Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 29-03-2012, 23:16   #1
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Финская медицина - плюсы и минусы.

Всем привет!

Часто сталкиваюсь с мнением, что медицина в Финляндии лучше чем в России, при этом люди часто приводят аргумент, что тут она бесплатная, а в России меньше 100 баксов у врача не оставляешь. Вот по этому поводу и хотелось бы высказаться. Друзья мои, во-первых даже общая медицина в финке платная (забыли те 20-30 евро, которые надо отдать за прием? ), во-вторых я оплачиваю ее из своих налогов и плачу ВСЕГДА (неважно пользуюсь ею или нет), в третьих качество обслуживания которое я могу получить тут в общем секторе ниже плинтуса. Общая медицинское обслуживание не покрывает некоторые случаи и для своего спокойствия я вынужден покупать своей семье медицинскую страховку, получается я плачу дважды - сначала в налогах, потом напрямую. Уверяю вас, что только за маленькую толику этих денег в Питере я бы получил медицинское обслуживание гораздо более высокого качества! И последнее - кто-нить сомневается, что 99% процентов медицинских работников в финке - специалисты очень низкого уровня? ;-)

З.Ы. Прошу не поднимать вой, описывая свои поликлиники в городе Зажопинск, давайте сравнивать с большими городами (Питер или Москва).
 
Old 29-03-2012, 23:36   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, да. В России придешь обследоваться, тебе кучу болезней найдут, которые непременно надо лечить. Особенно как раз в Москве и Питере. Потому как врачи там очень квалифицированные и фантазия у них на высоком уровне.
 
Old 29-03-2012, 23:38   #3
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Ходи в русскую клинику- проблем не будет. Например, Euromed. Хорошая клиника!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:39   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, да. В России придешь обследоваться, тебе кучу болезней найдут, которые непременно надо лечить. Особенно как раз в Москве и Питере. Потому как врачи там очень квалифицированные и фантазия у них на высоком уровне.

Так любые крайности-плохо.
Плохо,если не найдут, а болезнь есть: и плохо-если начнут лечить от того,чего нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:40   #5
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
о,новый холивар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:43   #6
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, да. В России придешь обследоваться, тебе кучу болезней найдут, которые непременно надо лечить. Особенно как раз в Москве и Питере. Потому как врачи там очень квалифицированные и фантазия у них на высоком уровне.


только если у пациента мозгов нет и он понять не можете когда его разводят... А тут тебя будут лечить неправилно от недостатка воображения и образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:44   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так любые крайности-плохо.
Плохо,если не найдут, а болезнь есть: и плохо-если начнут лечить от того,чего нет.

Ну да, согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:48   #8
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Скажите, а в Финляндии гоняют на флюорографию? На Украине положено проходить раз в год, без такой отметки к врачу не запишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:49   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
только если у пациента мозгов нет и он понять не можете когда его разводят... А тут тебя будут лечить неправилно от недостатка воображения и образования.

У пациента мозгов в этом деле нет очень часто. И это не его вина ввиду особой специфичности врачебного дела. Особенно у пожилых людей, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:49   #10
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Это в ***** медицина - отстой. У врачей, в основном, пара-тройка "дежурных" диагнозов. Лекарства они выписывают килограммами и непременно "самые-самые лучшие" и самые дорогие, за которые им потом бонус видать отстегивают.
В Финляндии медицина со своими нюансами (привыкнуть нужно), но эффективная, т.е. реально больного лечат.
Не факт, что сравнивать нужно только большие города. Как раз было бы сравнить поликлинику какой-нибудь Кивиярви и "амбулаторию" какой-нибудь *****нской Апрелевки, до которой еще и пилить энное количество километров по размытой дороге.
 
Old 29-03-2012, 23:52   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Скажите, а в Финляндии гоняют на флюорографию? На Украине положено проходить раз в год, без такой отметки к врачу не запишут.

Нет,не "гоняют".
Сколько живу здесь-ни разу не проходила .
Даже если попросишь-врачи только удивятся для чего это лишнее облучение нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:53   #12
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю я в Суоми не лечился, мне сравнивать не с чем. А в ЭрЭф имею страховку ДМС и в бюджетные муниципальные поликлинники не обращаюсь, если надо - записываешься через страховую в коммерческую , причем записывают в ту которую тебе удобнее и время согласуют, соответственно и специалисты в коммерческих реально профи, плохих в такие не берут, весь комплекс диагностических услуг входит. Положили в больницу три года назад, так лежал в одноместной палате ,больше похожей на номер в отеле с кухней и душевой кабиной, телевизор с дивиди, тырнет вайфай. (александровская больница спб).Лечащий врач - кандидат мед.наук. и т.д. Нормально. Такую страховку имеют все работники предприятия, от служебного положения не зависимо. С зарплаты выплачиваешь в месяц примерно по 25 евро. (остальные 80% оплачивает предприятие). Особенно хорошо грудных детей страховать, чуть подороже, но все врачи на дом + массаж +почти все прививки. Как-то так. Вообщем-то доволен. А муниципальные мед.учреждения - порлный отстой ,безразличие и хамство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:55   #13
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
только если у пациента мозгов нет и он понять не можете когда его разводят... А тут тебя будут лечить неправилно от недостатка воображения и образования.


ну да, а в России ко врачу ходят, чтобы больничный получить, а так нафига они, эти врачи там нужны. В любой аптеке в Питере тебе прямо на кассе поставят супер диагноз любой болезни и присоветуют лякарство за тышшу-другую.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:55   #14
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Скажите, а в Финляндии гоняют на флюорографию? На Украине положено проходить раз в год, без такой отметки к врачу не запишут.


в Финланд каждый раз гонят за БУРАНОЙ Будте здорови
 
Old 29-03-2012, 23:57   #15
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Это в ***** медицина - отстой. У врачей, в основном, пара-тройка "дежурных" диагнозов. Лекарства они выписывают килограммами и непременно "самые-самые лучшие" и самые дорогие, за которые им потом бонус видать отстегивают.
В Финляндии медицина со своими нюансами (привыкнуть нужно), но эффективная, т.е. реально больного лечат.
Не факт, что сравнивать нужно только большие города. Как раз было бы сравнить поликлинику какой-нибудь Кивиярви и "амбулаторию" какой-нибудь *****нской Апрелевки, до которой еще и пилить энное количество километров по размытой дороге.

В обще-то да.
Я была в шоке от рассказа ,когда обожённого 40 % в "Хромой лошади" человека не взяли в больницу, не оказали никакой помощи-в итоге ,по совету врачей больницы,его знакомые повезли беднягу в аптеку,чтобы там купить нужные лекарства (!) где он потерял сознание.После чего только скорая увезла его в реанимацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:58   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Не знаю я в Суоми не лечился, мне сравнивать не с чем. А в ЭрЭф имею страховку ДМС и в бюджетные муниципальные поликлинники не обращаюсь, если надо - записываешься через страховую в коммерческую , причем записывают в ту которую тебе удобнее и время согласуют, соответственно и специалисты в коммерческих реально профи, плохих в такие не берут, весь комплекс диагностических услуг входит. Положили в больницу три года назад, так лежал в одноместной палате ,больше похожей на номер в отеле с кухней и душевой кабиной, телевизор с дивиди, тырнет вайфай. (александровская больница спб).Лечащий врач - кандидат мед.наук. и т.д. Нормально. Такую страховку имеют все работники предприятия, от служебного положения не зависимо. С зарплаты выплачиваешь в месяц примерно по 25 евро. (остальные 80% оплачивает предприятие). Особенно хорошо грудных детей страховать, чуть подороже, но все врачи на дом + массаж +почти все прививки. Как-то так. Вообщем-то доволен. А муниципальные мед.учреждения - порлный отстой ,безразличие и хамство.

Так здесь топикстартер обсуждает именно муниципальные поликлиники и больницы. В частных, за деньги ( в том числе и по страховкам ), все супер-пупер и в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:59   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
А муниципальные мед.учреждения - порлный отстой ,безразличие и хамство.

Так здесь о муниципальной медицине и говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2012, 23:59   #18
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а че сравнивать? одному нравится тут, другому - там- все есть на выбор. в чем проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:01   #19
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Так здесь топикстартер обсуждает именно муниципальные поликлиники и больницы

Ну ясно... я последний раз полежал в коридоре в муниципальной больнице, сразу расхотелось жмотится на страховку..)))) В муниципальных работают или молодежь после вуза или пенсионеры работающие, все нормальные врачи стремятся к высоким заработкам, а значит в коммерческие учреждения. Не хочется быть пенсионером в эрэф... для здоровья это вредно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:03   #20
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Нет,не "гоняют".
Сколько живу здесь-ни разу не проходила .
Даже если попросишь-врачи только удивятся для чего это лишнее облучение нужно...

Ну, считается, что помогает выявить на ранних стадиях легочную патологию (туберкулез, рак). А туберкулеза на Украине сейчас много...
А еще смутно припоминаю, тут на форуме обсуждали маммографию по приглашениям - это выборочно или всех подряд после... После скольки? 30? 40? А там дозы поболе, чем при флюорографии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:04   #21
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
Уверяю вас, что только за маленькую толику этих денег в Питере я бы получил медицинское обслуживание гораздо более высокого качества! И последнее - кто-нить сомневается, что 99% процентов медицинских работников в финке - специалисты очень низкого уровня? ;-.

Так в чём проблема ? Лечитесь в России . Ещё бы узнать где это финка находится в которой специалисты очень низкого уровня !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:05   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Ну ясно... я последний раз полежал в коридоре в муниципальной больнице, сразу расхотелось жмотится на страховку..)))) В муниципальных работают или молодежь после вуза или пенсионеры работающие, все нормальные врачи стремятся к высоким заработкам, а значит в коммерческие учреждения, так в эрэф...

Ну здесь примерно также, в муниципалки врачи обязаловку отрабатывают, а потом тоже стремяться в частные. Но муниципалки тут не фонтан мягко говоря. У меня брат двоюродный на даче ключицу блин сломал, полностью со смещением. Повез его в Миккели в муниципальную больницу. Мало того, что часа 2 продержали в приемном, с таким тяжелым переломом, так врач эстонец сцуко руку на привязь через шею повесил, и говорит: "Все, иди, само заживет". Хотя снимок сделали, и даже я увидел и понял, что там такое серьезное смещение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:07   #23
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну здесь примерно также, в муниципалки врачи обязаловку отрабатывают, а потом тоже стремяться в частные. Но муниципалки тут не фонтан мягко говоря. У меня брат двоюродный на даче ключину блин сломал, полностью со смещением. Повез его в Миккели в муниципальную больницу. Мало того, что часа 2 продержали в приемном, с таким тяжелым переломом, так врач эстонец сцуко руку на привязь через шею повесил, и говорит: "Все, иди, само заживет".

А дальше что было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:10   #24
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
И последнее - кто-нить сомневается, что 99% процентов медицинских работников в финке - специалисты очень низкого уровня? ;-)


Может быть вы по незнанию финского языка пообщались в финской поликлинике с какой-нибудь уборщицей, а думали, что говорите с врачом?

А вообще, провокационная тема.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:11   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А дальше что было?

Согласно своего ника спрашиваешь?
Так что? Ясен пень, что мы конечно лохи во всем этом, но уж сообразили, что ловить тут нечего. Сразу же я его в Питер домой к нему и повез. А там, в Питере, уже по блату, операцию на ключицу делали и штырь металлический на штифтах поставили. Год носил этот штырь, потом сняли. Сейчас у него все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:11   #26
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Так в чём проблема ? Лечитесь в России . Ещё бы узнать где это финка находится в которой специалисты очень низкого уровня !!!


ну дык так и делаю, за меня не беспокойтесь. Тут к врачу пойду только если надо больняк для работы взять, а если что-то серьезнее простуды - поеду в Питер лечиться, хотя и 'лечюсь' тут в Diacor (оплачивает фирма).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:12   #27
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А еще смутно припоминаю, тут на форуме обсуждали маммографию по приглашениям - это выборочно или всех подряд после... После скольки? 30? 40? А там дозы поболе, чем при флюорографии.

После 50ти. Может быть по кунтам по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:13   #28
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А дальше что было?

срослось. если бы не срослось. Вник был бы топикстартером
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:15   #29
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
"Все, иди, само заживет".

Жесть.... И что даже гипс не положил ? Ключица место очень подвижное, может и заживет, но мучительно, больно и долго. Ну в эрэф хотя бы в приемном гипсом бы замазали и рентген сделали - сам после аварии в муниципалке лежал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:15   #30
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
ну дык так и делаю, за меня не беспокойтесь. Тут к врачу пойду только если надо больняк для работы взять, а если что-то серьезнее простуды - поеду в Питер лечиться, хотя и 'лечюсь' тут в Diacor (оплачивает фирма).

вот и отличненько. тему то зачем открывали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:15   #31
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так что, ясный пень, что мы конечно лохи во всем этом, но уж сообразили, что ловить тут нечего. Сразу же я его в Питер домой к нему и повез. А там, в Питере, уже по блату, операцию на ключицу делали и штырь металлический на штифтах поставили. Год носил этот штырь, потом сняли. Сейчас у него все в порядке.

А что было айболиту, который сказал "само заживет"? Вы ему что сделали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:15   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня брат двоюродный на даче ключицу блин сломал, полностью со смещением. Повез его в Миккели в муниципальную больницу. Мало того, что часа 2 продержали в приемном, с таким тяжелым переломом, так врач эстонец сцуко руку на привязь через шею повесил, и говорит: "Все, иди, само заживет".

Ну да,так и делается.
Ребёнку сломали ключицу во время родов.
Привязали ручку к телу-и был так какое-то время.Всё нормально зажило.
http://traumatology.eurodoctor.ru/fracture_clavicle/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:16   #33
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
...
А вообще, провокационная тема.

да обычная тема. iz serii "медицина отстой, еда дрянь, налоги огого".
но ничё. сидят и терпят.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:16   #34
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Может быть вы по незнанию финского языка пообщались в финской поликлинике с какой-нибудь уборщицей, а думали, что говорите с врачом?

А вообще, провокационная тема.



А может быть это вы, когда в России были на скотный двор по ошибке зашли и там подлечиться попробовали? почему-то кажется, что так и было, вы ведь туда еще по размытым дорогам добирались.. а вообще, не напрягайтесь так и '*****ми' не кидайтесь, я прекрасно понимаю, что если приехал из города Задрищенск или из деревни какой-то, то тут и вправду все ок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:18   #35
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну да,так и делается.


без операции от врача - считай зря сходил.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:18   #36
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вот и отличненько. тему то зачем открывали?


в надежде найти единомышленников ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:20   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Жесть.... И что даже гипс не положил ? Ключица место очень подвижное, может и заживет, но мучительно, больно и долго. Ну в эрэф хотя бы в приемном гипсом бы замазали и рентген сделали - сам после аварии в муниципалке лежал...

При этой травме гипсом не замажешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:22   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Marmir
без операции от врача - считай зря сходил.

Но зато в РФ вон как основательно полечили-уж точно не зря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:22   #39
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
ну дык так и делаю, за меня не беспокойтесь. Тут к врачу пойду только если надо больняк для работы взять, а если что-то серьезнее простуды - поеду в Питер лечиться, хотя и 'лечюсь' тут в Diacor (оплачивает фирма).

Нудк , если у вас всё шеколадно что за других то так волноватся ? Народу ндравится такая медицына , так и флаг в руки . Как говротся если что то не устраивает в этом месте , перемещаемся в то место где по лучше !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:23   #40
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
в надежде найти единомышленников ;-)

найдете. щас подтусуются.
у меня претензий нет - пользую как муниципальную так и частную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:23   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А что было айболиту, который сказал "само заживет"? Вы ему что сделали?

А че ему сделаешь? Я спрашивал: "Это что, Вы это все серьезно что-ли? Вот так вот с повязкой на шее ему ходить и никак фиксировать не надо?" Мне и сказали: "Да, вот так и ходить, заживет"
Не, ну я понимаю, когда сам в РФ в больнице лежал, то там были люди с ключицами. Так у них там был такооой гииипс!!! Ходили с поднятой согнутой в локте рукой, а взади торчал вверх из плеча такой горб, как бурка у всадника. Мы их Получапаевыми называли, потому что с одной только стороны бурка, или вертолетами. Теперь же, как я написал, брату штырь вставили, и через 2 дня он мог уже рукой шевелить, брать предметы ею, а через неделю уже на работу пошел. Не говорю уже о том, что боль прошла через день. Финны, ясный пень, знают о такой технологии, но не хотят заморачиваться. Во первых дорого, а во вторых требует довольно высокой хирургической квалификации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:26   #42
Eго кошка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это там где зубные врачи таджики с дипломом дворника?а те кто на зимних дорожках ломают свои ножки в курсе сколько стоит починить?и это там Чулпан денежку собирает на лечение детей?а так, чтобы деньгу содрать у вас найдут даже то, чего быть не могло или там где в род.домах детей путают и не только? где в больницах всем отстёгивают в карман?а вы налог здесь на медицину в каком виде платите,а частная страховка это личное дело!попробуйте проверить по времени,как быстро прибудет скорая в Суоми и в России,я не про понос,а когда реально угроза жизни.Качество финской медицины можно сравнивать только с европейским ну никак не с российской

п.с.РФ занимает 127 место в мире по показателям здоровья населения (при этом по расходам на здравоохранение 75-е место в мире) при этом 5 место в мире по числу врачей на душу населения – на каждые 10 тысяч россиян приходится 42 медика с высшим образованием.
Рейтинг лучших стран мира ("РИА Новости", Россия)Издание отдало Финляндии первое место, сравнив 100 стран мира по пяти позициям: образование, здравоохранение, качество жизни, динамичность развития экономики и политическая обстановка,Россия в рейтинге заняла 51-е место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:27   #43
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че ему сделаешь? Я спрашивал: "Это что, Вы это все серьезно что-ли? Вот так вот с повязкой на шее ему ходить и никак фиксировать не надо?" Мне и сказали: "Да, вот так и ходить, заживет"
Не, ну я понимаю, когда сам в РФ в больнице лежал, то там были люди с ключицами. Так у них там был такооой гииипс!!! Ходили с поднятой согнутой в локте рукой, а взади торчал вверх из плеча такой горб, как бурка у всадника. Мы их Получапаевыми называли, потому что с одной только стороны бурка, или вертолетами. Теперь же, как я написал, брату штырь вставили, и через 2 дня он мог уже рукой шевелить, брать предметы ею, а через неделю уже на работу пошел. Не говорю уже о том, что боль прошла через день. Финны, ясный пень, знают о такой технологии, но не хотят заморачиваться. Во первых дорого, а во вторых требует довольно высокой хирургической квалификации.

вишь- подход другой- там зашипсуют по самын гланды, на всякий случай, тут- отпустят с повязкой домой и результат один и тот же - заживает. так вот я как дилетант спрошу- зачем тогда такие сложности с гипсом, операцией и прочей лабудой? Чтобы пациент был доволен? Врачам работа была? Или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:27   #44
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Нудк , если у вас всё шеколадно что за других то так волноватся ? Народу ндравится такая медицына , так и флаг в руки . Как говротся если что то не устраивает в этом месте , перемещаемся в то место где по лучше !!!


тоесть, на форуме можно создавать темы, только про то, как тут зашибись? это кстати, еще одна интересная черта финского общества - всегда все в поряде, то что плохо мы не обсуждаем!
 
Old 30-03-2012, 00:31   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вишь- подход другой- там зашипсуют по самын гланды, на всякий случай, тут- отпустят с повязкой домой и результат один и тот же - заживает. так вот я как дилетант спрошу- зачем тогда такие сложности с гипсом, операцией и прочей лабудой? Чтобы пациент был доволен? Врачам работа была? Или что?

Не, ну на снимке было видно, что это не трещина, это перелом со смещением. Вот ключичная кость сантиметров 10 в длину. Так сломалась она посередине, и 3 см одной половинки наложились на 3 см другой. То есть плечо стало на 3 см уже! Это как? Конечно зарастет, любая кость зарастет.... Но всю последующую жизнь человек будет жить с разными по ширине плечами. Причем сильно с разными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:31   #46
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Чтобы пациент был доволен? Врачам работа была? Или что?

Хм... чтобы не так больно было и для предотвращения сдвига костей. Ночью повернулся во сне и привет родне, вопль обеспечен. Да если допустим и просто подскользнулся на прогулке... зачем гипс накладывают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:34   #47
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eго кошка
Это там где зубные врачи таджики с дипломом дворника?а те кто на зимних дорожках ломают свои ножки в курсе сколько стоит починить?и это там Чулпан денежку собирает на лечение детей?а так, чтобы деньгу содрать у вас найдут даже то, чего быть не могло или там где в род.домах детей путают и не только? где в больницах всем отстёгивают в карман?а вы налог здесь на медицину в каком виде платите,а частная страховка это личное дело!попробуйте проверить по времени,как быстро прибудет скорая в Суоми и в России,я не про понос,а когда реально угроза жизни.Качество финской медицины можно сравнивать только с европейским ну никак не с российской
....
.


Все что вы тут понаписали - пустой звон. Речь не об среднем срезе. Я говорю свое мненние, и сразу оговорился, что буду сравнивать с Питером и Москвой. Живя там, я никогда не обращался в обычную поликленику, а лечился по ДМС, которое оплачивало предприятие. Обслуживание было на очень высоком уровне и таджики мне зубы не лечили.
А у ВАС в род.домах роженицы умирают, бывает такое! Наверное, так же часто как в России детей путают :-) так что не надо ля-ля..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:35   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кстати брат был больной немуниципальный. Он же в России живет. И у него страховка была, что-то там на какую то большую сумму. То есть все расходы больнице безусловно страховая бы оплатила. А так счет прислали всего на 180 Евро. Ну так ничего ж и не сделали, в принципе то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:37   #49
Eго кошка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
тоесть, на форуме можно создавать темы, только про то, как тут зашибись? это кстати, еще одна интересная черта финского общества - всегда все в поряде, то что плохо мы не обсуждаем!



Вы предложили сравнить с Россией!а вам нужно,как зашибись в России?тогда это не с Финляндией,мимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:37   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
А у ВАС в род.домах роженицы умирают, бывает такое! Наверное, так же часто как в России детей путают :-) так что не надо ля-ля..

Да, а почему тогда богатенькие буратины из России своих жен и не жен везут в Финляндию рожать? Масса таких примеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:38   #51
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не, ну на снимке было видно, что это не трещина, это перелом со смещением. Вот ключичная кость сантиметров 10 в длину. Так сломалась она посередине, и 3 см одной половинки наложились на 3 см другой. То есть плечо стало на 3 см уже! Это как? Конечно зарастет, любая кость зарастет.... Но всю последующую жизнь человек будет жить с разными по ширине плечами. Причем сильно с разными.
наверное тут врач посмотрев снимок рещил что ничего как кроме повязки не надо, а там вра чрешил по другому

Хм... чтобы не так больно было и для предотвращения сдвига костей. Ночью повернулся во сне и привет родне, вопль обеспечен. Да если допустим и просто подскользнулся на прогулке... зачем гипс накладывают

ну ведь не всегда же нога ломается, может быть и трещина или растяжка. Тогда гипс не нужен У дочки была трещина в руке была- носила повязку и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:42   #52
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Да, а почему тогда богатенькие буратины из России своих жен и не жен везут в Финляндию рожать? Масса таких примеров.


надо сравнивать смертность новорожденых, а тут она очень низкая- а это и есть показатель и у финнов он хороший
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:51   #53
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eго кошка
Вы предложили сравнить с Россией!а вам нужно,как зашибись в России?тогда это не с Финляндией,мимо


в России очень много проблем, но это не значит, что там нет вещей, которые намного лучше чем в Финляндии.
 
Old 30-03-2012, 00:51   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
наверное тут врач посмотрев снимок рещил что ничего как кроме повязки не надо, а там вра чрешил по другому

Все в этом мире возможно, но в данном конкретном случае, мне кажется, что ему лень было заморачиваться. Случай то довольно тяжелый. Да и предполагал он наверное, что не сегодня - завтра клиент в Россию свалит, и там ему пусть все и делают. Клятву Гиппократа если этот врач и давал, то наверное не искренне, вот как нынешние коммунисты теперь в церкви крестяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:53   #55
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, а почему тогда богатенькие буратины из России своих жен и не жен везут в Финляндию рожать? Масса таких примеров.



это оочень глупые буратины... моя жена рожала в России и следующего ребенка будет рожать там. Просто не надо это делать в первом попавшемся род.доме и бесплатно и тогда вы получите сервис, которого в Финляндии нету в принципе, сколько не заплати..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:53   #56
Eго кошка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mactya
Все что вы тут понаписали - пустой звон. Речь не об среднем срезе. Я говорю свое мненние, и сразу оговорился, что буду сравнивать с Питером и Москвой. Живя там, я никогда не обращался в обычную поликленику, а лечился по ДМС, которое оплачивало предприятие. Обслуживание было на очень высоком уровне и таджики мне зубы не лечили.
А у ВАС в род.домах роженицы умирают, бывает такое! Наверное, так же часто как в России детей путают :-) так что не надо ля-ля..


3 место Финляндия. Одна из самых благополучных стран: отмечены низкие уровни смертности младенцев и заболеваемости туберкулезом.(специалистами журнала Forbes на основе информации, полученной от Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка и ООН.

а скорая тоже приедет за минуты по дмс?отличие в том,что кела не даст в Суоми найти у мужчины беременную горячку,а вот в Питере и в Москве за бабло реально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 00:57   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
в России очень много проблем, но это не значит, что там нет вещей, которые намного лучше чем в Финляндии.

Вы знаете, на первый взгляд кажется, что есть такие вещи. Но это обманчиво, это на первый взгляд, пыль в глаза... Без штанов, но в шляпе.
При более детальном знакомстве с предметом приходишь к неутешительному выводы: Нет, нету, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 01:02   #58
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если сравнивать в целом по Эрэфии, то конечно до Суоми как до луны. Питер это мегаполис, отъедешь на сто км и уже совсем другой уровень, сам родился в пригороде Питера - мне этот контраст в глаза всю жизнь бросался. Особенно по отношению к среднестатическому гражданину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2012, 01:03   #59
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eго кошка
3 место Финляндия. Одна из самых благополучных стран: отмечены низкие уровни смертности младенцев и заболеваемости туберкулезом.(специалистами журнала Forbes на основе информации, полученной от Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка и ООН.

а скорая тоже приедет за минуты по дмс?отличие в том,что кела не даст в Суоми найти у мужчины беременную горячку,а вот в Питере и в Москве за бабло реально


вы опять за старое! если брать среднею температуру по больнице то вы правы.
НО - первое) Россия ооочень большая страна и разброс в уровне жизни в разных ее частях огромный. Я приехал из Питера, поэтому сравниваю с ним, а не с деревней какой-то.
второе) Медицина тут, КАК БЫ бесплатная, я же плачу не маленькие налоги (разве нет)
третье) даже сравнивая уровень Diacor (не полное г. клиника?? ) я прихожу к выводу, что он не дотягивает до частных клиник в Питере.
4) тут может и не будут искать болезнь, которой нет, зато запросто не заметят того что есть. А главное, самое плохое для врача, если он тебя залечит - придется извениться... и все. В России такой врач вылетит из клиники 100%, если вы пожалуетесь и будите настойчивы.

И вы знаете, по ДМС выезжают другие машины скорой. У них и диспечерская другая. Последний раз приехали через 7 мин.
 
Old 30-03-2012, 01:06   #60
mactya
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы знаете, на первый взгляд кажется, что есть такие вещи. Но это обманчиво, это на первый взгляд, пыль в глаза... Без штанов, но в шляпе.
При более детальном знакомстве с предметом приходишь к неутешительному выводы: Нет, нету, к сожалению.


я тут живу уже 8 месяцев и у меня было время внимательно присмотреться и сравнить. Есть такие вещи и их много..

З.Ы. Всем, кто сейчас начнет мне советовать валить отсюда поскорее, раз мне не нравиться, отвечу - может скоро и свалю, как визу дадут на длительный срок, сразу крепко подумаю. Обломно ведь каждый год на Шенген подавать ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно