Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-10-2011, 21:23   #1
clerk
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-11-2010
Status: Offline
lapsilisä

Вопрос такой - работаю в Финляндии 4 года, но оформил келу только сейчас ( кела действительна с 2007 года ). С какого времени я могу просить лапсилиса и могу ли вообще - так как ребенок проживает c мамой в другой стране ЕС и там получает пособие( ~20 евро)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 21:25   #2
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хаха))))вот же народ то пошел, ребенок не живет здесь, так что никаких лис......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 22:14   #3
clerk
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
хаха))))вот же народ то пошел, ребенок не живет здесь, так что никаких лис......

если не знаете так и не надо писать - взято с сайта келы :
Suomessa työskentelevien työntekijöiden perheenjäsenillä on kuitenkin EU-asetuksen mukaan oikeus sairaanhoitoon sekä perhe-etuuksiin Suomesta, vaikka he asuisivat Suomessa tilapäisesti tai eivät asuisi Suomessa ollenkaan.


Esimerkki
Virolainen K on töissä Suomessa. Hänen kotona lapsia hoitava vaimonsa sekä 5- ja 8-vuotiaat lapsensa asuvat Virossa. Suomi maksaa lapsilisää myös Virossa olevista lapsista, koska K on täällä työntekijänä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 00:09   #4
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от clerk
Вопрос такой - работаю в Финляндии 4 года, но оформил келу только сейчас ( кела действительна с 2007 года ). С какого времени я могу просить лапсилиса и могу ли вообще - так как ребенок проживает ц мамой в другой стране ЕС и там получает пособие( ~20 евро)?

Цитата:
Сообщение от clerk
если не знаете так и не надо писать - взято с сайта келы :
Суомесса тыöскентелевиен тыöнтекийöиден перхеенйäсениллä он куитенкин ЕУ-асетуксен мукаан оикеус саираанхоитоон секä перхе-етууксиин Суоместа, ваикка хе асуисиват Суомесса тилапäисести таи еивäт асуиси Суомесса олленкаан.


Есимеркки
Виролаинен К он тöиссä Суомесса. Хäнен котона лапсиа хоитава ваимонса секä 5- я 8-вуотиаат лапсенса асуват Виросса. Суоми максаа лапсилисää мыöс Виросса олевиста лапсиста, коска К он тääллä тыöнтекийäнä.

Ну и что вы хотите от форумчан то?? Идите обратно в КЕЛА, там и задавайте вопросы и тыкайте законами в келавских работников.....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 17:25   #5
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
Я не могу. Держите меня ХD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2012, 23:38   #6
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
хаха))))вот же народ то пошел, ребенок не живет здесь, так что никаких лис......

Ничего подобного, нужно уточнить все в кела подробнее, муж одно время работал в Норвегии и ему доплачивали лепсенлися... так как в норвегии детское пособие выше чем в финляндии. Поэтому нужно выдать все данные о детях и получаемые пособия, тогда кела будет решать ваш запрос и какой размер пособия вам выплачивать.

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 11:41   #7
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
Ничего подобного, нужно уточнить все в кела подробнее, муж одно время работал в Норвегии и ему доплачивали лепсенлися... так как в норвегии детское пособие выше чем в финляндии. Поэтому нужно выдать все данные о детях и получаемые пособия, тогда кела будет решать ваш запрос и какой размер пособия вам выплачивать.


Даже если ребенок не живет с родителем? Нонсенс.... хотя верю, что может и так.... Все равно нонсенс..
Можно мне подать заявление на получание лапсилисы на ребенка Анжелины Джоли?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 12:02   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Присоединяюсь к Белачке - автор, выяснить точно вам помогут работники Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 22:28   #9
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лемурия
Даже если ребенок не живет с родителем? Нонсенс.... хотя верю, что может и так.... Все равно нонсенс..
Можно мне подать заявление на получание лапсилисы на ребенка Анжелины Джоли?...

Cорказм не уместен в вашем случае! Я пишу что знаю на своем примере, у нас была доплата детям и кела выплачивала за каждого ребенка, там не большие суммы и все же это факт!

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 22:53   #10
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
Cорказм не уместен в вашем случае! Я пишу что знаю на своем примере, у нас была доплата детям и кела выплачивала за каждого ребенка, там не большие суммы и все же это факт!


Это не сарказм, а ирония. И я не говорю, что не верю Вам. Просто удивляюсь немного.

Последнее редактирование от Лемурия : 16-02-2012 в 23:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 12:41   #11
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от clerk
Вопрос такой - работаю в Финляндии 4 года, но оформил келу только сейчас ( кела действительна с 2007 года ). С какого времени я могу просить лапсилиса и могу ли вообще - так как ребенок проживает c мамой в другой стране ЕС и там получает пособие( ~20 евро)?

Работники и предприниматели, переезжающие в Финляндию из других стран ЕС или Европейской экономической зоны или из Швейцарии, имеют право на социальное обеспечение в Финляндии обычно в зависимости от продолжительности работы.

•Если вы приехали в Финляндию на работу на период менее 4 месяцев, вы, как правило, не имеете права на социальное обеспечение в Финляндии. Однако, если ваш работодатель выплачивает на вас страховые суммы в счет пенсии по труду (työeläkevakuutus), вы имеете право на пособие по уходу за ребенком на дому и надбавку по уходу, а также на государственные и муниципальные медицинские услуги.
• Если вы работаете в Финляндии от 4 месяцев до 2 лет, то с самого начала работы вы также имеете право на медицинское страхование и на пособие на ребенка. С момента начала работы начнется также накопление народной пенсии и пенсии по потере кормильца. Кроме того, вы имеете страхование на случай безработицы.
•Если вы имеете трудовой договор не менее чем на два года, на вас полностью распространяется социальное обеспечение в Финляндии. Вы имеете право на все социальные гарантии Kela с момента въезда в страну или с того момента, когда будет получено подтверждение, что вы будете работать в Финляндии не менее двух лет.
http://www.infopankki.fi/ru-RU/into/sotu/tnt/
 
Old 17-02-2012, 18:34   #12
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от clerk
Вопрос такой - работаю в Финляндии 4 года, но оформил келу только сейчас ( кела действительна с 2007 года ). С какого времени я могу просить лапсилиса и могу ли вообще - так как ребенок проживает c мамой в другой стране ЕС и там получает пособие( ~20 евро)?

Сегодня спрашивал в Кела - лапсилися не дают! (Ребенок в Латвии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 18:41   #13
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
20 лет назад сестра с мужем были здесь в Ф-ии, им платили лапсилися на троих детей, живших ещё в России.
Но, может быть, законы поменялись.
Или влияет то, что Латвия в EU.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 18:59   #14
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Сегодня спрашивал в Кела - лапсилися не дают! (Ребенок в Латвии)


У вас какой статус в Финляндии, какая работа (срок контракта)?

Т.е. либо вам попалась некомпетентная тётенька, ответившая таким образом, либо у вас не выполняются условия по статусу (см. пост номер 11 от Вруна).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 20:00   #15
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
У вас какой статус в Финляндии, какая работа (срок контракта)?

Т.е. либо вам попалась некомпетентная тётенька, ответившая таким образом, либо у вас не выполняются условия по статусу (см. пост номер 11 от Вруна).

Я здесь уже 5 лет, работа постоянная, 4 года в одной фирме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 20:04   #16
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vrun
Работники и предприниматели, переезжающие в Финляндию из других стран ЕС или Европейской экономической зоны или из Швейцарии, имеют право на социальное обеспечение в Финляндии обычно в зависимости от продолжительности работы.

•Если вы приехали в Финляндию на работу на период менее 4 месяцев, вы, как правило, не имеете права на социальное обеспечение в Финляндии. Однако, если ваш работодатель выплачивает на вас страховые суммы в счет пенсии по труду (työeläkevakuutus), вы имеете право на пособие по уходу за ребенком на дому и надбавку по уходу, а также на государственные и муниципальные медицинские услуги.
• Если вы работаете в Финляндии от 4 месяцев до 2 лет, то с самого начала работы вы также имеете право на медицинское страхование и на пособие на ребенка. С момента начала работы начнется также накопление народной пенсии и пенсии по потере кормильца. Кроме того, вы имеете страхование на случай безработицы.
•Если вы имеете трудовой договор не менее чем на два года, на вас полностью распространяется социальное обеспечение в Финляндии. Вы имеете право на все социальные гарантии Kela с момента въезда в страну или с того момента, когда будет получено подтверждение, что вы будете работать в Финляндии не менее двух лет.
http://www.infopankki.fi/ru-RU/into/sotu/tnt/

В том то и дело, пособие на ребенка живущего,здесь,в Финляндии а не за ее пределами!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 20:12   #17
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Я здесь уже 5 лет, работа постоянная, 4 года в одной фирме.


Значит тётенька некомпетентна в таких вопросах. Вооружитесь распечаткой с сайта КЕЛА вот с этого места:

http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...HS?OpenDocument


______________________________

"Suomessa työskentelevien työntekijöiden perheenjäsenillä on kuitenkin EU-asetuksen mukaan oikeus sairaanhoitoon sekä perhe-etuuksiin Suomesta, vaikka he asuisivat Suomessa tilapäisesti tai eivät asuisi Suomessa ollenkaan.

Esimerkki

Virolainen K on töissä Suomessa. Hänen kotona lapsia hoitava vaimonsa sekä 5- ja 8-vuotiaat lapsensa asuvat Virossa. Suomi maksaa lapsilisää myös Virossa olevista lapsista, koska K on täällä työntekijänä".
______________________________

Только ниже указано, что если вы выбрали латвийскую социальную систему, то вам финское детское пособие не положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 20:14   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
В том то и дело, пособие на ребенка живущего,здесь,в Финляндии а не за ее пределами!!!


Это работник должен быть в Финляндии. Члены его семьи могут жить в другой стране. Внимательнее с чтивом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 21:20   #19
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Это работник должен быть в Финляндии. Члены его семьи могут жить в другой стране. Внимательнее с чтивом.

Всё теперь понятно! Моя бывшая жена живёт в Латвии с ребенком, так как они в Латвийской соц. системе то в Финляндии я на ребенка ни чего не получу. Я правильно излагаю!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 21:37   #20
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Всё теперь понятно! Моя бывшая жена живёт в Латвии с ребенком, так как они в Латвийской соц. системе то в Финляндии я на ребенка ни чего не получу. Я правильно излагаю!?

нет, потому что получает только основной хуолтая после развода, а это у вас бывшая жена,я так понимаю.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 21:44   #21
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
нет, потому что получает только основной хуолтая после развода, а это у вас бывшая жена,я так понимаю.

Не понял, выделенного!? Я же пишу - бывшая жена с ребенком!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 21:48   #22
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Не понял, выделенного!? Я же пишу - бывшая жена с ребенком!

после развода ребёнок остаётся с мамой или папой,навещая второго родителя, лапсилися получает тот, с кем ребёнок проводит основное время по закону. кто у вас? ты или бывшая жена? если ты, то будут тебе и на первого ребёнка платить,по идее. если бывшая жена основная хуолтая, то не будут.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 21:58   #23
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
после развода ребёнок остаётся с мамой или папой,навещая второго родителя, лапсилися получает тот, с кем ребёнок проводит основное время по закону. кто у вас? ты или бывшая жена? если ты, то будут тебе и на первого ребёнка платить,по идее. если бывшая жена основная хуолтая, то не будут.

Ещё раз пишу: ;МОЯ БЫВШАЯ ЖЕНА И РЕБЁНОК ЖИВУТ в Латвии, а я живу здесь с новой женой и новым ребёнком!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 22:12   #24
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Не, про бывших жен я не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 22:13   #25
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Ещё раз пишу: ;МОЯ БЫВШАЯ ЖЕНА И РЕБЁНОК ЖИВУТ в Латвии, а я живу здесь с новой женой и новым ребёнком!

я это поняла и помню я ж грю - на того ребёнка тебе не положена, а на уже нынешнего положено малость,но в общем то приятно

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 22:18   #26
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
я это поняла и помню я ж грю - на того ребёнка тебе не положена, а на уже нынешнего положено малость,но в общем то приятно

Про нынешнего я и не спрашивал!

nezaika:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 22:42   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
Не понял, выделенного!? Я же пишу - бывшая жена с ребенком!

Платят тому кто заботится о ребенке, твоя бывшая. Ты уже ни кто, и платить на ребенка не будут. С тебя еще алименты можно удерживать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-02-2012, 23:05   #28
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Платят тому кто заботится о ребенке, твоя бывшая. Ты уже ни кто, и платить на ребенка не будут. С тебя еще алименты можно удерживать.

Я плачу алименты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2012, 01:25   #29
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лемурия
Это не сарказм, а ирония. И я не говорю, что не верю Вам. Просто удивляюсь немного.

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%D0%B 7%D0%BC

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2014, 19:58   #30
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Спрошу здесь,чтобы не открывать новую тему. Заполняю анкету в Кела на получение лапсилися, в пункте 6. спрашивают, получаете ли вы лапсилися(детские,я так понимаю?) в другой стране? И сколько? Внимание,вопрос! Сколько составляет детское пособие в России? Или это зависит от региона?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2014, 16:07   #31
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Спрошу здесь,чтобы не открывать новую тему. Заполняю анкету в Кела на получение лапсилися, в пункте 6. спрашивают, получаете ли вы лапсилися(детские,я так понимаю?) в другой стране? И сколько? Внимание,вопрос! Сколько составляет детское пособие в России? Или это зависит от региона?



Так вам лучше знать, получаете вы детские или нет в России..когда мы уезжали из России в 2012 г. детские были порядка 200 руб в месяц., причем нужно было собрать кучу справок. Решение принималось раз в пару лет и нужно было каждый раз собирать этот пакет документов. Я не получала, т.к. мой доход превышал на пару десятков рублей необходимый минимум, при котором платят эти самые детские..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2014, 17:10   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Так вам лучше знать, получаете вы детские или нет в России..когда мы уезжали из России в 2012 г. детские были порядка 200 руб в месяц., причем нужно было собрать кучу справок. Решение принималось раз в пару лет и нужно было каждый раз собирать этот пакет документов. Я не получала, т.к. мой доход превышал на пару десятков рублей необходимый минимум, при котором платят эти самые детские..


200 рублей в месяц??? Это шутка или плевок какой-то?
Скажите, а детские в России платят всем одинаковую сумму и одинаково за каждого ребёнка или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2014, 17:29   #33
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Так вам лучше знать, получаете вы детские или нет в России..когда мы уезжали из России в 2012 г. детские были порядка 200 руб в месяц., причем нужно было собрать кучу справок. Решение принималось раз в пару лет и нужно было каждый раз собирать этот пакет документов. Я не получала, т.к. мой доход превышал на пару десятков рублей необходимый минимум, при котором платят эти самые детские..

Спасибо за ответ! А вот про пособие не знаю -получаю его или нет в связи в некоторыми жизненными ситуациями, которые описаны в моих темах...вернее даже так Я не получаю, а вот кто был опекуном ребенка в России знает наверняка, но говорит 200 или 250...вот я и спрашиваю, мне в хакемусе на лапсилися написать 4-5 евро...смешно чесслово...

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 00:31   #34
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
200 рублей в месяц??? Это шутка или плевок какой-то?
Скажите, а детские в России платят всем одинаковую сумму и одинаково за каждого ребёнка или как?

не шутка,200 р правда
я родила в июне,и нам почему то 500 р в мес назначили,фиг знает почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 00:48   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
не шутка,200 р правда
я родила в июне,и нам почему то 500 р в мес назначили,фиг знает почему


Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 18:51   #36
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
200 рублей в месяц??? Это шутка или плевок какой-то?
Скажите, а детские в России платят всем одинаковую сумму и одинаково за каждого ребёнка или как?


Это не шутка.. А платят не всем, а только тем, у кого доход меньше суммы прожиточного минимума..

Зависит сумма пособия от статуса матери и здоровья ребенка..на здорового ребенка из полной семьи(если совместный доход меньше прожиточного минимума) платят около 200 руб. Это пособие после 3 лет..просто детские..Типа местого lapsilisä.

если интересно, почитайте..

http://detskie-posobiya.molodaja-se...biya/posle-treh
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 18:53   #37
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lintu2
Спасибо за ответ! А вот про пособие не знаю -получаю его или нет в связи в некоторыми жизненными ситуациями, которые описаны в моих темах...вернее даже так Я не получаю, а вот кто был опекуном ребенка в России знает наверняка, но говорит 200 или 250...вот я и спрашиваю, мне в хакемусе на лапсилися написать 4-5 евро...смешно чесслово...


думаю, что вам честно написать, что ВЫ - не получаете ничего.. а опекун, если его опекунство уже закончилось ничего больше не получает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 00:39   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Коллеги, что бы не плодить аналогичных тем, задам вопрос сюда.

Такая неприятность случилось. Когда оформляли "лапсилися" и "ластенхойдо" при переезде, я ещё ничего не понимал и по-фински не бельмеса. У жены бансковского счёта не было (только недавно открыли). Объяснили в Келе, что деньги на жену, но т.к. счёта нет, что бы приходили на мой счёт. Тётечка всё сделала. В первый же месяц пришли лапсилисся полностью, а от ластенхойдо пришло где-то процентов 40% всего (по бумаге 500 слишним, а пришло, чуть больше 200). Стали разбираться. Говорят нет на жену информации. Я заказал в верокортти жене, отнёс в "Келу". Там посмотрели, сказали, это нам, типа, не нужно, это - если она на работу выйдет и вообще всё правильно, типа, свободны.
А в этом году опять такая же фигня. Я достаю бумаги из Келы: вашу маму, а пособия-то на меня оформлены! Т.е., получается, я работаю и ещё типа с детьми сижу. Ну и снимают, похоже, по моим "лисяяпроцентти" (хотя, походу, даже больше)

И вот вопрос: можно как-то им объяснить, что типа не тому платили и как хотя бы в новом году заставить их всё выплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 14:30   #39
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, что бы не плодить аналогичных тем, задам вопрос сюда.

Такая неприятность случилось. Когда оформляли "лапсилися" и "ластенхойдо" при переезде, я ещё ничего не понимал и по-фински не бельмеса. У жены бансковского счёта не было (только недавно открыли). Объяснили в Келе, что деньги на жену, но т.к. счёта нет, что бы приходили на мой счёт. Тётечка всё сделала. В первый же месяц пришли лапсилисся полностью, а от ластенхойдо пришло где-то процентов 40% всего (по бумаге 500 слишним, а пришло, чуть больше 200). Стали разбираться. Говорят нет на жену информации. Я заказал в верокортти жене, отнёс в "Келу". Там посмотрели, сказали, это нам, типа, не нужно, это - если она на работу выйдет и вообще всё правильно, типа, свободны.
А в этом году опять такая же фигня. Я достаю бумаги из Келы: вашу маму, а пособия-то на меня оформлены! Т.е., получается, я работаю и ещё типа с детьми сижу. Ну и снимают, похоже, по моим "лисяяпроцентти" (хотя, походу, даже больше)

И вот вопрос: можно как-то им объяснить, что типа не тому платили и как хотя бы в новом году заставить их всё выплачивать?

Если нет данных из Веро о человеке, который получает ластенхойдонтуки, то снимается 60%, надо идти в налоговую и заново информировать о получателе. У нас тоже была такая ситуация при переезде. С жены содрали 60% сходили в налоговою разобрались, но сказали мол в следущем январе терветелоа опять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:12   #40
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
прочитав несколько тем с чужими вопросами, случайно вот назрел свой вопрос.
хотела уточнить у знающих по поводу алиментов. у меня есть решение суда с моей страны о назначении алиментов. но папа не платил ни разу за 4 года. и есть справка с исполнительно службы месячной давности с общей суммой долга. даже не слышала такого что можно воспользоваться этими доками тут, так как на родине ничего добиться не могу. я с ребенком тут, бывший папа на родине проживает. или это касается только когда все живут в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 15:52   #41
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подала заявку на сайте Кела. просят прикрепить решение суда ну и что еще есть на руках. вопрос такой, документы мне нужно переводить самой или они могут, если мне переводить то заверять нотариально нужно? кто отправлял Келе что то, как делали вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 17:53   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
подала заявку на сайте Кела. просят прикрепить решение суда ну и что еще есть на руках. вопрос такой, документы мне нужно переводить самой или они могут, если мне переводить то заверять нотариально нужно? кто отправлял Келе что то, как делали вы?

уточните в кела,везде могут быть свои правила,но не думаю,что нужен апостоль... у меня этот вопрос занял точно полгода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 13:28   #43
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
хочу спросить по теме лапсилися.
знакомая семья прожила тут несколько лет, получали на ребенка лапсилися, потом ребенок вернулся на родину к бабушке. будут ли родители продолжать получать на него лапсилися? или нужно им сообщить в Келу( или они сами увидят что лупа закончена и новой нету) и отменять помощь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 13:50   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
хочу спросить по теме лапсилися.
знакомая семья прожила тут несколько лет, получали на ребенка лапсилися, потом ребенок вернулся на родину к бабушке. будут ли родители продолжать получать на него лапсилися? или нужно им сообщить в Келу( или они сами увидят что лупа закончена и новой нету) и отменять помощь?


Правильно ли я понимаю, что родители живут здесь, а ребёнка отправили жить к бабушке в другую страну?
Детское пособие по закону получает один из родителей или опекунов. Если ребёнок не живёт больше с родителями, то и права на пособие они лишаются, насколько я понимаю. Но точно вам скажут только в Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 15:16   #45
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
хочу спросить по теме лапсилися.
знакомая семья прожила тут несколько лет, получали на ребенка лапсилися, потом ребенок вернулся на родину к бабушке. будут ли родители продолжать получать на него лапсилися? или нужно им сообщить в Келу( или они сами увидят что лупа закончена и новой нету) и отменять помощь?

надо чтоб ребенок жил в стране,тогда ему положено пособие,если сообщат в Кела,то молодцы,а то придется потом возвращать пособие.По окончанию лупы все выплаты прекратятся конечно. Кела иногда может проворонить,что у ребенка закончилось ВНЖ,но потом все потребуют вернуть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 15:34   #46
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
хочу спросить по теме лапсилися.
знакомая семья прожила тут несколько лет, получали на ребенка лапсилися, потом ребенок вернулся на родину к бабушке. будут ли родители продолжать получать на него лапсилися? или нужно им сообщить в Келу( или они сами увидят что лупа закончена и новой нету) и отменять помощь?

на родину это куда? в страну ЕС?

http://www.kela.fi/perhe-etuudet-ulkomaille
http://www.kela.fi/perhe-etuudet-suomessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 15:38   #47
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Лупа у ребенка еще на год, я так понимаю до ее конца можно получать, а потом лучше сообщить в Келк. Родина на Украине.
А как же то что писали, что некоторые получают на детей, которые тут даже никогда не жили?
 
Old 26-02-2018, 15:41   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Лупа у ребенка еще на год, я так понимаю до ее конца можно получать, а потом лучше сообщить в Келк. Родина на Украине.
А как же то что писали, что некоторые получают на детей, которые тут даже никогда не жили?

узнавайте в Кела

например, эстонцы проживающие, работающие тут получают на детей которые живут в Эстонии, но это страна ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 15:55   #49
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо, пускай родители узнают. В общих сертах понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно