   #3061
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мне ещё интересно, где в Коране сказано про закрытое лицо, про не трогать свинину руками и про отдельные стиральные машинки чтоб не полоскать свои платочки в одной ёмкости с кальсонами неверных.

Зато там четко прописано, что у настоящего мужа отношение к жене не хуже чем к верблюду и что бить её можно не сильней чем сила от удара палочкой-зубной щёткой... Вот только не уточнено, плашмя или тычком. Богословы спорят.

А вообще с Кораном надо быть осторожным. Арабского я настолько конечно не знаю, читала в переводах на 3 языка. После какой-то строки в русском переводе, где что-то сравнивалось с пароходом, я русский перевод отложила и продолжила читать на 2 оставшихся языках.

Они действительно боятся свинины? Когда началось нашествие и они нападали на фуры, некоторые водители фур привязывали к машинам свинину. В то время беженцы пытались залезть в фуры, чтобы таким образом добраться до Британии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 15:10   #3062
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Никто, Вас идиоткой не считал, хотя теперь засомневался))) А история всегда повторяется, своей бездумной миграционной политикой , власти некоторых стран Европы, провоцируют всплеск национальных и праворадикальных настроений в обществе.





Вам бы, немного историю подучить(древних войн), а затем рассуждать о повторении в Европе и кто в этом виноват..😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 15:12   #3063
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
~aurinko~ возможно, уже нет. Я читала на ВВС, о случаях, когда кассирши-мусульманки останавливали конвейер перед упаковками со свининой и звали другого кассира. Потом ещё что другие таки пробивают сами, но надевают очень толстую перчатку (не обычную кассирскую). Но это было ещё до нашествия. Хотя я сама здесь недавно видела кассиршу-мусульманку в такой перчатке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 15:54   #3064
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Теперь, «борцы за демократию»- против Асада, возвращаются домой.
Почему их не хотят принимать? Они боролись за свободу и независимость Сирии.

https://www.aamulehti.fi/a/20146998...0745.1528565739
В HS, есть статьи на эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 17:26   #3065
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Теперь, «борцы за демократию»- против Асада, возвращаются домой.
Почему их не хотят принимать? Они боролись за свободу и независимость Сирии.[/url]
В ХС, есть статьи на эту тему.

Трескотня перед выборами.
Сейчас все будут пытаться делать озабоченное лицо и говорить, что с этим надо что-то делать, особенно те, по чьей вине в страну пустили тысячи незаконных мигрантов.
Soini-"takinkääntäjä" - уже не PS - тоже к ним относится.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 21-02-2019, 20:49   #3066
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не одно, так другое. Не понимаю смысла в проектах Gutsy Go. Может для финнов это действительно что-то хорошее.

Одно из видео:

https://www.youtube.com/watch?v=XLzXUENoRlw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 22:18   #3067
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они действительно боятся свинины? ...

Во время учёбы в Ленинграде сталкивался с арабами- мусульманами из разных мусульманских стран... свидетельствую: и водку жрали, и свинину ...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 22-02-2019, 11:19   #3068
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Во время учёбы в Ленинграде сталкивался с арабами- мусульманами из разных мусульманских стран... свидетельствую: и водку жрали, и свинину ...

Я с ними работала, на их же территории. За ливанцев не поручусь - юркие и хитрованские, а вот сирийцы, египтяне и особенно иорданцы/палестинцы.. Помнится, когда я их возила в Европу, так они за 2 недели аж похудели, бедные, потому что всё время боялись еды с мясом или курицей и ели только какие-то салатики и хлебушек. А один случай вообще четко запомнился. Купил один из них себе пакет чипсов в киоске - которые как бы «со сметаной» - загрёб, начал было жевать. Вдруг замер, лицо перекосилось, глаза на лоб и давай отплёвываться. Чуть не вопит: с ними что-то н так, это какая-то гадость, заберите!! Потом двумя пальцами держа пакет стал читать на нём. Выяснилось, что где-то там глубоко в списке ингредиентов присутствовал свиной жир. После этого они стали худеть ещё быстрей и под конец пребывания чуть ни плакали от голода. Кое кто даже просился скорей домой, к маме на откорм.
 
Old 22-02-2019, 11:30   #3069
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В каждий конфессии есть ордодоксы.
У евреев кoшeрнaя еда,христиане постятся жестко и т.д.
Но не все православные ходЯт в церковь и постятся.
Так же и евреи и мусульмане.
 
Old 22-02-2019, 13:02   #3070
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В каждий конфессии есть ордодоксы.
У евреев кoшeрнaя еда,христиане постятся жестко и т.д.
Но не все православные ходЯт в церковь и постятся.
Так же и евреи и мусульмане.

Это другое. Есть много тех, которые действительно за всю жизнь не сталкивались с харамом и их просто физиологически воротит.
А вообще-то во многих этих хиджабно-свининах случаях у прошивающих на Западе - тоже не в ортодоксальности дело, а в крепко устоявшихся мечта-религиозных но ставших просто культурно-этническими традициями. Наподобие как четкая приверженность к покраске яиц на Пасху даже у условно и очень пассивно православно.

И вот мне конкретно такие вещи неприятны - когла они пытаются продавливать эти свои аульские традиции под прикрытием религии, пользуясь тем, что мало кто её здесь знает. Да они и сами не эксперты.
 
Old 26-02-2019, 20:29   #3071
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не одно, так другое. Не понимаю смысла в проектах Gutsy Go. Может для финнов это действительно что-то хорошее.

Одно из видео:

https://www.youtube.com/watch?v=XLzXUENoRlw


Обыкновенная левацкая пропаганда.
 
Old 26-02-2019, 20:42   #3072
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Обыкновенная левацкая пропаганда.

Это понятно. Вместо того чтобы учиться, надо проводить время с взрослыми мужчинами.

И никто ещё не предложил чтобы в детские сады, школы, лукио приехали группы взрослых русских мужчин из России. Вот бы родители детей завопили Может быть после такой идеи поняли бы, что детям не надо общаться с незнакомыми мужчинами.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-02-2019, 20:47   #3073
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Обыкновенная левацкая пропаганда.

Одни дислайки.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 15:56   #3074
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Во время учёбы в Ленинграде сталкивался с арабами- мусульманами из разных мусульманских стран... свидетельствую: и водку жрали, и свинину ...
и Не худели. Подтверждаю. Сидим в баре, спрашивает а это что за мясо? Бармен - шашлык из свинины , а что?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 15:06   #3075
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В декабре прошлого года пассажир автобуса напал на водителя автобуса. Это произошло ночью, в автобусе было 11 пассажиров. До этого в автобусе кричали и дрались. Поэтому водитель решил сбавить скорость. Во время нападения скорость автобуса была миниму 80 км в час. Другие пассажиры стали помогать водителю, повалили нападавшего на пол и держали его до приезда полиции. Прокурор запрашивал почти что три года тюремного заключения. Напавший на водителя вёл себя агрессивно, укусил пассажира который помогал водителю автобуса, пытался плюнуть в полициейского, вёл себя агрессивно по отношению к полицейским. Обвиняемый сказал что он долго употреблял каннабис. Это факт, суд об этом знает. Обвиняемый сказал что ему сделали прививку. По словам обвиняемого ему стало плохо от употребления наркотиков и от прививки. Он хотел выйти из автобуса, пошёл к водителю автобуса, ему стало плохо, у него начался приступ панической атаки, он попросил помощи у Аллаха выкрикнув "аллаху акбар" и пошатнулся в сторону водителя автобуса. Суд поверил ему. Он получил штраф. Он приехал в Финляндию как беженец, получил отрицательное решение, он родился в 1987 году. Суд сразу отпустил его на свободу.

https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006024856.html
https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...446#gs.UF1tRlrC
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...b5-8d60b3d874a1
https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006024060.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 15:15   #3076
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Это нападение/приступ панической атаки произошло ночью. Вечером предыдущего дня другой иностранцев напал в другом городе на водителя автобуса. Нападавшему примерно столько же лет, он тоже получил отказ в предоставление убежища. В этом случае автобус врезался. К счастью скорость была совсем маленькая и никто не пострадал. Сейчас судят нападавшего. Полиция сказала что эти два случая никак не связаны друг с другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 17:49   #3077
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это нападение/приступ панической атаки произошло ночью. Вечером предыдущего дня другой иностранцев напал в другом городе на водителя автобуса. Нападавшему примерно столько же лет, он тоже получил отказ в предоставление убежища. В этом случае автобус врезался. К счастью скорость была совсем маленькая и никто не пострадал. Сейчас судят нападавшего. Полиция сказала что эти два случая никак не связаны друг с другом.

Ужас какой. Старый русский, никогда не отказывай пассажирам в предоставлении убежища, особенно иностранцам и примерно ровесникам.Я всё правильно написал? Солнышко, у тебя у самой иногда при прочтении новостей случаются панические атаки. Береги себя, не поддавайся, борись со страхами и ради бога, не читай ты до обеда колонку происшествий. Ну их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 17:58   #3078
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Можно конечно похохмить, я сам их не боюсь, и, будучи достаточно крепким, тренированым и в меру злым,
способен дать отпор такому подонку,
а как быть детишкам или женщинам, за которых мы "как бы отвечаем" но ни хрена не делаем для их защиты.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 18:03   #3079
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно конечно похохмить, я сам их не боюсь, и, будучи достаточно крепким, тренированым и в меру злым, способен дать отпор такому подонку, а как быть детишкам или женщинам, за которых мы "как бы отвечаем" но ни хрена не делаем для их защиты.

Можно и похохмить. Потому что ни разу не встречал неадекватного араба. Да наши прибеженцы -
просто лапочки и мимими по сравнению с остальной Европой. Вот где жесть!
 
Old 08-03-2019, 04:36   #3080
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Вчера общался со шведом из Стокгольма..

Почти центр, рядом есть парк, с другой стороны парка живут примерно тысячи три всяких беженцев типа гетто. Но, оно само образовалось. Ежедневно, подчеркиваю.. ежедневно, в парке грабят людей. И полиции по фигу. Швед сам под два метра, плюс бобик ризеншнауцер, под 40 кг, не слабый, и все равно, носит с собой дубинку из алюминия. Каждый вечер, как данность. С женой перестал гулять года три назад. Ая перестал ездить в Хельсинки и Тампере. Считаю опасным.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2019, 11:28   #3081
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
..... Ая перестал ездить в Хельсинки и Тампере. Считаю опасным.

Гы!
 
Old 09-03-2019, 13:53   #3082
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Считаю опасным.



Кстати о безопасности - Лапа действительно самый безопасный город в Фи, как ни удивительно. За ней идет (барабанная дробь!) Эспоо! Привет, Helva. А лучший город в мире где то там, внизу. Ну, почти внизу. А на днище ожидаемо - большая, км в пять в диаметре, деревня, которая никому вообще не интересна.

https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006023478.html
 
Old 09-03-2019, 18:11   #3083
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
ptzmies, да, я это привет тоже где-то недавно в новостях видела. Думаю, если честно взглянуть на ситуацию, основных объяснений этому три:

1. Отсутствие как такового центра. Мы же по сути пригород.

2. БОльшая концентрация здесь всякой своей и иностраннлой «буржуазии» - старорежимные бабули в Тапиоле, посольские в Вестенде и Хаукилахти, сотрудники всех этих корпоративных штаб-квартир в Кейланиеми и студенчески-технических штук в Отаниеми - осень многие, кто там работает, в Эспоо же и живет... Неспроста же именно Эспоо видит актуальным для себя введение английского языка как одного из официальных. Чему я совершенно не удивляюсь - сама, прожив здесь чуть ни 15 лет, финского толком так и не знаю - нет надобности.

3. Вытекает из 1: те, которые всё же хотят покуролесить, будут это делать скорей во время своих гопняцких развлечений в центре. А центр у нас где? - Правильно, в Хельсинки. То есть мы им экспортируем. Это скорей всего в какой-то мере искажает статистику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 04:38   #3084
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Гы!

Не гы, а надоело видеть на террасе Кемпа, смуглые личности, как будто вчера, вернувшиеся в очередной отпуск. И сидят они там не для еды или питья, а что-то и куда-то строчат, и курлычут, на своем чистом финском наречии. Вечером, хочется видеть глаза, рот и щеки, таксиста, а не только его белые зубы. И сидящих на корточках финнов, группами человек по 5,как то не приятно видеть. Хельсинки, стало Стокгольм напоминать.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 09:07   #3085
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Не гы, а надоело видеть на террасе Кемпа, смуглые личности, как будто вчера, вернувшиеся в очередной отпуск. И сидят они там не для еды или питья, а что-то и куда-то строчат, и курлычут, на своем чистом финском наречии. Вечером, хочется видеть глаза, рот и щеки, таксиста, а не только его белые зубы. И сидящих на корточках финнов, группами человек по 5,как то не приятно видеть. Хельсинки, стало Стокгольм напоминать.

Это всё пояснения расистского толка. Опасность то в чём от белых зубов таксиста и положения сидя на корточках? Или на террасе место твоё смуглолицые заняли?
Для коренных жителей этой страны мы все иностранцы. И если ты даже прожил тут 20 лет и более. И сколько вполне белокожих вполне европейской наружности молодых людей за эти годы получили сроки за те же наркотики, отбыли наказание здесь и потом были выдворены из Фи. обратно в РФ, к примеру? А это пострашнее улыбающегося тебе в свои 32 зуба таксиста или продавца кебаба.
 
Old 10-03-2019, 09:11   #3086
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
[QUOTE=KALAMIES]
Я и раньше, читая ваши перлы, видел, что хамства и оскорблений, вы не чураетесь. Поэтому, чем с подобным рыбачком общаться, идите в игнор. А вам желаю соседей мусумальман и побольше.

-----------------
С почтением
 
Old 10-03-2019, 09:19   #3087
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Grib
Я и раньше, читая ваши перлы, видел, что хамства и оскорблений, вы не чураетесь. Поэтому, чем с подобным рыбачком общаться идите в игнор. А вам желаю соседей мусумальман и побольше.

Я нахамил и оскорбил?
А один из соседей у нас носит фамилию созвучную, приличный финский швед, бодрый старичок-пенс.
Всего доброго!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 09:43   #3088
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Для тех кто любит статистику и публикуемые данные где опаснее или безопаснее

Мне по роду работы до 1990 года , совсем не далеко было до сведений о преступности в Ленинграде и области. Сказал бы, был совсем не плохим специалистом в этом деле. Так вот вам скажу совсем по секрету, ни разу, с 1989 года, как я узнал Финляндию, и по старой работе и но предпринимательству, я так и понял, кто и как, тут что то считает. Лаппеенранта, где сегодня наркоту, любого качества и количества можно купить и днем и ночью, стала безопасным городом, благодаря каким то расчетам. Лаппеенранта, куда в 86 -90 годах переехали все наркодилеры из Выборга и прилегающих к нему городов - отличается особой безопасностью. Финская полиция, в которой, уже почти 10 лет, регулярно проходят суды над верхним уровнем руководства, полиции верхнего эшелона, справляется со своими делами на все 100. А в какой то деревне, которую никто не знает, на улицу выйти страшно.
НЕ ставя целью порочить работу любого полицейского, ничего в ней чудесного нет, и не будет, могу из своего 15 летнего опыта сказать. Игрушки в статистику, НИ КАКОГО отношения не имеют, к реальной опасности, для вашей жизни. Вся история любой преступности держится на наркоте, алкоголе и толпе люмпенов, получающих пособие, но,в реальности, ведущих криминальный образ жизни. И основана преступность, на обычном людском траффике туристов, приезжающих в Лаппе, смотреть местные достопримечательности.
Говорить о городе, в котором, 50% населения являются проезжающими, тесно связанными с границей, и приграничной преступностью, контрабандой, отмывкой денег, что этот город совсем безопасен, на крайней случай, можно в день смеха. Т.е. 1 апреля. Сначала, надо выяснить методику счета, уж потом верить, что написано на стенах дома их трех букв.
Это не значит, что вся Финляндия дрожит от банд преступников, и на 5 миллионов населения, количество преступлений особенно, тяжких, ничтожно мало. Но преступность есть, и по личному наблюдению с 90 года, становится хуже и опасней. И связано, это не с финским менталитетом, а с обычной глобализацией преступного мира. На луне или марсе люди будут жить, и кто-то, все равно обшивку просверлит. А потому что люди, они такие от природы матушки. Опять только из личного наблюдения, подрастает поколение 17 - 23 летних, которым, обычные правила, не писаны. Которые уже знают как ширнуться, и где купить, в любой финской глухомани, и есть черный ТОР, и магазины по продаже трубочек, для курения марихуаны в Тампере, например уже открыто торгуют.
Да вы все сами многое знаете, и видите. Верьте своим глазам и хорошим соседям.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 15:07   #3089
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
В Финляндии нужен такой человек в правительстве, лучше ПМ.

https://vk.com/@right_girls-ee-borb...a-spasaet-daniu
 
Old 10-03-2019, 15:32   #3090
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Мне по роду работы до 1990 года , совсем не далеко было до сведений о преступности в Ленинграде и области. Сказал бы, был совсем не плохим специалистом в этом деле. Так вот вам скажу совсем по секрету, ни разу, с 1989 года, как я узнал Финляндию, и по старой работе и но предпринимательству, я так и понял, кто и как, тут что то считает. Лаппеенранта, где сегодня наркоту, любого качества и количества можно купить и днем и ночью, стала безопасным городом, благодаря каким то расчетам. Лаппеенранта, куда в 86 -90 годах переехали все наркодилеры из Выборга и прилегающих к нему городов - отличается особой безопасностью. Финская полиция, в которой, уже почти 10 лет, регулярно проходят суды над верхним уровнем руководства, полиции верхнего эшелона, справляется со своими делами на все 100. А в какой то деревне, которую никто не знает, на улицу выйти страшно.
НЕ ставя целью порочить работу любого полицейского, ничего в ней чудесного нет, и не будет, могу из своего 15 летнего опыта сказать. Игрушки в статистику, НИ КАКОГО отношения не имеют, к реальной опасности, для вашей жизни. Вся история любой преступности держится на наркоте, алкоголе и толпе люмпенов, получающих пособие, но,в реальности, ведущих криминальный образ жизни. И основана преступность, на обычном людском траффике туристов, приезжающих в Лаппе, смотреть местные достопримечательности. :хрулес:
Говорить о городе, в котором, 50% населения являются проезжающими, тесно связанными с границей, и приграничной преступностью, контрабандой, отмывкой денег, что этот город совсем безопасен, на крайней случай, можно в день смеха. Т.е. 1 апреля. Сначала, надо выяснить методику счета, уж потом верить, что написано на стенах дома их трех букв.
Это не значит, что вся Финляндия дрожит от банд преступников, и на 5 миллионов населения, количество преступлений особенно, тяжких, ничтожно мало. Но преступность есть, и по личному наблюдению с 90 года, становится хуже и опасней. И связано, это не с финским менталитетом, а с обычной глобализацией преступного мира. На луне или марсе люди будут жить, и кто-то, все равно обшивку просверлит. А потому что люди, они такие от природы матушки. Опять только из личного наблюдения, подрастает поколение 17 - 23 летних, которым, обычные правила, не писаны. Которые уже знают как ширнуться, и где купить, в любой финской глухомани, и есть черный ТОР, и магазины по продаже трубочек, для курения марихуаны в Тампере, например уже открыто торгуют.
Да вы все сами многое знаете, и видите. Верьте своим глазам и хорошим соседям.

Вы прочитали статью? В ней говорится только о определённых преступлениях. Сравнивают katuturvallisuus городов, а не количество всех преступлений совершённых в городе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-03-2019, 15:37   #3091
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В каждом городе есть районы в которых живёт много наркоманов, алкоголиков, преступников. Там не спокойно. Насилие в семьях. Избивают жён, детей. И везде есть хорошие районы, в которых живут совершенно другие люди. Все в своих районах и все знают только ту сторону Финляндии, которую видят.
 
Old 10-03-2019, 15:42   #3092
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
В Финляндии нужен такой человек в правительстве, лучше ПМ.

https://vk.com/@right_girls-ee-borb...a-spasaet-daniu


Какая же она УМНИЦА! Только так, большими буквами. Все-таки самый смелый мужик - это женщина. Пока мужчины жмутся к ноге "правильных и прогрессивных взглядов", она отстаивает интересы своей страны.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 10-03-2019, 17:34   #3093
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Совершено верно.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В каждом городе есть районы в которых живёт много наркоманов, алкоголиков, преступников. Там не спокойно. Насилие в семьях. Избивают жён, детей. И везде есть хорошие районы, в которых живут совершенно другие люди. Все в своих районах и все знают только ту сторону Финляндии, которую видят.

Приведу пример. Лахти для меня город, в котором живут парочка знакомых, и ближний до Хельсинки.. И еще место, где когда в Сокос отеле в центре, громко что-то скажешь на русском языке, вокруг себя видишь, удивленные финские лица, тебя рассматривающие. Понятно, что город где туристов, русских не так много. В один из приездов, года два назад случайно узнаю, что есть какие то жилые здания, вроде как бывшая казарма военных, где поселили беженцев. Из полного любопытства, попросил показать... Приехали. Из машины не вышел, потому что понял, что попал в чужую страну, к другим совсем людям, которые видеть меня, не желают совсем. Живу сейчас в курортном местечке, население под 3 тысячи.. Рядом целых три соседа, все люди в возрасте как и не я. Живем дружно, всегда помогаем по любому поводу, вместе все праздники и все радости делим. В городке, летом заходишь в ресторан, и вдруг слышишь.. русский мат, и вопли,.. и убегаешь, и общаться уже не хочешь, и ждешь зимы пока толпа схлынет и снова восстановится равновесие..

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 17:52   #3094
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы прочитали статью? В ней говорится только о определённых преступлениях. Сравнивают katuturvallisuus городов, а не количество всех преступлений совершённых в городе.

Конечно прочел, мне вообще очень нравятся всякие стат. выкладки, напоминает старую работу. Но в основе любой безопасности на улицах, всегда лежит уровень любой преступности на душу населения. Пить , курить начали дома, закончили ножичком на улице. Ничем преступник из России, не отличается от финского, или норвежского уголовника. Практически во всех случаях, улица, это либо продолжение преступления, либо место возникновения самого факта преступлений. Ну а дальше, уже то, что я ранее сказал: любая бытовая преступность, в вашем понимании уличная, опирается на вещества, из ряда наркотиков, алкоголя, делающего из человека законопослушного, человека способного этим законом пренебрегать. Связь такая. И место преступлений, как правило, связано с возможностью быть не узнанным, не пойманным, не вблизи своего места жительства, при достаточно большом скоплении людей. Отвлекусь чуть чуть, но наверное помните в Иматра, в людном месте, в толпе людей, на расстоянии 30 метров от полицейской патрульной машины, возле очереди в ночной клуб и рядом с самой большой пивной, человек, из ружья убивает женщин, за просто так. И никто рядом даже не пытается его задержать. Очень характерное преступление: алкоголь, наркотики, толпа людей в подпитии, и стрельба неоднократно. По факту без каких либо причин. Просто так.
Отсюда и мои выводы, не может быть так, что бы в большом городе ( Лаппе совсем не маленькое) было бы уж так безопасно. Может это игра в цифры, когда в деревеньке, где все друг друга знают, как мы с соседями, выявляется больше чем в Лаппе, не по причине того, что много, а по причине того, что латентность почти отсутствует, Скрыться невозможно. И самое главное в любой статистке, это то, что любая цифра, проверяется способом, которое в статистике называется "личное наблюдение". Так вот личным наблюдением, я могу точно сказать что схлопотать а Лаппеенранта, на улице вечером очень легко. И тем более в местах, которые вы описали, а там такие уже есть.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 18:02   #3095
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
О чём Вы , Гриб , " копья ломаете " ? О том , что " есть ложь , есть большая ложь , а есть - статистика " ? Ну , объявили Лаппеенранта безопасным городом . И что ? Вам крайне необходимо доказать , что это не так ? Что финская Лаппеенранта безопаснее шведского Мальмё и так ясно .
Кстати , ВСЕГДА готов помочь соотечественникам при возникновении проблемы . И так же раздражает русский язык , случайно подслушанный на улице . Парадокс , однако ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 18:07   #3096
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Конечно прочел, мне вообще очень нравятся всякие стат. выкладки, напоминает старую работу. Но в основе любой безопасности на улицах, всегда лежит уровень любой преступности на душу населения. Пить , курить начали дома, закончили ножичком на улице. Ничем преступник из России, не отличается от финского, или норвежского уголовника. Практически во всех случаях, улица, это либо продолжение преступления, либо место возникновения самого факта преступлений. Ну а дальше, уже то, что я ранее сказал: любая бытовая преступность, в вашем понимании уличная, опирается на вещества, из ряда наркотиков, алкоголя, делающего из человека законопослушного, человека способного этим законом пренебрегать. Связь такая. И место преступлений, как правило, связано с возможностью быть не узнанным, не пойманным, не вблизи своего места жительства, при достаточно большом скоплении людей. Отвлекусь чуть чуть, но наверное помните в Иматра, в людном месте, в толпе людей, на расстоянии 30 метров от полицейской патрульной машины, возле очереди в ночной клуб и рядом с самой большой пивной, человек, из ружья убивает женщин, за просто так. И никто рядом даже не пытается его задержать. Очень характерное преступление: алкоголь, наркотики, толпа людей в подпитии, и стрельба неоднократно. По факту без каких либо причин. Просто так.
Отсюда и мои выводы, не может быть так, что бы в большом городе ( Лаппе совсем не маленькое) было бы уж так безопасно. Может это игра в цифры, когда в деревеньке, где все друг друга знают, как мы с соседями, выявляется больше чем в Лаппе, не по причине того, что много, а по причине того, что латентность почти отсутствует, Скрыться невозможно. И самое главное в любой статистке, это то, что любая цифра, проверяется способом, которое в статистике называется "личное наблюдение". Так вот личным наблюдением, я могу точно сказать что схлопотать а Лаппеенранта, на улице вечером очень легко. И тем более в местах, которые вы описали, а там такие уже есть.

"Poliisin katuturvallisuusindeksin tuloksiin kannattaa kuitenkin suhtautua jossain määrin varauksella. Indeksi kertoo rikostilanteen kehityksestä tiettyjen rikosten osalta, mutta osa turvallisuuteen vaikuttavista teoista jää sen ulkopuolelle.

Indeksissä on huomioitu muun muassa pahoinpitelyt, ryöstöt, rattijuopumukset ja vahingonteot. Sen sijaan henkirikokset ja seksuaalirikokset eivät vaikuta indeksiin. Poliisihallituksen mukaan nämä rikokset on aikoinaan päätetty jättää pois indeksistä, koska suuri osa niistä tapahtuu julkisten paikkojen sijasta yksityisissä tiloissa."

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 11-03-2019, 22:25   #3097
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
русский мат, и песни о Сталине языком не являются.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О чём Вы , Гриб , " копья ломаете " ? О том , что " есть ложь , есть большая ложь , а есть - статистика " ? Ну , объявили Лаппеенранта безопасным городом . И что ? Вам крайне необходимо доказать , что это не так ? Что финская Лаппеенранта безопаснее шведского Мальмё и так ясно .
Кстати , ВСЕГДА готов помочь соотечественникам при возникновении проблемы . И так же раздражает русский язык , случайно подслушанный на улице . Парадокс , однако ...

Это о языке, так как половина ваших друзей туристов, считает, что вокруг одни ( не финны), а это слово, из стихотворения о приюте, и ничего не понимают. Посему ведут себя как быдло. Примерно 5 лет назад, именно там, в Лаппеенранта, появились полу метровые типографские таблички, с дамой в шубе, стоящей на унитазе ногами. И вторые, где зачеркнуты пять человек, пролезающих в одну дверь туалета, через турникет.. Начинается крупная любая преступность, с самого мелкого нарушения, простых обычаев и правил. С парковки насикосяк, с мата вслух среди толпы, с воплей под 90 децибел: Таня иди сюда, в супер маркете.
В 86 в Ленинграде, проводил анализ, ввиду довольно резкого роста уголовных преступлений на улицах и местах массового пребывания людей, что было удивительно, так как количество патрульных милиционеров, было довольно сильно увеличено. Оказалось, что основным элементов этой преступности, являются члены кооперативов, зарабатывающие деньги больше, чем обычные трудяги. Но больше всего, удивление вызвало, что именно эта часть народа, на 70% подняла уровень нарушения ПДД. Раз нет милиционера у светофора, чего бояться. Тогда же возникла , для сегодняшнего дня обычная коррупция среди сотрудников ГАИ. Далее знаменитый бандитизм 90 о котором книги написаны. В чем причина? В наглой уверенности, что всё можно, а что нельзя, то можно купить. Точно такая же картина сейчас наблюдается в Лаппеенранта. И не только среди приезжего люда, но и среди местного населения, заразившегося вседозволенностью, и сокращением количества полицейских. Отсюда и слова, что статистке этой цена - грош.

-----------------
С почтением
 
Old 11-03-2019, 22:33   #3098
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Как раз приведенный текст и показывает что данные, высосаны из пальца.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Poliisin katuturvallisuusindeksin tuloksiin kannattaa kuitenkin suhtautua jossain määrin varauksella. Indeksi kertoo rikostilanteen kehityksestä tiettyjen rikosten osalta, mutta osa turvallisuuteen vaikuttavista teoista jää sen ulkopuolelle.

Indeksissä on huomioitu muun muassa pahoinpitelyt, ryöstöt, rattijuopumukset ja vahingonteot. Sen sijaan henkirikokset ja seksuaalirikokset eivät vaikuta indeksiin. Poliisihallituksen mukaan nämä rikokset on aikoinaan päätetty jättää pois indeksistä, koska suuri osa niistä tapahtuu julkisten paikkojen sijasta yksityisissä tiloissa."

Полицейским оценкам безопасности, по моему личному мнению, доверять можно также, как совету адвоката, заключившего с вами длительный договор, и получающего деньги, от решения ваших проблем, а не от того, что проблем у вас нет. Представьте на секунду, что частный врач, под 8 тысяч доход в месяц, и вдруг, все, перестали болеть... Отсюда и бурана, на любую жалобу.
Также припоминаю, что в одно время, когда в учет шли дорожные преступление, выяснилось, что половина дорожных фотокамер, по каким то причинам, работает по желанию полиции, либо перестает работать.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 21:20   #3099
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Smile

Сегодня уполномоченный по вопросам равноправия рекомендует разрешить использование мусульманского купального костюма буркини во всех бассейнах. Чиновнику сообщали о множестве случаев, когда женщинам-мусульманкам, пользующимся буркини, не разрешали плавать в бассейне.
По мнению уполномоченного по вопросам равноправия, возможная дискриминация, связанная с ношением бурники, имеет отношение не только к религии, но и к полу, так как буркини носят только женщины.
Также уполномоченный рекомендует сооружать приватные душевые в бассейнах для обеспечения равных условий для всех:
посетителей.https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4395?origin=rss

Мужчин даже в удобных и красивых плавательных шортах не пускают, потому что запрещено.
А в буркини теперь можно будет? И в сауну? Там же выделения синтетической материи вредные...
Или всем разрешат теперь в бассейн кто как хочет, даже голыми если хотят, а почему нет?
Никакой дискриминации быть не должно, если моя культура/религия/убеждения не позволяют мне в одежде заходить в воду!!!
Иначе это тоже дискриминация, нарушения прав и свобод!
Вот интересно посмотреть на торжество прав и свобод - половина бассейна в буркини, половина голые ...
 
Old 04-09-2019, 21:35   #3100
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Сегодня уполномоченный по вопросам равноправия рекомендует разрешить использование мусульманского купального костюма буркини во всех бассейнах. Чиновнику сообщали о множестве случаев, когда женщинам-мусульманкам, пользующимся буркини, не разрешали плавать в бассейне.
По мнению уполномоченного по вопросам равноправия, возможная дискриминация, связанная с ношением бурники, имеет отношение не только к религии, но и к полу, так как буркини носят только женщины.
Также уполномоченный рекомендует сооружать приватные душевые в бассейнах для обеспечения равных условий для всех:
посетителей.https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4395?origin=rss

Мужчин даже в удобных и красивых плавательных шортах не пускают, потому что запрещено.
А в буркини теперь можно будет?
Или всем разрешат кто как хочет, даже голыми если хотят, а почему нет?
Никакой дискриминации быть не должно, если моя культура/религия/убеждения не позволяют мне в одежде заходить в воду!!!
Иначе это тоже дискриминация, нарушения прав и свобод!
Вот интересно посмотреть на торжество прав и свобод - половина бассейна в буркини, половина голые ...



Жесть конечно...
А если оно стирается редко..
Да и тогда за полное равноправие, кто в чем хочет..и голыми тоже
 
Old 04-09-2019, 21:38   #3101
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Сегодня уполномоченный по вопросам равноправия рекомендует разрешить использование мусульманского купального костюма буркини во всех бассейнах. Чиновнику сообщали о множестве случаев, когда женщинам-мусульманкам, пользующимся буркини, не разрешали плавать в бассейне.
По мнению уполномоченного по вопросам равноправия, возможная дискриминация, связанная с ношением бурники, имеет отношение не только к религии, но и к полу, так как буркини носят только женщины.
Также уполномоченный рекомендует сооружать приватные душевые в бассейнах для обеспечения равных условий для всех:
посетителей.https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4395?origin=rss

Мужчин даже в удобных и красивых плавательных шортах не пускают, потому что запрещено.
А в буркини теперь можно будет?
Или всем разрешат кто как хочет, даже голыми если хотят, а почему нет?
Никакой дискриминации быть не должно, если моя культура/религия/убеждения не позволяют мне в одежде заходить в воду!!!
Иначе это тоже дискриминация, нарушения прав и свобод!
Вот интересно посмотреть на торжество прав и свобод - половина бассейна в буркини, половина голые ...

Какая прелесть.В школе без шапочки не пускали.I like this game.
 
Old 04-09-2019, 22:15   #3102
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Комментарии к новости на других форумах:

Hannu Viitanen
Niin, uimahousujen käyttökieltoa saunassa on perusteltu niin, että uimahousujen mukana voi tulla klooria tms. uimavedestä, joka sitten lämmössä haihtuu. Miten paljon sitä sitten näistä isoista vaatteista tulekaan. Tässä asiassa on kyllä nyt tehty suuri virhe, ei kyseessä ole tasa-arvoasia, vaan normaali käytäntö, joka nyt halutaan muuttaa keinotekoisista syistä. Pitäisikö nudisten sitten vastaavasti saada uida alasti? Onko sekin tasa-arvoasia?
------
Ханну Виитанен
Да, запрет на использование купальных костюмов в сауне оправдан тем, что купальные костюмы могут сопровождаться хлором или аналогичной водой для купания, которая затем испаряется в жару. Итак, сколько из этой большой одежды приходит тогда. Это правда, что теперь в этом была большая ошибка, не проблема равенства, а нормальная практика, которую мы теперь хотим изменить по искусственным причинам. Должны ли поэтому нудисты иметь возможность плавать голыми? Это тоже проблема равенства?


Irina Gagarin
Yhdenvertaisuusvaltuutettu ei joko tiedä mitä yhdenvertaisuus on, tai sitten hän on ymmärtänyt tehtävänsä väärin. Erivapauksien salliminen ei ole yhdenvertaisuutta..
------
Ирина гагарина
Омбудсмен по вопросам равенства либо не знает, что такое равенство, либо он неправильно понял свою роль. Учет различий - это не равенство.

Pentti Sirola
Uima-altaisiin ja saunaan pitää myös päästä alasti ja sarkahousuissa ja kumiteräsaappaissa.
------
Пентти Сирола
Бассейны и сауны также должны быть доступны голыми, в брюках и резиновых сапогах.

.
 
Old 04-09-2019, 22:17   #3103
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Главное, чтобы в плавках купаться не запрещали. А настоящие гурманы могут купаться хоть в смокингах, и потом ходить сушить их на себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 22:39   #3104
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
В Нидерландах запретили в паранжах ходить, а здесь.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 23:01   #3105
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Romashka777
В Нидерландах запретили в паранжах ходить, а здесь.....

В паранжах вообще опасно...

Любой мужчина-преступник можрт в ней скрываться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2019, 00:26   #3106
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
А вот мой национальный костюм - кокошник и валенки. Меня пустят в нем в финский аквапарк или ущемят мои права?
 
Old 05-09-2019, 09:02   #3107
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Красно-зелененькие не наигрались еще,
ничего, я им желаю "чем хуже, тем лучше",
- набрав критическую массу, быстрее слетят с теплых местечек.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 05-09-2019, 09:20   #3108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Какая прелесть.В школе без шапочки не пускали.I like this game.


В России до сих пор в бассейны не пускают без шапочек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2019, 09:21   #3109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А вот мой национальный костюм - кокошник и валенки. Меня пустят в нем в финский аквапарк или ущемят мои права?


Пустят, если перед бассейном и сауной их снимете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2019, 09:44   #3110
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В России до сих пор в бассейны не пускают без шапочек

Это не правда.

В старые бассейны , где нет специальных новых фильтров и очистителей - не пускают.
А в новые бассейны и аквапарки пускают.
 
Old 05-09-2019, 10:02   #3111
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Так вот личным наблюдением, я могу точно сказать что схлопотать а Лаппеенранта, на улице вечером очень легко. И тем более в местах, которые вы описали, а там такие уже есть.

много текста. По ощущениям вы мысленно еще в тех 90-х, когда были бандиты и рэкет.
Мои личные ощущения от Лаппеенранты: безопасное место, и ночью на велике езжу одна, туристы приезжают гулять и смотреть на крепость, набережную, яхточки, шопиться в Призме, законопослушные туристы)) понятно,что есть алкаши и нарики, но их мало и они похоже вообще на улицах не показываются.
Сейчас новый учебный год начался, так столько классных студентов приехало со всего мира, финны дружелюбные и часто вижу,что помогают в супермаркетах и на улицах студентам, классные городские велики появились, вижу, что и местные пользуются , и студенты, и туристы. Евро 1,5 выходит за полчаса езды по городу. Город аккуратный, чистый, много классных мест попить кофе и прогуляться с детьми или друзьями

-----------------
it's my life.
 
Old 05-09-2019, 17:17   #3112
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
много текста. По ощущениям вы мысленно еще в тех 90-х, когда были бандиты и рэкет.
Мои личные ощущения от Лаппеенранты: безопасное место, и ночью на велике езжу одна, туристы приезжают гулять и смотреть на крепость, набережную, яхточки, шопиться в Призме, законопослушные туристы)) понятно,что есть алкаши и нарики, но их мало и они похоже вообще на улицах не показываются.
Сейчас новый учебный год начался, так столько классных студентов приехало со всего мира, финны дружелюбные и часто вижу,что помогают в супермаркетах и на улицах студентам, классные городские велики появились, вижу, что и местные пользуются , и студенты, и туристы. Евро 1,5 выходит за полчаса езды по городу. Город аккуратный, чистый, много классных мест попить кофе и прогуляться с детьми или друзьями


Ну вы даёте... Уж если в Финлянии "алкаши и нарики", то как тогда называть то, что происходит в других странах?
Скажем, в Нидерландах.
Хотя ходят некоторые легенды по поводу того, что финны любят выпить. Но я им не особо доверяю, т.к. это противоречит моим наблюдениям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2019, 11:11   #3113
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Лаппеенранта самый безопасный город в Финляндии. Так говорит газета.

turvallisin oli viime vuonna Lappeenranta

HS: Poliisin listaus paljastaa - nämä ovat Suomen turvallisimmat kaupungit
05.03.2019 klo 9:07
Lappeenranta, Kouvola ja Espoo ovat poliisin katuturvallisuusindeksin mukaan turvallisimmat Suomen viidestätoista suurimmasta kaupungista, kertoo Helsingin Sanomat.

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...e3-d03064decbe1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2019, 22:53   #3114
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 10:19   #3115
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну вы даёте... Уж если в Финлянии "алкаши и нарики", то как тогда называть то, что происходит в других странах?
Скажем, в Нидерландах. :гы:
Хотя ходят некоторые легенды по поводу того, что любят финны выпить. Но я им не особо доверяю, т.к. это противоречит моим наблюдениям

весьма странные у тебя наблюдения.Я как-то другие наблюдения наблюдаю.Вот 2 примера.
с острова Тенериффа на остров Ла Гомера расстояние примерно то же,что из Стокгольма до Хельсинки,пару лет назад отдыхали на Тенериффе и прокатились до соседнего острова,туда и обратно,одним днем.
А потом немного погодя прокатились до Стокгольма.
Пассажиров много было на обоих рейсах,На первом судне (Тенериффа-Ла Гомера) явное большинство-местные жители,иностранных туристов немного.
На первом судне и туда,и обратно ни одного пьяного.Иностранцы тоже все трезвые.Бар открыт для всех,наливай и пей.
На втором судне (Стокгольм-Хельсинки) ни одного трезвого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 10:42   #3116
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
весьма странные у тебя наблюдения.Я как-то другие наблюдения наблюдаю.Вот 2 примера.
с острова Тенериффа на остров Ла Гомера расстояние примерно то же,что из Стокгольма до Хельсинки,пару лет назад отдыхали на Тенериффе и прокатились до соседнего острова,туда и обратно,одним днем.
А потом немного погодя прокатились до Стокгольма.
Пассажиров много было на обоих рейсах,На первом судне (Тенериффа-Ла Гомера) явное большинство-местные жители,иностранных туристов немного.
На первом судне и туда,и обратно ни одного пьяного.Иностранцы тоже все трезвые.Бар открыт для всех,наливай и пей.
На втором судне (Стокгольм-Хельсинки) ни одного трезвого.


Может быть финский алкоголизм поставляется исключительно на экспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 14:57   #3117
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Может быть финский алкоголизм поставляется исключительно на экспорт? :гы:

импорт или экспорт это не суть важно.Важнее ежели говорят "tarjoan",то бишь угощаю.Напиваются больше всего если на халяву.На всяких корпоративах,на маленьких рождествах бывал несчетное количество раз.Ни одного трезвого мероприятия подобного не видел,напивались некоторые до бесчувствия ,некоторые не смыкали глаз при этом с вечера до утра.
Я хоть и пьющий,и халявная выпивка и еда мне годится,но порой выглядел белой вороной когда в 11 вечера а иногда и раньше удалялся спать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 20:33   #3118
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
импорт или экспорт это не суть важно.Важнее ежели говорят "tarjoan",то бишь угощаю.Напиваются больше всего если на халяву.На всяких корпоративах,на маленьких рождествах бывал несчетное количество раз.Ни одного трезвого мероприятия подобного не видел,напивались некоторые до бесчувствия ,некоторые не смыкали глаз при этом с вечера до утра.
Я хоть и пьющий,и халявная выпивка и еда мне годится,но порой выглядел белой вороной когда в 11 вечера а иногда и раньше удалялся спать.


Не, ну это само собой! А где это корпоративы у нас безалкогольные? Разве что - там, где пить нельзя, а можно только курить.
Но по факту за неделю походов по Финляндии я не видел не одного пьяного финна. В Норвегии - видел.
В Нидерландах - там вообще жёстко, там явные наркоманы встречаются очень часто

p.s. Но я не спорю с тем, что финны любят выпить. В конце-концов, есть же анекдот про "финский залив"
Я не соглашался с тезисом, что на улицах финских городов - алконавты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 20:42   #3119
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Да и вообще - алкоголизм ставит непреодолимый блок на пути исламизации Европы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2019, 20:46   #3120
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не, ну это само собой! А где это корпоративы у нас безалкогольные? Разве что - там, где пить нельзя, а можно только курить. :гы:
Но по факту за неделю походов по Финляндии я не видел не одного пьяного финна. В Норвегии - видел.
В Нидерландах - там вообще жёстко, там явные наркоманы встречаются очень часто

п.с. Но я не спорю с тем, что финны любят выпить. В конце-концов, есть же анекдот про "финский залив" :гы:
Я не соглашался с тезисом, что на улицах финских городов - алконавты.

Вы походили по улицам Финляндии неделю. Другие живут в Финляндии. Видят финнов чаще.

Что за анекдот?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно