Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 18, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 12-01-2018, 15:07   #3121
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вот тебе встречный вопрос: если все вкладчики банка одновременно попробуют снять свои вклады, что будет?
если все попытаться поставить на зарядку одновременно то коллапса не случится, так как для начала банально не хватит розеток.

тут еще такой момент: мы привыкли, что заправляться можно только на азс, а в случае с электричками заправляться можно грубо говоря где хочешь. лучше всего конечно ночью возле дома или в гараже, это к тому же балансирует электросети.
но вот на европейских шоссе, где нибудь возле Ниццы, там да - летом очереди будут немаленькие из электричек.

в основном на зарядке машины будут стоять вечером после работы - это к гадалке не ходи, поэтому сравнение с вкладчикамо мягко говоря некорректное - никто не ходит снимать свои вклады каждый вечер или даже каждую неделю в одно время, а заряжать машины будут все после работы, а розеток натыкать я думаю недолго, и они естественно будут появляться по мере увеличения количества электромобилей, так что скоро будем педали крутить чтобы кофейку из кофеварки дерябнуть, если прогнозы правильные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 15:29   #3122
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вот тебе встречный вопрос: если все вкладчики банка одновременно попробуют снять свои вклады, что будет?
если все попытаться поставить на зарядку одновременно то коллапса не случится, так как для начала банально не хватит розеток.

тут еще такой момент: мы привыкли, что заправляться можно только на азс, а в случае с электричками заправляться можно грубо говоря где хочешь. лучше всего конечно ночью возле дома или в гараже, это к тому же балансирует электросети.
но вот на европейских шоссе, где нибудь возле Ниццы, там да - летом очереди будут немаленькие из электричек.

Petter Вы все же грамотный инженер и прекрасно понимаете, что произойдет, когда электросети подвергнуться таким скачкам потребления. Нельзя же быть просто "верующим" в эти "зеленые" технологии. Я уже не говорю о проблемах утилизации этих Тесла-аккумуляторов. Очевидно, что должен быть какой то разумный компромисс и трезвый взгляд на проблемы.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 16:47   #3123
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 17:25   #3124
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
в основном на зарядке машины будут стоять вечером после работы - это к гадалке не ходи


вот это правильно, в вечернее время должен быть пик потребления, где-то с 18.00 до 22.00.
с другой стороны:
-производства, офисы, институты, государственные структуры в это время закрываются, а значит снижают нагрузку, а ночью останавливается общественный транспорт
-из крупных городских агломераций давно уже выводятся или выведены энергозатратные непрерывные производства
-к тому же потребление энергии довольно просто регулировать, как тарифами, так и администрированием доступа
-дополнительный спрос на электроэнергию это на самом деле хорошо для бизнеса, будут больше запускать э/станций, а значит будет работа.

ну вот, как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 17:25   #3125
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Не,ну если мало ли задумался или по телефону заговорился,а твой поворот уже вот,через пару десятков метров,хочешь-не хочешь,а надо вклячиться) Можно даже и на своей полосе почти остановиться,включить поворотник,и ждать,пока эгоисты не пропустят,а те задние,за тобой,пусть ждут своей очереди,пока ты вклинишься уже наконец и освободишь им их кайсту))

А может правильней проехать до следующей развилки и развернуться, раз пока сопли жевал поворот проехал.
А то может так случится, что какая нибудь фура по полосе схода уже едет 80км/ч и ты выруливаешь слева передней на 20км/ч. Не сладко будет кому то. На кеха 3 очень много сходов где до светофора или поперечной улицы можно метров 300 на 80км/ч ехать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 17:44   #3126
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
вот тебе встречный вопрос: если все вкладчики банка одновременно попробуют снять свои вклады, что будет?
если все попытаться поставить на зарядку одновременно то коллапса не случится, так как для начала банально не хватит розеток.

тут еще такой момент: мы привыкли, что заправляться можно только на азс, а в случае с электричками заправляться можно грубо говоря где хочешь. лучше всего конечно ночью возле дома или в гараже, это к тому же балансирует электросети.
но вот на европейских шоссе, где нибудь возле Ниццы, там да - летом очереди будут немаленькие из электричек.

за чей счет банкет??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 18:42   #3127
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А может правильней проехать до следующей развилки и развернуться, раз пока сопли жевал поворот проехал.
А то может так случится, что какая нибудь фура по полосе схода уже едет 80км/ч и ты выруливаешь слева передней на 20км/ч. Не сладко будет кому то. На кеха 3 очень много сходов где до светофора или поперечной улицы можно метров 300 на 80км/ч ехать.


Нее,соплежуи это те,кторые неуверенные и не знают,чего хочут)) А тут именно едешь неспеша,болтаешь и бац,захотелось сворачивать.. Бочком воткнулся между ними и норм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 19:07   #3128
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Iceman
Нее,соплежуи это те,кторые неуверенные и не знают,чего хочут)) А тут именно едешь неспеша,болтаешь и бац,захотелось сворачивать.. Бочком воткнулся между ними и норм

Сегодня еле увернулся от чела, он метнулся из правого ряда в мой, левый. Метнулся и одновременно включил поворотник, было скользко... я, слава Богу, успел газку поддать и проскочить вперёд. Вбок не уйти - рядом ограждения на разделительном газоне, сзади машина ехала за мной, всё прим. 55 км/час., в потоке городском, час пик после работы 16.30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 19:12   #3129
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сегодня еле увернулся от чела, он метнулся из правого ряда в мой, левый. Метнулся и одновременно включил поворотник, было скользко...


Поздний показ повортоника перед манёвром - это характерно для финских водителей. Меня в школе учили показывать заблаговременно, так и делаю, тут видимо этому не придают значения. Меня раздражает и частенько напрягает.

Ну какой толк включать поворотник, когда уже поворачиваешь? Я и так уже вижу, что ты, гад, поворачиваешь. Включи его хотя бы за 30 метров, а лучше за 50, да манёвра, чтобы я спланировал, как себя вести во время твоих телодвижений.
 
Old 12-01-2018, 19:15   #3130
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Поздний показ повортоника перед манёвром - это характерно для финских водителей. Меня в школе учили показывать заблаговременно, так и делаю, тут видимо этому не придают значения. Меня раздражает и частенько напрягает.

Ну какой толк включать поворотник, когда уже поворачиваешь? Я и так уже вижу, что ты, гад, поворачиваешь. Включи его хотя бы за 30 метров, а лучше за 50, да манёвра, чтобы я спланировал, как себя вести во время твоих телодвижений.

тут тоже учат показывать заранее, но похоже не до всех вообще доходит смысл зачем нужен поворотник
особенно автобусники и такстисты страдают какой-то проф болезнью по этому поводу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 19:18   #3131
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тут тоже учат показывать заранее, но похоже не до всех вообще доходит смысл зачем нужен поворотник


в моей голове очень крепко засели слова инструктора: "перед перекрёстком включай указатель поворота как минимум за три столба". Имеются ввиду столбы дорожного освещения, которые вдоль дорог, вот двойное расстояние между столбами, как раз и есть правильная дистанция для обозначения своего намерения совершить манёвр.

У финнов очень часто вижу пренебрежение поворотниками. в Питере такого почти не замечаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 19:20   #3132
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
в моей голове очень крепко засели слова инструктора: "перед перекрёстком включай указатель поворота как минимум за три столба". Имеется ввиду столбы дорожного освещения, которые вдоль дорог, вот двойное расстояние между столбами, как раз и есть правильная дистанция для обозначения своего намерения совершить манёвр.

У финнов очень часто вижу пренебрежение поворотниками. в Питере такого почти не замечаю.


Всё правильно,сначала поворотник,а потом тормози..
 
Old 12-01-2018, 20:24   #3133
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Поздний показ повортоника перед манёвром - это характерно для финских водителей. Меня в школе учили показывать заблаговременно, так и делаю, тут видимо этому не придают значения. Меня раздражает и частенько напрягает.

Ну какой толк включать поворотник, когда уже поворачиваешь? Я и так уже вижу, что ты, гад, поворачиваешь. Включи его хотя бы за 30 метров, а лучше за 50, да манёвра, чтобы я спланировал, как себя вести во время твоих телодвижений.

Экономят на лампочках. Тоже заранее показываю. Они могу стоять, и при зеленом включают поворот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 21:01   #3134
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от End71
Экономят на лампочках. Тоже заранее показываю. Они могу стоять, и при зеленом включают поворот


?"№;%"№;% какие нафиг лампочки? стоимость лампочки, которая перегорит раз в пять лет, 1 евро, минимальная финская зарплата около 1800 евро в месяц. За пять лет это 108 000 евро. Это банальная тупость и непонимание роли поворотника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 21:05   #3135
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
?"№;%"№;% какие нафиг лампочки? стоимость лампочки, которая перегорит раз в пять лет, 1 евро, минимальная финская зарплата около 1800 евро в месяц. За пять лет это 108 000 евро. Это банальная тупость и непонимание роли поворотника.

Ну и лампочки со счетов скидывать не надо. На некоторых машинах что бы поменять бампер снимать надо.
Я включаю заблаговременно поворотники.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 21:09   #3136
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
минимальная финская зарплата около 1800 евро в месяц.

Думаю, что поменьше, у некоторых категорий работающих полный раб.день граждан. Или в Дурку совсем оборзели работодятлы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 21:19   #3137
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вот это правильно, в вечернее время должен быть пик потребления, где-то с 18.00 до 22.00.
с другой стороны:
-производства, офисы, институты, государственные структуры в это время закрываются, а значит снижают нагрузку, а ночью останавливается общественный транспорт
-из крупных городских агломераций давно уже выводятся или выведены энергозатратные непрерывные производства
-к тому же потребление энергии довольно просто регулировать, как тарифами, так и администрированием доступа
-дополнительный спрос на электроэнергию это на самом деле хорошо для бизнеса, будут больше запускать э/станций, а значит будет работа.

ну вот, как то так.

Вот цитата из вышеприведённой статьи:
три такие машины на зарядке по потреблению электроэнергии равны возможностям трансформатора, питающего 1'000 квартир без электропечей или 600 квартир с электропечами

Ну и опять же прогресс в моём понимании должен приносить какие-то плюсы и удобство, а не ущемлять - это я о регулировании тарифами и администрировании доступа, следующим шагом как раз получение разрешения на покупку частного транспорта и т.п.

Потом опять же я не инженер и возможно многого не понимаю, но сейчас обсуждается вред влияния на организм человека дизельных выхлопов, но электромагнитное поле высоковольтных проводов не менее, а может и более вредно для здоровья, но с увеличением количества электричек - этот вред будет тоже увеличиваться.

Последнее редактирование от Dimas23 : 12-01-2018 в 22:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 21:25   #3138
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

У финнов очень часто вижу пренебрежение поворотниками.


Я для себя объяснил это так, движение организованно так, что зачастую используются полосы
только в определенном направлении т.е. с полосы можно только налево/направо, видимо логика
такая: раз я стою в этой полосе, то куда же я могу поехать еще? поэтому и не включают поворотники,
а на остальных участках уже по привычке, в городе грешат этим) за городом включают заблаговременно.
это мои наблюдения)
 
Old 13-01-2018, 04:42   #3139
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
особенно автобусники и такстисты страдают какой-то проф болезнью по этому поводу

Это миф😀 Просто они сразу в глаза бросаются, если что-то не правомерное совершают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 04:49   #3140
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Я для себя объяснил это так, движение организованно так, что зачастую используются полосы
только в определенном направлении т.е. с полосы можно только налево/направо, видимо логика
такая: раз я стою в этой полосе, то куда же я могу поехать еще? поэтому и не включают поворотники,
а на остальных участках уже по привычке, в городе грешат этим) за городом включают заблаговременно.
это мои наблюдения)

Тут думать не надо. Надо включать всегда поворотники даже ночью на пустой улице. Это все входит впривычку. Если пользоваться через раз поворотниками, то и впривычку не войдет и в нужный момент поворотник забудится включится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 11:27   #3141
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Глянул прогноз : вроде , приморозило до конца недели . Можно и помыть машинку ...
Помыл , протёр уплотнители силиконом . А то осенью как-то упустил этот момент ... Теперь точно резинки к дверям не примёрзнут . Да и помягче резина уплотнителей будет .
Залез и в мотор . Ну , " чтоб 2 раза не вставать " . А там на бачке омывателя - следы жизнедеятельности мыши ! Короче , нагадила , зараза ! Уже второй раз обнаруживаю . Это что же , она там поселилась , что ли ? Мы так не договаривались !
На памяти история , когда на мысе Канаверал отменили старт ракеты из-за погрызенной муравьями проводки . У меня на прошлой машине муравьи завелись и в сиденье гнездо устроили . Я на каком-то форуме совета попросил . Так эти гады посоветовали муравьеда завести ... А теперь что - хорька приманивать ?
Короче , стоит ли ждать съеденной проводки ? И как её ( мышь ) оттуда выгнать ? Муравьи , помнится , только зимой пропали - вымерзли , вероятно . Но тогда и зимы были - за 20 ...
 
Old 13-01-2018, 11:27   #3142
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот цитата из вышеприведённой статьи:
три такие машины на зарядке по потреблению электроэнергии равны возможностям трансформатора, питающего 1'000 квартир без электропечей или 600 квартир с электропечами


я как бы считал: средний дневной пробег 50 км, расход энергии 10 квтчас. Время домашней зарядки, пусть 5 часов, потребляемая мощность зарядного устройства 2 квт. 10 квтчасов это примерно суточный расход одного дома, никак не 1000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 11:33   #3143
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Бродяга, места под капотом много? Поставь мышеловку.
Кстати, не факт, что это мышь. Может воробьи греются?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 11:38   #3144
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Это миф😀 Просто они сразу в глаза бросаются, если что-то не правомерное совершают.

Это не миф...отьезжая от остановки многие автобусники включают поворотник когда уже выруливают и даже не смотрят едет кто или нет....

Ну а таксисты вообще думают что элита и им все можно, и без повортников и нагло по полосам рыскать подрезая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 12:23   #3145
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Бродяга, места под капотом много? Поставь мышеловку.
Кстати, не факт, что это мышь. Может воробьи греются?

Мышеловка ... Жалко мышку-то ! Но , если она к жене во время движения вылезет , жалко будет уже машину . Или когда тёщу везти буду ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 12:38   #3146
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я как бы считал: средний дневной пробег 50 км, расход энергии 10 квтчас. Время домашней зарядки, пусть 5 часов, потребляемая мощность зарядного устройства 2 квт. 10 квтчасов это примерно суточный расход одного дома, никак не 1000.


а у кого дневной пробег 50 км? Наш историк говорил: не люблю я средние цифры, вот я съел одну курицу, а Архипов 19, а в среднем мы съели по 10, так это даже на средний пробег не похоже особенно в Финляндии, у жены например 100-150 в день, у меня в среднем за 200, да и в любом случае заправка не должна занимать 5 часов - это очень долго, мало для кого приемлемо, поэтому рассматривалась интенсивная зарядка, а не 2квт.
А регулировать потребление опять же тарифами? Захотел зарядиться побыстрее - плати тройную цену, или как по-другому заставить людей заряжаться медленной зарядкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 12:42   #3147
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
а у кого дневной пробег 50 км? Наш историк говорил: не люблю я средние цифры, вот я съел одну курицу, а Архипов 19, а в среднем мы съели по 10, так это даже на средний пробег не похоже особенно в Финляндии, у жены например 100-150 в день, у меня в среднем за 200, да и в любом случае заправка не должна занимать 5 часов - это очень долго, мало для кого приемлемо, поэтому рассматривалась интенсивная зарядка, а не 2квт.

Нифига себе. Вы живете в машинах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 12:45   #3148
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Нифига себе. Вы живете в машинах?

Ну обо мне можно и так сказать, и кстати не жалуюсь
Вокруг Хелсинки объехать - уже сотка будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 13:52   #3149
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это не миф...отьезжая от остановки многие автобусники включают поворотник когда уже выруливают и даже не смотрят едет кто или нет....

Ну а таксисты вообще думают что элита и им все можно, и без повортников и нагло по полосам рыскать подрезая

По автобусу, отъезжающему с остановки, можно легко догадаться: обычно видно поток людей или гаснущие стопари. Можно предугадать ситуацию. Меня всегда раздражает когда на дороге две полосы и на первой полосе нет заезда (углубления) на остановку и вот едешь ты спокойно по второй полосе, а он трогается с остановки с поворотником, а в итоге он полосу и не меняет.

А привычки столичных таксистов вообще странные. Друг работает в такси, рассказывал, что у них считается моветоном мигнуть поворотником больше одного раза при смене полосы. Обормоты.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 13:57   #3150
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
По автобусу, отъезжающему с остановки, можно легко догадаться: обычно видно поток людей или гаснущие стопари. Можно предугадать ситуацию. Меня всегда раздражает когда на дороге две полосы и на первой полосе нет заезда (углубления) на остановку и вот едешь ты спокойно по второй полосе, а он трогается с остановки с поворотником, а в итоге он полосу и не меняет.

А привычки столичных таксистов вообще странные. Друг работает в такси, рассказывал, что у них считается моветоном мигнуть поворотником больше одного раза при смене полосы. Обормоты.

приходится предугадывать...
но вот у нас тут пару остановок на которых они могут просто стоять выжидая время....и потом вдруг выруливают на дорогу одновременно включая поворотник, а знак там 60

один так выехал когда я была уже на уровне его задних колес...
первая реакция рвануть влево, там полоса....ну хорошо успела в зеркало посмотреть что там нет никого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 13:59   #3151
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мышеловка ... Жалко мышку-то ! Но , если она к жене во время движения вылезет , жалко будет уже машину . Или когда тёщу везти буду ...

Это не так страшно, как если она тебе тормозную жидкость спустит...
Нечего их жалеть, хоть и тварь божья. Тёще на воротник!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 14:10   #3152
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
приходится предугадывать...
но вот у нас тут пару остановок на которых они могут просто стоять выжидая время....и потом вдруг выруливают на дорогу одновременно включая поворотник, а знак там 60

один так выехал когда я была уже на уровне его задних колес...
первая реакция рвануть влево, там полоса....ну хорошо успела в зеркало посмотреть что там нет никого

При знаке 60 автобус надо пропускать.
Некоторые автобусы и вправду сначала тронуться, а потом включают поворотник. Этим страдают африканцы болтая по телефону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 14:12   #3153
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
При знаке 60 автобус надо пропускать.
Некоторые автобусы и вправду сначала тронуться, а потом включают поворотник. Этим страдают африканцы болтая по телефону.

так я знаю что надо пропускать
но это ж не значит что он может вытворять что хочет
потом от всех автобусов шарахаешься и не знаешь ждать его или пропустит, встанешь и ждешь пока отъедет а он в носу ковыряет)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 14:51   #3154
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
А вот и нет.
Автобус пропускает всех начиная с 60км/ч
Был в аварии по вине такого водителя автобуса, который не пропустил Опель, который в свою очередь метнулся мне наперерез и стал опель-седан хэтчбэком. Страховая автобуса оплачивала, водитель автобуса получил штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 14:57   #3155
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Лучше держаться от них подальше)

Pysäkiltä lähtevän linja-auton väistäminen

Laissa on säädetty sellaisesta tilanteesta, jossa autoilija lähestyy ajoneuvollaan linja-autopysäkkiä joko samaa tai viereistä kaistaa pitkin ja samaan aikaan linja-auton kuljettaja osoittaa suuntamerkillä aikovansa lähteä liikkeelle.

Tällaisessa tilanteessa autoilija on velvollinen vähentämään nopeuttaan ja tarvittaessa pysäyttämään ajoneuvonsa, jotta linja-auto voi esteettä lähteä ajoradan reunassa sijaitsevalta pysäkiltä. Tämä velvollisuus koskee kuitenkin vain tieosuuksia, joilla suurin sallittu nopeus on enintään 60 km/h.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 14:57   #3156
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А вот и нет.
Автобус пропускает всех начиная с 60км/ч
Был в аварии по вине такого водителя автобуса, который не пропустил Опель, который в свою очередь метнулся мне наперерез и стал опель-седан хэтчбэком. Страховая автобуса оплачивала, водитель автобуса получил штраф.

Нет. При 60 км/ч у автобуса еще преимущество.
Что-то странная ситуация какая-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:00   #3157
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Нет. При 60 км/ч у автобуса еще преимущество.
Что-то странная ситуация какая-то.

Может ошибаюсь, в районе Мюллюпуро Шелла с остановки он дёрнул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:05   #3158
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Включая 60 км у автобуса премущество,свыше уже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:06   #3159
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Может ошибаюсь, в районе Мюллюпуро Шелла с остановки он дёрнул.


Напротив Шелла там ещё 80,минуя перекрёсток на Контула,уже 60)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:11   #3160
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Может ошибаюсь, в районе Мюллюпуро Шелла с остановки он дёрнул.

Ну скорее всего там знак 70 км/ч. Поэтому и виноват водитель автобуса. Да и в любой аварии с остановки посчитают водителя виноватым, если конечно столкновение не произошло в зад автобуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:12   #3161
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Напротив Шелла там ещё 80,минуя перекрёсток на Контула,уже 60)

А вот и ответ на вопрос😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:13   #3162
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вот это правильно, в вечернее время должен быть пик потребления, где-то с 18.00 до 22.00.
с другой стороны:
-производства, офисы, институты, государственные структуры в это время закрываются, а значит снижают нагрузку, а ночью останавливается общественный транспорт
-из крупных городских агломераций давно уже выводятся или выведены энергозатратные непрерывные производства
-к тому же потребление энергии довольно просто регулировать, как тарифами, так и администрированием доступа
-дополнительный спрос на электроэнергию это на самом деле хорошо для бизнеса, будут больше запускать э/станций, а значит будет работа.

ну вот, как то так.

Так они снижают нагрузку на своих подстанциях и трансформаторах, а не жилых кварталов. Полетят то домовые сети, а не промышленные. Значит придется строить дополнительные мощности для жилых кварталов, что сразу же отразится на стоимости э/энергии и т.д. и т.п. Не уверен, что нужна такая работа.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2018, 15:21   #3163
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Кстати,если ехать в западном направлении,то там знак 80 стоит по-моему сразу после Шелла...А автобусная остановка до него в зоне действия знака 60...Так что надо смотреть по ситуации на месте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 12:30   #3164
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
а у кого дневной пробег 50 км? Наш историк говорил: не люблю я средние цифры, вот я съел одну курицу, а Архипов 19, а в среднем мы съели по 10, так это даже на средний пробег не похоже особенно в Финляндии, у жены например 100-150 в день, у меня в среднем за 200, да и в любом случае заправка не должна занимать 5 часов - это очень долго, мало для кого приемлемо, поэтому рассматривалась интенсивная зарядка, а не 2квт.
А регулировать потребление опять же тарифами? Захотел зарядиться побыстрее - плати тройную цену, или как по-другому заставить людей заряжаться медленной зарядкой?

А вот, кстати, в продолжение темы о зарядке электрокаров:
Вчера заходили друзья в гости, сказали, что их жек поставил термостаты к столбикам. Теперь при такой температуре (ноль - минус пять) столбик включается только за полчаса, хоть там и выставлено 2. Летом наверное вообще работать не будут

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 15:35   #3165
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А вот, кстати, в продолжение темы о зарядке электрокаров:
Вчера заходили друзья в гости, сказали, что их жек поставил термостаты к столбикам. Теперь при такой температуре (ноль - минус пять) столбик включается только за полчаса, хоть там и выставлено 2. Летом наверное вообще работать не будут

За полчаса эффект от подогрева практически нулевой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:01   #3166
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А вот, кстати, в продолжение темы о зарядке электрокаров:
Вчера заходили друзья в гости, сказали, что их жек поставил термостаты к столбикам. Теперь при такой температуре (ноль - минус пять) столбик включается только за полчаса, хоть там и выставлено 2. Летом наверное вообще работать не будут

В керостало машинки на батарейках станут актуальны только гогда скорость зарядки будет мин 10. Я например уже готов купить, но по разумной цене, пробега 400-500 мне достаточно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:14   #3167
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
KiDr
Привет. Ты Гольф R тот белый протестил? Или не стал связываться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:14   #3168
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В керостало машинки на батарейках станут актуальны только гогда скорость зарядки будет мин 10. Я например уже готов купить, но по разумной цене, пробега 400-500 мне достаточно.

+1. Только под эти критерии частично подходит Тесла. Но ценник за этот утюг уж слишком неадекватный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:26   #3169
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
KiDr
Привет. Ты Гольф R тот белый протестил? Или не стал связываться?

Привет, до белого не доехал. Пробовал синий гольф р вариант. Мне понравился больше чем с3.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 21:22   #3170
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А вот, кстати, в продолжение темы о зарядке электрокаров:
Вчера заходили друзья в гости, сказали, что их жек поставил термостаты к столбикам. Теперь при такой температуре (ноль - минус пять) столбик включается только за полчаса, хоть там и выставлено 2. Летом наверное вообще работать не будут


Если продолжать тему, то электрички на сегодняшний день я бы сравнил с безводными писуарами, которыми зачем-то заменили нормальные на многих заправках - вроде то же самое, функцию выполняет, даже воды там пресной много литров экономит, но... воняет и грязно. Вот прогресс какой-то неправильный как и с электричками - вроде вперёд идём, а как шаг назад, а то и два, т.е. польза какая-то туманная, а минусы абсолютно конкретные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 14:54   #3171
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если продолжать тему, то электрички на сегодняшний день я бы сравнил с безводными писуарами, которыми зачем-то заменили нормальные на многих заправках - вроде то же самое, функцию выполняет, даже воды там пресной много литров экономит, но... воняет и грязно. Вот прогресс какой-то неправильный как и с электричками - вроде вперёд идём, а как шаг назад, а то и два, т.е. польза какая-то туманная, а минусы абсолютно конкретные.


совсем не туманная, то что транспорту надо переходить на другие энергоносители, по-моему понятно всем. С чего-то надо начинать, процесс не быстрый. Для себя э вижу массу плюсов. Один из них это комфорт, приехал домой, поставил машину в гараж на беспроводную зарядку, проснулся, сел поехал. С пробегом 500км на одной зарядке, это практически исключает нужду думать об этой самой зарядке. Не говоря уже об более оптимальном использовании энергии электромобилями.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 14:55   #3172
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
ну наконец то интересная тоёта
https://www.topgear.com/car-reviews...3dr/first-drive
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 16:23   #3173
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
совсем не туманная, то что транспорту надо переходить на другие энергоносители, по-моему понятно всем. С чего-то надо начинать, процесс не быстрый. Для себя э вижу массу плюсов. Один из них это комфорт, приехал домой, поставил машину в гараж на беспроводную зарядку, проснулся, сел поехал. С пробегом 500км на одной зарядке, это практически исключает нужду думать об этой самой зарядке. Не говоря уже об более оптимальном использовании энергии электромобилями.

Так если прямо массу видишь - надо брать. Ты же как раз собирался машину менять. Теслу продают на довольно выгодных условиях, а если учесть что налог смешной и заправка пока ещё практически халявная - так может получиться не сильно дороже какой-нибудь бензинки которые ты рассматриваешь
Покажи на своём примере как много плюсов - заодно и нам расскажешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 17:04   #3174
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так если прямо массу видишь - надо брать. Ты же как раз собирался машину менять. Теслу продают на довольно выгодных условиях, а если учесть что налог смешной и заправка пока ещё практически халявная - так может получиться не сильно дороже какой-нибудь бензинки которые ты рассматриваешь
Покажи на своём примере как много плюсов - заодно и нам расскажешь

ну ты и скажешь, там самая дешёвая 60к, я 60к за подержанную машину не собираюсь платить, а вот за 40кет бы задумался

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 17:19   #3175
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну ты и скажешь, там самая дешёвая 60к, я 60к за подержанную машину не собираюсь платить, а вот за 40кет бы задумался

Я тебе про условия кредита. Нам нового Икса предлагали за 700 евро в месяц, а учитывая что не надо будет платить за топливо - довольно неплохо. Съезди прокатись - так-то прикольная машина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 17:31   #3176
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я тебе про условия кредита. Нам нового Икса предлагали за 700 евро в месяц, а учитывая что не надо будет платить за топливо - довольно неплохо. Съезди прокатись - так-то прикольная машина.

я не хочу платить 700 в месяц за машину, на хксах ездил, не моё.
я уже определил список кандидатов, теперь жду хороших предложений.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 18:11   #3177
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я тебе про условия кредита. Нам нового Икса предлагали за 700 евро в месяц, а учитывая что не надо будет платить за топливо - довольно неплохо. Съезди прокатись - так-то прикольная машина.

Лизинг пользования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 18:15   #3178
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Лизинг пользования?

Нет. Кредит. Просто последний взнос большой. Знакомому считали - я даже не интересовался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 20:19   #3179
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Например, авто 60000, не знаю сколько стоит Х.
10000 внес, 60 мес по 700, минус проценты и еще 12-15000 последний внос.
Все грубо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 20:44   #3180
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Всё! Наконец то я созрела для такой вещички . Жду не дождусь теперь...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно